9 июня 2026, вторник, 21:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+18 +
звяга, 10:57, 6.08

В Европе, США и Канаде ипотечные кредиты дают по ставке 4 - 6 % годовых. Нет никаких льготных кредитов, нет отделов в исполкомах, а значит нет и коррупционных схем. Берут кредиты работающие люди, разные там бездельники, которые кричат о своей значимости, живут в социальных квартирах с минимумом удобств. Зато у нас для них много льгот.

Ответить
-4 +
Ura, 11:46, 6.08

Там инфляция 2-2.5% во первых. А во вторых 2008 год показал, что такое американская ипотека ))

Ответить
+4 +
radical, 12:25, 6.08

в отличие от Беларуси, банки в Америке частные. И они выдавали кредиты рискуя за что многие банки и поплатились банкротством.
а всё потому что перепродавали кредиты спонсируемым государством Freddie Mac и Fannie Mae. И пока те покупаЛИ- ВСЁ БЫЛО ОК!!!
НО!!!! чтобы продавать и зарабатывать банки стали завышать цены домов и увеличивали кредиты, банковские служащие и реалторские
компании оценщики стали давать ложные данные о доходах клиентов... цены на недвижимость пошли вверх из за ложных данных...
люди покупали по 3-7 домов, надеясь их продать через 2 года... кредитные брокеры давали ложные данные...
пока ето всё обнаружилось и осозналось прошло около 5 лет...вот тут то Freddie Mac и Fannie Mae очнулись и стали судить банки итд
отсюда и пошло и поехало...

а если бы данные давались реальные по зарплате, по оценке недвижимости, если бы банки не могли так легко переперодавать кредиты
полу государственным структурам...то...всё было бы ок, недвизимость бы росла спокоыно на 5-8% в год, а не на 15-30%

короче, там где государство что либо спонсирует, финансирует, участвует есчё как- там везде жди обвала из за воровства и обманов...
государство не должно заниматься бизнесом

Ответить
0 +
Следопыт, 13:56, 6.08

Сообщаю вам что некоторые частные банки выдавали кредиты ничем не рискуя. Увы такова реальность и здесь нет никаких иллюзий. Все задокументировано и опубликовано в отчете комисси конгресса об финансовом кризисе 2008 года. Особую пикантность имеет факт что те кто рисковал получили подушку от правительства. То есть спаслись за счет налогоплательщиков и не обанкротились. Все менеджеры обанкротившихся банков получили отличные золотые парашюты и прекрасно себя чувствуют

Ответить
+1 +
звяга, 18:40, 6.08

Юра кто должен снижать инфляцию?

Ответить
+2 +
Тыр-тыр, 11:23, 6.08

вообщем ситуация хуже некуда- по сути государство объявило дефолт по соцалным программам....то есть и как в соцаализме фата не плучишь и в "капитализме" то же нефига... кинули нас вот и всё - будет заваруха - лично пойду, пох..р уже всё.

Ответить
+2 +
yfhjl, 11:28, 6.08

Скоро и метр будет стоить 450-500$

Ответить
+2 +
Иван Простак, 12:46, 6.08

Не будет.
С чего бы ему стоить меньше себестоимости - это раз.
Строить стали меньше, а спрос остался - это два.
Кредиты под такую ставку не берут - это три.
Так что жильё как было недоступным, так и станет ещё больше недоступным.

Ответить
+2 +
Ольга, 11:31, 6.08

В 2012 году в Минске еще продолжали что-то строить... У нас же в Жодино и в других регионах и на переферии вообще стройка стоит 2 года... Люди вступили в кооператив,заплатили за проект и вот ждут неизвестно чего... денег нет ,новый указ не работает...кредиты банки не дают...

Ответить
0 +
Следопыт, 11:34, 6.08

не надо нам рассказывать как выдавались subprime ипотечные кредиты бездельникам в США ЕВропе и Канаде до 2008 года. Из-за этих "льготных" ипотечных кредитов до сих пор мировая экономика по швам трещит. выдача subprime ипотечных кредитов была напрямую инициирована правительством США как программа по увеличению количества домовладельцев в стране - типа чтобы все получили кусочек американской мечты. вот и доувеличивались.

Ответить
+13 +
серега, 12:01, 6.08

строить жилье в современной Беларуси -это очень сомнительное занятие :экономическое положение населения ухудшается,агонизирующий режим усиливает репрессии,перспективы очень туманны...

Ответить
-4 +
ds, 12:42, 6.08

никогда не прощу ШОСу то,что в последний забрал у меня льготный кредит

Ответить
+3 +
lunatic, 13:18, 6.08

Я вот кстати был в банке недавно именно по этому вопросу. Говорю какие мол предложения. А предложения такие, что лучше я еще годик на съемной поживу.
Берешь например 25т, тобишь грубо 200 000 000(!) . Тридцать пять процентов годовых это грубо 70 000 000 в год одних процентов. Это около шести миллионов в месяц + сам кредит частями. Все это если задаться целью быстренько в один год все погасить. А если ставка рефинансирования взлетит раза в два...
Я у работницы банка спросил понимает ли она что все это нереально. Развела руками, говорит мы понимаем, но такова ситуация...

Ответить
+1 +
алла, 13:40, 6.08

За что боролись, на то и напоролись... теперь не знают какими акциями заманить в кредитование на жилье за 1200$ за метр..

Ответить
+3 +
Прокуратор, 14:13, 6.08

Еще раз повторюсь. Никаких льготных кредитов быть не должно! Все граждане должны быть равны между собой. Должен быть единый процент для всех. А все остальное - дело мозгов, образования, работоспособности каждого....

Ответить
+7 +
Renee, 15:32, 6.08

мировой кризис на примере пьянства и алкоголизма

Хейди принадлежит бар в Берлине. Чтобы увеличить оборот, она решает предложить своим постоянным клиентам, большую часть из которых составляют потерявшие работу алкоголики, пить в кредит.
Владелица очень внимательно следит за тем, сколько пьют клиенты, но продолжает предлагать им пить с возможностью потом расплатиться. Конечно, новость об этом моментально разлетается в обществе, а бар Хейди становится очень популярным.
Учитывая факт, что клиенты не сразу расплачиваются за напитки, Хейди на самые популярные напитки – вино и пиво – повышает цены. В результате, объемы продаж в ее баре растут невиданными темпами.
Банковский консультант Хейди оценивает долги клиентов бара, как ценные активы в будущем и продлевает Хейди кредитную линую, так как долги оставшихся без работы алкоголиков считает достаточным обеспечением.
Позже руководство банка и эксперты трансформируют долги безработных алкоголиков в Алкогольные-долговые-бумаги, Пьяные-долговые-бумаги и Похмельные-долговые-бумаги, которые продает во всем мире. Правда, никто не понимает, что означают названия этих ценных бумаг и чем они обеспечены, все же, учитывая, что их стоимость постоянно растет, они становятся самым востребованным товаром на рынке ценных бумаг.
Однако, в один прекрасный день, когда стоимость этих ценных бумаг продолжает расти, менеджер какого-то банка решает, что пришло время затребовать, чтобы Хейди начала выплачивать долги. Руководство банка, обвинив менеджера в чрезмерном негативизме, увольняет его.
В свою очередь, Хейди, не имеющая возможности погасить долговые обязательства, просит признать ее банкротом. В один момент Алкогольные-долговые-бумаги и Пьяные-долговые-бумаги теряют 95% своей ценности, у Похмельных – дела идут лучше, цена падает всего на 80% и стабилизируется.
В результате и поставщики вина, которые позволили Хейди позже расплатиться за товар и сами вложили в ценные бумаги, оказываются в очень сложной ситуации и вынуждены объявить о банкротстве. В свою очередь, оказавшихся на грани поставщиков пива перекупает конкурент.
Кредитовавший Хейди банк от банкротства спасает правительство. Правда, за этим следуют драматические дискуссии и консультации среди правящих партий. В результате, для получения средства для полного спасения банка, правительство вводит новые налоги для тех, кто не пьет.

Ответить
+3 +
Copper, 17:44, 6.08

По итогам января-июня введено в эксплуатацию около 2,5 млн. квадратных метров общей площади жилья, что на 6% меньше по сравнению с январем-июнем 2011 г.

Для нуждающихся в улучшении жилищных условий ввод жилья по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. сократился на 16,1 процента.
--------------------------------------
Проценты необьективны. Сейчас сдаётся жилье, строительство которого начато до кризиса. Посмотрим ситуацию через год. Там реально будет уже - минус 160 процентов.
#
Иван Простак, 12:46, 6.08 Не будет.
С чего бы ему стоить меньше себестоимости - это раз.
Строить стали меньше, а спрос остался - это два.
Кредиты под такую ставку не берут - это три.
Так что жильё как было недоступным, так и станет ещё больше недоступным.
-------------------------
1)Максимальная себестоимость (подавляющее большинство) жилья в Минске - $300 (панель). Эксклюзив - действительно - начинается с 450.
2)Что такое спрос без средств у покупателя? Это просто продавец, не могущий сбыть товар. Это затаривание и ступор. Сигнал к снижению цены.
3)То, что кредиты не берут - это зло от государства по отношению к своему населению. Оно не хочет, чтобы это самое население жило в своём жилье, рожало там детей, воспитывало. Оно хочет завлечь сюда иноземцев в лице россиян и китайцев - поругать территорию - и плевать на всё.
А то, что Вы говорите, жильё было недоступным и будет недоступным - то в этом реально заслуга служителеи сатаны, орудующих против людей и сидящих наверху. Они изо всех сил стараются.
На самом деле строительство жилья реально не такое дорогое и супер-сложное дело.
Всё во много крат преувеличено и сверх-коррумпировано.
Почему-то на память приходит фильм по дискавери, о том, что мировая закулиса освобождает землю от людей для проживания золотого миллиарда. По их мнению, больше планета не прокормит .
Поразительно, но наши власти действуют именно в этом ключе. Однако, остаётся надежда, что всё это вымысел.

Ответить