19 April 2024, Friday, 4:01
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 15
+44 +
беларус, 17:15, 16.12

мы идём не по кругу... мы движемся по спирали круто уходящей вниз. какие будут советы спадары-земляки?

Reply
+28 +
тутти, 19:07, 16.12

Мы никуда и не ходили, спирали небыло. Все "успехи" прошлых лет были за счет увеличения переработки и стоимости нефти, продажи калия, получения газовых субсидий, печатанья денег. Реальный сектор с 90ых не развивался, он умирал. Нефть и газ просто замещали падающие производства и наполняли внутренний рынок деньгами за счет которых удавалось загружать такие предприятия как МАЗ, МТЗ, стройтресты, торговлю и им подобные...... Как только цена на нефть упала, кредитов не дают тут же пузырь наполняющий внутренний рынок деньгами лопнул, гос заказ омелел и оголил руины. Без гос заказа назад в 90ые

Reply
+31 +
ВячеСлав, 19:41, 16.12

Были запасы от СССР, кадры,оборудование...Казалось ,что так будет вечно.Строили же "коммунизм"на века
Да, следовало тогда уже начать модернизацию,но мозг заточенный по-советски это тупое желание топтаться на месте без всякого развития,раздавая направо и налево директивы и указы.
В сравнении с Сингапуром ,той же Польшей что имеет Беларусь сегодня?
А ведь 23 года кто-то уверенно "вел" ее к этому.
Указы не добавляют стоимости продукции и валютной выручки.А командовать можно и женой(если она есть)...

Reply
+28 +
Однажды, 19:32, 16.12

Один гражданин в 1994 году обещал запустить заводы. Свое обещание он с "честью" сдержал.
И приступил к новому - деиндустриализация всей страны.

Reply
+20 +
Однажды, 19:33, 16.12

Как его отблагодарить?

Reply
+78 +
1254, 17:21, 16.12

Все деньги в стране уходят на личную охрану диктатора - МВД , КГБ , прокуратура ,суды и вся остальная братва.

Reply
+33 +
Палочка коха, 17:22, 16.12

,.....и сыграют...пока вся ситуация не дойдёт до абсурда...пока коллапс не будет очевидным...
А пока будут ждать чего то..и нагуливать животы и щеки..

Что за чиновник без этих жирных частей..

Reply
+44 +
длор, 17:34, 16.12

Вот это достижение сипатого!

Reply
+65 +
vo -van, 17:36, 16.12

Нельзя дважды войти в одну реку....
Нельзя вернуться в 90 годы.
Нынешние "перспективы развития" гораздо хуже ретроспективы.
В 90-е годы на постсоветском пространстве формировался рынок, была свобода предпринимательства, посредством которой страны и вышли из острой фазы кризиса.
Теперь, беларусы лишены свобод, а следовательно и возможностей для исправления ситуации.
Осталась лишь возможность "свободного падения"!

Reply
+62 +
Беларус Толяныч, 17:43, 16.12

Хотелось бы услышать БЕЛАРУСКОГО СУСАНИНА , где он нас водил 22года, в то время как ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР, за которым он нас не повёл, просто жил в своё удовольствие!!!

Reply
+15 +
вася, 19:07, 16.12

Хотелось бы услышать БЕЛАРУСКОГО СУСАНИНА , где он нас водил 22года,
=====================
Он водил нас там где на каждого белоруса государство за 25 лет нагрузила многомиллиардные валютные долги ...

Reply
+85 +
111, 17:58, 16.12

Да в 90-х проще было. Виз не было, вези шо хош, хоть в Польшу хоть из Польши хоть из Турции. Растаможка авто была копеечная. Коммуналка копеечная, продукты дешевле в разы.....Сейчас страна превращена в гетто с мировыми ценами на всё с копеечной зарплатой и дичайшей безработицей. Приплыли короче (

Reply
+44 +
Ленка, 19:18, 16.12

В 91-м была надежда и перспектива, сейчас деградация, впереди тупик

Reply
+21 +
ннн, 20:45, 16.12

Девяностые будем вспоминать ,как рай.Что ещё это сипатое готовит для народа,это страшно подумать. Вот чудо в звериной шкуре захватил власть,не оторвётся ни за что,пока мы не поможем.

Reply
+8 +
Татьяна, 21:37, 16.12

А вы всё, что только и делаете, вспоминаете..., в 90-х ссср, а сейчас 90-е!!! А чтобы под напрячься и смести, всю пыль, которая мешает жить...!!!!))

Reply