28 March 2024, Thursday, 16:14
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 50
+221 +
Дмитрий, 9:27, 30.03

Я думаю что заниматься проблемами в экономике уже будет другой президент с новым правительством, у Лукашенко было предостаточно времени, власти и Российских дотаций чтоб навести порядок в экономике но этого не произошло. Народ оказал ему колоссальное доверие выбирая его 4 срока подряд на пост президента
но доверия своего он не оправдал, экономика прозябает и стагнирует выпуская не неконкурентноспособную продукцию ориентированную на узкий ранок сбыта Россию и Украину.

Reply
+223 +
Абы вайны ?, 10:00, 30.03

Дорогие и любимые Беларусы!!!
А вы сами просто получаете зарплату или её зарабатываете?
Вы видели как строятся ваши дома? Две полупьяни бетонировали 2 колодца целый рабочий день!!! За что им платить зарплату???

Заходишь в продуктовый магазин (супермаркет) - за кассой сидят 20 летние мымры - даже здрасти не скажут, не улыбнуться, а за 100 ваших рублей удавятся!
А давно вы были в Витебском зоопарке - уровень 1812 года!
Ковровка в Витебске - сброд алкашей и бездарей! За что и платить деньги?
Давно вы были на сайте Витязя - попробуйте там выбрать ТВ по параметрам -Full HD, например- полный дебилизм. За что платят админам и маркетологам деньги? За говносайт? И за говнотелевизоры!!!
НИКТО в Беларуси не хочет работать!!!!! Но все хотят получать бабосы!!! Причем много!
Да, я в Питере получаю 2000 баксов в месяц. Но работаю по 10 часов, и от меня зависят десятки структур. И даже вечером в 23-00 я проверяю электронную почту и отвечаю на вопросы. ВЫ к этому готовы?
ВЫ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ??? а не пи**еть?

Reply
+60 +
Olala, 10:40, 30.03

Не в бровь, а в глаз!!! Прямо в точку!

Reply
+68 +
Коза-Ностра, 10:44, 30.03

Я не пью и стараюсь улыбаться даже алконавтам, когда они приходят спрашивать и хде их две копейки. В пятницу я строчила аналитику до 20.00 и в субботу тоже, потому что я знаю - ее ждут и по ней будут принимать решение * сколько мымр оставить на кассе. В воскресенье я клепала ПУ для трех фирм (подработка). Сегодня я буду осуждать отчетность. С 1-го заступаю на расчет зарплаты, чтоб ей сгореть в сегодняших условиях. Вопрос - я зарабатываю или получаб свои 800 баксов со всеми подработками.

Reply
+201 +
123, 10:45, 30.03

2000 долларов получать, или как вам больше нравиться зарабатывать готовы. Возможно, работали бы не десять, как вы, а 14 часов. А за 2 миллиона белорусских рублей поищите дураков у себя в Питере, трудяга вы наш.

Reply
+94 +
Феникс, 11:03, 30.03

Сидишь в России, ну и сиди дальше. Для констатации фактов большого ума не нужно. А вот ты скажи от чего такое происходит, и что необходимо изменить. Фраза: "Работать надо" - не прокатит.

Reply
+32 +
чук и гек, 11:31, 30.03

Чья б корова мычала, а ваша бы помолчала. У НАС В ПИТЕРЕ..У НАС В ПИТЕРЕ.. ОБЩИЙ БОЛЬШОЙ САРТИР В КАЖДОЙ ПОДВОРОТНЕ!!!! ЗАРАБАТЫВАЕТЕ?????? ВАМ ПРОСТО ВЫНУЖДЕНЫ ПЛАТИТЬ, ТАК КАК ЧЕЛОВЕКА С ХОРОШИМИ МОЗГАМИ ПРОСТО НЕ НАЙТИ.

Reply
+80 +
Злому питерскому обитателю от беларуского производственника, 11:35, 30.03

Бригада трудолюбивых грузчиков не переместит за смену столько груза, сколько один человек на электро/дизельном погрузчике. Это понятно? Когда вместо ручного труда используется высокотехнологичная техника, производительность труда растет, каждый работник приносит большую добавочную стоимость. Это тоже понятно? Насколько правильно обзывать работающих в РБ людей лентяями за то, что они вынуждены работать на оборудовании прошлого века? Это рабочие должны заботиттся о техперевооружении? Или собственник бизнеса? С помощью каменного топора не спаяешь микросхему. На современном европейском оборудовании эти люди дадут европейский результат. Технологическая отсталость-это наша общая беда, а не их вина

Reply
+78 +
Алеся, 11:50, 30.03

В БЕЛАРУСИ ВСЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ И НОРМАЛЬНО ЗАРАБАТЫВАТЬ !!!!!!!!!!
Уважаемый абы вайны вы можете переехать из Питера к нам и работая по 10 часов в сутки здесь вы ничего не заработаете - АГЛ (ШОС) все для этого делается, для этого принимаются уму непостижимые законы и постановления, для этого работают министерства и ведомоства.Создаются условия при которых не могут выжить не производства ,ни предприниматели.

Reply
+46 +
женя, 12:03, 30.03

То,что вы работает в Питере и зарабатываете2000бакс.,это ещё вопрос.А на счёт витязя или зоопарка,вот что скажу,это не рабочие виноваты,рабочие-работают,умеют и готовы работать,и работать много,но не за три копейки.За три копейки и вы не сидели бы до полуночи за работой,знаю много людей,которые очень дорожат своей работой и боятся её потерять,потому,что там достойная оплата,но это не у нас.У нас,чтобы хорошо зарабатывать,надо быть чиновником или депутатом,не даром туда рвутся все кто может пристроится.

Reply
+32 +
ан, 13:31, 30.03

А что по-вашему делать с таким распространённым явлением , когда человек работает лучше и больше , но получает меньше тех , кто пи№т ?

Reply
+7 +
батяня, 14:33, 30.03

я готов!так недают

Reply
+14 +
Вася, 14:40, 30.03

оо сорвал я сязыка. захожу в метсро - стоят три мусора, лясы точат - РАБОТАЮТ! захожу в магазин - 6 человек в отделе, очередь на кассе на полотдела. потмоу что на кассе одна дура мыкается еле-еле а остальные в какие то бумажки втыкают. ещё одна дура в зале клиентов на три буквы посылает. зато ремонт, что в метро, что в магазине, красивый, евро, на пару лет наверное хватит.

Reply
+28 +
я прыклеенный к трону, 10:01, 30.03

яки други прэзидэнт--- гэта мяне наклоняють. Я ж гаварыл вы усе у зямлянки пайдетя , а я правиць буду. А шоп не бузели ис зимлянак- я чытыры срока делал такоя КГБ и других апрычнекоф , шоп ни пикнули ис зимлянак...

Reply
+19 +
Шурэг, 11:07, 30.03

Пилице шыны, ани залатыя!

Reply
+12 +
прыклееный, 11:34, 30.03

атпелю кусок залатова батона-укетаза- працяну истчо месцок. А вы - пилице-нипилице шыны- сядзице у землянке и маучыце... Я ж гаварыу - нянада бежаць у абменнеке. Гаварый, гавару и буду гаварыц.

Reply
+16 +
Сергей, 14:24, 30.03

******** ЛЮюююДИииии!!!!.... ПОРА ПОДНИМАТЬСЯ!!!! НАМ НУЖНО СПЛОТИТЬСЯ и засунуть свой страх глубоко в ...опу луке!!! ПОРА!!! ПОРА СПРОСИТЬ ЗА ВСЁ У луки!!!!********

Reply
+194 +
Тутэйшы, 10:07, 30.03

"Народ оказал ему колоссальное доверие выбирая его 4 срока подряд..." ????
Народ его выбрал только один раз!!! Всё, что было после - узурпация власти!
ШОС!!!!!!!!!

Reply
+26 +
Прынц и нищы, 11:06, 30.03

Гаспада рабочыя калхозники гэта поуная домадырдырнизираваная жоп@.

Reply
+15 +
"Ды пазбаў нас ад лукавага! Амінь!", 13:28, 30.03


Сыходзь шклоўскі тунеядзец!

Імпічмент лукашенко! лукашенко ў адстаўку!

"Ды пазбаў нас ад лукавага!
Амінь!"

Reply
+89 +
читай лукашисты!, 9:30, 30.03

О....КАКОВО?..еще прибавилось...не так смотрящих? не так говарящих!..а пересиденгт!?? Лукашенко а.г.!!..мерзавец!!сволочь!

Reply
+139 +
ждщш, 9:34, 30.03

Обеспокоенность надо было проявлять 15-20 лет назад а теперь происходит лишь констатация фактов. Экономическое болото засасывает все больше и больше предприятий и скоро это не будет вызывать удивления. Белоруское чудо полностью себя исчерпало наступает всеобщий крах.

Reply
+108 +
asad, 9:36, 30.03

Працвятаюшчая отцвела!

Reply
+43 +
Абяцанки, 9:52, 30.03

на эту тему анекдот:
купил немцы завод ВАЗ. Приехали инженеры из Германии, обучили персонал, перезапустили конвейер, торжественный запуск.... а на выходе жигули.
Подумав, убрали все производственные линии, поставили новые, немецкие - запустили..... снова жигули.
Крайние меры. Снесли завод, заново отстроили, ничего русского, всё сделано с немецким качеством. Запуск.... всё равно жигули.
Недалеко на пригорке лежат директор и зам и говорят
- Иваныч! Я тебе говорил, что место проклято, а ты руки из жопы тут, руки из жопы !

Reply
0 +
Да нет., 18:21, 30.03

Процветающая цветёт и пахнет.... вот только плесенью ...
Всё цветёт с завидным постоянством сколько лет уже .

Reply
+119 +
лукаСКОТ, 9:36, 30.03

Раз завалены склады ,понижайте цены на процентов 10-20 и будет вам счастье с реализацией !!!!!У народца денег нет на продукты, а вы всё поднимаете и поднимаете на свою НЕКОНКУРЕНТНУЮ продукцию!!!!

Reply
+19 +
RU, 10:19, 30.03

за эксплуатацию белшин или шин российского производства нужно доплачивать :) они и так в 2 раза дешевле.

Reply
+9 +
шиношлеп, 14:09, 30.03

купил белшину. дешево. согласен около 40 за колесо. гав...о полное. самые х...е характеристики. доезжу и выкину нахер. куплю в польше за такие же деньги норм. резину.

Reply
+17 +
из страны победившего лукашизма, 10:20, 30.03

снижение цен на товары со складов на 10-20 % приведет к оживлению спроса, но одновременно увеличит государственный долг на величину этого снижения ( ну почти1).
45 миллиардный долг так и возник: работаем на склад, потом снижаем экономически обоснованные цены и в итоге такой луканомики- внешний валютный долг страны только растет.

Reply
+104 +
Здесь !? , 9:54, 30.03

Нашей Державе нужен Работник!
Пекарь и слесарь! Дворник и плотник!
Конструктор, который создаст беспилотник!
Маляр, штукатур, водитель трамвая,
Врач (чтобы работники не вымирали)
Учитель, портной, конечно строитель –
Чтобы дома могли возводиться,
В которых Работник будет плодиться…

Но! За эти жилища - драть по три шкуры!
Пусть голод стройнит, улучшает фигуры!
Трудится, Работник, должен бесплатно -
Он, изначально, в долгу неоплатном!
Он - должен уже по факту рожденья,
Стране, расчудесной до изумленья!

Есть «право» на труд, - но без права на деньги!
Есть «право» на жизнь, – но в ровной шеренге!
Есть «право» на голос, - но только в вокале,
Чтоб сладкие песни слух власти ласкали!

Своею страной я безмерно горжусь –
Раб здесь не чёрен! Здесь - Белая Русь!

Reply
+44 +
Дроздовский мечтатель, 9:58, 30.03

Абяшчал жа вам што запушчу заводы

Reply
+21 +
иду вслед за ЛЫДЖНЕГОМ, 12:48, 30.03

Пора главного колхозника из мраморного дворца «Цал Дир Бие» переселять к разбитому корыту совхоза "Городец" Шкловского района

Reply
+26 +
тт, 9:58, 30.03

А вот и славненько, время от времени эта резина yже гнилая сжигается за городом, а сЧас видимо большой напряг в стране с баксами, нетyти валюты для закyпки ингредиентов к воспроизводствy шин. Хоть здесь то польза, не бyдyт добро, переводить на дерьмо. Кстати российские и китайские шины в 2-3 раза дешевле белорyсских.

Reply
+48 +
pingvin, 10:13, 30.03

цены надо снижать, жрать основной массе не за что, сами вогнали в такие рамки, если покушать не за что купить , так телевизоры и шины и прочее тем более не купят, и катится наш снежный ком с каждым днем все круче и круче.

Reply
+66 +
Петя, 10:19, 30.03

Похоже, жареный петух уже клюнул. Время упущено. Реформы нужно было раньше делать. Никакие кредиты РБ уже не спасут! Технический дефолт где-то рядом. Непродуманные действия только усугубят ситуацию.

Reply
+48 +
Вадим, 10:19, 30.03

ну можно теперь на свои огороды идти, на которые одна надежда у некоторых только и осталась. ну отдохнём, абы не было войны, так?

Я не знаю, что нужно сделать с белорусами и Беларусью. чтобы увидеть наконец-то патриотические порывы и желание к лучшим переменам.

Лысая резина еще скользит по обочине, но и она может подвести. Летнюю резину меняют на зимнюю и наоборот. это любой ГАИ-шник знает. Может и нам пора поменять уже или всё будет рисковать жизнью и катиться в бездну?

Reply
+25 +
sunaka, 11:01, 30.03

Белшина - нормальные вроде шины за свою цену (ездил на новейшей модели эту зиму). На уровне китая, который стоит на 10 баксов дороже.
Но тем, кто собирается ездить больше 50 км/ч и при этом не обладает навыками вождения хотя бы на уровне любителя 90-х, я бы не советовал.
С корейцами, а тем более какими континенталями эти шины и близко не сравнятся.
Один плюс для меня от этих шин - машину можно почти запарковать, затянув ручник и пустив машину в короткий занос - разворачивается почти на 180 градусов. На корейцах машина так не могла крутануться :)
В остальном в отсутствие снежной каши на дороги зимняя белшина ведёт себя хуже летнего континенталя.
---
Так к чему это я.... Ах да. Расти вам ещё и расти в плане качества выпускаемой продукции. :)

Reply
+19 +
Качество "белшины" - четвёрка с минусом да и то только в первый год, 12:14, 30.03

К этому я бы добавил: "Белшина" более твёрдая, шумная и при этом изнашивается быстрее раза в 2, чем импортные. Один сезон она отходит на "четвёрку", второй - уже даже не на "четвёрку с минусом", а ниже. А ведь это не только комфорт, но и безопасность. Сравните цены на б/у "белшину" и на импортную бэушку. Импортная б/у теряет в цене процентов 15-20 в год, а б/у "белшина" ... да вообще ничего не стОит. В этом суть наших товаров и нашей экономики: как-нибудь произвести и за какие-нибудь деньги продать, пусть даже предприятию в убыток. Абы з рук, пусть покупатель только выедет за порог. А как он потОм будет плеваться - это его проблемы. А убытки предприятия, его имидж ... да чёрт с ними, это забота директора, пусть выпрашивает у Минпрома новые субсидии и безвозвратные кредиты. А у рядовых работников - свой ответ: свою зарплату 300-600 долларов я отрабатываю. На ТАКУЮ зарплату лучшего работника не найдут. Вот такая вкратце наша "экономическая модель".

Reply
+43 +
Прохожий, 11:24, 30.03

Просто нужно издать указ, что техосмотр можно проходить только на белшине + в багажнике должен лежать дополнительный сезонный комплект, тоже белшины. И чтобы по две запаски в машине было.

Reply
+15 +
тт, 12:11, 30.03

Да и в счет зарплаты выдать шинами, а кто брать не бyдет, отключим газ, ведь трактора вроде пытались рассовывать по деревням.

Reply
+21 +
Тонкий намек, 12:18, 30.03

Саша, сколько тебе ещё нужно таких "тонких намёков" вроде МАЗа, деревообработки, "Белшины", "Горизонта", чтобы ты осознал неэффективность своей работы?

Reply
+21 +
влад51, 12:28, 30.03

Ищу зимнюю резину R-15. Лажу по интернету. Натыкаюсь на ''белшину''. Звоню. Интересный разговор:
Я. У вас такая-то резина есть?
БШ. Да
Я. Сколько стоит?
БШ. Вам на свою машину?
Я. Да
БШ. Лучше не берите. Доплатите и купите нормальную резину.
Вопросы есть.

Reply
+24 +
Йопт, 12:39, 30.03

Как это по-партийному: развалить все и спросить за результат.
Оглянись, тнп! Страна в руинах! И только дворцы крыс и припевал красуются.

Reply
+33 +
Подметайте и будет вам щастье, 12:42, 30.03

Часть персонала отправили на работу в подшефные хозяйства, а другая часть убирает территорию завода.
--------------------------
Всего-то 2-3 года назад Лукашенко истерично кричал с трибуны:
- Кризис?! Работайте 24 часа в сутки! Мало? Работайте 30 часов в сутки!
Сегодня это уже нужно перефразировать:
- Кризис?! Подметайте предприятие 24 часа в сутки! 30 часов! 40 часов в сутки подметайте! Гири пилите! Траву красьте!
Каких ещё советов можно ожидать от советского историка-политрука-педагога-прыдседацеля? Лектор общества "Знание" ... Знайка ты наш.
Кстати, апрельский субботник на носу, а что на нём делать этим рабочим? Теперь у них каждый день - субботник. Бесплатный, радостный, вольный.
И он ещё какие-то кредиты будет просить. У друзей из Таможенного союза. И у заклятых друзей с Запада. Кредит - от слова "кредо", "верю" (лат.). Глядя на нашу ситуацию, трудно верить, что кредитные деньги вернутся.

Reply
+13 +
Тут, 12:48, 30.03

Наверное ,только немые не расказывали два года назад про затаренные склады Маза ,МТЗ,Белшины. Озабоченность высказывают только сегодня.Феерические дебилы ,однако.Поздно пить боржоми - почки нахрен уже отвалились.Нужно было свободные деньги вкладывать в техперевооружение и модернизацию ,а мы жилья настроили.И себе ,и даже внукам навырост.Денежку за него же отдадим лет через двадцать ,может быть.На примере своего райцентра вижу ,что выживут только частные фирмы.Во многом питерец Абы вайны ?, 10:00, 30.03 прав .
В Беларуси за эти годы появилась возможность вообще не работать и вместе с тем ,как то жить ,основываясь на преференциях и льготах.

Reply
+9 +
прыклееный к трону, 13:19, 30.03

Ашбаетеся -"На примере своего райцентра вижу ,что выживут только частные фирмы." у часных я усе канфескую и аблажу налогаме и штрафаме- нивыжывиця. А выжывиця толька есле сможаце пракармиць "мадернязированныя" гасударственныя ( яж не распрадаю страну), увесь вертикаль с силавыме и катралирущиме дубинаме, ну и пару дварцов и хакей/биятлон... а да забыл- пенсии еще баулям...- патянете- жывиця...

Reply
+30 +
работяга МАЗа, 13:03, 30.03

Стал МАЗ , остановили и Белшину. Затем подшипниковый и завод шестерён. Свободного времени у народа предостаточно. Может будет время подумать, как жить дальше? А то на День Воли пролетариев не наблюдалось, все чего то ждут.

Reply
+15 +
davay2000, 13:47, 30.03

при чем рабочий и продукция.маркетинг и все замы и директора должны получать-по выхлопу.работяге дали сырье-гавно,оборудование гавно.что от него хотеть.А в кабинетах сидят-деньгу гребут и исполняют декреты 1 и 5.менты,военные,прочие нахлебники,гос структуры-пенсии огоо,получки огоо.а все упирают в рабочего которого до 6 апреля отправили по домам.конторы работают!

Reply
+4 +
батяня, 14:22, 30.03

Зимние шины продали угодя закону новому--а счас всё пшик---летние не заставишь купить никого

Reply
+8 +
VASIL, 15:33, 30.03

В РОССИ КОНЧИЛАСЬ ЛАФА КОГДА БАБЛО С НЕБА ВАЛИЛОСЬ -ТОГДА И ЛУКАШУ ПЕРЕПАДАЛО А ТЕПЕРЬ СНЯЛИ С НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ТРУБЫ И ЧТО ЖПА ВО ВСЕМ. 'БЕЛАРУСЬ ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН ЛОМАКОТИВА ВСЕГДА ТРЯСЕТ И БРОСАЕТ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ.

Reply