29 March 2024, Friday, 10:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 39
+90 +
Prohozyi, 9:40, 17.06

"....Все это было сказано искренне. Перед нами просто классика тоталитарного сознания, тоталитарной психологии. И теперь я больше понимаю тех людей, которые, просидев 20 лет в сталинских лагерях, благодарили партии и правительства, или тех, кто перед расстрелом кричал: «Да здравствует Сталин!». До сих пор историки пытаются разгадать загадку, почему старые большевики во время судебных процессов 1930-х годов признавались, что они шпионы и др. Дело не только в том, что их пытками заставили так делать. Этих людей еще и убедили, что так нужно партии. И они согласились....."

Да, полностью согласен. И слова произнесенные Шарейко в суде после освобождения - разочаровали меня в ней.
Спасибо, мол, что дали посидеть.....

Reply
+8 +
контра, 13:45, 17.06

Ой не надо! Эти искренне сказанные слова были просто одним из условий освобождения.

Reply
+126 +
мк, 9:47, 17.06

Люди холопского звания —
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа.
Н.В.Гоголь

Пообещали, что к корыту опять допустят.

Reply
+17 +
Prohozyi, 10:34, 17.06

Поправлю, цитируемый автор - Некрасов Н.А.

Reply
+1 +
мк, 21:53, 17.06

Все верно. Просто я в это время думал еще и о "Мертвых душах". Механическая описка.

Reply
+6 +
господ у нас нет, 10:46, 17.06

Некрасов..Н.А. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"

Reply
+5 +
Mikhail, 12:09, 17.06

Да, всё так.

Но это не Гоголь, а Н.А. Некрасов

Reply
+85 +
321_, 9:55, 17.06

Ее не жалко уже за то, что она поблагодарила своих истязателей и нарушителей закона. Была она рабыней, ей и осталась.

Reply
+81 +
ЯДviga, 9:56, 17.06

"Все это было сказано искренне. Перед нами просто классика тоталитарной психологии. И теперь я больше понимаю тех людей, которые, просидев 20 лет в сталинских лагерях, благодарили партии и правительства, или тех, кто перед расстрелом кричал: «Да здравствует Сталин!». До сих пор историки пытаются разгадать загадку, почему старые большевики во время судебных процессов 1930-х годов признавались, что они шпионы и др."
-------------------------------------------------------
Да бросьте: какие там загадки-разгадки на пустом месте! Шарейко была так же "искренна", как Бережков и жертвы сталинских процессов! Просто и те, и другие ВЫНУЖДЕНЫ были делать сомнительные реверансы в сторону власти, дабы не усугубить ни свое положение, ни положение родных, поскольку оба режима способны абсолютно на всё! Поэтому не надо верить псевдоисследователям, базирующимся на пропаганде, которая утверждает, что в атаку солдаты шли со здравицей Сталину, хотя в реальности это был мат-перемат!

Reply
+12 +
prohozyi, 10:43, 17.06

" ..ВЫНУЖДЕНЫ..." ?
Позвольте не согласиться. Могла бы обойтись и без столь явного перебора в адрес власти и (или) суда с тюремщиками.....

Reply
+14 +
стёпа, 13:28, 17.06

Так делают только приспособленцы которые боятся потерять место у государственного корыта. А настоящие человеки - Статкевич - даже не пишут прошения о помиловинии потому что считают, что сидят незаконно, а прошение, это признании вины. Вот когда все будут как Статкевич - изменения в стране будут. А когда все будут как Шарейко, то сидеть нам в этом болоте ещё не один десяток лет.

Reply
+7 +
ЯДviga, 15:38, 17.06

Хочу напомнить: судебный процесс с перспективой срока - это вам, Степа, не цирковое представление, за которое вы заплатили, и поэтому можете аплодировать, или швырять тухлыми яйцами в артистов, если те вам не понравились! Считаете, что вся страна должна отсидеть, чтобы жилось лучше? БЧБ флаг вам в руки, дуйте на площадь, а потом становитесь настоящим человеком на зоне, приближая светлое будущее!
А чтобы плявузгать за клавой, - большого ума и мужества не надо! Хотелось бы мне посмотреть, как вели бы себя, сидя в железной клетке, те, кто требует "мужества" от Шарейко! Клоуны.

Reply
+86 +
всё так!, 9:56, 17.06

Спасибо. Валерий!
Прекрасная статья и очень меткая характеристика Анны Шарейко как представителя белорусского директората. Выходят из тюрьмы, где отсидели ни за что, и ... благодарят!!!
До освобождения Шарейко вызывала у меня искреннее сочувствие, после - нет! Она винтик системы, умный, даже умнее многих "собратьев" по классу, но не способный думать за пределами дозволенного. Такое внутреннее табу у неё.

Reply
+13 +
гидра, 10:17, 17.06

"голова" приросла на место.

Reply
+30 +
защита, 10:21, 17.06

ЯДVIGA, у меня такие же возникли мысли,когда прочла ее интервью : не усугубить свое положение и родных. Ведь еще впереди было обжалование(!?) и могла быть команда : фас....

Reply
+20 +
ЯДviga, 10:42, 17.06

ЗАЩИТА, 10:21, 17.06
У нас могут сделать всё, что угодно, вплоть до физического устранения, и обвинять Анну в "рабстве" могут лишь те, кто не прошел через подобные процессы, и судят о них, жуя попкорн. Карбалевич, желая придать статье подобие "глубины" и "аналитической масштабности", сознательно нагнетает, поскольку интервью Шарейко - сдержанно, и искренностью не пахнет, так же, как сбивчивые объяснения Бережкова. Держу пари, что обоим прозрачно "намекнули" о линии, которой они должны "придерживаться", поскольку оба процесса (особенно Шарейко) компрометируют власть до невозможности.

Reply
+4 +
Мужик, 19:35, 17.06

Уважаемая ЯДVIGA ! Считаю, что скомпрометировать себя власть уже не в состоянии- за 22 года компрометация прошлась по ней девятым валом.

Reply
+6 +
ЯДviga, 21:22, 17.06

МУЖИК, 19:35, 17.06
Я тоже удивляюсь: полностью скомпрометировав себя, власть продолжает наносить на фейс всё и новые дискредитирующие мазки! Наверное, тут всё дело в инерции. А падать можно бесконечно!

Reply
+44 +
палочка коха, 10:26, 17.06

это похоже на стокгольмский синдром.

То.что у Шарейко сильно подорвано психическое здоровье..можно говорить с большой долей уверенности Это-обычный человек
Измученный..уставший.
Услышав про амнистию..она сломалась Случись-руки бы целовала тем..кто ее отпустил.

Поймите ее и не судите

Reply
+14 +
qwert, 10:45, 17.06

Просто дорогой ей человек пока еще в заложниках,
.2тыс лет христианских ценностей
нашим прикорытным не достаточно для формирования какой либо морали. Они все морально ущербные и даже статью такую (о нанесении морального ущерба) дебильную придумали. Как можно от морали чего то ущербнуть или чем то ей навредить. Мораль она или есть или ее нет.Заложники по аморальности на 1 месте.

Reply
+11 +
Дударев К.И., 10:55, 17.06

Шарейка Анна боролась. Попадая в такую ситуацию. Не каждый повел бы как Шарейка Анна. Ломали не таких.

Reply
+18 +
жозе, 11:07, 17.06

Их (сидевших в СИЗО) действия не принесли ущерб государству, так возникает теперь вопрос о том, кто же теперь понесет наказание за то, что в отсутствие руководства, предприятие стало убыточным и соответственно государству нанесен непоправимый ущерб? КТО?

Reply
+8 +
не синдром, 11:08, 17.06

ПАЛОЧКА КОХА, 10:26, 17.06
это похоже на стокгольмский синдром.
Поймите ее и не судите

Если следовать этой логике, то оправдать можно что угодно: у меня были дети, родители, братья-сёстры, вы ведь понимаете... Ничего не напоминает?
Вот потому мы так и живем в бесправии и беспределе - это наша норма, понимаете ли, ради возможности еще раз вдохнуть глоток воздуха и получить кусок хлеба.
Шарейко могла просто отойти в сторону и не кланяться. Не надо оправдывать малодушие и желание снова припасть к кормушке.
Иначе Площа не будет иметь никакого смысла!!!

Reply
+12 +
феникс, 11:10, 17.06

Никто не знает. как прессовали АННУ в СИЗО, посему
и судить о ней нельзя.
Судить можно только систему, которая издевалась над человеком и ее близкими более двух лет и, фактически признав свою мерзость, отпустила ее на "свободу"поднимать загубленное "спецами" хозяйство.
Интервью странноватое, однако....

Reply
+18 +
ой ли? , 11:12, 17.06

Это малодушие, а не стокгольмский синдром.
На запуганную Шарейко не была похожа. Запуганные такими уверенными не бывают. Они никнут, а не сражаются, а Шарейко сражалась. Но вот ради чего? Так переживает за коллектив? Ой ли? В палатке за народ она как-то не очень переживала. Голосовала по отмашке без особых угрызений и переживаний.

Reply
+1 +
Житель, 11:13, 17.06

Хороший анализ события у Карбалевича. Только не согласна с его осуждением заявлений Шарейк5о после суда.
Дело в том, что для сильного человека, которым, несомненно, является Шарейко, ЛЮБОЕ происшествие - урок.
Это древняя истина: научитесь извлекайте из любого урока для себя что-то положительное в любой ситуации. У индусов это называется Сантоша.
Я считаю, что Анна - очень мудрый человек. и ее это происшествие сделает еше сильнее.

Reply
+7 +
Мікалай Рагачоўскі, 11:43, 17.06

"Два года вычеркнуты из жизни, да еще с публичным позором, просто так, из гос. целесообразности." Раней былі старшыня калгаса "Рассвет" Кіраўскага раёну Старавойтаў, мінсельгаса Лявонаў, першы пры ТНП прэм'ер- міністр, збіццё дэпутатаў ад апазіцыі ў Авальнай зале і г. д. і г. д. Падаецца што "госцелесообразностью" тут не пахне. Што тут на самай справе і чыімі "бзигами" ламалісь чалачыя лёсы калі-небудзь пазнаем таго што нічога не можа быць тайным штоб ні стала відавочным. Такое ўражанне што чыстую сінявокую Рб за 20 з гакам гадоў "мудрага" кіравання хабарнікі, карупцыянеры ды жульё ва уладдзе пакрылі брудам пры маўклівым назіранні за гэтым яе насельніцтва. Да сумленнай працы ўлада не здольная. Украсці дзеля сябе яна з задавальненнем. За гады савецкага антычалавечага централізованага дэмакратызма і то такіх зддзекаў над насельніцтвам нібыло.

Reply
+19 +
Vic, 12:08, 17.06

Не надо судить Шарейко. Поговорите с любым работником и услышите от многих: "А если я пойду против начальства, меня уволят или премии лишат". А ведь они даже не сидели. Психика большинства беларусов изломана, их от рабства еще долго лечить придется, когда все закончится.

Reply
+9 +
Filin, 12:39, 17.06

Вы даже не можете себе представить, как будет юлить на суде Лука. Извиваться ужом и лизать руки всем, начиная от охраны и кончая судьями.
Шарейко заплатила сполна за сотрудничество с бандой.
Её и жалко и не жалко. Не надо садиться играть с шулерами. У них по 8 тузов в карманах. )

Reply
+4 +
клим, 12:59, 17.06

Удивляться тут нечему. Это обыденные психология и поведение практически любого прикорытника.. Не будешь лояльным и преданным лукашизму- к корыту допущен не будешь. Но есть вопрос. Где же тогда собственные честь, достоинство, горрдость и самоуважение ??? А без них человек в глазах окружающих просто тряпка о которую кто-то вытирает свои грязные сапоги и эта тряпка в любой момент может быть выброшена на помойку

Reply
+4 +
палочка коха, 13:04, 17.06

НЕ СИНДРОМ, 11:08, 17.06
Если следовать этой логике, то оправдать можно что угодно: у меня были дети, родители, братья-сёстры, вы ведь понимаете... Ничего не напоминает?
Вот потому мы так и живем в бесправии и беспределе - это наша норма, понимаете ли, ради возможности еще раз вдохнуть глоток воздуха и получить кусок хлеба.
Шарейко могла просто отойти в сторону и не кланяться. Не надо оправдывать малодушие и желание снова припасть к кормушке.
...........................................

есть у одно из классиков фраза:

"никто не может иначе"...

В ТОЙ ситуации этот человек повести себя не мог. Свобода-самое дорогое из того.что у нас есть.
Человек хочет жить.Ей еще долго придется приходить в себя после пережитого.

Reply
+4 +
Мужик, 13:07, 17.06

Насчет публичного позора- категорически не согласен.

Reply
+7 +
психо, 13:22, 17.06

Вместо того, чтобы требовать компенсацию за 2 года на нарах и кричать о несправедливости и беззаконии, они благодорит за отсидку и суд. Какой нафик жизненный урок? Так может нам всем совершить преступления, чтобы получить этот урок и стать сильнее по жизни? Ну и бред. Вывихнутое мышление раба.

Reply
+11 +
статус прикорытника, 14:29, 17.06

За какой урок она благодарит?
За два года тюрьмы ни за что?
За то, что полоскали её с Норкусом, чуть не в постель залезая?
За свою угробленную птицефабрику и полуживых кур?
Или за то, что в тюрьме не прибили?
А, может, за то, что коллеги-депутаты вышвырнули из палатки?
Вот уж поистине рабская психология!
Можно было выйти из СИЗО и молча пройти, не опуская головы, а она...

Reply
+1 +
Мужик, 15:17, 17.06

«Я все время надеялась на справедливость. К сожалению, не совсем так, но и за это спасибо. Более или менее, но все равно разобрались и нас отпустили ... Проверяли, но они и должны были проверять. А как по-другому? Я понимаю ту озабоченность государства, которое хочет, чтобы везде был порядок. Если что — потом разбираются. И по делу Мальцева также разобрались. Наши органы нельзя обмануть."
--------------
Нет, граждане, психологией раба здесь не пахнет. Больше похоже на завуалированное новоязом, да еще с учетом пребывания за решеткой Норкуса, скрытое издевательство. Вспомните ее последнее слово на суде, ее конкретный вопрос: кому и зачем понадобилось обезглавливать фабрику, чтобы сделать ее убыточной. За такой вопрос могла и со шконки упасть. Нельзя подходить к ней однобоко: раз сидела в "палатке"- значит, сволочь и прикорытница, раз работала директором- то по умолчанию ворюга и коррупционерка.Как ее еще не обвинили в госизмене- за сожительство с гражданином страны- члена ЕС и НАТО.

Reply
-9 +
без просвета, 15:18, 17.06

Шарейко - беларуская Савченко!

Reply
+4 +
любопытная бабуля, 17:37, 17.06

Иногда лучше молчать, чем говорить...

Reply
+3 +
без просвета, 19:40, 17.06

В дополнение:
Это был, конечно, сарказм.
Но что заминусовали, - молодцы!

Reply
0 +
уточняя, 20:26, 17.06

Не абсурда, а маразма, абсурд это уже как следствие.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published