16 апреля 2024, вторник, 13:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+11 +
Vit, 8:41, 5.11

лукавый вечно и везде сунет свой пятак! С путинской подачи уничтожает беларускую мову и историю, так теперь ещё и за поляков взялся! путя (он скорее всего) подстроил авиакатастрофу президенту Польши, а лукавый поляков на земле добивает! За что?! За то что те стремятся жить лучше и беларусы могут от них научиться?

Ответить
+11 +
Made in Zhodzina, 9:16, 5.11

3 мая (День принятия
Конституции в 1791
году)
-------
Дарэчы, гэта наша сумеснае свята.

Ответить
+2 +
Grodno, 9:22, 5.11

Если так дальше пойдет то следующим требованием будет присоединить Гродно к Польше.

Ответить
+7 +
angey, 14:46, 5.11

И Брест!

Ответить
+3 +
Лесной, 19:01, 5.11

Я согласен!

Ответить
+4 +
едкий, 9:33, 5.11

ТРЫМАЙЦЕСЯ.

Ответить
-3 +
ы(), 9:40, 5.11

Притеснения национальных меньшинств - это плохо, но - день принятия конституции и день независимости Польши - это государственные праздники Польши. Если школа государственная, то и подчиняется правилам в первую очередь государства (в данном случае не важно, хорошее оно или плохое). Эти праздники не являются государственными. И допустим (ну вдруг!))) сделают им пару дополнительных выходных. Только для поляков, и никого больше - в других школах это будут обычные дни. Такими мелочами очень легко перейти от заботы о нац. меньшинствах к тому, что эти меньшинства будут иметь привилегии. А это не есть хорошо.

Ответить
+13 +
Александр, 10:08, 5.11

Молодцы поляки!!!Может глядя на них и у белорусов начнет появляться некое подобие национального самосознания.Может уже пора и вспомнить,что белорусы - это белорусы,а не русские со знаком качества?!

Ответить
+3 +
Sергей, 10:16, 5.11

А как эти праздники праздновались? Какие-то мероприятия в школе проходили? Или просто дети не ходили в школу? Может как-то самоорганизоваться родителям и самим все сделать. Ведь эта гнилая власть все равно не способна принимать никакие решения. Тем более там какой-то занюханный начальник отдела образования. Он напишет писульку наверх и будет ждать решения. Там тоже наверх и так далее. Пока писулька не дойдет до того, кому все по-фигу. У нас ведь ВСЕ вопросы проблемные в стране так решаются. ВСЕГДА писулька попадает наверх, где всем все по-фиг. Так что не тратьте время на ожидание ответа, а сами что-нибудь делайте для празднования этих дней.

Ответить
-17 +
kirillvishnevskiy, 10:17, 5.11

Когда Западная Беларусь под Польшей была, то белорусам запрещались национальные праздники и разговаривать на родном языке, а теперь они тут права качают. Валили б назад на свою родину, а не нашу заселяли!

Ответить
+16 +
PLN, 14:49, 5.11

вообще-то Западная Беларусь - это и есть наша родина. Мы здесь родились, здесь родились наши родители, их родители, и родители их родителей. Куда это мы должны валить?

Ответить
-9 +
Петр, 10:31, 5.11

Родители учеников школы с польским языком - граждане Белоруссии. А значит теоретически их обязует празднование официальных белорусских праздников.(Религиозные могут праздновать в частном порядке .)

Ответить
+9 +
olaf, 10:49, 5.11

TAK TRZYMAC,NIE DAJCIESIE komunie.

Ответить
+8 +
Валерий, 11:53, 5.11

Празднование - это очень громко сказано! При бывшем руководстве все эти празднования проходили по схеме проведения общешкольного митинга-реквиема. Люди, воспитанные в коммунистической системе, пытались проводить подобные праздники в свойственной им манере. По-другому они просто не умели. А теперь молодые энергичные директор и зам пытаются что-то делать иначе, чтобы было интересно детям. Они просто изменили форму с общешкольного митинга-реквиема на проведение тематических классных часов об этих значимых событиях в жизни Польской Республики.

Те, кому было уютнее при старом руководстве теперь пытаются сунуть палки в колеса и всячески гадить. Вcе очень понятно.

p.s. Было бы интересно узнать, а как белорусское меньшинство в Польше, имея подобные школы, празднует белорусские День независимости и День Конституции.

Ответить
-6 +
аха, 12:34, 5.11

ну давайте праздновать все праздники, всех народов...
весело заживем...

Ответить
+6 +
WWW, 13:53, 5.11

не знаю как праздновать, но уважать праздники других народов нужно

Ответить
+9 +
321, 13:55, 5.11

Русский геноцид беларусов и поляков продолжается.

Ответить
+6 +
wladek, 13:55, 5.11

kirillvishnevskiy, 10:17, 5.11 ---------------- ,,Молодец,, ! Далеко пойдёшь. Тут такого одного ретивого в лесу нашли.

Ответить
-5 +
Петр, 13:56, 5.11

Если школа частная, то тогда она может праздновать все что хочет или что ее малохольному директору прийдет в голову. Если же государственная то только государственные.
То что этнические поляки отказались от русского - очень плохо. Даже представить себе не могу что в так называемлй паблик скул в Канаде, кто-то решает отказаться от уроков английского языка или французского. Ведь чем больше детки знают языков тем лучше для их будущности. А то что было когда-то вряд ли стоит вспоминать. Когда-то вообще посещение школы считалось потраченным временем!

Ответить
+6 +
555, 16:21, 5.11

Речь идет о ВЫЖИВАНИИ национальных меньшинств Беларуси . Ими благодаря политики тнп стали беларусы и поляки,те ,кто является коренными жителями этой земли.Та гимназия и ее учащиеся пытаются отстоять свою принадлежность к польской национальности и соблюдать традиции и государственные праздники ,если вернуться к границам до 1939 г нельзя.

Ответить