25 апреля 2024, четверг, 20:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 224
+204 +
andpol, 21:01, 25.12

На кол !!!!!

Ответить
+282 +
О, 21:54, 25.12

В Бога я ВЕРЮ. Но ТАКОЙ митрополит мне НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+121 +
Феофан Илларионович, 22:26, 25.12

А я не верю.
Но с вами согласен!
Видать, за разговорчики про краники ядрёные
и отправили попа в Беларусь. От греха подальше...
Позабыв, что и тут уже скоро об реактор атомный шампанское разбивать будут...

Ответить
+21 +
Леха, 23:25, 25.12

Как по мне, так нам никакой не нужен. А зачем он сдался, какие у него функции?

Ответить
+9 +
пенсионеркаВ, 9:43, 26.12

человек и Бог должен жить без посредника, так как посредник заморяживается в своих ретуалах и не растет духовно, вывод---- все священники не нужны, кроме последнего папы рымского , он идет в ногу со временем-- но он и будет последним
,

Ответить
+53 +
Теперь точно - только в костёл!, 12:31, 26.12

Это - жесть! Я в шоке от него.
Чел открыто заявляет, что русский народ нищий, но готов защищать свою нищету всеми видами оружия массового уничтожения планеты. КНДР номер 2 ?
И это - батюшка? Это - пастырь?
Это - уровень сознания завсегдатая дешёвой пивнухи.
Чем он отличается от международных террористов?
И почему он так уверен, что русские люди не хотят жить, как европейцы? Некоторые уже живут, остальные мечтают....

Лишний раз убеждаюсь, что РПЦ - инструмент сохранения мракобесия и рабства в угоду московскому правителю.

Ответить
+76 +
12, 6:36, 26.12

А какой Вам нужен? Ни один священник не будет призывать к свержению власти, ни католический, ни иудейский, поскольку есть такой церковный догмат "Вся власть от Бога". Он согласен, что власть у нас плохая, но чтобы она (власть) стала "хорошая", надо измениться самому народу, потому что власть выходит из народа. А у нас кого ни посади во власть (даже Вас), любой будет грести под себя. Таков менталитет народа: если я сегодна хоть что-то не украл, то день прожит зря. Он честно констатирует тот факт, что народу трудно живется и ему по большому счёту нечего терять. Вы скажете, что на западе народ живёт прекрасно и им есть что терять, поэтому нам надо на запад, тогда и нам будет хорошо, как и западным людям. Иллюзия! Наш менталитет останется с нами. Мы даже гадим под себя (посмотрите, что делается в наших подъездах), на западе это немыслимо. РАЗРУХА НЕ ВОКРУГ НАС, РАЗРУХА У НАС В ГОЛОВАХ (МИХАИЛ БУЛГАКОВ).

Ответить
+2 +
Михаил, сын Davida., 9:22, 26.12

12, 6:36.
Благодарю, хороший комментарий. Полагаю, Вас не заминусует местная публика.

Ответить
+10 +
aarte, 12:45, 26.12

"Вся власть от Бога"
****************************
Вы почитали бы Библию внимательнее, "от Бога".... ага, как же...
Трактовка рпц умышленно подняла ЛЮБУЮ власть в своих интерпретациях, а если копнуть глубже, то и узнаете, что именно имелось в виду.

Ответить
+5 +
3456, 13:38, 26.12

"ибо нет власти не от Бога" (Рим.13:1-2)

Ответить
+22 +
Все ясно, 13:57, 26.12

"ибо нет власти не от Бога" (Рим.13:1-2)
Если власть нарушает заповеди, она не от Бога.
И такой власти подчиняться, значит служить дьяволу.

Ответить
+9 +
3456, 15:27, 26.12

Именно этот смысл и вложен, а "всякая власть от Бога" как раз и есть искажение.

Ответить
+9 +
ЯДвига, 17:22, 26.12

12, 6:36, 26.12
Простите, а митрополит догадывается, что он имел в виду именно то, что Вы изложили в своем комменте? Думаю, он искренне удивился бы, прочтя его, поскольку речь митрополита прямолинейна, как доска, а мысли просты, как мычание коровы и проповедь замполита. Поэтому Ваш коммент делает Вам честь, но даже аранжировщик экстра класса не сможет превратить пение петуха в соловьиные трели.

Ответить
+111 +
ывп, 21:57, 25.12

А никто не заметил фуражку кивающую у берущего "интервью" в конце ролика справа ? :))))))
Гэбневые уже даже не маскируются!

Ответить
-71 +
Павлик, 22:12, 25.12

Что за глупости? Это же просто кепка.

Ответить
+113 +
Надя Крупская, 22:29, 25.12

Ильич мой тоже ходил в "просто кепке".
А вон какую, дьявол, мировую кутюрьму закрутил!!!
До сих пор усохший трупик его трогать боятся.

Ответить
+117 +
Режиссёр-постановщик, 22:28, 25.12

Извините, товарищи, пока рога с копытами маскировали, фуражку упустили из виду.

Ответить
+158 +
7777777, 22:44, 25.12

Я сплю?!.. Он похлеще главного маньяка будет! ВОТ УВИДИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+169 +
Стары народны анекдот, якому ўжо гадоў дзвесці, 22:56, 25.12

-Прачніся, бацька, чорт лезе ў хату.
-Ды нічога, сынку, абы не маскаль.

Ответить
+34 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:59, 25.12

Но ето жэж так по-християнску, по-православнутому...
Жысточайша открыть краник, шоб вся планета сразу богу душу оддала! :D
Етому исчо папа Лыджнега учыл, когды на пряжках солдатам ГОТ МИТ УНС выбивал... :D

Ответить
+12 +
несущий свой крест без их наставлений, 12:13, 26.12

У него под головным убором рога спрятаны,глаза закрывают непрозрачные очки,послушайте внимательней что он говорит. Дьявол, про между прочим,грозит открыть чернобыльский краник. Не зря Охлобыстин сбежал от этих оборотней.

Ответить
+100 +
asd, 22:50, 25.12

В дурку его! Он вообще не соображает кем его назначили.

Ответить
+30 +
БуквоедЪ, 0:02, 26.12

Кто это?
Идеологический извращенец и лжец в рясе?

Ответить
+12 +
Подарок , 0:04, 26.12

Простите что без очереди , верю ибо верую что он лжец в рясе. Не думайте что все православные такие как эти Христа-продавцы ! Да прикажет Бог тебе быть Истиной !

Ответить
+22 +
так-так-так, 0:43, 26.12


ардынскі главпоп гундяй у Беларусь абы каго не адправіць - самую брыдоту выбраў :D

Ответить
+5 +
Константин, 12:09, 26.12

Речи угодные властям, это и есть низменный человек. Правда была только в том, что у большинства людей нет нормальных условий для жизни.

Ответить
+11 +
Харьковец, 13:28, 26.12

И этот в ту же дудку дует! Проделки Запада кругом, а стремление людей от той нищеты, что он проповедует, к свободе, у подобных господ- прокремлевких трубадуров в голове не укладывается. Неогеббельсовская пропаганда,зашитая в мозг московитам с рождения.

Ответить
+194 +
так он, 21:02, 25.12

@#$. речь скудная и недалёкая

Ответить
+83 +
Ясень, 21:44, 25.12

что хотеть от вчерашнего пэтэушника...

Ответить
+146 +
кк, 21:44, 25.12

ГОВОРИТ КАК КАПИТАН КГБ....

Ответить
+60 +
Ос, 22:25, 25.12

Речь довольно мудро завуалирована.Мы достойны той власти,которая имеется на данный момент.И если совсем будет туго,то всем не поздоровится.Но лучше бы обошлось всё мирно и цивилизованно.ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО-ПОСМОТРИ РОЛИК ЕЩЁ РАЗ........................................................................................

Ответить
+16 +
Артем, 23:27, 25.12

Я ни того не слушал и этого не собираюсь. Своя голова на плечах есть. Захочу с богом поговорить, сам схожу в церковь, без этих церковных генералаф.

Ответить
+268 +
rbx, 21:03, 25.12

Это ж гэбье псевдоправославное. Уши вянут слушать такое.

Ответить
+133 +
православный, 21:27, 25.12

а шо батющка не чекист ли ты часом ?

Ответить
+75 +
Федька Худой, 21:47, 25.12

а из-под рясы - не заметили? - разочек лампасы полковничьи светанули!

Ответить
+2 +
микола сын миколы, 11:55, 26.12

не служыу братка. у палкоуніка нема лампасау.яны ёсць у генерала.

Ответить
+66 +
чувство омрзения, 21:50, 25.12

А разве по риторике не понятно???

Ответить
+60 +
попка, 21:52, 25.12

они там все чекисты в той или иной степени, других просто не берут в космонавты

Ответить
+48 +
к000, 22:30, 25.12

у него каша в голове.
брэд несет дедушка.

Ответить
-18 +
911, 23:29, 25.12

Это его каша, пусть сам со своим бредом разбирается.
Вам какое дело, живите своей жизнью и не смотрите на этих клоунов.

Ответить
+16 +
Ну да, ну да, 11:28, 26.12

Так он собирается влиять на политику, общество, даже на внешний вид моей страны. (сносить улицы Калиновского, вешать луковки на костелы, как это делал предыдущий). Это не его каша, это проблема всей страны. Вот вся страна и обсуждает. Не заткнете, как бы вам ни хотелось.

Ответить
+122 +
ой, 21:05, 25.12

А вот и волк в овечьей шкуре... повысить в звании.

Ответить
+47 +
WE, 21:45, 25.12

До митрополита ЦАЛ-ДИР-БИЕвского!!!

Ответить
+206 +
Jony, 21:06, 25.12

Ещё одну шкуру КГБэшную прислали к нам мозги промывать верующим. Под рясой погоны полковничьи носит.

Ответить
+52 +
ы, 21:56, 25.12

Отец Федор по сравнению с этим прямо святой со своим свечным заводиком )

Ответить
+39 +
Gvadelupa, 22:02, 25.12

Ешшо один ПЕРЕТРАРХ...

Ответить
+43 +
циркач, 3:31, 26.12

Очень круто, когда церковный служитель рассуждает про "атомное и биологическое оружие", "микрокоммунизм" и про то, как пострадают "американцы и зажиточные европейцы", если что-то вдруг не понравится гражданам, чья жизнь не стоит ломаного гроша.
Правда, под конец интервью, видимо всё-таки вспомнив, что он как-никак церковный служитель, наконец, стал говорить о Боге.

Как я вижу, не мне одному кажется, что там погоны просто-таки выпирают!

Ответить
+2 +
Олег, 18:31, 26.12

Завербовали его еще в армии...

Ответить
+28 +
я, 21:06, 25.12

@#$!!!!!!

Ответить
-99 +
Strabo, 21:09, 25.12

Вроде сначала не очень убедителен был, потом получше. Ну не Федор Повный и то хорошо.

Ответить
+61 +
Пётр, 21:35, 25.12

Ну,это профессиональное-о Боге начал говорить.А до этого пытался о политике,да жизни нас учить.Вот пусть бы своей профессией и занимались бы,так нет-в политику лезут,учить пытаются.

Ответить
+36 +
Ясь - католик, 23:11, 25.12

это же служитель Бога он и людям служить должен - не его дело рассуждать в подобном ключе - его дело вести свою паству к Богу рассказывать о душе о грехе - а этот - пугает людей - ссылается на запад но беспордяки то в раше это он своим соотечественникам грозит и не гиеной огненной - но смертью реальной - типа шаг влево, шаг в право - расстрел! - и это чудовище будет нашей Беларуской ПЦ - руководить... - короче при его руководстве через пару лет мы (вы православные и мы католики, протестанты, униаты - все кто не православный) станем врагами - вот помяни моё слово - Я НАПРИМЕР НЕ ВРАГ ПРАВОСЛАВИЮ - НО ОЧЕНЬ СКОРО С ТАКИМИ ПАСТЫРЯМИ ТЫ И ДРУГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ БУДЕТЕ ВИДЕТЬ В НАС ВРАГА -
церковь это политический инструмент - согласен - но страшно когда ею руководят из-за бугра - не наших освещают на служение а своих присылают - что ещё сказать хочу - риторика у него отменная вначале угроза да такая, что дух захватывает - он же о применении оружия массового поражения говорил! - а потом сгладил впечатление разговорами о вечном - это реально страшный человек - ведь в голове и в памяти, и в сердце его угроза осталась - он её не нищим умом посылал такие и в раcеи не бунтуют так как дальше своего носа не видят - он её людям думающим и умеющим читать между строк отправил - риторика повторюсь у него отменная - быстро "наведёт здесь порядок" в умах не зрелых - страшный человек!

Ответить
+16 +
Ясь - католик, 23:29, 25.12

это же служитель Бога он и людям служить должен - не его дело рассуждать в подобном ключе - его дело вести свою паству к Богу рассказывать о душе о грехе - а этот - пугает людей - ссылается на запад но беспордяки то в раше это он своим соотечественникам грозит и не гиеной огненной - но смертью реальной - типа шаг влево, шаг в право - расстрел! - и это чудовище будет нашей Беларуской ПЦ - руководить... - короче при его руководстве через пару лет мы (вы православные и мы католики, протестанты, униаты - все кто не православный) станем врагами - вот помяни моё слово - Я НАПРИМЕР НЕ ВРАГ ПРАВОСЛАВИЮ - НО ОЧЕНЬ СКОРО С ТАКИМИ ПАСТЫРЯМИ ТЫ И ДРУГИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ БУДЕТЕ ВИДЕТЬ В НАС ВРАГА -
церковь это политический инструмент - согласен - но страшно когда ею руководят из-за бугра - не наших освещают на служение а своих присылают - что ещё сказать хочу - риторика у него отменная вначале угроза да такая, что дух захватывает - он же о применении оружия массового поражения говорил! - а потом сгладил впечатление разговорами о вечном - это реально страшный человек - ведь в голове и в памяти, и в сердце его угроза осталась - он её не нищим умом посылал такие и в расеи не бунтуют так как дальше своего носа не видят - он её людям думающим и умеющим читать между строк отправил - риторика повторюсь у него отменная - быстро "наведёт здесь порядок" в умах не зрелых - страшный человек!

Ответить
+138 +
ю., 21:22, 25.12

Чел несет какую-то чушь,А позади него что? я так понял рабы котедж ему достраивают.

Ответить
+38 +
н, 21:46, 25.12

епитимью отрабатывают ну и очки в рай )))

Ответить
-45 +
masha2907, 21:23, 25.12

На мой взгляд, про "какой народ такая и власть" и про ответственность главы государства всё правильно сказал. А первая часть речи не совсем понятна.

Ответить
+95 +
Ага, 21:23, 25.12

"У русских есть атомное и бактериологическое оружие..."

У русских? Прямо так "у русских"?
Да нет, не у русских есть оружие, а у их президента, и решение "открывать Чернобыльский краник" будут принимать НЕ ЛЮДИ, а Цар.

"Бог даст хорошего князя"

А может уже хватит КНЯЗЕЙ-то? Старых бы ещё прокормить...

А если серьезно - сколько ещё ждать милости (не важно от кого - от Бога-ли, от "нового, хорошего, князя"? Может пора уже и СВОИМИ РУКАМИ поработать?
....................................................

Вот такого доброго и лояльного к "князьям" митрополита подарила нам Москва. От всей своей широкой русской души!

Сустракаем новага Філарэта (вэрсія 2.0).

Ответить
+84 +
Суровый, 21:24, 25.12

Ой, думаю, что ярый православный до фанатизма, и прислан для борьбы с каталической и протестантской, как там у них - ересью. Последний козырь РБ - межконфессиональное согласие, скорее всего, рухнет.

Ответить
+15 +
Stefan, 0:07, 26.12

А мне здаецца ен прысланы каб зпгнаць асінавы кол у РПЦ на беларусі.

Ответить
+13 +
1654-1667гг, 8:41, 26.12

да, серьёзный пацан! Опять ливонскую войну благословит.

Ответить
+10 +
шастой микрафон, 9:06, 26.12

імперская грымучая сумесь,Крэмль паставіў задачу завяршыць "строітельство русского міра" да 2015г.

Ответить
+185 +
да уж........, 21:25, 25.12

абсурд! зачем нам россиянин? дикость какая-то! захватили уже все что можно и чего нельзя! как надоела уже все "руссинизация!" Россия,оставь нас в ПОКОЕ!!!!!!!!

Ответить
-6 +
103, 23:33, 25.12

А что мешает? Кто силой гонит народ в православные церкви? Сам народ и ходит, сам руссинизацию и поддерживает.

Ответить
+18 +
чы, 8:18, 26.12

ЗАО "РПЦ"

Ответить
+147 +
мде, 21:26, 25.12

и ЭТО достойно называться пастырем ? в голове у себя пусть сначала краник закрутит - мозги то вытекли поди давно

Ответить
-41 +
patriot_2012, 21:26, 25.12

Поживем -- увидим!

Ответить
+186 +
атеист, 21:27, 25.12

Не церковь, а политическая партия какая-то...

Ответить
+87 +
Матерый волк, 21:46, 25.12

не абы какая-то, а Единая Россия )))

Ответить
+56 +
partaigenosse, 22:10, 25.12

Партия - ЕдимРоссию...и Беларусь заглатываем...

Ответить
+244 +
ха-ха, 21:27, 25.12

первый раз вижу попа, размахивающего ядерным и бактериологическим оружием,
а еще сравнивающего жизнь человека (творения божьего) с копейкой,
как будто только с политинформации для дебилов вышел...

да, в росии попы и те выродились.... пипец росии.

Ответить
+11 +
Хи-Хи, 23:36, 25.12

Кирилл модернизацию провел.
Это вам не во времена крещения руси, двадцать первый век на дворе. Того и глядишь первым на марс высадится поп русской православной церкви.

Ответить
+205 +
12, 21:30, 25.12

Разве может служитель церкви гооврить такое? Что если нас прижмут мы краник откроем чернобыльский. Он невминяемый.

Ответить
+81 +
Все тайное станет явным, 22:09, 25.12

чернобыльский краник - это строящаяся АЭС в Островце?

Ответить
+43 +
П.П.Кащенко, 22:19, 25.12

Причем, из его бреда рефреном звучала типа мысль о страстях,которые это существо в себе не обнаружило, исторгая из гебешного сознания "чернобыльский краник"...

Ответить
+37 +
Максим, 21:32, 25.12

Извините, а Запад и Европа - это где?

Ответить
-49 +
Варфоломей , 21:59, 25.12

Как через навозную кучу переступишь, милок, так за степановым гумном налево и будут
вам эти самые, как их...

Ответить
+19 +
Ситуация усугубляется, 23:36, 25.12

Варфоломей , 21:59, 25.12, говорок у тебя, ну просто, липкий какой-то! Поганый, как из "гумна" слепленный. Ты откуда родом будешь? Тоже краник покрутить хочешь? Вспомни своего Черномырдина: -"Если чешется, то чешите в другом месте!".
А речь "благочестивого" расстроила. Хреново здесь всё кончится, похоже. Розового не получится, чувствую. Ведь и беларусу, тем более, ломаного гроша в кармане не найти.

Ответить
-14 +
Варфоломей, 9:56, 26.12


Юмор всегда помогал нам в любой ситуации, милок.
Но вы, сударь, настолько всерьез обеспокоились каким-то попом Гапоном, что забыли, в каком веке живете )))

Ответить
+15 +
Хватит , 11:37, 26.12

С вашего берега только Гапоны и высаживаются! Я не верю, что вашей стране нужны по зарез заводы и прочее на этой земле. Вам нужна сама земля Беларуси! Почему никто не обратил внимания на оговорку Жирика, когда тот ляпнул во время приступа словесной диареи: "Вы что хотите, чтоб на Смоленск бомбы сыпались?! Отдадим Белоруссию, война будет вестись на наших территориях!!" Это не дословная цитата, но смысл был такой. После этого высказывания я прозрел и на все завывания Гапонов с той и этой стороны я смотрю без розовых очков. Они всё делают для блага России, а тех кто заботится о своём благе называют пятой колонной. Не ждите помощи ни с Запада ни с Востока, а защищайте свои семьи сами. И всех, кто троллит здесь в пользу чужого государства воспринимайте адекватно, как засланных казачков.

Ответить
+280 +
9070, 21:32, 25.12

Батюхна отжег конкретно, я понял следующее:
1. Унизил свой народ (нищеброд, которому нечего терять и жизнь гроша ломаного не стоит).
2. Открыто шантажировал ядерным (химическим) оружием другие страны.
3. Открыто обо...рал Украину и Грузию.
Я верующий человек, но такой посредник между мной и Богом, мне не нужен.

Ответить
+73 +
Люстэрка, 22:11, 25.12

Бог вас слышит и без посредников. Если вы заблудитесь в лесу и будете молить Бога вас спасти, то спасет и без посредников.

Ответить
+1 +
Иван, 23:40, 25.12

Нет уж. Я лучше этого метрополита дождусь, уж больно он весело говорит, хочу поржать перед смертью.

Ответить
+196 +
Sergey, 21:37, 25.12

Первый раз слышу что бы служитель церкви угрожал миру ядрёным оружием.....

Ответить
+61 +
Ну-ну, 23:00, 25.12

У нас скоро будет полное сборище фриков.

Ответить
+111 +
Обыватель, 21:37, 25.12

Мда, я простой православный верующий ...и я в шоке от этих "благочестивых мыслей"...у меня есть вера в Бога, Слава Ему, но, увы не оталось веры к нашим священникам.

Ответить
+119 +
zzp, 21:39, 25.12

Как смешно звучат эти остатки "великодержавного" русского шовинизма из уст того,кто должен служить Богу и чтить божьи заповеди.
В этой фразе "Митрополит Павел: Нам ничего не останется, как открыть краник чернобыльский" - вся суть строительства АЭС в Беларуси.АЭС - и есть тот краник чернобыльский.

Ответить
+98 +
Ditrich74, 21:40, 25.12

Ну и каша у дяденьки в голове! Любуйтесь. Это лицо православной церкви!

Ответить
+30 +
ashu, 21:41, 25.12

так это дело православных голосовать ногами и рублем за такого пана

Ответить
+50 +
Romano, 21:41, 25.12

Пугало какое то

Ответить
+93 +
Константин, 21:45, 25.12

..краник чернобыльский открыть говоришь прибыл.... Насрать ему на людишек тут, абы за расею отмстить... пора. видно, православным в костел идти... по совести. а уж церковь для князей предворных оставить

Ответить
+71 +
Sергей, 21:49, 25.12

В сравнении с этими людьми наши "палаточники" агнцы божьи. Большего лицемерия, чем в современной православной церкви, не найти.

Ответить
+16 +
Все ясно, 23:02, 25.12

Думаю, что все "палаточники" ходят в церковь. (Разумеется по блату к самым крутым священникам на самых крутых тачках). Они же считают себя умными, порядочными людьми.

Ответить
+28 +
маша, 0:08, 26.12

Согласна!Летом была в Жировичах .Так там расценкки "порадовали".Сорокоуст за обычного человека -80000, а за тяжелоболящего -100000.Без денег в церковь не зайдешь.Посредники однако!

Ответить
+5 +
григорий, 11:18, 26.12

да, и еще там свечи не зажигают (когда я там был, по крайней мере, так делали)... как-то так. просто ставят.)))

Ответить
+65 +
ортодокс, 21:50, 25.12

пусть едет к себе в Рязань и не вякает

Ответить
+83 +
gerasim, 21:50, 25.12

заурядный представитель восточных спецслужб. (
Беларуси нужна своя православная церква, самостоятельная, или, в крайнем случае, с подчинением Греческой, Византийской ПЦ или т.п.

Ответить
+34 +
Valik, 22:10, 25.12

Согласен.
Да и по сути она есть, Греко-Католическая.

Ответить
+28 +
Люстэрка, 23:12, 25.12

Параўнуйце са словамі Апостальскага візытатара для беларусаў грэка-католікаў замежжа айцаАляксандара Надсана да вернікаў:
"Нам давялося бачыць і дасьведчыць розных людзкіх спробаў зрабіць нас «шчасьлівымі», не пытаючыся нашай згоды. Нашыя «дабрачынцы» думаюць, што ведаюць лепш за нас, што нам трэба для шчасьця. І калі мы зь імі не згаджаемся, яны ня супраць ужыць сілу, каб нас, неразумных, ашчасьлівіць. Вынікі іх «дабрачыннай» дзейнасьці нам добра вядомыя.

Ня так Бог. Таму Ён з уласнай волі прыйшоў на сьвет, як малое бездапаможнае дзіцятка, якое ня толькі не пагражала нікому, але мела патрэбу ў нашай дапамозе і спагадзе. Пасьля, у дарослым веку, Ён адмовіцца ад ужываньня сілы і ня будзе абяцаць «неадкладнага шчасьця», але скажа: «Прыйдзіце да Мяне, усе струджаныя і абцяжараныя, і Я супакою вас. Вазьміце ярмо маё на сябе і навучыцеся ад Мяне, бо я ціхі і пакорнага сэрца, і знойдзеце супакой для душаў вашых. Бо ярмо маё прыемнае, і цяжар мой лёгкі» (Мц 11:28-30). Іншымі словамі, Ён абяцаў тым, што пайшлі за ім, не вызваленьне ад цяжкасьцяў, але даць сілу пераносіць іх.

Вось гэтай сілы духоўнай, каб перанесьці цяжкасьці жыцьцёвыя і не заламацца, хай Госпад і Бог наш Ісус Хрыстос, чыё нараджэньне ў целе сёньня радасна сьвяткуем, дасьць нам усім".
Адчуйце розніцу.

Ответить
+126 +
С, 21:50, 25.12

Он угожает цивилизованному миру применеием ядерного оружия. САТАНИСТ.

Ответить
+2 +
хочу спросить, 20:32, 26.12

Интересно,а он в Бога то хоть верит?

Ответить
+31 +
666, 21:52, 25.12

Дробны шантажыст!

Ответить
+5 +
777, 10:29, 26.12

з густой барадой!!!

Ответить
+75 +
Бефар., 21:54, 25.12

Даже не дослушал... - всё понятно, типичная роосийская гэбэшная имперская позиция... Готов краник чернобыльский (ядерный) открывать. Гнать в три шеи с нашей земли... Предвижу какие зёрна он будет сеять в нашу землю и какие будут всходы...

Ответить
+106 +
пипец! , 21:54, 25.12

Что это господи!? Это речь фанатика отморозка? На хера его сюда засылают. Бедная Беларусь, что им от тебя надо? Господи ну когда же закончится этот бред? Или это только начало? В тандеме с православным атеистом страшно подумать...Хотя сдесь уже давно страшно думать...

Ответить
+7 +
красная шапочка, 8:48, 26.12

волков бояться - в лес не ходить. А серьёзно...угроза моей стране ядерным геноцидом. Почему молчит народная власть и её СК, а?

Ответить
+4 +
Называйте вещи своими именами, 11:32, 26.12

Потому что она антинародная

Ответить
+32 +
Batman, 21:54, 25.12

Не бойся потери тел а бойся потери души.А сколько стоят их души и кому они их продали ?

Ответить
+38 +
den, 21:55, 25.12

ну и крыса.Бог всё видит

Ответить
-111 +
игорь, 21:56, 25.12

нормально сказал. Какие мы, такое и правительство. Приятно слышать из его уст слово Русский. А. не " россияне" как многие русофобы говорят.

Ответить
+55 +
уке, 21:59, 25.12

посыл таков - "кругом ураги" и только на востоке всё хорошо....
МАРАЗМАТИК КОМУНЯЦКИЙ!

Ответить
+32 +
guest, 22:01, 25.12

Каждое сказанное слово противоречит предыдущему - на кого это расчитано? Но, как показывает практика - большинство ведется. Вот уж реально: too stupid to understand science - try religion. В дан. случае: не можешь запомнить 2 слова и сделать элементарные логические выводы - верь попу.

Ответить
+29 +
Леший, 22:01, 25.12

Темный жрец

Ответить
+44 +
+55, 22:02, 25.12

Неужели батюшка не знает,что в дореволюционной России Александра Невского не возносили. Если приводить цитаты трех известных историков того времени. То получается.
Ключевский(1841-1911)– вообще ничего.
Полевой-(1796—1846) "Сия небольшая победа доставила Александру название Невского. Память народная сохраняет иногда по странному своеволию воспоминания о делах самых ничтожных, забывая большее"
Костомаров(1817-1885)"Оставалось отдаться на великодушие победителей, кланяться им, признать себя их рабами и тем самым, как для себя, так и для своих потомков усвоить рабские свойства".

Ответить
+41 +
прохожий , 22:03, 25.12

Ещё один мозаичный?!

Ответить
+60 +
10, 22:04, 25.12

Православный атеист. Рязанский гопник.

Ответить
+85 +
аск, 22:05, 25.12

Это пипец полный!!! Это говорит прямой представитель Бога (или сатаны?) на земле!!! А как-же сострадание и милосердие??? Чему он может нас научить и просветить??? Наверное в школе КГБ будущие церковники заповедям Божьим не обучались, а только противостоянию иностранным разведкам. Из-под рясы полковничьи погоны торчат. ПОЗОР!!!!!!!!!

Ответить
+43 +
zhgutik, 22:08, 25.12

Пусть снимает рясу, отклеивает бороду, одевает деловой костюм. Отличная была бы смена Ермошиной. Его послушал и хотел уже рвануть в книжный магазин за портрет ом и повесить в спальне с ломпадкой. Понял , что это то, чего я достоин. К счастью, уже ночь и магазин закрыт. До утра этот бред выйдет из головы. Если нам ЭТО распредили для промывки мозгов наших, за кого же нас принимают?

Ответить
+60 +
Valik, 22:09, 25.12

Новый Митрополит Минский и Слуцкий Павел считает, что для большинства русских людей...
Эм... Митрополит МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ, т.е. Беларусский митрополит, обсуждает Русских? Или Беларусы уже по его мнению Ассимилировались с Русскими? Или я чего-то не понял?
Не выношу РПЦ... Один Папа Римский, куда лучше всего РПЦ (пишу как агностик).

Ответить
+21 +
Бывший русский, 22:09, 25.12

В звании п/полковника ФСБ, ни как не меньше.

Ответить
+134 +
ЯДвига, 22:40, 25.12

Бывший русский, 22:09, 25.12
Какой подполковник??? О чем вы? Это общественно-политический уровень армейского старшины, помноженный на интеллект выпускника ПТУ, как тут верно заметили, и сдобренный явным психическим расстройством! Боже мой, да наши педвузы - рассадники доброго, умного, вечного, по сравнению с духовными академиями, кующими такие кадры! Это же надо: русский народа, из-за того, что ему "нечего терять", в любой момент вдарит ядерным и бактериологическим оружием по Западу, который устраивает происки в виде разных революций! Это же надо додуматься до такого! У меня просто слов нет. Это же мракобес какой-то! Про то, что это тип даже не подозревает о таком процессе, как умственный, я и вовсе молчу. Уровень большевистского пропагандиста с 4-мя классами образования, не больше. Уж-ж-ас! И за что нам такое? То психопат-колхозник - в президенты, то старшина-пэтэушник - в митрополиты! И все - с подачи Москвы!

Ответить
+1 +
professor, 16:40, 26.12

ЯДвига, 22:40, 25.12
-----------------
ЯДвига, наши с тобой настроения по поводу этого, прости, Господи, новоявленного главы БПЦ, совершенно совпадают. Но вот какой вопрос возникает у меня - а есть ли какой-либо закон или статья в Уголовно-процессуальном кодексе РФ или РБ или Украины, который позволил бы привлечь этого "митрополита" (я бы скорее назвал бы его "замполитом") за оскорбление целого народа? Хотя он в своей непродолжительной речи успел оскорбить целых четыре народа - русский, белорусский, грузинский и украинский.
А может, не стоит РПЦ и БПЦ пачкать свои руки о такую особь, а тем более, назначать на столь ответственное место? Думаю, местечко в какой-нибудь колонии для него найдётся?...

Ответить
-12 +
Бывшему русскому, 0:00, 26.12

Ну, слава Богу, ничего не сказал, что имя Люцифера переводится, как "Падающая звезда"; что это – бог Озирис в Древнем Египте; что он стоит по эволюционной лестнице выше Иеговы и называется "Групповой Душой" или "Комплексом Социальной Памяти"; что в древних мистических обществах Христа называли Богом тьмы: Адонай; что церковные обряды – это лоскутки мистерий в обучающих школах Древнего Египта; что в раннем, эзотерическом христианстве утверждался постулат о переселении душ. Можно выдохнуть: значит, не круглый дурак.

Ответить
+106 +
Алексей, 22:13, 25.12

Я в шоке. То есть как я понял, если цивилизованный мир который построил "микрокоммунизм" будет подталкивать русских к изменению ситуации при которой у власти находятся люди "подверженные низменным страстям", то есть по сути воры и стяжатели, то кто то, наверное возмущенный такой наглостью народ, который не ценит свою жизнь и в копейку, откроет " чернобыльский краник" и погибнет защищая непонятно что - свою бедность, зажиревшую власть, ностальгию по совковскому концлагерю или что то еще уже совсем дикое. Большего бреда давно не слышал, только плешивый иногда ин ереснее бредит.

Ответить
-136 +
провославный, 22:16, 25.12

Я думаю, что Митрополит Павел никого не хотел унизить, возможно он не корректно выразился на счет чернобыля, это видимо неудачно подобранная метафора. Еще раз прослушайте запись. Не спешите делать выводы. Вникните в смысл его слов. За ними стоит очень тонко скрытая, как мне кажется все-таки любовь к своей пастве, к человеку.

Не спешите Судить! И в конце концов, поживем -- увидим... время покажет ...
О Митрополите Павле будем судить по делам его спустя время.

Давайте проявим терпение и мудрость .

Ведь его кандидатуру утвердил Высочайший Синод.
Думаю, что там не глупцы сидят.

Не надо измерять людей только по занимаемым постам (понимаю, привыкли, много "образцов" есть ). Возможно именно Его нам Бог послал, чтобы мы каждый посмотрели внутрь себя, задали себе вопрос: а кто мы сами? и куда идем? И что делаем для себя и своей страны? И какими ценностями измеряем свою собственную жизнь и свое предназначение?

Я не умею читать проповеди. Но давайте начнем каждый с себя!
И тогда планета станет чище!

Ответить
+95 +
Гундяев, табачный король всея Руси., 22:51, 25.12

---Ведь его кандидатуру утвердил Высочайший Синод.
Думаю, что там не глупцы сидят---

Не, не глупцы. Подельники!

Ответить
+10 +
Все ясно, 23:15, 25.12

Возможно именно Его нам Москва послала, чтобы мы каждый посмотрели внутрь себя, задали себе вопрос: сколько мы будем позволять вытирать об себя ноги всяким... и не пора ли дать отпор оккупантам.
И давайте начнем каждый с себя!
И тогда планета станет чище!

Ответить
+12 +
Русскй, москвич, грамадзянiн, 0:07, 26.12

Гнать надо в три шеи подобных примитивных и прочих промывателей мозгов, плодящих и кующих идеологических дурней - православнутых, а не воспитывающих в православных традициях и духовности.
Геть ЗАО РПЦ, ганьба.

Ответить
+19 +
Спайлертёща, 0:41, 26.12

"...Не спешите Судить! И в конце концов, поживем -- увидим... время покажет ... "
-------------------------
А чего собственно ждать? когда краник откроют?

У "святого" атца рассуждения маджахед–террориста , и угрожает он не только и не столько Западу и Европе, но своим согражданам – россиянам, и нам беларусам и украинцам - будете бунтовать мы снова откроем Чернобыльский краник.

Если не поняли - авария на Чернобыльской АС - это не трагическая случайность, а целенаправлено спланированная акция для усмирения населения и отвлечения внимания от проблем в стране, после неё ссср ещё пять лет протянул.
Если вы , товарищ "провославный", не знаете как это называется , то я вам подскажу - геноцид.

Ответить
+3 +
qyrt, 2:40, 26.12

Уже 20 лет судим. Многие до судного не дожили-а мы все на кухнях судим и судим.Не может следить за мыслями и словами-нечего занимать такой пост.

Ответить
+49 +
Баюся сказаць, 22:21, 25.12

У него там рога под шапкой.

Ответить
+16 +
алекс, 22:23, 25.12

россия, россия, везде сплошная россия . а там? и там тоже будет россия .

Ответить
+66 +
Вадим, 22:23, 25.12

Я разочарован в БПЦ, которая для меня ничего теперь не значит. Я верующий, но не верю в такую вот церковную "власть".

Ответить
0 +
Сымон, 4:52, 4.01

Разочарую, БПЦ в Беларуси нету, она там на далёком западе...С 1944 года...

Ответить
+50 +
simptom, 22:25, 25.12

падазрэнне, што рпц-таталітарная секта(((

Ответить
+19 +
александр, 22:27, 25.12

явно пожалел людей--краник уже приоткрыт.

Ответить
+77 +
Olga, 22:28, 25.12

Недоумеваю, как и предыдущие комментаторы, как этот МРАКОБЕС может быть митрополитом. Таких церковников за километр к людям подпускать нельзя.

Ответить
-94 +
Саша., 22:29, 25.12

Адкуль колькі маларазумнай злосці?
Пажывём ўбачым не варта спяшацца з высновамі!

Ответить
+16 +
27, 23:52, 25.12

Пажывём ўбачым не варта спяшацца з высновамі!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Мы, что коты? Это у них девять жизней, а у нас одна и из той 20 лет украли!
Выснова павiнна быць адна: у чужы манастыр са сваім статутам не лезь! Адчуваю, едзе ратаваць Расею ад басурман!

Ответить
+64 +
усатый, 22:49, 25.12

Это не просто власть, это власть Сатаны хлопцы, пора уже это понять, всё эти черти делают не просто так...

Ответить
+88 +
jerzy, 22:55, 25.12

Да, страшно слушать.

Ответить
+11 +
рыгор, 23:50, 25.12

это чмо шантажирует все человечество от имени БОГА .ответим полным " игнором" православной церкви. я свои взгляды пересмотрел и семью ,знакомых подтягиваю.

Ответить
+12 +
Веригуд, 23:06, 25.12

Одного не могу понять, что, на Беларуси не нашлось достойных? Надо из Рязани привозить?

Ответить
+14 +
бел., 23:07, 25.12

АДский чел какой-то!

Бедная Беларусь! Приходи в себя скорей!!!

Ответить
+10 +
umanolda, 23:12, 25.12

И сразу о политике. Что за кошмар к нам явился?

Ответить
+10 +
Называйте вещи своими именами, 11:43, 26.12

Митрозамполит

Ответить
+12 +
караул, 23:13, 25.12

Не ожидал такого идиотского двуличного высказывания от священника. При таком митрополита смертная казнь в белоруссии будет называться великим поощрением.

Ответить
+7 +
umanolda, 23:17, 25.12

Врял ли кто-то признает нового митрополита.

Ответить
+9 +
Алхимик, 23:18, 25.12

РПЦ к Богу не имеет совершенно никакого отношения, хоть они и пытаются приватизировать это право, меня это видео не удивило. Посмотрите на гундяева, на этого товарища, я вам даже подскажу, как их "бог" называется. Первая п последняя н, пять букв. Это прислужники темных маскирующиееся под светлые силы. Кстати об этом есть и в пророчествах. Но процессы по очищению земли уже начались. Маски будут спадать, они уже показывают свою сущность дьявольскую.

Ответить
-36 +
православный, 23:19, 25.12

Всем ВОЗМУЩЕННЫМ!

А вам то какое дело, если в к церкви ни какого отношения не имеете? Живите своей жизнью, светской. Не подменяйте понятия.

А если вы верующий человек, то зачем так цинично отзываться о человеке, которого еще не знаете!

Не гоже в такой оскорбительной манере выступать здесь на форуме. 0
Вы и есть То Лицо нации!, которую вы представляете как БЕДАРУСЫ!

ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ПОЗОРИТЕСЬ?

В конце концов, наш народ всегда был гостеприимен. Поэтому не спешите всех мерить под себя!

Ответить
+15 +
Слава, 11:36, 26.12

Гостеприимность - свойство сердечно принимать ГОСТЕЙ.
К обсуждаемому персонажу (назвать его священником - язык не поворачивается), который намерен окормлять всех православных Беларуси, это никакого отношения не имеет. Его сюда никто из белорусов в гости не приглашал. Засланный мракобес.
Синод РПЦ откровенно проигнорировал белорусское духовенство приняв такое решение. Не примут его здесь ... Московские попы дождутся только автокефалии БПЦ после такого.
А Вы, "православный" , не примазывайтесь и не мелите чушь от имени белорусского народа. Go home to Karaganda!

Ответить
+3 +
А-ха-ха!, 11:45, 26.12

О как! Уже скатились до оскорбления целой нации! И это после комментария о том, что маски прислужников тьмы будут спадать.

Ответить
+4 +
umanolda, 23:25, 25.12

Христос хотел что-то сказать, но его распяли политиканы и отшельники своих смиренных страхов потерять искуственного бога в разуме, когда он только в сердце и уме.

Ответить
+4 +
A, 23:37, 25.12

странное у него видение, конечно...
непонятно каким образом уже включает белорусскую идентичность в русское величие, дискурс, историю, славу, изобретения... автоматически... это немного противно, что-ли...
как будто бы в тебя вошли, что - ли...чужой идентичностью
такое ощущение, что он уже проинтегрировал, скорее всего, будет нести речевые СМИ-техники интеграции пастве...
уже зарядил глупый идеологический антагонизм мы - другие, россия - европа... россия - сша (пока не услышал)...
ну, будет резонировать, думаю, неплохо... посмотрим...
эх... главное спасение души... а все остальное, надеюсь, так и останется политикой, которую пронесет
у человека много времени для рассуждений, много, наверное, читал
мини копия кирилла... чувствуется подходность...
так и не понял, как связано величие россии, выраженное в наличии биологического оружия и возможности открыть краник...и попытки идеологически и забастовочно старнировать режим в РБ и РФ со стороны запада и прочих... неизвестно, конечно, но... может быть тут и есть определенная взаимосвязь
не знаю... не наш
но, видимо, у нас достойных не нашлось и предложено не было, или было запрещено предлагать, неизвестно...

Ответить
+12 +
Беларус, 23:47, 25.12

Мдааа... Неадекватный попёнок, oднако.

Ответить
+24 +
Это ошибка - огонь тушить бензином!, 23:55, 25.12

Послушал и понял, что это православный муджахед! Прибыл вслед за истребителями!

Ответить
+15 +
Бодай-корова, 23:58, 25.12

Да, владыка немного погорячился.Может и есть россияне,которым жизнь гроша ломаного не стоит,но это явно не те у кого детишки на Западе,у кого дома в Ницце и Куршавеле и кто хранит заработанные непосильным трудом миллиарды там же.И эти хозяева жизни будут пугать Запад "ядерным краником"???? А впрочем вся эта благостная речь рассчитана на тех,кто живет в послевоенных бараках и хатках-пятистенках,построенных примерно тогда же,а то и раньше.Хотя,я думаю и они пожить не прочь,и даже после "оранжевой революции",если не дай Бог случится! Столетиями русская православная церковь обслуживала власть имущих,а именно помогала им держать нищих в покорности и страхе. Александр Блок примерно сто лет тому назад сказал "я не пойду к заутрене в Казанский собор,потому что не могу различить,что блестит -поповская нагайка или жандармская епитрахиль".По-моему блестяще сказано и очень актуально!.И нам нужно поступать также! А с нашим ТНП попик сработается. Глядишь через годик уже и орденок на грудь повесят!

Ответить
+9 +
Светик, 23:58, 25.12

Верю только себе,а не каким-то попам. Мне всеравно кто будет,все священники давно продались за деньги. Еще в 90 годах слышала от одного священника,что в церковь приходят служить одни бандиты,которые прячутся от правосудия. Верить во что-то надо,но только не в нынешних священослужителей. Для священников на первом месте должен стоять бог и народ,а не деньги. А вы посмотрите на каких машинах ездят наши священослужители,какие у них кольца и цепи,какая охрана,какая одежда?

Ответить
+4 +
Gogi, 0:02, 26.12

zachem nam prisilajut iz mongolskogo igo kakebistov v rjase.Luka odurel.prodast vsjo.po rinochnoj cene.gandon.ne dumaju chto etot duhovnij dejatel prizhevjotsja na nashej zemle.ploho startoval.

Ответить
+4 +
Свой, 0:08, 26.12

Так у него под рясой погоны выглядывают!

Ответить
+13 +
DMA, 0:13, 26.12

РПЦ в ее нынешнем виде - самая злостная из всех тоталитарных религиозных сект.

Ответить
+16 +
Support, 0:15, 26.12

Поп с ядерной дубиной. УЖАССССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
бульбаед, 0:22, 26.12

Про то, что народ достоин своей власти - согласен. Относительно краника и князя - удивлен.

Ответить
+2 +
nnn, 0:24, 26.12

Может мне показалось? Надо прослушать еще раз.

Ответить
+19 +
vladak, 0:27, 26.12

Уважаемый Александр Васильевич Бортников - директор ФСБ России.Вы что в России достойного ПОПА не могли найти с разумом и Университетским Образованием.?А прислали ПТУшника.Позор ФСБ.Этот поп какой то военный ястреб а не голубь МИРА.

Ответить
+2 +
других нету, 14:49, 26.12

Так у них никого лучше просто не осталось :))))

Ответить
+18 +
radical, 0:33, 26.12

Господи, какая убогость!!!!
и отождествляет себя с русскими : "у нас у русских..."
И это человек божий угрожающий "чернобыльским краником"
людям... Боже ж мой- да это КГБист в рясе...
а слова то какие, а злости сколько

Ответить
+10 +
Arejnikus, 0:35, 26.12

Складно пиз.ит святоша.Знали кого выбрали.Будет жопы лизать.
Я против злодейств Луки в тряпочку молчать.Православные как быдло смотрятся.
Мерзко и отвратительно.

Ответить
+5 +
Ёлка, 0:49, 26.12

Мысли ТОВАРИЩА ГБ...
и звание наверное имеет,если Путин полковник,то этот наверное подполковник...

Ответить
+7 +
я, 0:57, 26.12

Ох и лукавый же! Дьявол!

Ответить
+10 +
трус, 1:26, 26.12

Мизансцена для интервью шикарна: строящийся храм(особнячок?), двое чернорабочих с сухой смесью (уж не беларусы ли?), отчаянно кивающий журналист...Текст тоже. Понятно, что хотел сказать просто типа про "русский бунт бессмысленный и беспощадный", а выступил как замполит.

Ответить
+6 +
ррр, 2:08, 26.12

І гэта ў год 500 годзьдзя бітвы пад Воршай!!!!

Ответить
+13 +
qyrt, 2:25, 26.12

Да батюшка -матрица у тебя потекла. Прям мозаичный террорист в рясе.

Ответить
+12 +
qyrt, 2:34, 26.12

Тебе ,что говорили-ненавязчиво переубеждать, опираясь на святые писания. А он взял и всю методичку журналистам выпалил.

Ответить
+9 +
ответчик, 2:54, 26.12

а краник давно открыт, уже почти 20 лет - столько идет уничтожение народа белорусского

Ответить
+6 +
vadik, 3:19, 26.12

Ужас,Ужас, Ужас

Ответить
-20 +
И.Н., 4:48, 26.12

"Всякая власть от Бога" тем более духовная. Кого заслужили... И неважно кто он.

Ответить
+13 +
Люстэрка, 11:58, 26.12

Нет власти, если не от Бога.
Перевожу. Если власть не выполняет Божьи заповеди, а служит Сатане, то никакая это не власть. Служа подобной власти вы служите дьяволу. А то договоритесь, что и Гитлер у вас от Бога....

Ответить
-17 +
kim, 6:24, 26.12

Вас призывают к миру и благочестию, чего взбесились?

Ответить
+7 +
Здравый смысл, 12:00, 26.12

Так что, если мы заметим, что Путин взрывал дома вместе с жителями, травил зрителей газом на Дубровке, огнеметами сжигал детей в Беслане, то надо в него ядреной бомбой пульнуть? Так батюшка учит?

Ответить
+5 +
Хватит врать!, 12:36, 26.12

kim, 6:24, 26.12
Это призыв к миру и благочестию. Это угроза дьявольская окружающему миру. Мы переживали уже открытие этого "краника чернобыльского", как никто и до сих пор хороним своих родных и близких от его последствий. И боремся до сих пор с ядерной чумой в одиночку. Помогают нам лишь "кредитами", которые вернутся в Россию с процентами. Да такова жизнь, но, заметьте, это всё преподносится как хрен знает какое благо для нас и горе для них! Отдолжили под проценты бабла! Фарисейство, по-моему, это так называется?

Ответить
+15 +
Георг, 6:37, 26.12

не достоит чистой Беларуси......обратно в Рязань

Ответить
+9 +
999, 6:52, 26.12

Мракобесие! Средневековье! При всех его на площади выпороть и на рудники, краник крутить.

Ответить
+21 +
виг, 7:14, 26.12

очнитесь Белорусы. вспомните телетрансляцию 5-6 лет назад. Когда главный бес станы в ВЕЛИК ДЕНЬ выстроив под иконами своих министров в главном храме страны угрожал им кулаком а рядом за спиной его в праздных одеждах стоял Филарет.КАК он вообще пустил демона в ХРАМ. Думайте люди.

Ответить
+5 +
Игнатий, 7:20, 26.12

По чем опиум для народа!?

Ответить
+13 +
Семен в миру борец с сатаной в расе, 7:29, 26.12

(Для проходящих мимо).тот чел в сатанистском обличии заявил,что народ должен изменится у нас и в России,а то он блудствует,а не власть.
Путин не блудник,а ведь бросил жену, которая родила ему двух девочек, Лукашенко не блудник, тоже бросил жену, постоянно таскает ребенка, хотя не понятно, где его мать?
А для Филарета №2 видите ли народ должен изменится, а может власть должна изменится?
При Филарете народ зверски избивали на мирной демонстрации, хоть бы рот открыл,среди белого дня пропал министр МВД Захаренко, мать его обращалась к филарету и что?
Вот поэтому и церкви пустые не идет молодежь к таким пасторам в кавычках.

Ответить
+7 +
Модест минский, 8:02, 26.12

Бактериологическое оружие - это естественный образ жизни людей большинства постсоветских стран. Вспомните хотя бы вокзальные туалеты.

Ответить
+19 +
пенсия, 8:21, 26.12

Сказать,что я в шоке,это ничего не сказать!!Как можно!Что нам хотят сказать?Представляете,какие проповеди будут в церкви,что нам навязывают!И это священник?Разачарована.На душе пустотаЧто я услышала?Мир точно сошел с ума!

Ответить
+10 +
Вася, 8:50, 26.12

я в шоке. но этому клоуну самое место в беларуси. по моему проверка очередного шага. будут ли люди ходить и дальше в церковь или нет, то есть насколько можно дальше дурить людям голову. шулера такой низкой пробы что я уж не знаю куда дальше падать то? следующий будет типа кашпировского наверное банки заряжать с экранов.

Ответить
+3 +
А-ха-ха!, 12:02, 26.12

Банки с бактериологическим оружием

Ответить
+9 +
Мирон, 9:09, 26.12

Пока Расея будет присылать своих попов беларусам, а РПЦ Москвы стоит на службе и в русле государственной политики восточного соседа, ждать от нее ничего хорошего не следует. Но хрен с ними с попами лишь бы не лезли в политику и в светскую жизнь своими проповедями о едином русском мире.

Ответить
+7 +
Здравый смысл, 12:03, 26.12

Так будут же лезть! Для этого же и присланы!

Ответить
+24 +
Денис, 9:11, 26.12

Что за чушь он несет, это же полный мрак и дебилизм: "жизнь русского человека копейки не стоит, но зато у нас есть ядерная оружие, поэтому западу стоит нас боятся, им есть что терять в отличии от нас".

И _ЭТО_ ГОВОРИТ ХРИСТИАНИН !!!

И С КАКИХ ПОР СТАЛО ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ ЧТО ЖИЗНЬ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА КОПЕЙКИ НЕ СТОИТ?

Православные ответьте что несет ваш представитель

Ответить
+22 +
mnenepoh, 9:17, 26.12

Православный, ты не прав!
Какое собачье дело церковникам до светской жизни! Какого рожна они уже до ядерного оружия рвутся! Веру укреплять из чернобыльского крана?
Православный - на всех нормальных языках -ORTHODOX! Это правильное название. И никакого отношения современная ортодоксальная церковь к вере христианской не имеет! Это слуги нечисти! А этот неадекват- яркий представитель когорты служителей сатаны!

Ответить
+12 +
Ася, 9:28, 26.12

Отправить в паломничество по " святым" чернобыльским местам - "чистого" воздуха глотнуть, такой же "чистой" водицы испить и пехом в Рязанскую губернию направить.
Мы хотим в мире жить со всеми и пастырь, для которого "человеческая жизнь копейки не стоит" и который одной рукой вместо священного посоха держит ядерную дубину, а в другой руке фига под рясой - нам не нужен.
Читайте, "батюшка", свои проповеди на задворках Лубянки.

Ответить
+12 +
гном, 9:54, 26.12

Очень неприятная рожа(((

Ответить
-12 +
католік, 12:38, 26.12

Гном! Посмотри на себя в зеркало! Из лесу вышел и снова зашел!

У Митрополита красивое интеллигентное лицо! Читается образованность, знание языков, уважение. Погугли его биографию, и постарайся сам достичь хоть толику того, чего достиг этот человек!

И прекрати тут тролить! придурок!

Ответить
-28 +
Андрей Толкачёв, 10:07, 26.12

Читая подобные осуждающие комментарии, очень тяжело осознавать, что часть моих соотечественников способна на проявление такой злобы. У древних римлян была пословица следующего содержания: "Пусть сапожник не судит о том, что выше сапог". Мне кажется, никто из вас не стал бы толковать о тонкостях квантовой механики, не имея о ней представления - можно сразу и надолго заработать репутацию глупца. Прежде чем рассуждать о незнакомых предметах, следовало бы ознакомиться с ними - я уже не говорю "изучить".

Ответить
+7 +
(.) ! (.), 11:49, 26.12

Ни в в одном Завете никто никого не наделял правом уничтожить Землю.Религия-сложная штука,Устройство мироздания,на мой взгляд,-людям вообще недоступно.Даже если собрать лучших физиков,философов,богословов-вряд ли получим однозначный и правльный ответ об устройства мира.Но когда пастырь говорит что нечего терять и можно уничтожить планету-это ненормально и для того чтобы увидеть,что это не нормально- глубинных знаний не нужно.

Ответить
+7 +
Алесь, 13:08, 26.12

Андрей Толкачёв,не путай божий дар с яичницей. Не надо считать беларусов "сапожниками", потому, что здесь можно отыскать массу людей знающих до тонкостей и квантовую механику и матанализ, и аналитическую химию. Поверь, мы способны объяснить выпускнику ПТУ и ЦПШ откуда растут ноги. Восприняли его, как человека, который будет формировать общественное мнение в определённой части общества. Вчера мы отмечали Рождество вместе с католиками, 7 января будем отмечать Рождество вместе с православными. В моей семье есть представители той и другой конфессий, но мы дружны между собой и относимся друг к другу с большим уважением. Я не хочу, чтобы из-за такого солдафона мир в нашей семье дал трещину. А в масштабе страны это может привести к кровопролитию! Те кто его присылает ускорят в народе понимание того, что надо вернуться к своей автокефальной Церкви, которая будет служить Богу и своему народу!

Ответить
-11 +
православный, 10:49, 26.12

«Хартийцы»!

Вы сами себя то послушайте!

Прислушайтесь еще раз к словам Митрополита Павла! Он говорит свои слова на стороне народа!
Не поддавайтесь общему стадному чувству, свойственному некоторым представителям народа, и не ведите себя как толпа отморозков!
Вы видно никогда не слушали учителей в школе, и эта привычка осталась у вас по жизни!

А Митрополиту Павлу я желаю мудрости на данном служении, понимания ситуации в стране и понимания менталитета белорусского общества! И всеми своими действиями, проповедями, учениками показать свою любовь к Человеку, а значит и к нам с вами.

Хартийцы!

Если вы истинные христиане
(а судя по коментам вы ведете себя как сатанисты!)
остановитесь и прислушайтесь к голосу разума в своем Сердце! Прекратите изливать желчь и яд!

Поживем – увидим!

Ответить
+3 +
Вот это да, 14:08, 26.12

Православный митрополит предложил открыть святой православный чернобыльский краник, чтоб побить неверных. Ждем освящения святой православной бомбы.

Ответить
+6 +
Дед, 15:24, 26.12

Православный, я привык доверять своим ушам и глазам! Я дружу со своей головой и поэтому никогда не хрюкал вместе со стадом у корыта и не мычал на стороне сильных мира сего. У меня есть дети и уже есть внуки, поэтому я искренне хочу им счастья и хорошо вижу, что этот прислан в продолжение политики, которая счастья им не принесёт. Не старайся обелить человека, который грозит убийством не повинным ни в чём людям!

Ответить
+4 +
Модя, 11:24, 26.12

Это не поп, это пропагандист

Ответить
+7 +
Гудмэн, 11:30, 26.12

А я заметил с каким практически неприкрытым злорадством он говорил об ядерном и бактериологическом оружии. Бойтесь нас! Мы страшные! Нам нечего терять, а вам есть! Нет слов...

Ответить
+2 +
александр, 11:31, 26.12

Каков приход, таков и поп.

Ответить
+7 +
aaaa, 11:34, 26.12

красив и фактурист
но в полукатолической стране
должен быть другой
европейский человек
свободно владеющий белорусским и польским

Ответить
+2 +
аля, 11:35, 26.12

вид митрополита вызывает хор.чувства, но слова...в европе народ живет получше, потому как закон распространяется и на властьимущих. у них более совершенные институты власти.

Ответить
0 +
Православный, 11:46, 26.12

Интервью конечно хуже не придумаешь.
Справедливости ради надо сказать, что иногда м. Павел говорит дело "Нюрнбергский процесс осудил после Второй мировой войны фашизм, а вот ленинизм, марксизм, атеизм, сталинизм, к сожалению, до сих пор не осуждены. Не было дано политической, идеологической оценки. А надо было это сделать, ведь огромное количество людей – миллионы, десятки миллионов – погибло из-за этой идеологии. Это богоборческая, античеловеческая идеология. "

Ответить
+5 +
STAS, 12:08, 26.12

На самом деле он сказал АБСОЛЮТНУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ правду о всей россии: большинству населения россии просто нечего терять, оно исторически было нищим и его погоняли кто и как мог и куда мог не считаясь ни с его количеством ни с его желаниями... одно развлечение:где что украсть или сходить на войну пограбить... всё равно ведь терять нечего... Ну и он сказал ещё одну историческую правду о политике православной российской церкви, а политика такова, что по сути живите во тьме, подлости, разврате, лжи и коррупции,но не смейте протестовать против власти, даже тогда , когда она в это дерьмо вас вталкивает и не ценит вас ни на грош- это историческая правда, которую при любой власти отстаивала российская православная церковь... Всё очень чётко, понятно и правдиво сказано: смеритесь перед властью, какая бы она дерьмовой не была.
Это напомнило мне старый, ещё советский анегдот:
Вступает грузин в коммунистическую партию...
Ему задают вопрос: если партия прикажет тебе бросить курить, бросишь?
Грузин немного подумал и отвечает:
-Брошу...
Задают следующий вопрос:если партия прикажет бросить пить, бросишь?
Грузин подумал, подумал и отвечает:
-Брошу...
Задают следующий вопрос:если партия прикажет бросить любить женщин, бросишь?
Грузин долго думал и отвечает:
-Брошу...
Задают следующий вопрос:если партия прикажет ради неё отдать свою жизнь, отдаш?
Грузин не долго думая отвечает:
конечно отдам: на х.. мне такая жизнь: ни курить, ни пить вино, да ещё женщин не любить...

Ответить
+9 +
РАВШАН, 12:34, 26.12

Всех попов еще на заре советской власти чекисты расстреляли и сняв с них рясы сами же в них и облачились. Только в Расеи отменили крепостное право, как коммунисты на крестьян надели новый более тесный хомут. И дали народу одно единственное право и святую обязанность -БЫТЬ РАБАМИ!!! Кто не согласился на Колыму и в Соловки! Где они и были ли они история уже и не припомнит. Когда от противоборства идеологий и систем надорвался развитой социализм СССР в борьбе с загнивающим капитализмом нужно было что-то предпринимать. При Горбачеве, видя тупиковый вариант, что то попытались сделать правильное. Но на то мы и Расея, что у нас хотели как лучше, а получилось как всегда. И вот теперь новоявленные Наполеоны вкупе с многочисленными Шариковыми и Швондеровыми уже в который раз опять всерьез думают о мировом господстве. Подкупив алчных еврочиновников сребренниками хотят добиться того, чтобы без помех со стороны цивилизованного мира для начала на просторах бывшего СССР возродить аля-new nord KOREA. Только вот история показывает, что аппетиты только возрастают и одной Беларуси или Украины им будет мало. А прямые угрозы этого псевдопопа КГБиста всего лишь звенья одной цепи. Страшно себе представить какое черное дело они замыслили! Вв их понимании война нужна обязательно, как решение всех проблем и они уверенно к этому нас ведут. Вот только согласимся ли мы добровольно идти на эту бойню? Последние события достаточно убедительно и ярко показывают, что нашего мнения никто и не спросит... Можете и не сомневаться! Борщеварка и Чуров вам это точно нарисуют!

P.S. Джамшут, пора скорэй сваливат! У нашальника совсем голова болной при болной... Война собрался...

Ответить
+5 +
gsg, 12:36, 26.12

Вот какое "добро" нам кремляди несут.

Ответить
+8 +
Православному, 12:44, 26.12

Православный, это как у тебя помрачено восприятие мира, жизни, людей, что, называя черное белым, ты еще выступаешь за какую-то высшую справедливость, уличая комментаторов в злобе, а этого священника в какой-то, непонятой людьми, высшей добродетели, и это тогда, когда он открытым текстом показал свой человеко-и мироненависнеческий настрой души и ума. Не стоит тебе, православный, с такими алогичными обвинениями в адрес удвивленных хартийцев бросаться, защищая человека, выдавшего себя с потрахами. Не получится - уж очень он оказался красноречив с своей злобе, политизации и безразличии к судьбам человеческим. Удивление и возмущемие на такой спитч - это нормальная реакция всякого здравомыслящего человека. А если ты болеешь за православие, то лучше было бы не лукавить, а признать очевидное: не пастырь, а политик.

Ответить
+7 +
ласло, 12:58, 26.12

Гэбня рязанская излагает свою философию. " Краник атомный" - вот попа прислали!

Ответить
+5 +
Святлана, 13:31, 26.12

Выгляд гэтага чалавека пры размове вызывае непрыемныя адчуванні. Без валосоў на твары быў бы натуральным гопнікам. Бедныя беларускія вернікі (
Слесар ён і ў Афрыцы слесар

Ответить
-4 +
слесар, 15:19, 26.12

сапраўды, Святлана, вашы словы, што вы казалі, гавораць пра вас, як пра недасведчую цетку з базару.... таргашка яна і ў Афрыцы таргашка...

Ответить
+7 +
недароблены, 14:21, 26.12

зноў маскаль на нас ідзе!

Ответить
+8 +
Garik, 14:45, 26.12

народ,идите в костелы,там точно агентом КГБ нету,а у этого на физиономии написано "товарищ полковник", пособникам диктаторов в рясах гореть в аду, хотя ,поверьте на слво, не верят они ни в какого Бога ни в черта ,они верят только тем купюрам,которые бедные бабки несут этим попам ,отдавая последнее

Ответить
-9 +
kim, 15:34, 26.12

А в костёлах ваших скоро священников не останется, семинарии-то пусты. Дискредитировало себя католичество сексуальными проблемами, быстрее бы кзёнзы ваши женится начали и детей воспитывать. А то похоже им делать нечего, вот крышу и сносит. И ещё католики не причащаются крови Христовой, а ведь именно Христос установил таинство причастия, а папская церковь его извратила. Спасение есть только в православии. Но чтобы то понять сердце иметь надо, одного разума недостаточно.

Ответить
-8 +
православный, 15:25, 26.12

настоящая ветка обсуждения всего лишь отражение общества -- так однажды мне лично ответили модераторы хартии. Так вот -- это действительное отражение того, что ЧЕРНОБЫЛЬ, как состояние души, благополучно живет и размножается в душах хартийцев. И не тот физический Чернобыль, который рванул 30 лет назад теперь страшен, а тот, который поселился в ваших помыслах.

Ответить
+4 +
Бандерівець:), 17:45, 26.12

Просто переорієнтуйтеся з москальського патріярхату на Каївський Патріархат й забудьте кирила.

Ответить
+5 +
ALEX, 17:59, 26.12

идыёт сами настаяшчы

Ответить
+4 +
Дебицелл, 20:51, 26.12

Расийа существует для того, чтобы показать остальному миру, насколько унылым может стать существование, если из всех отделов головного мозга развивать только мозжечок.

Избыток природных ископаемых и нищих, переполненные детские дома и пропаганда ненависти к соседям, которые без природных ресурсов живут лучше.

Теперь вот показали, как христианство можно превратить в бандитскую секту.
Не все, конечно. Пока что только РПЦ.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 21:47, 5.01

Радует, что есть адекватные люди среди "комментаторов". Спасибо вам, адекватные люди, вы - надежда Беларуси!

Ответить
0 +
любовь, 9:00, 6.02

меньше злости. поживём- увидим. что- то менять, однозначно, надо.

Ответить