banner1 banner1 banner1

1.02.2013

На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков 47

16:27, — АЭС в Беларуси

На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков

Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе церемонии начала работ на котловане под второй энергоблок станции....

Комментарии

жора, 16:34, 1.02      -   +21   +  
Ну вот и понесло.
Похоже надо искать другое место жительства.
Ответить
плут, 19:18, 1.02      -   +4   +  
Я тоже давно уже об этом думаю!
Ответить
ага, 20:05, 1.02      -   +12   +  
или выгонять из родных пенат лукавого и семашку
Ответить
911, 20:28, 1.02      -   +2   +  
на марсе?
Ответить
321, 16:40, 1.02      -   +17   +  
Семашко, еще женщин научи рожать здоровых детей с опережением 9 месяцев и орден от тнп, с закруткой на спине, тебе обеспечен. Очередной гЕРОЙ Беларуси выискался.
Ответить
pavel, 16:54, 1.02      -   -13   +  
Стройте сразу 10 блоков, чтобы один раз рвануло и избавило нас от всех мучений.
Ответить
Sергей, 16:58, 1.02      -   +21   +  
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------
БТ:
"Добрый день! Белорусские специалисты приняли сегодня решение увеличить толщину стенок атомного реактора с 2-х до 3-х газоселикатных блоков для увеличения прочности на случай взрыва, что позволит свести до нуля вероятность разрушения реактора, что в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе если вдруг че жахнет. Спите спокойно, белорусский народ".
Ответить
Mihas, 17:43, 1.02      -   0   +  
Думаю малавата будзе.
Ответить
Mihas, 17:48, 1.02      -   +3   +  
Сапраўды так казалі?
Ответить
РосАГЛОМ, 18:09, 1.02      -   +4   +  
Sергей, 16:58, 1.02
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------

Туда в АЭС планируется вставить заместо активных стержней активистов режима, не прошедших критерии при люстрации - из-за их сверхактивности в долюстрационный период :)

Поэтому и приходится резервировать места для новых блоков :)
Ответить
ато, 20:06, 1.02      -   +6   +  
стройка АЭС из газосиликатных блоков-это жесть
Ответить
911, 20:30, 1.02      -   +2   +  
Белорусская АЭС? А что, её уже построили?
Ответить
Павел, 17:06, 1.02      -   +20   +  
Подлая Лукашисткая сволочь АЭС - это тот объект при строительстве которого сроки опережать не стоит.
Ответить
Виталий, 17:07, 1.02      -   +17   +  
Мозгов себе добавьте, уроды!
Ответить
911, 20:31, 1.02      -   +4   +  
Какие мозги у пионера кириенко?
Я удивляюсь, всегда в россии кировали старики, кто сейчас ставит у власти гоблинов-малолеток?
Ответить
кутак, 17:13, 1.02      -   +14   +  
Раз, два, три, четыре, пять- белорусов несыскать. Да, аргамедон не за горами.
Ответить
Выц, 17:14, 1.02      -   +10   +  
На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков, если взять в кредит еще мильярдов с 10.
Ответить
Mihas, 17:23, 1.02      -   +11   +  
Сп. Кірыенка! Навошта рабіць такія "планы" каб потым іх гераічна апярэджваць і перавыконваць? Не пясочніцу ўрэшце будуеце.
Ответить
Mihas, 17:25, 1.02      -   -24   +  
Я за будаўніцтва АЭС, але навошта рабіць гэта стаханаўскімі тэмпамі?!
Ответить
Al, 18:38, 1.02      -   +7   +  
Mihas, ты сначала иди убери радиоактивное заражение с чернобыльских зон, а потом тут вякай.
Ответить
Mihas, 19:03, 1.02      -   -7   +  
Вакол нас шмат АЭС. Эксплуатаваць нарамальна трэба.
Ответить
не важно, 17:26, 1.02      -   +24   +  
Лучше увеличте количество извилин в своих бошках
Ответить
., 18:05, 1.02      -   +17   +  
ну какая нахер стройка АЭС ? Скоро силовикам жрать нечего будет. Откуда деньги ? На российских подачках в полмилиарда далеко не настроишься. Вообще инфу воспринимаю как вброс назло врагам(5колонна) о якобы силе режима,чтоб думали что режим неуязвим. Еще годик и Калюню в школу в сэконде отправят. Предприятия продают,чтоб деньги система скушала и не разбежались кто-куда ! Ума не приложу,как одна из перспективных бывших сов.республик скатилась в долговую безвылазную яму ? Это сколько лет отдавать придется и почему народ не требует вернуть от Лукашенко,то что он без согласия народа брал ? Странное затишье в стране,недовольных много,но молчат
Ответить
Отморозок, 18:15, 1.02      -   +17   +  
Большей подставы для страны нельзя было придумать.
Лукашенко, Семашко и киндер-сюрприз ведут себя как совершенно безответственные и отвязанные люди.
Какие новые блоки? Куда и зачем столько установленной мощности, да еще такой дорогой? Ведь и 10 мрлд.$кредита выработкой за 30 лет не окупить, если тарифы раз в 5 не увеличить. Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам. Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. В наших условиях эксплуатационные расходы и след. себестоимость выработки будет скорее всего выше, чем на ГРЭС, не говоря уже о ТЭЦ, и энергосистему, которая сейчас на грани убыточности добьет окончательно. Об аморальности этой стойки я даже не говор., учитывая отсутствие такого аспекта у всех соавторов этой затеи.
Ответить
Шел мимо, 23:00, 1.02      -   -2   +  
"Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам."
Задолго до начала строительства делалось обоснование инвестирования в строительство, выкладки экономические есть. Окупаемость без увеличения тарифов как раз около 30 лет. Найти в интернете текст обоснования не составит труда.

"Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. "
Ну-ну, а что сейчас ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков - это так, по приколу?
Ответить
nik_K, 1:57, 2.02      -   +2   +  
>>ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков

1. Инженеров?
2. Ядерщиков?

Это шутка такая? Вы-то вообще в курсе кто такой инженер и чем он должен заниматься?
Ответить
Шел мимо, 19:31, 2.02      -   -2   +  
Открой сайт БНТУ, почитай про специальности для атомной энергетики. Например, "С 2008 года открыта подготовка инженеров-энергетиков для нужд ядерной энергетики по специальности 1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций»." Или "Строительство тепловых и атомных электростанций. Подготовка инженеров-строителей...".
Ну а умничать про невозможность совмещения слов "инженер" и "ядерщик" не надо, все отлично поняли мою мысль.
Ответить
Шура Першы i апошнi, 22:55, 2.02      -   +5   +  
Действительно вы шли мимо :) 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет. А дальше на свалку или на свой страх и риск с надеждой на авось. Т.е окупи тся сие чудо сможет только если тарифы поднять как минимум в 2 раза. Срок окупаемости считается нормальным в районе 14 лет. А инженеры ядерщики из беларуских вузов - не смешите мои тапочки. Вы не работаете в энергосистеме и не знаете, что современный уровень подготовки инженеров таков, что этих инженеров даже полену от буржуйки подпускать опасно. Вся энергосистема держится на кадрах еще воспитанных в СССР и начале 90-х. Довелось пообщаться с будущим инспектором Магатэ от Беларуси. Все что касается работы реактора теоретически знает, но вообще дальше что касается всей системы производства энергии и работы персонала, возможных аварийных ситуаций - полный ноль.
Ответить
Шел мимо, 22:20, 3.02      -   -1   +  
>> 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет

Опять деза какая-то непонятная. Откуда эти цифры? Ну вот откуда, если проект АЭС-2006 имеет срок службы незаменяемого оборудования 60 лет (читай - рекатора), остального - 50 лет.
Ответить
мишка-пилот, 18:19, 1.02      -   +19   +  
"Если заказчик обозначит потребность..."
- У заказчика острая потребность в госпитализации, а в каком блоке уже решит доктор.
Ответить
Андрей, 18:34, 1.02      -   0   +  
вы посторойте хотя бы один , с нормальным хранилищем отходов
Ответить
плут, 19:22, 1.02      -   +8   +  
Да они мусор бытовой централизованно не могут переработать что тут говорить !
Ответить
этнический белорус, 19:00, 1.02      -   +1   +  
так вот почему стройка началась без проекта! теперь в процессе строительства можно вносить любые изменения и доработки без какого либо согласования и утверждения! универсальный метод! так и мост можно строить не поперек, а вдоль реки - до бесконечности.
Ответить
monroe, 19:18, 1.02      -   +4   +  
Не торопитесь-народ против строительства,а значит все договора-не действительны!Анулируем!Ой,как спешат освоить "денежки"-ворье и жулье!
Ответить
asd, 19:28, 1.02      -   +5   +  
Что этот русский завел прастинку быстрее быстрее. ПРи строителстве энергоблоков что скорость первый фактор, а где надежность? - Але опомнитесь, что вы творите умолишенные?
Ответить
dmi, 19:39, 1.02      -   +1   +  
Опять кириешка что то прохрустел.
Ответить
однако, 20:09, 1.02      -   +6   +  
..тихий ужас на Беларусь пришел
Ответить
adibu, 20:41, 1.02      -   +9   +  
Увеличить можно канешна,но нам бы хотелось уменьшить...на 2!
Ответить
adibu, 20:48, 1.02      -   +3   +  
Кстати вы оборудование по ж.д. планируете завозить или по воздуху?
Ответить
этнический белорус, 21:09, 1.02      -   +16   +  
О! гэбилы засуетились - минусовать стали всех подряд. читают, падлы, Хартию, видать, очко жмет - иголку не просунуть. бойтесь своего народа, недоумки!
Ответить
пенсионер, 21:27, 1.02      -   +9   +  
День запуска аэс и будет конец света, по крайней мере для нас.
Ответить
реальность как есть, 22:02, 1.02      -   +9   +  
Чем больше блоков,тем больше гробов в перспективе.
Ответить
Mihas, 22:35, 1.02      -   +2   +  
Нагадаем, экалагічныя арганізацыі супраць будаўніцтва АЭС. Таксама ідэю крытыкуюць літоўскія ўлады праз пагрозу бяспецы Вільні.
__________________________________________________________________________
Магчымы сцэнар НП: Вільня будзе у 30 км зоне адсялення. Гіпатэтычна ўсё будзе несці у Балтыку з улікам ружы вятроў. Што азначае што Літва дэ-факта з улікам памеру краіны спыніць сваё існаванне і стане адной вялікай зонай адсялення з чыстымі анклавамі. Вось вам гіпатэтычны сцэнар наступстваў. Беларусь застанецца адносна чыстай.
Ответить
Сергей, 23:08, 1.02      -   +6   +  
Преобладающие ветра у нас северо-западные,так,что понесет на Минск и то что восточнее Минска.Западная половина Беларуси -меньшая вероятность.Опять же ,зависит от того,в какое время года настанет час "Ч". Пора начинать молиться или подумать о переезде поближе к Бресту.Там еще может пронесет.
Ответить
Mihas, 8:21, 2.02      -   +1   +  
Згодны з вамі. Залежыць ад пары года.
Ответить
Mihas, 22:36, 1.02      -   +2   +  
Гэта да таго, каб не крычаць галаслоўна "Чарнобыль", "радыяцыя" і да г.п.
Ответить
Эрих Хунахир, 2:31, 2.02      -   +10   +  
Спешат, сцуки. Когда Европа перейдет на сланцевый газ, тех уже так просто не наклонишь. Поэтому и побыстрее хотят закончить установку стационарной ядерной бомбы: "Отсель грозить мы будем шведу!" И будут продолжать разводить Европу на баблос, с дубиной за спиной.
Ответить