29 March 2024, Friday, 12:22
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 15
+128 +
Mad, 9:45, 26.10

Может, хватит уже храмов?

Reply
+129 +
василевс, 10:01, 26.10

Вот-вот, Бог внутри каждого из нас (по крайней мере должен быть), а то что вы понастроите коммерческих церковно-приходских бутиков, на нашу веру не повлияет никоим образом. Зайдите в минский Кафедральный собор, там же коммерция в воздухе витает! И постойте на развалинах какой-нибудь церквушки, ощутите присутствие Духа святого, намоленность места не одним поколением наших предков. Кроме того Беларусь многоконфессиональная страна, здесь присутствуют и православные, и католики, и иудеи и мн. др. Зачем грохать этот собор? Других расходов нет? Помогите лучше хосписам, больным детям, чтоб не собирать с миру по нитке.

Reply
+77 +
Георгий, 10:11, 26.10

Конечно, мы ж не проживем без еще одного маскальского храма!

Reply
+66 +
я, 10:20, 26.10

Зачем там этот храм?

Reply
+59 +
м., 10:31, 26.10

Всё замечательно: храм - дело богоугодное. Но почему для этого нужно рушить всё, до чего руки дотянутся? Вот сами служители ЗАО РПЦ почему не скажут своё веское слово? мол, так и так, разлюбезные дети Божьи, "хотели бы у вас в городе церковку красивую поставить. Подскажите, где нам можно, чтобы вам было удобно?" Что за самодурская манера лезть пищом по принципу "а моя лева пятка тово жалаит!" Красивый вокзал в Минске, парк в Витебске... когда уже совесть проснётся?...
...и есть ли она у них, совесть та?

Reply
+29 +
Скромнее надо бы., 11:29, 26.10

"Газпром" и Храм Божий.... Методы сатанинские не приведут к Богу. Если "Газпром" не жалеет денег на веру, то дай денег Церкви, чтобы не стояли в переходах монахини рядом с нищими! И храм построй скромный, а не помпезный, дабы не равняться в величии. Пора уже отмаливать грехи покаянием. Поводов, наверное, более чем достаточно.

Reply
+29 +
drug, 11:50, 26.10

Год назад умер муж похороны горе и нет сил для оформления всех документов. Обратились в частную фирму. И до такой степени благодарна ее сотрудникам . Они сняли все проблемы. Но и решили устроить отпевание в храме на сахарном заводе г. Жабинка. Но тут то и началось при отпевании местный батюшка по полной программе начал выкачивать деньги.В начале отпевания было прилюдно оскорбление родственников что не такой рушник и то его нужно обязательно купить в его лавки . Затем ни такое покрывало тоже купить в его лавке .Купили. Но то что купили выглядело так неприглядно что стыдно даже смотреть.Покрывало все в каких та торчащих нитках а стоит я скажу не мало. За такие деньги можно и поприличней. Когда выносили гроб работники похоронного бюро ( которое существует на рынку уже более 10 лет ) между собой говорили " Сколько лет работаем какого хамства и вытягивания денег еще не встречали". Но ценны храма на много раз выше похоронного бюро. У нас храм это бизнес хороший.

Reply
+32 +
Анна, 12:54, 26.10

Все деньги беларуских церквей ,стекаются в Москву к Гундяеву,покупая свечку ..мы спонсируем "руССкий мир"...я родилась в семье верующих,пела когда то в церковном хоре,а сейчас в храмы мпц не ногой,нет там Бога...У Беларуси должна быть своя церковь,не зависящая от Москвы .

Reply
-31 +
N, 12:10, 26.10

Хорошее место для храма ,парк который уже не парк ,а место выгула собак ,сброса мусора местными жителями ,зловоние летом и так далее,можно перечислять многое Вы горожане хотите что бы это так и осталось ,история нам этого не простит ,а теперь аргументы в пользу храма Это будет очень красивый ,облагороженный уголок в нашем городе ,куда мы будем приходить с детьми, внуками и собачками в том числе , гордиться нужно ,а не протестовать , и если все таки удастся возвести храм в таком месте Вы об этом не пожалеете потому что красота она благодарна ,это не Площадь Победы в современном исполнении

Reply
+16 +
dust , 13:25, 26.10

Вместе с московскими попами вали на свою историческую родину и там строй что хочешь.
Эта церковь бесконечно далека от Бога.
Люди, не позвоялйте им залезать в свой кошелек и красть наши души.

Reply
+6 +
любопытная бабуля, 17:05, 26.10

Если бы там строили хоспис, дом милосердия, детский садик или что -то нужное городу - не думаю, чтобы были протесты. А гундяевские церкви Витебску не нужны.

Reply
+2 +
Anatol, 18:06, 26.10

Если у мпц такое желание что-то облагородить, то пусть облагородит какую-нибудь свалку, и туда привлечёт своих почитателей.

Reply
+27 +
Жыхар Вiцебска, 12:24, 26.10

XXI ст. !!! Колькi так можна ?!
Усю краiну забудуеце "русскими православными храмами ?"

Reply
0 +
hunter, 13:59, 26.10

Строить надо, но, по крайней мере, не что иное как копию Васьки Блаженного. Тогда уж точно всё это движение - "храмостроительство" можно будет назвать религиозной эпидемией на прилегающих уже достаточно "верных" к Москве территориях...

Reply
+7 +
fantozzi, 14:58, 26.10

А чтобы всё было по-справедливости, нужно отдать оставшуюся часть парка под строительство костёла и синагоги.
У нас в стране что, одни православные только?
А ещё меня поражает воинственность т.н. православных братств и духовенства. Поражает нахрапистостью, наплевательским отношением к мнению других и непомерной жадностью. Зайдите, к примеру, в центральный собор Гомеля. Через каждые 5 метров к вам подбегают с ящичками и требуют денег, денег, денег...

Reply