19 April 2024, Friday, 10:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 76
+48 +
Sovest, 11:32, 18.08

In vino veritas? Но не нужно забывать при употреблении алкоголя, что кроме истины есть еще и здоровье (in aqua sanitas). Алкоголь должен быть качественным, и культура потребления должна быть на уровне!

Reply
+50 +
Минчанка, 11:41, 18.08

Не,вино вермутас.

Reply
+36 +
Яяяяя, 12:40, 18.08

Вермутас бывает и нормального качества. Это у нас ассоциация по поводу хорошего недорогого вина...
А вообще лучше вообще не пить. Печень скажет спасибо)

Reply
+3 +
Антилукашист , 16:33, 18.08

крыжачок крыжачок, выпил пляшку -на бочок!

Reply
+11 +
Я летаю,я в раю, 16:48, 18.08

И это правильно,ведь народец надо спаивать потихоньку ,чтоб было так хорошо и не было проблем.

Reply
+18 +
самообман, 13:57, 18.08

нет культуры в потреблении алкоголя, как нет культуры грабежа. Малая доза - малое бескультурье, большая доза - большое бескультурье.

Reply
+17 +
Петр, 14:39, 18.08

Какие некультурные немцы, чехи и т.д. Пиво пьют за обедом. Потому и "мерседесы" после обеда корявые делают.

Reply
+6 +
доза незначительная, 15:30, 18.08

. ну и сколько им разрешено выпить в обед, чтобы не было бед? и алкотестер всегда рядом присутствует, чтобы дозу не перебирали. У нас алкотестора нет и каждый на глаз определяет для себя норму, как всегда с занижением. Там и водить машину можно после очень не большого количества пива.

Reply
+18 +
очнитесь , 15:32, 18.08

Какая культура? Посмотрите на кассах, что покупатели достают из своих корзин. У каждого четвертого в покупках алкоголь. А пиво уже берут, чуть ли не как минералку, думая, что никакой опасности в этом нет. А недавно наблюдал такую картину: мама наорала на дочку, которая попросила купить ей шоколадку. При этом сама мамаша закупилась пивом по самые уши. Или 3 или 4 бутылки 2х литровые потащила.

Reply
+17 +
Сьвядомы з Полацку, 11:33, 18.08

Ніхто гвалтам не прымушае піць - а парсюк захоча нажрацца нап'ецца па любому - і вытворцы тут ні пры чым - не купяць у вытворцаў - купяць у цеткі Валі з-пад палы з якасцю мама не гаруй

Reply
+166 +
Сват, 11:44, 18.08

Пакуйте побольше бухла, пусть народец сил и здоровья набирается! А пьяный народ - это тупое и молчаливое стадо, правда?...Пейте на здоровье - ГОСУДАРСТВО О ВАС ЗАБОТИТСЯ.....................................

Reply
+32 +
Парсюков, 11:45, 18.08

Правильно,свинья грязь всегда найдёт.Но,чем меньше будет грязи, тем больше будет не совсем грязных свинок.

Reply
+6 +
bkmz, 14:26, 18.08

Чем больше производишь, тем больше покупают?? А давайте то же самое с тракторами попробуем??

Reply
+18 +
ооо, 14:34, 18.08

Молю Бога каждый день что б их дети,внуки.спились,что б они испытали этот ад.

Reply
+112 +
минчуков, 12:07, 18.08

Да да. Особенно когда в магазе самые видные места заставлены ящиками с акцийным алкоголем. Когда человеку проще и дешевле напиться и забыться , чем поесть. Ладно мы, привыкшие и неприхотливые , закаленные совком. Посмотрите ,что делается с молодежью, на селе просто жуть какая то!
Вот и вся политика лукаШизы: хорошие пенсии военным,зарплаты чиновникам и ментам, а народу недорогую чарку, цигарку и кровянку. Пейте и не обляпайтесь.

Reply
-43 +
Егор, 12:48, 18.08

Не понимаю вас ....
Вы пришли в магазин купить продуктов ,а уходите оттуда с водкой? Тк её возле молока и хлеба поставили...,вас соблазнили и это служит вам оправданием?
Тогда чем вы лучше той молодёжи, в сторону которой вы киваете.... и в чём ваша неприхотливость заключается? В занюхивании рукавом или корочкой хлеба?

Reply
+44 +
АНДРЕЙ, 13:33, 18.08

Не передёргивайте , автор предыдущего поста не сказал , что купил вместо продуктов водку.

Reply
-26 +
bkmz, 14:27, 18.08

Именно это и сказал. Не хватает мозгов не пить - не пеняй на магазин.

Reply
+26 +
минчуков, 15:15, 18.08

Я не на кого не киваю. Просто констатируют факт. Факт массовой алкоголизации , особенно на селе.И водку я не покупают , пью исключительно коньяк или виски. Но факт остаётся фактом, даже коммуняки не додумались вынести бухло в торговый зал, тогда были отдельные отделы и магазины, не продавали бырло ( хоть и яблочно-выгодное , но тогда это было вино). А молОдёжь и подрОстки смотрят на обилие разных бутылочек , и дядь покупающих это ,и думают ,что это хорошо и вкусно.Статустно и по взрослому.
Так что не надо песен про свиней и грязь. Мой дед , каждый день ( жил на Сторожевке )выпивал 250 гр. Московской. Дожил до 87 лет. Правда с закуской тогда не было проблем и водка была не из опилок.

Reply
+7 +
Литвин, 17:23, 18.08

Не рассказывайте сказок про совковое изобилие качественных закусок. Сам минчанин , но помню как с мамой несколько раз занимали очередь за сливочным маслом , когда его привозили (очень переодически) . В 1981 году был в командировке в Гродно на "Азоте", так в магазинах кроме венгерского шпика обсыпанного красным перцем толщиной в 15см по 3руб 40коп , да ещё солянки овощной по 37коп вообще ничего не было не с мясного , не с колбасного съестного. А если ваш дед мог себе позволить в месяц тратить 60-70 руб на водку, да ещё и "качественную" (ха-ха, не смешите мою печень), то видно дед был не из народа. Водка до ноября 1981 года 4руб 12коп (про 3руб 62коп я молчу - она вымерла в ~1975 году) , а с 81 года "пшеничная" - 5руб 25 коп с пробкой "бескозыркой" , а "Сибирская" та вааще 6 руб. Но это все для вашего деда , а остальные поголовно употребляли "чернила" - 1р02к ; 1р27к ; 1р42к - "Агдам" , но это уже дорого для народа и если и брали то только с "получки". Так что не надо ля-ля про ссср.

Reply
+46 +
Ирина, 12:51, 18.08

С подачи дроздовских идет спаивание населения .
В продмагазине ул.К.Чорного , водка стоит ящиками прямо перед кассой.Ни один проверяющий это не видит, почти рядом исполком.

Reply
+8 +
Не понял, 13:43, 18.08

А то можно подумать,что исполкомоские и проверяющие водку не пьют? Ещё какак!

Reply
-8 +
ольга, 14:12, 18.08

так выходит почти все население по вашему(свиньи)кто то алкоголем нажираеться,кто то колбасой,кто то мясом,кто то пирожными а в итоге получается культуры нет ни у кого,и чем вы лучше алкоголиков???

Reply
+3 +
анна, 16:59, 18.08

Вы уже про качество алкоголя лучше не писали,случайно разлилась ваша качественная на секцию,так на завтра появилась осветленное пятно на?? месте разлива и что это за качество такое???

Reply
+85 +
Гарна девка, 11:34, 18.08

кто не найдет работу будет пить, вся деревня по рюмочке, по рюмочке..... и в итоге полная ж....

Reply
-39 +
ЗахарКА, 11:35, 18.08

НУ, ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ НЕ УЙТИ В ЗАПОЙ...
_______________________________________
ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДЕЛАЙТЕ НА СОВЕСТЬ, ВАМ ЖЕ ИДУТ НА УСТУПКИ

Reply
+11 +
Натали, 11:44, 18.08

Выбор же всегда есть, чего твоя душа желает и может позволить кошелек. Так что уж сам выбирай что пить и какого производства.

Reply
+23 +
Нарколог, 11:50, 18.08

А ещё главнее с него выйти.Зайти то легко и просто, ноу проблем.

Reply
-31 +
Сьвядомы з Полацку, 11:35, 18.08

А у меру то і чаму б не выпіць добрага якаснага чырвонага вінчыку пад шашлычок - цяпер сама пара адпачынкаў

Reply
-30 +
Мария, 11:35, 18.08

Так это ж и правильно, реализовалась продукция, есть деньги, заплачено за акцизы.

Reply
+40 +
Я СяРожа, 11:36, 18.08

Ой да ладно, кто не пил, тому это фиолетово. Как говорил мой дед, никто в горло не заливает, каждый сам берет стакан, а далее культура пития срабатывает.

Reply
-42 +
Сори, 11:36, 18.08

Данная мера позволит предприятиям-производителям ускорить оборот денежных средств, которые будут вкладываться в необходимое обновление оборудования

Reply
-33 +
iz Biblii, 11:37, 18.08

Немногим известные слова апостола Павла, обращённые к Тимофею, где апостол прямо советует пить вино «ради пользы для желудка»

Reply
-21 +
Толя, 11:37, 18.08

Производство алкоголя в большинстве случаев окупается.

Reply
+40 +
сосед, 11:51, 18.08

Зайди в любой магазин, уже полки погнулись от "окупаемости." Уже и "чернило" не всем по карману.

Reply
-39 +
Трезвость и ум, 11:39, 18.08

Я ЗА развитие экономики, а алкоголь производить - дело прибыльное. Вопрос с тем, как пить и что пить решает каждый для себя.

Reply
+99 +
осел, 11:40, 18.08

Это выгодно для чиновников ! Чем больше пьющих ,тем меньше протестующих ! Простая формула !

Reply
+39 +
Дед, 13:00, 18.08

Все производители алкоголя это ЗАО.
Основные акционеры - приближённые луки. Вот он их и поддерживает ослаблениями налогов. Пусть алкоголь будет дешёвый и некачественный. Пусть тупеет народец, лишь бы не требовал хорошей жизни...
А качественный алкоголь делали и в СССР на старом оборудовании. И народ так не травился, как сейчас.
Народ специально спаивают алкогольной отравой!

Reply
+107 +
Поэт, 11:40, 18.08

У каждого пьянства свой запах особый:
Ликёр пахнет тайных фантазий свободой.
Шампанское пахнет кокетством и флиртом.
Разбитая морда — разбавленным спиртом.
Развратом и страстностью пахнет коньяк.
Взрывным позитивом — абсент натощак.
Вино отдаёт дорогим рестораном.
От вермута пахнет хихиканьем пьяным.
Коктейлями пахнут дебош и кураж.
Закваской хмельною воняет алкаш.
Утратой способности двигаться — водка.
Стремлением по бабам пройтись — виски стопка.
Джин пахнет желаньем нажраться красиво.
Желаньем отлить отличается пиво.
Похмельем тяжёлым с утра — арманьяк…
И только лишь трезвость не пахнет никак

Reply
+23 +
lila, 13:07, 18.08

ПОЭТ, 11:40, 18.08
...Утратой способности двигаться — водка...
__________________________________________

да, это так...

Мой родной брат много лет пил водку.
Постепенно отказали ноги и последний год он уже не мог ходить...Но все равно пил и пил. Каждый день по 1-2 бутылки водки.
А 16 июля 2016 г. он умер...
Ему было всего 57 лет...
Печально все это...
А ведь мог жить и радоваться жизни...
Сейчас лежит на кладбище.
Родная дочь даже хоронить не приехала.
Вот так...

Reply
+10 +
1%, 14:59, 18.08

Постепенно отказали ноги и последний год он уже не мог ходить...Но все равно пил и пил. Каждый день по 1-2 бутылки водки 120 000 в день 3600000 в месяц кем он работал если не мог ходить

Reply
+32 +
Кирилл, 11:42, 18.08

На простых гражданах это явно никак не отразится. Алкоголь не должен входить в повседневную жизнь людей.

Reply
+11 +
бухалкин, 16:29, 18.08

Алкоголь- спутник смутного времени, когда человек например теряет работу , а до пенсии ещё 9 лет ( а было 6) и здоровье уже не такое как лет 10 назад, когда все идёт прахом и нет надежды на улучшение , когда не только у тебя , но и у детей проблемы и не видно решения, когда война, когда не излечимая болезнь... Причин много и сытый голодного , никогда не поймет
Я вот допустим не курю , но мне и в голову не приходит " лечить" и насмехаться над курящими, или например над обжорами, а вот алкоголизм считается у нас не болезнью , а некой распущенностью и тут уже все изголяются как могут. А "спортивный" присидент ещё и снижает цены и увеличивает объёмы пойла. Молодец.

Reply
+25 +
"озвучиваю", 11:48, 18.08

В стране до сего момента не было нормальных, человеческих денег. То что есть-это натурально (конкретно) - лукафантики колхозного конюха. Что это за занятие алкогольным бизнесом если нет денег на уплату налогов-акцизов? Значит или налоги такие (луканалоги) или процедура их взыскания не имеет мировых аналогов (чистый лукаколхоз). Во всем мире торгуют алкоголем с огромной прибылью и оборотами, а в лукацарстве-обороты есть, а прибыль с гулькин нос или прямые убытки.

Reply
+7 +
Expert, 11:54, 18.08

столько сколько они платят налога - можно и подождать! ни где не денутся - заплатят!
деньгами тех же, кто любит чрезмерно винос-водос-пивос

Reply
+15 +
Свет, 11:54, 18.08

Эти производители в минусе ни когда не будут, а простой гражданин разницы не заметит и не почувствует. Если кто захочет выпить, тот приобретет в любом случае, выбирая ту или иную торговую марку.

Reply
+12 +
Казна, 11:58, 18.08

А что через два года найдётся другой источник пополнения?

Reply
+33 +
11, 12:02, 18.08

Еще откроют круглосуточную продажу во всех продовольственных магазинах. Что бы нормальные люди боялись ходить по улицам. Что бы дети боялись идти в школу. Да в эту бырлятину начнут добавлять разную отраву, что бы народ быстрее вымер. Тогда луке раздолье- вместо белорусского народа появится китайский народ.

Reply
+52 +
лыч , 12:08, 18.08

Алкоголики на протест никогда не выйдут. Поэтому чиновники спаивают народ !

Reply
+21 +
бухарик, 12:08, 18.08

Из чего они водку делают? На столик прольёшь, так белое пятно остаётся не отдраить!

Reply
+10 +
Хрюн, 15:02, 18.08

Типа "водка" которую продают нам, делают из спирта ретификата + вода + химия = яд!
Настоящая водка, виски, и т. д. делается путём перегонки.
Надоели синяки, сидят за каждым углом, пьют дешёвое бырло.

Reply
+7 +
Хрюн, 15:16, 18.08

В промышленных масштабах этиловый спирт для изготовления дешёвой водки получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют.

Reply
+4 +
Вано, 16:52, 18.08

И чем дороже наша водяра, тем больше там химии и хуже последствия. Проверено неоднократно на разных производителях.Красивые этикетки, занятные формы бутылок и разные цены- чисто маркетинг. В основе гадкий гидролиз из опилок из Бобруйска и куча мерзких добавок.

Reply
+1 +
andrey, 23:10, 18.08

Спирт для водки делают сегодня не их опилок,а из ГАЗА. Вот потому такая водка что дурость дает,а не настроение. Ну и пятна конечно остаются.

Reply
+21 +
житель, 12:10, 18.08

Пей Маруся,ешь опилки. Я директор лесопилки!

Reply
+11 +
АННА, 12:12, 18.08

Все люди взрослые и сами решают: пить или не пить. А выбор для каждого всегда есть: употреблять "дешевку" либо раскошелиться.

Reply
+11 +
Толя Лоев, 12:29, 18.08

А пивцо то дорого стоит все равно.

Reply
-7 +
Леопольд, 12:41, 18.08

Лучше пусть употребляют слабоалкогольные напитки - меньше вреда здоровью и обществу.

Reply
+11 +
Дед, 13:03, 18.08

В более слабом алкоголе, более ядовитые спирты - разбавители!

Reply
+10 +
олег, 13:21, 18.08

Пить можно всем
Знать нужно только,
Где ,с кем, за что
И сколько.
Р.Гамзатов

Reply
+3 +
Шура, 13:38, 18.08

>Производство алкоголя в большинстве случаев окупается.

Я б не сказаў. Можа дзе ў іншым месцы, але не ў нас. Думаеце чаго яны "указы" пачалі для гарэлачнікаў пісаць.

Reply
+17 +
Дмитрий, 13:57, 18.08

Просто удивляюсь! Комментариев по поводу налоговых льгот для производителей алкоголя больше чем на байкот выборов. Видать эта тема более актуальна!

Reply
+17 +
Iskander, 14:15, 18.08

Лучше бы он поддержал перспективные предприятия. Поддержал развитие частного бизнеса и фермеров. Тех кто производит и продает. А зачем поддерживать алкоголизм в стране. Для сбора налогов? Пополнения бюджета? Что бы 90% процентов получало по 180 и теже 170 отдавала на пойло. Мне как налогоплательщику зачем поддерживать алкоголь. Давайте поддержим медицину, в том числе и частную. Может люди поедут к нам лечиться и отдыхать, а не тот сервис который мы показываем (как в Белавиа). IT и многое другое. Главное собственное производство которое может приносить реальный доход, а не перекачивать из пустого в порожнее......... Короче, нет слов(((

Reply
+2 +
helen, 15:04, 18.08

Спаiваць людзей-вялiкi грэх! Нiхто на гэтым не узбагацiyся!

Reply
+3 +
Просто Я, 14:51, 18.08

Была бы Водочка а повод Выпить --Мы найдем ...

Reply
+10 +
так пить или непить?, 15:14, 18.08

Пацаны энд деффчёнки!
Я так и не понял - можно нам бухать или пока ещё низзя?
А если можно - то где и когда?
При таком разгуле демократии можно ли с пацанами энд деффчёнками побухать пивасика или даже "Крыжачка" на пляже, в греческом зале музЭя, ступеньках горисполкома или РОВДа?
Найдём ли мы там понимание у местных органов: дадут ли нам закурить, если у нас случайно закончилося курево, отвезут ли бесплатно домой и заботливо уложат спать в мягкую постельку?
А то вдруг опять сохранится чёрствое отношение между органами и людьми?
Не совсем понятно: можно-таки или всё же пока низзя?

Reply
+8 +
Димон, 15:20, 18.08

В девяностые разливал настойку на заводах червене и малодечене платил заводу за розлив,бутылку и пробку прибыль оставалось 200% если водочники стали бедными то значит украли Всё нет хозяина этим Всё сказано.

Reply
+8 +
Вадим, 15:52, 18.08

Алкоголь очень много значит для государства. Как праздники, выборы и прочее, то это самый незаменимый аргумент заинтересовать электорат. Поэтому такие вот послабления и делают. А вот качество никак не улучшается. Как научились этикетки печатать новые, так этим только и занимаются.

Reply
+4 +
житель Минска, 17:07, 18.08

Когда первый человек стоит номером 1 в алкоголизации уже и так подпоенной нации это уже не печально Это преступно На Кальварийской в 12 дня прямо на остановке мужики (особи в штанах ) из дипломата распивали водку Закусывали кусочком хлеба А мы гордимся чистотой Минска Да глаза пора открыть нация пропитых людей в центре Европы а мы о чистоте города

Reply
+5 +
абстинентыч, 17:34, 18.08

Как там у поэта чуть выше ? Лишь трезвость не пахнет никак ?
Ну и не нюхайте трезвость мою
Долгие годы спиртное не пью
Зато эта власть меня не споит уже точно никогда..и с удовольствием на трезвую голову погляжу на финал плешзачоса.

Reply
+4 +
голодный, 17:39, 18.08

Он сам себе хозяин и начальник и ему никто(общество) не указ. Что хочу-то ворочу. А вообще главная для него цель -это остаться у власти.

Reply
+3 +
некачество, 17:42, 18.08

Этикетки и бутылки разные,а само разливное одинакового вкуса.

Reply
+4 +
антон , 18:29, 18.08

Водка белая, а красит нос и чернит репутацию" (А. П. Чехов)

Reply
+5 +
витёк, 21:23, 18.08

Этот сипатый , ПОНЯЛ ЧТО НАРОД НАЧИНАЕТ ПРОТРЕЗВЛЯТЬСЯ, И ПРОСЫПАТЬСЯ, ТАК..., РЕШИЛ УТОПИТЬ НАРОД В АЛКОГОЛЕ, ПЕЙТЕ ЛЮДЦЫ ДОРОГИЕ И МОЛЧИТЕ, А Я ВАМ НАУТРО ЕЩЁ И ПОХМЕЛКУ ОРГАНИЗУЮ, ТОЛЬКО МОЛЧИТЕ. Это стиль КОЛХОЗНОГО ПРАВИТЕЛЯ!!!

Reply
+1 +
Карман В, 22:54, 18.08

В магазине продажа алкоголя от общей выручки 5-11 %, пьют очень мало, богатые тарятся в Польше и Литве, рабочие покупают чернила и 0,2, пиво люди до 25 лет в основном, женщины ближе к выходным одну бутылку вина от 10 рублей или одну бутылку шампанского, виски только пятница или суббота, поверьте пить стали очень мало розничная торговля ставит на алкоголь 15-20 %,и кассы никакущие, продаются фрукты овощи, колбаса сырое мясо, молочка, хлеб кондитерка это 90 % выручки и заметьте каждый день пьют одни и те-же, а заводов алкогольных наоткрывали очень много отсюда нет крупного сбыта, а людей по неофициальной переписи населения в беларуси 6 200 000, а никак не более 9 миллионов, отсюда и китайцами хотят доселить, но китаец живет до поры пока не найдет где лучше, затем бросает все и едет на запад и сша, Канаду!!!

Reply
+2 +
заря, 23:22, 18.08

Эту водочку он сам не пьёт,эта химия.Ему отдельно изготовляют.А вы народец травитесь. Пролилась на пол,пятно беловатое так и осталось.От настоящей ,чистой водки пятна не будет.Другой нет,будут эту пить.То что принесёт народу пользу,он не поддерживает.Спаить народ,эта его мечта,спившимися легче управлять.

Reply