19 April 2024, Friday, 22:06
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 34
+90 +
3322, 10:30, 12.01

Стыд и позор государству в котором такая нищенская пенсия что пенсионерам что бы свести концы с концами приходится работать.

Reply
+57 +
налог на жизнь, 11:15, 12.01

Не,государству не стыдно и не позорно,ибо зарплаты многих еще меньше чем пенсии.Есть и зарплаты меньше прожиточного минимума и пособия по безработице в 11евро.Государству даже не стыдно с неработающих выбивать деньгу.Нет не стыдно и не позорно!За то у нас чуть не в каждом городе по ледовому дворцу и милиции,что если плюнуть то обязательно в кого нибудь из них попадешь!Скоро в этом царстве-государстве кроме пенсионеров и работать будет некому,все строят планы как отсюда свалить.

Reply
+13 +
Rrr, 11:31, 12.01

Моей матери-трое детей- отказали в пенсии, выбросив период декретного из стажа, в то время как я кормлю чужих отцов и матерей, находящихся на пенсии. Государство, приди в себя, ты уничтожаешь людей, благодаря которым существуешь! Как отказаться от этих отчислений в фонд? лучше я матери отдам эти деньги!

Reply
+2 +
Владимир11, 14:52, 12.01

Ничего удивительного, что это государство не развивается, если, вроде бы не глупые люди так рассуждают. У нас всегда была накопительная система. Только в нормальных странах накопительные фонды не государственные, а частные. И они эти деньги никому не дают. А у нашего государственного пенсионного фонда их забирает кто угодно. Надо новый дворец, возьмём в пенсионном фонде. Это сейчас происходит в России. Накопительные пенсионные фонды заморозили. А вспомните конец 90 годов. Миллиарды людских денег, в пересчете по тому курсу, миллиарда долларов, лежащих на счетах граждан, ушли. А ведь это личные деньги людей. Вы думаете за какие деньги построены дворцы чиновников всех мастей.
Уважаемые беларусы! Надо дружить с головой, может тогда и в стране что то измениться, а не сваливать свои беды на кого то.
Никто не даст нам избавления, ни царь, ни бог и не герой. Добьёмся мы освобождения своею собственной рукой.

Reply
+22 +
Оршанец, 12:09, 12.01

А в итоге пенсионеры экономически выгодны работодателям. Платить можно меньше, помалкивать, т.к. аргумент всегда 'куда меня на работу ещё возьмут'.

А что молодым делать в итоге? Где работать и как жить?

Reply
+5 +
324, 15:26, 12.01

Это повезло тем, кто еще работает. Попробуйте найти работу пенсионеру на периферии. Многие с радостью бы пошли работать - не прожить на пенсию, да не получится.

Reply
+40 +
ы, 10:33, 12.01

«Оплачивают пенсии те, кто работает. Деньги просто вот дают те, кто сейчас работает, они вам дают деньги на то, чтобы пенсионеры жили. С этим следует заканчивать. Пенсия должна быть накопительной, у вас должен быть капитал», — говорит экономист Леонид Заико.

Вот только их еще и тырит сами знаете кто.

Reply
+39 +
Пенсионер СССР, 10:50, 12.01

Ну надо же семейством поездить по миру и поиграть в дворовый рождественский коккей !
На чьи деньги?! - Конечно пенсионеров !

Reply
+9 +
пенсионерка, 11:33, 12.01

Ну да. Так пусть вернут каждому все до копейки деньги, которые накопили в пенсионном фонде, собирая взносы с работающего населения. Или как Попандопуло: « вот чуть-чуть – это твоё, а это ВСЁ моё, ещё раз моё и опять моё»

Reply
+44 +
Пенсионерка, 10:34, 12.01

А как прожить в диктаторском государстве на нищенскую пенсию ?!

Reply
+28 +
Аліса, 10:42, 12.01

А навошта ўладам накапляльная пенсія, страхавая медыцына, каб з іхніх высокіх заробкаў вылічвалі. Калі яна маюць прыватна для сябе перадавую медыцыну, а пенсіі атрымліваюць па іншай шкаде, 75% ад заробка. Для іх хопіць. Вось, каб яны лячыліся ў агульных бальніцах, атрымлівалі такую ж пенсію, як усе звычайныя грамадзяне, глядзіш - усё было б па-другому і лепш для ўсіх.

Reply
+30 +
ПРАВДА, 11:08, 12.01

Уважаемый автор статьи, Вам должно быть известно, что работающий пенсионер выплачивает взносы в ФСЗН - 34% от ФОТ +1% лично. И вот тут самое интересное - получается , что пенсию он сам себе и платит, ну или платит частично. У меня трудовой стаж 40 лет, из них 22 года перестроечный. Ежемесячно за меня платит предприятие 245.00 деномин. рублей, благо мой трудовой потенциал востребован. Пенсия 248,00 рублей - так как это называется? Вообще пенсионеры должны освобождаться от уплаты этих взносов, так ксати было в начале 90-х, но потом с приходом ,сами знаете кого, началась эта ОБДИРАЛОВКА.

Reply
+47 +
сергуня, 11:08, 12.01

25 процентов пенсионеров работает, ждём внеочередного поднятия пенсионного возраста до 70

Reply
-6 +
radical, 11:14, 12.01

в Беларуси перепутаны понятия пенсия и социальное пособие по старости.
то что платит государство- это социальное пособие по старости определяемое
стажем, размером выплат в пенсионный фонд и возрастом.
Для примера в США минимальное пособие около $800/месяц а в среднем
порядка $1350/месяц. учтите что в США это пособие считается доходом
и облагается федеральным налогом, кажется 10%.
Если кто-то полагает что на эти деньги можно шикарно жить- ошибается.
Поэтому люди делают собственные накопления чтобы брать с пенсионных планов обычно 4%
если к пособию добавлять $1000 в месяц, или $12000 в год, то требуется иметь порядка
$300К, которых хватит на 25 леткак добавка к пособию. На $2350/месяц пенсионеру можно
очень скромно но довольно качественно жить в США.

Reply
+33 +
пенсионерка, 11:15, 12.01

А Президенту-пенсионеру не бывает СТЫДНО за пенсионеров? За тех,кто уже отработал,нажил болезни и не может уже работать(,да и нет работы) Мне за него очень стыдно.

Reply
+6 +
Мужик, 14:53, 12.01

Стыдно ему, конечно. А чтобы не стыдиться сильнее- поднял до неприличия цены на лекарства, особенно сердечные. Перемрут пенсионеры- и стыдиться будет не перед кем.

Помните "Двенадцать стульев"? Застенчивый ворюга...

Reply
+18 +
федот, 11:28, 12.01

председателю колхоза - стыдно не бывает! ИМПИЧМЕНТ

Reply
+15 +
Минчанка, 11:31, 12.01

О какой пенсии можно говорить, если власть имущие не в состоянии обеспечить людей рабочими местами, не дают людям самим создавать эти рабочие места, грабят тех, кто пытается работать на себя. Какие могут быть отчисления в ФСЗН? Кроме этого, если раньше военные пенсионеры получали пенсию от своего министерства, то теперь из ФСЗН, а отчислений они не делают, выходит здоровый мужик на пенсию в 45 и садится на шею народу, у которого пенсия в 60 и сейчас возраст повышается. Мужик полный сил получает пенсию раза в два больше и продолжает работать. Это наше социально ориентированное государство, а чтобы работяга долго не жил его это государство планомерно спаивает, выпускает лекарства пустышки ну и т.д.

Reply
+21 +
Махно, 11:45, 12.01

Бесит, когда приходишь в организацию спрашивать работу и тебе говорят , что вакансий нет, а навстречу тебе с соседнего кабинета выползает с бумагами какими-то коммунист, участник штурма Зимнего дворца. Где тут социальная справедливость?
Предлагаю в центре занятости сформировать базу данных работ и должностей на которых работают вышедшие на пенсию ( включая бывших работников правоохранительных органов) с указанием окончания их контракта. Нанимателей обязать за месяц предоставлять в центры занятости данные о намерении заключить контракты с пенсионерами. Предоставить возможность зарегистрированным безработным в первоочередном порядке обращаться к вышеназванным нанимателям государственного сектора экономики по вопросу возможного трудоустройства. И тогда на сложных, высококвалифицированных или низко квалифицированных должностях остануться действительно необходимые работники- пенсионеры. А остальные, которые просто по инерции занимают должности и работы - уйдут на заслуженный отдых.

Reply
+7 +
Валера, 14:48, 12.01

Я сам пенсионер. Получаю 170 руб.Работаю, потому что
на эти деньги прожить невозможно. Но всё же согласен с теми, кто считает, что в первую очередь нужно дать работу, тем, кто не получает никакой пенсии вообще. Им ведь тоже как-то жить надо. Считаю также, что в первую очередь нужно увольнять тех пенсионеров, которые работают на руководящих должностях и с большими пенсиями.Тогда действительно будет как говорится - "молодым везде у нас дорога"

Reply
+10 +
AN_ANATOLIY, 11:57, 12.01

«Оплачивают пенсии те, кто работает. Деньги дают те, кто сейчас работает, чтобы пенсионеры жили. С этим следует заканчивать. Пенсия должна быть накопительной, у вас должен быть капитал», — говорит экономист Леонид Заико.
____________________________________________
1. Леонид Заико - сам пенсионер.
2. Работающие не дают деньги пенсионерам на жизнь, а их забирают у работающих людей и предприятии в виде обязательных отчислении в пенсионный фонд.
3. Пенсионная система ( там где она есть ) чаще всего соответствует типу государства, модели экономики, ментальности нации и исторической памяти.
4. Республика Беларусь с 1996 года - государство с типом правления и моделью экономики идентичной итальянскому фашизму 30-40 годов 20 века.
5. Пенсионная система - модернизированная система тоталитарного СССР и в целом, соответствует политической системе власти.
6. Изменить одно не меняя остального - смелый эксперимент.

Reply
+19 +
8976, 12:05, 12.01

Когда же эта власть сдохнет?

Reply
+5 +
янка, 12:15, 12.01

Добавьте в статистику где работают и кем? Это же все не про прокоповичей.

Reply
+13 +
Сафрон, 12:23, 12.01

Я вам так скажу..огромное армия пенсионеров ментов военных кгб.мчс..дфр.и так далее которые получают приличную пенсию и работаю охранники .по технике безопасности .и т.д.вот они лукашннские пенсионеры за 23 года правление дало это результат

Reply
+9 +
дзед, 12:35, 12.01

Сама система начисления пенсии - это верх мошенничества! назначали б тогда уже всем одинаковую и не содержали для этого армию сотрудников собесов! Ни стаж, ни зароботок не имеют значение (+- 10 руб. у всех), конечно, если ты не госслужащий!

Reply
+10 +
Валентина, 12:50, 12.01

За наши деньги, деньги налогоплательщиков, не создали эффективной пенсионной системы, даже большинству людей не сохранили стаж, кто же им атомные налоги платил и отчислял в ФСЗН, если они не работали.
Пенсии не адаптированы к современным ценам на стоимость продуктов и коммунальных платежей.
Они чихать хотели на тот народ, который, по большому счету, их содержит.
Ещё заставляют пенсионеров финансировать собственную пенсию людей, которые уже находятся на пенсии.

Reply
+18 +
Юрий, 12:52, 12.01

Расскажите,уважаемые пенсионеры,что же делать молодёжи,которая,благодаря и Вам,в какой-то степени,не может найти работу?На которую,именно Вы,говорите,что не хотят работать!!!Дайте молодым дорогу и тогда свершатся те реформы,о которых так все мечтают.

Reply
+3 +
пенсионерка, 14:56, 12.01

Мы дадим молодым дорогу,если нам дадут достойную пенсию Идите на мое место УБОРЩИЦЫ

Reply
0 +
анна, 16:15, 12.01

не уверена,что всем работающим пенсионерам катастрофически не хватает денег.скорее всего им не хватает общения,они не знают как чем себя занять,им хочется быть полезными своим взрослым детям и внукам,у них привычка ходить на работу и т.д.не особо я знаю про пенсионеров,которые заняты тяжелым физическим трудом.надо уметь остановиться и начать новую жизнь.на самом деле жизнь на пенсии-кайф.можно реализовать свои идеи,на которые всегда не хватало времени.и это не зависит от величины пенсии.увы-не все это понимают

Reply
+5 +
wera, 14:52, 12.01

СТЫД И ПОЗОР ВЛАСТИ, ЧТО ДОВЕЛИ ЛЮДЕЙ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ, КОГДА ДЕТИ, МНОГИЕ ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ, "ЗАГЛЯДЫВАЮТ" В КОШЕЛЕК РОДИТЕЛЕЙ, РАСПАДАЮТСЯ СЕМЬИ, ТАК КАК МУЖ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ. Я ДУМАЮ, ЧТО МАЛО КТО ИЗ ПЕНСИОНЕРОВ РАБОТАЕТ НА СТРОЙКЕ. Я - ТОЖЕ ПЕНСИОНЕР, ОДНАКО СЧИТАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ, НАМ МНОГО НЕ НАДО, НО У КОГО ПЕНСИЯ МАЛАЯ НЕОБХОДИМО СКОРРЕКТИРОВАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЕЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ, КОТОРЫЕ ЗАСИДЕЛИСЬ В ТЕПЛЫХ КАБИНЕТАХ, НЕОБХОДИМО УЙТИ НА ЗАСЛУЖЕНЫЙ ОТДЫХ. НЕУЖЕЛИ И НА ЭТО ВЛАСТИ НАДО МНОГО УМА?

Reply
+3 +
бабушка, 15:45, 12.01

Я пенсионерка пока работаю но всю пенсию отдаю детям так как у них на семью из 4-человек приходится дохода 1000руб бел новых кредит за квартиру 480руб квартплата 100руб детям оплата садика занятие тем же спортом платное Дети и рады были-бы не брать да не получается а я с удовольствием пошла-бы на пенсию работа у меня не мед и пенсия 250руб и зарплата такая может кто-то и от скуки работает а я по необходимости простите меня молодые люди

Reply
+5 +
Минчанка, 18:31, 12.01

Вас собственно никто не укоряет в том, что Вы работаете. Речь идет о том, что руководство обязано разработать законодательство, а депутаты утвердить. Руководство страны во главе с пересидентом не выполнило задачи, которыми их уполномочил народ, вместо того, чтобы развивать экономику они обокрали народ и всякими незаконными способами удерживают власть. Они обогащаются, а народ нищает, такого в цивилизованном обществе не должно быть. Посмотрите как живут наши соседи в Польше, Литве, у них средняя з/плата 1000 долларов и все товары на порядок ниже чем у нас.
Чтобы Ваши дети и внуки могли нормально жить, необходимо полностью менять руководство страны, модель экономики.

Reply
+5 +
Сержант, 18:14, 12.01

Такой высокий процент работающих пенсионеров по одной простой причине - очень много молодых и здоровых лбов вышли на пенсию из милиции, армии, мчс, внутренних войск и т.д. Большая их часть продолжает работать, очень редко руками - в основном стараются занимать должность охранников, чины повыше - подаются в начальстов. У нас таких на работе полно - ни один бывший мент руками не работает.

Reply
+3 +
alex-2, 18:42, 12.01

У пенсионера выбор. Либо подрабатывать, либо побираться по помойкам (попрошайничать). Если учесть, что работающий пенсионер делает отчисления в пенсионный фонд и согласен работать за смешные деньги типа 2-3 млн., а то и меньше, то он ценный работник.

Reply