29 марта 2024, пятница, 2:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
+159 +
RTBF, 15:37, 20.11


Если он виновный, то может орден ему дать за данное непонятное признание им своей вины, непонятное потому, что непонятно, что он имел в виду, а некоторые читатели вкладывают в его слова желаемый им смысл? Добровольная явка с повинной и добровольное признание своей вины, а также точный рассказ о всех обстоятельства совершенных противозаконных действий способны смягчить наказание, хотя на практике они очищают совесть и удлинняют срок. Однако есть такие преступления, наказание за которые не ничто не смягчит. Это в первую очередь преступления против человечности.

Ответить
+12 +
Joly, 15:46, 20.11

Наверное, любой здравомыслящий человек, который со мной никогда не встречался, а знает о Сивакове только понаслышке, связывает эту фамилию с пропавшими политиками. Ну что ж… Я за это отвечаю, моя вина в этом была, есть и будет

Да, непонятно, что имелось ввиду, может и то, что его вина в том, что его фамилию связывают с пропавшими политиками люди, которые слышали о нем понаслышке.

Ответить
+1 +
Вася, 18:13, 20.11

простите, у вас русский язык - родной? данная фраза не допускает разночтения. ну только разве в стиле бел руководства, которым вообще всё по фиг. что хочу то и вижу.

Ответить
+6 +
Fan, 18:32, 20.11

Вот и я, с родным русским, допускаю разночтение цитаты.

Ответить
+18 +
Беларусы - Европейская Нация , 20:23, 20.11

Для Беларуса рус яз - НЕ РОДНОЙ.

Ответить
+2 +
gog, 21:30, 20.11

может подскажите, как назывался белорусский язык до 1918 года, когда и возникла Беларусь. Как назывался этот язык в ВКЛ, в Речи Посполитой, и после....

Ответить
+4 +
алекса, 22:36, 20.11

Этот язык назывался "литвинским" (не путать с литовским!), к вашему сведению.

Ответить
0 +
витовт, 0:20, 21.11

неправильно, язык и назывался русский, а то что москали присвоили себе это название - это другой вопрос... не осталось не названия языка, не названия страны... все растащили

Ответить
+7 +
ЧВР!, 22:45, 20.11

gog, 21:30 Гэта была наша мова, маскаль!

Ответить
+8 +
Алесь Нязгода, 23:05, 20.11

Гоги, не позорьтесь, идите учите литературу и историю!

P.S. Вот вам ответный наводящий вопрос : На каком языке писали такие классики беларусской литературы как Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч и Францішак Багушэвіч, если ни один из них не дожил "..до 1918 года, когда и возникла Беларусь.." ?

Ответить
0 +
gog, 1:05, 21.11

тогда как же получилось, что исчезнувшая Польша после Речи Посполитой снова стала называться Польшей, а Литва назвалась Беларусью, поменяли свой Язык и КУЛЬТУРУ. Россия никакого отношения к этому не имела, так как Беларусь была образована на территории Германии /территории, которую занимали немецкие войска/. Даже после исчезновения государств изучают культуру Вавилона, а не Ирака, культуру династий Цинь, Янь, а не Китая, культуру гуннов, а не России, Древний Рим, а не Италия, Шумеры....
Как же Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч и Францішак Багушэвіч, оказались классиками беларусской литературы если если ни один из них не был белорусом...

Ответить
+6 +
людмила, 17:06, 20.11

хотят легко отделаться

Ответить
+14 +
Vladimir, 19:27, 20.11

Только клюв жареного петуха, способен пробудить у этих предателей родной земли и убийц, какое -либо чувство ответственности за содеяное и остатки, якобы, совести!

Ответить
+10 +
ми, 17:07, 20.11

Его вина может быть как в действии, так и в бездействии или даже незнании каких-либо фактов...

Ответить
+37 +
МП, 17:40, 20.11

Он намекнул, что его нужно беречь как "чемодан с компроматом".

Ответить
-5 +
МПу, 19:24, 20.11

.....или сразу пристрелить...или помочь исчезнуть...

Ответить
+1 +
МП, 21:10, 20.11

Это зависит от точки зрения, а также от выбранного ракурса.

Ответить
+2 +
Elena, 15:29, 21.11

Ну, у нас за так называемое "недоносительство" - расстрел. Если уж невиновных расстреляли, то этих и подавно надо.

Ответить
+24 +
ёж, 18:09, 20.11

и куда вы предлагаете ему пойти с чистосердечным признанием, номер отделения можно узнать?
пропадет, так же, как и его подопечные...

Ответить
+13 +
лиса, 18:28, 20.11

Алкаев нашел куда пойти, пусть и Сиваков мозгой пошевелит немного...

Ответить
+1 +
ковано , 7:05, 21.11

ковано
[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[
Думается, что Сиваков сейчас так заявил в силу следующих причин: возможно тогда он получил приказ-задачу "задержать" тех лиц, не предполагая, что впоследствии потеряет контроль над ситуацией и кто-то другой, будет исполнять уже иной приказ-задачу (катовать?), а потом интенсивность пыток не расчитали и погубили. "Крыша" - всё засекретила, полетели с постов Мацкевич и Божелко, отказались от ехавшего в Беларусь оборудования поиска трупов, Алкаев скрылся за границей, Лопатик "потерял память", Павличенко освободили и стали награждать орденами государства,
и .... даже церкви (кощунство попёрло как перестоявшая квашня!!!)

Логика признания от Сивакова такова :
А.
Поскольку Сиваков так заявил, значит его в этом-таком смысле
вина техническая, т.к. не учтено коварство использования властителями его самого в качестве исполнителя части плана ("втёмную").

Б.
Никому нет резона отвечать за чужую вину и, понимая сейчас обреченность режима хунты, Сиваков своим признанием возможно пытается отмежеваться от тех лиц, которые довели ситуацию с задержанными политиками до жуткого финала.

Ответить
+6 +
*, 19:06, 20.11

Думайте, что говорите, реально идти с повинной некуда.

Ответить
+5 +
жорик, 21:25, 20.11

Скажите, к кому в Беларуси он придет с повинной и расскажет, допустим, о том, что он выполнил приказ самого главного и ему за это будет правильное наказание, а не канава ... , да и в любой другой стране при такой ситуации. Иногда думайте.

Ответить
+4 +
Бонд, 22:40, 20.11

Явка с повинной куда? В прокуратуру? Да как только он начнет рассказ о всех обстоятельствах и назовет имена пособников и главного заказчика, его тут же в психушку отправят (в лучшем случае).

Ответить
+18 +
НеВерю, 15:51, 20.11

Да, прямо. Сиваков кагбе говорит, что мол не смог найти следов - каких-то преступников-похитителей и как честный человек места себе от этого не нахожу.

Если бы и подавал сигнал, то с территории вражеского гос-ва, типа Германии.

Ответить
+7 +
Беренд., 18:04, 20.11

А он туда не может попасть - въезд запрещён.

Ответить
+122 +
Светлана, 15:52, 20.11

Я абсолютно не оправдываю этого человека, но не каждый может сказать в глаза режиму как Захаренко, что выполнять приказы на расстрел он не будет. Захаренко убрали..... Все знают, что после смены власти все преступления режима вылезут наружу и мы узнаем столько...., что в самом страшном сне не привидится... И я согласна с Алкаевым.

Ответить
+83 +
11111111111111111111, 15:54, 20.11

СИВАКОВ ЧЕТКО ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ В ИСЧЕЗНОВЕНИЯХ. ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ДАВАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ, А ЗНАЛ - ВСЕ РОВНО ВИНОВЕН КАК СОУЧАСТНИК!!!!!!!!!

Ответить
+12 +
Z, 18:55, 20.11

Ничего он признал. Он признал, что руководил ведомством, которое за это отвечает. Это все равно, что синоптик признал свою вину, за неправильный прогноз. Он тоже за прогноз погоды отвечает. Кто будет наказывать такого синоптика? Никто. Максимум уволят, так и этого уволили.

Ответить
+24 +
МП, 19:00, 20.11

За недонесение – расстрел. Есть судебный прецедент

Ответить
+2 +
&&7, 23:03, 20.11

Извините, донесение : КУДА??????

Ответить
-14 +
Тот самый жидкий., 15:54, 20.11

Напрасно выдумает что Сива чето там в себе нашел. Я из довольно достоверных источников знаю что сива пъет, и с пъяни уже пару раз пытался повеситься. Он просто алкаш с алкагольным синдромом, который вы принемаете за проявления совести.

Ответить
+35 +
f, 16:30, 20.11

Тот самый жидкий., 15:54, 20.11 ....из кгб.
Сиваков хоть умрет как человек......... за признание спасибо

Ответить
0 +
Тот самый., 17:15, 20.11

не за что, вы в кгб и так все занете.

Ответить
+13 +
Ира, 19:13, 20.11

Никому не желаю смерти, тем более не разобравшись. Если б человек оказал помощь в расследовании, то даже вину простить можно. Бог же все прощает, если люди искренне раскаиваются.

Ответить
+30 +
ласло, 19:24, 20.11

Кто, Сиваков по пьяни пытался повесится? Это, очевидно, подготовка общественного мнения?

Ответить
+19 +
azhbeta, 20:25, 20.11

Тот самый жидкий., 15:54, 20.11
Т.е. вы там наверху решили, что Сива должен оказаться в петле и списать все на его алкаголизм, ну-ну, спасибо за инфу.

Ответить
-11 +
Он самый, 21:03, 20.11

Смешные вы. Сива раньше сопьется чем раскается, он по пъяни просто буйный идиет. Вот что на самом деле человек имел ввиду.

Ответить
+15 +
ян, 15:59, 20.11

странно что Сиваков сам поднял тему, теперь вопрос кто его возьмет под себя или власть или те кто против

Ответить
+26 +
Вася, 18:15, 20.11

ну видимо были причины. наверное засёк нехорошие движения. это предупреждение о том что если с ним что-то произойдёт, компромат всплывёт наружу. причём такое очень громкое предупреждение. видимо и движухха была нешутошная.

Ответить
+55 +
минск, 16:07, 20.11

Может Сиваков и пьет но совесть его мучает и это уже плюс ему. Пачему другие молчат если это так.

Ответить
+10 +
if, 17:02, 20.11

мучения совести - не факт. вполне возможно, что это просто уверенность в собственной безнаказанности. ну сказал он там что-то в интервью спортивной газетке, и ничего ему за это не случилось. и никого этот факт не удивил. жэстачайшы клован вон тоже много чего наразговаривал, и прекрасно живет себе дальше...

Ответить
+35 +
Тот самый., 17:17, 20.11

Мучается он или нет - так ли это важно. После Шурика, все его подельники будут повально мучаться совсетью - один сильнее другого, вот увидите. Я ы даже сказал - будите сильно удивлены количеством мучающихся и пострадавших.

Ответить
-3 +
Лена, 23:08, 20.11

Из-за таких вот равнодушных (if, 17:02, 20.11) или самоуверенных и случаются всякие несчастья, а ведь можно же и серьёзно отнестись возможно к "крику о помощи".

Ответить
+11 +
Люда, 19:16, 20.11

Не верю, что пьет, это специально, чтоб люди не относились серьезно к его словам. Этого и следовало ожидать, что кто-то будет стараться убеждать, что Сиваков неадекватный. НЕ ВЕРЮ.

Ответить
+4 +
ласло, 19:25, 20.11

Все их мучения еще впереди и Филарет им не поможет...

Ответить
+1 +
Минску из Минска, 22:26, 20.11

потому и пьет, что совесть мучает

Ответить
+29 +
дина, 16:28, 20.11

Не думаю , что замучила совесть -бывших не бывает, до костей мозга -прогматики, может в Европу хотит податься, статус беженца получить, спокойно и достойно прожить оставшиеся годы, чай не выездным считается.

Ответить
+2 +
Вася, 18:16, 20.11

тоже варинт

Ответить
+10 +
nik_K, 16:44, 20.11

Tak i xochetsya napisat' :"ONI NE UCHILI UROKI ISTORII!"

I sprosit':"Ny i chiya eto problema?"

Ответить
+21 +
Князь, 16:50, 20.11

Цяпер зразумела ,чаму сення выстаўлены на продаж Прэссбол !

Ответить
+17 +
дело № 306, 17:12, 20.11

Это очень похоже на явку с повинной для смягчения вины. Значит конец банде близок.

Ответить
+21 +
свобода, 17:14, 20.11

Позиция Олега Алкаева твердая. Уже 10 лет он целенаправленно, методично, последовательно добивается справедливого наказания людям, совершим преступления.

Ответить
+12 +
эдуард, 17:25, 20.11

НЕ ПЛОХО БЫ УСТРОИТЬ ЕМУ "СДЕЛКУ СО СЛЕДСТВИЕМ" И ЗАПОЛУЧИТЬ ПОКАЗАНИЯ НА ОПГ ЛУКАВОГО!!!!!!!!!

Ответить
+25 +
ирена, 17:37, 20.11

Им всем пропавшие люди приходят в страшном сне Всем ясно что их убили но их души не отпеты в церкви и поэтому еще 5 поколениям Сиваковых придется нести ответ даже алкоголь не спасет просто нам всем когда придет время необходимо узнать правду как это было!

Ответить
+10 +
Доктор Равик, 17:43, 20.11

Понятно, что это если не признание своей вины, то хотя бы намёк на это. И то, что Сиваков нашёл в себе мужество проговориться, это большой плюс.

Ответить
+16 +
Андрей, 18:11, 20.11

О каком мужестве вы говорите? Это обычный страх за свою шкуру. Захаренко вот мужество. А тут думал,что из грязи в князи навсегда прыгнул. Интеллект позволил понять только сейчас, что это временно, и такой свидетель может сам повторить судьбу своих жертв. Гаага для него еще может и лучший выход.

Ответить
-7 +
Солнцеподобный, 18:11, 20.11

Мне видится позиция Сивакова такой -"Эх, не уберёг...По долгу службы не уберёг". Это как если бы себя винил пожарник, опоздавший на пожар. Вина пожарника и вина поджигателя - не одно и то же.

Ответить
-9 +
елрткн, 18:18, 20.11

Сива - жить тебе да жить...

Ответить
+26 +
Землячка, 18:30, 20.11

Сколько лет они твеорили это ЗЛО
Веря в свою безнаказанность и неприкосновенность в то время, когда по непонятным причинам сколько людей погибло. Убийцы и иуды! Бойтесь собственной тени за то, что вы сотворили на нашей земле с нашим народом!

Ответить
+22 +
человек, 18:46, 20.11

В таком случае и усатый, когда придет его черед, быстренько начнет говорить, что это не он, это Расея его направляла, И что его тоже будем оберегать?

Ответить
0 +
-------, 19:23, 20.11

Чуть ли не через одного пишите, когда придет время.... В нашей Беларуси С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ это время не придет никогда. Так что не надейтесь. Просто смешна ваша пустая надежда. Беларусы это особые ....

Ответить
+7 +
й, 21:02, 20.11

Евреи своего государства ждали почти 2000 лет.
Дождемся и мы, точнее вернем, в руки БЕЛОРУСОВ.

Ответить
+3 +
33, 19:27, 20.11

Нет настоящих мужиков в Беларуси.
А то бы и выпивку поставили Сиве и пообщались бы душевно...
Как Карпов..

Ответить
+5 +
Кастусик, 19:36, 20.11

Мне кажется,что совесть здесь непричем,у Сивакова самого руки попо локоть в крови
и он себе амнистию готовит.

Ответить
+4 +
ponosovik, 19:41, 20.11

Скоро всё станет известно, все подробности о кровавых делишках режима. Народный гнев уже близко. Придёт час расплаты.

Ответить
-1 +
janusz, 20:05, 20.11

on lycse sprygnet-ja sizofrenik,bolnoj celowek.a y detej toze nasledstwennoe.i wy wse zalec ego nacnete.

Ответить
+11 +
ака Вася Рогов, 20:08, 20.11

Уважаемые (и не очень - это про ФиСюкалиев и ГаБнюков) клмментаторы!

Алкаев ВСЕМ открывает глаза на исторические процессы, которые проходили в Египте, Тунисе, Ливии, когда особо приближенные начинали сливать информацию смягчая свое будущее наказание.

Кроме того Сиваков дал понять аглобле, что
- усатого уже никто всерьез не воспринимает;
- сипатый народом прикрыться УЖЕ не сможет (выборы дают о себе знать);
- открытое устранение одного тела-в-ГаБнюковом-мундире принято к сведению ВСЕМИ причастными к бесчинствам банды лукашенко (у каждого хоть немного соображающего найдется парочка интересных документиков/запписей.

...Про Россию усатый ничего сказать не сможет. А вот про "вована-питерского & банда" - наверняка очень много. И что-то мне подсказывает о том, что все полит-партии России пойдут паровозом за вованом-питерским. Потому как и у зюги и у жирика хватает своих ставленников в Беларуси.

Опер из народа.

Ответить
+8 +
Feдос, 20:55, 20.11

Вот на гебье и СК теперь "бочки" покатили, там среди тех кого попрут, тоже много "расскаявшихся", будет. Вина моя говорит есть, а если есть вина в убивайствах людей невинных, то о каком прощении может быть речь? Хочешь совесть успакоить, весь компрамат слей на Хартию, и как пистолетом пользоваться или веревкой знаешь, вот тогда в новой истории нашей Родины, возможно и будет что то хорошее о покаевшемся офицере. А так просто развод, я мол отвернулся от плешивого, вот я хороший-поихороший.

Ответить
-5 +
Тот самый, 21:10, 20.11

Цензура не пропустит.

И потом с чего вы решили что у Сивы есть компромат и что Сива так интересен властям чтобы от него избавиться. Не приходило в голову что он - отработанный материал, алкаголик и зиц председатель у ментов, и что все что он может сказать - секрт полишенеля.

Але, никто его трогать не будет тк ничего он в перерывах между стопками толкового не скажет, никакой мего-инфой он не владеет.

Ответить
+6 +
олег, 21:22, 20.11

СИВАКОВ БАНДИТ , О КАКОЙ ЗАЩИТЕ ГОВОРИТЪ . КРЫСЫ ПУСТЪ ЗАНЕМАЮТСЯ САМОЕДСТВОМ .

Ответить
+8 +
ника, 21:50, 20.11

"и мальчики кровавые в глазах"... Что ж они и он в частности себе думали? За все в жизни приходит расплата!

Ответить
+8 +
СКОРПИОН, 22:03, 20.11

Ну , допустим с Сиваковым всё понятно .....не до конца ..... пока что ...... А ГДЕ ЖЕ ИНТЕРЕСНО ЕЩЁ ОДНА , НЕ МЕНЕЕ ГЛАВНАЯ ФИГУРА - павличенко ? !!! В СТРАНЕ МЕРЗАВЕЦ ИЛИ УЖЕ СЛИНЯЛ ПОД ШУМОК ? ВОТ ЭТОТ ТИП ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПЕРВЫХ РЯДАХ У СТЕНКИ !!!!!!!!!

Ответить
+15 +
Tamara, Los Angeles, 22:14, 20.11

Ага, самые что ни но есть чистосердечные раскаяния, аж слезу пробивает, особенно у тех , кто прошел через лапы белорусского гестапо в конце 90-х и тех, для кого царствие небесное настало от ваших рук. Да за такую повинную расстреливать надо всех или через одного. Когда на красном вороне разъезжали по городу и хватали всех на кого перст незаконнорожденнного указывал, то тогда не думали , что час расплаты придет, а когда жареным запахло то мотивы для получения политического убежища в Англии или США собрать решили, по типу опасаясь преследования...Сволочи вы все от первого постового на дороге , собиравшего дань с машин, до последней шкуры лукашенковских прихвостней и холуев, которые не только Родину, но и мать родную готовы продать, и все ваши раскаяния, весь этот пиар по чистке рядов, вся эта бутафория вокруг "хранителя" Отечества- все лишний раз указывает, что ваш ЧАС РАСПЛАТЫ уже наступает и гореть вам всем в аду синим пламенем вместе со своим сипатым идиотом. Чтоб вы сдохли, скоты, сволочи, оборотни в погонах с вашим лукавым погоняло !!!!!!! Будьте вы прокляты с вашим раскаянием !!!!!!!

Ответить
0 +
Сергей Минский, 19:20, 21.11

Тамара Винникова, Вы уже из Лондона уехали в Лос-Анжелес ?

Ответить
+5 +
п.о., 0:37, 21.11

Могу только посочувствовать образовавшемуся здесь большинству, - кто выдает желаемое за действительное.
Ничего этот номенклатурщик не признает. На номенклатурном сленге то, что он сказал, значит только, что он будучи на самом верху ведомства обязанного защищать граждан от преступных посягательств, не выполнил эту невыполнимую на 100% задачу. То есть: ни в чем он не виноват, поскольку никто не может на 100% искоренить преступность и защитить каждую личность от насилия.
Но поскольку с подачи Алкаева как обвинителя и толкователя "показаний" различные спецслужбы могут поверить в "сигнал", алкоголь + попытки суицида (если верить написавшим это комментаторам) ускорят конец "раскаявшегося" отставника руками бдительных сашиных органов, руководимых сашиной паранойей. "Аминь скажу всем сердцем" - цитата.

Ответить
0 +
мдв, 5:51, 21.11

Я думаю, что лед пошел. Скоро все начнут признаваться. Просто лука, как эквилибрист, еще держится. Да, власть великий наркотик.... А докторов нет, даже Путин слаб, оказывается, начал копировать заведомо проигрышный путь. Но уйдет тнп что тут начнется.... Жаль, что реальных лидеров нет, убрали... Перессорили всех, кто на что-то способен. Бедная, бедная Беларусь!

Ответить
0 +
Людмила, 8:06, 21.11

Почему молчит Шейман?! Почему никто не упоминает имя этого человека? Неужели забыли? С него надо по всей строгости закона спросить за пропавших политиков. И общество спросит, не даст ему возможности спрятаться в Венесуэле.

Ответить