19 April 2024, Friday, 19:30
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Will Belarusians Stand It Again?

64

Everyone who has managed to make it into the "house" after this false campaign is a self-appointed king.

Comments 64
+464 +
alex-2, 7:48, 12.09

А король-то голый! Всё ясно даже для самых наивных. Народ указывает режиму на дверь! Это по-хорошему. Не захотят, будет по-плохому! Совесть и честь должна же быть хоть копеечная?

Reply
+194 +
123, 10:58, 12.09

Списки членов участковых и окружных комиссий выложены по всем районам, сохраняйте cписки. Статья 192 Уголовного кодекса РБ предусматривает за нарушение законодательства о выборах - до пяти лет пребывания у тюремной параши для каждого фальсификатора выборов. Пишите заявы во все районные прокуратуры. Если не будет ответа, то потом сами прокуроры будут за себя овечать перед народом. Сегодня надо просто фиксировать все по каждому району и сохранять до бегства плешиваго и борщеварки из страны.

Reply
+106 +
Санпшик, 11:55, 12.09

Бегства? Какого бегства? Не дать им уйти - вот ближайшая задача здоровых сил белорусского общества.
А если даже и уйдут - ведь был же Рамон Меркадер!

Reply
+336 +
Mason voice, 7:59, 12.09

Одна поправка - его Россия держит...

Reply
+209 +
аира, 8:19, 12.09

Уже 20 лет держит

Reply
+128 +
):, 9:01, 12.09

Точнее 22.

Reply
+81 +
Лукавага на нары!, 10:43, 12.09

23-ці год ідзе

Reply
+359 +
valery, 8:11, 12.09

Лгкашенко знает что с ним только те с кем он делится прибылями ..народ не живёт а мучается платя дань Так неужели это насилие можно терпеть не имея возможности нормально жить и рассчитывать что ты сможешь прокормить семью Мы люди . мы не рабы мы за достойную жизнь.Долой ложь насилие обман хамство

Reply
+44 +
марк, 21:19, 12.09

Ну, народ, это пожалуй слишком сильно. Скорее население, которое может быть и "мучается", но похоже еще до конца не осознало своих мук

Reply
+277 +
дозер, 8:11, 12.09

спасибо наташа за вашу работу

Reply
+112 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 9:05, 12.09

Не плохо было бы и мнение наблюдателей опубликовать для полноты картины.

Reply
+47 +
LIT, 12:00, 12.09

А кто вообще наблюдал за выборами, кроме СНГовских представителей конечно. С ними то все понятно.. А вот с Европы то кто-нибудь был представлен? Кто в теме?

Reply
+46 +
ZLOBNY GOBLIN, 17:21, 12.09

Совместно с наблюдательной миссией ОБСЕ объезжали рекомендованные участки. Евросоюз прислал порядка 800 наблюдателей ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
Что сказать? Весь фарс был на виду. Членами комиссий были в основном школьные учителя, а председателями, в большинстве случаев, директора школ. На некоторых участках (р-н Юго-Запада) председатели комиссий открыто хамили, вели себя НЕадекватно, порой даже истерично. На одном участке председатель и члены комиссии подписывали доп.бюллетени в открытую на глазах наблюдателей ОБСЕ.
Очевидно, что все заинтересованные председатели избирательных комиссий получили хорошие откаты, и, чувствуя свою безнаказанность, вели себя как истинные шкловские.

Reply
+4 +
LIT, 16:51, 13.09

Ну а наблюдатели ОБСЕ, что?

Reply
+76 +
Вован, 15:25, 12.09

Что вы все Наташу благодарите, вы на площадь идите!!!

Reply
+256 +
radical, 8:18, 12.09

Analogy:
Одна израильская газета провела опрос, в чем разница между политиками и ворами?
Один ответ привлек внимание редакции: «Уважаемая редакция, я много думал над вашим вопросом и пришел к выводу, что разница между политиками и ворами в том, что первых выбираем мы, а вторые – выбирают нас».
На что редакция ответила:
«Дорогой читатель, мы решили наградить вас годовым абонементом на нашу газету за ваш гениальный ответ. Потому что вы оказались единственным, кто нашел разницу между политиками и ворами».
прислал П. Фридберг

Reply
+223 +
О, 8:23, 12.09

Хотелось бы после смены режима всем тем кто голосовал ,,досрочно,, влепить штрафы. Разобрать кажды случай отдельно. Это нужно для того, что бы люди чувствовали ответственность за свою страну и действия.
Приведу свой пример. Родственница работает на заводе, сбегала досрочно по приказу проголосовала досрочно. Я ей задаю вопрос- зачем? Отвечает: у меня дети. Поясню для читателей дети ВСЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ нашпулять детей и повесили все проблемы на её. О стране эти дети не думают и играются в игрушки в интернете а моя родственница рвётся и решает ИХ ПРОБЛЕМЫ БЕСКОНЕЧНО.

Reply
-1 +
юрий, 16:03, 19.09

а может она против всех голосовала

Reply
+188 +
svet, 8:30, 12.09

Народ наш будет терпеть этот фарс ровно столько насколько хватит терпения.но нас уже настолько "затюкали", "зашугали" и запугали, что даже имея своё собственное мнение о ситуации в стране мы сто раз подумаем стоит ли высказываться и что-то предпринимать. Особенно это касается государственных работников. Мы как рабы, которые не имеют право на собственное мнение.

Reply
+165 +
Алексей, 8:44, 12.09

Наталья! Подпишусь под каждым Вашим словом!

Reply
+34 +
azhbeta, 11:19, 12.09

Я таксама.

Reply
+208 +
стась, 9:01, 12.09

Вчерашний спектакль показал, что кучка негодяев во главе с паханом, осталась в абсолютном меньшинстве.

Reply
+257 +
КлинОК, 9:20, 12.09

Все, кто наблюдал за "выборами", в один голос твердят, что таких пустых участков в истории суверенной Беларуси не было НИКОГДА. Даже алкаши предпочитали тусоваться в привычных местах возле вино-водочных, а не идти на участки за дешевым пойлом.
Народ очередное шоу ермошиной полностью проигнорировал! И то, что некоторые оппозиционные деятели приняли участие в этом лживом отвратном спектакле, ни добавит им ни доверия, ни популярности.
Жыве Беларусь!

Reply
+15 +
Алекс, 16:14, 13.09

Сама Ермошина жаловалась на несознательность людей не идущих на выборы, в Минске людей было меньше всего. Так откуда тогда получилась явка 74,8%?

Reply
+171 +
гимназия № 61, 9:29, 12.09

Мои знакомые пришли на "выборы" перед закрытием участков, чтобы увидеть уровень посещаемости. Один оказался пятым на странице, другой - четвертым.
Я не ходила. Но в 2010 году перед закрытием (пошла специально, чтобы увидеть списки избирателей по возможности) я была третья на странице среди посетивших этот цирк. Члены комиссии были усталые и долго искали мою фамилию, поэтому мне удалось увидеть достаточно. Все страницы были заполнены на 15-30%. Раньше еще бегали по микрорайону с урнами, пытаясь кого-то поймать. Теперь поняли, что в этом нет смысла.

Reply
+87 +
АнтиЕрмошина, 16:21, 12.09

По данным наблюдателя корреспондента Нашай Нивы пришло 25% это вместе с загнанными досрочно. Согласно официальным данным за 26 августа 2016 года в Беларуси 6 990 696 избирателей. Округленно 7 миллионов.
25% это 1.5 миллиона. Если выбросить из этого числа тех, кто голосовал принудительно и со 100%-ной явкой, как например больные, лежащие в коме, пациенты психбольниц, солдаты срочной службы, заключенные тюрем и колоний и т.п., то и того меньше.
Следующий вопрос, сколько из этих 1-1,5 миллионов, то есть 10-15% населения проголосовали именно за провластных кандидатов.
Даже если одна треть, то это 300-500 тысяч человек. Это вообще 3-5% населения. Сравните, у нас только одних милиционеров 140 тысяч. А еще КГБ, омон, ОАЦ, налоговые т.д. Так что состав примерно ясен.
Вопрос.
Обязаны ли остальные 95-97% людей подчиняться выбору этого меньшинства?
Я считаю, что нет.

Reply
+198 +
сыч, 9:30, 12.09

ВСЕ НА ПЛОЩАДЬ!

Reply
+213 +
Vasil, 9:36, 12.09

Главное что поражает в этой все ситуации - это то что нет ни чести ни совести у людей которые живут в стране, сами граждане страны - а поступают как предатели - во имя неких коммунистических идеалов - не понимая что они все мифические !!! Этож на сколько нужно быть приспособленцами - и врагами своего народа. Уже всем понятно что - коммунистические идеалы - это пшик ! Посмотрите на Польшу - а ведь 20 лет назад они жили хуже чем мы........ ВОТ ВАМ И ПОВОД ЗАДУМАМАТСЯ КТО ЖЕ НАМИ ПРАВИТ !!! СПАСИБО Наталия - прекрасная статья !

Reply
+71 +
):, 10:06, 12.09

Яны толькі думаюць аб грошах і не шануюць сваю Радзіму.

Reply
+63 +
не успокоятся никак., 12:16, 12.09

Думаю, не ошибусь, если скажу, что вместо чести и совести у этих людей сегодня в душах поселился страх. Сколько натворили и спасаясь творят всё больше преступлений. Только этот путь на тот свет.

Reply
+220 +
Семен, 9:44, 12.09

А уже с понедельника все карусельщики, все прочие рабы, все люзоблюды, мирно попивающие чаек в исполкомах, снова положат зубы на полку и будут выть, отказывая своим детям в элементарном. Органическая тупость не позволяет осознать элементарную вещь: благодаря фальсификациям уровень жизни фальсификаторов упадет еще больше! Где деньги?!

Reply
+230 +
н@блюдатель, 9:56, 12.09

Ехал сегодня в машине и по радио услышал, что проголосовало 74%. Никто из моих родственников и знакомых не ходил. Лгут уже в наглую.
Сосед мой по поводу выборов сказал: мы их выбираем, они потом хорошо живут и ничего не делают, так почему я должен идти на участок и кому-то обеспечивать хорошую жизнь, а он мне при этом ничего хорошего не сделает.

Reply
+223 +
Неравнодушная, 9:59, 12.09

Я знаю и уважаю трёх женщин Беларуси
Наталью Радину
Светлану Калинкину, с днём рождения вас,
Ирину Халип
Смелые, мужественные, умные - все понимают, правильно расставляют акценты, мужики, равняйтесь на них

Reply
+57 +
NEK, 13:39, 12.09

А как же Светлана Алексиевич ?

Reply
+56 +
oko, 15:59, 12.09

Вы правы! Я бы лучше Светлану Алексиевич депутатом поставил,чем этих наглых подмазывающихся прикорытников. Они все общество своим обманом и очковтирательством обворовали. Лишь бы им сволочам было хорошо. Вот поэтому так и живем!

Reply
+10 +
Ольга, 16:20, 13.09

Статкевича президентом, Алексиевич министром культуры. И других достойных людей управлять страной.

Reply
+159 +
Вадим, 10:11, 12.09

К сожалению, но белорусы это стерпят в очередной раз. Я уверен. что сегодня выйдут люди, но это будет не большинство. Всё же страх сильнее в обществе. Но мы выйдем, чтобы победить! Я тоже обязательно буду! плешивого фюрера к ответу!

Reply
+80 +
Игор, 10:39, 12.09

Я не хочу смотреть, как из в года в год происходит одно и то же - нужны перемены. Они будут рано или поздно.

Reply
+45 +
куда можно, 13:58, 12.09

Уже очень многим надоело враньё в этой стране без всякой надежды на будущее! В таких выборах всё равно победит кучка властьимущих - деньги решают всё! Потому и бегут массово люди, изыскивая любые пути и возможности уехать в другие более демократичные и свободные страны!

Reply
+152 +
сан сан, 10:47, 12.09

Был в Орше вчера-выборные участки пустые, приехал в Минск- та же картина. Ни я сам, ни вся моя семья в дурыборах не участвовали. Большинство из знакомых на лж евыборы не ходили, Ермошина одурила голову СМС-ками на мобильный, зазывая на дурыборы. И все равно при всем при этом- 74%. А в реальности должно быть около 25-30%, да и то учитывая, что это при досрочном голосовании добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНО. А ведь в других странах люди считают за честь -участвовать в выборах своих стран, все потому, что их голоса там действительно что-то решают. А у нас даже не Парламент, не Верховный Совет, а какое-то колхозное собрание каких-то назначенных (все знают кем) его представителей.

Reply
+181 +
Владимир, 10:52, 12.09

Статья прекрасная.
Ещё хочется сказать в адрес ЕС. Зачем вы сюда ездите? Для констатации факта, что вы есть. Как можно понять тот факт, что выборы не признаются , а избранные, на непризнанных выборах, полномочными. Мне кажется, что если вы не признаете выборы, значит и не признаете ту власть которую на них избрали. Получается что ЕС поддерживает отношения с непризнанной властью, НОНСЕНС!!!

Reply
+56 +
321, 13:35, 12.09

ЕС живет в другом мире.

Reply
+106 +
свобода, 11:55, 12.09

Да нельзя уже больше терпеть.Сколько можно обманывать народ.Проехали с сыном ,специально ,вчера никого не было,комиссия сидели и зевали.А Ермошина 74% нарисовала.Европейские наблюдатели,куда вы смотрели,что признали выборы действительными.У вас, что тоже так проводят выборы.Ермошину под суд.Люди , давайте положим конец этому беспределу.С нами никто не считается.Поэтому выходите сегодня в 18 00 на площадь.Боятся нечего.Все вместе мы сила.Вместе мы победим этот режим бандитской власти.Власть эту долой.Мы должны быть хозяевами своей земли,а не какой тосамозванец,неизвестно какого происхождения.

Reply
+62 +
Алесь, 11:55, 12.09

Наташа- наша беларуская совесть!

Reply
+18 +
Аркаша, 12:35, 12.09

Наташа - наша совесть!

Reply
+8 +
Амеба, 15:28, 12.09

Наташа - наш президент!!!

Reply
+67 +
Cш г. Минска, 12:14, 12.09

Директор и завхоз заставляли нас уборщиц голосовась КАЖДЫЙ день !!!

Reply
+64 +
Наглый диктатор !, 13:34, 12.09

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ --- первая и самая наглая фальсификация !!! Эту лазейку для подлецов у власти надо отменить насегда!! Только тогда можно говорить о волеизъявлении населения! Многие люди ходили за 20 минут, чтобы убедиться , что народ не приходил в своей массе! Мои соседи говорили, что пошли вечером в буфет, чтобы напиться чаю на халяву и поесть колбасы! Такой наглости даже у поздних коммунистов не было! Открепительный талон на голосование можно было получить, если принёс справку с работы, что ты в это время будешь в командировке в другом городе!! А что сейчас твориться, целый день в субботу горлопанили по рупору, что надо идти голосовать.

Reply
+48 +
посторонний, 13:38, 12.09

а что ещё нужно людям, чтобы они выразили свой протест в открытую, на улицах и площадях, ведь, извините меня, про Беларуские "выборы" просто страшно обидно читать (и обидно и страшно).

Reply
+63 +
ильич, 14:15, 12.09

В мире есть Царь-этот царь беспощаден. Голод названье ему.А.Н.Некрасов

Reply
+79 +
Жужу, 15:40, 12.09

Да просто стыдно за нас, за белорусов, за нашу страну. Стыдно, что народ позволяет так собой помыкать

Reply
+61 +
Всё свелось к вышивк, 13:38, 12.09

Вот насчёт вышивок не могу не согласиться. Напялят и считают, что они герои, всё сделали, выразили своё возмущение режимом. Таким путём не достигается в этом мире ничего. Белорусы, со своей трусостью, и тут нашли замену решительным действиям. Надели вышитые рубашки. И то лишь потому, что эти вышивки Лу и его банда сейчас как раз всячески поощряют. Какая-то никому не нужная симуляция протеста.

Reply
+34 +
Анатолий, 14:10, 12.09

Это еще раз подтвердило что наши "выборы" это представление наперсточников, на вершине пирамиды которой находиться Александр Григорьевич. Решение этой проблемы нужно искать в научно-теоретической плоскости с применением на практике.

Reply
+40 +
смех, 14:25, 12.09

Чем больше давят людей ,то по идее они должны сильнее сопротивляться !

Reply
+71 +
Кук, 14:34, 12.09

Я думаю, что при диктатуре честные выборы вообще невозможны.

Reply
+8 +
роман, 16:26, 13.09

Диктатура как раз и держится на не честных выборах.

Reply
+30 +
A, 15:11, 12.09

А незаконная власть после этих выборов пусть думает, что терпение народа - источника государственной власти ЗАКАНЧИВАЕТСЯ...

Reply
+37 +
ЧТО ДАЛЬШЕ ???, 16:46, 12.09

ну..... подумает она ещё раз об этом.... и что?... а дальше ?
"Власть" не думать должна, а БОЯТЬСЯ СВОЕГО НАРОДА !!!
А не наоборот !!!

Reply
+80 +
Игорь, 15:56, 12.09

Дракон жив и правит Вами потому, что не убит дракон в Вас самих.Это самое сложное . Киев с Вами !

Reply
+48 +
Жыве Беларусь!, 16:20, 12.09

Угнетателей, узурпаторов и фальсификаторов - на свалку истории! Долой луку и его ублюдочную хунту уродов рода человеческого! Только Площадь!

Reply
+39 +
Влад, 20:13, 12.09

Пока в одной руке вы держите плакат, а второй рукой платите зарплату ОМОНовцу в виде налогов ничего не поменяется!

Reply
+41 +
Юрий, 20:23, 12.09

А я не соглашусь с общим мнением: дескать, есть светлые белорусы (лучше, даже, чем россияне), которые и лукашенко не терпят и на выборы не ходят, и есть небольшая кучка негодяев, т. е. учителей, которые всю малину и портят. Приведу один лишь пример. Сколько у нас студентов? Тысяч триста, из них тысяч двести проживают в общагах. И почти вся эта орава строем проголосовала досрочно! На участках, где расположены студенческие общежития, досрочная явка до 70%! Допускаю, что коменданты общаг обходили постояльцев и просили проголосовать досрочно. И всё. И никто никаких репрессий не обещал (а если и грозили чем-либо, при том, что у каждого постояльца общаги по нескольку гаджетов, об этом было бы известно всем; а тут – тишина). Так что оставим в покое учителей, пенсионеров, инвалидов, колхозников – убогие, что с них взять. А вот студенты – это уже диагноз обществу. И это только один пример!

Reply
+5 +
я, 17:21, 22.09

ПО ПОВОДУ СТУДЕНТОВ - ДА. ОНИ ПОЧТИ ВСЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ДОСРОЧНО, НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО САМИ ЗАХОТЕЛИ, А ПОТОМУ, ЧТО БЫЛИ УГРОЗЫ ВЫГНАТЬ С ОБЩЕЖИТИЯ! ВОТ ТЕПЕРЬ И ДУМАЙТЕ, КТО ЗА ВСЕМ ЭТИМ СТОИТ. А ЧТО КАСАЕТСЯ МИТИНГОВ, ТО ИХ НУЖНО ПРОВОДИТЬ В КАЖДОМ ГОРОДЕ. Я БЫ ТОЖЕ ПОШЛА, НО МИНСК ОТ МЕНЯ ДАЛЕКО И ДЕНЕГ НА БИЛЕТ,В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, НЕТ. Я ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ ЗА АРЕНДУ ЖИЛЬЯ ОТДАЮ 85% ОТ ЗАРПЛАТЫ. МНЕ ЖИТЬ НЕ ЗА ЧТО ВООБЩЕ! Я НЕНАВИЖУ ЛУКАШЕНКО, НЕНАВИЖУ ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ!!! Я - ПРОСТОЙ РАБОТНИК, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ ЗА КОПЕЙКИ - 250РУБ, ПРИ ЭТОМ КОММУНАЛКА 163РУБ И ЭТО БЕЗ СВЕТА, ГАЗА,ВОДЫ! А ЛУКАШЕНКО ТВЕРДИТ "В БЕЛАРУСИ ЖИТЬ ХОРОШО,ТОЛЬКО ЛОДЫРИ,ТУНЕЯДЦЫ И АЛКАШИ ПЛОХО ЖИВУТ" ДА ЧТО Б ТЫ ТАК ЖИЛ, КАК ЖИВЁМ МЫ!!!

Reply