10 июня 2026, среда, 0:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
xxx, 11:33, 16.05

Чтоб они подавились своим Евро-5 за 7600. Всё равно разницы никакой не будет по сравнению с обычной солярой.

Ответить
0 +
странник, 12:26, 16.05

Это точно!!! Думаю, что это еще один благовидный предлог для повышения цен на топливо. Лукавая власть - лукавая страна.

Ответить
0 +
Хук, 11:39, 16.05

Санкции Евросоюза в действии - теперь только сбыт в Таможенном союзе...

Ответить
+1 +
3, 12:16, 16.05

Точно! :) Странно только почему эти санкции действуют - можно ведь продавать через фирмы-посредники... В РБ и в РФ.

Ответить
0 +
321, 11:48, 16.05

Готовят подъем цен на топливо. Сейчас евро-4 и евро-5, а вскоре евро-4 перестанут выпускать.

Ответить
0 +
волод, 11:52, 16.05

просто аккуратно и нежно подготовят к цене д/т 7600

Ответить
0 +
kolianych, 11:55, 16.05

Теперь нынешняя соляра перейдёт в ранг евро-5 по цене 7600 а по цене 6950 будут втюхивать био, дабы почувствовали разницу и перешли на евро 5
Вот вам и ещё одно подорожание без порчи пляшивой статистики на 10%

Ответить
+1 +
ПАПУ-лиз-м-м!, 11:58, 16.05

Бизнес по белорусски - измени название и подними цену!
Молоко (пропало!), появилось молоко с кальцием.
.........список определяется фантазией производителей.......
Бензин евро 4 (пропадет не сумневайтесь!), появился бензин евро 5.

Ответить
0 +
вв, 12:15, 16.05

И на каких заправках можно будет найти нормальное топливо?

Ответить
0 +
Alexx, 12:18, 16.05

Интересно, а после введения новых пошлин - много ли белорусов могут позволить себе новую иномарку с дизельным двигателем ЕВРО-5?

Ответить
0 +
Иваныч, 12:45, 16.05

Господа, речь не идет о качестве топлива, не впадайте в иллюзии. Речь идет об экологичности. Это самая распространенная иллюзия: мол, я залил топливо Евро-5, и у меня машина задышала, полетела и работает как часы. Речь идет о содержании в топливе серы, понижать которую до бесконечности нельзя. Помимо того, что при сгорании она – источник образования серной кислоты и некоторых других соединений, сера является и смазывающим веществом при работе дизельного двигателя. И при снижении процента серы смазывающие свойства уменьшаются. Двигатель станет работать жестче, и ресурс у него будет понижаться. Для того чтобы это исправить, нужно вводить смазывающие компоненты, а с ними повышается нагар. Чтобы его уменьшить, нужны моющие компоненты, но в этом случае надо понимать: с ними ваше топливо сначала помоет емкость, в которую его слили, затем бензовоз, после резервуар на АЗС, далее топливный бак, а в заключении и топливную магистраль. Для запуска в продажу такого топлива должен быть заново выстроен весь логистический путь. При этом должна быть гарантия того, что кроме этого топлива ничего другого туда попадать уже не будет. Вы в это верите?!

Поэтому переход на экологические виды топлива – это вопрос глобальной перестройки, связанной с большими затратами. Это своего рода многоходовка, причем дорогостоящая.

Выводы, которые должен сделать автолюбитель: не покупаться на всевозможные рекламные приставки к словосочетанию «дизельное топливо». Пока есть варианты - не рекомендую заливать Евро-5.

Ответить
0 +
cthsq, 13:34, 16.05

Вот грамонтный совет спеца! Прислушайтесь. А кто на крутых ино.ездит - вам разрешено и рекомендовано к использованию такое топливо, т.к. часто относитесь к чинушам и их подельникам. :)

Ответить
+1 +
Yar, 14:04, 16.05

Уважаемый спец, извините, но я чего-то не догоняю - всю жизнь считалось, что серная кислота, образующаяся в том числе и в камере сгорания, приводит к коррозии металла (и это понятно), но вот чтобы сера или серная кислота смазывала лучше - это на Нобелевскую премию тянет: общеизвестно, что чем меньше сернистых соединений, тем лучше смазывающая способность.

Ответить
0 +
Lexa, 15:30, 16.05

Понижение содержания серы в ДТ, как правило, приводит к уменьшению его смазывающих свойств, поэтому для дизельных топлив с ультранизким содержанием серы обязательным условием является наличие присадок. И ничего другого и быть не может....если уж не "шарите" то и не пишите глупости...

Ответить
0 +
Yar, 17:31, 16.05

Чтобы расставить точки над і
Пожалуй, Иваныч тоже прав - дело в следующем:
При содержания серы выше,чем где-то 0,005% (это требование Евро 4) чем меньше серы, тем лучше - меньше серных и сернистых кислот в системе смазки, провоцирующих ускорение окисления моторного масла, что приводит к снижению смазывающих, противоизносных, противозадирных и моющих свойств масла и образованию нагара в камере сгорания.
Если серы меньше 0,001% (Евро 5) - однозначно ухудшается смазка, в том числе и из-за уменьшения концентрации других смазывающих соединений при очистке от серы, поэтому производители добавляют всяческие присадки.
Область от 0,005 до 0,001% (т.е. от Евро 4 до Евро 5 можно считать промежуточной, и Иваныч возможно прав.
В России соляра в основном Евро 3 (0,035%) - серы много, а смазка очень плохая - спросите у любого владельца BMW, поэтому здесь чем меньше серы - тем лучше.
Белорусские НПЗ производят только Евро 4 и Евро 5, т.е.серы намного меньше, чем в российском топливе, но почему-то с ним проблем больше.

Ответить
0 +
oxidiser, 12:54, 16.05

----И у всех жителей и гостей Беларуси появилась возможность приобрести топливо европейского класса.----

Хм.. странно. Сколько помню,столько они уверяли что топливо уже давным давно соответствет всем европейским нормам...
Так значит не ак оно и соответствовало

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:14, 16.05

Скоро етый дизель наш табор в евро10 пирыминует... :D
Прымерно каг наклейка "ИНТРЫГАЛ" ды "ГОРЕ-ЗОНД"... :D
Вот тока толку с етово названя?
Дизельный корчваген как низаводился пры нуле, так и нибудед заводицца... :D

Ответить
0 +
sedlo, 13:33, 16.05

Если евро 5-значит как и в европе при минусе топливо не замерзнет и не выпадет парафин? так и хочется проверить,хоть ты в холодильник ставь)))

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 13:42, 16.05

ЛЫДЖНЕГ, 13:14, 16.05
не на тым "корчвагене" ездзiш, перахадзi на лошадкафф з табара канюха!
___________________________________________________________
цi палепшыць экалогiя ад гэтай саляры?
гледзячы на нашы мазы- камазы-мтз не упэунены.

Ответить
0 +
Vic, 13:58, 16.05

Этот шаг был сделан для того чтобы более дешёвая солярка постепенно исчезла.

Ответить
0 +
Mike, 14:14, 16.05

Солярку надо оставлять на прежнем уровне , а поднимать топливо на бензин разбавляя его спиртом для эклогичности , бензин топливо не первой необходимости

Ответить
0 +
Ютубус, 14:59, 16.05

Дизельное топливо Евро-5 защищено от подделки и его лекго распознать - оно голубого цвета.

Ответить
0 +
colo, 16:30, 16.05

Обычная соляра тоже голубого цвета, если на свет смотреть. Еще варианты будут?

Ответить
0 +
Василий, 17:57, 16.05

Сегодня на работе слышал, что у чувака его дизельный Хюндай после заправки (беларусьнефть, пр-т независимости 100 с чем-то ) перестал ехать. Он позвонил на сервис хюндая, там сказали, что он к ним уже не первый звонит, а по их информации Беларусьнефть заправляет вместо нормальной саляры какой-то разбадяженной хренью на основе бензина (он же у нас теперь дешевый). Так что понеслось, нюхайте, что заливаете!!!!

Ответить
0 +
сергей, 21:21, 16.05

а я считаю что предлагаемое дт евро-5 ни что иное как евро-4.лоховская-5

Ответить
+1 +
m, 11:08, 17.05

Вот бы взять нынешнее топливо, опечатать емкость, а с появлением евро 5 сдать оба образца на экспертизу. Но... как это сделать правильно?

Ответить