29 сентября 2024, воскресенье, 1:10

Бело-красно-белые победили красно-зеленых (Фото)

14

В Минске завершился матч отборочного турнира Чемпионата мира-2010. Сборная Англия победила сборную Беларуси со счетом 3:1. Уэйн Руни дважды поразил ворота белорусов во время второго тайма. Гол в ворота англичан забил Павел Ситко.

Составы команд

БЕЛАРУСЬ — 12. Жевнов, 2. Кульчий (к), 3. Филиппенко, 4. Омельянчук, 5. Молош, 7. Булыга, 10. Ситко, 13. Кутузов, 14. Путило, 16. Стасевич, 18. Верховцов.

Запасные — 22. Веремко, 6. Корытько, 8. Страханович, 9. В.Глеб, 11. Родионов, 15. Павлов, 17. Сосновский.

АНГЛИЯ — 1. Джеймс, 2. Браун, 3. Бридж, 4. Джеррард, 5. Фердинанд (к), 6. Апсон, 7. Уолкотт, 8. Лампард, 9. Хески, 10. Руни, 11. Барри.

Запасные — 12. Карсон, 13. Джонсон, 14. Лескотт, 15. Бекхэм, 16. Райт-Филлипс, 17. Дефо, 18. Крауч.

Во время сегодняшнего матча с Англией наставник белорусской сборной Бернд Штанге изменил себе, доверив место в основном составе нескольким молодым игрокам - Игорю Стасевичу, Антону Путило и Павлу Ситко. Именно последний оправдал доверие тренера, забив ответный мяч в ворота англичан. Первыми же отличились родоначальники футбола. Стивен Джеррард на 12-й минуте матча точно поразил ворота Жевнова, сообщает портал Tut.by.

«У белорусов был краткий период вдохновенья (минут пятнадцать), завершившийся голом Ситко. Остальную часть матча - до и после гола - белорусы играли не робко, но и не ярко. А англичане играли можно сказать солидно», -- подводит итог портал Open.by

Напомним, что накануне матча обе команды понесли кадровые потери. За сборную Беларуси не смог сыграть ее капитан Александр Глеб, который не успел восстановиться после травмы. К тому же главный тренер "Барселоны" не отпустил Глеба на игру с англичанами. Вместо него капитанскую повязку надел самый опытный игрок нашей команды Александр Кульчий.

Сборная Англии недосчиталась капитана Джона Терри. Кроме него из-за травм не смог сыграть с белорусами защитник лондонского "Челси" Эшли Коул. Однако все же в составе англичан достаточно мастеров, поэтому потери казались восполнимыми. А вот потеря Глеба могла стать для белорусов роковой. Кстати, на предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло сравнил стиль игры национальной команды Беларуси с манерой лондонского "Арсенала", тем не менее, уточнил, что уровню английского суперклуба соответствует лишь один белорус - Александр Глеб. "У команд схожие манеры игры - много коротких передач и скоростных перемещений игроков по полю. Но уровню "Арсенала" среди белорусских футболистов соответствует лишь Александр Глеб. К слову, услышав, что А. Глеб как-то заявил, что в сборной Англии Фабио Капелло установил коммунизм, тренер англичан пожал плечами: "Что Глеб может знать о коммунизме? Он слишком для этого молод…"

В Минск прибыло около 3 тысяч английских фанатов. Они обосновались в минских пабах, а центральным пунктом дислокации было место возле универсама "Центральный". Британские фанаты пили пиво, скандировали речевки и фотографировались с белорусскими девушками. Белорусы также братались с англичанами. Однако больше всего фотографировались с английскими полицейскими, которых в Минск прибыло девять человек. Они помогали белорусской милиции наводить порядок.