18 April 2024, Thursday, 15:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 27
+44 +
Марк , 14:41, 26.12

Я ничего не имею против Пушкина, но нужно отдавать себе полный отчет в том, что Пушкин был поэтом феодально -рабовладельческой России, и он безусловно устарел. Никогда не считал русскую литературу какой то выдающейся, она для меня скучна, отдавал предпочтение евро -американской литературе.

Reply
-4 +
Изя, 15:34, 26.12

Марк. Искусство не стареет. Он и про тебя написал: "Прости горячке юных лет и юный жар, и юный бред".

Reply
+148 +
Гаспадар, 14:47, 26.12

Мокшанцы, ордынцы, россияне - оставьте нас наконец в покое! Всех в покое оставьте! Займитесь своей страной. Вы уже заколебали весь свет!

Reply
+81 +
Берасцейка, 14:47, 26.12

Дзякуй,наш пясняр,вы як зауседы на вышыни.

Reply
+81 +
КлинОК, 14:49, 26.12

Тлумачыць нешта расейскаму генералу ўсе адно, што біцца ілбом аб каналізацыйны люк. Словы да расейскiх генералаў не даходзяць. Таму што яны разумеюць толькі мову сілы. Проста генерал павінен дакладна ведаць, што ў выпадку агрэсіі супраць суверэннай Беларусі расейцы атрымаюць па зубах, хутка і моцна. Гэтага досыць.

Reply
+73 +
Игорь С., 14:51, 26.12

Всё это конечно, понятно и приемлемо, но... это война на словах, а готовится надо к войне реальной, а не только идеологической. То, что такие "русские генералы" повернули свои, пока идеологические догмы в сторону нашей культуры и истории уже нехороший знак. О так называемой "стране 404" (если кто не знает, так называют русские Украину) говорилось ещё задолго до событий февраля 2014 года. Понятно, что нынешняя власть подобные шовинистические высказывание русских империалистов будет проглатывать, посольку она подобна приказчику при барине. Но, у беларусов должны быть силы и руководители, которые будут готовы дать отпор русским агрессорам, в том числе и вооруженный отпор. Нам в географическом и политическом плане легче, чем той же Чечне. И конечно, большая надежда на мировое сообщество, потому что Беларусь это ворота и в остальную Европу. А то, что у власти в России сегодня нацисты и черносотенцы с планами мирового или континентального господства, уже не вызывает никакого сомнения.

Reply
+68 +
беларуска, 14:53, 26.12

Мова жыла і жыць будзе, і загучыць на вуліцах беларускіх гарадоў - я гэта ужо бачу, гэта будзе хутка. Нам ёсць чым ганарыцца і да чаго вяртацца. Мы - літвіны! Нягледзячы на намаганні Расеі-акупанта, якая дажывае апошнія дні і месяцы Беларусь ЖЫВЕ і ЖЫЦЬ БУДЗЕ! А "вучонаму" Рашэтнікаву - мяшок ганьбы ад беларусаў

Reply
+80 +
Мінчук, 14:54, 26.12

Я ганаруся Уладзімірам Някляевым, Рыгорам Барадуліным, Нілам Гілевічам, Янкам Купалам, Якубам Коласам, Максімам Багдановічам, Уладзімірам Караткевічам, Васілём Быкавым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+50 +
leo44, 14:56, 26.12

Гэтаму генералу трэба бiць у лоб фактамi ,даводзiць да яго ,што ён бязглуздзiцу пляце ! Што i зрабiу паважаны ПАЭТ !

Reply
+40 +
Spadar, 14:58, 26.12

Калі гісторыя пачынаецца з "праўды" саўкоў-пралетарыяў ,то далейшыя размовы з дрэннаадукаваным угра-фінам безсэнсоўны. Цікава ,а ен хоць ведае пра гісторыю іх "языка" і яго старабалгарскія карані, пра паходжаннне "русскіх" ад угра-фінаў( не славян), пра "іх" герб візантыйскага паходжання, пра піцер , які яны "аджалі" ,а не прарубілі , пра "вялікага георгія-пабеданосца" -штучнага "героя" і т.д і т.п.

Reply
0 +
Александр, 20:28, 27.12

Это правда , что в жилах русских течет финно-угорская ,татарская кровь , но почему об этом надо говорить с презрением. Чем финно-угры(а это финны ,карелы , марийцы , венгры и т.д.), а также татары , хуже белорусов , или кого-то еще ? В моих детях русская , белорусская , украинская , казачья кровь объединились , а поскольку предки родом из-под Самары - значит и "ордынская" тоже. Нет плохих национальностей , есть плохие люди !

Reply
+70 +
прохожий, 14:58, 26.12

Нам давно пора избавиться от русскоцентричности. Из топонимики наших городов должны быть убраны не только имена коммунистических палачей, но и русских писателей, деятелей культуры,науки и т.п. Нужно решительным образом ограничить вещание российских ТВ-каналов.

Reply
+54 +
сашко, 15:29, 26.12

Давно пора не ограничить а запретить в БЕЛАРУСИ навязывание российскими СМИ мнения таким как соловьев, киселев, зомбированым , безграмонтным генералам и др.пропагандистам, которые всячески пытаются влезть в историю и идеологию нашей страны.

Reply
+2 +
Александр, 20:02, 27.12

.....и по-русски надо запретить говорить и думать , не пущать сюда россиян и самим туда не ездить, и границу на замок , ........Еще что запретить ? Призываем идти в Европу , а методы предлагаем диктаторские .

Reply
+46 +
баба Геля, 15:16, 26.12

Генерал возмущен восхищением творчеством этнического белоруса,уроженца Новогрудка Адама Мицкевича. Но как быть с тем,что его стихами восхищались и переводили на русский тот же Пушкин,Данилевский,Брюсов,Бальмонт, Майков,Светлов,князь Вяземский , Арсений Тарковский и много других переводчиков?

Reply
+44 +
Alexander, 15:17, 26.12

"Пушкін пісаў пра беларусаў як “о народе издревле нам родном, но отчужденном бедствиями войны”.

Не отчужденном, а присоединенном. И не одной войной, а целым потоком войн Московского княжества с ВКЛ. До полной аннексии в 1796 году.

Reply
+48 +
беларус, 15:27, 26.12

Ну о чем спор и зачем что-то доказывать. Российский генерал - квадратное катим, а круглое кантуем. Вот и все определение.

Reply
+21 +
Недароблены, 16:26, 26.12

Калі ў галаве чужога больш чым свайго--наступае дэградацыя.

Reply
+23 +
ANNA, 16:31, 26.12

Что касается Пушкина... Ничем не отличается "Клеветникам России" от "Марша вежливых людей", абсолютно ничем. Рядовой заказ от государя-императора.

Reply
+24 +
Анатолий, 16:37, 26.12

Белорусский язык это славянский язык. Беларусы понимают украинский, болгарский и сербский языки без переводчиков, потому что это славянские языки. А россияне даже белорусский язык не понимают. Русский язык стад таким каким он есть сравнительно недавно.
Вот пример русского языка, который сами русские уже не помнят. "Хорошилище идет по гульбище в мокроступах на позорище" На теперешнем русском языке это будет: "парень идет по улице в калошах на
гуляние"

Reply
+8 +
Володыевский, 19:35, 26.12

Русский язык не славянской группы! Финоугорский, татарский и церковный (преимущественно греческий) разбавлен болгарским.

Reply
+3 +
баба Геля, 1:58, 27.12

*Россияне даже белорусский язык не понимают* - Анатолий,Вы абсолютно правы. Примером может служить поговорка : *Я люблю сваiх суседак,але кахаю толькi жонку*. Собеседники, *большие знатоки - лингвисты*, так и не смогли найти слова для перевода .

Reply
+22 +
Браток, 17:14, 26.12

А что это ты генерал в историю Беларуси полез? Твое дело - армия Что служить надоело? Чего полез не в свое дело? Может контуженый? Тогда простительно а если решил умом блеснуть то сказать по правде не атом направлении ты удар ведешь да и без прикрытия А это глупо!

Reply
+8 +
Гражина, 20:28, 26.12

Мне абсолютно нет никакого дела, что думает о нас какой-то российский генерал. Меня пугает другое. Что куча тех, кто себя по причудливому финту судьбы называет себя "беларусом" или "беларуской", на все эти абсолютно мракобесные и унизительные повсеместные и многочисленные плевки от "старшего брата", со всех их городов и весей, покорно в который раз утираются и с зомби-азартом начинают лепетать про прекрасных российских людей, которые где-то существуют, "вовсе так не думают", и вообще... они против Путина. И что мы, неблагодарные здравомысляще-циничные критики этого прекрасного люда, вместо того, чтобы смотреть на очевидное, должны денно и нощно ковыряться в кучах российского дерьма, дабы отыскать там особый его сорт. Посвежее и поароматней. Цирк.

Reply
+10 +
Грамацей, 20:51, 26.12

Не много ли чести дискутировать с тупым отравленным имперской смесью салдафононм?
Он за паёк из кремлёвского корыта любую чушь скажет.

Reply
+4 +
литвин., 21:15, 26.12

Братки....именно братки а не братья...нам хватило одного вашего генерала...Муравьев ,кажется его фамилия .чтобы стать не русскими...

Reply
+5 +
Белорус, 22:25, 26.12

Дай Бог им (России) разобраться в своей истории, переписанной не единожды, вот и появляются на свет такие документы и Решетниковы.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published