18 декабря 2025, четверг, 1:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
0 +
zzz, 12:23, 11.01

Правильно - эти товарищества уже давно следует или убрать вообще, или контролировать по полной, потому как творят в них что хотят. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев председатели таких товариществ и приближенные к ним занимаются только извлечением собственной выгоды, да и примеров возбуждения уголовных дел по финансовым махинациям в этих товариществах тоже хватает и это при том, что добиться там чего-либо простым смертным практически невозможно.
А по сути - эти товарищества ни что иное, как нахлебники которые по своей сути создают видимость работы которую выполняют ЖЭСы.

Ответить
0 +
Александр, 12:25, 11.01

Не успел год начаться, а фонтан глупости забил с новой силой. Добрались таки до товариществ собственников. Ну, видно, дела государства не очень плохи, а просто катострофически плохи. Если так дальше дело пойдёт, то при вступлении в брак гражданин должен будет в исполкоме утверждать кандидатуру супруга или супруги. Да где ж они там во власти таких дураков-то находят?..

Ответить
0 +
1917, 12:35, 11.01

zzz, 12:23, 11.01

Как показывает практика....
---------------------

Практика показывает, что никто из собственников не хочет взносы сдавать и председателем быть, потому что должность собачья

Ответить
0 +
Nic, 12:41, 11.01

zzz ТСЖ создаются сами собственниками. Они самостоятельно управляют общим имуществом дома. А Лука лезет к ним своим лохматым рылом, потому что боится частной инициативы. Подконтрольный председатель нужен ему, чтобы контролировать собрания (лучше бы они вообще не проводились), для стукачества на несогласных и принуждения на подписку газеты Советская Беларусь.

Ответить
+1 +
zzz, 13:27, 11.01

to Nic, 12:41, 11.01

Ну, если только смотреть на то дело с такой точки зрения.
А как по мне, так есть ЖЭС и там хоть как-то можно добиться правды или толку, а вот в товариществе собственников в котором еще и председатель выбран, простите за слог, жополизами и своими, котрые еще на стадии строительства были так называемыми уполномоченными аз право выбора этажа, добиться вообще ничего невозможно.
А что касается Вашего упоминания про подписку на гезету, так не смешите.
Если сегодня, "Родина" таким председателям скажет нужно, то можете не сомневаться, завтра, председатель товарищества с сотоварищами найдут возможность как и чем манипулировать чтобы рабы подписались.

to 1917, 12:35, 11.01

Могу говорить только за себя и свое типа товарищество собственников.
Содрали приличные деньги типа на благоустройство двора.
А перед тем как содрать, председатель соловьем пел о том, как будет красиво и как много чего будет сделано, а тех кто сомневался - назвали даже врагами общества, в результате, получили жалкое подобие в виде 4 клумб из старых, покрашенных покрышек которых на любой мусорке бери - не хочу. На каждую "клумбу" по 2 покрышки.
Сколько стоит баночка краски - писать не стоит.
Скажите честно:
зачем и кому нужен такой председатель и такое товарищество?

Ответить
0 +
closed, 13:37, 11.01

Наконец-то! Я живу в ТСЖ больше двух лент и столкнулся с жутким произволом, председатель как оказалось воровал по черному! Естественно председателем никто из жильцов быть не хочет потому что это полноценная по времени и труду работа. Как правило передседателей предлагают сами застройщики. У нас получилось что кандидатом был пожилой мужчина, образованный и с опытом работы, весь такой вежливый и тактичный, а большинство владельцев новых квартир не сталкивались с таким "самоуправлением" и согласились. "Товарищ" проворовался жутко, когда жильцы взялись выяснять куда уходят деньги выяснилось множество неприятных подробностей. НО! Дело вообще не в этом, а в том что НЕТУ возможности привлекать таких людей к ответственности! Ни налоговоя ни ОБЭП, ни другие контролирующие органы не беруться за это, так как не в их компетенции... Говорят вот если бы вы фирмой были, а так вы общественная организация и разбирайтесь сами, создавайте ревизионнные комисии и т.п. А этот вор в ревизии документов отказывал, с компа все файлы удалил, зарплата ему начислялась за полный рабочий день, а он как оказалось был председателем одновременно еще в других ТСЖ. Да контролирующие органы после официальных писем шевельнулись, но по минимуму, потаскали на допросы в ОБЭП, дали под хвост в Исполкоме, но все формально для галочки по письмам. Ведь ТСЖ государству очень выгодно, коммунальное хозяйство убыточно, а ТСЖ это груз с плечь, главное чтобы гос. службам платили за отопление, электричество и т.д. а там хоть трава не расти. Думаю в том числе и из-за этого исполком не хотел браться за это дело пока письма писать не стали. Одноко этот "председатель" так и уволился... а денег так и нет, потому что обслуживающая нас организация которая занималась тех. обслуживанием дома оказалась фирмой под его руководством и деньги туда пришли, а куда и за что они ушли никто не знает, лишь краем уха я от их столяра слышал что например додчики дверей у этой фирмы стояли в два раза дороже чемв магазинах...

Ответить
0 +
S-Lon, 14:08, 11.01

...что приведет к потерям не только в экономическом плане, а и в плане имиджа государства...

Неужто ещё осталось что терять? Вот так сюрприз.

Ответить
0 +
народ, 14:14, 11.01

>А перед тем как содрать, председатель соловьем пел о том
это вы про предвыборную программу лукашенко?

основная цель упарадывачывания
заставить всех(и из котеджей тоже) отстегивать некислую сумму на будущий капремонт, который будет когда нибудь..потом...не сейчас...без гарантий.

ни в одном договоре не укзано что будет отремонтировано в какие сроки. только перечисляйте деньги. потом скажут инфляция поела собирайте по новой.

Ответить
0 +
Который разочарован, 14:17, 11.01

zzz, 13:27, 11.01
Так нафига вы его выбирали? Опять начинаются старые песни...
1) Председатель ТС должность выборная, и выборы эти прозрачны. 2) "Содрали деньги" говорите? Так любое решение о дополнительном финансировании принимается на общем собрании собственников. Трудно было (уж простите) задницу от кресла оторвать и придти на общее собрание, чтобы проголосовать, или пройтись по квартирам с подписным листом? Не нравится председатель - соберите подписи за внеочередное собрание собственников и выгоните к черту этого председателя! Опять ждете, что придет Самый Честный и Справедливый и решит за Вас Ваши проблемы? Сами что, умишком не доросли? Нет, доросли. А вот собственником быть не привыкли. Просто лень. Это же что-то делать надо...

Сам я, кстати, являюсь так же членом ТС и вполне доволен тем как работает наш председатель. Да, он не идеал, но работает и место свое ценит.

Ответить
0 +
ТС, 14:21, 11.01

а почему вы выбрали поросячьего султана?
/*президента, председателя.....*/

собрание и в 24 часа это ворюга не работает.
гарантирую омона не будет. это не на площади свою свободу от воров защищать.

зы. у нас в тс никаких проблем.
чисто. тепло. добиваем "профессиональную" организацию на предмет устранения недоделок. сменили 3 председателей.

Ответить
0 +
Dm, 14:24, 11.01

Как правило председателями оказываются менты, военные, гэбэшники, настоящие или бывшие. В 80-90%.

Ответить
0 +
closed, 14:36, 11.01

Конечно ожидать того что вмешательство гос-ва будет разумным и обоснованным к сожалению не приходиться. Но что же тогда делать собственникам таких товариществ? Ведь примеры воровства на каждом шагу, для мошенников должности в управлении тсж очень привлекательны. В статье приводят слова гл. инженера например, но вряд ли он жилец этого самого тов-ва, конечно он недоволен тем что его смогут контролировать. Поспрашивайте своих знакомых кто живет в таких тсж, как у них. По мне так лучше в жэс чем вот так украли десятки миллионов и что теперь? Вот мы жильцы будем оплачивать это, потому что мы за свет платили, а деньги до электроснабжения не доходили, в жэсе попробуй укради, а украдешь так хоть накажут, а в тсж что? Выбор получается между - и так неочень, а так еще хуже...

Ответить
+1 +
пора подымать головы, 14:46, 11.01

>Ведь примеры воровства на каждом шагу, для мошенников должности в управлении тсж очень привлекательны

во стадо баранов

освободите от должности вора и назначьте честного.
здесь только вы нанимаете чинушку на работу и платите ему зарплату.
неужели не доходит не вы для председателя а он для вас.
правление-ревизионная комиссия-аудит-и вор в тюрьме
в чем проблема?
боитесь рот открыть? или у самих рыло в пуху типа теплого пола от полотенчика или 10-15 лишних ребер в батареях?

Ответить
0 +
closed, 14:53, 11.01

Который разочарован - мы не пропустили ни одного собрания, и я говорил не о "дополнительном" финансировании... и дело не в том чтобы выгнать, а в том чтобы вернуть украденные деньги. Читайде пожалуйста внимательно и не брызгайте слюней. Хорошего председателя очень трудно найти, а когда он не из жильцов, то как доверять? Ну спросили где работал, ну рекомендации есть и т.п., так это же не гарантия как оказалось. Вот представте ситуацию, с листами по квартирам ходили, на собрании вместе с ним решили провести ревизию, он согласился, а пришли проводить он не дал, вот так вот просто, не дал документы и все, стал говорить что он заслуженный человек и все такое, не силой же отбирать. Вот и получается что активные жильцы в свободное время выискивают решения проблем и помощи нет. У вас хороший председатель? Вам очень повезло что он всегда на работе,а ваша ревизионная комиссия не нашла никаких нарушений и все там прозрачно. А что делать другим? К кому обращаться... и Вы уважаемый очень даже можете попасть в такую ситуацию? Выгоните председателя? Да пожалуйста он не очень-то и хотел бы наворовавшись сколько надо.

Ответить
0 +
closed, 14:58, 11.01

Вы же читайте внимательно! Какая ревизия, какая тюрьма? вы не сталкивались с таким вот и говорите пустое? Вы дайте мне совет кто его посадит и что делать когда председатель просто не дает документы для ревизии? Дайте мудрый ваш совет знаток?

Ответить
+1 +
пора подымать головы, 15:38, 11.01

>Вот представте ситуацию
инициативная группа 2 чел.
лист в руки и сбор подписей по вопросу "......"(впишите сами)
только должен быть однозначный ответ.
собрали больше чем 2/3 голосов? = решение собрания.
аудит=срок(если воровал конечно)

повторю, за спиной председателя нет омона с автозаками.
никто вас если у вас справедливые и законные требования не тронет.

Ответить
0 +
госць, 15:41, 11.01

гы, у нас когда меняли председателя, вроде хотели всё по уму сделать, однако каким-то образом "выбрали" без меня...

Ответить
0 +
zzz, 15:55, 11.01

to closed, 14:53, 11.01
+100
Полностью плддерживаю и скажу более того.
У нас, председателя сами назначили так называемые уполномоченные список которых был готов и предоставлен кем-то из администрации района еще на первом собрании на начальной стадии строительства. Это вообще особая каста холуев, жополизов и своих, которые стали уполномоченными только с единственной целью - получить выбор этажа и скрывать нарушения председателя.
После окончания строительства дома, поменялось несколько председателей, но все как один, были выбраны опять же типа этими уполномоченными из своих же. Последний ни чем ни лучше предыдущих. Имеет какую-то свою фирму и попутно сел председателем. Прием типа оного раза в неделю и то на пару часов. Единственное что он решает, так это сколько содрать денег типа на зарплату ему самому и такому же своему жополизу бухгалтеру, который по его команде напишет все что нужно.
Отчасти согласен с теми кто пишет, что виноваты мы сами. Да, виноваты, потому как для подавляющего большинства было важнее пораньше получить ключи, потом пораньше въехать и так далее, а теперь, зная наши законы, люди не верят в то, что у нас можно чего-то добиться просто написав в ту же администрацию района или милицию/ Нервов и времени потратишь море, а результат нулевой. А если еще у этого председателя есть связи, то еще и самого с дерьмом смешают. И следует признать, что люди в этом совершенно правы. В милиции нужны только типа факты, да и как работает наша милиция мы тоже знаем.
Вот и получается, что подавляющая часть рабов получила ключи от этих клеток с кривыми полами и стенами, перевезла свои пожитки и на этом все. Никто не хочет ходить как дурак за обнаглевшим директором коммерческой фирмы и председателем ТС в одном лице и выклянчивать у него месяцами то, что оно обязан в рамках закона выдавать по первому требованию. Вот так и сидят все, нервы и время дороже.
Ну так нахрена такое ТС и такие председатели нужны?

Ответить
0 +
внутренние органы, 16:28, 11.01

to closed
адресок вашего ТС подкиньте.
разберемся.

Ответить
0 +
русские соседи, 16:31, 11.01

ну вас батька и выдресировал....
вас гадят на головы а вы сопли жуете
председатель плохой
вы на президента посмотрите

Ответить
0 +
или и это не знали?, 16:54, 11.01

>Ну так нахрена такое ТС и такие председатели нужны?
читаем устав ТС до полного самоудовлетворения в области
выборы председателя
правомочным считается собрание на котором
если проголосовало за не менее

>У нас, председателя сами назначили так называемые уполномоченные список которых был готов и предоставлен кем-то из администрации района
и вы хотите чтоб они и дальше назначали вам предсетателей?

Ответить
0 +
closed, 16:57, 11.01

zzz, 15:55, 11.01
Совершенно верно, часто исполкомы могут вмешаться в выборы председателя, вопреки всему... не знаю каким образом у них появляются такие полномочия, но это бывает.

Ответить
0 +
Член ЖСПК, 21:28, 11.01

Два года назад КГК установил, что ЖРЭТ областного центра потратил не по назначению деньги жильцов в сумме 500 млн. руб. ЖРЭТ отделался лёгким испугом. Качество услуг ЖКХ не соответствует выставляемым ими тарифам, куда деньги уходят, -даже председатель КГК З.Ломать выяснить не сумел... Исходя из вышеописанных ужасов,-ЖЭСы закрывать не собираются?! Согласно Указа №43, ЖСК нынче называются ЖСПК,- главная их задача управление совместным имуществом, выдача справок жильцам дома, уплата земельного налога, а так же надзорная функция по предоставлению ЖЭУ услуг ЖКХ. Работать бесплатно Председатель ЖСПК и Начальник ЖЭУ не должен, это требование Трудового Кодекса. Требуются финансовые расходы на канц.товары, компьютерную технику, покупку лампочек в подъезды и различные замки для сохранности технических помещений, ведение банковского счёта ЖСПК в электронной форме. Жильцы сами избирают Председателя ЖСПК и в праве его переизбрать за плохую работу. Исходя из "гневных мнений" потребителей -таким образом, можно "упорядочить" ТС и дачные кооперативы. Желающих быть Председателями ТС немного, - ибо терпеть Наш дикий лекторат особо невозможно,- власть поступает с этим быдлом, по заслугам,- ибо цивилизованные методы управления этими скотами невозможно...Подоплёка нового Указа,- более глобальный контроль , надо всем., БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА У ЛЮДЕЙ. Это воинствующий маразм и ничего более.

Ответить
0 +
аноним :), 22:17, 11.01

у нас в доме товарищество, ничего в этом плохого нету, большинство моментов положительное. как пример:
1. председатель рядом, а не в жесе который хз где находится (ходить лишний раз не надо никуда)
2. любой вопрос можно оставить в почтом ящике спец для председателя и правления.
3. 90% трат на дом проходят через правление
4. на глобальные вопросы собирается весь дом, и решает сам, а не жес кому и что делать и сколько получать и сколько на что потратить
5. на вопросы текущие есть правление, которое и работает для всего дома бесплатно.
6. большим минусом являются собственники квартир социальных, которые бесплатно выдавались исполкомами, с НИМИ постоянные проблемы, вечное отсутствие денег на что либо, и вечные долги товариществу, есть даже с задолженностями по 5 млн.
7. и главное не забывайте в товариществе мы сами выбираем кто и как убирает территорию, кто и как работает внутри дома.

Ответить
+1 +
nik_K, 0:11, 12.01

Чё вы все тут паритесь? Не определяют единицы историю.

Хотите лучшеё жизни? - Сколачивайте КОЛЛЕКТИВ единомышленников и меняйте жизнь! Нет коллектива? Ну, тогда и не расчитывайте на достойную жизнь.

Это как раз то что власти делают - разбивают коллективы! Так.... собирают до кучи кто в лес кто по дрова. Но своих жопализов...., преданных!

Ответить
0 +
next, 1:00, 12.01

наивные вы, почти всех председателей назначают в исполкоме,и кто сказал что государству не нужна эта кормушка...

Ответить
+1 +
U&K, 2:01, 12.01

Вот оказывается как, даже в том единственном месте, где у граждан есть возможность самостоятельно без особого давления со стороны государства проявлять инициативу, брать ответственность на себя, они этого не могут. Разводят слюнтяйство, что где-то, кто-то им всё время мешает. Ожидают справедливости от государства. Запомните, "уважаемые", государство бывает справедливым только тогда, когда само периодически получает по морде от граждан, которые его учат быть справедливым. Самое идеальное, самое демократически избранное правительство будет угнетать своих избирателей до тех пор пока не почувствует, что это уже не "быдлячая чарада", а народ с которым необходимо считаться.

Ответить
0 +
Korj, 8:13, 12.01

Ёсьць у мяне меркаваньне, што ў камэнтарах не зусім адэкватныя людзі. Іх пачытаць - усе нешта-лізы, адныя яны ўсе ў белым. Каб яны высоўвалі адэкватныя прэтэнзыі й прапановы - жыхары б іх падтрымалі - усё ж большасьцю прыймаецца, а ня нейкімі "...лізамі".
Неадэкваты з ідэямі фікс рэгулярна звоняць мне ў дзьвер з чарговымі магутнымі ідэямі - бачыў дастаткова...
Ну а сьледствам указу гэтага й будзе тое, што праз кляўзы псыхічна хворых, якіх самі жыхары на парог бы не пусьцілі, цяпер будзе deus ex machina прылятаць і ўсіх "ператрахіваць"...

Ответить
0 +
andrey, 10:39, 12.01

У нас председатель очень порядочный человек, который следит за домом так как ни один бы ЖЭС в жизни не смог. С 7.00 пока дом сдали он уже во дворе решает вопросы: у кого недоделки по строительству, у кого вода подтекает, у кого еще что-то. Прописаться, домовые книги, вывоз строительного мусора и еще бог знает чего. Проектная документация была переделана, чтобы во дворе сделать стоянку на машин 100. При этом по проекту два дома по 200 квартир должны были иметь стоянку на 40-50 машин. Кто думает головой в этой ситуации лучше: ЖЭС за мизерную зарплату или профессиональный специалист?
Я вам честно скажу - я на такую работу не пойду и многие так думают и не смогут в принципе. Это нужно быть и юристом, он им и является по образованию, и экокнмистом и строителем и др. короче нереально так просто.

Это я говорю про профессионалов!!!

Дилетанты, которые за несколько миллионов во дворе готовы вам закопать старые покрышки - это обман. Собственно за кого вы голосовали на собрании с того человека и спрашивайте. ЖЭС вам точно ничего закапывать не будет!!!

Ответить
0 +
Nic, 12:46, 12.01

Ребята. Для вменяемых. Начните с претензии Председателю и отошлите заказной почтой, написав что при не решении вопроса последует обращение в суд. Через месяц обратитесь в суд. Получив повестку и копии иска уверяю Председатель начнет сотрудничать. Решите на собрании, что документы должны хранится у одного из членов ревизионной комиссии.
Но у нас например, есть такие собственники. Встал вопрос о замене разбитой входной двери. Один из собственников отказался оплачивать по м2, заявив что надо считать по кол-ву посетителей. Я говорит хожу 2 раза в день туда и обратно, а у других по 20. А как посчитать и за какой период нужно считать? ответил - нужно посадить счетчика. А зарплату кто будет платить? Молчит.Так вот если вы такие как этот собственник, то ВЫ и будете хаять все и вся на свете.

Ответить
0 +
макс, 5:09, 29.11

Почему то все молчат о том, что САМИ ЖИЛЬЦЫ ответственны за содержание СВОЕГО ДОМА. На деле получается - живу по принципу /моя квартира скраю/, чуть что председатель крайний, но только не я! Но он ведь просто управляюший и просто ОРГАНИЗУЕТ тех.обслуживание ДОМА! Некоторым проще настрочить жалобу в исполком, вместо того, что бы самим реально участвовать в жизни дома в котором они живут! Вот поэтому государство и берет сею проблему под свой контроль!

Ответить
0 +
Me, 17:17, 30.05

Здравствуйте. С интересом прочитала все комментарии. И мое мнение таково - не готово наше общество к самоуправлению в данное время. Надо сначала воспитать поколения(с учетом современных знаний), у которых на генетическом уровне будет заложено стремление получить любимую профессию(а не ту, где можно больше уворовать или взятку получить). Почему западные методы у нас не приживаются? Да потому что менталитет у наших людей по сравнению с западными разный. Да, и там достаточно недостатков. Но, почему-то исторически так сложилось, что на западе значительно больше людей, которые хотят и стараются иметь работу по душе(что совершенно правильно). Вот когда у нас переломится ситуация в эту сторону - тогда и жизнь у нас начнет меняться значительно в лучшую сторону. А сейчас - только четко прописанные законы и строгое их исполнение могут как-то контролировать ситуацию.
Я сама в затруднительном положении. Являюсь членом ГСПК, построила гараж и теперь не могу его зарегистрировать(председатель не выдает справку в Агентство по недвижимости и земельному кадастру под разными предлогами). И к депутату я обращалась, и в райисполком я обращалась, а теперь и в БЭП(такой же вор как и большинство, только способен деньги собирать). Кооператив большой, люди вокруг чужие, друг на друга косятся вместо поддержки и помощи. На собрания ходить не хотят. Причины разные: кто-то не верит в нашу систему вообще, кто-то сидит и ждет когда другие за него решат эту проблему, кому-то просто некогда и т.д. и т.п. Ну и что, уважаемые "умные" делать? А?
Приходите, помогите............
Спасибо за внимание.

Ответить
0 +
Бедный расстроенный жилец, 1:43, 20.06

А у нас вообще председатель грубиян!!! Я справку целый месяц выпрашивала у БУХГАЛТЕРА!!!! То её на месте нет, далее у её нет с собой формы,следующий приёмный день её тоже нет, далее "я забыла написать, а формы с собой нет!",на следующий раз я решила ей о себе напомнить! Позвонила напомнила - пришла за справкой, а она опять забыла!!!!!!!!!!!!!!!! ну каааак!!!!! председатель вечно на понтах "Я да я!" Принесла заявление - проверил,принял. Но тут звонок "Не правильно-перепешите" ................Вобщем писать можно много! только год как купили квартиру,ремонт идет, двое малюсеньких деток, а я как дура мотаюсь к нашему председателю и выслушиваю упреки в свою сторону! Подскажите куда жаловаться!!!!!!!!!! Что же делать??? Собрания он не проводит вообще!!!!!

Ответить