28 March 2024, Thursday, 19:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 36
+121 +
ы, 10:17, 16.09

устойчиво запустили руку в сбережения и перекачивают валюту себе, канешна по дешевочке.

Reply
+67 +
Шос, 12:07, 16.09

Сколько уже можно эту сказку о поддержании "народцем" прежнего уровня рассказывать? Чтобы достать из тумбочки деньги, их нужно сначала туда положить.

Reply
+9 +
правда, 22:50, 16.09

Согласна на все 100%. Доставать нечего, еле выживаем!!
В Барановичах 800 000 руб аванс, вот не знаю что делать......., аванса после уплаты всех платежей уже нет. А ещё дотянуть до зарплаты.... А вы говорите валюту отложить!! Гнев нарастает!!

Reply
+60 +
Шос, 12:16, 16.09

Вообще-то основная причина сдачи народцем валютки - возврат кредитов по жилью. Их нужно отдавать хоть с кровью вырывая. Иначе жилье отберут. Этот фактор никто не упоминает. А сейчас как раз пик пришелся - льгот то больше нету.

Reply
0 +
Шос, 1:05, 17.09

Упустил коттеджи. Знакомые стройбаны говорят, что сейчас пик коттеджного строительства. Лично видел толпы в разных омах и материках. Сам тоже закупался для дачных дел - больше для теплиц и саженцев, но все равно тыщу баксов спустил за пару дней. Строительство заморозил до лучших времен - не хочу валюткой лукасеков спонсировать. Трачу только на то, что не может ждать - на закладку сада.

Reply
+78 +
Хлопец з Менску, 10:28, 16.09

Вот пишут эксперты, что курс завит от курса российского рубря. Но прии этом в оценках изменения курса ориентируются только на цену нефти... Ну какие к черту это эксперты? Даже если проанализировать информацию из открытых источников, то цена нефти конечно будет влиять на курс, но блин!!! Есть же еще внутренние факторы в России , которые будут ой как влиять на курс...
Первый толчок к росту рос.руб. уже в ближайших 2 месяца , сразу после выборов гос.думу... А это самым прям образом повлияет на курс в нашей стране...
А бескрвйнее море проблем в рос экономике? Уже протесты людей по невыплате зп по 6 месяцев и более? Зарплаты вне больших городов хорошо когда 12000-15000 рос руб… и это у большей части населения России. Думаете это бесследно пройдет?
Так что, нужно рассчитывать только на пессимистично сценарий... А это скорее всего 2,5-2,7 бел. Рубля за доллар уже к концу 2016...И это я скажу самый оптимистичный прогноз и пессимкстичных...А курс рос рубля к концу года можно ожидать 85-100

Reply
+23 +
Андрей. Беларусь. , 17:33, 16.09

Прекрасный комментарий! Согласен на все 100500! Беларусь и РФ обязаны в этом году гасить внешний долг, а этот долг номинирован в валюте! Поэтому эксперты на этот раз просчитались...

Reply
+111 +
23, 10:30, 16.09

Такие наивные, что дети малые... Беларусы свои заначки прожрут уже к концу года. Ну а в следующем начнется вилогонка за теми, к кому она перекачалась...

Reply
+80 +
ной, 10:38, 16.09

эксперты только смотрят на какие-то внутренние факторы у нас в стране, но население рб не влияет никак на курсы валют в стране.
это капля в море, по сравнению с тем, сколько валюты закупают промышленные предприятие(почти банкроты в том числе) которые имитируют деятельность омертвляя деньги, работая на склад и постоянно прося новые субсидии.
суммы гигантские, астрономические.
а дальше потребуется еще больше, впереди отопительный сезон.
вспомните дефолт 1998 года в рф, случился резко и неожиданно, что у нас было в итоге тогда кто помнит тот знает, к чему привело.
сейчас стоим на пороге повторения этого события, только в более крупных масштабах, ибо банки в россии из первой сотни(!!) уже начали банкротиться, резервный фонд, фнб, и прочие иссякают,
притока валюты в рф нет почти уже 3 месяца подряд(!!!), а нам тут эксперты про заседание парламента с прогнозом, сдачей-покупкой....

Reply
+67 +
юрий, 10:40, 16.09

я вам авторитетно заявляю что сейчас курс где то 3.5 рубля за доллар долго обьяснять и некогда

Reply
+63 +
Уцй, 11:01, 16.09

В целом согласен, но по моим прикидам-3,14,,,,,,

Reply
+109 +
сосед, 12:07, 16.09

Вы тысячу раз правы! Посмотрите цены на товары и услуги. Ценники не успевают менять. Зарплата упала в два раза, это что никто не замечает? Пенсионеры выживают за 100-130 долларов в месяц. А заниженный искусственно курс, это и есть возможность по низкой цене забрать валюту у населения, которое вынуждено ее сдавать. Это и есть показатель социально ориентированного государства, которое в постоянном поиске, как еще ободрать население, чтобы удержаться самим.

Reply
+45 +
Шос, 12:11, 16.09

Согласен - 3,50, хоть некоторые неприкормленные (как эти форекс-разводилы) экономисты предсказывают его к новому году. Но к НГ еще хуже будет. Рашкино дерево за 100 улетит, тогда наш народ ринется забирать валютку с депозитов. Но уже поздно будет. Если МВФ кредит не подбросит, дефол рисуется. Рашка денег лукасекам вряд ли даст.

Reply
+51 +
Genius, 11:01, 16.09

"Гразилася наша цяля ихняга воука зьесьци..."А что раше капец,так это и школьнику понятно.Оттуда ждать помощи лысому не стоит,разве что дурная Европа поверит хлусне с "оппозицией" в "парламенте" и даст лысому 2 млрд $(в том числе на закупку СУ-35 против себя же)...

Reply
+58 +
панiк, 11:05, 16.09

Правильно поставленный вопрос должен звучать так: "Что будет с белорусским рублем?"
Попутно ставятся другие вопросы:
- Как будут жить граждане Беларуси
- и как долго это продолжится

Как по мне слово из 4 букв на букву Ж давно вырисовалось

Reply
+44 +
кокич, 11:10, 16.09

Будет 25 тыщ к зиме!

Reply
+34 +
trigger, 11:28, 16.09

Инфляция будет трехзначной, однозначно!

Reply
+53 +
Вадим, 11:34, 16.09

Всё очень просто: сначала покупают на всю зарплату доллары, а потом, когда понимают, что кушать нечего, то сдавать начинают. Увы. но цены сегодня выросли так, что отложить, как раньше не у всех получается. но привычка-то осталась! Пока "жгут" запасы! Не за что держать курс доллара, т.к страна, по сути, стоит! Ничего не продаётся, а работа идёт тупо на склад.

Reply
+65 +
Дмитрий, 11:37, 16.09

Как только двое сидя на лавке у подъезда поймут, что пора бы снять депозиты в банке, а то на всех не хватит...скажут об этом третьему...и не надо будет ждать нам внешних катаклизмов, за две недели от государства одни руины останутся.

Reply
+75 +
Шос, 12:08, 16.09

Даже небольшая часть граждан могла бы не выходя на демонстрации смести этот режим - просто забрав свои деньги из банков.

Reply
+35 +
Доллар запретят, 11:44, 16.09

Успокоительным кормят, а потом и слабительное им самим не поможет.

Reply
+30 +
xray, 12:32, 16.09

Бел. рубль скорее всего обесценится на рублей 5-6, если нефть подешевеет до 30-35 $. Дело то не в стоимости доллара, а в зарплате. Она очевидно будет падать в бел. руб., а некоторые будут получать ее с задержкой в среднесрочной перспективе. Просто упадет уровень жизни еще ниже. Во первых, доллары покупать будет особо не за что, во вторых тратить валюту за границей тоже станут меньше. Сасут будет влачить свое жалкое существование дальше.

Reply
+46 +
ы, 13:33, 16.09

В свое время большевики использовали систему Торгсиров, когда население было поставлено перед фактом голода и меняло золото и ювелирные изделия на буханку хлеба, бо баксов не было. Так по дешевке было скуплено около 100 тонн золота. Ничего не поменялось.

Reply
+16 +
как-то так, 14:25, 16.09

это от немцев пошло...водку продавали только за золото...бумажки были не нужны...но! водка и хлеб, где более изощренный (извращенный) способ "честного отъёма"?...методика не устаревает, меняется способ...

Reply
+33 +
pin, 13:44, 16.09

если зарплаты будут расти небольшими темпами, весьма вероятно, что девальвация, если и будет, окажется умеренной..
----------------------------------------------------------------------
А если зарплату вообще перестанут платить, то доллар опустится вообще до 1 рубля, вот тогда заживем!!!

Reply
+13 +
как-то так, 14:04, 16.09

Помимо ситуативной недосказанности к мнениям аналитиков и "официалов" я бы хотел обратить внимание читателей на тот аспект, что все они задумываются только о "растратах ради сохранения прежнего уровня жизни"...Есть еще один момент, который является если не определяющим, то приносящим весомый вклад на "сдачу" валюты:
в Беларуси отсутствуетинститут частной собственности на землю. Это понятие подменяется собственностью на имущество. В следствие объективных причин население субституционирует право на землю правом на недвижимость. Другими словами недвижимое имущество становится мерилом достатка, ну, или хорошим вложением. Не трогая официальную статистику агентств по продажам имущества физ.лиц, учитывая ряд моментов - снижение цен на недвижимость, введенные ограничения по "наличному" расчету (всё, что свыше -через банк, но банк принятую валюту прописывает в рублях, т.е. якобы сдали); ремонт квартир (улучшение характеристик)..

Reply
-3 +
Шос, 16:24, 16.09

В целом согласен, но частная собственность на землю все же есть. У меня в кадастровом свидетельстве дачного участка он значится как "форма собственности - частная". Другое дело, что это мелочь - лес или поле не купишь. В этом смысле - нет.

Reply
+14 +
КАК-ТО ТАК, 18:30, 16.09

нет в Беларуси частной собственности на землю..не путайте кадастровое свидетельство со свидетельством о государственной регистрации земельного участка (т.е. в государственном (кадастровом реестре) указано, что эти земли занимают "собственники" (строений, расположенных на участке), а по сути они могут/являются собственниками строения/земли в пожизненном наследуемом владении...и всё..

Reply
+1 +
Шос, 22:10, 16.09

На моем нет строений - голый участок. Был приватизирован в свое время. Для садовых товариществ строения необязательны - они для садоводства. Право частной собственности именно на участок. Частной собственности, а не владения.

Reply
+11 +
как-то так, 14:12, 16.09

(продолжение)....сделки по аукционам....согласитесь, что в "официальной" статистике на "сдачу" это отражается, но в данном случае идет речь о вложении средств (дополнительная квартира, облагороженный участок), т.е. недоверие со стороны населения банкам велико (предпочитают делать деньги сами)...учитывая кризис, сокращение строительства жилья (только за счет ранее погашенных кредитов), данный этап можно считать хорошим для сделок с недвижимостью...т.е. или строить или приобретать (для тех у кого есть на что)...это большие деньги, о них почему-то не вспоминают....

Reply
+27 +
Дмитрий, 16:59, 16.09

а поскольку рост реальных располагаемых доходов населения на 2017 год запланирован только на 1,2%...
-----------------------
Ну хватит уже голову людям дурить. Доходы населения вырастут на 1,2%. А инфляция составит 14%. Таким образом народ обеднеет на 12,8% по сравнению с прошлым голодным годом. О каком росте РЕАЛЬНЫХ доходов идет речь, господа?

Reply
+12 +
лявон , 17:59, 16.09

что переживать за доллар, вот думайте что с народом будет ,скоро с голоду померать начнут ,если до этого не потравят белорусскими лекарствами

Reply
+2 +
СЕРГЕЙ, 18:01, 16.09

КУРС с ноября 2016 по март 2017 будет примерно таким 2-15 2-25 2-65 2-85 2-50 2-35 2-95 3-15 2-85 2-75 3-05 3-15 3-45 3-65 3-15

Reply
+1 +
КАК-ТО ТАК, 18:40, 16.09

нет, не будет..посмотрим как поведутся на ставку рефинансирования, долг по кредитам/электроэнергии, в это период нужно закупать топливо для посевной...если топливо не вырастет в цене (а он не вырастет), то не стоит ждать корректировок (существенных) для рубля..как только будут подвижки по топливу (дизель)....то, курс начнет расти..как-то было - 1л дт = 1 $

Reply
+4 +
Шос, 22:13, 16.09

Почему 3-15 3-45 3-65 3-15? Нефть и деревяха будут скакать? К тому времени у лукатого может вообще всё вразнос пойти, и курс за 4 улететь... Ну или оставят 2 при запрете покупки валюты с заморозкой (конфискацией) валютных вкладов.

Reply
+2 +
антон, 8:11, 17.09

Стесняюсь спросить у руководства страны, почему курс белорусского рубля зависит от российской нефти, а не от состояния дел в собственной экономике???

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published