20 April 2024, Saturday, 9:27
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 15
+88 +
Кастусь Каліноўскі, 17:24, 27.09

Як пісала акупантка Кацярына II "што [на ліцьвінскай зямлі] не зрабіў расейскі жаўнер, то зробіць расейскі поп і настаўнік"

Нагадаю, апасля падзелю Рэчы Паспалітай Расея акупавала нашу Радзіму. Супраць гэтай акупацыі змагалісь Кастусь Каліноўскі і Тадэвуш Касьцюшка.

... І вось, расейскія акупанты не супакоілісь і жадаюць зьнішчыць нашага славутага пісьменніка, Ўладзіміра Караткевіча, які напісаў "Каласы пад сярпом тваім", аповесць пра барацьбу нашага ліцьвінскага народа супраць расейскай акупацыі.

"Мы выйдзем шчыльнымі радамі!"

Reply
+25 +
CDOQ, 17:59, 27.09

Як пісала акупантка Кацярына II "што [на ліцьвінскай зямлі] не зрабіў расейскі жаўнер, то зробіць расейскі поп і настаўнік"
---------------------------------------------------------------------------
Эти слова принадлежат не Екатерине II , генерал-губернатору Муравьеву- вешателю руководителю подавления восстаний в Северо-Западном крае.

Reply
+100 +
Беларус, 17:29, 27.09

Беларусi не патрэбны расейскiя цэрквы,яны прапагандуюць "Русский Мир" нам патрэбна Беларуская аутакефальная царква!

Reply
+84 +
витебск, 18:04, 27.09

После войны расеи против Украины к попам РПЦ отношусь КРАЙНЕ НЕГАТИВНО.

Reply
+63 +
rrr, 18:08, 27.09

Фамилия Мартынович вроде бы как и беларуская, а рот открыл: "потом вдруг заявил тем, кто обращался к нему по-белорусски, что они «родились в деревне», из чего полемика перешла в русло «русского мира»" и стало ясно по-каким законам он живет. Далеко не Божественными.
Желаем здоровья и Божье благословение, всем кто обличает таких священников. Надо их как-то наказывать.
Жители Витебска лучше знают где им нужна церковь.
В спальный район попы-бородачи-кгб на хамерах шагом марш

Reply
+29 +
Генрых, 19:57, 27.09

У спальны раён масквабада.

Reply
+29 +
***, 20:04, 27.09

Лицо этого ПОПА знакомо.... Он служит в КГБ на Успенской горке.....

Reply
+41 +
Влад, 20:09, 27.09

Протоиерей Михаил Мартынович и дальше шутил, крестился на памятник Владимиру Короткевичу, а потом вдруг заявил тем, кто обращался к нему по-белорусски, что они «родились в деревне», из чего полемика перешла в русло «русского мира».
Самое обидное, что это не рязанец Павел. Судя по фамилии - это наш белорус. И как же им там промывают мозги, раз такая ненависть ко всему белорусскому (=родному).

И вот не понимаю я "божьего слугу". Перед богом ведь все люди равны. Уроженцы деревень разве хуже?

Reply
+31 +
пара, 20:33, 27.09

Браво! Все правильно. Они же должны любить ближних своих и врагов своих.
И что мы видим в РПЦ.Как они относятся к нам обычным людям? Ненависть, ложь, и унижение людей, которые разговаривают на своей ЗЕМЛЕ-МАТУШКЕ на родном беларуском языке.
Они бы все продали "Газпрому"!!! Деньги затмили им все. Служат мамоне!
Позор!!! Заклеймим его позором!!!
Пора его ПОНИЗИТЬ в звании как церковном так и кгб

Reply
+25 +
...ю, 20:17, 27.09

Ползучая православизация Беларуси налицо! Сепаратизм в действии и поддерживается действующей властью! Как этому противостоять?.....не знаю,но что-то делать надо....

Reply
+23 +
Димка из Витебска, 20:24, 27.09

Обещаю: если на том месте появится церковь, то на ее стенах будет появляться сатанинская пентаграмма, перевернутая пятиконечная звезда. Ибо это не обитель Божья, а сатанинская

Reply
+22 +
сын партызана, 21:21, 27.09

А чаго яны-маскалі лезуць у БЕЛАРУСЬ?
Калі ласка у сьваю СЫБІР...!
НЯТРЭБА маскальскіх папоу у Беларусі!
Дзед беларус кажа так:
НЕ РАБІ ЛІХОГА І НЕ БОЙСЯ НІКОГА!

Reply
+11 +
пенсионер, 23:07, 27.09

Вот где притаился русский мир. Под поповской рясой. Первые изменники Родины -попы.

Reply
+8 +
BadCat, 0:29, 28.09

А меня вот волнует вопрос! Инностранная компания планирует снести памятник известному белорусскому писателю и вырубить парк в Республике Беларусь?! Это КАК?!!! Какие подписи? В суд обращаться надо на такую епархию и церьковь! Пусть просят разрешения построить на пустом месте, разбить там парк, и увековечить в памятнике какого-либо белорусского деятеля, можно правословного. Если жители Витебска граждане РБ согласятся! Может быть какой-нибудь нашей крупной компании предложить снести российский памятник, например, где-нибудь в Питере, вырубить парк заодно и построить католический храм, точную копию несвижского или будславского? Может витебский горисполком посодействует? А отсталому попу не плохо бы знать, что по белоруски говорит сейчас в осном национальная городская интеллигенция, раз он служит здесь. Но похоже, что белорусская жизнь его мало интересует.

Reply
+4 +
валера, 7:47, 28.09

Алесь,персанаж Уладзiмiра Караткевiча мауляу пра такiх так: " Калi я думаю,што мы адной крывi мне хочацца выпусцiць з сябе гэтую кроу".

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published