28 марта 2024, четверг, 20:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
0 +
е, 8:32, 27.11

и не только самолеты не летают. Но и граница Литвы не работает из за тумана

Ответить
+8 +
103, 9:08, 27.11

Бывает.
Ну а если на борту были гомельчане, то им ваще щасце привалило.

Ответить
0 +
Алексей, 12:11, 27.11

В данном случае, гомельчане полетели бы все равно в Минск. В Гомеле в аэропорту, скорее всего нет ни пограничной, ни таможенной служб.

Ответить
+8 +
Фантик, 9:37, 27.11

Фальшыука! Не верю! Вчера только Белавиа заявила, что принимает самолеты в любую погоду! Всевышнее тьфу, слов нет... Один божок судьбы людей вершит, а эта гов*о компания погодой управляет ))))

Ответить
+1 +
туман, 13:38, 27.11

че-то слабо туман разогнать,,,,,,, ну да туман не дождь........
тут дело в принципе сложнее.......

Ответить
0 +
рр, 10:33, 27.11

Так как они потом попали в Минск?

Ответить
+3 +
Iv, 13:30, 27.11

Пешком. Тут не далеко =)

Ответить
+3 +
сосед, 11:39, 27.11

Командир самолета в данном случае сам принимает решение на посадку. И если метеоусловия не обеспечивают безопасность посадки, то он имеет полное право уходить на запасной аэродром, что он и сделал. Так что все сделано в рамках правил и очень грамотно.

Ответить
0 +
Мата Хари, 13:12, 27.11

Мне тоже интересно как пассажиры в Минск попали?

Ответить
+1 +
Andrey, 13:51, 27.11

Если бы Вы чуть чаще летали, то, наверное, знали бы, что в этом случае самолет "отдыхает" на запасном аэродроме, при необходимости - дозаправляется (в отдельных случаях для этого нужно "выгрузить" пассажиров) и после улучшения погодных условий летит в аэропорт назначения. Пассажиры могут покинуть самолет на запасном аэродроме, если есть возможность проведения пограничного контроля. Багаж ВСЕГДА летит до пункта назначения, где проходит таможенный контроль (при этом, если пассажир сумел-таки выгрузиться в запасном аэропорту, то ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заполнить таможенную декларацию, указав несопровождаемый багаж, иначе 100% попадалово на растаможку = 4 евро с килограмма - включая вес собственно чемодана и грязных носков в нем).

Ответить
-1 +
11111, 15:46, 27.11

На метро...

Ответить
0 +
Chel, 15:50, 27.11

А что в 21 веке летчики по старинке визуально ориентируются, или в Минске такое древнее оборудование?

Ответить
0 +
XPower, 18:48, 27.11

На сколько я знаю, система посадки ILS в Минск-2 есть только на одной полосе. Остальное - DME. В Гомеле видимо и того хуже. Летаю из Домодедово, ну ее тоталитарную авиацию

Ответить
0 +
Алексей, 21:35, 27.11

В Минск-2 между прочим всего одна полоса. ILS. Но тут наверное мало кто понимает в спецтерминах.

Ответить
+1 +
Аэрозол И., 20:37, 27.11

И это не только обычный редко наблюдаемый «густой туман» («из-за погоды», вследствие конденсации влаги), но и постоянный (с ноября 2008 г.) периодически усиливающийся «смог» в виде «серой мглы» (некоего «масляного тумана») вследствие загрязнения атмосферы мелкодисперсными аэрозольными промышленными выбросами. Этот масляный или иной природы «сухой туман» (вернее, «мгла») резко снижает прозрачность атмосферы и видимость не только вдаль, но и вблизи, внутри помещений (в отличие от влажного тумана туда не проникающего) и, в частности, затрудняет видимость показаний приборов в кабине пилотов. Причина проблем с посадкой авиалайнера такая-же, как и в случае известной авиакатастрофы (10 апреля 2010 г.) под Смоленском – существенное снижение прозрачности атмосферы в приземном слое из-за локальных или обширных промышленных выбросов аэрозольных загрязнений, даже в условиях отсутствия влажного тумана или в солнечные дни.
В своё время (как потом оказалось, за пять дней до вышеупомянутой авиакатастрофы), Министерству обороны РБ было предложено, в порядке противоатмосферной экообороны, выявить (совместно с заинтересованным в этом плане МВД РБ) удалённые на десятки или сотни км (внутри или вне страны) источники загрязнения атмосферы Беларуси, поскольку Минприроды РБ и его Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (РЦРКМ) с таковой задачей не справляются. Однако, данный вопрос до сих пор остаётся открытым.
P. S.
Кстати, «Национальный аэропорт Минск за пять лет ни разу не отказался принимать прилетающие самолеты. Современное оборудование аэропорта позволяет осуществлять посадку воздушного судна в любых погодных условиях, даже при плохой видимости, сильном тумане, снеге или дожде».
Тем не менее, оказывается, что в отношении внепогодной «серой мглы» или «масляного тумана» авиаторы в некоторой степени беспомощны.

Ответить
0 +
Критик, 21:56, 19.03

Аэропорт Гомеля имеет статус "Международный", поэтому пограничные, таможенные, санитарные службы имеются.

Ответить