banner1 banner1 banner1

9.02.2013

Саакашвили готов поделиться полномочиями 14

13:38, — В мире

Саакашвили готов поделиться полномочиями

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в пятницу все же выступил с телеобращением к грузинскому народу....

Комментарии

!!!, 14:03, 9.02      -   +21   +  
ну вот могут же демократично. ведь все можно делать. Товарисчччч Лукашээээнко
Ответить
Денис, 14:29, 9.02      -   +33   +  
Этот быдляк и трус шкловский в условиях демократии сразу же проиграет. Вот и создал диктатуру и игру по своим правилам.
Кто будет играть с ним в шахматы, когда правила ставит он, без согласия другой стороны? Решение только одно наклёвывается - взять эту доску и разбить её о эту зачёсанную лысину.
Ответить
респект грузинам, 14:12, 9.02      -   +13   +  
Дали бы ему лучше выступить, все-равно ничего не изменилось бы. А вот в последнем абзаце он сказал правду
Ответить
noname, 14:15, 9.02      -   +9   +  
По моему скоро Грузию продадут Рашке! Как то я не уверен в новом правительстве. Сидит там засланный казачок! Обманут людей...
Ответить
Сергей, 15:36, 9.02      -   +21   +  
Как бы кто не относился к Саакашвили , но в этой ситуации, он всё верно сказал....и даже без истерики , всё как уважающий себя Мужчина (галстук здесь ни к месту), и любящий свою Родину человек...

Ответить
ЯДвига, 16:18, 9.02      -   +17   +  
"Новое правительство намерено изменить конституцию и фактически кастрировать полномочия президента, намерено нивелировать и роль парламента. Я подчеркиваю, что готов к урезанным моим полномочиям, но я против подчинения парламента правительству", - заявил Саакашвили.
---------------------------------------------------------------------------------------
Плохо владею нынешней ситуацией в Грузии и не питаю симпатий к Саакашвили из-за его дружбы (пусть и вынужденной) с Лукой, но в данном случае считаю, что его опасения правомерны: несомненно, все это - игра Иванишвили, который, переподчинив парламент правительству, главой которого является, пытается получить всю полноту власти.
-------------------------------------------------------------------------------------
"Он также высказался против новой инициативы правительства по отмене прямых президентских выборов и избрания президента в парламенте".
--------------------------------------------------------------------------------------
А вот это уже - прямой путь к диктатуре, причем, без вариантов. По-моему, грузины поимеют очень большой сюрприз в лице Иванишвили, деньги которого, несомненно, во многом обеспечивают ему поддержку граждан и, соответственно, большинство в парламенте. А будучи главой правительства при поддержке парламентского большинства, он себе готовит практически беспроигрышный вариант: если парламент переподчинится правительству, Иванишвили, даже находясь на месте премьера, станет фактическим руководителем страны, низведя должность президента до представительской. У него в руках сосредоточится вся реальная экономическая власть, и парламент станет принимать законы под прессингом правительства, то есть те, которые будут выгодны лично премьеру либо его клану. Если же этого не произойдет, при "своем" большинстве в парламенте ему ничего не стОит стать президентом. А, может, и совместить две руководящие должности. Если очень захочется, конечно.
---------------------------------------------------------------------------------------
"При этом Саакашвили считает, что Грузии нет другого пути, кроме европейского. "Грузия должна продолжить интеграцию в НАТО и Евросоюз". По его словам, все иные пути - "пустышка", которые ни к чему не приведут страну".
---------------------------------------------------------------------------------------
Саакашвили, конечно же, прав, но первоначальные устремления так быстро забываются, если к власти приходят люди, у которых цели другие, пусть это даже вначале тщательно скрывается. Какие гарантии, что новое руководство, добившись власти, не поведет Грузию по тому пути, который будет выгодно лично этому руководству? А уж куда, в итоге, придет страна, - это для него дело десятое, - сколько таких примеров в истории!
--------------------------------------------------------------------------------------
"При этом он подчеркнул, что "в конечном счете, судьба Грузии решается не в Вашингтоне или Москве, а ее решает грузинский народ, который стал намного опытнее и мудрее".
--------------------------------------------------------------------------------------
Грузинский народ, как и любой другой, обмануть ничего не стОит. И тогда судьбу его будет решать один человек. Или же небольшая группа людей, окружающая этого человека.
Ответить
Rjnz, 19:54, 9.02      -   +9   +  
Что то Иванишвили не очень расчитывает на то что грузинский народ выберет его президентом поэтому и выборы президента в парламенте хочет пропихнуть. А главное неймётся ему ,сколько тут осталось Саакашвили доработать , ну и пусть бы работал. так нет же боится что через 10 месяцев грузины разберутся в этой Грузинской мечте и поганой метлой погонят в Россию
Ответить
Татьяна, 16:21, 9.02      -   +6   +  
"К сожалению, мне не предоставили возможность выступить с ежегодным докладом в парламенте, не предоставили возможность и выступить сегодня в Национальной библиотеке. Об этом можно только сожалеть, так как была нарушена многолетняя традиция", - сказал Саакашвили. Когда уже так же начнём игнорировать и Лукашенко? По-моему, демократическим средствам массовой информации пора перестать ходить на его пресс-конференции. Что там можно услышать? Сплошная ложь. Давайте жить, игнорируя этого человека!
Ответить
SOLO, 8:55, 10.02      -   +3   +  
вот это точно
он может нахамить в ответ на своих "пресс-конференциях", а журналисты от независимых СМИ - нет. Нечего с ним в "хоккей" играть.
Когда его игнорировать будут везде, тогда он сам будет с клюшкой бегать за ними.
Ответить
azhbeta, 16:45, 9.02      -   +17   +  
"Он отметил, что в мире не было прецедента, чтобы президенту страны не позволили публично выступить. "
-------------------
Да..., похоже временщики пришли к власти в Грузии. Ужас, что творят. Эти пришли, чтобы сводить счеты, на народ им наплевать. Президента будут выбирать они, а не народ, т.е. вся власть в их руках, и это при том, что гражданское общество в наших странах хронически больно. Короче, начнется распил страны по всем правилам криминального мира, Грузия попадает полностью под влияние России. Российский криминал вскоре получит там постоянную прописку.
Грузины еще пожалеют о своем выборе.
Ответить
Алексей, 17:05, 9.02      -   +7   +  
Хитрозачесанный на это никогда не пойдет - ума не хватит.
Ответить
Саня, 23:28, 9.02      -   +3   +  
Я искренне не уважаю Саакашвипи но он поступил в данной ситуации как мужик уходя уходи и пока не вверг свой народ в братоубийственную войну и не стал убивать сам
Ответить
к слову, 0:52, 10.02      -   +5   +  
как то отдыхал на море.познакомился с группой грузинов,причем простых людей,они очень хвалили Саакашвили. с их слов человек по настоящему победивший коррупцию.за время его правления Грузия изменилась .с их рассказов я сделал вывод что страна сделала шаг вперед ,причём шаг значительный,а это уже прогресс.люди с таким восхищением рассказывали о Грузии ,не о качествах президента,а о его заслугах и действительно говорили правду,с гордостью и восхищением,это я видел в их глазах.до этого я тоже неадекватно относился к Саакашвили,но после общения с этими людьми я поменял свою только зрения.а вот с кем бы из беларусов я не общался,ни один ни одного хорошего слова ни сказал о нашем чуде.напротив все над ним смеются,а это заметьте за границей ,как говорится на международной арене. ну вот как сказал бы один лукашист как есть,так есть.
Ответить
azhbeta, 16:01, 10.02      -   +3   +  
Так даже и не общаясь ни с кем с грузинов видно: прошли парламентские выборы, честно подсчитали голоса, а разве такое возможно в Беларуси или в России? Никаких админресурсов, как это в наших странах, никаких каруселей, как а России, никаких борщеварок. Что еще вы хотите? Саакашвили осталось менее года до окончания срока полномочий, так нет же, не имется посланникам России. Действительно боятся, что люди за год их раскусят и поймут, как они ошиблись.
Ответить