29 March 2024, Friday, 18:59
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 19
+52 +
Семен, 8:39, 26.07

Как быдло может вообще заикаться о культуре?..

Reply
+50 +
ммм, 8:45, 26.07

Они же искренне верят и внушают остальным, что строем ходить - это красиво.

Reply
+24 +
Олег, 9:09, 26.07

Хотели соцреализм а получили сюрреализм.

Reply
+32 +
ladzimir, 9:16, 26.07

Першы прызнак таго, што ўладам нечым заняцца, яны не могуць знайсці сабе месца ў гэтых абставінах, трэба адукацыя , а яе не хапае. Кідаюцца з аднога боку ў другі.
Эканоміка ім непадсільная, навука яшчэ болей далекая ад іх галіна, вырашылі ўзяцца за культуру, тут яны лічаць сябе спецамі.
Трэба сабе ўявіць, што будзе, калі на дагледжаны агарод заскочыць свіння. Гэта крах агароду. І каб яго аднавіць патрэбіцца час, грошы і гэтак далей.
Хацелася б каб спецыялісты ад культуры ,з дыпломамі аграномаў, калі іх абралі спецыялістамі ў гэтай галіне, хаця б не лезлі туды , дзе яны не толькі не разбіраюцца, а прынясуць вялікія страты, на аднаўленне якіх спатрэбіцца ўсе пачынаць занава.

Reply
+33 +
культуртрегер, 9:17, 26.07

Соцреализм - это социалистический реализм, а не социальный. Обращаю внимание, что не изменился подход к вопросам охраны движимых памятников (храмовая живопись, предметы культа), их не ставят на учёт и не охраняют. Беларусы не готовы к принятию ответственности за сохранность своего культурного наследия, так как не могут осознать, что всё, что находится на территории Беларуси - это белорусские памятники истории и культуры, а не польские или русские. До сих пор бытует мнение, что Монюшко - это польский композитор, а Элиза Ожешко - польская писательница, это польскоязычные деятели белорусской культуры. Пока это не будет осознано, наши памятники будут разбазариваться направо и налево.

Reply
+42 +
мысли вслух, 9:26, 26.07

В т.н. "парламенте" ничего не обсуждается, там только
утверждается, но с видом своей гос. значимости )))

Как можно ходить голосовать за это "парламентское"
управляемое стадо, которое делает нашу жизнь с
каждым годом всё хуже и хуже?

Reply
+14 +
valeri, 9:34, 26.07

Мы так увлеклись "кодификацией" и еще и хвастаем этим, как будто, приняв очередной "Кодекс", решим все проблемы в какой-то сфере. Мне тем более непонятен Кодекс о культуре, сфере творчества, которую нельзя загнать под закон. Что, теперь наша культура шагнет вперед с учетом Кодекса? Курейчик прав: лучше дайте средства на культуру и не мешайте творчеству, устанавливая ненужные ограничения. Давайте примем еще Кодексы о морали, о нравственности и т.д.! Может хватит упражняться в "нормотворчестве"?

Reply
+26 +
мысли в слух, 9:56, 26.07

valeri, 9:34, 26.07
Может хватит упражняться в "нормотворчестве"?
--------------------------------------------------------------------
К сожалению этот вопрос-пожелание отправлен в
пустоту. Там просто некому наморщить лоб. Главная
мысль подольше остаться у кормушки, а это 1000
процентов голосования за любую дурь и дичь.

Reply
+17 +
соцреализм, 9:45, 26.07

Ну так для начала пусть бы проезд на троллейбусе стоил пять копеек.... А потом и о культуре поговорим.

Reply
+5 +
Семён, 9:53, 26.07

Что касается наркотических средств и т.п. Запрет
вполне оправдан. Мы ещё живём материально не так уж хорошо, чтобы часто посещать театральные представления. Видно наши парламентарии этого не видят. Такая диктатура нам не нужна. Брать с прошлой жизни надо всё, что приносило успех культуре, но с учётом реальной жизни.

Reply
+9 +
чучело век, 10:41, 26.07

Ничего конструктивного не может быть в этих испражнениях "нормотворчества". Тупость "нравственных" пней, конечно, будет норовить диктовать внешнему миру свое ограниченное представление, но госпропаганда у молодых и талантливых будет вызывать только неприятие. Потому, ждите андеграунда! Там будет зарождаться все настоящее. Наступит критический момент и время сметет и мусор социалистической "культуры" и всех этих государственных паразитов, хорошо устроившихся возле Корыта.

Reply
-9 +
Михаил, 10:48, 26.07

Уважаемые, не нужно подменять культуру субкультурой и субискусством, предназначенных для "заработка" средств на существование (именно на существование). Если кто-то, в том числе и Курейчик считают, что присутствие на каком-то даже посредственном "шоу-бизнес" концерте в пьяном или "под марафетом" состоянии и при этом слушать такого-же "певца-клона" - это хорошо и "свободно" - тогда извините. А по моему на данный момент в Беларуси не ни одного достойного "деятеля культуры", ни создателей ни исполнителей. Одни клоны, которые либо визжат либо поют фальцетом. Даже при применении соответствующей технической поддержки. Что касается художников, литераторов и других "творческих" работников - то же самое. Куда ни глянь - везде клоны... А насчёт Кодекса - так это не про культуру. Это про ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ под любыми названиями "шоу- бизнеса". И думаю, что никому в голову не придёт набубырится даже пива в оперном театре или на "вернисаже"...

Reply
+12 +
прохожий, 11:22, 26.07

<А по моему на данный момент в Беларуси не ни одного достойного "деятеля культуры", ни создателей ни исполнителей.>

Міхаіл, ня трэба ўласную шэрасьць, абмежаванасьць і дрэнную інфармаванасьць выдаваць за аналіз сучаснай беларускай культуры. Тым болей, такі безапеляцыйны.

Reply
+6 +
кент, 11:26, 26.07

За курение в на лестничной площадке штраф , вопрос кого оштрафовали ( никого ) . Пустое законотворчество , создание вида бурной деятельности . "Деятели ".

Reply
+14 +
ААА, 11:33, 26.07

Еще в 70-ые В.Войнович сказал: "Соцреализм - восхваление руководства В ДОСТУПНОЙ ДЛЯ НЕГО форме". На протяжении 22-х лет в Беларуси соцреализм в действии.

Reply
+20 +
Юрий, 11:39, 26.07

Как может подписывать документ со словом "культура" человек, "тычущий" всем до единого. О существовании обращения "вы" он, похоже, даже не подозревает.

Reply
+2 +
sas, 12:21, 26.07

Так у него кодекс о быдлокультуре

Reply
+3 +
Капитан, 14:31, 26.07

Не понимаю, какое отношение к культуре имеют дискотеки, шоу-бизнес и кино? Или сериалы о ментах и бандитах это искусство? Или стонущая Валерия , Шнур и Солодуха это искусство? Я, вообще, уверен, что искусство и бизнес вещи не совместимые. Может быть я ошибаюсь, но тогда искусство сегодня, это искусство врать и ообманывать народ за его же деньги используя госСМИ. Это не петь а визжать. Это издавать то, что литературой и назвать нельзя, а С.Алексиевич сделать не издаваемой. Это угробить народные деньги на какую то линию сталина, про которую даже в ссср постеснялись писать, вместо реставрации старинных замков и настоящих музеев. Гробить свою историю и свою мову- корень культуры и основу национального Искусства, в угоду чужой культуре и языку. И вот это все культура и искусство?

Reply
+1 +
Алексанька, 16:02, 26.07

Я уверен - чем меньше вмешательства в искусство со стороны властей, тем лучше оно живет, тем лучшие результаты дает.
...
А что кто то думает что власть думает о РЕЗУЛЬТАТАХ своих кодексов??

Reply