19 April 2024, Friday, 0:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 13
+85 +
Владимир, 11:00, 23.04

Ну и что?Да девальвация что она первая!Пока на престоле неграмотный идиот с своими шутами страна будет катится в пропасть!Владимир Минск.

Reply
+93 +
РУС, 11:01, 23.04

Инфляция в Беларуси за месяц превышает инфляцию за пять лет в ЕС!

Reply
+65 +
дед-барадед, 11:08, 23.04

Да какая разница плавная девальвация или резкая - итог все равно один,это яма, в которую мы попадаем, резко или плавно, пофиг

Reply
+46 +
ес., 11:12, 23.04

А нам ,у калхозе Гарадец усе да лампы...

Reply
+63 +
Наив, 11:19, 23.04

Сиволапый колхозный пастух, верный марксист-ленинец без пустой ничем не обеспеченной денежной эмиссии существовать несможет. С одной стороны валютные займы по принципу-брать у того кто дает (юани у Китая, нефть - у Чавеса, у паРашки- все подряд и т.д), а с другой стороны - белрублёвая ничем не огранниченная масса (всем колхозам по серьгам). Это и есть суть луканомики, горе-горецкого тупорылого колхозана.
Наруководился до 45 миллиардного в вечнозеленых долга страны.
ШОС!!!!

Reply
+44 +
Яша, майор запаса., 11:48, 23.04

Да какой он марксист-ленинец? Он просто никто и ничто! Профессиональный пустобрех и негодяй!

Reply
+9 +
ужас, 12:58, 23.04

Как то в новостях когда Лукашенко делал очередной показательный разгром аграриям, диктор сказала, что за последние 13 -15 лет в сельское хозяйство нашей страны вложено порядка 45 млрд.$. Я так понимаю, что у нас вся плодоовощная, мясная и молочная продукция должна быть только собственного производства, и как минимум расти ананасы и бананы. Вот куда этот аграрий зарыл эти деньги. Только мы как покупали импорт, так и покупаем, да еще и всему миру должны.

Reply
+79 +
Ромыч, 11:25, 23.04

А люди ещё умудряются нести зайца в банк, который заманивает их высокими процентными ставками. А потом приходят и возмущаются, а чаму так рэзка проценты упали? Люди, к сожалению у нас финансово неграмотные. Все эти высокие проценты по депозитам- это игра в финансовую пирамиду, наподобие МММ. Я давно всех призывал забрать все свои вклады из банков. Я никогда в жизни не понесу деньги в белорусские банки. Надёжнее под подушкой хранить, так спокойнее будет и не будет голова болеть, вернёт мне банк деньги или нет. Кризисный 2011 и нынешняя ситуация показала, что вернуть свои вклады обратно очень проблематично. А вспомните 30-процентный побор на покупку валюты. До такого грабежа ни одна страна не додумалась бы, даже самая нищая. поэтому, если бы все в одночасье забрали все свои сбережения, то луканомика попросту лопнула бы и был бы дефолт. А это было бы самым лучшим, бескровным способом свержения диктатора.

Reply
+14 +
рыгор з менску, 11:44, 23.04

Так и будет, пока печатный станок не взорвётся.

Reply
+1 +
Makhno, 12:57, 23.04

Беларусские банкноты это не деньги в прямом смысле . Поэтому надежней ориентироваться из расчета реальных денег и их курсов между собой- пары Евро-Доллар. Мой прогноз на два года.
На следующей неделе евро попытается обновить лоу 1,04- но к 9 мая надо 1,09 а вот уже к 15 можно увидеть 1- это скорее всего лоу на год вперед т .е рост до мая 2016- бочком — бочком к 1,3 но в 2017 наверное таки обновим паритет между ними.

Reply
+39 +
Оптимист, 11:52, 23.04

И хотя в последние три месяца Нацбанк и не стремится увеличивать денежную массу, но всё идет к тому, что к очередному Новому году курс белорусского рубля перевалит за отметку 20 000 руб. за доллар.

Почему это произойдет? Да потому, что наша власть не учится на своих ошибках. Она продолжает наступать на одни и те же грабли. Власть упрямо продолжает проводить монетарную политику, которая добивает и без того лежащую в коме экономику. Экономику буквально травят смесью из стабильного (до очередного резкого обвала) курс белорусского рубля к доллару и одновременно невероятных ставок процента ( ставка рефинансирования - 25% годовых, процентная ставка по сберегательным вкладам для физических лиц доходит до 40% , ставки по кредитам переваливают за 50% годовых).

Чего добиваются и на что надеются эти апологеты Мавроди? Задумывались ли они когда-нибудь о том, какая же рентабельность должна быть у предприятия, чтобы выжить и развиваться, взяв кредит под 50 % годовых? Понимают ли они, что предприятия берут кредиты под такие чудовищные проценты из-за безысходности и в надежде на то, что инфляция уменьшит реальные ставки по кредитам ( а зачастую и сделает их отрицательными)? Не стыдно ли Нацбанку ( организации, которая по определению должна обеспечивать стабильный уровень цен и устойчивость курса национальной валюты), что предприятия, взявшие рублевые кредиты под космические проценты, ждут инфляцию и очередную девальвацию, как тонущий человек ждет спасательный круг?

Конечно, если бы можно было провести жизненно необходимые реформы в политике и экономике станы, прекратить печатать пустые денежные знаки, то и процентные ставки быстро бы пришли к нормальному уровню, а курс нацвалюты стал бы стабильным. Но это не наш случай.

И интересно то, что Нацбанк уже не может просто так снизить ставку процента. Да, даже при желании не может. У него ведь такая "РЕПУТАЦИЯ", что снизь он ставки по вкладам даже до 20 процентов, и вкладчики, не желая рисковать, сразу начнут закрывать рублевые вклады и скупать валюту. Результат - снова девальвация. Так что ставки процентов вряд ли уменьшатся. Да и наши Лёни Голубковы, а любителей халявы в РБ великое множество, в восторге от таких космических процентов по депозитам. Нихрена не делая можно получать прибыль ( при стабильном курсе рубля к доллару) о которой граждане развитых стран и мечтать не могут (у них доходность в 10 раз!!! ниже уже считается манной небесной).

Но мы же с вами уже много раз убеждались, что огромные халявные проценты по вкладам рано или поздно обязательно "сгорают" в результате очередной "непредвиденной" девальвации. По-другому и быть не может. Если ничего не изменится в лучшую сторону, то белорусский рубль к очередному Новому году обесценится на те же халявные 40 процентов. РЕАЛЬНЫЙ курс доллара вполне может быть 15000+40% = 21000 руб. И это минимум.

Reply
+7 +
не сложно понять , 13:07, 23.04

Это понятно..что идет игра кто дольше и больше натянет...на "себя"..----только случится обвал раньше чем к новому году!!и не смотря на оные дуравыбоы!! ...Р.Ф!ввязалось с подачи путинойда
в войну с УКРАИНОЙ!!или кто сомневается..?
ситуация развернется мгновенно!! и повлечет за собой экономический коллапс и в первую очередь
в некоторых СНГ как Бел Турк Узбек стран!..
Р.Ф по вязнет внутри политического противостояния и гражданской войне уже у весне 2016г!!...и прекратит свое существование!!как империя к 20г......а Рб придется выравнивать политико- экономический курс по принципу УКРАИНЫ!!!...как приоритет развития после
имперской оккупации!!!!ждем!

Reply
+5 +
Вит Беларусь, 12:40, 23.04

Реальный курс давно обозначен, не менее 25 000, а это просто продолжение лохотрона по изывманию у населения дешёвых долларов. Пока люди будут сдавать доллары за копейки, будут продолжать этот цирк и дальше.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published