28 марта 2024, четверг, 20:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+39 +
viking, 20:34, 6.11

А вчера ночью прорвало канализационный коллектор, и станцию петровщина, в прямом смысле слова залило дерьмом...

Ответить
+28 +
nik_K, 21:07, 6.11

Ne вчера ночью, a 18 let nazad.

Ответить
+17 +
Алекс, 1:01, 7.11

Это всю страну, а мы про станцию

Ответить
+10 +
Интересно , скока влезет в поезд в Час -Пик ?, 21:26, 6.11

ЕЕ (Станцию Метро) "залило деРь-мом в 11:00. А не когда пробиЛаколлехтар.

Ответить
+18 +
Марк, 10:51, 7.11

А чего от президента закрывают типографскими холстами дряхлые дома и постройки? Или ему тоже больно видеть, что за 18 лет правления не смог деревню из г.Минска вывести?

Ответить
+10 +
белчел, 19:45, 7.11

от какого президента?

Ответить
+6 +
alex from Belarus, 20:17, 7.11

ТНП

Ответить
+169 +
Я здесь живу, 20:41, 6.11

Являюсь Вашим читателем давно. У меня вопрос: это у Вас такое позиционирование всегда и во всем видеть только негатив, а если его нет, то все равно находить ?

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Новое метро: грязь, мокрые потолки и закрытые двери (Видео)

А то, что минчане этого ждали сколько времени,это неважно? ну, понятно, что там будет грязь и так далее, но это так ПРИНЦИПИАЛЬНО, что на этом нужно сделать акцент?
Будем радоваться новым станциям или , как обычно, искать и тут "политику".

Ответить
+118 +
И я здесь живу, 20:55, 6.11

Подключите моцк, объект явно не готов к сдаче, туда и без теракта заходить страшно. Вы уверенны, что эти мокрые плиты не рухнут?

Ответить
+169 +
qqq, 20:59, 6.11

Какая разница, какая позиция? К тому же критика - это отнюдь не плохо, если это, конечно, конструктивная критика, которая тут присутствует. Вы смотрели видео? Видели, как убирают флажки? Вот и возникает вопрос, для кого их ставили, для создания праздничной атмосферы по случаю открытия новых станций метро, или для плешивого. Грязь, оно и понятно, сначала открывают новые станции, а потом уже заканчивают на поверхности облагораживать территорию, но мокрые потолки в только что построенном "по последнему слову техники" переходе - это разве нормально? Может быть, учитывая вчерашнюю погоду, но как ни крути, везде сплошная показуха.

Ответить
+156 +
Bormotut, 21:50, 6.11

Мало-кто заметил, но меня очень впечатлили задрапированные старыми плакатами с лицевой стороны покосившиеся избы.
Потёмкин, со своими деревнями, нервно курит в углу.

Ответить
+12 +
наблюдательные, 0:23, 7.11

Очень даже заметили ! И ЭТО больше всего возмутило...Это как же прогибаются перед неизбранным ! Закрыли, чтобы старая хата не привлекла внимания...А если бы не закрыли, может предложил бы людям новые квартиры дать ... ))))

Ответить
0 +
OLEG, 3:19, 8.11

SPALIT MOGLI NOCH,U , S JILCAMI ,CHTO BI KVARTIRI NE DAVAT .

Ответить
+2 +
Йасень, 21:59, 9.11

"Изба" эта стоит на проспекте Держинского уже давно. И задрапирована она тоже уже пару месяцев как.
Кстати, домик милый, каждый раз проезжаю и жалею, что завесили его. По мне он лучше бетонно-стеклянных безликих строений банков по соседству

Ответить
+131 +
WTF, 21:01, 6.11

А зачем сдавать недоделанные станции? Мне не понятно почему там должна быть грязь и так далее. Грязь будет если работа не окончена, но День Великого Ноября на подходе, и нужно ляхторату показать заботу кормчего о народе. А если сырой потолок на минчан рухнет, что вы тогда скажете?

Ответить
-16 +
xxx, 3:53, 7.11

отделочные недоделки, небольшие течи не влияют на несущую способность конструкций, посему сеять панику и негатив в духе "все рухнет", как минимум глупо, причем в разы глупее нежели приурочивание к открытию в 7 ноября.

Ответить
+90 +
В защиту Хартии, 21:08, 6.11

А что, если там действительно грязь, мокрые потолки и закрытые двери, то Хартия должна писать, что там кристальная чистота, красота и двери раскрыты настежь всем, а работники метро с голливудскими улыбками встречают пассажиров? Так показывают по БТ, пишут в СБ и пр. дерьме лжи и пасквели. Минчане может и ждали эту ветку метро много лет, но наверно не так важно, что теперь большая часть наземеного транспорта в районе Юго-Запада будет убрана навсегда??? А удобно ли это людям??? Кто у них про это спрашивал?

Здаётся мне мил чиловек, что ты стукачек. (с)

Ответить
+22 +
натали, 22:24, 6.11

Подтверждаю - сейчас еду на работу с одной пересадкой ( из Малиновки), а завтра их будет 3!( считая одну в метро). Лучше стало?

Ответить
-27 +
фёдор маркович, 23:46, 6.11

Зато зимой в метро тепло, а летом достаточно прохладно. Или вам нравится душиться в общественном транспорте, где летом ничего не продувается, а зимой печки не работают!?

Ответить
+22 +
123, 1:53, 7.11

Вы наверно не были на станции метро "Каменная горка" никогда? Подъезжайте в часиков 8.00 в будний день, кайфанёте по полной))) Вам там и тепло и прохлада и все радости жизни...а еще попробуйте до неё доехать...например с Запада заскочив на подножку автобуса или троллейбуса едующего из Сухарево))) Если удастся, конечно)))

Ответить
+2 +
nerguss, 0:59, 9.11

Теперь такое и на Юго-Западе уже

Ответить
-12 +
Гоша, 0:31, 7.11

Так продолжайте ездить с одной пересадкой. Profit

Ответить
-32 +
Зинаида, 10:48, 7.11

Заелись вы белорусы, а минчане особенно. А что ты полезного сделал для своей краiны? Пустобрех..

Ответить
+36 +
митронеполит , 21:08, 6.11

а у цюрме пазицива не бываець-ряжым ни пазваляиць.

Ответить
+25 +
Закомплексовалкин-недоверккин. Прызыденты не ездют в Метро...., 21:31, 6.11

Минчане ждали грязь , мокрые потолки закрытые двери и прочий геммор ?Вы видите Позитив ? Просветите ! Теперь Вы , утром наверняка будете тискаться не в Автобусе, а в переполненном Метро. Проздравляю.

Ответить
+28 +
Эцилоп, 21:38, 6.11

Будем радоваться новым станциям или
=======================================================
Господин ПЖ приказал всем намордники надеть и радоваться! Ку?

Ответить
+110 +
циркач, 21:39, 6.11

не, политику искать тут не надо. конечно же не надо.

просто наш любимый гарант, проезжая мимо, нечаянно решил открыть несколько станций метро залпом! и открыл...
почему этого не мог сделать мэр Минска, например, или начальник минского метрополитена? да патаму ша палицик у стране адзин! и тока ён можа и картошку пирыбирать и митро правильна строить!

какая политика, вы шо! никакой политики...

Ответить
+87 +
Дзед, 21:55, 6.11

Вы здесь живёте ? Вы не желаете видеть, что за этой помпезностью скрывается халтура, воровство, лишь бы прогнуться, исполняя очередную указивку дроздовского хама ? Минчане могли бы и ещё немного подождать пуска КАЧЕСТВЕННО построенных станций !!! Это именно политика сегодняшней власти, наплевательское отношение к народу, ему можно любое дерьмо втюхать !!! А в какой "президентской службе" "Вы здесь живёте" , демагог хренов ???

Ответить
0 +
людмила, 16:45, 9.11

Да,живём мы явно не в одной стране!

Ответить
+12 +
radical, 23:34, 6.11

Да это вопрос расходования средств из народных налогов.
Проект планируют, под него бюджет выделяют: УРОЧНЫЕ, СВЕРХУРОЧНЫЕ, ПРЕМИАЛьНЫЕ, НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ИТД
Закончено должно быть всё под ключ. и цветочки с травкой
вокруг посажены должны были быть- всё благоустройство
проведено...

А то помесячно получать зарплату так это да, а как сделать за месяц норму-так...????

Ответить
+11 +
я, 7:45, 7.11

Так это же не ледовый дворец. И так сойдёт

Ответить
+29 +
Модест минский, 16:46, 7.11

Вы не правы.
Метро - это огромное благо и все жители с нетерпением ждали этого события. В том числе и я. Поскольку сын живет на Юго-Западе, а машина иногда имеет свойство подводить хозяина. Вот и пришлось мне обкатать новые станции в первый день эксплуатации.
Станции красивые. Понравилась "Петровщина" с "космическим небом". Вот только плитка пола на станциях в непонятных внутренних подтеках!! Да, метро это удобно, кто будет спорить. Вот только когда выходишь из метро, поражаешься!!. Тротуарная плитка возле Макдональдс провалена, в одном месте, на 20 см, далее возле люка плитка идет под непонятным уклоном, стыки между плитками непросеяны песком, как это делается при нормальной укладке. Такое ощущение, что ты идешь по Лоеву или Пружанам. Такое ощущение будто некие люди увидели где-то что-то красивое, попробовали сделать - не получилось. Я помню, как укладывали плитку в центре Минска. Это два разных мира. Если Мясникович должен был вылизывать языком те огрехи, которые строители допустили в Горках, то, что и чем должен вылизывать Ладутько, чтобы исправить недоработки показухи? Или город будет постепенно превращаться в большой Шклов.
И вы уважаемый(мая) заметьте - никакой политики одна проза и халтура....
Может вам и приятно жить в "шклове" или пользоваться шкловской ментальность. Мне - нет.

Ответить
+2 +
Аркадий, 12:43, 8.11

Сами знаете, уважаемый Модест, что и чем должен вылизывать (и вылизывает!) Ладутько, только не для того, чтобы "исправить недоработки показухи", а чтобы этой показухой командовать.

Ответить
+1 +
Alex, 1:32, 8.11

Срач - он и в метро - СРАЧ!!!

Ответить
+31 +
iii, 20:44, 6.11

понты дороже денег!!! зато почти в срок)))

Ответить
+142 +
andres, 20:46, 6.11

В лучших традициях совка.Приурочить открытие к какой нибудь дате а потом на пол годика закрыть на доработку

Ответить
+89 +
sos, 20:53, 6.11

Что ""Дожинки" в Горках,, что Метро! ПОЗОРИЩЕ!

Ответить
+116 +
syx, 20:53, 6.11

... а зачем Лукашенко "открывать" новые станции? Метростроевцы не справились бы?

Ответить
+11 +
radical, 2:14, 7.11

ну так до метро ему ближе чем до Венесуэлы, а больше нигде ему публично
и показаться негде, а ездить в Венесуэлу дорого -экономика трещит по швам,
да и дружбаны Чавось и Ах-медвежат звать в гости с оплатой проезда не торопятся.

Ответить
-4 +
ЛЫДЖНЕГ, 20:53, 6.11

Станцыя Мухолова?
Каково таково мухолова? Мерыканцково загорэлово парня? :D
Больша нечэм назвать? :D

Ответить
+8 +
Сергей, 21:21, 6.11

А писать нормально можно? Без кривляний, у нас и так президент позорит речь, и его подражание вызывает только ужас

p.s Михалово - новый микрорайон, бывшая деревня, что там была

Ответить
+16 +
циркач, 22:10, 6.11

меня лично напрягает далеко не само название (понятно, что оно давалось по названию существовавшей ранее деревни), а перевод на схемах в метро "Michalovo" (МиЧалово?) что такое МиЧалово?

Plo

Ответить
+23 +
циркач, 22:44, 6.11

блин, кусок моего сообщения оказался обрезанным. видимо, из-за использования букв чешского алфавита, когда я приводил примеры транскрипции...

в общем, транскрипцию (не буду повторяться) названий станций смотрите на схемах в метро. странноватая какая-то транскрипция. причём, в одном месте написано Plosca, а в другом Square.

единственное, что греет душу - это названия на третьей ветке: "Немаршанскi сад", "Плошча Францiшка Багушэвiча", "Кавальская слабада", "Слуцкi гасцiнец". красиво звучит. красиво!
наконец-то отошли от практики называния станций именами, связанными с коммуняками...
невидимым героям - большое человеческое спасибо!

Ответить
+56 +
Минчанин, 21:19, 6.11

Ха-ха-ха!! Ой, насмешили : флажки только для одного Лукаша вешали, а как только он уехал, так сразу быстрее снимать, даже завтрашнего дня не дождались - ни так называемого "праздника", ни открытия метро для людей - ничего ждать не стали!!!

Ответить
+28 +
гаррик, 21:24, 6.11

А чё флаги свернули? День октябрского переворота отменили? Или праздник уже состоялся или его не будет.

Ответить
+88 +
litana, 21:42, 6.11

Барин уехал, можно тряпки сматывать.

Ответить
+10 +
Мила, 10:17, 7.11

А тряпки понадобятся в другом месте, куда барин 7 приедет....

Ответить
+29 +
бывалый, 21:48, 6.11

В 60 г. нас с хуторов согнали в одну деревню Оюцевичи,что возле г.п Мир (Западная Беларусь). В 62 хотели провести электричество,привезли трансформатор,согнали крестьян,и местное начальство, врубили ток и тут же сгорел трансформер. Следующая попытка была аж через два года.

Ответить
+46 +
Угрюмый, 21:55, 6.11

Около 18 вечера сидя в машине услышал по радио о сдаче в эксплуатацию трех станций метро . После работы еду в метро довольный ,что не нужна будет пересадка на Институте Культуры.Многие как и я ждали(на Институте) ,что вот закроются двери и ...мы помчим к новым станциям....-БОЛТ !!! Зачем заниматься трепологией , принимать и рапортовать?!Все устали от показух !

Ответить
+46 +
просто мама, 22:27, 6.11

А кто будет слизывать плесень,когда она появится? Ведь сыро...

Ответить
+46 +
Тутэйшы Мск, 0:01, 7.11

У Лукавого есть специально обученный человек,прямо с академии наук!

Ответить
+10 +
sa., 11:10, 7.11

есть народная примета : Если в городе кладут асфальт , значит скоро будут копать .

Ответить
+12 +
1, 22:40, 6.11

станции откроют подымут оплату за проезд отнимут льготы и люди опять перейдут на зайцы в тролейбусе
а лука будет бить себя в грудь какой я молодец как я угодил своему лихторату
а показуха она везде у нас показуха начиная с дожинок

Ответить
+5 +
as, 23:10, 6.11

А льготы разве есть ещё?

Ответить
+14 +
МП, 0:01, 7.11

Не знаю есть или нет, но не приходилось видеть мента, пробивающего талончик. Может у них сквозные проездные.

Ответить
+2 +
правда, 11:57, 7.11

у ментов уже давно нет льгот на проезд,да и вообще никаких льгот нет.А у нас кроме инвалидов 1 и 2 групп у кого-нибудь есть какие-либо льготы?

Ответить
+3 +
МП, 16:03, 7.11

Если все менты, гебисты, депутаты - тоже инвалиды 1 и 2 группы, то список льготников краток.

Ответить
+2 +
знаю, 9:36, 8.11

У перечисленных Вами льгот на проезд нет.

Ответить
+8 +
MadaM, 23:14, 6.11

Как надоела эта ПОКАЗУХА!!! И пятилетки за три года!!!

Ответить
-5 +
леонид4624, 23:38, 6.11

6-сть--правда цифра о чем то напоминает-----------666---------------что за цифры----и как мистические знания их определяют----а вы про грязь да грязь------ладно чего уж там

Ответить
+19 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 23:43, 6.11

МінскіЯ ХРОНіКі. ВОСЕНЬСКіЯ ХРОНіКі шурыка-пана.

Верасень... кастрычнік... лістапад...
Восень...
Як заўсёды, сумна...
І сыночак мой - "ня рад"...
Што б для радасці
маленькаму
прыдумаць?..

Ураджай з палёў сабрАны...
Сеяць?..
Гэта шчэ "ня скора"...
Во!
Збяру я на нарАду
свой "лектакрАт"
ў сталічны горад!

Давяду да іх задачы,
пакажу ім іхны шлях,
патрабую справаздачы
ў міністэрскіх раззявак!

Памяняю: крэслы,месцы...
Каго – сюды,каго – туды...
І – палАю за бяздзейснасць
Давяла што да бяды!

Прапясочу прад народам...
Так,каб ведалі яны -
хто завёў нас у балота!
То жа мне – "сусаніны"!

Гэта ж мне дасталісь людзі...
Робяць справы ўсе "ня так"...
Я!
Адзін!
Павінен!
Думаць!
Пра краіну – што і як...

Парашаўшы справы з людам,
дам ім -
чоткій "бацькін" план.
Заадно імпэрыялізм асудзім!
Бо - не па-пуцінски
з імпэрыялізмам нам!

А сыночку -
гамузам
адобрым свЯтка,
каб ён скакаў,як петушок!
Я ж яму – атец і матка,
і - сяброўка, і – дружок...

Будзе ў сына ўсё па-царску...
Людзікі,.. салдацікі,.. танкеткі...
Мой Мікалай –
ў мундыры гэнэральскім...
Пасярод параду,як канфетка...

Ціхановічы паскачуць-папяюць...
Фэйейверкамі вайскоўцы запульнуць...

Запісаў усё,
мыныстр абароны?
... і,.. таго...
глядзі ..
мундзірчык Колькін
пачысціць не забудзем!

Колька! Сын,сюды ідзі!
Смету празднічка твайго
размяркуем,
і абсудзім...
- Бацька!
- Я хачу мядаль на грудзі!
-зробім, Коля!
- І мядаль і ордэн будзе!
***6 кастрычніка 2011г.
(**верасень - сентябрь; кастрычнік - октябрь; лістапад - ноябрь; сум - печаль;
© Copyright: Олег Буйницкий, 2011
Свидетельство о публикации №11110094705

Ответить
+2 +
ZVN, 23:46, 6.11

Отличный подарок для "лохтората", начиная с 38-й секунды. Так держать!!!

Ответить
+4 +
Павел, 0:07, 7.11

А сколько лет строили? В Серебрянке подземный переход 4! года делают и все сделать не могут. За это время и станцию метро вырыть можно было, в любом случае нужнее, чем переход с плиткой, которая через месяц начнет откалываться и которая всегда скользкая и очень травмоопасная. Надоело ходить по этой грязи, но в этой стране иначе нельзя..

Ответить
+1 +
василий, 0:29, 7.11

опять показуха

Ответить
+5 +
tugging, 1:01, 7.11

Да какая" тройная"оплата,да какие премии,вы о чем .Я работаю на гос предприятии ,меня загоняли туда каждый день ,хотя это вообще не моя работа ,и я там"херачил"за большое человеческое спасибо"чтобы не уволили моего "драгоценного директора ",который не может меня уволить в связи с контрактом!

Ответить
+6 +
Денис, 14:03, 7.11

А ты послать не мог своё начальство и обьяснить, что метро убирать не твоя работа?
Лет восемь назад, когда я грузчиком работал на рынке Раковсуий кирмаш я взял и послал и меня уволили, потом была еще работа и еще... И посылал и увольняли.
Теперь уже 4 года работаю директором в одной фирме в миснке и получаю хорошие деньги. И работаю благодаря тому упорству. Захъочишь жить выкрутишься и не будешь ждать пока тебе попицот будут наконец то платить .

Ответить
-9 +
lf plhfdcndetn gktibdsq, 1:55, 7.11

Троллейбус сломался - плешивый виновен, дождь пошёл - плешивый виновен, дома у кого-то туалет потёк - и тут плешивый виновен. Господа - да вы психи. Вы во всём видите политику и плешивого. Успокойтесь. Ведь то же самое метро строилось обычными людьми, возможно теми, кто сейчас здесь пишет комментарии. Плешивый, плешивый... А вы, нытики, уверены, что заслужили большего?

Ответить
+17 +
aleksander, 15:40, 7.11

Заслужили большего? Почему-то программист, экономист, рабочий на заводе должны делать все нормально, но отдельные ''прохфессии''(строители, жэсовцы, колхознички ), которые пышным цветом зацвели именно при хитропричесанном, считают, что они делают другим одолжение видите ли, когда вообще что-то делают.

Ответить
+4 +
ВАСЯ, 0:53, 9.11

Я строитель тоже!И никому одолжений не делаю.А делаю свою работу, порой не благодарную.Зря вы так на обычных работяг!Вы не разу не видели как заставляют плиточным клеем шпатлевать, из-за отсутствия последней?!Вот))), а сроки их жмут, а не работяг!!!

Ответить
+6 +
Маша, 19:36, 7.11

А зачем было устанавливать эти сроки? Зачем к 7 ноября нужно было торопиться сдавать с недоделками , лишь бы как,но главное к 7 ому ноября.
Вы считаете не потому что плешивый ностальгирует по советским временам . А у нас этой ностальгии нет, мы трезво оцениваем ситуацию. Сделали и открыли .

Ответить
-1 +
radical, 2:31, 7.11

почти по Маяковскому:

А я знаю? Метро будет?
А я знаю? Саду цвесть?
Когда такие власти
в стране Советской есть

Ответить
+4 +
Ага, 9:37, 7.11

Так глаўна ж кпасно-зілёное трапко прыкручано і халупкі прастынямі пазавешаны каб галоўнае халуё не бачыла ашчасліўленага народу.

Ответить
+4 +
goga, 9:53, 7.11

Очередная показуха - "именем революции" к 7 ноября. Зачем? Открыли бы по-человечески, позже, но без недоделок и не закрывали старые покосившиеся домики от глаз "высочайшего". Для кого делается метро, для минчан или для очередного интервью "приверженца ленинских идей". Кстати, своих идей у Ильича практически и не было, переписал Маркса и социалистов-утопистов.

Ответить
+19 +
Дон Педро, 10:35, 7.11

MadaM, 23:14, 6.11
Как надоела эта ПОКАЗУХА!!! И пятилетки за три года!!!
______
Как-то сложно представить себе Обаму, открывающего новую станцию метро ко Дню Независимости в Нью-Йорке. Или как где-то под Мюнхеном Меркель открывает новый свинокомплекс ко Дню Единства ))))))

Ответить
+3 +
БА, 11:14, 7.11

Чё тут языком попусту молоть.Метро-есть хорошо.Диктатура-ужасно.А метро в диктатуре?Так она ж не вечная...

Ответить
0 +
Б.Г., 11:52, 7.11

Поздарвляю все заинтересованные лица и другие части тела.
В Малиновку можно наконец снова по-человечески добраться? Ездил кто? Или все еще гребенями объезжать надо?


Ответить
+5 +
шурик, 11:56, 7.11

Специалист по вылизыванию плесени ещё долго без работы не останется...

Ответить
+16 +
Lily.v, 12:06, 7.11

Я, гражданка Республики Беларусь ПРЕЗИРАЮ ТЕБЯ гражданин Лукашенко! Презираю за твою никчемность, презираю окровавленные руки. ВСЯ страна и весь мир понимает, а тебя переклинило и ты никак понять не хочешь. Даже если ты перебьешь пол-страны, взорвешь, расстреляешь... Даже, если ты не веришь в Бога, тебе все-равно стоять перед престолом Всевышнего.....Вот и подумай сейчас, кому страшнее уходить: двум невиновным мальчишкам, у которых могла быть жизнь, любовь, дети или тебе? Страшно представить как тебе сейчас страшно. Обратный отсчет уже пошел. Двоих старших не пожалел, так хотя бы Кольку! За что ты ребенка своего так ненавидишь?

Ответить
+1 +
Денис, 12:10, 7.11

Очень надеюсь что новочтройка не обвалится в скором времени!

Ответить
+4 +
по, 19:38, 7.11

Когда уже начнут сдавать не к ноябрю или дню трудящихся, а по графику строительства. Ну да, его ещё выполнить надо.

Ответить
+3 +
блонда, 20:15, 7.11

Так новые станции метро это хорошо или плохо? В Париже и Лондоне их больше и грязнее, но они гордятся своими андеграундами.

Ответить
+4 +
метро, 9:40, 8.11

В целом - хорошо. А критика показухи быть должна. Беззлобная, конструктивная.

Ответить
0 +
вбв, 21:07, 7.11

Праздник каблука.На новых станциях пол- каток.Давно не люблю станцию Октябрьскую особенно небольшие люки в полу с железными крышками, скользят зимой по-черному. Может кто знает что там?

Ответить
0 +
Саша, 5:56, 8.11

Если хотеть придраться к чему либо, то всегда найдется за что. Как было сказано, грязь на несущие конструкции не влияет. Была проделана огромная работа. Работа на благо минчан.

Ответить