28 марта 2024, четверг, 11:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+37 +
Евгений, 14:01, 13.11

Ну хоть в этой сфере одно здравое предложение!

Ответить
+18 +
инженер, 14:51, 13.11

уже давно есть запрет курения в общественных местах,но на остановках как курили,так и продолжают курить,никаких предупреждений (не гооврю уже о штрафах) от мусоров ни разу не слышал.

Ответить
+1 +
Ага, 14:54, 13.11

Будзеш сам разам з імі ў барах массавасць рабіць. Што толькі ні зробяць, каб нармалёвую "выцяжку" не ставіць.

Ответить
+10 +
Fan, 16:55, 13.11

Почему-то в Канаде на массовость посещения баров это никак не влияет. Штраф в 500$ никому не хочется получить. И в -30 выходят и курят на улице.

PS И никакая "нормальная вытяжка" не спасет от вдыхания дряни и вонючей одежды после посещения курящих заведений.

Ответить
+3 +
ден, 23:40, 13.11

только Вы забыли добавить что там же у баров инфракрасные обогреватели стоят)))

Ответить
+11 +
исаи, 21:27, 13.11

Кому хочется покурить, тот может выйти на улицу, а не травить окружающих себя людей...
Курение запретить однозначно...И бесповоротно.

Ответить
-21 +
женька, 14:03, 13.11

осталось только есть запретить.....,хотя по таким ценам и так себе не все позволить могу...

Ответить
+46 +
Не курю, 14:03, 13.11

Все правильно. А то в некоторых ресторанах, чтобы попасть в зал для некрущих надо пройти через зал с курящими. И вообще, нечего курить там, где люди пришли покушать, да еще и с детьми. Лучше вай-фай бесплатный сделать во всех ресторанах :)

Ответить
-3 +
Ага, 14:56, 13.11

Алкашэй расціш, там жа дзядзькі і цёткі гарэлку пьюць. Каб табе добра было трэба шчэ гарэлку забараніць.

Ответить
+22 +
Илья, 15:09, 13.11

Нечего с детьми тягаться там где курят!!! Лично я курить бросил, но это дело каждого человека...

Ответить
-28 +
Йазэп, 14:05, 13.11

А мне похр.ну - я курю электронную сигарету!

Ответить
+4 +
Супортычина, 19:41, 13.11


Вот только рак будет натуральный !

Ответить
-18 +
spyphy, 14:10, 13.11

в барах то пускай курят, а вот в остальных местах жесточайше запретить

Ответить
-2 +
hanna, 14:11, 13.11

Давно пора. В Европу- так в Европу. Курить рано или поздно начнут меньше. Не модно - это раз, выдаёт принадлежность к не самым образованным кругам общества- это два. Ну и самое главное - про лошадь не забываем , которая мрёт.)))

Ответить
+1 +
Ага, 14:57, 13.11

Дурны конь толькі дурное і пераймае.

Ответить
+11 +
Игорь, 14:11, 13.11

Давно пора, на самом деле. Но я думаю, это пока это только слова. Табачное лобби в РБ очень влиятельное. По прогрессу в области борьбы с табаком мы отстаём от наших соседей, включая Россию и Украину, не говоря о Прибалтике. В Вильнюсе бывают все: там давно уже не курят в ресторанах.

Ответить
+12 +
купкп, 14:16, 13.11

господи, скорей бы. как уже заманали со своим курением...

Ответить
+12 +
Ага, 14:58, 13.11

Да фігня гэта ўсё, трэба аўтатранспарт забараніць, как заманали своими выхлопами.

Ответить
+6 +
Григорий, 14:18, 13.11

В Бресте уже лет 5 запрещено курить в барах и ресторанах.

Ответить
+18 +
Ага, 14:59, 13.11

І ўсе на вуліцы бухаюць.

Ответить
+20 +
ViDom, 14:25, 13.11

Были рестораны где можно было курить, были где нельзя было курить.. Теперь будут все с запретом.. Очередной запрет унижающий человека.

Люди бросайте курить, но никогда насильственно не указывайте другим что они должны делать если они вам не мешают жить, как это делает Минздрав.

Ответить
-4 +
Фантик, 14:51, 13.11

А кто тебя унижает или запрещает??? Кури хоть до дыма из ушей, только на улице и не мешай мне нормально принимать пищу тем самым мешая мне жить!

Ответить
+25 +
321, 15:10, 13.11

Cобственно, для этого и есть залы для курящих и некурящих, что бы не ущемлять ничьи права. сиди себе в зале для некурящих и принимай пищу, никто тебе не будет мешать жить, а сам в свою очередь не мешай мне курить в зале для курящий, и не ущемляй тем самым мои права, людей которые не курят никто не загоняет в залы курящих.

Ответить
+7 +
Гена, 14:51, 13.11

Это европейская норма. Хочешь курить - не делай это на людях. В своей квартирке дыми. Уважай других, кому отвратителен даже запах сигарет. Здесь я за Минздрав. Давно пора. Надо бы и цены на табак поднять, чтобы бить никотиновых наркоманов еще и по карману.

Ответить
+6 +
Артем, 17:01, 13.11

Ты думаешь курильщик бросит курить в таком случае? Будет пол зарплаты отдавать на сигареты, а дети останутся без сладкого и обновок, вот и всё что произойдёт если сделать так как ты говоришь..

Ответить
+3 +
Saveliy Savelianov, 20:05, 13.11

Не волнуйтесь , в карман курильщиков , а потом и в Ваш , еще обязательно заглянут........ :-)

Ответить
+12 +
так-так-так, 14:28, 13.11


запретить курение дело, конечно, хорошее..
только теперь ещё сильнее будет вонять комбижиром, хлоркой и туалетом :D

Ответить
+5 +
turtle, 14:33, 13.11

Канешне, усе гэтыя законы-пастановы аб абмежаванні месц для палення слушныя. Аднак, хто кантралюе іх выкананне? -- Ніхто. Ёсць хоць бы адзін прыклад, каго б пакаралі за паленне ў забароненым месцы? Баюся, што няма такіх. Ну, нельга паліць на прыпынках -- і што? Нельга паліць у пад'ездах жылых дамоў -- як палілі, так і паляць. нельга паліць у навучальных установах -- дык паспрабуйце зайсці ў падземны пераход каля радыётэхнічнага коледжу ў час перапынку -- чалавек 50 (не менш) студэнтаў стаяць і паляць -- хоць сякеру вешай ды і не прабіцца праз іх.
Рэальна ў нас правы тых, хто не паліць, парушаюцца паўсюдна і ўвесь час, і абараніць іх немагчыма, бо няма механізма кантролю і пакарання за падобнае правапарушэнне.

Ответить
-6 +
kickboxer, 14:38, 13.11

Правильно! Ещё бы на остановках запретили, а кто курит - штраф. Штраф - по печени. Бесят курильщики.

Ответить
+18 +
Алина , 14:40, 13.11

В одном ресторане висит табличка "Извините, у нас не курят". Извинения приносятся курильщикам. Но нигде не видела "Извините, у нас курят". Просто "Место для курения". То есть, перед некурящими извиняться за неудобства не принято.

Ответить
+24 +
Олег11, 14:48, 13.11

щасс заминусуют... Считаю, что каждый взрослый человек сам вправе решать, наносить вред здоровью или нет. И уважать нужно права и курящих, и некурящих. У нас и так не во всех ресторанах и барах можно курить. я, например, как курящий, не пойду в "некурящий" ресторан. И думаю, я не один такой. Что остается? Сидеть на лавочке во дворе? Дома дышать дымом в православных некурящих родителей, которым табачный дым -- "что черту ладан"?

Ответить
-7 +
мона,но не нуно, 15:05, 13.11

А что,оторвать попу от стула и выйти на улицу тяжело?

Ответить
+8 +
Шурик, 20:51, 13.11

Сосед по лестничной клетке, сиделец с наколками, когда я ему попробовал объяснить, что курить в подъезде запрещено (есть постановление), начал махать конечностями. Их пять, я один. Мрази бесполезно талдычить.

Ответить
+2 +
Ви, 14:52, 13.11

Сама курю,но такой проект поддерживаю. Курить и пить надо дома.

Ответить
+13 +
321, 15:13, 13.11

А зачем в таком случае рестораны и бары? в них процентов 80 как раз таки и ходят что бы выпить.

Ответить
+19 +
привет из Италии, 16:48, 13.11

Вообще-то нормальные люди в ресторан ходят,чтобы поесть и запивают съеденное,а не закусывают выпитое. Если рядом с тобой кто-то курит,то и ты тоже являешься против своей воли пассивным курильщиком,что намного хуже.Так почему некурящие должны позволять себя" насиловать",да еще во время принятия пищи в ресторанах.В теплое время курильщикам предоставлены столики на свежем воздухе в любом заведении,в холодную-либо выходи курить на улицу,либо ищи ресторан с залом для курящих.Цивилизация.У тебя проблемы с никотиновой зависимостью-решай их сам,а не навязывай окружающим.

Ответить
0 +
привету из Италии - привет из Беларуси, 19:34, 13.11

Не нужно сравнивать Беларусь с Италией, у нас совершенно другой менталитет и другие доходы, большинство белорусов не может себе позволить питаться в ресторанах, так что поесть ходят домой, а в рестораны и бары выбираются время от времени, чтобы отдохнуть и хорошо провести время (при этом не отказывая себе в спиртном и, для курильщиков, в сигаретах), тем более кол-во кофе, где курение запрещено, с лихвой лидирует. да и если бы не было спроса на залы для курящих, в них бы давно запретили курение..., однако... кол-во посетителей в зале для курящих, особенно в вечернее время, значительно превышает кол-во посетителей в соседнем зале для некурящих.. по законам капитализма, еще следует подумать, который из залов следует закрыть!

Ответить
+8 +
трудяга, 15:28, 13.11

А что, дома маму и сестренку травить своей вонью, это нормально???
На остановке, завидев подходящий транспорт, втягивают дым по нескольку раз не выдыхая, в спешном порядке, чтоб побольше вобрать в лёгкие табачной отравы, ввинчиваются в транспорт и тут же выдыхают эту дрянь пассажирам в лицо....
Минздрав сто раз прав, НО.... пока табачный бизнес принадлежит власть держащим - боюсь, что закона о запрете курения в общественных местах нам не дождаться....

Ответить
-15 +
ёж, 15:18, 13.11

поддерживаю
курить и пить вообще не надо
надо акцизы поднять на эту дрянь
и запретить курить на улице и в машинах
как в Туркмении

Ответить
+4 +
gaaga, 15:18, 13.11

Подобный закон является ущемление прав курильщиков, для некурящих людей полно баров и ресторанов, где курение запрещено, но если человек курящий, а процент таких людей довольно-таки высокий, почему запрещают бары для курящих?, в Европе же полно специализированных клубов там для фанатов, геев и т.д.

Ответить
+6 +
Garik, 16:04, 13.11

не ущемляет ни в коей степени права курильщиков! Посудите сами: курить никто не запрещает, но запрещают это делать в общественных местах коим безусловно является ресторан и бар. Все доводы, что надо делать разные залы не работают - всё равно не обеспечивается полная изоляция и некурящие вынуждены потреблять никотин. В Англии такой закон ввели пару лет назад и, будучи курящим в то время, я всё равно всецело приветствовал нововведение. Поверьте здесь было очень много дискуссий по поводу прав и свобод (Англию сложно упрекнуть в нарушении прав человека и создании запретительных законов) и в итоге все пришли к единому мнению: нет, не нарушает, а наоборот - исключает возможность нарушения свобод некурящих. Перестали ли курящие резко курить - нет, спокойно курят себе на задних дворах () коими оборудованы многие бары Англии или возле бара у специальных пепельниц. Думаю, что к опыту Европы в плане соблюдения прав и свобод стоит прислушаться.

Ответить
+9 +
hanna, 16:16, 13.11

Количество курящих в Беларуси не просто большое , оно , по сравнению с Европой просто зашкаливает , бросается в глаза , раздражает и да , мешает. Бо льше , чем на постсоветском пространстве курят разве что в Китае. Ага, давайте равняться.
Европейский опыт показывает , что такие "драконовские" запретительные меры наряду с повышением цен на сигареты и запретом продавать их подросткам дают эффект. И выражается он , в том числе, в снижении количества курильщиков. Даже в как бы " расхлябанной" Италии, не говоря уже о Германии. Не стоит говорить, что в этих странах принято ущемлять права человека. У человека право дышать чистым воздухом. А желание посмолить- это , извините, порок , каким бы милым и привычным он не казался его носителю. Отгораживание залов в тех же ресторанах в большинстве случаев не имеет никакого смысла. Потому как , чтобы по настоящему защитить некурящих нужны не хилые капитальные вложения . Кому из владельцев это надо? Фанерную перегородку в лучшем случае, да дополнительную вытяжку. А толку- чуть.

Ответить
-4 +
Шурик, 20:47, 13.11

Японцы курят больше.

Ответить
+3 +
Алеша, 16:47, 13.11

hanna, 14:11, 13.11
Не модно - это раз, выдаёт принадлежность к не самым образованным кругам общества- это два.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Взгляд не курильщика это раз, у меня на работе курят два человека, один имеет 2 образования плюс кандидат наук, второй тоже кандидат - это два. В общем очень не простая проблема. Так как курение очень долго навязывался, табак как что то обязательное, да вы фильмы посмотрите с 1940 по 2005, там же все курят...
Хотя считаю что это дурная привычка.. Сам курю и поддерживаю законы об ограничении курения, так как травлюсь сам, но других травить совершенно не желаю.

Ответить
+6 +
Джон, 17:43, 13.11

Полностью поддерживаю запрет. При том, что сам курю.

Ответить
+5 +
Шурик, 20:46, 13.11

На Дальнем Востоке запретили курить в барах, кафе и ресторанах уже лет 15 назад, сделали курилки. Есть отдельные заведения, но все по привычке идут либо в курилку, либо на улицу.

Ответить
+4 +
мужик, 23:12, 13.11

Инициативу Минздрава поддерживаю.
Требование уважать окружающих ни как не ущемляет мои права курильщика.

Ответить
+2 +
Сергей, 23:49, 13.11

Поддерживаю.

Ответить
+1 +
Сапёр, 0:06, 14.11

Бросил курить 3 года назад.Советую всем курильщикам-бросайте и лучше при жизни!!!

Ответить
0 +
appleone, 5:35, 14.11

Запрещать курить в барах как-то глупо.В германии по-крайней мере так - в заведениях,где подается еда курить запрещено,где продается только алкоголь кури сколько хочешь.
Каждый себе может выбрать заведение по вкусу и всем хорошо.А то некурящим вижу нужно так - мы ходим куда хотим,а вы сидите по домам...ну-ну.

з.ы. И кто-то там писал про Англию...курят там все в пабах только так)

Ответить