27 апреля 2024, суббота, 23:48

Белорусские футболисты проиграли испанцам

19

Белорусы завершили отборочный турнир на ЧМ-2014 поражением от команды Испании 2:1.

Сборная нашей страны потерпела шестое поражение в этом цикле и с четырьмя очками после восьми игр заняла последнее, пятое, место в группе «I».

Матч прошел на стадионе «Иберостар» в Пальме-де-Майорке. За ним наблюдали 23 тысяч зрителей. Белорусских болельщиков было немного — поддержать команду приехали около 150 человек.

Единственный мяч в ворота испанцев забил Сергей Корниленко в самом конце второго тайма - на 89 минуте. Авторами двух голов белорусам стали Хави и Альваро Негредо. Они забили на 61 и 78 минута соответственно.

Испанцы досрочно обеспечили себе первое место в группе и путевку в финальную часть мирового первенства 2014 года. В первом круге отборочного турнира белорусы принимали испанцев в Минске год назад и уступили с крупным счетом 0:4.

Положение в группе «I»: Испания - 17 очков (7 матчей; разница мячей - 12-3), Франция - 14 (7; 12-6), Финляндия - 9 (7; 5-6), Грузия - 5 (7; 3-8), Беларусь - 4 (8; 7-15).

В финальную стадию ЧМ-2014 от Европы напрямую выйдут только победители девяти отборочных групп, а команды, занявшие вторые места (кроме одной с худшими показателями), 15 и 19 ноября 2013 года проведут стыковые матчи за право отправиться на финальный турнир мирового первенства, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. В нем примут участие 32 лучшие сборные со всех континентов планеты.