29 March 2024, Friday, 18:58
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 30
+166 +
Ольга, 15:05, 9.12

Цены европейские ... а зарплаты белорусские...

Reply
+68 +
бг, 15:21, 9.12

А цены уже давно на многие товары переплюнули "среднеевропейские",
Если люди ходят на "работу" за 250 рублей , значит их все устраивает ?!

Reply
+66 +
Деметриус, 16:01, 9.12

Вы что? Какие "цены европейские"?
Цены выше польских и заметно. Я на некоторое время и я без "карты поляка" в Польше. И могу сравнить цены с Минскими, так сказать недавние очень. Тут я без ужаса покупаю себе оливковое масло 1-го холодного отжима, сыры с плеснями (это вообще круто), взял симку (пришлось регать, но это в Польше относительно недавно), что тоже дешево, пиво, менсо, овоце и фрукты. А рыба? Не чета этим айсбергам в свалкоопте или гиппо-триппо. А нормальная такая рыба, ее даже почистят и порежут.

Reply
0 +
Активист, 21:46, 9.12

Ольга! Вы не совсем правы. У нас и цены и зарплаты только белорусские. В Европе наше дешевле только спиртное и сигареты, остальное всё увы дороже. К примеру в Польше сало 2$, у нас 4-5, я уже не говорю о фруктах и овощах.

Reply
+13 +
пенсионерка, 23:11, 9.12

Дорогой Активист----не трындите! Моя внучка живёт 9 лет в Варшаве и каждый раз приезжая в Минск спрашивает : " Бабушка, как вы злесь выживаете?"

Reply
+36 +
калдыр, 15:20, 9.12

Белстат им в помощь . Видите ли расчет был исходя из того что на одного работающего плюс одного мента плюс одного пенсионера поступят поборы от двадцати "тунеядцев"(к чему мы неуклонно идем) . Но не свершилась задумка "мыслителей" . ПО-ПЯЦЦОТ- откладывается .

Reply
+52 +
zzz, 15:20, 9.12

при этих ценах на еду 1000$ это мин должно быть - как у работников палатки. Тогда уже можно начать жить а не сводить концы с концами

Reply
+103 +
Хрюн, 15:21, 9.12

Не про то вещает Богданкевич. Если капитально сократить чиновников и ментов, то будет и по 1500$.
Что производит например палаточник - ничего, а получает больше 1000$. А их дармоедов лука наплодил как тараканов.

Reply
+32 +
Трэзвы погляд, 15:42, 9.12

Исключительно-замечательная статья!!!КОММ-РИ излишни..

Reply
+53 +
Чупака, 15:43, 9.12

Мне вспомнился анекдот эпохи Горбачева.

Мы стали жить лучше, - сказало правительство.
Мы за вас рады, - подумал народ.

Reply
+78 +
Илья, 15:45, 9.12

"А если на двоих 500 долларов, я не представляю"
-------------------------------------------------------------------
А если на двоих 500, но не долларов а бел. рублей? Вы такое представляете. А мы так живём... точнее существуем!

Reply
+57 +
беларус, 16:12, 9.12

Мне кажется, что и Богданкевич далек от фактического состояния дел. Он видит цифры статистики и делает, для себя, какие-то поправки. Чтобы понять, какая же средняя зарплата, ее нужно считать не средней величиной по РБ, а средней по отраслям народного хозяйства в разрезе по категорий работников.
Полагаю, что такие цифры есть, но власть их никогда не опубликует т.к. у категории рабочие средняя зарплата будет не выше 150 долларов.

Reply
+51 +
Активист, 16:12, 9.12

Уважаемый Станислав! спасибо за статью. Но вы же экономист и должны понимать, что достичь зарплат в 1000 $ и больше как в цивилизованных странах, можно только с рыночной экономикой а не с колхозно-командной как у нас. С такой экономикой как у нас даже 500 $ фантастика, ну если конечно не включить печатный станок и для лучшей эффективности печатать $, а лучше золотые слитки на 3 д принтере. Таким образом можно достичь любой зарплаты, а заодно и европейскую экономику подорвать, чтобы нам не мешала процветать. Даже якобы средняя зарплата в настоящее время в 370 $ это враньё. Потому как основная масса населения получает зарплату не более 250 $. Зарплату нужно считать по долевому участию различных слоёв населения в зарплате, т.е. по средневзвешенной, а не по средней. На примере поясняю предприятие - 100 человек. 2 получают - 2000, 5 человек - 1000 и 93 - 250. Так вот по средней это будет - 1083, а по средневзвешенной - 323, которая более реально отражает показатель в нашей экономике.

Reply
+12 +
владимир, 20:04, 9.12

Активист - ты очень правильно высчитал среднюю з п а Белстат - это подхалимы власти в нашей стране средняя зарплата не более 250 долл - это реально

Reply
+36 +
Михал Сергаков, 16:13, 9.12

Как много лет прошло с тех пор,
Как много зим прошло...
Да те ж всё грабли, и топор,
И старое весло...

Reply
+65 +
Vengener, 16:27, 9.12

Надо власть и депутатов сажать на 300 рублей зарплаты. Тогда они много чего узнают о жизни в Беларуси. И желающих быть избранными в "палатку" ох как поубавится. А у щёткиной и ей подобных "дроздунов" появится возможность показать, как надо крутиться, чтобы жить и строить свои хоромы.

Reply
+20 +
не банкир, 16:39, 9.12

советы такие же как у МВФ а о главном не слова-частной собственности

Reply
+46 +
Владимир, 16:46, 9.12

В Литве и Польше цены на продукты и товары не идут ни в какое сравнение с Белорусскими! Про белорусские пенсии никто не вспоминает. Неужели никому не интересно как выживают наши родители / дедушки-бабушки/ в современных условиях? Сколько стоят лекарства и медицинские услуги?

Reply
+19 +
gumanoidd, 17:09, 9.12

""""Если около 20 процентов работников уволить, фонд зарплаты поделить на оставшихся – вот и будет 500 долларов, может, даже чуть больше. Возникает вопрос, что делать с теми, кто оказался на улице… """"
----------------------------------------------------------------------------------
они уже ответили на етот Вопрос---берут Дельги-Налог с оказавшыхся на улице---чем больше выгонют тем больше в бюджет(

Reply
+43 +
vsem po 500, 17:12, 9.12

алименты плюс зарплата это 500 рублей на ТРОИХ. цены видели на еду, детскую одежду, квитанции жкх? - так попробуйте прожить, чиновники, которые сами себя провозгласили улучшать мою жизнь. я вас не выбирала. что вы там делаете с кипами бумаг, я не понимаю. вы хотите, чтоб каждый, кто сеет, пашет, строит, шьет, печет хлеб содержал каждого из вас, чтоб вы пресс бумаг ровнее выстраивали в кабинетиках? тунеядцы вы

Reply
+32 +
Алексаника, 17:26, 9.12

— Сегодня как минимум (!) 1000 долларов нужно иметь в месяц, чтобы более-менее нормально себя чувствовать, - честно сказал «Белорусскому партизану» бывший глава Нацбанка, доктор экономических наук Станислав Богданкевич .
....
Так а у прикорытников есть 1000 $ зарплаты..Остальное им пофиг!!!

Reply
+28 +
петруха, 17:49, 9.12

Читая статьи С.Богданкевича, не первый раз ловлю себя на мысли, высказываемые автором уж больно осторожны и лояльны.

Reply
+6 +
Немец, 19:26, 9.12

Да, но в этой статье он в первый раз сказал, почему:" ... как прожить на 500 долларов, то я правда не знаю, как это сделать... ".

P.S. - Банкиры всегда конъюнктурщики, но не все из них хотят увидеть свое имя десять раз в неделю в газете!

Reply
+7 +
Batman, 19:02, 9.12

тыщщу $ вроде не так давно уже обещало правительство

Reply
+25 +
NIK, 19:14, 9.12

Пускай лучше расскажут, как прожить на 200$ на троих!!!!

Reply
+30 +
Nobody, 20:57, 9.12

Я в этой стране давно ничего не понимаю. Зачем, например, эта палатка с зарплатой 1000 уе вообще нужна? Чем они там занимаются? Разогнать их нафиг! Я уж не говорю о президенте - это вообще чёрная дыра, куда всё проваливается бесследно. Министерства - половину на 80% сократить, половину ликвидировать. Зачем нам министерство культуры? Какой от него прок? Или министерство образования - от него один вред, вы гляньте хотя бы только на школьные учебники, это же ужас! А школьные программы - кошмар! И всё так, всё!

Reply
+25 +
13, 21:32, 9.12

Раз на площади никого нет, значит все устраивает. Другого объяснения я не вижу.

Reply
+8 +
александр, 21:40, 9.12

Правительство (в основном) понимает о необходимости реформ и знает, как их осуществить, но АГ прекрасно понимает, что его власти, при этом, придет конец, т.к. власть частника и власть диктатора и узурпатора вещи не совместимые, вот он и противится осуществлению реформ.

Reply
+12 +
ннн, 21:51, 9.12

Какой правитель,такие и министерства.Толку от них ни какого.Живут для себя.Обстановка накаляется.

Reply