29 марта 2024, пятница, 7:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
0 +
Евгений, 22:58, 13.05

кто-нибудь знает можно будет получить визу литовскую и поехать например в польшу шенген же работает?

Ответить
0 +
Тот которго нельзя причесать, 23:26, 13.05

Ну хоть что то

Ответить
0 +
Seva, 23:26, 13.05

желательно с возможностью трудоустроится молодежи в Литве

Ответить
0 +
Lithuania, 23:32, 13.05

60 euro? так это же немного..если учесть что белорусы через нас то есть через Литву могут уехать работатьи житб в Англию например...или я не так что то понял?? кстати знаю белорусов которые и так работают и учятся в Англии так что было бы желание..

Ответить
0 +
мечтатель, 23:39, 13.05

эх, еще бы поляки подтянулись. хрена лысого хоть один доллар от народа шос увидел бы

Ответить
0 +
ну и что теперь лука скажет, 23:40, 13.05

молодцы Литва в опе лука обломают его всей белоруси не запретит он не выезжать ))))
хо-хо не хуху лука))))

Ответить
0 +
Европеец, 23:42, 13.05

Приятно. Но мне думается, наши сделают выезд в Литву по разрешению. Только что приехал с заправки. Жоп...а.

Ответить
0 +
al, 23:49, 13.05

Жду, не дождусь. Для меня это праздник души. Ребята, самый лучший отдых, это - Паланга.

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 23:54, 13.05

Неужели дождались? Давно пора было сделать бесплатные визы. Они даже торговлей окупились бы давно. А уж про пропагандистскую сторону и так понятно. Любой кто туда едет и приезжает сразу же делает выводы и делиться ими со своими знакомыми и близкими! Молодцы литовцы! Если визы будут бесплатными,то это реальная поддержка, и серьёзная помощь в борьбе с режимом! Гражданам РБ побывавшим за западными границами легче игнорировать и саботировать так называемые бел. власти. Такие граждане более мобильны, собраны, сплочённы и дальновидны.

Ответить
+1 +
Крэг Хэк, 23:59, 13.05

А вот это отличный шаг.

Ответить
0 +
Пьяны нэпман, 0:05, 14.05

вот только простым гражданам долгосрочных виз не видать

Ответить
0 +
бел., 0:13, 14.05

И правильно сделаете!
Зрите в корень!

Ответить
0 +
Al, 0:19, 14.05

А толку? Ну ладно, а как беларусы собираются расплачиваться с литовцами, какими зайцами?)))

Ответить
0 +
Антон, 0:40, 14.05

А толку-то простым людям от долгосрочных виз. Получение шенгенских виз нужно упрощать.

Ответить
0 +
Б.Г., 0:53, 14.05

Искреннее спасибо за это, как жест.
Но это мертвому припарка. Вот если бы действительно можно было в любой момент, "а не съегдить ли нам хлопцы/дзеўки за 30тыщ в литву, паглядзець як людзі жывуць, якія не ведаюць што такое дажынкі і пяцігодкі?" - вот это был бы удар плешивому в пах.

Ответить
0 +
Е, 0:55, 14.05

Ну

Ответить
0 +
asd, 1:06, 14.05

Ну национальные визы - это не туристические. Так что это касается лишь единиц процентов желающих поехать в Литву.

Ответить
0 +
Евгений Бедросович, 1:13, 14.05

Литовцы - двуличные редиски.
Я, небедный человек, пытаюсь открыть визу, на основе владения недвижимости(квартиры) в Литве - так они мне отказ дают.

Я, который в их экономику вложил свои немалые деньги.... да с таким двуличным подходом мне проще польскую визу открыть или карту поляка, несмотря на то, что я не поляк.
Просто не хотел обманывать. А вот вынуждают, редиски. Да и в Польшу придется ездить часто.
..... а я так любил Литву :-( ... да что говорить... и сейчас люблю, визовые пробелы здесь не причем. Просто нравится там бывать.

Ответить
0 +
ласло, 1:20, 14.05

Здорово! Вильня!

Ответить
0 +
123, 2:02, 14.05

Главное чтобы процедура получения была упрощена...

Ответить
0 +
нана, 2:41, 14.05

Люди, а что вы хотите, чтоб прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно забрал нас в европу,да ещё и денег, работу дал.

Ответить
0 +
забавно, 2:45, 14.05

to Евгений Бедросович

какая-то уж совсем нереальная история...

Ответить
0 +
Сергей г.Гомель, 6:44, 14.05

Lithuania, 23:32, 13.05
60 euro? так это же немного..если учесть что белорусы через нас то есть через Литву могут уехать работатьи житб в Англию например...или я не так что то понял?? кстати знаю белорусов которые и так работают и учятся в Англии

так что было бы желание..

-------------------------------------------
И деньги.Про деньги забыл дружище.

Ответить
0 +
patriot_2012, 7:27, 14.05

Давно пора решить этот вопрос! Мы два народа -- и родных народа, уважающих культуру друг друга, самобытность друг друга! И вообще -- Да здравствует Казюкас!!! А каким праздником для нас было время, когда мы встречали масеницу в Вильнюсе, а потом в Минске! А сколько связей новых и добрых складывалось во время таких творческих и экскурссионных поездок!!!!! А сколько друзей мы растеряли из -за этих границ!!!!!! Не потому что не можем созваниться. Сейчас есть интернет. Но просто живое общение еще никто не отменял! Кроме как.... Литва! Жди нас! Мы будем вместе! И будем идти плечо к плечу рядом! (Хоть одна приятная новость в инете!)

Ответить
0 +
sinbirou, 8:16, 14.05

І ламануцца ў гэтыя адчыненыя дзверы і лукашысты, і БРСМэаўцы, і тыя пачвары, што паскудзілі дэмакратам, але каторыя не патрапілі ў спіс неўязных... Лепей бы выбарна дапамагалі бясплатна выехаць пэўным асобам, каторыя таго вартыя. Тым, хто змагаўся з рэжымам і пацярпеў ад яго. А так - расчыніліся дзверы і палезла туды ўся лукашэнкаўская хеўра...

Ответить
0 +
9999, 8:22, 14.05



мечтателю

Польские национальные визы тоже бесплатные и позволяют перемещаться по всему Шенгену.

Ответить
0 +
вася, 8:48, 14.05

О бесплатной выдаче гражданам Беларуси долгосрочных литовских национальных виз»

Никакого отношения к шенгенским виза не имеет как платили 60 евро так и будем платить

Ответить
0 +
вася, 8:50, 14.05

Национальные визы мало получает ! Толку от этих бесплатных нац.виз
Содрогание вохдуха, а реально шага от европы нет!

Ответить
0 +
viktor, 8:53, 14.05

Хорошее и дельное предложение. Но доведут ли до конца? Когда из слов это превратится в дело, тогда скажу спасибо.

Ответить
0 +
555, 9:05, 14.05

Lithuania, 23:32, 13.05

60 euro? так это же немного..если учесть что белорусы через нас то есть через Литву могут уехать работатьи житб в Англию например...или я не так что то понял??
_____________________________________________
Конечно, не так. Речь идет о долгосрочной национальной визе. Это только для учебы или работы в Литве. А в любую другую страну евросоюза только на пару дней можно съездить.

Ответить
0 +
ashu, 9:13, 14.05

Вот это еще один гвоздик в гробик ТНП , если визы станут бесплатными - то шоптуры в Литву станут самым массовым видом закупок . несмотря на трудности доллар можно купить по 4500-5000 , цены исходя из безналичного доллара 6-10 тысяч,+ растаможка +налоги .Одежду обувь и электронику люди будут покупать там ,бытовую химию тоже .

Ответить
0 +
маша, 9:14, 14.05

Здорово!!Хоть ребенка можно свозить к родственникам,которых не видели и не знаем.

Ответить
0 +
netreader, 9:39, 14.05

Наряду с картой поляка нужно вводить карту евробела :-)

Ответить
0 +
Yar, 9:59, 14.05

Платить за визу все-таки нужно, расходы на оформление компенсировать, другое дело - упростить выдачу виз

Ответить
0 +
alex, 10:03, 14.05

Ребята, читайте внимательно:
бесплатные будут только НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ. А их получить смогут... ну человек 100... Просто так их не дают. Давали бы национальные всем - было бы другое дело... А так - это просто отписка...

Ответить
0 +
Доколе, 10:09, 14.05

Lithuania, 23:32, 13.05

60 euro? так это же немного..если учесть что белорусы через нас то есть через Литву могут уехать работатьи житб в Англию например...или я не так что то понял?? кстати знаю белорусов которые и так работают и учятся в Англии так что было бы желание..
==========================================================
это много!!!!!!!!!!!!!!!!! при нынешнем курсе доллара средняя зарплата 500 баксов стала 360 ))))))))) мы нищяя страна, которую разворовывают каждый день и а ктивно унижают, списывая всё это на НАС

Ответить
0 +
Сашка2, 10:13, 14.05

Евгений Бедросович, 1:13, 14.05-------------- Да. к сожалению Вы правы.....

Ответить
0 +
Алег, 10:20, 14.05

2 Евгений Бедросович, согласен с Вами, Литва двулична

Ответить
0 +
вовик, 10:47, 14.05

хоть там про нас думают! про народ простой

Ответить
0 +
EU, 11:02, 14.05

Дзякуй Летува,за сапраудныя справы,а не бяздумныя размовы аб дэмакратыi,канкрэтныя дзеяннi лепей!

Ответить
0 +
Гражина, 11:16, 14.05

Разочарованным...
А вы надеялись, что Литва добровольно примет решение стать взлетной площадкой для беларусов в направлении Зап. Европы? Дурдом и примитивное мышление.
Литва - наша соседка с общей историей. Выдача национальных виз беларусам это с ее стороны действительно жест доброй воли.
БыдЛохторат же как всегда расчитывал на халявный шенген с возможностью стартануть "в Англию (кстати там шенгенская виза не канает) через Лиетуву".

Ответить
0 +
ZlodeY, 11:32, 14.05

все это конечно, просто замечательно..... а вы не думали, когда этот проект вступит в силу?????? через 0000000 лет )))

Ответить
0 +
Exel, 11:36, 14.05

to Lithuania и всем остальным! Вы слышите только то, что хотите услышать.
Виза литовская - национальная, то есть ехать можно будет только в Литву, а не в Англию.
И дадут эту визу только тем, у кого есть приглашение, а не всем любителям прогулок по Вильнюсу.
Так что не очаровывайтесь. Вот это и есть двойное дно политики "дадим бесплатную визу", а кому - не договаривают.

Ответить
0 +
Andrey, 12:14, 14.05

2ashu, 9:13, 14.05
Вот это еще один гвоздик в гробик ТНП , если визы станут бесплатными - то шоптуры в Литву станут самым массовым видом закупок . несмотря на трудности доллар можно купить по 4500-5000 , цены исходя из безналичного доллара 6-10 тысяч,+ растаможка +налоги .Одежду обувь и электронику люди будут покупать там ,бытовую химию тоже .

==============

Напомню, что по действующим таможенным правилам уже есть ограничение на ввоз товаров (до 1500 евро или до 32 кг весом). Кроме того, не разрешен ввоз мяса и мясопродуктов, молочных продуктов (кроме детского питания). И если раньше на такие дела смотрели сквозь пальцы, то теперь шмонать будут...

Хотя, если есть возможность раз в месяц метнуться за памперсами, тампаксами и стиральным порошком - это делать нужно. Многие мои знакомые из Питера продолжают ездить в Лаппеенранту (страна Суоми). Но только не в выходные: очередь на границе и магазины у финнов закрыты :)

Ответить
0 +
Andrey, 12:16, 14.05

2Евгений, 22:58, 13.05
кто-нибудь знает можно будет получить визу литовскую и поехать например в польшу шенген же работает?

==================

Можно. Но только транзитом. То есть пограничникам польским придется лапшу на уши вешать, что вы в Литву через Польшу... Другое дело, что потом вашу лапшу вряд ли кто-то будет проверять...

Ответить
0 +
конфуций, 13:49, 14.05

Можно ездить по всей европе. -это законно.но могут вполне серьезно проверить документы и спросить на каком основании находишься в польше(испании и т д ).но европа на то и ЕВРОПА что там уважают права человека и ничто не станет без оснований шмонать твои документы.

Ответить
0 +
яяя, 14:36, 14.05

Опять 25! Ну кому какое дело, что те, кто живёт или учится в Литве, не заплатит 60 евро! У них они есть. А вопрос в том, чтоб можно было всем съездить на денёк-два в Вильнюс, или на неделю в Палангу, и спокойно получить визу. В этом смысле ничего не меняется. Опять много шума из ничего.

Ответить
0 +
Litovec, 15:53, 14.05

Не понимаю, чем недовольны некоторые коментирующие . Литва делает все, что в ее силах , что бы упростить жизнь простым беларусам. Литва не может принять решение отменит визовый режим или своим решением выдавать бесплатные шенген визы. Это противоречит принципам ЕС и дипломатическим нормам(беларусь ведь не собираеться делать бесплатных виз для ЛТ или всей ЕС). Так что литовское министерство иностранных дел сделало все, что могло...и сделало очень быстро.

Ответить
0 +
Macho63, 21:00, 14.05

А может вернуться нам к вопросу о создании единого государства с Литвой,которое было на заре 20 века? Думаю мы все выйграем от этого.

Ответить
0 +
сао, 1:33, 15.05

БыдЛохторат же как всегда расчитывал на халявный шенген с возможностью стартануть "в Англию (кстати там шенгенская виза не канает) через Лиетуву". (с)

да хер с ним с шенгеном. сделали бы бесплатные визы на двухдневное посещение и обогатились на шоптурах. а лысая гнида аж сралась от злобы, что торговля внутри страны сдулась.

Литва делает все, что в ее силах , что бы упростить жизнь простым беларусам. (с)

tell me moar. где простые белорусы увидят эти национальные визы? я не спорю, что литва делает что может. к сожалению, простым белорусам от этого толку ноль.

Ответить
0 +
mija, 18:16, 30.05

Вот только в Белорусском посольстве в Литве ужесточили набор документов для визы, требуют справки которые у нас отменили и нигде не выдают, пойди туда незная куда и принеси то незнаю что.

Ответить