28 March 2024, Thursday, 20:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 50
+149 +
вв, 12:03, 12.01

40$. в ближайшие 2-3 года не грозит нам,но 70-80$. вполне реально,если платить россии полную стоимость за нефтегаз+если откажутся от бел.продукции и разумеется безработными будет треть населения.

Reply
+207 +
сел, 12:05, 12.01

не будет з.п. 40-50 баксов.....предел где-то в районе 70-80...а дальше буча...фамилия нового главы известна-ХОЛОДИЛЬНИК..

Reply
+204 +
goshafree, 12:51, 12.01


последняя фраза , как факт.
Как могут приниматься своевременные решения застрявшим в средневековье человеком? Все эти рашения как раз подходят к феадальному строю без права. И в цивилизованном обществе зарплаты не надо начислять. Достаточно отпустить экономику в свободное плавание, и люди сами заработают. Представте, королева Великобритании издаёт указ: Сделать зарплату 2000 фунтов. Даже смешно..
А при таком руководителе мы можем увидеть З/П и 10$, ведь он всёравно скажет что у нас попяЦот.

Reply
+108 +
сотона, 13:04, 12.01

Холодильник...
Пока антенна подключена к телевизору и в розетке есть 220 вольт, никакой холодильник не победит пляшущих чёртиков на экране.

Reply
+43 +
ф, 18:14, 12.01

холодильник всегда побеждает телевизор

Reply
+38 +
Rico, 19:33, 12.01

Ещё в 70-е мой учитель истории говорил: сразу людей надо накормить , а уж потом вешать лапшу на уши.

Reply
+1 +
дед, 0:38, 13.01

Сначала накормить? Смотря что иметь в виду под "кормлением". Если просто кормёшку(чарку-шкварку), то можно часть лапши скармливать, а остальное на уши.

Reply
+180 +
Ольга, 12:06, 12.01

У меня уже сейчас такая зарплата. Получила за прошлый месяц 75 руб. 86 копеек. Работаю продавцом в гос. магазине.

Reply
+250 +
Хлябароб, 12:07, 12.01

Бедная Беларусь!
Куда ты пришла с диктатором!!!
А бедный народ страдает!

Reply
+44 +
житель г. Минска, 23:31, 12.01

Бедный народ? Шкала уважения к этому народу у меня падает к нулю. Этот народ все устраивает иначе бы уже с вилами стояли.

Reply
+426 +
Makhno, 12:14, 12.01

Про пресловутый газ. В Украине до 2015 года все СМИ с утра до ночи рассказывали про цены на газ ....но стоило только убрать со сцены пару олигархов..главный это фирташ, то оказалось, что Украине НЕ НУЖНЫ такие обьемы газа и что необходимое кол-во можно вполне купит в Европе. И эта тема- газ..сегодня вообще изчезла из публичного обсуждения... Видно ваш "олигарх" хорошо "греет руки" на этом газе.

Reply
-118 +
Н-да, 13:34, 12.01

Что значит "купила в Европе"? Тот же самый российский газ.

Reply
+81 +
газовик, 17:38, 12.01

тот-не тот, откуда тебе знать который. Сказано, Украина покупает газ в ЕС и всё. Россия продала газ Европе и этот газ уже не росийский.

Reply
+10 +
житель г. Минска, 23:36, 12.01

Россия не единственная страна, которая добывает и поставляет газ в нашем регионе. Россия в основном обороте Европы занимает значительную нишу газопереработки и добычи, но не основную.

Reply
+90 +
x2, 14:10, 12.01

Ещё бы!
Накрутка цены на газ для предприятий в 2 раза от входной цены!!

Reply
+60 +
Тракторист, 20:26, 12.01

Есть очень большая разница между Украиной и Беларусью. В Украине ни один из президентов , включая и Хама- Януковича, не отдал свою газо-транспортную систему России. А Лукашенко в 2010 г сломался и отдал, всю инфраструктуру отдал, все магистральные трубопроводы, хранилища , насосно-перепускные станции и т.д. отдал. Теперь это все принадлежит Газпрому, читай Путину. И никакой газовой альтернативы ,кроме российской , по вине Лукашенко у РБ на сегодняшний день не может быть. Надо строить новую, а на это нет ни денег , ни времени. Спасибо Фюреру за это.

Reply
+24 +
m, 22:08, 12.01

Кто разбирается, можно ли все это национализировать, ведь сделки заключались с нелегитимным лицом, все указы и декреты и проч. как минимум с 96-го года незаконны и должны быть отменены.

Reply
+201 +
Т, 12:19, 12.01

Как я и говорила зарплата и разруха будет точно как если бы мы вернулись в 1994г

Reply
+384 +
безработкин, 12:36, 12.01

Хуже , чем в 1994. Тогда можно было заработать как то , не было "налога на тунеядство" , мы были молоды , активны и азартны. Кроме того не было такого внешнего госдолга , предприятия были не с изношенным парком станков и их продукция была востребована. Сельское хозяйство не разгромили и не прое....али , на селе жили люди и не было еще практически вымерших деревень и спившихся в щент мужчин.

Reply
+228 +
Владимир11, 14:06, 12.01

Вы совершенно правы. На время развала СССР, по своей структуре экономики, Беларусь была похожа на Японию. В Беларуси была 3 завода производящих электронно - вычислительную технику. Два завода производящих компьютеры. Завод производящий радиоэлектронное оборудование "Интеграл". 2 завода производящих телевизоры и многое другое, связанное с электроникой. 2 завода производящих автомобили. А сколько ещё другого. Если бы мы начали сотрудничать с развитыми странами, то зарплата была бы в приделах 1000 долларов, а может и больше. Благодаря председателю совхоза, мы как в той передаче по БТ назад в будущее. Вот мы вместо движения вперёд, уверенно, в своём экономическом развитии, катимся назад.

Reply
+149 +
Павел, 14:55, 12.01

3 завода производящих автомобили (МАЗ, БЕЛАЗ и МОАЗ), плюс 1 трактора (МТЗ).
По уровню до Японии нам было далеко, поскольку выпускаемая продукция ещё тогда была устаревшей в сравнении с Западной. Но... такая же ситуация была и с другими странами бывшего соц. лагеря: Польшей, Чехословакией, Восточной Германией. Но все они сотрудничали с Западом, а не с Востоком (Россией). В итоге где ныне они, а где мы?

Reply
+123 +
н@блюдатель, 17:25, 12.01

Поправка на ветер. 3 завода производящих телевизоры ("Витязь", "Горизонт", "Верас" Радиоволна, Гродно).
Были перспективы. Производственные мощности были востребованы. Была куча желающих инвестировать и не какая-то шушера, а гиганты машино и электро промышленности из Германии, Ю. Кореи, Японии.
Вся это похерено. Производственные фонды изношены так, что никому уже не интересны. Теперь намного хуже, чем в 1994 году.
И не надо козырять, что зарплаты были 40$, а теперь хоть 300. Цены тогда были значительно ниже и на 40$ можно было прожить так как теперь на 300 не проживёшь.

Reply
+125 +
4, 15:05, 12.01

Да, в те далекие годы Беларусь имела наилучший потенциал для развития среди всех стран соседей. Поляки к нам ездили отовариваться, и завидовали нашему уровню жизни, по сравнению с ними. Цены были другие. Россия совершенно не угрожала, сама была по уши в проблемах.Конкуренция стран-соседей за экономические ниши была в зачаточном состоянии. Начинали мы все примерно в одно и тоже время. И примерно при одних и тех же условиях, разве что наши стартовые условия, на начало 90-х, были получше чем у других. Но сейчас, даже если и произойдет чудо, то начинать борьбу за ниши среди уже далеко рванувших вперед соседей из европы и при давлении с востока будет ужастно тяжело.

Reply
+92 +
1111, 15:36, 12.01

и правительство не щемило людей,а разрешали им делать все,что давало возможность выжить,а не наоборот,как сейчас.

Reply
+7 +
Иван , 5:44, 13.01

У нас столько агрогородков настроили где дешевые продукты,при нищенской зарплате цены на прдукты мировые,у меня такое ощущение ,что люди ходят на работу за пособие по безработице или ,чтобы наверное с ума не сойти.Люди везде недовольны ,начинается роптание,недовольных очень много-нормальной работы нет ,бизнес давят налогами поборами,не дают развиваться,какие то банки выдают кредиты под высокие ,грабительские проценты выдирают с людей деньги по-честному,каббала-а не кредиты.Людей хотят заставить работать за гроши и заставили и работают,а молодежь уезжает в Польшу ,в Россию-скитаются по чужбине .а назад при приезжает а тут налог на тунеядство,но человек сюда заработанные деньги привез,он тут их потратит,а транспортный налог.Давала Россия кредиты,газ дешевый надо было экономику развивать ,не мешать перспективным людям работать,малый средний бизнес работать.Зачем этой столько милиции,что они слоняются без дела,кто в 45 лет на пенсиюих отправляет,они что за полярным кругом служилили,перераб

Reply
+247 +
Франциск, 12:43, 12.01

В 1994-м цены были другие, значительно ниже, чем сейчас и на те 40-50 долларов можно было существовать. А теперь сравните с нынешними ценами. Фактически это голодомор и обноски до последней дыры.

Reply
+135 +
Zip, 13:15, 12.01

Вы правы. Мы купили квартиру в Минске в 94г за
11000$. Поэтому 40$ зарплата 23 года назад и сейчас это две большие разницы.

Reply
+76 +
aleh, 15:56, 12.01

В 93 году я зарабатывал 100 $ и мог содержать семью и откладывать. Моя свадьба примерно на 50 персон в кафе в 93 году обошлась аж в 380$ с кортежем из 5 такси и туда вошло ещё своё спиртное.

Reply
+31 +
ф, 18:19, 12.01

в гродно брежневка 3к 91год 3300 $

Reply
+69 +
Makhno, 13:35, 12.01

В 1994 году я привез из Крыма и продал в Минске переносной черно-белый телевизор Фотон за $50 и чувствовал себя миллионером.

Reply
+183 +
око, 12:43, 12.01

Т, 12:19, 12.01 За это время выросло целое поколение и оно об этом не знает что в 94 м году жили лучше чем сейчас. В то время еще не было штрих-кода,пластиковых карточек,сотового телефона и интернета. Однако продукты были натуральные,работ было много,баня стоила 20 копеек. Для людей тогда много чего было,чего нет в помине сейчас с "продвинутыми" технологиями.

Reply
+142 +
Makhno, 13:38, 12.01

Око, я ездил в Беларусь из Крыма за продуктами. Все было дешево и отличного качества. Люди были очень доброжелательны и счастливы. Про какой голод лука рассказывает в 90ые я не знаю.

Reply
+54 +
Сергей, 19:03, 12.01

Между 1994 годом и 2017 большая разница. Во-первых тогда и цены были значительно ниже. Во-вторых экономика была, хоть и в кризисе, но очень сильная. Между хорошим предприятием, временно работающим в убыток из-за перестраивания экономических связей и рынков сбыта после развала СССР и, полностью закрытым предпрятием из-за неумелого руководства, огромная разница. Тогда мы жили плохо, но у нас был большой потенциал и надежда на будущее. Сейчас этого уже нет.

Reply
+114 +
Люстэрка , 12:21, 12.01

''Падтрымка'' Расіі хутка скончыцца, бо у Расіі канчаюцца грошы. У 2017 скончацца сродкі Рэзервовага фонду, якім пакрывалі дэфіцыт бюджэту ў 2016. Калі гэтыя грошы будуць траціць з такой хуткасцю як у снежні 2016, то да лютага 2017 ён будзе цалкам вычарпаны. Фонд накапляльных пенсій растрачаны яшчэ раней.
Апошняя заначка, якая засталася ў расейскіх уладаў, каб падтрымаць свае спадаючыя штаны, гэта ФНБ - Фонд нацыянальнага дабрабыту. Яго хопіць на год-паўтара. А калі траціць як у снежні, то хопіць толькі да ліпеня-жніўня 2017.
Няма чым будзе плаціць пенсіі і заробкі. Няма будзе за што закупаць ежу за мяжой (сваёй вырабляецца недастаткова, каб усіх накарміць).
Расія спяшаецца анэксаваць Беларусь, пакуль яна яшчэ можа расказваць казкі пра свае большыя чым у беларусаў заробкі і ''лепшае жыццё''.
Цягам 2017-2018 беларусы стануць сведкамі збяднення Расіі, у якой не застанецца прапагандысцкага перніка, якім можна было б заманіць беларусаў на рэферэндум аб уступленні ў склад РФ.

Reply
+159 +
налог на воздух, 12:28, 12.01

Подумаешь зарплата 40-50$,зато нам будут чаще обещать по 500.Нас хлебом не корми,только пообещай и мы уже сыты!

Reply
+75 +
ttt, 12:45, 12.01

С лукой в Беларуси от независимости остаётся только одно название.

Reply
+171 +
да да да, 12:50, 12.01

40$ в месяц это ж по 500$ в год - сбудецца

Reply
+240 +
счеты, 12:52, 12.01

Как тебя лука уволить,как тебя сократить,как избавиться от тебя? Ты горе лукавое,ты ноша народа. Ты страдание миллионов людей.

Reply
+52 +
Barista, 13:07, 12.01

Пересматривал недавно старый-старый фильм "Решение о ликвидации" ("Executive decision"). Название чего-то навеяло.

Reply
+184 +
татьяна, 13:13, 12.01

Что, я и говорила, (50$) после его по 500$...! Я и в 1994 году говорила, что будущего не будет, так, толпа не слушала...!!! Поэтому, детям своим сразу сказала, чтобы уши не развешивали, на трепалогию,сами знаете кого, а думали, как жить в будущем, будете...?!!! Хорошо, что моя настойчивость и где-то жесткость, повлияли на выбор детей, сейчас живут в Швейцарии и Германии!!! А некоторые, еще до сих пор верят, в светлое завтра, потому что прессинг, с экранов ТВ, и только в одни ворота...!!!

Reply
+44 +
епрст, 19:28, 12.01

Аналогично. Старший сын в Польше, дочь в Литве, племянник в Чехии. Продам последнюю рубаху, чтобы они не вздумали возвращаться , пока этот старый плешивый козел правит этой страной.

Reply
+16 +
11, 22:59, 12.01

Сын в Киеве, племянница в Чехии. Детям нет будущего в стране рабов Лукалэнде.

Reply
+52 +
T34, 13:35, 12.01

Лукашенко, копия Януковича.

Reply
+60 +
22, 20:53, 12.01

Лукашенко гораздо более мерзкий тип. Янукович не уничтожал людей из своего окружения, не переизбирал себя 5 раз,не взрывал метро, не разгонял Раду, не издевался над мовай. Рядовой коррупционер и, по-видимому, казнокрад, т.е. в общем тоже бандит, но далеко не такой выдающийся.

Reply
+103 +
Купалинка, 13:52, 12.01

Будут вам зарплаты попиццот, только литр молока будет 150$

Reply
+69 +
скептик, 16:46, 12.01

Вместо того, чтобы вспоминать, анализировать и прогнозировать, может лучше объявить общереспубликанскую забастовку и выйти с протестом на улицы и площади? Статкевич призывает

Reply
+24 +
калдыр, 16:59, 12.01

в колхозах моего района уже года два как такие "зарпляты" , и с задержками по три месяца , и ничего .... "работают" люди .

Reply
+100 +
alex-2, 17:32, 12.01

Лукашенко не волнуют белорусы, его не волнует судьба Родины. Его волнует только проблемы личной власти.

Reply
+67 +
ёж, 18:44, 12.01

Луку на ферму загнать, чтоб навоз из под коров выбрасывал ЗА ТРУДОДНИ-"ПАЛОЧКИ" в табеле без какой-либо оплаты труда.
Пусть дышит аммиаком!!!!!!!!
Потом посмотрим,как ему после этого захочется в какей поиграть с ОАЭ..................
МММДААААААА, ПОЛНЫЙ ДУРДОМ!!!!!!!!!!!!!

Reply
+1 +
stike, 7:21, 13.01

За что боролись, на то и напоролись!!!!!!!

Reply