29 марта 2024, пятница, 4:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+54 +
боец, 12:03, 26.11

Хотелось бы знать, а когда у нас было легко?? Всё держалась на приписках, практически нет новых предприятий, не проводятся модернизация старых. печатают деньги, оббирают свой нард,в то время. что процветают, вороватые, коррумпированные чиновники, убит мелкий и средний бизнес. Это логический конец!...любой .ПУЗЫРЬ,,,,,должен лопнуть. Мы банкроты!

Ответить
+18 +
MazaM, 13:09, 26.11

Уважаемый Боец. Вы, с моей точки зрения, категорически не правы. Банкрот - это предприятие, в нашем случае государство, которое не имеет возможности расплатиться по своим долгам. Для расплаты по долгам необходима некоторая безналичная сумма. На следующий год она составляет около 3-4 млрд. долларов США. Сумма как-бы и не маленькая, но я навскидку могу назвать Вам парочку предприятий, продажа которых позволит пройти кризисный по платежам 2013 г. Следующий 2014 год может быть решен подобным же образом (и как это ни парадоксально без приватизации нашего калийного производства, которое само по себе реально может принести пару миллиардов инвестиций).
Таким образом г-во Беларусь проходит критические 13-14 годы, продав три-четыре предприятия, естественно не сильно повышая уровень жизни населения (а оно что, пойдет протестовать?). А потом у папы Коли остается еще 6-7 приличных предприятий + Калий (суммарно это миллиардов 35-37), чего хватит на 11-14 лет. А позже он умрет и ему это уже совсем не интересно; хлопцы то его пристроены будут, уж точно не будут нищенствоваить. А в учебниках по истории, выпущенных в России, имя агэловское почти подберется по "величию своему" к смехотворным ныне присущим собирателям руси.
Резюмируя самого себя. Уезжать надо, хоть в Новую Зеландию (там английский). Этот будет править до смерти.

Ответить
+9 +
tt, 14:00, 26.11

назовите please, предприятия на сумму 35 - 37 млрд???

Ответить
+5 +
said, 15:25, 26.11

Ну банкротом можно считать и государство у которого не хватает денег на обсуживание внешних долгов
Кроме того вы плохо работаете с цифрами да к сожалению глубину проблемы мы не знаем
Платежи 2 ярда резервы 8 но большой суммарный объём долгов гарантированных правительством (и никто точно не скажет какой)Задолженность государства 12 млрд долл, а суммарный внешний долг - 32
Но корпоративный то сектор у нас в основном государственный
Если вам надо 10 тысяч рублей вы возмете у соседа, но 40 млн вам сосед не вывалит и положит образно
Из ликвидных предприятий - Беларускалий максимум 20 ярдов,БМЗ, госдоля в нефтянке, МТС. Да и те продать можно не за день за два а это длительный этап поиска инвестора - покупателя и тп
На 3- мильярдов в срочном порядке тут не так просто что то прожать

Но продать Беларуськалий это значит упасть лицом в грязь и лишить страну основного бюджетообразующего предприятия. То же БМЗ и НПЗ
А Мазы и комбайны (Сельмаши) после вступления россии в ВТО никому и нафиг будут не нужны
Сколько веревочке то не виться кончик то может быть
Не так то все просто

Ответить
+7 +
й, 16:25, 26.11

Согласен, это более реальная оценка ситуации.

Но есть еще один более важный аспект - сейчас НЕТ покупателей на условиях луки. А если деньги нужны срочно - то тем более, те кто имеет в распоряжении такие деньги лучше подождут развития ситуации (=ухудшения) чтобы очень сбить цену.

Поэтому все рассуждения о том, что лука может сейчас взять и загнать что-то за миллиарды - просто фантазии обывателей. Вы представьте себя на месте человека, у кого есть такие деньги....

Ответить
+2 +
за_себя, 16:03, 26.11

меня в РБ полгода как нет - возвращаться не собираюсь! не европа не америка - АФРИКА мой дом!!! - и тепло и море рядом!!

Ответить
0 +
время, 13:44, 27.11

теперь уж эти предприятия будут стоить грошы.........время упущено..........на палке есть два конца..................выбирайте любой........

Ответить
+9 +
113, 13:13, 26.11

Еще нет. Еще есть чего продавать интересного. Но вот 2014 будет тяжелым. А 2015 будет совсем ой.

Ответить
+5 +
R, 14:04, 26.11

MazaM, 13:09, 26.11 ... я навскидку могу назвать Вам парочку предприятий, продажа которых ...
О-о-о-о-о-о-чень оптимистичное заявление!
90 % из того, что вы назовете навскидку УЖЕ ЧАСТИЧНО ПРОДАНО еще в середине 90-х. При том, что эти продажи санкционировались - изучите биографии чинуш, что забрались повыше. Теперь у них задача не продать, а сохранить для реальных хозяев.

Ответить
-5 +
Леонид4624, 14:02, 26.11

((Независимая газета))+++Беларусь вступает в очень тяжелый год........СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А КОГДА В РБ БЫЛ ЛЕГКИЙ ГОД---Я ЧЕГО ТО НЕ ПОМНЮ---А ВОТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РБ ЛУКАШЕНКО АГ ---ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛЫЙ ГОД----А УТЕХ КТО РАБОТАЛ--ЛЕГИХ ДНЕЙ ЗА 18 ЛЕТ ПРАЛЕНИЯ ЕГО---НЕБЫЛО---А НЕКОТОРЫЕ ОБРАЩАЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ---А ОН СКАЗАЛ МВД РБ ВЫВОЗИТ ИХ В ЛЕС И ОН НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ---ПРОСТО СКАЖКУ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ---ПОСЛЕ ТАКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ 2008--2009 ГОДАИМ--СЧИТАЮ ЧТО ОН ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ ПРЕДСТОВЛЯТЬ НАШЕ ГОСУДАРСТВО НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ АРЕНЕ СОБЫТИЙ---ТАК ЖЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ И ОСОЗНАВАТЬ ЧТО ТОТ ЗАРАБОТАННЫЙ НЕГАТИВ---БУМКРАНГОМ ОТРАЗИЛСЯ НА ВСЕЙ ЭКОНОМИКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИЛ ЧТО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ОТРАЗИЛОСЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЕ ПРОДУКЦИИ НЕЗАВИСИМО ЕГО ОБОЗНАЧИВ

Ответить
0 +
заначка, 13:40, 27.11

не.... у мясниковича на руках заначка.

Ответить
+5 +
ДЕД ТАЛАШ.., 12:09, 26.11

Живучая.."это уродливая родственная -командно административная система" ...и находятся в развитых
странах помощники для недоразвитого диктатора..))..смешно!!!......

Ответить
+11 +
народ, 12:09, 26.11

ЧИНОВНИКИ, ТОЛЬКО И МЕЧТАЮТ,,ЧТОБЫ ИХ ВЫГНАЛИ С РАБОТЫ,, денег у народа,они накрали, сейчас затихарятся, и через годик.будут тратить народные деньги. Лицемеры!

Ответить
+2 +
человек, 12:12, 26.11

Я не разбираюсь в экономике ,поэтому скажите..Девальвация будет??

Ответить
+1 +
Супортычина, 13:10, 26.11


Зачем тебе, все равно не разберёшься, жуй и дальше свою шкварку !!!

Ответить
0 +
леонид4624, 22:21, 26.11

Скорее всего крышка всем и госудпарству

Ответить
0 +
Vic, 2:20, 27.11

человек, 12:12, 26.11 Она уже идет, скрыто и плавно. Цены видишь? А как растут?

Ответить
+3 +
неуд, 12:14, 26.11

Полгода плохая погода, погода совсем никуда.

Ответить
+25 +
qwa, 12:20, 26.11

Правильным курсом идём товарищи! Луке и его гоп компании как мальчишу-Кибальчишу день постаять да ночь продержатся, а дальше - трава не расти!

Ответить
+4 +
said, 12:46, 26.11

Да правильно написали выше, денб простоять да ночь продержаться...
Да вот только вопрпос удастся ли?
У нас все очень интересно развивается. Ситуация напоминает сейчас январь 2001 года. Рост доходов при стагнации роста ВВП
И взяться то ему просто в следующем году неоткуда, птотому что ничего не делается своих ресурсов нет, инвестиции сюда ни один псих не вложит.
Я лично сомневаюсь что китайцы и сингапурцы будут хватать белорусские бонды, тем более проанализировав её финансовое состояние.
Девальвация будет однозначно но думаю что нуучившись по опыту 11 года рубль будут двигать плавно и потепенно. А остальное от политики финансовых властей и оттого насколько удастся реструктуризировать долг, поскольку то платить их почти нечем

Ответить
+19 +
Ка, 13:33, 26.11

"Саид" по моему мнению смысл девальвации по Беларуски как раз и заключается в ее резком скачке что влечет за собой раз грудку складов от всякого дерьма которое уже лежит в изобилии никому не нужное,ну и естественно ограбление народа, а этой цели можно достичь только при резком скачке ,медленная девальвация ничего не даст - народ какой бы он дурной не был всетаки увидит очевидное и примет меры к спасению своих кровных,поэтому белорусов нужно глушить резко как рыбу

Ответить
+1 +
said, 15:10, 26.11

Посмотрим но вот думаю нетушки!!!
Х цц надвигался в конце 20011 года - заррплата упала до 200 долларов, денег на экономическое чудо нехватало,,,
Вы как из правительственных идеоллогов которые некогда считали что девальвация разгружает склады.
Глупо
Резкая девальвация убийственна для экономики и на этом уже обожглись в 11 году. Ресурсы предприятий (не только вклады) были вымыты, население обеднело, следствие внутренний спрос резко сократился ВВП замер. Так хоть там россия 2 ярда за трансгаз подкинула что и спасло. А теперь уже вряд ли что то даст (только за Беларуськалий)
Так самое главное сделали бы в марте доллар 4- все бы остановилось. А так создапли панику и чуть не убили и экономику и финансы страны
Если выводы сделали - то край могут "порадовать" 10-20 % сюрпризом. А так резкий скачок возможен только если все проблемы вновь решат за счет печатного станка
Пример цены на спиртное. С 2011 года уже в 4 раза выросли и народ молчит.
А подняли бы в 11 сразу бы в четыре раза ох бы все офигели. А так рублик ползет по тиху смотришь вроде как и 9. Не так заметно

Ответить
+2 +
said, 12:58, 26.11

озможно будет и гиперинфляция если кому то саданет в мозг включить печатный станок для решения финансовых проблем (старый изведанный способ)
Но вообще год будет очень непростым.
Платежи то вроде всего 3 ярдп резервы нацбанка 8 ярдов НО
Большой суммарный объём долгов гарантированных правительством (и никто точно не скажет какой)
Плюс Нацбанк любил брать валюту у КБ под залог рублевой ликвидности и зачислять её в резервы. Вообщем развернутого анализа насколько глубоки текущие угрозы я пока нигде не вижу.
Но помимо долгов Беларусь то уже работает в ВТО следствие большая конкуренция и экономическая стагнация по причине неконкурентоспособности нашей продукции
И ещё 2013 год год Змеи (рецессия в США 1927 год Змеи), а Змея как известно учит жить по средствам
Страна не сталкиваясь с внешними негативными изменениями деградирует, а если внений шок - будь то развал еврозоны или резкое падение цен на нефть
Рухнеть карточный домик

Ответить
+20 +
113, 13:16, 26.11

Даже дефолт это еще не конец. Дефолт это просто начало перехода страны под внешнее управление. А вот потом придется аннулировать пенсии, социалку, медицину, армию, продать за бесценок все сарайчики и так далее.

Вот тогда будет весело.

Ответить
+17 +
я, 13:36, 26.11

Пока Беларусь не достигла порогового значения безопасности внешнего госдолга, установленного на уровне 25% ВВП. Нынешний год страна планирует закончить с его уровнем 24,2%,

Если пороговое значение долгов 25 % а у нас судя по лукашенковским цифрам 24,2 % то по факту там наверное все 30 уже давно. Все цифры подгоняются и берутся с потолка . Неужели есть ещё наивные которые верят официальным цифрам.

Ответить
+3 +
итр, 13:39, 26.11

Никаких белорусских предприятий не хватит на продажу, жить же собирается вечно.

Ответить
-5 +
Maz, 14:11, 26.11

Даже такой своеобразный клиент, как агээл, понимает, что не будет жить вечно. как бы ему этого нехотелось. но на 15 лет распродажи добра Беларуси ему хватит+ деткам подкинет. И если они не продолжат царствовать, то с голоду не помрут. Да и мы не помрем, этот народ так просто не уморишь, терпеть будет, мову жаль толькi.....

Ответить
+17 +
Сергей Малолеткин, 13:55, 26.11

Запущенную болезнь лечить очень сложно. Раковая опухоль лукашизма методично пожирает все здоровые клетки в организме нашего государства... Верно кто-то сказал: "У белорусов утерян ген свободы..." СОРИ. Но я не могу с этим не согласиться...

Что будет дальше?.. Да то же, что бывает со всеми больными, которые отказываются от лечения...

Ответить
+2 +
ёж, 15:49, 26.11

лучший кофе на дороге, отхлебнешь, протянешь ноги (с)

Белладонна ))))

Ответить
0 +
......, 17:41, 26.11

стоит ждать нового витка цен и совсем нищенских зарплат от нашего ''умного'' экономиста . уедут рабочие из страны некому будет работать. в колхозах идёт такая шутка ''нужно сеять мак и канаплю а не хлеба чтобы поднять страну''. показуха сделала своё дело .

Ответить
+2 +
экс-перт, 18:08, 26.11

Что вы ожидали от белорусского чуда

Ответить
0 +
ёж, 7:17, 27.11

чудо, самим надо работать
а не на чудо-юдо надеяться

Ответить
+3 +
Kostik, 19:46, 26.11

Критиковать может каждый, а вот подумайте, что вы сделали для страны, работать никто не хочет, только зарплату давай. Поэтому нужно приложить хоть какие-то усилия, чтобы улучшить экономические показатели страны

Ответить
+1 +
Vic, 2:23, 27.11

Kostik, 19:46, 26.11 Приложить усилия и умножить экономические показатели можно и стоит в той стране, где нет такого безудержного воровства и коррупции. И где о людях заботятся. А на эту страну ложил я болт.. И вообще, я хочу на себя и свою семью работать, а не на лукавого. Подумай об этом.

Ответить