25 April 2024, Thursday, 2:02
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

GDP lost 4% in seven months

9

Within seven months GDP lost 4%, although within first 6 months it made only 3.3% as compared to the past year.

Comments 9
+22 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:06, 19.08

промпроизводство снизилось на 6%
--------------------------
Ну хоть дорогустояшчэе сырьё табор перестал понапрасну транжырыть... :D

Reply
+48 +
BelyRus, 11:07, 19.08

Все это (ВВП) посчитано в белорусских рублях. Пересчитайте на курс доллара в 2014 году и курс лета 2015. И увидите совсем нелицепреглядную картину.

Reply
+12 +
R3hab, 22:05, 19.08

Правильнее будет считать по ППС(паритет покупательной способности). Хотя и там будет большое отрицательное сальдо

Reply
0 +
тутэйшы, 7:58, 20.08

Нет. Не верно. ППС уравнивает цены но никто не купит наш трактор по цене американского. Никто не будет спорить что квадрат жилья в Нью Йорке и Минске при одинаковой цене по качеству будут небо и земля. Точно так же как никто толком не гаран ирует что цены наши Белстатовские дадут реальные. Поэтому ППС которым АГЛ так любит пудрить людям мозг у нас это фикция. Там очень много возможностей искажать данные

Подсчет через доллар тоже очень спорный. Наш рубль часто искусственно держат, часто то, что произведено на склад и записано в ВВП как x после девальвации становится 0,5x а в статистике еще пол года назад произведено и записано как x. Пример 2011 год. Огроменная девальвация а по итогу в долларах ВВП еще и вырос!!!

Reply
+33 +
antosha, 12:25, 19.08

Вот это тот самый случай когда,чем хуже тем лучше.

Reply
+32 +
Vasil, 12:42, 19.08

Для меня все же остаётся вопрос - Как при снижении мировых цен на нефть - цены в Беларуси - на бензин только растут ???!!! ПАРАДОКС !!!! Или инфляция бел рубля настолько сильна что при мировой игре на понижение цен по нефти - наш заяц - вообще катится в тар тарары ???!!!

Reply
+43 +
Опачки!, 12:48, 19.08

И так по всем показателям экономики - только падение.
Если отбросить всяких Ермаковых с Прокоповичами, чьё благосостояние у меня не вызывает тревоги, то реальная средняя зарплата по республике к концу года будет где-то 350 $. А ведь 350$ по своей покупательской способности сегодня - это не то же, что 350 долларов 5 или 10 лет назад. Они примерно равны 250$ образца "нулевых" годов. Ведь покупательская способность доллара тоже падает и у нас и во всём мире. Так что за последние 10 лет зарплата осталась на прежнем уровне. А обещали от 500 до 1000$ "тогдашних", более полноценных. На сегодняшний день с учётом ослабления доллара это должно быть даже больше 1000.
А у кого из высших чиновников за это время благосостояние упало или хотя бы осталось на прежнем уровне? Таких нет! У них оно выросло в разы!

Reply
+21 +
LA, 19:18, 19.08

Эти цифры в беларуских фантиках вообще не дают никакой информации.
Дайте цены в пересчете на доллар - и все станет на свои места. Страна уже в жопе и движется дальше вглубь...

Reply