17 апреля 2024, среда, 2:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 128
+253 +
натали, 22:30, 6.11

Лозунги, лозунги и ничего, кроме лозунгов. Что тогда, что сейчас.....Где МОИ фабрики? Где МОИ земли? Опять всё только ихнее.....

Ответить
+54 +
леонид4624, 23:36, 6.11

Присоеденяюсь---где все мое ГОСУДАРСТВО----???????????77вот так то!!!1

Ответить
+16 +
ы(), 11:37, 7.11

Заявление Лукашенки - обычный популизм и вранье. Беларусь сейчас - капиталистическое государство в самой примитивной форме. Где тут социализм? Хоть один признак. У нас даже нет НИ ОДНОЙ нормальной левой партии. А антикоммунистам хорошо бы подучить матчасть

Ответить
+20 +
Ему зозунги приятны, 12:09, 7.11

А чего ж тогдаа земли Чижам дарит как помещикам и каатарцаам вввсяким. А калийные рафазработки Гуцерииевым, от которых Майбохи получает. Двойные стандарты. Завраался музцинка.

Ответить
+9 +
jiggy, 16:23, 7.11

Насчет земли еще как-то можно дискутировать. Но при чем тут фабрики, например? Их что, рабочие создавали? Шариковская психология, - типа, "отобрать все да поделить". За двумя-тремя популистскими лозунгами и укрылся античеловечный хищный преступный режим, приход к власти которого кое-кто и празднует.

Ответить
+7 +
nik_K, 16:29, 7.11

Che tut obsujdat'?! Prishli bandity k vlasti! Chto ot nix ojidat'?!

Ответить
+232 +
да, 22:32, 6.11

А сейчас в нашей Стране у народа нет свободы, прав. и все нищие! это кто сделал? кто довёл Страну? народ? Жулики и воры от власти!..Бездари и убийцы! Где Захаренко и Гончар? Почему расстреляли Ковалёва? Какую тайну он унёс в могилу? НЕТ ДИКТАТУРЕ!!!!

Ответить
+164 +
дед талаш.., 22:51, 6.11

Полностью солидарен с господином ШУШКЕВИЧЕМ.....
считаю-- что не в свастике дело и не в звездах Давида или серпах и молотах ...-- а именно в людях у тех кто за этим стоит...! и какие это люди...? в нашем случае господин
ШУШКЕВИЧ.....правильно раскрыл политику Р.Б..
НЕОБХОДИМ ( ВСЕБЕЛОРУСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ)
ИНПИЧМЕНД....!!!! наверное хватит терпеть идиотов...?!

Ответить
+140 +
Любава, 23:13, 6.11

Пожалуйста, убедительно прошу всех-всех белорусов: никогда не призывайте к референдуму в Беларуси, особенно в том психологическом-образовательном-культурном-интеллектуальном-духовном состоянии, в котором она находится в настоящее время. ПОЛУЧИТЕ ТАКОЕ, ЧТО НЕ ОБРАДУЕТЕСЬ!

Ответить
+5 +
ы(), 11:38, 7.11

Здравое замечание, только тогда и ни о каких демократических реформах даже упоминать нельзя. Эффект будет тот же.

Ответить
+14 +
Алена, 0:48, 7.11

Да, референдум по закону РБ и гармошкина голоса чЭсна посчитает. Господи, где предел инфантильности?

Ответить
+9 +
1111111111111, 11:49, 7.11

ОППОЗИЦИЯ - ГДЕ ВЫ? АУ! ИМПИЧМЕНТ ПРОСТО КАК ГЛОТОК ВОЗДУХА НЕОБХОДИМ.

Ответить
+5 +
hj, 15:06, 7.11

Был уже импичмент . В 1996

Ответить
+65 +
pravda, 22:51, 6.11

Пропаганда Октябрьского переворота усваивается либо безусым дурачьем, либо необразованными старческими маразматиками. Так было, практически, после исчезновения иллюзий у самих большевиков после 1922 г.

Ответить
+145 +
кузьмич, 22:52, 6.11

Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля - крестьянам, фабрики - рабочим. Эти лозунги мне приятны и сейчас», - подчеркнул Лукашенко.----------- Удобные лозунги были у голодранцев. Маёнтак моего прадеда в 39г. разграбили, самого расстреляли. У брата прадеда забрали мельницу,заставили обучить пользоваться ею комисаров, затем к стенке,семью на Колыму,где без следа и згинула. Последний брат ,когда пришли немцы, пошёл не в полицаи, а на фронт, драться с большевиком,столько злобы было в парне.В нашей деревне, его никто не осуждает,потому что почти каждый житель прошёл через это,

Ответить
+57 +
элли, 9:48, 7.11

моего деда забрали после отмены НЭПа только за то, что он был мелким предпринимателем и жил в достатке. умер от тифа в Сибири.. Это все, что о нем известно. семью выслали из Минска. Будь она проклята эта Советская власть и ее предержащие, а также то "добро", которое ее сейчас приветствует и создает на многострадальной земле Беларуси

Ответить
+12 +
м т, 10:04, 7.11

и моих

Ответить
-53 +
Игорь, 10:14, 7.11

"Последний брат ,когда пришли немцы, пошёл не в полицаи, а на фронт" Это куда брат пошел? Таких ТОЛЬКО В ПОЛИЦИЮ расстреливать евреев, партизан и т.д. На ФРОНТ он пошел... Молчал бы уже

Ответить
+14 +
alickg33, 14:09, 7.11

Я тоже пошел бы на фронт бить ''красную чуму'' и тут не молчать надо, а гордиться этим!

Ответить
+4 +
Андрей, 15:36, 7.11

План "Ост". Ни о чем не говорит?

Ответить
-70 +
Андрей, 11:02, 7.11

Вам обидно за прадеда? Это понятно. Но нужно учитывать, что если бы не было "раскулачивания" , то не было бы и индустриализации, то есть и победы в Великой Отечественной Войне. И эти же крестьяне-кулаки были бы убиты фашистами с еще большей жестокостью и количеством жертв.

Ответить
+62 +
Стах, 11:55, 7.11

Тогда и войны бы не было.Доказанно что гитлера привел к власти сталин приказав немецким коммунистам поддержать нацистов.Без них гитлер не пришел бы к власти.Не забывайте постоянную поддержку сталиным нацистов- то есть обучение военных в ссср и огромные поставки сырья и продовольствия.Так что если бы не сталин то и гитлера в нашем понимании не было бы.Остался бы он мелким пивным фюрером.Гитлер в понимании сталина совершил огромное преступление то есть повернул оружие против своего благодетеля тем самым нарушив планы сталина по захвату Европы.Нацизм и коммунизм это близнецы-братья.Разделив в 39-м польшу сталин и гитлер показали себя в качестве оккупантов очень ярко.Миллионы загубленных жизней.Так что два сапога -пара.

Ответить
-9 +
Андрей, 12:53, 7.11

Прошу обратить внимание, что в СССР обучали военных Рейсхвера - вооруженных сил Германии ДО Гитлера. И эти контакты были свернуты до прихода Адольфа к власти! Поставки сырья и продовольствия шли в обмен на поставки современного оборудования и это нормально, потому что в это же время торговали и с другими странами. Причем отношение к Гитлеру было более лояльным у Англии-США-Франции, а не у СССР! После того, как "Европейские демократические страны" разрешили Гитлеру аншлюс (присоединение к Германии) Австрии - вторая мировая война стала неизбежностью. И в чем,после этого, виноват СССР?

Ответить
-1 +
bjk, 15:15, 7.11

Проволочку на границе раскрутил. "Ледокол" Суворов. А до этого в игру Зеркало играл. Там же , в "Ледоколе".
Ну и мировая рэволюция - идея коммунисто-социалистов.

Ответить
-9 +
Андрей, 15:56, 7.11

Резун - предатель. А предателям веры быть не может. Да и то, что он там пишет это все вилами по воде и из "справочника Потолоцкого" -сплошные рассуждения без фактов.

Ответить
-6 +
Андрей, 12:58, 7.11

"гитлера привел к власти сталин приказав немецким коммунистам поддержать нацистов" ?? А как же уличные бои между боевиками Рема и боевиками КПГ?

Ответить
-11 +
Андрей, 13:10, 7.11

"Нацизм и коммунизм это близнецы-братья.Разделив в 39-м польшу сталин и гитлер показали себя в качестве оккупантов очень ярко.Миллионы загубленных жизней.Так что два сапога -пара." ?

Нацизм и капитализм это близнецы-братья.Разделив в 38-м Чехословакию Германия и Польша показали себя в качестве оккупантов очень ярко.Миллионы загубленных жизней.Так что два сапога -пара

Ответить
+33 +
^_^, 12:56, 7.11

Иди как ты комуняка к своей мумии кланяйся. Раскулачиванием убили сх на корню. Кулак это был рачительный и мудрый хозяин. Собственник. Он работал на себя и получал сполна за свой труд. А выть и ныть начали лодыри и бездельники, у которых ничего небыло.
У меня до сих пор лежать вверительные грамоты на землю, которую отец моего прадеда покупал у польских панов за золотые монеты. А потом пришли (м)чудаки и все забрали.
Недаром шутят - самое мощное оружие крейсер "Аврора". Один холостой выстрел, разруху до сих пор убираем.

Ответить
+25 +
иван, 14:12, 7.11

Индустриализация, говоришь? И где она? Отставание от всего цивилизованного мира минимум на 50 лет! А в Европе развивались, строили, изобретали без концлагерей, расстрелов, без уничтожения крестьянства. Чудак, ты Андрей. Навешали тебе лапшу. БТ смотришь регулярно или это ещё прошлое образование? Преподаватель Проханов и Зюганов? Ну,ну.

Ответить
-37 +
Андрей, 15:21, 7.11

Чудак говоришь :), спасибо, в этой жизни многое хорошее на чудаках и держится. TV не смотрю вообще, современные "коммунисты" к коммунизму никакого отношения не имеют, так что учиться у них нечему. А 50 лет... Т-34, "Восток-1", водородная бомба (кто не знает - раньше , чем в США) и многое-многое другое. так что пр 50 лет ты загнул. Конец 80-х -это да, отстали, но не на 50 лет и не по всем направлениям (но это тема не затрагивается в моем предыдущем посте, тема - индустриализация, а это 1920-53 годы
насчет концлагерей, расстрелов и крестьянства, то в Европе (как и в США) хватало различных перегибов, менее известных но от этого не менее отвратительных.. Моя же точка зрения такая- это было ПЛОХО для ОТДЕЛЬНЫХ людей, но ПРАВИЛЬНО для государства.

Ответить
+27 +
хех, 17:52, 7.11

Андрей, 11:02, 7.11 - -32 +
Вам обидно за прадеда? Это понятно. Но нужно учитывать, что если бы не было "раскулачивания" , то не было бы и индустриализации, то есть и победы в Великой Отечественной Войне. И эти же крестьяне-кулаки были бы убиты фашистами с еще большей жестокостью и количеством жертв.

Т.е. мы ещё должны быть благодарны, что убили не так жестоко??? Вы в своём уме? Фашисты возможно и убили бы ( не факт), но они были враги, была война и, главное, они не прикрывались никакими высокими лозунгами "во благо государства и народа". А тут убивали соотечественники в мирное время!!! Этому есть оправдание? Т-34, водородная бомба у нас у первых, а вся страна в дерьме? Да пропади оно пропадом такое государство и все, с такими идеями "во благо государства", вместе с ним (государством).
Понимаю, что таких как вы переубедить невозможно, но у меня вопрос - готовы ли вы пожертвовать ради мифического блага государства всем своим имуществом, свободой, а так же своими родными, близкими, любимыми, детьми (их убьют)?
Или вот ситуация допустим: у вас семья, трое детей, но на еду, воспитание и прочее катастрофически не хватает средств, вы голодаете... вопрос - готовы ли вы убить своих детей, чтобы вам с женой, семье-государству так сказать, жилось лучше? Это же благо для вас?

Ответить
-8 +
Андрей, 21:30, 7.11

Ваш вопрос - это вопрос на который ответить невозможно -любой ответ будет неправдой, ЛЮБОЙ.
По-поводу мирного времени... я считаю, что Гражданская война не закончилась в 1920 году, а гражданская война это всегда грязь и моральное уродство со всех сторон.
И последнее - сейчас нет такого Государства , что бы всерьез пытаться обдумывать Ваш риторический вопрос.

С уважением,.

Андрей

Ответить
+3 +
я, 5:39, 8.11

индустриализация, а это 1920-53 годы
А тогда скажите как же остальные страны без революции и индустриализации ушли так вперёд что мы и сейчас их зад догнать не можем?

Ответить
0 +
jiggy, 12:00, 8.11

Достижения были не "благодаря", а "вопреки". За это же время другие страны умудрились без "преимуществ социализма" пройти гораздо бОльший путь, не оставляя позади миллионы жизней в земле и тюрьмах-лагерях. А у нас до недавнего времени так и сравнивали достигнутое по сравнению с 1913 годом. Те

Ответить
+3 +
jiggy, 12:07, 8.11

Все достигнутое было не "благодаря", а "вопреки". За тот же срок другие страны, не уничтожая миллионы жизней собственных граждан, без безымянных массовых захоронений и концлагерей прошли не меньший путь. А у нас еще до недавнего времени было принято все достижения и их статистику сравнивать с 1913 годом. В принципе, если брать не абсолютные, а относительные показатели, мы и остались в 1913 году.

Ответить
-21 +
ы(), 11:41, 7.11

Когда произошла революция во Франции, было тоже самое. И практически при любой капиталистической революции. Запретим капитализм? А вам похоже не демократия нужна, а возможность иметь маентак.

Ответить
+72 +
циркач, 22:53, 6.11

"Для Лукашенко и ему подобных может это и было хорошо, потому что при той власти можно было «выплыть» наверх, что он и сделал. А для честных людей, трудолюбивых, образованных, умных, для простых людей это были страшные времена и страшные издевательства над человечеством".
-----------------------------------------------------
Абсолютно верно сказано! Очень хорошо!

А я порекомендую к просмотру специально для тов. А.Г.Лукашенко на НТВ (да-да, я сам очень удивился, что на таком говённом канале выходит такой хороший фильм) фильм Сергея Морозова "Октябрь 1917. Почему большевики взяли власть?"

После просмотра наш гарант, скорее всего, очень удивится, узнав, что лозунгов "земля - крестьянам, фабрики - рабочим" не было.
Как не было и никакого вооружённого противостояния, и никто ничего не штурмовал, в том числе и Зимний (ну, об этой киношной постановке Эйзенштейна, далее выдаваемой за док.кадры, мы с вами и так в курсе давным-давно). В общем, много, я думаю, для нашего гаранта в этом фильме будет открытий...

Ответить
+15 +
nemen, 23:48, 6.11

Этот фильм можно найти для просмотра онлайн.

Ответить
+8 +
genpro, 12:27, 7.11

Бесполезно ему смотреть, ничего не поймет. Если называет музей под открытым небом в честь великого злодея и варвара по кликухе коба, значит есть на кого равняться...

Ответить
+122 +
просто мама, 22:59, 6.11

Это ж какой цинизм и наглость надо было иметь, чтобы провозгласить государственным праздником переворот,учиненный кучкой уголовников и пьяных матросов?! А потом еще на протяжении десятилетий устраивавщих геноцид своего народа! Здесь уместна песня И.Талькова "Бал сатаны". Настоятельно рекомендую.

Ответить
+31 +
patriot_2012, 9:00, 7.11

Полностью согласен с мнением. Изучая свое родословие, я узнал много интерсного. Мои предки имели земли, трудились на ней, давали образование своим крестьянам, давали им вольную. Но те не хотели уходить. И продолжали процветать, укрепляли свои хозяйства и повшали свой уровень образованности. Но "пришла красная чума", и мои далекие предки внуждены были уйти в анзаки. Они были людьми высокой чести и достоинства.
"Красные" все забрали, т.е. "национализировали" честно заработанным трудом и присвоили себе, или типа раздали тем, кто никогда не хотел трудиться на земле. Одним словом -- ограбили! -- И это теперь называется праздником! -- практически то же происходит и сегодня -- за примером далеко ходить не надо. Только оглянитесь вокруг себя. -- начинается захват частной собственности! -- если на впрямую, то косвенно!

Ответить
+2 +
Лицвин, 10:40, 9.11

Солидарен!!!

«Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля - крестьянам, фабрики - рабочим. Эти лозунги мне приятны и сейчас», - подчеркнул Лукашенко.

Пришли красные в 1939г и отобрали у маего деда и прадеда 10 га земли, на которой они трудились и зарабатывали на жизнь. Деревянный добротный, рубленный просторный дом сохранился до сих пор (миновало уже 100лет). Сегодня проблематично срубить с вековых сосен такой дом. В советское время нечем и не за что было сменить крышу этого дома. Во время войны немцы приходили и брали продукты: яйца, молоко, мясо, овощи. Источник этого продовольствия не трогали. Пришли партизаны (бандиты лесные) и забрали всё - корову, всех кур, коня и всю збрую. И таким образом, оставили людей на нищенское существование - поедать крапиву и полынь, а хлеб печь наполовину с опилок и той самой полыни и мяккины.. После войны дед, вернувшись с фронта, завёл снова хозяйство, обрабатывал землю, отобранную большевиками, но заброшенную ими в кутерьме военной и послевоенной нероазберихи. И вот, в 50-х снова пришли большевики, снова всё отобрали, образовали колхозы, отобрали паспорта и загнали людей бесплатно (за трудодни) работать от зари до зари в этих колхозах. Обложили налогом каждое дерево и куст в личном саду, не разрешали иметь личное хозяйство, с разрешения кабана, после убоя которого ОБЯЗЫВАЛОСЬ СТРОГО сдать государству шкуру этоого кабана. Все жители никогда не приветствовали эту совесткую власть, всегда её предствителей обзывали большевиками, безбожниками и голодранцами, вели разговоры о некой Росеи. Да, а в колхозах главными ставили тех, кто был ничем - батраки. Кто это? Со слов всех жителей, это те, кто не работал, а бастялся, лайдачил,, т. е. бездельники и любители пожить нахаляву. Я пошёл в школу - и всё стало ясно: кто такие были большевики, что эта за Расея.......Обнаружил, что белорусский язык среди народа и тот, что в школе преподавали - это две большие разницы. Помню. учил деда грамоте, как мне тогда казалось правильному белдорусскому языку. А оказалось, что дед был прав.

Пришёл к власти ГУЛАГ - главный управляющий Лукашенко Ал-др Григорьевич. Где-то в 1996-97гг, может позже, Рэспублика на своих страницах завела рубрику в связи с событиями в Прибалтике - возврат собственности бывшим её законным владельцам. Я написал в эту Рэспублику по данному вопросу, вопросу возврата 10 га земли, на которой за время войны и неразберихи послевоенной вырос самостоятельно лес. Сегодня эта земля стоит денег. Увы, с Рэспублики ни ответа ни привета. А рубрика та тут же быстра и исчезла со страниц Рэспублики.

Сегодня пример с кондитеркой наглядно показывает - отъём чужой собственности - это в крови большевистско-бандитской власти. Сегодня побеждённый моим дедом немец живёт в своё удовольствие. Ненавижу эту власть и её прикормышей.

Ответить
+11 +
1111111111111, 11:53, 7.11

ВЫ ДУМАЕТЕ ЗИМНИЙ БРАЛИ МОТРОСЫ? НЕТ! ЗИМНИЙ БРАЛА ПЬЯНАЯ МОТРОСНЯ!!!!!!!!

Ответить
+3 +
hjk, 15:32, 7.11

Вот и я недавно прочитала , что матросы Кранштадта были обижены на ленинцев . Не поняла , почему?

Ответить
+58 +
SVS, 23:22, 6.11

«Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля - крестьянам, фабрики - рабочим. Эти лозунги мне приятны и сейчас», - подчеркнул Лукашенко. И ЭТО ГЛАВНЫЙ ИСТОРИК СТРАНЫ. ДВОИШНИК ШЛИ ТО ОНИ ШЛИ. ЛУКАШЕНКО ТОЖЕ ОБЕЩАЛ С КОРУПЦЕОНЕРАМИ РАЗОБРАТСЯ. А СОЗДАЛ В СТО РАЗ БОЛЬШЕ ДАРМОЕДОВ. ВОТ И РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ НИ ОДНОГО ОБЕЩАНИЯ НЕ ВЫПОЛНИЛИ. ОДНО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ МАЛЫМ УТЕШЕНИЕМ, КАК БОГ САТУРН ПОЖИРАЛ СВОИХ ДЕТЕЙ , ТАК И РЕВОЛЮЦИЯ ВСЕХ ПОЧТИ СОЖРАЛА. ВОТ БЫ И УНАС ПОБЫСТРЕЕ БЫ

Ответить
+57 +
Евгений Бочаров, 23:30, 6.11

Коммунистам никогда не было дела до благополучия народа. Ни в какую заботу о людях они не верили никогда. Все держали наготове заграничные паспорта чтобы после большого распила бабла в виде экспроприаций-конфискаций спокойненько жить себе где-нибудь под шум Атлантического прибоя, любуясь очаровательными попугайчиками и попивая мартини. Эти мысли высказывались еще сторонниками Ленина.

Ответить
-1 +
ы(), 11:42, 7.11

Кем, когда?

Ответить
+8 +
gjk, 15:35, 7.11

Горького(Пешкова) почитайте. Последние воспоминания.

Ответить
+10 +
Дударев К.И., 23:34, 6.11

При царе хорошо не было. Реформы не продили бы. Правительства не меняли бы. При советах гибли люди. Вот трагедия социализма.

Ответить
+12 +
goshafree, 23:42, 6.11

что есть капитализм? Это разделение среди бедных и богатых.
что есть социализм? это равные права среди бедных.

Ответить
0 +
ы(), 11:43, 7.11

Хм, а где именно Маркс писал об этом?

Ответить
+1 +
nhmhk, 15:37, 7.11

Проза жизни))

Ответить
+4 +
Antiluk, 0:39, 7.11

Все относительно. При царе гулага не было. Свободы перемещения и свободы полит партий было в 1000 раз больше, чем при большевиках. При царе Первая Мировая (считаю, что вступать в нее было большой ошибкой России) шла к победному завершению несмотря на потери.

Потом всякие левые либералы и генералы "ушли" царя - это не заслуга большевиков, их меньшинство было. Власть удержать они не смогли и пришли комиссары....

Ответить
+10 +
Masheka, 12:05, 7.11

Именно поэтому и произошла народная Февральская революция, поднявшая, уставший от войны и неадекватности Государя Императора народ на баррикады. Только вот большевиков и устроенный в последующем ими "октябрьский переворот" (sic) она ни каким боком не касалась.

Раздражает целенаправленное одурачивание электората, при котором гнусные события выдаются за героические:
Кучка наркоманов с поддержкой вражеского правительства совершают госпереворот в период военного времени, уничтожая затем весь цвет нации и подменяя ценности на "классовые" - 7 ноября.
Кучка опьяневшей от крови и разврата матросни, которая, в кои- то веки, была послана остановить "немецкие передовые" части под Нарву и "позорно бежала оставив позиции" - 23 февраля.

ЗЫ. В РБ, так же как и в европе, подобная чушь не уместна. У нас просто сохранилась преемственность поколений. "Диктатура пролетариата" с "красным террором" пока сюда добиралась- сильно выдохлась. Именно поэтому, подобные "праздники" и лозунги здесь не уместны. А вот для большого брата, с учетом откровенно левых настроений молодежи, это как бальзам. Не ту страну Гондурасом назвали..

"...Пропаганда Октябрьского переворота усваивается либо безусым дурачьем, либо необразованными старческими маразматиками. Так было, практически, после исчезновения иллюзий у самих большевиков после 1922 г...."
+100500

Ответить
+82 +
Диана, 23:40, 6.11

Это не праздник,а трагедия огромного масштаба.

Ответить
+54 +
Издалека, 23:45, 6.11

Соболезнования беларусам по поводу торжеств на костях.

Ответить
+12 +
степан бандера , 23:48, 6.11

очень и очень мало великих граждан своей страны написали о том кто действительно дорвался до власти во время этого переворота к власти и об это боятся говорить и писать

Ответить
+19 +
Canadian Moose, 23:52, 6.11

Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля - крестьянам, фабрики - рабочим. А деньги и власть - мне. Эти лозунги мне приятны и сейчас», - подчеркнул Лукашенко.

Ответить
+68 +
СКОРПИОН, 0:01, 7.11

Ага !!! " Земля - крестьянам , фабрики , заводы - рабочим ! " В чём смысл ? А в том , что те лентяи , дормоеды и тунеядцы , которые в те времена НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЛИ , решили забрать всё то , ЧТО НАСТОЯЩИЕ КРЕСТЬЯНЕ НАЖИЛИ СВОИМ НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ !!! Вот так и появились так называемые " кулаки " , честные труженики . С тех пор НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ - ВЛАСТЬ И К НЕЙ ПРИБЛИЖЁННЫЕ КАК ГРАБИЛИ И УНИЖАЛИ ПРОСТОЙ ТРУДОВОЙ НАРОД , ТАК И ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛАТЬ ЭТО ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ !!!! ИЛИ КТО -ТО НЕ СОГЛАСЕН ?!!!

Ответить
+5 +
hgjk, 15:58, 7.11

А купечество вообще уничтожено . Сейчас это спекулянты. Во как!

Ответить
+108 +
Юрась з логава, 0:01, 7.11

Для Лукашенко и ему подобных может это и было хорошо, потому что при той власти можно было «выплыть» наверх, что он и сделал.
********************************************
Станислав Станиславович, а как могло так произойти, чтобы такой насквозь подлый человек, как Лукашенко, мог вообще подняться на некие высоты власти и ведь это было в период, когда и Вы руководили страной? Лукашенко поил депутатов самогоном в гостинице, которые на следующий день этими головами принимали для нас законы в парламенте, который Вы возглавляли? Станислав Станиславович, может быть не стоит сегодня много и умно говорить, а лучше признав и свою в том числе прямую или косвенную вину, помочь Санникову создать и возглавить Переходное правительство и не чтением лекций по ВУЗам соседних стран, а реальной политической работой?
Я смотрю, что Хартия зачастила с материалами и мнениями Станислава Станивлавовича, которого многие по праву считают достатоно светлым образом нашей новейшей истории, но может быть пришла пора реальных действий, а не умного и прописного перебора слов?????????????????????????????????????????????????????????

Ответить
+18 +
Ира, 0:35, 7.11

Зачем указывать человеку, что ему делать, тем более, лекции --это его возможность выживать, т.к. его лу лишил пенсии. Смотрю, чужие беды мало кого волнуют --- вот давай на меня работай, чтоб я зажил счастливо. Читаю и дивлюсь, какие же кругом эгоисты.

Ответить
+9 +
гость, 0:39, 7.11

За шли голосовать по одной причине "не привезли на участки дешевого пива". За шли голосовать, потому что ненавидели и теперь продолжают ненавидеть умных людей. При всех недостатках высшего образования у определенной части молодежи можно пробудить мысли, а у тех, кто будет только "ГАЙКИ КРУТИТЬ" - ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Большинство рабочих, которые поддерживали своего парня, даже не читали его биографию, не думали о том. что человек к 40 годам практически не работал. А теперь пытаются искать виновных. Может пора и самим думать, а не повторять за кем-то.

Ответить
+1 +
боец, 0:54, 7.11

Подддерживаю Юраст..он всегда пишет правильно..хватит ля ля..надо переходить к реальным действиям! уже нет сил смотреть,как гнобят наш НАРОД!

Ответить
+14 +
alex, 1:12, 7.11

Вы упрекаете Шушкевича, что при нём была свобода?

Ответить
+22 +
Алена, 1:12, 7.11

Юрась, ты в последнее время стал меня часто удивлять. Рада, что ты ещё понимаешь, что Станислав умно говорит, но очень огорчена, что о твоих высказываниях всё чаще этого сказать ну никак не могу. Глубоко убеждена, что стыдно требовать от другого, чтобы он сделал то, что не сделал ты сам. Ты бы тоже, наверное, мог создать, а потом и возглавить переходное правительство, ведь ты даже лекции в вузах не читаешь, значит, времени у тебя побольше. Да, и помоложе ты, я полагаю. А то ты бы Шушкевичу ц.у. давал? Очень это лукашенковских идеологов напоминает. Ты не находишь?

Ответить
+13 +
genpro, 13:04, 7.11

То что Шушкевич и его окружение прохлопали вспышку, это факт! Не нужно быть дипломированным психологом или психотерапевтом, что бы тогда, при трансляции заседаний палатки, не видеть кто и что представляет собой чипошенко! Нужно было костьми лечь, найти пропавшую историю его болезни или еще что либо, но не допустить в кандидаты! PS. Лука сделал выводы ошибок Станислава Станиславовича и костьми ляжет держась за власть...

Ответить
+6 +
gjk, 16:03, 7.11

Нужно было не допустить до выборов Чкловских как психбольного.

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 17:09, 7.11

genpro, 13:04, 7.11
То что Шушкевич и его окружение прохлопали вспышку, это факт!
**********************************************
Тут даже речь идет не о том, что "прохлопали вспышку", а правильнее даже было употребить эту фразу в оригинале.

Ответить
+8 +
егопр, 10:10, 7.11

он устал и возрост , В старые мехи новое вино не наливают -прорвутся мехи поэтому дело к сажелению молодых,

Ответить
+16 +
jan, 11:22, 7.11

Может быть и Вам, Юрась, пора перестать много и умно говорить, а лучше, признав и свою, в том числе прямую или косвенную вину в том, что Лукашенко пришел к власти, перейти к реальным действиям, а не умному и прописному (а иногда и нелитературному) перебору слов?????????????????????????????????????????????????????????

Ответить
+10 +
Электорат, 11:37, 7.11

Юрась, вместо того, чтоб давать ценные ЦУ, - не лучше ли самому что-то конкретно сделать для нашего светлого будущего?
А начать, может, неплохо бы с анализа: ПОЧЕМУ у нас порой происходят такие негативные события? И, желательно, чтоб этот анализ шел без огульных, обложных обвинений... Комплексов у нас и так хватает.

Ответить
-5 +
ТТ, 13:21, 7.11

Дядя ты дурак.

Ответить
+16 +
Юрась з логава, 17:05, 7.11

Не думал, что мое мнение вызовет такой резонанс, если исходить из количества подкомментов.
Начну с того, что мне до сих пор не стыдно за свой выбор кандидата на всех наших выборах: Шушкевич, Гончарик (он был просто безальтернативным), Козулин и Санников. Жизнь научила, что ценить людей необходимо не по словам, а по результату, котоырй для меня на сегодня является единственным критерием оценки. За Шушкевича не скажу, человек дал нам такой результат, что после сотен лет войн и пролития крови Беларусы бескровно получили государство и для меня лично, три лебеда взлетающих с площади нашей с вами Независимости это и есть Ельцин, Кравчук и Шушкевич!!! От меня за эти исторические годы Станиславу Станиславовичу низкий поклон.
Я отношусь с большим уважением к этому человеку, который в свои немалые годы являет трезвость мысли и адекватность восприятия происходящего и сложно найти кого-либо из оппозиционных политиков, кто говорил бы более трезво, называл вещи своими именами, НО... я анализируя ход всей нашей белорусской истории понимаю, что слишком многое в нашей истории было проиграно настоящими интеллигентами, которые не принимали и не могли использовать более жестких форм для принесения результата.
Кто бы и как бы не относился к Позняку и Шушкевичу, но для меня на этих людях лежит определенный отпечаток вины в случившемся, когда они не смогли и сами объединиться в 1994 году, ни объединить белорусский народ на национальной идее. И я считаю, что сегодня, когда наша страна находится на пограничном историческом отрезке когда решается её судьба, то Позняк, Шушкевич, Козулин и Санников могут и должны проявить таланты не только белорусских интеллигентов, но и таланты политических менеджеров и целью этого менеджмента всегда остается Его Величество Результат. Я не говорю, что лидеры должны мне на блюде принести свободу и реальную независимость, но я готов им активно в этом помогать. Вот "Ира" назвала меня эгоистом, который претендует чуть лине на то, чтобы Шушкевич работал на меня, на реализацию моих грез, а ведь совершенно не знает, кто такой "Юрась з логава" и как часто он напрягает мозг и отрывает задницу от кресла, чтобы делать реальные вещи. Все лидерам необходимо определить тактику и стратегию действий и под заявленную идею найдутся и деньги, когда многоие, кто готво пожертвовать, будут видеть реальное объединение наиболее влиятельных людей страны, но ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!!
Вот участник форума "гость,0:39, 7.11"пишет правильные вещи о том, что "Большинство рабочих, которые поддерживали своего парня, даже не читали его биографию, не думали о том. что человек к 40 годам практически не работал", а ведь это было действительно так и этого не могли не видеть умудренные граждане и искушенные политики того времени. Как можно было допустить даже к возглавлению комитета по коррупции необразованному деревенскому мужлану, мягкотелому и трусливому Шарецкому?
Вот народ снова минусует тех, кто поддержал меня во мнении, но ведь действительно пора признать, что за 18 лет никто значимого не сделал, никто даже просто не ставил публично вопрос о взятии власти. Сколько можно восхищаться умами лидеров, которые говорят давно всем известные правильные вещи, но пока никто из них не сделал правильных заявлений, кроме Позняка из Польши, которые и остаются лишь заявлениями. Я говорю об ответственности тех, кто был пожжержан сотнями тысяч белорусских граждан на разных отрезках новейшей истории и отсутствие сегодня в их словах реальных призывов и создания неких органов в изгнании я рассматриваю , как минимум, гражданским преступлением перед страной. Сегодня уже сирийцы создают Переходное правительство в изгнании, так что, надо тысячам погибнуть, чтобы лидеры начали включать деятельную составляющую мозга?
Можно много оргазмировать по поводу умных слов, но я бы с большим удовольствием отнесся к сообщению о любой здравой договоренности по объединению. Вон на днях собирались многие известные граждане страны, которые и в изгнании, а проживающие в Беларуси. Вы прочтите их Меморандум, его же нельзя читать без слез и смеха одновременно, он пустой как кег от пива после Октоберфеста.
Вот "Алена" сокрушается по поводу моего поста, говорит о том, что я стал её удивлять. что равносильно звучанию - разочаровывать. Мне неприятно слышать, что я разочаровываю женщину:-))), но может быть женщина разочарована потому, что в ком-то излишне очарована? А кто дал тебе права "Алена" (ты первой предложила местоимение общения) утверждать, что я требую от кого-то больше, чем от себя? Мне кажется, что я требую,а, точнее, призываю действовать каждому в соответствии с его статусом, а я никак не отношусь к национальным лидерам, чтобы ставить перед собой задачи, которые в их компетенции, хотя и этого исключать не буду. И откуда "Алена" ты знаешь о моем распорядке, если полагаешь, что и времени у меня больше? Давайте мы все уйдём от сослагательного наклонения и от наших домыслов и будем аппелировать только фактами и тем, что мы воспринимаем органами чувств как реальность нашей жизни. А что касается ц.у. давать, то на Шушкевича выходила с достаточно здравыми идеями и просили, чтобы публично поддержал эти идеи, которые действенны, но пока Станислав Станиславович думают.
А "jan" отвечу, что вину за происходящее в стране также беру на себя, как и ответственность и не сижу сложа руки. Да и не хочу, чтобы следующее и последующие поколение моих родных и близких, как минимум, могли говорить, что наш родственник ни черта не сделал. Рано или позже мои действия станут реальностью, а мой "умный (спасибо) и прописной перебор слов" не более как возможность высказаться. А та часть "нелитературного", как Вы выразились, действительно имеет место быть, ибо я, к счастью, в отличие от Станислава Станиславовича, не отношу себя к интеллигентным людям и порой до трех не считаю и не только словом...

Ответить
+14 +
и я здесь, 0:12, 7.11

часто думаю-стал бы тогда Шушкевич президентом,были-бы сегодня в Европе,как долго ещё в Азии будем?

Ответить
+6 +
Genadz, 18:31, 7.11

Вельмі паважаю і Шушкевіча і Пазьняка. Але акрамя несумнненна станоўчай ролі у гісторыіі, нажаль праср...і .яны момант. Вельмі рана паверылі, што камунізму кірдык. Хто помніць трансляцыі з Вярхоўнаго савета, памятае пастаянныя сваркі паміж Шушкевічам і Пазьняком. Замест таго, каб аб'ядновывацца.
Адвечная бяда інтэллігенцыі і дэмакратыі. Зараз тое ж самае.

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 22:01, 7.11

Вось ім цяпер як раз і неабходна ўсвядоміць памылкі мінулага і ніхто не будзе іх дакараць за іх , бо ўсе выйшлі з саўка , але ж сёння карціна нашага жыцця зусім ясная , так чаму не аб'яднацца супраць таго зла , якое прыйшло ў краіну і з іх нейкага ўскоснага ўдзелу? Менавіта пра гэта я і хачу сказаць і да гэтага заклікаць.

Ответить
+4 +
TEK, 1:01, 7.11

Ну вот, а вы говорите что у нас не БССР
(это я по поводу вчерашней новости с Гошей Куценко)

Ответить
+1 +
Jan, 1:03, 7.11

Стоило сегодня, вместо новостей посмотреть по ств "Холодное лето 53-го года".И все...

Ответить
+2 +
ovod, 1:22, 7.11

юрась, браво!

Ответить
+37 +
nik_K, 3:00, 7.11

Феодализм:
У Вас есть две коровы. Ваш хозяин забирает часть молока.

Социализм:
У вас есть 2 коровы. Одну вы отдаете соседу.

Коммунизм:
У вас есть 2 коровы. Государство забирает обеих коров и дает вам немного молока.

Тоталитаризм:
У Вас есть две коровы. Правительство забирает обеих, а Вас призывает в армию.

Диктатура:
У Вас есть две коровы. Правительство забирает обеих, а Вас расстреливает. На молоко налагается запрет.

Классический капитализм:
У вас есть 2 коровы.
Вы продаете одну и покупаете быка.
Ваше стадо множится, а экономика растет.
Вы продаете стадо и на вырученные деньги уходите на пенсию.

Капитализм по американски:
У вас есть 2 коровы.
Вы продаете одну, а вторую заставляете учетверить производство молока.
Позже, вы нанимаете консультанта, что бы выяснить от чего сдохла корова.

Капитализм по французски:
У вас есть 2 коровы.
Вы выходите на забастовку,организуете беспорядки и блокируете дороги,т.к. вам хочется трех коров.

Капитализм по итальянски:
У вас есть 2 коровы, но вы не знаете где они. И решаете пойти пообедать.

Капитализм по испански
У вас было два быка, но вы устроили корриду, порешили обоих, потом плюнули на все, потому что началась сиеста.

Капитализм по Соресу:
У вас есть две коровы. Вы продаете три коровы дочерней компании в Корее, используя кредит из брюссельского банка, полученный на имя тещи.Затем вы перекупаете уже четырех коров с помощью американского посредника, который оформляет на ваше имя дарственную, чтобы вы не платили налога с пяти коров.Евросубсидии, которые вы получаете за молоко шести коров, вы инвестируете в корейскую дочернюю компанию; в годовом отчете пишете, что у вас восемь коров, а когда в ходе аудиторской проверки выясняется, что в коровах вы ничего не смыслите, разводите руками и божитесь, что не можете понять, почему в вашем стойле пусто!

Капитализм по швейцарски:
У вас 5000 коров. Ни одна из них вам не принадлежит, но вы их доите, да еще берете деньги с владельцев за их хранение.

Капитализм по индийски:
У вас есть 2 коровы. И вы на них молитесь.

Капитализм по английски:
У вас есть 2 коровы. И обе - бешеные.

Капитализм по иракски:
Все думают, что у вас полно коров. Вы им говорите, что у вас ничего нет.
Никто вам не верит, и в результате вас бомбят, а потом оккупируют вашу страну.
У вас по-прежнему нет коров, но по крайней мере теперь вы являетесь частью Демократии.

Капитализм по пакистански:
У вас отродясь не было коров, но вы искренне считаете индийских коров - своими.

Капитализм по русски:
У вас 2 коровы. Вы пересчитываете их и узнаете, что у вас 5 коров. Вы пересчитываете их снова и узнаете, что у вас 47 коров. Затем вы снова их пересчитываете и узнаете, что у вас 14 коров. Поголовье падает, пора открывать новую бутылку водки.

Капитализм по Путину:
У вас есть две коровы. Их доят какие-то люди в погонах, а вы шьете в Чите варежки.

Феодализм по узбекски:
У вас есть два ишака. Тот, что слева симпатяшка.

Социализм по Бабруйски:
Из жывотных у вас 1000 коров но ани никуя не доюццо патамуша эта бабры!

Сюрреализм:
У вас есть два жирафа. Государство их забирает и требует, чтоб вы брали уроки игры на баяне…

Ответить
+15 +
Augustus, 3:53, 7.11

читаю сейчас Волкогонова "Ленин" из шеститомника вожди, просто ужас что отмечают как праздник и полностью согласен с прибалтами за приравнивание советской символики к нацистской

Ответить
+4 +
Юрась, 12:09, 7.11

Августас,хорошо,что Вы читаете.Но Волкогонова!?Этот генерал-полковник в советское время был одним из столпов коммунистической пропаганды(помню,что даже курсовую работу по марксизму-ленинизму писал на основании его опусов).В перестройку он быстренько перестроился и яро взялся критиковатьи клеймить то,восхвалением чего занимался всю сознательную жизнь.Согласен с Вашей оценкой дедушки-Ленина,но первоисточник указан явно не тот.

Ответить
+14 +
крылан, 4:04, 7.11

коммунизм равно фашизм

Ответить
+19 +
Ден, 4:07, 7.11

Этот день нельзя называть праздником! Ленин-чума двадцатого века и это ПРАВДА!

Ответить
+6 +
Серж Помпидевский, 5:09, 7.11

К Октябрьской революции не может быть однозначного отношения, как и к Великой Французской революции. Любая революция-- это гражданская война. Гибель и уничтожения своего народа. Для большевиков и их потомков -- это Великая Октябрьская социалистическая революция. Для жертв большевизма-- переворот. Если революция терпит поражения-- это путч, а если путч удался-- это революция. У меня в 1938 г. погиб прадед. Все преступление -- этого "врага народа" было то, что он был потомственным дворянином, хотя и среди большевиков было много дворян. Ленин ведь не от сохи, его отец выслужил дворянство и имел генеральский чин-- действительный статский советник.

Ответить
+9 +
пока еще житель РБ, 5:41, 7.11

Так , в 17 году пришли большевики на деньги масонов, уничтожили веру , царя и отечество. Царя мне не жалко, жаль веры и отечества. То , что Станислав назвал издевательствами , сейчас характеризуют геноцидом. Ибо мало того что большевики уничтожили державу, КОТОРАЯ ПРИ СТОЛЫПИНЕ, СТАЛА БЫ НЕ ТОЛЬКО САМОЙ МОЩНОЙ В ЕВРОПЕ, НО И В МИРЕ.
Но большевики растерзали народ этой страны, выгнали лучшую часть И искалечили оставшуюся. Народ деградировал до стадии скотов. А с таким народом можно делать все ,что вздумается.
Поэтому теперь , спустя столетие этой трагедии, необходимо вместо праздника установить день памяти и скорби.
Вам же Станислав, хочу сказать следующее, вы не только были у руля страны с партбилетом, вы не только привели к власти упыря, вы еще смеете Зянона поливать грязью, истинного патриота Беларуси, вынужденного спасать свою жизнь за рубежом. Думайте , прежде чем бросать в кого-то камни. Иначе вас самих закидают тем же.

Ответить
+11 +
Антон, 6:13, 7.11

1917 год. Петербург. На улице шум. Барыня служанке: "Мария, узнай, что там случилось". Барыня революция. О! Хорошо! Мой дед тоже делал революцию в 1825 году. А чего эти хотят? Барыня, они хотят, чтобы не было богатых. А, это не такая революция, мой дед хотел, чтобы не было бедных.

Ответить
+13 +
ха-3-раза, 6:31, 7.11

"Сверху - молот, снизу - серп,
Это наш советский герб,
Хочешь - жни, а хочешь - куй,
Все равно получишь... (фигу без масла)"... :)))

Ответить
+7 +
slomer, 7:29, 7.11

потому что при той власти можно было «выплыть» наверх, что он и сделал
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
всплыл он при Шушкевиче, а в те времена всплывали такие как Машеров. 7 ноября остался праздник потому что Лукашенко любит корчить из себя этакого поклонника коммунизма, хотя ни какого отношения к ему не имеет, и походу даже не знает что это такое..

Ответить
+22 +
гость , 7:50, 7.11

Почаще перечитывайте "Собачье сердце" Булгакова. К власти дорвались Щвондеры и Шариковы и итог предсказуем.

Ответить
+19 +
Денис, 8:03, 7.11

Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля - крестьянам, фабрики - рабочим. Эти лозунги мне приятны и сейчас», - подчеркнул Лукашенко.
Понятно, что неразвитому мозгу эти лозунги, как бальзам на рану.А еще ему нравятся лозунги "Все взять и поделить" и "Долой богатых". Уровень развития Шарикова из "Собачьего сердца". Прошу заметить, что во всем мире стремятся к тому, чтобы не было бедных и только коммунисты с их лозунгами, которые очень по душе Хитрозачесанному, стремятся к тому, чтобы не было богатых.

Ответить
+27 +
дина, 8:46, 7.11

Шушкевич, не прячась по заграницам, может быть единственный Лукашенку прямо говорит, что он ничто, гавнюк и неуч, и не Шушкевич привел его к власти, в том прошлом была очень сильна роль России в политической жизни страны .Независимость свалилось ,как снег на голову, по сути не знали, как правильно ей распорядится,а говно как известно, по-верху плавает, приспособленцы, подлецы, хитрые и ловкие, краснобаи, угодливые , карыстливые, они всегда нос по-ветру держат.Всегда так было и к сожелению в нашей жизни это становится нормой , ключевые посты всегда быстрее занимают те , кто умеет подлизать , сказать да, где нужно сказать нет.

Ответить
+27 +
кастусь, 9:20, 7.11

Мне зараз 65. Я вырас і выхаваўся у часы СССР. Але мае бацькі, якія жылі ў Заходняй Беларусі, маглі параўнаць сваё жыццё да і пасля. Яны заўсёды гаварылі, што горшага ворага для нас, як бальшавізм не было. Адукацыя маіх бацькоў, чатыры класы у адрозненне ад кіраўнікоў нашых, якія маюць па дзве вышэйшыя.

Ответить
+15 +
Ник, 9:26, 7.11

Перевернутый мир:сколько сказано,написано,показано про эту революцию .. сколько бед и жертв она принесла ,все отказались от этого"праздника" а унас празднуют.даже сейчас заставляют выйти на митинг

Ответить
0 +
дед талаш, 9:43, 7.11

....ДАВНО НАСТАЛА...ПОРА...где помощь Санникову создать и возглавить Переходное правительство!!!......---- и не чтением лекций по ВУЗам!!!!!.....--- соседних стран,------- а --- -- реальной политической работой?!!
----- (ВСЕБЕЛАРУСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ!!)).......
или подождем 2015...г до следующих выборов??? и передадим все права и полномочия прямого правления другому шизофрену!!!????...из лже опопа..???

Ответить
+10 +
пенсионерка, 10:07, 7.11

лбди воспитанные обладают совестью и они не могут поверить ,что есть такая наглость, ложь и т. д.

Ответить
+8 +
Санчо, 10:13, 7.11

Россия не страна , а экспериментальная лаборатория господа Бога . Так было
во времена Н. Бердяева , после крушения СССР отдел вивисекции этой
лаборатории работает в Беларуси !

Ответить
+12 +
Светлана, 10:17, 7.11

Революция -- это самое страшное, что могло произойти с нашим народом, как и присоединение к Российской империи. Большевики душили друг друга и свой народ. Сформировали у людей потребности на уровне поросят: было бы корыто под носом. И страх, генетический, который сейчас умело поддерживается.

Ответить
+13 +
Можем этот страх начать преодолевать прямо сейчас, 14:27, 7.11

Давайте не бояться ставить свои подписи под петицией в поддержку Дашкевича и Статкевича!!!

PS. Для многих преодолением этого генетического страха был выход в прошлом году на молчаливые акции протеста. Поэтому чмошники "КГБ и К" так брутально взялись пресекать эти казалось-бы совсем невинные флэщ-мобы.

Ответить
+10 +
К стенке предателей, 10:41, 7.11

Лозунг и мысль матросов с Кронштадта ВЛАСТЬ СОВЕТАМ.
А эта мр ...ленин обманул всех и матросов и народ.
Точно так поступает и мразь лукашенко.

Ответить
+18 +
Yras, 10:44, 7.11

Соглашаюсь во многом с г-м Шушкевичем.От себя добавлю,что этот "великий праздник" следовало бы называть даже не днём Октябрьского переворота а скорее днём общенационального траура.Долго можно перечислять преступления большевиков против собственного народа в первой половине 20 века,но ведь фактом является и то ,что захватившая в наше время власть в Беларуси банда - это прямое наследие октябрьских событий.И если многие из большевиков-ленинцев искренне верили с светлые идеалы коммунизма,прикрывая ими свои чёрные дела,наш деятель верит только в свою исключительность и незаменимость.И сожалеет,что не может в нынешних условиях полностью использовать накопленный социалистами (в том числе и национал-с.)опыт:ГУЛАГ,концлагеря,вывоз оппонентов в ближайший лес...

Ответить
+1 +
Светлана, 19:19, 7.11

Полностью "за"!

Ответить
+7 +
Бывший русский, 10:45, 7.11

Юрась з логава
Согласен на все 100 !!!

Ответить
+6 +
БА, 10:56, 7.11

Бяжыць салдат, бяжыць матрос ,страляе кулямёт...О перевороте население узнало из газеты Савейцкая Беларуссия

Ответить
+32 +
буц, 11:15, 7.11

Ленин обещал крестьянам землю, а когда они его поддержали, жестоко их наепал и никто из крестьян земли не получил.
Но мужики тоже пошутили над Лениным, земли он тоже не увидел.

Ответить
+4 +
Ворон, 11:16, 7.11


На 100% согласен с Вами Юрась.!!!

Ответить
+8 +
женщина, 11:53, 7.11

оно совесть совсем потеряло, хотя оно ее и не имело, разве можно после того что сотворила с людьми революция пропагандировать ее идеи? Где мы живем, и как мы дошли до этого?Без посторонней помощи мы уже не сможем изменить нашу жизнь к лучшему. Мы все стоим в стойле по макушку.

Ответить
0 +
Михаил, 12:10, 7.11

"Мои предки имели земли, трудились на ней, давали образование своим крестьянам, давали им вольную. Но те не хотели уходить. И продолжали процветать, укрепляли свои хозяйства и повшали свой уровень образованности."
Т.е. Ваши предки были помещиками и владели крепостными крестьянами? И, судя по всему, поляками?
"Но "пришла красная чума", и мои далекие предки внуждены были уйти в анзаки. Они были людьми высокой чести и достоинства."
Анзаки - это солдаты из Австралии и Новой Зеландии, переброшенные в Европу в 1-ую мировую войну. Какое отношение они имели к Вашим предкам?

Ответить
+4 +
Конец будет, 12:14, 7.11

а вот что я прочитал в нашем белорусском перекидном календаре в листике за 7 ноября -"революция-это опыт,доказывающий,что то что нельзя согнуть(ну или нагнуть,как любит говорить один недалёкий царь),можно сломать" В.Швебель Так что пусть "любит" и дальше рэволюцыю и пусть она случится как можно раньше

Ответить
+2 +
Житель, 12:27, 7.11

Да, произошедшее в 1917 году надо анализировать. И выводы могут быть самыми разными. Но - не устраивать же ТЕПЕРЬ гражданскую войну друг с другом, делая РАЗНЫЕ выводы??!!. Ведь мы не хотим, надеюсь, продолжения ТОЙ революции?
Делать выводы нужно для того, чтобы конструктивно выстроить для нас лучшее будущее.

Ответить
+3 +
пенсионерка, 12:34, 7.11

правительство держит нас за дураков,а мы давно уже смеемся над ним и лукашенком,лично я не признаю никаких ихних лозунгов давным давно и никогда не признавала,но и за вами не пойду ,так как мы для вас всего лишь быдло,сколько читаю хартию , такое чувство, что мы какие дурачки ,и ничего не соображаем,когда вы будете относиться к людям с уважением, тогда может быть вы и победите, а пока извините, лукашизм будет процветатью

Ответить
+6 +
Gaag, 12:44, 7.11

Лукашист и Гитлеру и сталину импанирует на100%, просто не хочет оголять свой волчий оскал

Ответить
+9 +
ў, 12:54, 7.11

Пока шкловский колхозник со своим семейством у власти, 7-ое число будет пропагандироваться как какой-то праздник для того, чтобы чарко-шкварочное быдло и застабилы всех мастей лишний раз за гарэлку отдали в кассы виноводочных свои деньги и побухали во дврах.

На самом же деле, после смены БССР'овской необольшевицкой колхозной шкловской власти в Беларуси 7-ое ноября должно стать днём общего траура, боли и скорби с приспущенными БЧБ национальными сьцягами.

Ответить
+3 +
Combat, 13:40, 7.11

А для честных людей, трудолюбивых, образованных, умных, для простых людей это были страшные времена и страшные издевательства над человечеством», - сказал политик.
----------------------------------------------------------------
Станислав Станиславович, Вы были в период 1968—1991 членом КПСС - это по расчету, по глупости или пропаганда Вас обманула? 23 года Вы, как член КПСС занимались пропагандой тех самых идей. Вы не понимали или так было выгодней? Сейчас многие тоже ждут, когда нынешний режим рухнет и они "смело" начнут его разоблачать. Столько "смелых" сейчас бичует коммунистический режим, а на акции оппозиции выходят несколько десятков людей. То-то пройдет время и Мясникович начнет рассказывать, как ему было сложно жить при нынешнем диктаторе. Вы поверите ему?

Ответить
+21 +
Елена, 14:00, 7.11

Мой прадед учился с Лениным в гимназии. А потом прадеда расстреляли, поскольку он был священником, имел высокие государственные награды, Он был также сыном священника, который в собственном доме в 1859 году создал школу для крестьянских детей и 15 лет на собственные деньги содержал эту школу и бесплатно обучал детей - по 25 человек ежегодно! Старшего сына моего прадеда расстреляли за то, что был сыном священника и закончил духовную семинарию в Симбирске. Остальные братья, кому удалось уцелеть в 38-м , были отправлены в штрафные роты как политические преступники. Точно также репрессии проходили и в Беларуси. Сегодня я живу в Беларуси, я люблю Беларусь. Но для меня 7 ноября - это черная дата, И мне больно от того, что вся Беларусь празднует эту дату на костях моих предков и миллионов таких же несчастных людей, которые были убиты по ложным обвинениям и доносам разного рода подонков, хотя сегодня мои предки реабилитированы, Никаких извинений, ни слова сочувствия за разбитые семьи, за загубленные жизни! Может быть, «тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля – крестьянам, фабрики – рабочим» и это действительно были хорошие идеи. Но в чем провинился перед Советской властью мой расстрелянный прадед и его расстрелянный сын, остальные его погибшие в штрафных ротах дети, вся наша семья, униженная, оставленная без крыши над головой, объявленная врагами народа? Отец Ленина выбился в люди, получил образование благодаря помощи священника! Может быть, за это священство так активно истребляли в 37-38 годах? Пляска на крови - вот что значит этот праздник! Ну, что ж - переживем и это! Как? Да как всегда - с высоко поднятой головой. Поскольку нам нечего стыдиться прошлого - мои предки не были убийцами, доносчиками, палачами. Они были Людьми с большой буквы! И я ими гордилась, горжусь и всегда буду гордиться, чтобы вы там ни праздновали.

Ответить
-13 +
Андрей, 16:45, 7.11

"были отправлены в штрафные роты как политические преступники" :) Гуглим "штрафные роты" , читаем внимательно, делаем выводы, понимаем,что Елена- ТРОЛЬ.

С уважением,

Андрей

Ответить
+6 +
БА, 18:44, 7.11

С этими ротами и батальёнами даже специалисты путаются.Были и трудовые батальёны и роты.Было даже звание старший майор.А сержант госбезопасности был офицером.То есть приравнивался...И столько другой лабуды...Так что Вы нехорошо поступили ,пытаясь оскорбить неравнодушного человека

Ответить
-7 +
Андрей, 16:49, 7.11

"которые были убиты по ложным обвинениям и доносам разного рода подонков" и причем здесь советская власть? подонки были, есть и будут есть при каждой власти. Доносы писали те же белорусы, которых вы сейчас так "жалеете"

Ответить
+7 +
gumanoidd , 14:54, 7.11

"""""он прямо говорит, что он безграмотый хам""""
------------------------------------------------------------------------------------------------
и вот етот безхам заставляет нас вставать под кровавый флаг и отмечать кровавое комуняцкое прошлое---и ещо он заставляет нас жыть по его хамским коммуняцким понятиям

Ответить
+8 +
п.о., 15:03, 7.11

Согласен с Шушкевичем. С приходом к власти пролетариата с его лозунгами, главная суть которых вывел Булгаков в отровении Шарикова: "Отнять и поделить", открылась дорога самым ловким, наглым, беспринципным и бесталанным проходимцам, которым в нормальных условиях свободной конкуренции талантов выдвижение куда-либо было перекрыто. При колхошизме-холуизме-лукашизме наоборот открыта дорога бездарям с качествами еще ниже самогО сиятельного господинчика, чтобы создать фон и исключить возможность составить конкуренцию этому "высокоблагАродию".
Р.Ѕ. Все еще под сложным впечатлением от антиутопии "Президент.L" смотрю на происходящее с этим дурачком Lукашенкой как пьеску из батлейки.

Ответить
+12 +
Girаf, 17:48, 7.11

Вся Беларусь уже давно не отмечает этот праздник, Елена. Этот праздник сам для себя остaвил наш Вождь, так как ему нравяться лозунги, да и по духу он, где-то там и принципы его оттуда. Это его праздник и горстки его комунистических единомышленников, а ВСЯ Беларусь отмечает РОЖДЕСТВО И ПАСХУ.

Ответить
+9 +
LAV, 17:59, 7.11

Конечно, всем голодранцам близки лозунги коммуностов. Ничего не создавать, не развивать, не управлять, а просто отобрать и прожрать. Халява многих греет. ТНП халявщик и конесно ярый продолжатель дела Главного Упыря прошлого столетия - Ленинаб да и второго - Гитлера, как мы знаем тоже уважает.
Мы-то почему молча это поддерживаем и даже детей отпускаем учасвовать в идиотизме и плясках на костях?
Тихо, молча, каждодневно надо быть максимально в стороне от любых начинаний ТНП и его клики и это даст плоды быстро.

Ответить
+5 +
Iz_Rossii, 18:20, 7.11

Шушкевич как всегда ПРАВ

Ответить
+1 +
мавзолей на луну, 1:07, 8.11

Ленин обещал народу землю и не дал. Теперь Ленину землю не дают.

Ответить
+1 +
33 серебряника, 1:10, 8.11

Андрей, 16:49, 7.11 - -3 +
"которые были убиты по ложным обвинениям и доносам разного рода подонков" и причем здесь советская власть? подонки были, есть и будут есть при каждой власти

Ответить
+1 +
по, 8:30, 8.11

Не надо забывать что у него есть ещё такой элехторат, как бабушки и алкашня. Вот для них отдельные лозунги, для утешения, так сказать. А с чижами можно и бабло рубить.

Ответить
+3 +
ВВ, 22:27, 8.11

Залп "Авроры" расколол гражданское общество. Лозунг большевиков : " землю - крестьянам, фабрики - рабочим " - оказался западней. Некоторые поверили и поплатились. Не знали они да и не могли знать, какое "светлое" будущее их ждет впереди. Тиран - палач Сталин все рассчитал : " промедление смерти подобно". Пока народ не осозналЮ что в результате переворота получит, Сталин планрмерно стал превращать гражданское общество в покорных рабов. Неугодных уничтожил, непокорных казнил, остальных приручил. Наконец " жить стало лучше, жить стало веселей" Народ для него был расходным материалом. 95 лет скорби, страха и лжи.

Ответить