20 апреля 2024, суббота, 3:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+26 +
Вит, 13:21, 25.09

А как же можно...?? Раб всегда должен быть на цепи.....

Ответить
+2 +
Супортычина, 14:11, 25.09


Можно, вот и хитрозачосанный пожизненно президэнт, по контракту !!!

Ответить
+18 +
sa., 13:27, 25.09

только смена власти радикально изменит нашу жизнь к лучшему .

Ответить
+3 +
Chel, 13:39, 25.09

А кто будет рассматривать, новые пациенты старой палаты?

Ответить
+30 +
Трудовой кастрат, 13:45, 25.09

Стока многа лишних букав вместо того, чтобы четко сказать: контрактная система ставит в полную зависимость подчиненного перед произволом начальника любого уровня. Tertium non datur! Все иные объяснения - от лукавого...

Ответить
+4 +
сифон, 13:46, 25.09

Посмотрим после окончания эры зачеса что скажите!

Ответить
+13 +
Карл, 13:47, 25.09

Не для того их вводили, чтобы просто так отменить. Отменить их реально можно только снизу, но для этого надо, чтобы все трудящиеся или хотя бы большинство, осознали необходимость борьбы за их отмену и были готовы бороться за свои права. Но тогда это уже будет совсем другой народ. А пока, в нынешнем состоянии, этот народ имеет то, что заслуживает. А может даже больше чем заслуживает.

Ответить
+16 +
михалина, 14:00, 25.09

А зачем отменять ? Скоро на место выехавших на заработки за рубеж белорусов
повсеместно будут брать таджиков . И контракты - что для инородных - что для наших -
одинаковы . Сколько будем терпить это чмо у власти ?
Бойкот ничего не решает . Нужна самые активные акции сопративления .

Ответить
+3 +
nesviganin, 14:05, 25.09

Слов нет одни ...... .
Трудовой кодекс:
"Статья 17. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы;

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;

5) время выполнения сезонных работ.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде."
У НАС В СТРАНЕ КТО-НИБУДЬ КРОМЕ ЭТОЙ ЛИЧНОСТИ, КОТОРАЯ ИЗДАЕТ УКАЗЫ, ВООБЩЕ ЗАКОНЫ ЧИТАЕТ.
Что за бредятину несет фифа из министерства!

Ответить
+10 +
ЯДвига, 14:16, 25.09

Когда у нас в свое время вводили контракты, мы - несколько человек, которые всегда бунтовали, поскольку всегда были настроены анархически - изучили КЗОТ, заставили изучить его своих коллег и организовали кампанию против введения. Дошли до Конституционного суда (где в то время еще встречались приличные люди), и, пообщавшись там, поняли: инициатива нововведения поступила с самого "верха" и ее не отменят ни за какие коврижки, поскольку это очередной шаг к контролю и закабалению масс. Причем, шаг - хорошо продуманный. Но нас поразило, как мало народа это поняло! В других учреждениях (а у нас было много знакомых) встретили нововведение легкомысленно и доверчиво, в крайнем случае - с легким недоумением, относясь к нам, когда мы пытались им растолковать суть, - как к чудакам вроде поклонников системы Иванова или приверженцев конспирологической теории, которая считалась в то время верхом чудачества!

Ответить
+7 +
ПРА, 15:22, 25.09



Сама по себе контрактная форма договора между работником и работодателем может быть целесообразной для работника как одна из форм договора между ним и работодателем, но только в условиях защиты прав работников мощными независимыми профсоюзами, как на Западе. При диктатуре контрактная система -- это форма крепостничества. Лукашенко сам выходец из семьи советских крепостных крестьян, а в 50-х -- начале 60-х годов 20 в. крестьяне были закрепощены в точном смысле слова и даже не имели паспортов. Это была реализация концепции одного из экономических направлений в большевизме, а именно, проведения индустриализации, а после Великой Отечественной войны с Германией -- и восстановления экономики за счет крестьянства. Нынче этот бывший крепостной сам построил экономическую систему крепостного права, закрепив ее политически в виде тоталитарной диктатуры автократического типа.

Ответить
-1 +
щщщ, 15:23, 25.09

Больше никогда неподпишу рабский контракт!!!

Ответить
+3 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 15:23, 25.09

Контракты — форма кабальных отношений между работником и нанимателем, придуманная мозаичным психопатом для того, чтобы задушить стремление белорусского народа к свободеи демократии в сфере трудовых правоотношений.
А что до действия указа Лукашенко № 164, так это просто бумажка. Я работаю на заводе почти девять лет и никаких нареканий по работе (за исключением мелких) не имею. Так почему же меня не переводят на бессрочный трудовой договор? Это же нарушение указа президента!!!

Ответить
-9 +
серега, 15:40, 25.09

"Контрактная система.которую тут все так активно гнобят имеет один существенный изъян- контракт с вами не продлят если вы не угодны начальству"-странно читать опасения работников.Как может работодатель успешного предприятия уволить специалиста ,труд которого обеспечивает процветание бизнеса? А никак!!!Чтобы подобное стало возможным необходимо : а) работник действительно плохой б) предприятие не занимается никакой деятельностью,а зряплаты выдаются в зависимости от лояльности работника к дающему в) вы имеете дело с руководителем -диверсантом или хозяином -мазохистом,которые любым путем стараются уничтожить свой бизнес. Ну и что по-вашему имеет место быть в РБ?

Ответить
+2 +
Мрусов, 17:00, 25.09

Прекрасно может, по законодательным нормам можно не продлевать контракт без объяснения причин. Работал в школе, от скольких неугодных избавляются, несмотря на то, что работать некому годами!!!

Ответить
0 +
серега, 9:12, 26.09

некому работать не повод держать бездарных работников.можно поизгаляться типа кто ж пойдет на такие деньги,или что-то подобное,но сути не меняет.если избавляются от хороших учителей значит либо школа не нужна и государство решило ликвидировать грамотность населения,дабы опустить его(население)до уровня руководства страны,либо дректор-шпион,удачно внедрившийся в ряды преподавателей.А если серьезно-в извращенной стране вполне могут принимать алогичные решения в угоду чьих-то амбиций...

Ответить
+6 +
Анна, 16:35, 25.09

как говорят в Одессе, "перестаньте говорить". Где Вы в Белоруссии найдете такого святого руководителя, ратующего за показатели? А сватья, кумовья, жополизы, взятки, сексуальные партнеры, сплетни - всегда найдутся 1000 поводов, чтобы расправиться с неугодным.Чудовищное время и очень мало действительно порядочных и душевных людей.

Ответить
+1 +
buba, 17:03, 25.09

В нашей организации после введения контрактной системы со всеми были заключены контракты на год. По окончании срока всех неугодных уволили без компенсаций и объяснения причин увольнения. Суды ни к чему не привели - всё "законно". Я по окончании срока контракта уволился сам, как только получил письменное уведомление о готовности администрации подписать со мной контракт на 5 лет. Я видел в какой помойке мне предлагается остаться.
Люди свободны ровно настолько, насколько свободны делать поступки.

Ответить
+4 +
ss, 17:18, 25.09

ну вот и каболу контракта не отменят!может сразу крепосное право введут?!что за бред!каждый раз увольнение выбивать через силу!занадоело!5 раз увольнялся и каждый раз надо было душить нанимателя что бы уволил!хорошо что хоть контракты перед подписанием читал и знал на что надовить и где он не прав!а реально контрак это крепостное право!!моя знакомая целый год мучалась пока контрак не закончился!даешь крепосное право лукоморье!!

Ответить
+3 +
103 могилев, 20:20, 25.09

Вот завтра и мы, те немногие медики,кто не боится защитить свои права, будем отстаивать свои права. Комиссия из Минздрава будет, а наше руководство уж очень радостно себя ведет, как обычно уже все прикуплены? Уже угрожают непродлением контракта и всеми кругами ада! Если есть небeзразличные люди, то присоединяйтесь! Могилев, ул. Красного Флота 6, 9ч утра. Ляхторат, скоро вас лечить будет некому,останутся молодые специалисты по принуждению и тишина на 103!

Ответить
+2 +
Нестер-лето-писец, 20:38, 25.09

рассакжу вам, как я стал жертвой контрактной системы в начале этого года. Короче, подарабатывал я ночным сторожем в одном учреждении образованиая, работал там 5 лет, замечаний не было. Была у меня начальница - мы, сторожа ночные, видели её редко, т.к. наши рабочие графики не пересекались. Она в 17-30 дула домой, а мы к 19-00 шли на працу. Каждый год она любила шантажировать непродлением контракта, хотя и сама она сидела на контракте. Все мои законные замечания обеспечить нас марлевыми повязками во время эпидемии свиного гриппа были проигноририованы, зато поборы за субботники, красные кресты или беспризорных детей делались регулярно. Попробуй не заплати - сразу намёк на непродление. Короче, в силу своего характера, я не делал как все, а живо интересовался почему я что-то кому-то должен кроме выполнения своих прямых обязанностей. Года через 4 тётя начала наглеть: убери снег, покоси траву, подрежь кусты, т.е. кроме того что мне за это дали бы копеечную премию, я должен был днём ехать туда что-то делать. Я не стал. Нет дворников - это ваши проблемы, сказал. Меня устраивала только ночная работа. Короче этой зимой, когда я первый день вышел с отпуска на работу, начальница меня уже ждала (её рабочее время на тот момент закончилось) с листиком бумаги, на котором мне предлагалось расписаться. что я солгсен с непродлением контракта. Я попросил объяснить причину, но получил отказ в стиле "я не обязана". Тогда я отказался подписывать. Тётя не ожидала. Обычно все понурив голову подписывают, а я не стал. Забегала. Позвала в кабинет. Прихожу. Там сидит ещё одна - её коллега. Начали на меня давить, что созовут комиссию и запротоколят мой отказ. Созывайте, говорю. (Работа реально была копеечная, и потеря миллиона в месяц за 10 бессонных ночей дла меня не была трагедией) Просто интересно было посмотреть, что будет дальше. А дальше было нарушение закона со стороны начальницы. Т.к. для т.н. комиссии был нужан 3-й член, тётя тупо подвалила к вахтёрше и... под угрозой непроодления ей контракта, заставила подписать бумагу, будто вахтёрша участвовала в той комиссии. Короче, моя начальница совершила служебный подлог. Вахтёрша подписала, дело ясное. Жалобы в высшие инстанции мне не помогли. Хотя я не пил не курил и даже не спал на работе...
П.С. Чуть пожзе я узнал, что начальнице тоже не продлили контракт.
Такая вот история.

Ответить
0 +
pol, 20:55, 25.09

Интересно, а сколько лет этот специалист проработал на производстве, что она такого лазаря заливает ?

Ответить
+2 +
Служащий, 23:29, 25.09

Только контракты. Работник должен боятся не то, что возмутиться чем-то, а даже не так посмотреть на начальника! Только так можно в непростые времена мирового кризиса!

Ответить