19 апреля 2024, пятница, 22:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
+66 +
nerguss, 16:22, 30.10

Потомки ордынцев отмывают своих предков?))) Откат в развитии на 300 лет назад?
Вы еще блин WWII отмените

Ответить
+72 +
бяларусец, 17:08, 30.10

Открещиваются от того, что сами Орда и есть. Все, кроме Новгорода, Пскова, Смоленска и Твери - орда. Думают, что свою версию истории напишут, и больше никаких других источников в мире не существет. Это вам не при Екатерине летописи вывозить, чтобы примазаться к "восточным славянам". Орда - она Орда и есть.

Ответить
+12 +
москалёк, 21:45, 30.10

А іга там і не было, была міжусобная ардынская барацьба за ўладу паміж маскоўскім ханам і астатнямі ханамі. Гісторыкі гэта ўжо даўно даказалі(тое самае і пра кулікоўскую бітву), пэўна ў Маскве вырашылі не трымацца гэтай часкі міту.

Ответить
+33 +
Мастер, 19:10, 30.10

Ну почему они не хотят написать первый ПРАВДИВЫЙ учебник истории? Что плохого в собственной истории, московиты? СВОЕЙ историей надо гордиться, а не воровать себе чужую или придумывать сказки!
Почему славяне и Киевская Русь? Первым государством, в которое входили земли современной россии был... Арабский Халифат:) В 778 году Лакия (аль-Лак Карим, часть современного Дагистана) вошла в Арабский Халифат и тогда же в столице Лакии г.Кумух (или Гумук, кириллица не передает точно арабские звуки) был построен ПЕРВЫЙ на территории современной россии храм - мечеть. Кто сомневается - мои слова легко проверить:)
Так чего стыдиться????? Если это ваша московитская история??? Она ваша, и никуда вы от этого не денетесь :) а к славянским народам и государствам вы НИКАКОГО отношения не имеете!

Ответить
-2 +
Nicos, 21:01, 30.10

Уважаемый Мастер, 19:10, 30.10 !
К Вашему сведению первыми государствами на территории современной России были древнегреческие колонии и Боспорское царство. Уровень Ваших знаний надежно указывает "ДагИстан".

Ответить
+3 +
Edw@rd, 21:50, 30.10

Не стоит передергивать, я лично понял, что речь идет о времени формирования государства в последствии которого стала называться Россия. Никто не отрицает, что были греческие поселения на северном побережье черного моря, были то колонии или самостоятельное государство не суть важно рассматривая вопрос формирования России как государства. Ни греческие поселения ни тем более древняя Греция никаким боком к московскому княжеству. То, что человек написал ДагИстан или написал бы ДагЕстан не говорит об уровне его образованности т.к. имена нарицательные тем более тюркоязычные или арабские названия не связаны с правилами написания Русского языка. Мне часто ставят в укор, что пишу слово Бог с маленькой буквы, стараюсь теперь писать с Большой. В Арабском языке нет заглавных букв, поэтому мусульмане например часто пишут текст без использования заглавных Букв.

Ответить
-2 +
Шнобель Юдавич -- исторык усяго, 22:17, 30.10

Nicos! Зачэм вы так маво учыника унизли ? Ён у мяне мастир па лозунгам, а тут такая сложная для его тема. Уравинь у яго канешна нижа как у меня, так я ж лаурыят усих шнобилиуских прэмий и званий, а он пока нихто и ништо, -- так выскачка падзаборная. Тяукнуу, пукнуу и збег.Моська яго кличуть дома , а здесь он с себя мастира корчыць дурненьки. ХА!!

Ответить
+3 +
Nicos, 22:21, 30.10

Уважаемый Edw@rd, 21:50, 30.10 !
"Передёргивать" - это не ко мне. Термин "Россия" греческий, так в Константинополе (Царьграде) называли Русь. В греческом ("византийском") Херсонесе (Корсуне) крестилась княгиня Ольга - прародительница всех русских князей. Поэтому не стоит утверждать, что " греческие поселения ... никаким боком к московскому княжеству...". Русскую православную церковь основали греческие священники - это общеизвестная истина. Российский герб - двуглавый орёл - это герб греческих византийских императоров. Русские цари его получили от Софьи Палеолог. Могу продолжать и дальше, да не хочется "метать бисер перед..."

Ответить
+4 +
1984, 23:55, 30.10

Ну, и какое такое отношение Русская православная церковь имеет к Московской православной церкви??? Или же княгиня Ольга непосредственно к государству Россия, которое, перестав быть Московией вдруг стало Русью по-гречески? Объясните для свиней, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответить
+2 +
Nicos, 10:00, 31.10

Уважаемый 1984, 23:55, 30.10 !
Московской православной церкви никогда не было и нет. Русская православная церковь, построенная по греческим канонам, являлась главной действующей силой в становлении нации великороссов (теперь - русских). Все рюриковичи, в т.ч. и первые московские цари, были потомками княгини Ольги. Московию стали называть в Европе Россией после Великого посольства Петра Первого (сработала эта пиар-акция).
P.s. Заметьте, про "свиней" не я написал...

Ответить
0 +
1984, 0:43, 2.11

Не Вы писали про свиней, но имели в виду. И опять же занимаетесь подменой понятий в остальных вещах. Русская православная церковь изначально - это прежде всего Киевское православие, никак не московское! А понятие великороссы появилось значительно позже, после захвата Россией исконно славянских земель.и порабощения других народов.

Ответить
-2 +
alex, 0:54, 31.10

Можете писать слово "Бог" хоть с маленькой буквы, хоть с большой, суть не в этом, главное -- плоть своего врага не ешьте, как мусульманские братья в Сирии и палестинцы.

Ответить
+8 +
Ага, 21:54, 30.10

Гэта табе Путін казаў? А якое дачыненьне маюць "древнегреческие колонии" да маскалёў? Ну Гітлер таксама быў Смаленск захапіў, дык што зараз Гітлер вялікі князь Смаленскі?

Ответить
+8 +
Ага, 21:52, 30.10

У гэтым разе ім прыдзецца прызнаць акупацыю Беларусі і Украйны, генацыд усходніх славянаў і тое што яны ўвогуле не славяне. Але Лубянка да гэтага шчэ не падрыхтаваная, бо рушыцца ўся іхняя ідэалёгія.

Дарэчы "Киевская Русь"(Украіна, а з большага варагская Гардарыка - хто што ўхапіў) таксама спрэчны момант, бо тойжа Чарадзей добра кіеўскім князам у косці даваў, тойжа Менск зпалілі пад чвс вайны, калі маскалі шчэ на ёлках сядзелі не перамяшаўшыся з татара-манголамі.

Ответить
0 +
alex, 0:52, 31.10

Так чё, русские, оказывается -- лица басурманского происхождения, как выясняется?

Ответить
+83 +
папко, 16:23, 30.10

боятся монголо-татары своей дикой истории!

Ответить
0 +
113, 22:44, 30.10

Не было 240 лет ига в истории Руси. Даже с набегами вопросы. Генетические данные, западноевропейские и русские фрески тех времен, восстановление останков исторических личностей - все указывает, что якобы "монголо-татары" были европейцами.

Да, сами монголы вообще ничего не сохранили с тех времен, даже ремесленных изделий не осталось типа мечей и так далее.

Ответить
+85 +
Беларус, 16:27, 30.10

это было бы смешно если бы не было так страшно!

москали снова историю переписывают - хочется сказать в их адрес - много, очень много плохих слов -

Ответить
-34 +
""", 17:16, 30.10

Чего это вам страшно из-за наших учебников? Вы лучше за своими присматривайте - впрочем нам вот до ваших учебников нет никакого дела. Они же ваши:-)

Ответить
0 +
alex, 0:55, 31.10

Ага, врать себе будем сами с своем прошлом, это, мол, наше внутреннее дело.

Ответить
+13 +
Ага, 18:55, 30.10

Не ў першы раз.

Ответить
+62 +
......, 16:27, 30.10

может этот совет ещё захотит забыть СТАЛИНА ЕЖОВА БЕРИЮ. и имперские замашки современной РОССИИ.

Ответить
-36 +
$&!, 17:17, 30.10

Кто-нибудь может расшифровать загадочный термин - "имперские замашки"?

Ответить
+17 +
киевлянин, 20:14, 30.10

Может. Например, Проханов. Что у Путина на уме, то у него на языке.

Ответить
+25 +
SEMYON, 20:39, 30.10

имперские замашки россии расшифровываю - насильственное присоеденение Армении к ТС ,давление на Украину ,размещение военных баз в Белоруси

Ответить
+2 +
2233, 20:55, 30.10

имперские замашки россии - насильственное присоеденение Армении к ТС ,давление на Украину,размещение военных баз на территории Белоруси

Ответить
+5 +
113, 22:45, 30.10

Спасибо, т.е. интересы России = имперские замашки.
Все просто :)

Ответить
+2 +
alex, 0:57, 31.10

"Интересы России", идущие вразрез с интересами других. Российская агрессия, другими словами. Еще забыли упомянуть нападение на Грузию и оккупацию ее части.

Ответить
+40 +
Путин - пастух баранов, 16:33, 30.10

Ученые, в частности, убрали из курса словосочетание "татаро-монгольское иго"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А как же! Ведь по аналогии напрашивается словосочетание "российское иго".
И под этим игом длительное время находились и сейчас находится целый ряд народов, которых кремлёвская пропаганда "объединяет" под словом "россияне".
А тяга к порабощению и постановке под российскую зависимость остаётся основой внешней политики России - империи зла, орды современности

Ответить
+44 +
Elfliza, 16:37, 30.10

Россияне 200 лет назад как начали глобальную фальсификацию истории так и продолжают по сей день. И чего же это отказываться от своих предков ,монголо-татар, без ордынского ига один из правителей которого дал разрешение какому-то княжескому отпрыску построить в болотяной глуши небольшое Московское княжество, никогда бы не было российского государства.

Ответить
+18 +
Конкурс , 20:00, 30.10

Объявляется конкурс на ЛУЧШУЮ историю россии.

Ответить
+5 +
Nicos, 21:17, 30.10

Уважаемая Elfliza, 16:37, 30.10 !
Ни в одном письменном документе мира 13-15 веков не найдено "татаро-монголов".
Термин «иго», в русских летописях также не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517. В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву. В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х гг. во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище. Форму «монголо-татарское иго» употребил первым в 1817 году Х. Крузе, книга которого в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге.
Вот так и появились "татаро-монголы", однако!

Ответить
+12 +
valerip, 16:39, 30.10

Да, экономическая стабилизация России становится историей...

Ответить
+18 +
Сергей, 16:39, 30.10

А и не было никогда татаро-монгольского ига - это поздние фальсификации Скалигера Витавиуса по заказу самозванных царей Захарьиных-Романовых для оправдания своего переворота в Великую Смуту и свержения настоящей династии русских ордынских великих князей, последним из которых были Семеон Бекбулатович и Борис Годунов.
Золотая Орда - это Великая Русь ЯрославоСуздальское княжество великих князей, Белая
Орда - Белая Русь, Синяя Орда - Малая Русь. оРДа - русское название от слова РаТь.
Татары - лёгкая конница орды, казаки.
Монголия - от слова МОГОЛ (великий), никакого отношения к монголам в нынешнем понимании этого слова как народности не имеет.

Ответить
0 +
уцй, 18:30, 30.10

В Горецком районе Могилевской области есть деревня Ордать.

Ответить
+3 +
ВячеславМ, 19:10, 30.10

Не в Горецком районе, а в Шкловском.

Ответить
+3 +
Горецкий выпускник, 19:27, 30.10

Ору дать, выступить, чтоб дух захватило. Не будем указывать пальцем.

Ответить
+3 +
Археолог, 19:25, 30.10

Мультиков насмотрелись?

Ответить
+17 +
Olgerd, 16:42, 30.10

Все правильно,для маскалей не было никакого иго,они процветали в это время и ни че не хотели менять,их все устраивало.

Ответить
+25 +
STR, 16:48, 30.10

Татаро-могольское иго - это временный ввод ограниченного контингента татаро-монгольских войск по просьбе русских князей.
Не было никакого ига, было добровольная дань от русских, чтоб татаро-могольские племена не лезли дальше. В фильме Андрей Рублев у Тарковского показано, как развлекались вместе русcкими монгольские князья.
Примерно как в 1940 году советы с фашистами устраивали и совместные парады в Бресте, и покатушки на авто по Гродно с водкой и подаркам от табачной фабрики.

Ответить
+43 +
Андрей, 16:52, 30.10

Так и не было никакого ига.. Было одно татаро-монгольское -фино-угорское государство. которе в последствии стало именоваться Россией и почему то объявили с какого то перепугу себя славянами, хотя ни по генетическому анализу , ни по языку ими не являются

Ответить
+10 +
Ка, 18:20, 30.10

[Комментарий удален]

Ответить
+29 +
Я, 16:54, 30.10

Какая история России?
Есть история Монголо-Татарской Земли.

Ответить
+23 +
Роман, 17:05, 30.10

Ребята, гены пальцем не раздавишь... Даже то, что вы пытаетесь скрыть очевидное, говорит о вашей наследственной недалёкости ума.

Ответить
-2 +
113, 22:47, 30.10

Кстати, генетика доказывает, что русские к монголам никакого отношения не имеют.

Ответить
-22 +
Иван Петрович Сидоров, 17:08, 30.10

В чём проблема? РФ - суверенное и независимое государство, и вправе трактовать СОБСТВЕННУЮ историю так, как считает нужным и возможным. Кстати, приятно удивлён необходимостью включить в учебник ЮРИЯ ЮЛИАНОВИЧА ШЕВЧУКА, которого очень уважаю. А вообще, татары всё же по отношению к Московии были куда как более благородными, чем Запад. Им нужна была лишь дань, в то время как Запад, начиная от крестоносцев и кончая Третьим Рейхом, хотел вообще уничтожить Россию как цивилизацию. Кстати, "цивилизованные" литвины с поляками тоже в этом отметились. Может рассказать, какие зверства они творили на территории России в период Смуты 1605-13, когда выжигались населённые пункты, осквернялись церкви, был дочиста разграблен Московский Кремль, уморен голодом патриарх Гермоген?

Ответить
+6 +
Flopos, 18:00, 30.10

Странно: Шевчук прилюдно принаклонил Володю, отрыто являет себя как оппозиционер, а в официальную книгу по истории попал. Можете назвать аналогию у нас? Быков? Или может из современного - Некляев, когда его на фотках стали заретушировать? А вы говорите Пу - диктатор...

Ответить
+10 +
semyon, 21:05, 30.10

то есть вы хотите сказать Иван Петрович что любая страна кроме россии является ничтожеством ,вы ненормальный если говорите о благородстве монголо-татар то всомните как они с ваших территорий увозили тысячами рабов а про третий рейх сталин ничем не лучьше гитлера ,1772 руские делали в Польше и Литве тоже самое что Поляки в 1605-1613 ,так руский народ не может кричать о своём благородстве

Ответить
0 +
Иван Петрович Сидоров, 10:49, 31.10

1. "то есть вы хотите сказать Иван Петрович что любая страна кроме россии является ничтожеством" - ничего такого я и близко не имел в виду, а лишь то что любое суверенное государство вправе осмысливать СОБСТВЕННУЮ историю. Что Вы передёргиваете?
2. "третий рейх сталин ничем не лучьше гитлера" - а разве сталинский СССР начал Вторую мировую войну? И в нём, в отличие от Третьего Рейха, людей не уничтожали по расово-национальному признаку.
3. "1772 руские делали в Польше и Литве тоже самое что Поляки в 1605-1613" - морили голодом местное высшее духовенство за отказ сотрудничать (как в 1612 поляки и литвины московского патриарха Гермогена)?
4. "если говорите о благородстве монголо-татар то всомните как они с ваших территорий увозили тысячами рабов" - насколько мне известно, этим в основном занимались остатки Au Орды уже после её распада - Казань, Астрахань, Крым (Крымское ханство вплоть до начала XVI в. отнюдь не было врагом Московии). И опять подчёркиваю - да, грабили, да, захватывали рабов, но при этом вряд ли хотели вообще уничтожить Россию как культурно-цивилизационный тип. А Запад, судя по всему, этого всегда хотел, и продолжает желать до сих пор.
5. Не в обиду будет сказано, но Ваша орфография, пунктуация и стилистика оставляют желать лучшего.

Ответить
+12 +
Андрей, 21:41, 30.10

Точно так же как и во времена ПОТОПА, историки знают что это такое, русский царь Алексей практически полностью уничтожил все мужское население ВКЛ

Ответить
+1 +
Иван Петрович Сидоров, 11:00, 31.10

1. Какое отношение ПОТОП имеет к МОСКОВИИ? Это название ШВЕДСКОГО вторжения в ПОЛЬШУ.
2. "русский царь Алексей практически полностью уничтожил все мужское население ВКЛ" - Вы имеете в виду войну 1654-67? Никоим образом её не оправдываю. Что конкретно Вы подразумеваете под понятием " практически полностью"? По данным Сагановича, потери составляют 53% (причём ВСЕГО, а не только мужского).

Ответить
+1 +
праен, 17:08, 30.10


Россия сейчас находится в даннической зависимости от Лукашенко. Хотя есть видимость политической зависимости Беларуси под пятой Лукашенко от Кремля, однако в реальности дело обстоит так, что поскольку Россия находится в даннической зависимости от Лукашенко, то это значит, что реально она не в состоянии однозначно наваязывать ему свою политическую волю и имеет место также навязывания диктатором Лукашенко Кремлю своей политической воли. Лукашенко находится в политической зависимости от Кремля в той мере, в какой ему это выгодно. Говоря по простому, пока Лукашенко удается по крупному безвозмездно доить Кремль, роль приживалки при России ему выгодная.

Ответить
+24 +
Юра, 17:10, 30.10

Они сейчас напишут, что Путин питер основал и творил там вместе со Скарыной.

Ответить
+25 +
Вадим, 17:16, 30.10

Стесняются истории. Их князья дань платили игу, в то время как ВКЛ было мощное государство.

Ответить
-25 +
а важен результат, 18:13, 30.10

========Стесняются истории. Их князья дань платили игу, в то время как ВКЛ было мощное государство.========
Где этот мощный ВКЛ и где Россия?Да и ВКЛ лицвины имели №16.

Ответить
+15 +
Гнестар, 17:24, 30.10

Нет слов,даже маты застряли.....кремляди! медвепуты гебешные!!

Ответить
+20 +
мат, 17:39, 30.10

Про идэнтичность мне понравилось. Ордынское иго живёт и "процветает". Орда "присоединила" к себе Киевскую Русь и стала Святой Русью? Чтобы прийти к такому выводу надо алкоголь принимать до зачатия, тогда он убивает развитие совести и деформирует ум.

Ответить
+11 +
Grobush, 17:45, 30.10

Даже больше скажу: не было никакого Ига.

Во-первых если татаро-монголы были таким мощным военным государством, то сохранились бы многочисленные татаро-монгольские вещь-доки, памятники, следы и т.п., как сохранились вещь-доки от гораздо более древних подобных мега-завоевателей. Но нет никаких старинных докуметов и артефактов, нет памятников - ничего! А грамоты и документы того времени написаны почему-то по-русски. Завоеватели вели свои дела на языке покоренных???

Во-вторых, массовое строительство православных храмов приходится как раз на эпоху т.н. Ига. Ну это как если бы в ВОВ партизаны на оккупированных териториях организовывали ленинские комнаты в немецких комендатурах и ставили на улицах памятники Ленину.

В-третьих, а кто езьм монголы? Всю историю человечества они были и есть до сих пор народ-аутсайдер. Степь и лошади - вот и всё. Откуда они смогли брать металл для изготовления оружия, откуда научились его обрабатывать, где стали тренированными военными, чтобы смочь пойти в мега-военную операцию? И про то, что их предки прижали к ногтю Русь они узнали только из книжек... А в монгольском фольклоре вообще нет никаких намеков на их великое прошлое.

В-четвертых, европейские путешественники времён Ига писали черным по белому, что по всей территории Руси ходят русские, на переправах - русские, везде говорят и пишут по-русски, народ работает и живет обычной жизнью... Это они так описывали Русь через 15 лет после начала Ига, хотя по идее русские должны быть под гнетом Ига и быть угнетенными.

В-пятых на картинах художников тех времен о битвах русичей с татаро-монголами у противников и тех и других православные флаги с Исусом Христом, военоначальники в Византийской Короне а другой - в Шапке “Мономаха” - это значит татаро-монголы были православные и почитали византийские символы власти??? Лица воинов в стане русских и татаро-монгольских войск - европейские, русские. Кстати на картинах о битве монголов с европейцами монголы тоже совсем-совсем не похожи на монголов, а похожи на обычных европейцев (русских).

В-шестых, старинные европейские карты огромную территорию России называют Русь-орда, т.е. Русь=Орда.

Известный всему прогрессивному миру Лев Гумилев говорил, что теория о монголо-татарском иге на Руси была создана лишь в XVIII веке иностранцами - Баейром, Миллером, Шлецером как "социальный заказ" своих хозяев.

Было не ИГО, была междоусобица на Руси.

Ответить
+8 +
гомель, 19:11, 30.10

сейчас населения монголии 2 854 685 плюс три беременных. а при иге 800 лет назад - сколько ...
ну как охрана у самозванца с семьями

Ответить
+14 +
Петрович , 17:56, 30.10

А монгло -татарского ига и так не было . Профиль татарского хана чеканился на монетах в Москве еще 100 лет после всех событий . Это был союз двух народов , для покорения диких западных народов .

Ответить
+14 +
мишка-пилот, 19:58, 30.10

Канешна ига не было, но адкуда тагда белобрысые, скуластые, коренастые с зауженными роскосыми глазами расийцы, через слово матерящиеся, взялись?
Элементарный генетический анализ яиц Чингисхана с любым из русских покажет очевидную взаимосвязь и приемственность поколений.

Ответить
+3 +
113, 22:51, 30.10

Русские нормально дружили и с половцами и прочими кипчаками.
Жен оттуда брали.

Кстати, украинский оселедец это ни что иное как прическа, типичная для кочевника.

Ответить
+15 +
Виктор , 18:09, 30.10

еслибы осудили сталина так нет .придурки европа заканчивалась не по уральскому хребту а по границе вкл,ваш петор окнаруб и бродобрей а также враг и убийца ВКЛ Беларуси упросил сдвинуть границу.германия прокляла гитлера .осталась народом.рася хвалит свою и чужую мразь.останетса быдлом.РS не надо Юрия Шевчука плести до кучи вашего говна и остольных порядочныхГраждан России им и так стыдно за вас однодневок

Ответить
+19 +
Z, 18:12, 30.10

ну впринципе все правильно.

Хан Батый был первым, так сказать, собирателем российских земель (именно российских, а не русских). После развала Золотой Орды по тем же самым порядкам и административным делениям Иван Грозный стал собирать осколки Золотой Орды и восстанавливать их на таких же условиях и правилах, только назвав это все Московией (в которую входили земли мордвы, прочих финно-угров, Татарстан, башкиры.и немного славянских земель).

Короче говоря Российская империя - полноправный приемник Золотой Орды, а не Киевской Руси, а по сему в данном случае тут скорее не иго, а позитивный опыт, полученный в порядке правоприемства.

Ответить
+11 +
Nicos, 21:40, 30.10

Уважаемый Z, 18:12, 30.10 !
Вношу уточнение: Российская империя не "прИемник", а прЕемник, и не Золотой, а Большой Орды. Т.н. "Золотая" орда называлась "улус Джучи" и была всего лишь северо-восточной частью Большой Орды. О том что Российская империя является преемником Киевской Руси не пишется ни в одном современном российском учебнике. В них говорится об истоках русской государственности: о варягах Рюрика, о Ладоге, Новгороде, Киеве и Залесской земле (Владимиро-Суздальском княжестве).

Ответить
+14 +
Алёна, 18:13, 30.10

Хартийцы, а может будем отделять россиян (какого бы происхождения они не были) от кремлядей? Ведь беда-то у нас одна - КГБ-ФСБэшное иго. А споры об истории, которые, в угоду кремлядям раздувают политиканы в России, оставим историкам.

Ответить
+5 +
хартиец - Алёне, 20:51, 30.10

Алёна, вы хотите прекратить этот бессмысленный базар?
У некоторых от одного слова русский или россиянин начинаются судороги мозга, сопровождающиеся поносом словесности бессмысленного содержания. У них всех стадный психоз! И всё это хотите закончить? А что обсуждаться будет, если развитие у этих людей как у дриопитеков?

Ответить
+6 +
Ольга, 21:24, 30.10

Дорогая Алёна, отдаю должное вашему чувству справедливости! Беда у нас с вами, действительно, общая. Да и кремляди - враги не только вам, но и россиянам, которым не безразлично, что происходит со страной.

Ответить
-3 +
Gegemonn, 18:14, 30.10

С чего столько визгу - с того что русские делают переапгрейд СОБСТВЕННОЙ истории?
Ну да, они ж недостойны такого.
Вот цивилизованным странам это можно, причем не только свою, но и мировую переписывать.
Да?

История - это НАУКА и она как всякая наука развивается, в ней были, есть и будут изменения, потому что постоянно находятся новые артефакты и свидетельства, работают УЧЁНЫЕ, академики, археологические экспедиции. Как итог - данные доуточняются, переанализируются, и мы видим более реальную картину. История не стоит на месте, т.к. это не сказки или предания народов мира, а наука, опирающаяся на реальные вещи, которые можно увидеть и потрогать.

Вот белорусы почти век верили, что они как государство появились при СССР и история оттуда же. А оказывается, что было и ВКЛ. Точно так и у России может оказаться, что есть не менее великая история про времена татаромонгольского ига, а не только то, что вам вложили в уши советские школьные учебники.

Ответить
+14 +
капитан, 18:21, 30.10

осталось только ивана Ужасного сделать
святым, петра 1 - героем россии,а путину
приготовить золотые нары в мавзолее.
маразм крепчает. третий рим, третий
рейх... национальная идея... дальше
что?

Ответить
+3 +
bandera, 18:33, 30.10

Непомню кто .Но было сказано \Кто непомнит свою историю у тово нет будущего\-а как видим росияне уж очень хотят забыть свою историю!!!!

Ответить
+10 +
Сергей, 18:38, 30.10

на самом деле, так называемая дань, которую платили гражданское славянское население Великой Славянской Могольской Тартарии была плата на содержание своих же воинских формирований ОРДЫ. Это 10% деньгами + дань крови 10% населения, которые служили на службе великих князей или ханов - что одно и то же.
Орда - это русские. Посмотрите на древние иконы, где изображены фрагменты Куликовской битвы: там русские сражаются против русских. Никаких азиатов там и не видно.

Ответить
-25 +
Со стороны, 18:38, 30.10

Как вижу, собрались здесь одни демагоги! Почитайте 9 сантий нашего бога славянского - Перуна, почитайте "Веды", "Велесову книгу". Молодцы россияне, что начали переписывать свою историю, они хоть, что-то делают, что бы не забыть своего славянского прошлого, а ига татаро-монгольского действительно не было!

Ответить
-23 +
Мария, 18:40, 30.10

Вчера смотрела любопытную программу, где, в частности, говорилось (в свете последних археологических открытий), что колыбель человечества и самой мощной и древней цивилизации на планете - Воронежская область, откуда люди стали расселяться по всей земле. И нынешняя русская земля дала миру лучших правителей полководцев: в частности, Рюрик не был не приглашен править Русью, а, наоборот: викинги пригласили русского Рюрика править ими.

Ответить
+6 +
русс, 19:13, 30.10

Левашов программу вёл?

Ответить
+7 +
Russell, 19:16, 30.10

Они просто оставляют место в истории для будущих китайцев.

Ответить
+6 +
капитан, 19:19, 30.10

россия это не только московия и "новая
история" вряд ли понравится татарам,башкирам,калмыкам,хакасам и многим другим народам,населяющим россию. путинская россия уверенно погружается
в маразм. погружаются народы вместе,
а всплывать будут поодиночке.

Ответить
+10 +
Дебицелл, 20:10, 30.10

Если убрать из расийской истории всю ложь, то начинаться она будет сегодня.

Ответить
+12 +
Юрась з логава, 20:13, 30.10

Как не переписывай российскую историю - она во всех веках позорна, всегда душила демократические государства (ВКЛ, Новгородская республика и пр.) и никогда не признавала перегибов в истории.
Надо срочно купить несколько учебников по истории России, чтобы помнить и передавать потомкам правду, а не кастрированную историческую науку в изложении ФСБэшников России. Лучше бы покаялись, твари.

Ответить
-6 +
Иван Петрович Сидоров, 21:04, 30.10

А Польша и Беларусь как преемница ВКЛ покаялись за зверства на территории России в период Смуты 1605-13, когда выжигались населённые пункты, осквернялись церкви, был дочиста разграблен Московский Кремль, уморен голодом патриарх Гермоген?

Ответить
+6 +
Чел, 21:07, 30.10

Ну да, раньше хреново получалось описывать как сами на себя напали и сами себя данью обложили. Бу-га-га.

Ответить
-8 +
лариса, 21:17, 30.10

А на фиг вам передавать потомкам правду об истории России?Вы ведь на каждой ветке прорицаете,что скоро эта история кончится,и от моря до моря будет одно сплошное ВКЛ в ассоциации с США.Так что дожидайтесь,потом напишите свои учебники,опираясь на абсолютно некастрированную историческую науку.И будет вам счастье.И потомкам вашим.

Ответить
+6 +
an_anatoliy, 21:27, 30.10

Мастер, 19:10, 30.10 - +10 +
Ну почему они не хотят написать первый ПРАВДИВЫЙ учебник истории? Что плохого в собственной истории
___________________________________________________________________________________________
Все элементарно, Ватсон. Задайте себе вопрос, что объединяет московских миллиардеров и чиновников с жителями московских "хрущоб" ? Русский язык в перемешку с "феней" и карта Москвы. Все остальное - разъединяет и делает врагами. Со времен Ельцина в Кремле ищут национальную идею, которая бы примирила вторых с первыми и объединила бы остальных в единую нацию. Есть в архивах Москвы, С - Петербурга и Подольска честная история в виде первичных документов.Но если на ее основе создавать честный учебник истории России, то страна развалится раньше, чем Госдума примет Закон о честных выборах. Вот и поставлена задача, создать миф, который, если и не объединит, то по крайней мере, не развалит. Только демократическая страна, где Законы чтут все, от президента до дворника и все равны перед ними - не боится будущего и учит честную историю прошлого.

Ответить
+5 +
ш7не, 21:30, 30.10

Современных монголов назвали монголами в 20-х годах 20-го столетия. И ни про какого Чингиз Хана у них даже легенд нет. А те, кого исТОРики называют монголами, зовут себя халхи или халху, ойраты и т.п. Историк Гумилёв в своей книге «Древняя Русь и Великая степь» описывает его следующим образом: «Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым… Тэмуджин высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная. Этим он отличается от других…»
Марко Поло видит ЧингисХана европейцем, и в своих миниатюрах рисует его стопроцентным славянином. В миниатюре «Венчание ЧингисХана на царство» (Рис.4) Марко Поло облачает и ЧингисХана и его свиту в европейские одежды, венчая Великого полководца короною с трёхлистниками, которая всегда являлась атрибутом европейских правителей. И меч, который держит в своих руках ЧингисХан, имеет форму, которая была свойственна именно русским мечам!

Чингис Хан был светловолосым парнем с синими глазами!

Ответить
-1 +
пп, 21:34, 30.10

Когда иноземцы спрашивали жителей Тартарии о том, кто они, ответом им было: «Мы дети Тарха и Тары» – брата и сестры, которые были, по представлениям древних славян, хранителями земли русской (Богиня Тара – покровительница Природы и её старший брат Тарх – Даждь бог – хранитель древней Великой Мудрости)…»

Слово Тартария произошло от слияния слов Тарх и Тара. Позднее букву «Р» из слов ТаРтария и таРтары выкинули из написания и произнесения , чтобы вычеркнуть из сознания самих людей память и о стране, которая истинно именовалась Великой Тартарией,

Ответить
+3 +
О, 22:17, 30.10

"Татаро-монгольское...". О татарах говорить не буду, они, как говорится были и будут, а о монголах пора всем раз и навсегда забыть! Сами россияне на своих сайтах пишут: "а кости монголов где?!". Дело в том, что антропологи порой могут различить скелеты людей даже разных национальностей. Разных рас - вообще без сомнений. Так где кости монголов?! Они же во всяких там куликовских битвах гибли тысячами. Их трупы все вывозили в Монголию? По полгода везли, пока довезут? Вот значит для чего они благовония выращивали?! А если не везли, то почему кости динозавров, живших на Земле десятки миллионов лет назад находят, а кости монголов нет? Их за какой-то пяток веков дождевые черви съели? Не было никогда на Руси монголов!

Ответить
-1 +
Странник, 22:18, 30.10

"должно формировать у учащихся ценностные ориентации, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности и толерантности"

Готовся, москаль, будут с тебя быдло ковать по типу белорусскому;)

Ответить
+4 +
Семён, 22:32, 30.10

"Авторы концепции также считают, что ее разработка нужна для "формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, обеспечения консолидации и единства российского народа".

Вот только про правду забыли сказать. А правда-то полезнее.

Ответить
+3 +
трус, 22:57, 30.10

Да какая разница - было иго или не было? Неужели это вас всерьёз волнует? Неужели события 800-летней давности дают вам какое-то право на чувство превосходства? Вы-то, настоящие трусы, лично какое отношение имеете к ВКЛ или к подвигам Калиновского?

Ответить
+3 +
канас, 22:58, 30.10

Так называемое иго-выдумка царских историков.Наши татары это потомки булгар,жителей государства Волжская Булгария,на средней Волге.К монголам они отношения не имеют.В наших краях русские не очень то и давно.Самара основана в 1654г,а остальные города основал Татищев.Например Тольятти(Ставрополь)только в1734,итд.Здесь много загадок.Самая древняя православная церковь находится в Жигулевском заповеднике в д.Осиновка и датируется 1707г(полуразрушена).В Татарстане русских в те времена было не много,в основном царские войска,воевали с марийцами,эрзянами итд.До завоевания Казани и самозваных царей романовых здесь было процветающее,можно даже сказать демократическое государство со столицей в г.Болгар.

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 2:16, 31.10

Сорок раз переписали,
Начинай сначала!

Чувствую, получит Вовочка двойку от нового царя. И опять начнут переписывать.

Ответить