19 April 2024, Friday, 18:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 18
+7 +
пес войны, 9:25, 24.07

Бог един! Не может быть национального православия. Вера либо есть, либо нет. Бог всех любит и не разделяет по национальному признаку. Христиане всего мира должны быть едины. Иначе мы все погибнем от нашествия басурманского. Христиане всех стран,- объединяйтесь!

Reply
+2 +
про псов, 12:29, 24.07

Кто един во Христе, тех искусственно объединять не надо, они уже едины - людят Бога Отца, Сына и Святого Духа, любят Библию, людей. А про псов тоже Библия говорит - они вне рая, откройте ее и вернитесь на Христов путь - путь любви к ближним:

" Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах" (Библия, Откровение 22:14-16)

Reply
+9 +
Литвин, 12:39, 24.07

Павел Северинец: Белорусское православие нельзя отдавать Москве и черносотенцам Нет у нас ни какой церкви? Многие священики под рясой скрывают кгбэшный погон!

Reply
+2 +
согласен с литвином, 12:45, 25.07

надо молиться о реформации всех церквей, чтобы их возглавляли верные Богу люди, - очень много либо либерализма, либо ультраконсерватизма - не золотой середины, когда богобоязненность и благодарность дают сердцу петь славу Богу, когда дух библейской любви ниспровергает любые твердыни - будь то оккультизм, или язычество, или религиозное фарисейство и следование обряду без рождения свыше, пока Библия не ставиться во главу угла - будут разделения, ссоры, черносотенцы и другие ереси

Reply
+14 +
Dust , 9:33, 24.07

К слову - об ожиревших людях в рясах и разъезжающих на дорогих авто.

Есть люди (их ужасно много),
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обос…ать идею Бога
Своим служением Ему.

Reply
+3 +
православная , 9:47, 24.07

Давно мечтаю о белорусской православной церкви. Есть ли такая в Минске? Подскажите, кто знает.

Reply
+5 +
есть у баптистов, 12:29, 24.07

у баптистов есть белорусская община, на Чайковского в Минске собираются

Reply
0 +
Алекс Трэш, 0:00, 25.07

Уніяцкая царква - гэта і ёсць сучасны варыянт беларускага праваслаўя (і малітвы там - на беларускай мове)

Reply
+1 +
для алекса, 12:48, 25.07

вы наивно верите, что если переименовать церковь, она станет библейской, такой, как Христос хотел? от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, пока церкви возглавляют "наемники", а не любящие Библию, то как ни назовись, на каком языке не говори - авторитет церкви не вырастет, да и вы, алекс, не знаток Библии - чего хотите, чтобы Бог вам ответил? - не ответит

Reply
+17 +
Крэг Хэк, 9:52, 24.07

Павел, видимо, говорит об официальной и автокефальной церквях. Белорусский экзархат Московского патриархата - это официальная. Уже по названию видно, что это чисто русская организация.

А автокефальная церковь в основном существует за рубежом. И для большинства службы доступны только в русской церкви.

Поэтому, я конечно понимаю чувства Павла и других искренних христиан, но мы находимся в ситуации, когда официальная церковь - такой же враг, как и официальная власть. А веру и церковь в наших условиях лучше вообще не смешивать. Говорить лучше только о своей вере и не зазывать неокрепшие головы в церковь, которая является целиком русской, на все 100%.

Reply
+5 +
na, 10:23, 24.07

Все верно сказано. Действительно, глядя на все "православие" "русского мира", так и напрашивается: "Верю, но без посредников". Дискредитировали попы русские себя своими яхтами, позолотой, участием в криминалных схемах, мигалками, наказанием "заблудших" .... Хочется верить, что у нас в Беларуси, ВЕРА , истинные служители церкви , верующие люди , перемогут весь этот ужас современной россии.

Reply
+8 +
Консерватор, 10:25, 24.07

Не согласен!Доколе будет в Беларуси вонять гундяевщиной –ни о каком беларусском православии не может быть речи.

Reply
+1 +
Успехов!, 10:29, 24.07

Павел прав на 100%! Придёт время -- и нашим президентом станет Павел Северинец! Женщина - Минск!

Reply
+6 +
Stefan, 11:09, 24.07

Каб не аддаць чарнасоценцам і ардынцам трэба перш гнаць гэтыя спецслужбы у папоўскім адзенні, не плаціць ім і не даваць подаці.

Reply
+12 +
Анатолий, 11:15, 24.07

Религия никак не связана с церковью, которая спекулирует на вере людей в Бога и загробную жизнь.
Поинтересуйтесь какие суммы церковь заламывает за крещение ребенка, за венчание и даже за поминание усопших. Отсюда у них деньги на строительство все новых церквей. И все это не от веры в Бога, а от жадности и стремления заполучить как можно больше.

Reply
-4 +
эщаеылфу], 11:46, 24.07

Я знаю много примеров, когда крестят детей и поминают усопших бесплатно. Так что обратите вашу ненависть на на грех в себе.

Reply
+7 +
Марк , 12:36, 24.07

П. Северинцу, если он серьезно решил заняться политикой, следует прогнать с глаз пелену православного тумана. Вера и религия-сугубо приватное дело. Современный мир таков, что в жизни человека, имеющего активную жизненную позицию, значение религии очень невелико. У человека могут решительно поменяться взгляды по мере расширения общего кругозора, по мере знакомства с наилучшими образцами мировой (в первую очередь европейской ) культуры. Мы не поляки, и религия для нас менее важна. Праваславие-удел стариков и людей с не очень высоким уровнем образования. А русское православие для нас и украинцев смерти подобно, т. К. Является инструментом имперской политики России.

Reply
-2 +
Михаил, сын Davida ., 12:57, 24.07

Рассуждения Павла мне понравились . Весьма прогматично и по делу . Только я бы не стал акцентировать внимание на «нелюбви к еврееям» . Павел, вы вероятно знаете, что даже в Израиле находятся деятели, которые критикуют Правительство Нетаньягу с явно антисемитским душком . Поэтому антисемиты были, есть и будут . Здесь много нюансов, начиная от воспитания и образования и заканчивая средой общения . Так что давайте лучше пожелаем этим ребятам вдоволь «насладиться» своими «особыми» генами, кровью и происхождением (( А весь ОСТАЛЬНОЙ МИР будет по - прежнему восхищаться псалмами царя Давида !

В остальном с вами, как я уже сказал, во многом согласен . Совершенно очевидно, что «русский мир» кроме хамства, разрухи, насилия и т.д. ничего позитивного из себя не представляет . Наследники ленина - сталина ничего другого и не умеют, и к моему разочарованию РПЦ, увы, здесь занимает весьма серьёзное положение . Как сказано выше, Беларуси нужна своя автокефальная церковь, наполненная белорусскими священниками . Как этого добиться ? Путь известен : всем Миром необходимо прогнать самозванца и его окружение (порядка 30000 человек) в места не столь отдалённые .

Но об этом чуточеу попозже ..

Reply