28 марта 2024, четверг, 21:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+34 +
да, 17:03, 1.11

""ДОПРЫГАЛИСЬ"" !!! ВОРЬЁ! А народ, страдальцы!

Ответить
+41 +
гость, 17:27, 1.11

Странно как-то.
действительно, Гугл говорит, что по данным МВФ у нас ВВП по паритету покупательской способности на душу населения чуть не вдвое больше, чем на Украине.
Беларусь (2012) 15988 $
Украина (2012) - $7598
Как такое может быть? Мы что, живём в два раза лучше братьев-хохлов при таких сумасшедших ценах? То есть, слишком хорошо живём?
Прямо не знаешь, радоваться или чесать затылок.

Ответить
+29 +
Rjcnm, 17:39, 1.11

гость, 17:27, 1.11 ВВП считат также, как и голоса на выборах.

Ответить
+4 +
Немец, 18:28, 1.11

Нет, это стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в государстве на душу населения. Это подтверждает лишь, что Беларусь производит в два раза больше на душу населения, чем Украина. И вероятно, это так, но это ничего не говорит о том, насколько богата государства, или о ценах.

Ответить
+1 +
Следопыт, 7:27, 2.11

в Беларуси в ВВП засчитывается все что поступило на склад, а что там дальше после склада - сгнило продано или списано - Министертсво статистики не интересует. главнео план по валу выполнен

Ответить
+4 +
ЯДвига, 21:59, 1.11

гость, 17:27, 1.11
Это значит, что кто-то у нас слишком хорошо живет, намного лучше, чем кто-то в Украине! Как средняя температура по больнице, или фокус с голубцами: 10 человек едят капусту, 10 человек - рис, а один трескает мясо, по статистике же получается, что все едят голубцы. :)) А, кроме того, коль считают по производству, то наверняка учитываются и "складские запасы", которые на на фиг никому не нужны.

Ответить
+1 +
Olegh, ЯНАО, 8:18, 2.11

нет, ЯДвига... Это немного из другой оперы... Просто различная методология оценки...
Белорусский учет и статистика используют принцип исторической стоимости (т.е. выпуск готовой продукции учитывается по документально подтвержденным затратам), что, по сути, раздувает ВВП...
Украина в большей части использует принцип справедливой стоимости, т.е. оценка ВВП и производственных активов идет в той стоимости, по которой их можно реализовать...
Сказки начинается при реализации белорусской продукции... В большей она реализуется по цене ниже фактической себестоимости (потому что по себестоимости и выше ее никто не купит, т. к. есть множество аналогов, которые и качественнее, и дешевле)... Предприятия формируют убытки... Которые нужно чем-то покрывать... И здесь в свою роль вступает государство... Которое либо напрямую дотирует из бюджета (из ваших же налогов) убыточные производства (по сути, дотирует потребление соседних государств), либо выпускает дебильные распоряжения о переоценке основных фондов с помощью коэффициентов. В результате стоимость актива резко возрастает, у предприятия появляется добавочный капитал, которым и покрываются убытки. Кстати, добавочный капитал тоже накладывается на ВВП. И никого не волнует, что этот добавочный капитал абсолютно ничем (кроме бумаги, на которой произведена переоценка) не обеспечен... Зато с новой оценкой предприятия бегут в банк, и под залог этой нововй стоимости привлекают новые кредиты... Вот в этом и суть белорусского чуда!

Ответить
+2 +
НЕРНЫ, 18:05, 1.11

НУЖНА КОНКРЕТИКА - НА ЧТО ИМЕННО ПОТЕРЯЕМ ЛЬГОТЫ

Ответить
+11 +
Немец, 18:40, 1.11

Ничто. Беларусь не имела льготы, потому что Беларусь потеряла все таможенные льготы на импорт в ЕС уже в 2007 году. Причиной является нарушение основных прав работников.

Ответить
+13 +
Greco, 18:12, 1.11

Пхахахааха! Погоня за анекдотичными и сказочными показателями с неба сыграло против наших небожителей) Вот теперь наши "успешные и развитые" соответствуйте той планке, которую вы никогда не брали!

Ответить
+13 +
Дзед, 18:22, 1.11

Ждём истерических коментов БТ-шных "обозревателей !

Ответить
+3 +
хася, 20:23, 1.11

Свиных будет недоумевать и блеять что-нибудь про деэскалацию отношений

Ответить
+12 +
ovod, 18:51, 1.11

В Беларуси ВВП считается по произведенной продукции /по складу/, а в нормальной стране - по реализованной. А это "две больших разницы".

Ответить
0 +
миссис "ГРУДЬ", 20:23, 1.11

ХА-ХА-ТРИ РАЗА!!!!
Заслуженные тарифы получила наша счетная статистика - аналог подсчета голосов!!! Зто что боролись на то и напоролись!!! Так вам и надо!!!!
ХА-ХА-ТРИ РАЗА!!!!

Ответить