29 March 2024, Friday, 16:46
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Commercial Travelers

56

The European officials’ visits to Belarus puzzle me.

Comments 56
+470 +
очнись, европа!, 7:39, 28.10

Лучше и не скажешь.
Зажрались господа евробизнесмены,
свои кошельки дороже чужой человеческой жизни.

Reply
+399 +
r2d2, 10:26, 28.10

Очнуться не европе пора, а беларусам. Пора уже понять , что никому кроме самих себя мы не нужны.

Reply
+28 +
Просто Петров, 19:09, 28.10

Белорусы давно поняли, что нужно надеяться только на себя!

Reply
+193 +
WWW, 10:32, 28.10

Наталья ,огромное спасибо Вам за статью !
Возможно благодаря этой статье беларусы поймут ,что надеяться необходимо только на себя .У европейских политиков свои интересы -это абсолютно не интересы беларуского народа .Только благодаря поддержке Европы диктатор держит власть в стране .

Reply
+141 +
ОЧНИСЬ. БЕЛАРУСЬ, 11:58, 28.10

А при чём тут Европа и её чиновники? Они смотрят что беларусы молчат, а это значит им Лука нравится. И значит надо сотрудничать с "народными любимцами". Со стороны Европы было бы предательство тогда, когда народ тут поднялся как в Украине против Янука. а европейцы с Лукой "сотрудничали" На нынешнем этапе ничего удивительного то и нету.

Reply
+52 +
ggg, 17:26, 28.10

Позор!
Яшкаться с убийцей, жуликом, фальсификатором - ужас! И ведь знают, что все его преступления будут доказаны. И возмездие наступит.
Как тогда будут своим соотечественникам в глаза смотреть?
Позор!



Reply
+467 +
Бойкот, 7:49, 28.10

А меня они (политики) уже давно не удивляют. Меня больше всего удивляет моя собственная нерешительность сделать первый шаг на пути к свободе.

Reply
+151 +
123, 8:30, 28.10

Западные политики узнают о положении дел в Беларуси от Лебедько, а не от Статкевича.

Reply
+200 +
бывший, 9:01, 28.10

Вы даже не представляете себе, насколько хорошо осведомлены западные политики. Но есть банальный реалполитик. Они слышат только то, что им сегодня выгодно. Сместились ценности.

Reply
+77 +
мнение, 10:37, 28.10

Сегодня ценности определяются наполнением кошельков в карманах. И что за дело всем этим толстосумам до положения народа в нашей стране, до их нужд и чаяний, до тех политзаключённых, что гноятся в тюрьмах...Власти Беларуси сейчас завуалировали все эти факты политического прессинга на свободолюбивую часть населения, на политзаключённых и вообще на всю оппозицию теми картинками, которые они сейчас усиленно демонстрируют миру - как прекрасно в стране, какие красивые города и веси, как прекрасно чувствуют себя заключённые в тюрьмах, как их любовно там содержат и как классно кормят!... Всё это положительно действует на наивных европейцев, тем паче, когда идёт речь о возможности удачного бизнеса...Короче, там всё по принципу - своя рубашка ближе к телу! А свои политические мотивы вы, мол, в своей стране сами и решайте! Потому и нет на что рассчитывать в нашей стране - всё останется по-прежнему и беспредел неограничен! Пока сами мы не поймём, что только нам решать судьбу страны!

Reply
+278 +
н@блюдатель, 9:33, 28.10

Я вот до сих пор не понимаю, почему мы так надеемся на Европу? Ну зажали они были Луку после 2010 года и что? Что от этого изменилось? Да ничего! На свои силы в первую очередь надо надеется, а не на какого-то дядю.
Если белорусы сами ничего не делают для своей свободы, то почему кто-то должен за них впрягаться. Вот почему?

Reply
+56 +
надежда , 14:12, 28.10

Никто не будет ничего делать. Евробюрократы будут делать вид ,что непослушного дядьку можно перевоспитать, тутэйшыя будут сидеть дома и приспосабливаться. Убеждаюсь в этом всё больше и больше.

Reply
+60 +
костя, 9:44, 28.10

веник целиком не сломать,но по соломинке ломают.так работает организованная система.можно заявить смело западные лицемерные политики поддерживают эту систему

Reply
+54 +
Яцэк, 14:04, 28.10

Господа еврочиновники. Откройте границы для всех желающих выехать из сасута, а потом торгуйте и дружите с сипатым и теми оставшимися, которые его любят.

Reply
+164 +
микола, 8:03, 28.10

не хочется в это верить,но ВСЁ продается и ВСЕ покупаются!

Reply
+302 +
Атрошка, 8:12, 28.10

Все правильно сказано. Но, лукашенко обманывает и грабит в первую очередь белорусов и именно белорусы должны ему в первую очередь противостоять. Надеяться на других, как видим, не очень получается. У других и мысли и действия и поступки другие.

Reply
+154 +
Змицер, 8:12, 28.10

Браво, Наталья! Лучше и не скажешь!

Reply
+144 +
JD, 8:15, 28.10

Все правильно вы оценили , так все и есть.На костях людских готовы бизнес свой строить.

Reply
+76 +
реалполитик, 8:21, 28.10

Просто бизнес, ничего лишнего....

Reply
+107 +
для, 9:47, 28.10

Всё просто. Бывший совок подаёт плохой и очень заразительный пример,что скотину можно не кормить,а
только доить. Терпят люди в Беларуси,Азербайджане,
Туркмении и т.д.,значит вытерпят и у них.Зачем тратить
деньги на демократию и высокий уровень жизни людей,
если можно сэкономить ,как в совке это делается . Ну
и естественно деньги из презид-го фонда идут на подкуп
еврочиновников .

Reply
+77 +
$, 11:04, 28.10

Согласен с этим выражением. В Украине не многим, если брать население свыше 40 млн., но до них честь и своя земля- стали важнее чем гребаные деньги или мнимое спокойствие или типа "свобода" под лапой рашки.Они выбрали борьбу - Майдан, а теперь война...А мы все ждем помощи... И который век в борьбу вступают единицы...

Reply
+138 +
отчаение, 8:32, 28.10

И с грустью и полным всепоглощающим отчаянием и с болью и с наворачивающими на глаза слезами с немым гортанным криком вдруг понимаешь - что спасение утопающих только наше дело! ШОС

Reply
+79 +
тихая грусть, 10:47, 28.10

Рассчитывать только на самих себя! Нравится большинству так жить - ради Бога! Оставят детям своим в наследство страну рабов - их право! Другого не будет, если не будет борьбы! Потому многие уезжают , не выдерживая условий режима! Жизнь-то дважды не прожить! И осуждать намерения тех. кто уезжает из Беларуси всё труднее и труднее !

Reply
+217 +
айтишнег, 8:42, 28.10

а чего удивляться? разве они здесь живут? или здесь живут их дети без перспектив на хоть какое-то улучшение?

>>... мне стыдно за приезжающих в Беларусь европейцев

а мне за них не стыдно. мне вообще как-то пофик, в данном случае - у них там своих забот хватает. им не до нас, да и никогда не было до нас дела. и не нужно ничего оттуда ждать. заграница нам НЕ поможет.

мне за нас стыдно! за нашу толерантность, когда вместо того, чтобы объединиться мы шипим друг на друга.

Reply
+133 +
1111, 9:00, 28.10

кто должен думать о своем доме?только сами хозяева этого дома! если,конечно,они хозяева,а не квартиранты.

Reply
+51 +
любопытная бабуля, 14:43, 28.10

Золотые слова! До тех пор, пока народ будет делиться на быдло и элиту, пенсионеров и молодежь, на многодетных, предпринимателей, тунеядцев, работяг, колхозников и т.д. - нас постоянно будут сталкивать лбами, разжигать ненависть друг к другу, за то что кто-то якобы отбирает у другого кусок хлеба. Хватит уже шипеть друг на друга, надо направить эту энергию в нужное русло.

Reply
+47 +
Ringo Starr, 8:44, 28.10

На фоне нашей Восточной соседки в глазах Европы мы - пай мальчики. Я так думаю.

Reply
+108 +
1111, 9:01, 28.10

не пай мальчики,а амебы

Reply
+94 +
Виктор, 8:54, 28.10

И я смотрю с удивлением как
европейские чиновники и бизнесмены в Крым ездят.
Заключают контракты, подписывают договора и проводят форумы.

Reply
+49 +
печалька, 11:09, 28.10

А чему удивляться-то? Кого должно волновать то, что происходит в нашей стране, кроме нас самих? Хозяевами в стране должны быть только сами её граждане!!! А у нас каждый блюдёт и преследует в этой жизни только свои интересы! Сама страна - а зачем о ней думать?! Так думают некоторые...Но придётся думать! Жизнь заставит! Ведь жизнь быстротечна, а надо многое успеть , чтобы детей жизнь была лучше! И кому надо думать о нашей стране, о чаянии нашего народа, о той политике, которая существует у нас? Мы, только мы сами, должны отвечать за всё то, что твориться в нашем большом доме - в нашей стране. Мы ничего не предпринимаем, значит, нам хорошо и мы довольны всем! Нас лишили права решать вопросы страны - мы согласны! Все молча сидят и ждут из-за моря-океана погоды! Хороший дядя сделает уборку в нашей квартире, уберёт всё лишнее, помоем полы, выметет всех пауков - вот она, идиллия, которую мы ждём ! Плыви, мой чёлн, по воле волн! Это такие мы - толерантные и "памяркоуныя"! Но всё изменится

Reply
+87 +
sэrgey, 8:56, 28.10

На душе негодование в отношении к тому дурдому в котором мы живём. Всё наоборот, всё какое то зазеркалье. А Вы Наталья в сжатой форме всегда можете изложить и донести до тех кто не понял ещё за 20 с лишним лет в каком дурдоме мы находимся. Долгих лет Вам жизни.

Reply
+121 +
ola, 9:00, 28.10

советую посмотреть какой-нибудь фильм о северной корее. Там тоже самое - западные политики, бизнесмены говорят: нельзя злить ким чен ына, он же тогда ядерной ракетой пальнет, надо сотрудничать, только так мы сможем помочь этим бедным людям.... Только бежавшие корейские диссиденты говорят - не поддерживайте сев. корею, не давайте гуманитарку, не идите на уступки, потому что люди страдают, и это должно закончиться..Но кто их слушает, бизнес дороже.

Reply
+103 +
лайдак, 9:04, 28.10

Порошенко ? Назвал Россию врагом , но успешно ведет бизнес в России . Двурушничество .Про западных комивояжеров - они деградировали . .... Нет врагов , но нет и союзников , пора понять .

Reply
+81 +
locky, 9:22, 28.10

Просто так удобно. Ведь вы же не думаете, что права человека в Европе появились благодаря политикам? И почему именно после площади 2010 проявилась солидарность? Если белорусам так удобно, то почему западные политики должны что-то делать для нас? Они и для собственных народов делают только под давлением гражданского общества. Мы в большинстве своем боимся малейшего проявления свободомыслия и протеста, и даже не понимаем этого. В нас отсутствует солидарность, свобода, равенство, братство.

Reply
+68 +
Призыв. Ивацевичи., 9:35, 28.10

Всё верно, Уважаемая Наталья: эти "выборы", как и лукашенковские в октябре 2015 года СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ! Довелось после "парламентских выборов" беседовать с гражданином из "избирательной комиссии" в г. Ивацевичи, так он прямо заявил о явке в 19-20% и о том, "что пришлось всю ночь отмечать за провластного кандидата бюллетени, на всякий случай для ОБСЕ", и этот провластный ... "прошёл-таки" и "победил"

Reply
+65 +
Дударев К.И., 9:36, 28.10

Хорошо Наталья Радина Вы начали об предательстве Запада демократии говорить. Предательстве народа, демократия-это власть народа, ради выгоды для себя. Во первых. Опыт Лукашенко А.Г удерживать рабство в Беларуси нравиться Западу и США. Абы не было войны. Не было беженцев. Потому на все преступления Лукашенко А.Г не обращают внимания. Создают в Беларуси благоприятную картинку. Отбеливают.

Reply
+30 +
Вось так, 9:40, 28.10

Вот теперь прочитал одну из немногих статей независимого содержания . Потому что не бывает мир черно-белый , добрый и злой .
По-прежнему искренне верю , что ситуация в стране улучшится .
Самоуважение , которое третий десяток лет угнетает существующая "власть" снова появится в умах людей .
В 200.. году после окончания учебного заведения был отправлен по распределению ( чувствуете термин времен 1937 года в СССР) . Через 2 года отработки уволился , при чем зар. плата составляла тогда 500$ в пересчете на то время , а в результате кризиса стала 250$ и уехал ) . Ни разу не пожалел .

Reply
+68 +
?!, 9:52, 28.10

честные беларусы не надеются на запад,а просто просят его хотя бы не мешать и не поддерживать диктатуру

Reply
+46 +
Жизнь в личине, 11:18, 28.10

Запад блюдёт свои интересы! Мы ведь не хотим и пальцем пошевелить, чтобы улучшить свою жизнь! Так чего жалуемся? Нам, значит, нравится такое существование! Мы уже забыли даже, что такое нормальная жизнь! Прозябаем и дальше! Кому надо заниматься нашими интересами и лезть в нашу жизнь, если наша жизнь самих нас не волнует!

Reply
+6 +
Вася, 17:53, 28.10

вы за себя отвечайте, или идите это скажите в глаза политвязням.

Reply
+55 +
Нина, 9:53, 28.10

Ну нельзя же надеяться только на кого-то. Надо же и самим что-то делать для себя. Раз не делаем, значит устраивает. Давайте трезво смотреть на происходящее.

Reply
+20 +
Уцй, 9:56, 28.10

Или тут бизнес важнее политики?
======
Здесь нет противоречия, ибо политика есть концентрированное выражение экономики. А ещё для политика важно уметь лицемерить и играть на публику.

Reply
+58 +
22, 10:08, 28.10

Если мы сами себе не поможем - никто не поможет.

Извне смотрят: беларусы молчат? - ну и ладно, может им так нравится.

Чем раньше мы все это поймем - тем лучше.

Нас опутали паутиной чудовищной лжи, но посмотрите - паутина то гнилая!

Reply
+32 +
qwert, 10:28, 28.10

В Беларуси нет понятия "права человека ". Нет темы, соответственно нет вопросов. Для политиков естественно договариваться с теми, кто ,что то решает.
Отберем "решалку" у одного плешивого хитрозачеса, будут общаться с нами.

Reply
+25 +
Вег, 10:41, 28.10

Путин вон войной угрожает всему цивилизованному миру и то наблюдаются довольно вялые телодвижения, а наша страна - это по сути российская провинция. Будет ли заботить европейцев тот факт, что мухосранском руководят болтуны, вруны да вороватые тупицы? Им лишь бы тихо, а кладбищенское спокойствие Лу обеспечивает за счет огромного репрессивного аппарата, управляемого из кремля.

Reply
+57 +
сергей, 10:45, 28.10

Наталья - статья как всегда замечательная.
Но к Вам есть огромная просьба:
создайте пожалуйста списки пособников режима - нужно что-бы все холуи этого режима себя там нашли. Поверьте это будет самый действенный способ давления на их сознание. Рядовые исполнители режима будут в ужасе

Reply
+45 +
забота, 10:50, 28.10

Надеятся на Европу,это бред.Понять надо самим ,что так дальше жить нельзя.Мы молчим,с нас верёвки въют,и это будет продолжаться до бесконечности.Посмотрите,нет того дня,что бы не придумали что то новое против народа.А мы мочим.Мы сами виноваты,мы позволяем с нами тварить беззаконие.Мы ждём,что придёт дядя и сбросит это бандитское ярмо с нашей шеи.Не придёт.Кроме нас это никто не сделает.Народ наш находится ,в непонятно,какойто спячке.Проснитесь. Нужна массовая площадь,если хотите жить нормально.Нужно менять власть до единого.И за всё они дожны ответить.Живе Беларусь!!!!!

Reply
+15 +
Предатель, 11:03, 28.10

Все ждут Хилари. Дроздовского не держат в изоляции для того, чтобы кремлевский не купил здесь полстраны для искандеров. Европейцы ж не идиоты. Украину тоже до атаки террористов западные лидеры посещали. И какой ценой страна платит за независимость от московского ворья. С РБ тоже самое. Расправились с империей и советами, разделаются с раисей. Слава США! Хилари - вы мой герой.

Reply
+7 +
election 2016, 15:42, 28.10

отличный вывод! Местные ватАны уже "морщат лоб" )

Reply
+17 +
dramader, 11:21, 28.10

Замест тога, каб хоць штосьці рабіць, каб пазбавіць "Бела-русь" Злачыннага амаль, ужо,Чвэрцьвекавога Прамаскоўскага Рэжыму на чале з тутэйшым Сатрапам, які рабуе "беларусаў" і гандлюе гэтым народам 22 рока, заходнія палітыкі паводзяць сябе, як тыя кур...ы аб якіх Сатрапу дазволена выціраць ногі!!..
А можа наконт "Бела-русі" ў заходніх палітыкаў інснуе нейкі адменны План?!..
А такі План (наконт важнае геапалітычнае Дзяржавы, як "Бела-русь") даўно б павінны быў быць у Захада й Украіны...
Гульні з БАНДЫТАМІ - добра ніколі не скончацца!..

Reply
+37 +
стюг, 11:22, 28.10

Почему кто-то ДОЛЖЕН защищать права населения страны, в которой само население не желает их защищать? Небольшая группа оппозиционеров, в данном случае, не в счёт.

Reply
+45 +
Эрик, 11:38, 28.10

И Европа, и Америка помогут очень конкретно. Но нельзя сидеть сложа руки. Политики на Западе всё очень хорошо знают и понимают. Но население Беларуси не даёт повода для помощи. Всё выглядит очень чинно по телевизору. А кто-нибудь во Франции или Великобритании читает Хартию? Из местных? Вот когда население на Западе увидит (хотя бы по Евроньюз) реальные протесты на улицах, водомёты, автозаки и прочее, то помощь придёт. Простые немцы, французы, англичане попросят об этом своих "слуг народа". И те будут вынуждены шевелиться. А пока- кому помогать, если всех и всё устраивает? Пока у пересидента нет ядерной дубины, то закручивание гаек в стране, при двухстах протестующих- это внутреннее дело Беларуси.

Reply
+28 +
zet, 12:15, 28.10

ЭРИК. Вы , зразумела - малады чалавек і моладзь мусьць быць лакаматывам грамадцтва. Але калі Сатрап узьлез на трон, мне было 44... Мы пратэставалі ды змагаліся, як маглі - сядзелі й па-турмах... Зараз не маю ўжо ні таты, ні мамы, ні здароў'я...
Памятаю дагэтуль, як мой бацька пад час першых выбару "президента", тут-жа асадкай, выкрэсьліў прозьвішча "Лукашэнка", прарваўшы той "беллютень" наскрозь, а потым узяў новы, бо парваны быў "недействительным"... Тады тата сказаў - "Он разгонит наш парламент", а ў сьнежні 1995-га таты не стала...

Reply
+23 +
zet, 14:06, 28.10

Можа тое ўжо неважна, але папраўлю свой успамін.
Тата сказаў тады дакладна - "Они разгонят наш парламент", маючы на ўвазе "Кремль" і іхняга стаўленіка Лукашэнку.
Мой бацька, дарэчы, прайшоў Гітлераўскія (немецкія) і Сталінскія (рускія) "лагеря"...

Reply
+10 +
Неутаймованы, 17:44, 28.10

Видимо хорошо угощают, как в фильме
- а ты дай взятку
- так не берет
- а ты дай столько, чтобы взял...

Reply
+10 +
пан, 20:58, 28.10

особенно обидно за Польшу

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published