banner1 banner1 banner1

4.02.2013

Из Минска до Вильнюса — за 2,5 часа 39

10:18, — Общество

Из Минска до Вильнюса — за 2,5 часа

Проект по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом обсудили представители железных дорог двух стран....

Комментарии

Валерий, 10:28, 4.02      -   +28   +  
Ещё бы визы так быстро открывали !!!!!
Ответить
польскі студэнт, 10:38, 4.02      -   +6   +  
Рабіў візу ў польскім кансюляце ў Вільне, мая сканчвалась, а на карту пабыта (від на жыхарства) усе патрэбныя дакументы сабраць забыў. Зрабілі за 2 гадзіны, але мусіць быць нейкая прычына, па якой ня можаш ехаць у Беларусь, каб зрабіць там (у мяне гэта - прэвентыўная крымінальная справа ў выніку апазыцыйнай дзейнасці). Аразу адкажу тым, хто будзе раіць падавацца на прытулак: Не збіраюсь, тамушта не хачу адмаўляцца ад беларускага грамадзянсва.
Ответить
польскі студэнт, 11:04, 4.02      -   +6   +  
P.S. чаму я напісаў гэта.
я адказаў Валерыю, што такая хуткасць па візах - рэальная і было б файна, калі такая ж самая сітуацыя была ў беларускіх кансулятах.
Ответить
Andrey, 11:37, 4.02      -   +1   +  
Студэнт, а не могли бы Вы уточнить, сколько еще человек, помимо Вас, интересовалось получением польской визы в Вильнюсе? Только честно!
Ответить
польскі студэнт, 13:33, 4.02      -   +2   +  
для Andrey, 11:37, 4.02
Андрэй, чытайце калі ласка ўважліва мой пост. я напісаў, што атрымаць польскую візу ў Вільне могуць тыя, каму небяспечна ехаць у Беларусь. такіх людзей вельмі мала, тамушта большасць з іх падаюць на палітычны прытулак (прынамсі я, акрамя сябе ведаю яшчэ 2 людзей, якія такім жа чынам атрымоўвалі візы), а галоўны мэсадж майго паста быў ў тым, што хутка зрабіць візу вельмі рэяльна і было б вельмі файна, калі б так рабілі ў Беларусі
Ответить
Andrey, 18:30, 4.02      -   +1   +  
Попробую уточнить: Консульский отдел (визовое отделение) посольства Республики Польша в Литовской республике, мягко говоря, не очень загружен. Ваш случай несколько необычен, большинству белорусов интересен способ получения визы категории С (в Вашем случае, это была виза D). Если ты уже в "Вильне", то ни одна шенгенская страна визу "С" не выдаст и, как правило, не продлит.
Ответить
DC, 10:49, 4.02      -   +5   +  
да ладно на литовцев гнать - запись за 10-14 дней, ставят еще за неделю. Т.е. максимум три недели на то чтобы получить визу - это очень по-божески

Не говоря уже за то что практически документов кроме анкеты не надо - ни гостиницу, ни билеты.

реально весь пакет - анкета, справка о зп, выписка с карты, страховка.
Ответить
потемкин, 13:11, 4.02      -   +7   +  
Когда в 70х-начале 90х ездили на "Чайке" погулять по Вильнюсу и попить пивка с "Рамбинасом" (без виз и таможни), меня и 4 часа вполне устраивали.
Ответить
real, 10:37, 4.02      -   +6   +  
И продавать билеты на эти поезда только от конечной и до конечной!
Ответить
ШОС, 10:38, 4.02      -   -2   +  
Пока не освободят политзаключенных и не проведут новых выборов никаких переговоров с кровавым режимом.
Ответить
федот, 10:47, 4.02      -   +9   +  
еще не факт, что Вас не выкинут за шиворот из этого поезда где-нибудь в Сморгони
Ответить
222, 10:47, 4.02      -   -3   +  
30 минут это ерунда абсолютно ни чего не дает
Ответить
real, 11:33, 4.02      -   +1   +  
Eщё как даёт! Поезд прибывает в 21-50, а нужный отдел в Махиме закрывается в 22-00!))
Ответить
222, 13:40, 4.02      -   +2   +  
А отправление сделать на 30 минут раньше слабо?
Ответить
Andrey, 11:40, 4.02      -   +4   +  
Позволю себе не согласиться. Именно сокращение времени в пути на 0.5-1.0 часа между Москвой и Санкт-Петербургом на Сапсанах и между Питером и Хельсинки на Аллегро "отбило" значительный поток у авиаперевозчиков. (Впрочем, на финском направлении - даже у автобусов, несмотря на значительно более высокую стоимость проезда)
Ответить
123, 13:46, 4.02      -   +1   +  
Андрей Вы лучше поинтересуйтесь -" Обычные пассажирские поезда едут по 8-9 часов, а даже самые быстрые российские экспрессы преодолевают расстояние между Петербургом и Москвой за 4,5 часа. Их максимальная скорость - 200 км/ч, а "Спасан" сможет развивать 250 км/ч" . Вместо 9 часов до 4.5 это в два раза, но не 0.5- 1.0 час. как Вы указали. Если бы время сокращалось всего на 1 час то только дураки бы вкладывались в такие проекты. Но как видим они еще есть.
Ответить
222, 14:11, 4.02      -   +1   +  
Компания "Российские железные дороги" рассматривает возможность открытия движения высокоскоростных поездов "Сапсан" из Москвы в Сочи (Адлер) через Белгород, Харьков и Ростов.
По сообщению президента компании Siemens Дитриха Меллера, в настоящее время между Siemens и РЖД обсуждается вариант создания специальных вагонов дальнего следования для поездов "Сапсан", которые будут оборудованы спальными местами. В случае реализации проектавремя поездки из Москвы в Сочи сократится вдвое и займет всего 17 часов, скорость движения поездов на маршруте составит более 200 км/ч.
Кроме увеличения скорости подвижного состава на поездах предполагается также уменьшить число технических стоянок, отменить смену локомотивов в пути следования, за счет применения пассажирских электровозов двойного питания а также изменить систему погранично-таможенного контроля, отмечается в соглашении. Таким образом ни какой остановки на границе между странами
Ответить
Юрась з логава, 11:12, 4.02      -   +13   +  
Планируется, что с вводом нового графика движения поездов на 2013/2014 год время в пути между белорусской и литовской столицами сократится до 2 часов 30 минут.
****************************
То же мне достижение, вот если бы за час-полтора, ведь всего-то 180 км.
На 30 минут можно сократить, если дармоедов с границы убрать.
Ответить
Andrey, 11:42, 4.02      -   +7   +  
Вот тут, Юрась, я с Вами соглашусь. В принципе, все, что надо сделать - это сделать эти поезда безостановочными (кроме технической остановки на границе) с проведением пограничных и таможенных процедур обеими сторонами совместно и во время следования поезда. Тогда дорога за 1.5 часа - вполне реально. Для дальнейшего "ускорения" придется пути перекладывать, однако...
Ответить
катомкин, 13:14, 4.02      -   +7   +  
Дело не в том ,сколько едешь, а в том сколько надо потратить время на оформление виз,прохождение таможен и денег на все и про все.
Ответить
ууу, 15:28, 4.02      -   +1   +  
такому как ты сделай мгновенное перемещение, все равно будешь ныть что плохо
Ответить
шут, 11:32, 4.02      -   +6   +  
Достижение, млин. 140 км - скорость поезда не скоростного 80 км / в час - без остановок- меньше 2 часов. И на машине - полтора часа. Ближе Бобруйска. А эта неестественная граница делает цирк из вполне традиционного и исторически и культурного и родственного движения- неделя визы, деньги, часы на границах. Это все никому не нужно, кроме этих политиканов.
Ответить
Анатоль Ф., 11:33, 4.02      -   +6   +  
От Минска до Вильнюса не больше часа должно уходить на дорогу. что ж там ехать? не смешите народ, лукашисты.
Ответить
Mike, 11:49, 4.02      -   +1   +  
Правильно на мою Родину в ЕС должны все доезжать быстро
Ответить
анжелика, 11:56, 4.02      -   +3   +  
Это замечательная новость! Теперь можно будет проводить в Вильнюсе на целый час больше! Именно этого часа всегда и не хватает!
Ответить
зенит, 12:08, 4.02      -   +4   +  
Питер-Хельсинки 421 к.м. Скоростной поезд АЛЕГРО время в пути 3 часа 30 минут Билеты от 86 евро!!!!!!!!!!
Ответить
Andrey, 14:54, 4.02      -   +1   +  
См мой пост выше. Для появления предложения должен быть платежеспособный спрос. Кто ездит (или может потенциально ездить!) на скоростном поезде Минск-Вильнюс:
1. Бизнесмены, для которых время - деньги, которым надо за один день метнуться туда обратно, провести встречи-переговоры и вернуться домой в привычный быт к ужину. Такими клиентами, я думаю, и полвагона не заполнишь.
2. Туристы, привыкшие к максимальному комфорту и готовые за это платить. Много ли белорусов ездит на пару дней в Вильнюс ОТДОХНУТЬ (остальные группы смотри ниже), много ли литовцев едет с той же целью в обратном направлении? Важное условие - туристы готовы НЕ экономить на комфорте. Еще 1/4 вагона с натяжкой наберется.
3. "Транзитники", ищущие более дешевый способ улететь дальше в "Яуропу" из Вильнюсского аэропорта (его недавно очень емко на этом сайте назвали "Минск-3"). Для этого контингента путешественников стоимость билета на поезд в несколько десятков евро в каждую сторону делает такую поездку экономически неоправданной.
4. "Шоп-туристы", едущие за покупками в супер-гипер-маркеты литовской столицы. Наряду с пунктом (3) выше, необходимо еще прибавить необходимость перемещения значительного объема покупок. Авто рулит.

Итого: Ни Сапсан (Москва-Питер, от 3:40 до 4:10 часов, расстояние около 700 км; стоимость билета в одну сторону от 2500 до 7000 рублей РФ; 5-6 пар поездов по 9 вагонов ежедневно); ни Аллегро (Питер-Хельсинкиб, 3:30 часа, растояние около 400 км; стоимость билета в одну сторону 70-140 евро; 4 пары по 5 вагонов ежедневно) на маршруте Минск-Вильнюс неактуальны вследствие отсутствия платежеспособного спроса и наличия относительно дешевого и сопоставимого по времени автобусного сообщения.
Ответить
Дядя Саша, 12:27, 4.02      -   0   +  
От Москвы до Твери 180 км. Это чуть больше 1 часа на Сапсане, около 2-х - на любом другом скором. Так что будет неплохой для Европы результат :))
Ответить
SA, 12:49, 4.02      -   +11   +  
...а что мешает им электрифицировать участок пути между Молодечно и Кена (Литва) и пустить на этом маршруте те-же Шадлеры, которые без толку курсируют между Минском и Ждановичами?
Ответить
Попутчик, 15:44, 4.02      -   +3   +  
Мешает........а Кто же тогда в Минске останется, все выедут в этот загнивающий Евросоюз )))))))))))
Ответить
zloi, 19:02, 4.02      -   +1   +  
Мешает только запредельная стоимость электрофикации участка дороги, если вам кажется, что там надо поставить опоры натянуть провода и все, так это в лучшем случае 15% от необходимых работ по переводу линии на электротягу , необходимы еще станции управления, коммуникации, сигнализация и связь, питающие подстанции и еще до черта необходимой для обеспечения безопасности холеры, а окупится ли это оборудование это огромный вопрос, с учетом того, что основные деньги дают грузоперевозки, а не пассажирские.
Ответить
Denis, 13:56, 4.02      -   +1   +  
Отлично! Будет удобнее ездить продуктами затариваться!
Ответить
Вадим, 14:29, 4.02      -   0   +  
На чём возить людей-вот вопрос. Вы скажите у нас "современные электрички" и прочее, но поверьте, что они работают еще хуже, чем то, что досталось нам от СССР. Уже давно бы могли с соседями сделать нормальную дорогу и инфраструктуру, но на это денег нету.
Ответить
море, 14:36, 4.02      -   0   +  
Эх, телепорт бы нам)
Ответить
www, 14:58, 4.02      -   +3   +  
А количество поездов или вагонов планируется добавить? поезда есть, а вот билетов - нет!!!
Ответить
Летуценнiк, 15:16, 4.02      -   +2   +  
SА, якраз у планах БЧ па электрыфiкацыi (да 2015 г.) гэты перагон ёсць (Маладзечна - дзярж. мяжа). А далей, думаю, у лiтоуцау ужо усё ёсць.
Ответить
влад, 15:19, 4.02      -   +3   +  
Почему никто не сообщает, что время будет сокращено за счет проверки документов литовскими пограничниками и таможенниками!

эта проверка будет осуществляться прямо на вокзале Вильнюса. Пассажиры выйдут из поезда и встанут в очередь в окошки, точно так же как в это делается по приезде электричкой в Тересполь в Польше.

Какой же сокращение времени в пути, если в очередях будем душиться не один час!!????!!!! Об этой проблеме уже писали!!!
Ответить
www, 22:00, 4.02      -   +1   +  
Тересполь это фильм ужасов. как вспомню, так вздрогну. Такого унижения достоинства я не испытывала давно. тебя родная сторона унижает и еще поляки как быдло держат на ступеньках. тоже будет и в вильнюсе. для этого уже есть "загон", осталось дело за малым. уж, лучше пусть они документы проверяют в поезде и хорошо и спокойно, а 3 часа посидеть в нормальных условиях намного лучше, чем давиться на вокзале, проходя досмотр.
Ответить
ў, 16:29, 4.02      -   -5   +  
Вiльня - наша спрадвечная лiцьвiнская (г. зн. беларуская) старажытная сталiца. Каму - за бухлом у Акропалiс "тариться бухлом" ездiць, а каму - пачуць старажытны дух, трапiць на гiстарычные вулачкi, i гэтак далей.
Ответить