19 апреля 2024, пятница, 17:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
-3 +
я и только я, 5:13, 17.12

Обьясните не экономисту. Что значит обслуживание долга? Что там обслуживать?

Ответить
+4 +
q, 12:00, 17.12

Вы ни одного кредита никогда не брали ???

Имеется ввиду выплата основного долга и процентов.

Ответить
+7 +
Шкловский Канаверал, 6:59, 17.12

Спасение есть! Дождаться метеорита.

Ответить
+2 +
ц, 12:01, 17.12

А если не прокатит ?

Ответить
+11 +
said, 8:48, 17.12

Недавно прочитал на АФН
" Беларуси покрытие международными резервами предстоящих в течение года выплат по внешнему долгу (правило Гвидотти) на 1 июля 2012 года составило 43,3%, свидетельствуют данные платежного баланса страны. Согласно правилу Гвидотти, международные резервные активы должны покрывать предстоящие в ближайшие 12 месяцев выплаты по валовому внешнему долгу.
Поскольку международные резервы на 1 июля 2012 года составили 8,329 млрд. долларов, то расходы Беларуси на обслуживание валового внешнего долга (включая внешний госдолг) с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года оцениваются в 19,237 млрд. долларов. "
ВОт то где собака зарылась. Реально то выплатить надо порядка 19 ярдов или + - данные по июль.
Если конец света не случится в 2012 году то для Беларуси он точно наступит в 2013 году. Змея учит жить по средствам - а 2013 год год змеи,,,

Ответить
+9 +
said, 8:53, 17.12

Да вот для экономически грамотного человека конкретики в этих цифрах абсолютно никакой в аспекте событий года 2013.
Итак, вроде валовой долг сократился но его уровень 58,6 % ВВП. Но
что у нас понимается под так называемым "валовым внешним долгом" и насколько в долбаной системе национального счетоводства(СНС) он отличается от долга органов госуправления? АК то чего то я нидогоняю? Где хоть один нормальный экономист кто что прокомментирует реальную картину? Сам бы занялся да пока некогда рыцца в макроэкономической статистике да да правды то и не дороешся.
А суть моего прикола в том что
"В частности, выплаты по основному долгу составили $4733,6 млн., платежи по процентам - $973,6 млн, сообщает АФН.
На обслуживание внешнего госдолга потрачено $808,4 млн., из них $314,4 млн. – на погашение основного долга, $494 млн. – на выплаты процентов.
Так стоп. Какой долг кто кому гасит? Я говорю то что у нас реальная картина гораздо хуже потому что в условиях того что практически вся экономика государственная большая часть государственного внешнего долга может быть откровенно государственная либо под гарантии правительства. Так интересно 800 млн. государственного долга в нынешнем году превратились в 5 млрд выплат. Загадка во что же превратятся якобы 4 млрд выплат по государственному долгу в 2013 году в совокупности с якобы корпоративным?
4 превратятся в 12? А там то уже и резервов (8 млрд с долгом гарантированным правительством) нехватит
Растворителей то уже не будет. Да и экономике чудесной в ВТО будет несладко. Там конкуренция бешеная.
Следствие неминуемый спад ВВП
Поэтому это то ещё только с росточек, а лепесточки листики и ягодки еще впереди.
Я думал Россия не даст транш. Теперь вижу её логику:"вам ребята это все равно особо не поможет"
Да и про экономическую безопасность похоже можно забыть. А все макроаналитики у нас будто передохли. Или у нас внешний долг государственная тайна?

Ответить
+4 +
й, 12:09, 17.12

Если кратко - есть совокупный внешний долг в 34 млрд. И есть госдолг (долг органов госуправления). Но у нас 80% экономики - госсектор, поэтому реально госдолг не 8 или 12 млрд, а под 30 млрд. Госдолг и совокупный долг часто путают (хотя при 80% государственной экономики это особо роли не играет). Пропаг.ндонам также удобнее писать меньшую цифру.

Логику России я не понимаю. Банкроту нельзя давать денег, так же как пожар - тушить бензином.

Ответить
+3 +
Дядя Саша, 12:36, 17.12

Да кому нужны эти макроаналитики? Лукашенке? Его "команда" год от года всё больше схлопывает базу налогообложения, давным-давно заложились под перекредитование. Чиновник лезет сальными лапами рулить производством и сельским хозяйством. Сейчас экономику Беларуси может спасти только чудо. Или конец света.
Хотя превращение Беларуси в офшор тоже могло бы помочь.Или одновременное снижении налогов для местных, совместных и зарубежных предприятий. Тогда за 4-5 лет (с перекредитованием) Беларусь вылезла бы из ямы. Для этого нужно создать условия благоприятствования бизнесу. Вылезла бы за счёт иностранных (в том числе российских и украинских) компаний и возврата бизнеса своих граждан, уведенного за рубеж. Главное - не вмешиваться в бизнес, укладывающийся в рамки закона. Впрочем, конец света более вероятен.

Ответить
+20 +
Минский, 9:08, 17.12

Хорошенький "внешний долг". Люди нищают, а на них пересчитывают в "долги", то, что один уссатый болван пустил по ветру на тунеядство своих "родных" колхозанов, выродков из "адмЫнЫсрАцыи", тупых садистов из "ментовки" и их кумовьев-свояков-радственничков, на собственные увеселения и "блядовыя дварцы". Все равно, что человека без вины и суда кинуть в тюрьму, а заодно заставить платить вертухаю зарплату, выкупить колючую проволоку и пулю, которой тебя расстреляют.
Кстати, еще и в "оппозиции" периодически находятся анахореты, рассуждающие на тему: "Как выплачивать долги РБ, сделанные в период правления Лукашенко". Ответ - никак. Ни один нормальный человек не станет платить по обязательствам, с которых имел только горе.

Ответить
+12 +
ЭДУАРД, 9:57, 17.12

Вообще-то это обслуживание наших "ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ ЗАПАСОВ"!!!))) Неслабые запасы....Взяли в долг. Платятся проценты....И называются ЗАПАСАМИ)))) Опять ЧУДИТ ЧУДО))) Чего только не выдумает шизофреник.

Ответить