27 апреля 2024, суббота, 12:04

Беларусь занимает 14-е место по олимпийским медалям

24

После 10 рабочих дней лондонской Олимпиады Беларусь с восемью медалями — тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми — занимает 14-е место в общем зачете.

Третью золотую награду 6 августа принесла толкательница ядра Надежда Остапчук, занявшая первое место в финале соревнований с результатом 21,36 метра. Еще одна представительница Беларуси Наталья Михневич заняла в финале последнее, 12-е место (18,42 м), пишет БелаПАН

В квалификации Остапчук также была первой (20,76 м), Михневич — десятой (18,60). Янина Провалинская-Корольчик с 18-м результатом (17,87) в финал не попала.

На Олимпиаде 2008 года в Пекине Надежда Остапчук заняла третье место. В ее активе также победы на чемпионате мира-2005, чемпионате Европы-2010, чемпионате мира в помещении-2010, чемпионате Европы в помещении-2005.

Всего с 28 июля по 6 августа разыграно 179 из 302 комплектов наград. Медали на счету спортсменов 70 стран:

61. Узбекистан — 0, 0, 1

В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений Юрий Щербацевич занял четвертое место в квалификации (1.171 очко) и восьмое — в финале (1.267,3), Виталий Бубнович — 17-е место в квалификации (1.164).

В стендовой стрельбе (трап) Андрей Коваленко занял последнее, 34-е место в квалификации (101 очко).

В гребле на байдарке-одиночке (1.000 метров) Олег Юреня занял в квалификации 9-е место с результатом 3 минуты 36,012 секунды, в полуфинале — четвертое с результатом 3.29,825 и вышел в финал. На каноэ-одиночке (1.000 метров) Александр Жуковский вышел в полуфинал с девятым временем (4.06,190), а в финал — с восьмым (3.54,002). Женская сборная (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на байдарке-четверке (500 м) заняла третье место в своем заезде (1.33,676) и вышла полуфинал, где показала второй результат (1.30,883) и квалифицировалась в финал.

В беге на 100 метров с барьерами Алина Талай была первой в своей группе с личным рекордом (12,71 секунды) и пятой среди всех участниц. Спортсменка выступит в полуфинале. Екатерина Поплавская была дисквалифицирована на первом этапе соревнований.

В беге на 800 метров Анис Ананенко занял 7-е место в своей группе (1.49,61) и 43-е в общем зачете и не попал в полуфинал. На дистанции 1.500 метров Наталья Корейво была третьей в своем забеге (4.06,87) и вышла в полуфинал.

Борец греко-римского стиля Алим Селимов (84 кг) в 1/8 финала проиграл россиянину Алану Хугаеву — 0:3, а в первой схватке за бронзовую медаль — Даниялу Гаджиеву из Казахстана — 1:3. Иосиф Чугошвили (весовая категория 120 кг) 6 августа проиграл схватку за бронзовую олимпийскую медаль шведу Юхану Еврину — 1:3. В 1/8 финала Чугошвили уступил эстонцу Хейки Наби — 1:3, а в первой схватке утешительного турнира за бронзовую награду выиграл у поляка Лукаша Банака — 3:0.

Велосипедистка Ольга Панарина заняла восьмое место в спринте. В четвертьфинале она проиграла представительнице хозяев Виктории Пендлтон, а в заезде за 5—8-е места была последней, уступив литовке Симоне Крупецкайте, кубинке Лисандре Герра Родригес и украинке Любови Шулика

В омниуме велосипедистка Татьяна Шаракова занимает 10-е место после трех из шести дисциплин. На летучем круге (250 м) она была 12-й, в гонке по очкам (20 км) — второй, в гонке на выбывание — 15-й.

Олимпийские игры завершаются 12 августа. Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 медалей, в том числе пять золотых.