9 июня 2026, вторник, 16:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Отупляй и властвуй

49

Беларуси срочно необходим закон от глупости, самодурства и ограниченности, прежде всего политической.

Комментарии 49
+37 +
Y, 16:06, 11.07

Браво!

Ответить
+2 +
Медветъ, 16:10, 11.07

Граждане РБ!
-Вы видите, что стране приходят яйца?
-Да! Да! Да!
-Я то же вижу!
Но яиц нет! Всем понятно?
80%-да?
20%-нет!

Ответить
+31 +
Жаль, 16:11, 11.07

Именно глупость породила авторитаризм, а не наоборот. И что же тут поделать, если у нас такое архаичное,непросвещённое, малоразвитое сообщество. Горько и безнадёжно.

Ответить
+7 +
novabelitsa, 16:27, 11.07

Не совсем так. Можно подумать, что у немца, англичанина или чеха сем пядей во лбу. Совсем не так. А с другой стороны, этого му***а к власти тянули за уши умные и образованные люди, Лебедько, Гончар, Федута и др. А сейчас просто происходит естественный отбор, поскольку умному, думающему человеку там не возможно работать он уходит в другие ниши. 20 лет достаточно что бы мы увидели то что видим.

Ответить
+10 +
wadim , 18:14, 11.07

с каких это пор Лебедько и Федута умные и образованные,о людях надо судить по делам их,а главное дело они сделали и ни кто их не заставлял,просто ум,совесть в комсомольских рядах -это нонсенс,приспособленчество-вот их главная черта.

Ответить
+9 +
879, 17:38, 11.07

жаль 16 11 11 07
"если у нас такое архаичное, непросвещенное, малоразвитое общество"...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С чего это, сударь, Вас понесло на такие неправомерные обобщения? На Площадь кто выходил? В стоп-бензине кто участвовал? В молчаливых акциях?Нормальные раскрепощенные образованные люди. А на нашей "витрине" -- да, сплошные (ну, может, за минусом одного-трех из миллиона), отмеченные "другим умом" лица. Но то ж витрина, она чаще не раскрывает, а скрывает.

Но даже если стоять на Вашей, Жаль, точке зрения, то все совсем не безнадежно, надо просто обновиться, просветиться и быстренько развиться. Чего Вам искренне желаю.

"Хороших людей больше. Просто встречаются они реже" -- реклама на ТНТ. От себя добавлю: потому что делом заняты.

Публикация -- пример удачного обобщения. Кажется, мы научаемся видеть корни зла. Спасибо.

Ответить
+6 +
сара, 16:16, 11.07

и еще раз- браво

Ответить
+10 +
SV, 16:17, 11.07

и самое страшное, что это-воинствующая глупость!!!

Ответить
+28 +
sergey, 16:19, 11.07

Горькая правда, но самое страшное что глупость, самодурство и ограниченность проникло в школы.

Ответить
+6 +
gh, 16:20, 11.07

Красиво, здорово, в точку!!! Но, к сожалению, большая часть жителей страны уже зомбированы. Они вроди как и гавкают на власть, но им итак хорошо.

Ответить
+22 +
no, 16:21, 11.07

2завтра власти официально объявят, о том, что все те, кому не нравится ситуация в стране, - это психически ненормальные люди, которых необходимо изолировать от общества, а представители оппозиции – мутанты, являющиеся частью тайного биологического оружия Запада."
----------------------
так они это уже объявили

Ответить
+5 +
derby, 16:23, 11.07

Павел, как всегда - в точку!!!

Ответить
+3 +
Юрась з логава, 16:24, 11.07

Поддерживаю "идиотскую" идею Павла Усова, как, впрочем, и все его суждения в его материалах.

Ответить
+22 +
алик, 16:29, 11.07

так и есть. отличная статья. глупость + пьянство = то, чего хочет усатая мразь от народа!

Ответить
+14 +
scorina , 16:35, 11.07

если вы думаете, что это только у нас.... такие же процессы отупления народа во многих других странах, к большому сожалению.... но белорусский вариант по многим параметрам тупости и глупости, а также жутчайшего бюрократизма переплевывает многие другие страны и режимы...
но самое страшное, что уже укоренившаяся глупость народа вместе с его пьянством м всеобщим отуплением, остается оплотом режима папыколи. глупость народа его привела, глупость народа позволяет правителю делать с этим же народом, все, что ему хочется, глупость и лень народа, который молчит,продлевает этот режим.

Ответить
0 +
879, 17:55, 11.07

скорина 16 35 11 07
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сделайте одолжение, старина скорина, прочитайте пост новобелиса 16 27, он более факторологически точный. А из неверных посылов, как известно, следуют неправильные выводы (например, о глупости народа
И хорошо бы постоянно держать в голове главный принцип чиновников, означенный в заголовке: разделяй (народ) и властвуй. А особенно стуча по буквочкам. Если, конечно, Вы не троллите корыстнено, а в голове у Вас совсем другое мнение о белорусах.

Ответить
0 +
Алексей, 16:45, 11.07

Павел, Вы сами понимаете, кто ПЕРВЫМ подпадет под действие такого закона. Поэтому, как бы не пыжились им же назначенные депутаты, он этот закон не подпишет.

Ответить
+1 +
Жужу, 16:50, 11.07

Жаль. Написано как будто от отчаянья, хотя и правда.

Ответить
+4 +
Добронравов, 16:50, 11.07

А как же должно быть иначе? Ведь самый главный у нас самый "умный", его решения и его изречения, особенно без бумажки "своими словами". И кто ему будет перечить из окружения? Это значит, себе могилу рыть. Значит, надо быть ещё глупее.Умный может подурачиться, а вот, когда дурак умничает, то это ...

Ответить
+3 +
123, 23:19, 11.07

Умный может подурачиться, а вот, когда дурак умничает, то это ... АГЛ ?

Ответить
+12 +
пенсионерка из Италии, 16:53, 11.07

знакомясь с новостями из Беларуси,особенно,когда читаю очередные указы,законы,постановления,все чаще восклицаю-какой маразм,дебелизм,глупость!И это из уст простой женщины.Допустим,Дядя Дурак,а остальные приближенные, что еще глупее?!

Ответить
+2 +
DViN, 18:02, 11.07

Да парень прав полностью, я бы добавил осознанная глупость возведенная в ранг аксиомы.

Ответить
+13 +
professor, 18:04, 11.07

Павел, спасибо за очень неглупые размышления о глупости и её засилья в нашей стране. Мне понравилось. Однако, Ваша первая фраза о том, что "Беларуси срочно необходим закон от глупости, самодурства и ограниченности, прежде всего политической...." - глупость в квадрате, если не в кубе.
Если у нас засилье глупости, начиная с самых верхов. а значит, и в "палатке", которая принимает законы, то кто будет принимать этот закон, а тем более, вырабатывать его? Дурак ведь никогда не признается, что он - дурак.
Нет, с дураками надо бороться не законами. Во все времена и во всех странах на дураков указывали пальцами, с них смеялись, их выставляли напоказ. Поэтому только смех, но смех всеобщий, над всеми нашими идиотами-чинушами и иже с ними, начиная с главного - прекрасное и эффективное средство для белорусов расставаться с глупостью. И страх перед дураками, пусть и обладающими пока что кое-какими внешними атрибутами силы и власти - совершенно неуместен.

Ответить
+5 +
Мих., 18:24, 11.07

В точку. Только надо добавить сюда еще самодурство,полная не компетентность во всех вопросах, не образованность и конечно
самодурство, граничащее с маникальным симптомом
параноедальной шизофрении.

Ответить
+2 +
879, 18:27, 11.07

professsor 18 04

Подпишусь под каждым Вашим словом, но хочется (и давно) внести маленькое "но". БТ не смотрю, но сподобилось застать конец прес-конференции по поводу, кажется, национального собрания. И был приятно удивлен острыми и толковыми вопросами Нелегитимному именно депутатов "палатки". Порадовало, что не все они беззубые. Не действует ли и здесь широкоприменяемый принцип "разделяй и властвуй"? Если не сгущать краски, то все не так уже и плохо.

Ответить
+1 +
Токарь, 18:27, 11.07

Статья написана умно и правдиво . Все в точку . Спасибо .

Ответить
+19 +
ЯДвига, 18:28, 11.07

Не удивлюсь, если завтра власти официально объявят, о том, что все те, кому не нравится ситуация в стране, - это психически ненормальные люди, которых необходимо изолировать от общества, а представители оппозиции – мутанты, являющиеся частью тайного биологического оружия Запада.
----------------------------------------------------------------------------------
Павел, я с Вами соглашаюсь не всегда, и мы не раз с Вами спорили на форуме. Сейчас я тоже не совсем согласна. Статья - блестящая, и очень верная! Но, думаю, Вы намеренно смягчили акценты. Беда в том, что все гораздо страшнее: у нас царит уже не глупость, а откровенная паранойя. И Ваш сарказм в приведенном мною абзаце - уже не сарказм, а реальная перспектива. Такое действительно может случиться из-за того, что даже неглупые люди пляшут под дудку сумасшедшего. И весь ужас в том, что, в отличие от прирожденных идиотов, они прекрасно все понимают, но все равно выполняют любое, даже самое дикое распоряжение психа. А материал - отличный. Лаконичный, умный и хлесткий. Давно не получала такого удовольствия, поэтому спасибо.

Ответить
+4 +
Павел Усов, 23:34, 11.07

Ядвига, спасибо за комментарий.
Соглашусь с вами, что самое ужасное в том, что ради благополучия мнимого или реального умные люди сознательно продают свою душу и свой рассудок, а потом удивленно спрашивают, а почему в стране все так ужасно. Хорошо, если у них остаются мозги, чтобы задать себе этот вопрос.

Ответить
0 +
ЯДвига - Павлу, 23:52, 11.07

Спасибо за ответ, все верно.

Ответить
+14 +
den, 18:29, 11.07

Он буквально прочел мои мысли. Часто ловлю себя на мысли: "Боже, в какой нелепой стране я живу".

Ответить
+6 +
Федор, 19:18, 11.07

Браво, Павел! Мне кажется, проблема еще в том, что никто не имеет права показаться умнее вождя, у которого никогда никаких признаков ума не было. А была и есть чисто крестьянская хитрож.пость. Таким образом, даже умным людям во власти следует прикидываться дебилами, дабы сохранить кормушку, как верно заметила ЯДвига. Так что, глупость будет нагло торжествовать, пока не будет устранена "причина сна".

Ответить
0 +
МРусов, 19:24, 11.07

Фактически белорусская социальная и политическая система – это симбиоз глупости и авторитаризма. - Увы!!! 100% -правда. Остается один из риторических вопросов:"Кто виноват?"

Ответить
+4 +
ответ - МРусову, 19:48, 11.07

Ваш вопрос - это пройденный этап! Кто виноват было известно давно, НО(!), согласно классики, вопрос: "Что делать?", остаётся открытым! Ваши предложения?

Ответить
+4 +
ЯДвига, 22:05, 11.07

ответ
Я не МРусов, но повторю свое предложение: заочная независимая психиатрическая экспертиза нашего руководства. Чтобы Запад, наконец-то, понял, что нельзя подходить к нам с европейскими мерками: наша страна - это большой сумасшедший дом! Поэтому с главными психами надо поступать соответственно.

Ответить
+3 +
так не вопрос! - ЯДвиге, 23:36, 11.07

ЯДвига, уважаемая! Я всё понял! Заказ принимать к исполнению немедленно или есть время подождать? Ермошина уже вернулась или всё в разъездах? Заочно не получится. Руководство должно быть в полном составе, таковы наши условия! Вы согласны?

Ответить
+2 +
ЯДвига - так не вопрос! , 23:54, 11.07

Времени нет, заказ исполнять немедленно, но если в полном составе, - тогда сразу в палату без всякой экспертизы! И так все понятно!

Ответить
+2 +
ответ - ЯДвиге, 0:06, 12.07

ЯДвига, всё ясно! Приступаю к исполнению немедленно.

Ответить
+3 +
Факт, 19:50, 11.07

Беларуси срочно необходим закон от глупости, самодурства и ограниченности, прежде всего политической.
===================================================================
Ни к чему такой закон. Закон сдерживает только законопослушных граждан.
Преступники законов не соблюдают и действуют вне зависимости от того, какая ответственность предусмотрена за нарушение закона.
А тем более глупо вводить закон для сумасшедших, умственно неполноценных и тех, которые потеряли право называться людьми.
Что даст закон в психбольнице, где места руководителей захватили ненормальные?

Ответить
+2 +
V O L K, 20:08, 11.07

В стране, с небольшим перерывом, еще со времен СССР , идет зомбирование и оболванивание населения и при том избирательно по категориям контингента.Эксперименты, в свое время, активно проводились еще в БССР а затем продолжились при Лукашенко.ПО-ЭТОМУ НЕЛЬЗЯ УДИВЛЯТЬСЯ, КОГДА МНОГИЕ И НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ БРЕДЯТИНУ ВОСПРИНИМАЮТ КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩУЮСЯ РЕАЛЬНОСТЬ.В отношении населения совершаются уголовно-наказуемые преступления по воздействию на сознание и психику людей,что официально запрещено международными законами Рекомендую посмотреть на YOU TUBE док.фильм = 14 Фантастическое оружие.mp4 = и сделать вытекающие выводы.В серии рассказывается о вооружении, которое совсем недавно было немыслимо, о перспективах и последствиях его применения. Сам собой встает вопрос о том, как существовать человечеству в мире, где это оружие станет реальностью..

Ответить
+2 +
ЯДвига, 22:24, 11.07

V O L K, 20:08, 11.07
Психотронное оружие использовалось, используется и будет использоваться, о чем я неоднократно писала. И никогда не покажут в фильме разработки, которые ведутся, показывают лишь те, которые реализованы. А можно - все: вызвать на расстоянии рак конкретного органа у конкретного человека, воздействовать на мозг так, что человек сам спрыгнет на рельсы или с десятого этажа (ему покажется, что зовет кто-то из близких, поэтому я и говорила о странности последних суицидов: обычно все обкатывается на случайных гражданах разного возраста, разного пола, из разных социальных слоев), и даже считывать мысли на расстоянии, но это, правда, слишком дорогое удовольствие, - клиент должен быть важный. :)) Можно дистанционно заставить человека выехать на встречную полосу, утонуть, и пр. И все это будет выглядеть как несчастный случай: скажем, сердце прихватило. В общем, - много чего УЖЕ можно, я этим специально интересовалась и интенсивно читала в течение двух лет. А также общалась с компетентными людьми. И, кстати, уже говорила: при СССР под Минском была одна из 22 двух соответствующих засекреченных лабораторий, которую, по официальным данным, закрыли при распаде Союза из-за недостатка финансирования. Но это не так. А массово психотронное оружие применяется еще со времен Союза на больших площадях с начала 60-х, и особенно - с середины 80-х. Причем. испытывается оно, как правило (в любой стране, - от нас до США), в обычных клиниках, в психиатрических лечебницах, в вузах, воинских частях, тюрьмах, т.е. там, где большое постоянное скопление людей, которые об этом не подозревают. А также в спальных районах, полагаю, что в метро и т.д.

Ответить
+1 +
Павел Усов, 23:42, 11.07

Я думаю, что все дело в нашем с вами сознании. Если кто-то хочет быть глупым, он им будет. Если кто-то не желает читать книг, развиваться увы ничто и никто не заставит человека это делать. И наоборот. А чтобы устранить врага, противника наверное проще подстроить автокатастрофу.

Ответить
+1 +
4568, 20:11, 11.07

это борьба не только за свободу и демократию, это борьба за здравый смысл, борьба против глупости
против хамства и невоспитанности, против этноцида, против жлобства и нахрапа.........

Ответить
+1 +
no name, 20:45, 11.07

Браво автору+!!!

Ответить
-2 +
Ігар, 21:24, 11.07

Не удивлюсь, если завтра власти официально объявят, о том, что все те, кому не нравится ситуация в стране, - это психически ненормальные люди, которых необходимо изолировать от общества...
-----------------------------------------------------------------------------------
Ты что, Павел, подсказку режиму даёш? Ну ты даёш! Думать надо...

Ответить
0 +
Юстас, 21:34, 11.07

Да у нас все против здравого смысла,колхозники дорвались к власти.

Ответить
+4 +
пенсионер, 22:35, 11.07

Эх, такую статью, да сделать бы листовкой. Сбросить с высотного здания. Надеюсь, что тут минимум риска и потом, рискуют же вывешивая флаги и рисуя "ШОС", а такая листовка не менее значима. Кстати, и другие статьи замечательные есть, недавняя Шеремета.

Ответить
+1 +
Ghost, 0:08, 12.07

Фраза "Разделяй и властвуй" приписывают римлянам... Наш Саша усвоил ее на 5 баллов. Чтобы что-то изменилось в обществе надо не только недовольство общества,но и лидер... А его нет. И не будет.... А какой он руководитель?... Если агроном не может поднять село-это не агроном...А домов в агрогородках наклепать,чтобы они стояли пустыми-большого ума не надо.

Ответить
0 +
татьяна, 9:20, 12.07

На редкость сильная и толковая статья, спасибо автору. Давно не читала на Хартии такого глубокого материала, который заставляет думать и анализировать.

Ответить
0 +
mz, 17:26, 12.07

Браво!
Кратко и точно.
Ни отнять ни добавить.
Восхищена !!!

Ответить