banner1 banner1 banner1

11.03.2013

Минторг: По чужой карточке покупателей могут не обслужить 43

15:36, — Экономика

Минторг: По чужой карточке покупателей могут не обслужить

При использовании чужой карточки работник торговли может не обслужить покупателя....

Комментарии

Alexander, 15:50, 11.03      -   -14   +  
Щас что, война или дефицит страшный ? Зачем покупать что-то по карточкам ???
Ответить
44, 16:13, 11.03      -   +34   +  
Каткавец жаль в минторге уже нету - ана п разъиснила пра хаацичаски сложаныя ращоты па картачкам
Ответить
Alexander 1, 6:20, 12.03      -   +2   +  
Для начала ник смени! И на будущее - не присваивай чужое!

А теперь читай. Ты сломал ногу, лежишь в больнице. Тебе необходимо хорошее питание, у тя на карточке остались деньги. Сам в буфет не дойдешь. Что ты в первую очередь сделаешь? Прально! Попросишь близких о помощи. Даш свою карточку, а тут упс! ..........
Ответить
Не правда ли, 15:51, 11.03      -   +67   +  
Бестолочи.
В случае утери карточки держатель обязан принять меры к её блокировке. И Минторг в этом моменте - Никто.
Способов для своевременной блокировки достаточно. А вот иметь при себе паспорт идя в магазин - перебор. Банкомат паспорт не просит. Проще снять наличные.
Поэтому - " ... усилить эффективность работы платежных терминалов" будет иметь обратный эффект.
Ответить
М, 16:11, 11.03      -   -10   +  
Ну в банкомате а) хотя бы пинкод требуется б) видеозапись может вестись, все лучше чем по подписи которая есть на карточке отоварить деньги не карточке.

В чем суть недовольства, если передавать карточку нельзя по договору использования карточки. И в любом стране могут попросить показать какой-нибудь удостоверяющий личность документ. Будут просить или нет дело второе.
Ответить
***, 16:41, 11.03      -   +38   +  
M – Зачем тут демонстрировать свою безграмотность. Пин код вводится тогда, когда соответствующим образом настроен платёжный терминал. Это не зависит от типа банковской карты. Существуют в ЕС традиции по родной МастерКард требовать ввода пинкода, в то время как к амереканским визам отношения всегда было более лояльное, поэтому и проходила оплата без пинкода. Подписи не всегда просят. Часто и по мастеркард ни пинкода ни подписи раньше было.
Короче говоря – просто настраиваешь терминал на ввод пинкода и нефик парить покупателям мозги. А требования паспорта это очередная колхозная шиза.
Ответить
к, 18:37, 11.03      -   +6   +  
попробуй на визе с чипом не знать пин код я посмотрю как ты расчитаешься
Ответить
генна, 20:44, 11.03      -   -4   +  
легко
Ответить
/dev/cat/ass, 19:37, 11.03      -   0   +  
Один мудрый голос.
Есть в карте чип - вводишь пин, нет в карте чип удостоверяешь личность (не только паспортом, подойдёт любое удост с фото) и расписываешься.
в европе так.
Ответить
Сергей, 23:40, 11.03      -   +2   +  
Пин вводится тогда когда платеж дебит, если платеж кредит ставишь автограф
Ответить
USA, 0:13, 12.03      -   0   +  
Хоть один человек грамотно изложил.

В Европе бывает возникают проблемы с расчётом кредитками, особенно, в небольших населённых пунктах. Они там пользуются банковскими картами (дебетовыми местными), брать кредитные им накладно. Приходится искать банкоматы в округе и снимать наличное лавэ, если евро с собой нет.
Но там, где принимают кредитки, могут спросить удостоверение личности или не спросить, дело их. Смысл удостоверения личности в том, что, по крайней мере, американские банки несут ответственность по кредиткам. Ответственность клиента, как правило, $50, остальное компенсирует банк в случае неавторизованного использования. А по дебету — что спёрли, то спёрли. Ответственность 100% клиента, хоть служба поддержки есть и заблокировать карту можно по бесплатному номеру откуда угодно.

А в Беларуси, как обычно, бардак, который прикрывают правильными лозунгами. Или так— любая правильная и хорошая идея получает ужасное претворение в реальность.
Ответить
Роман, 16:53, 11.03      -   +26   +  
время расчета по крайней мере в магазинах возрастет значительно. Сегодня на кассе - весы, расчет, операции по карточкам, теперь еще и пасспортный контроль будет

В чем необходимость отслеживать по чьей карточке я купил молоко я не понимаю...

Другое дело - покупки в интернете, или расчет за крупную бытовую технику, но в магазинах, это бред.

Вот представляю злодей отнял карточку, пытал до смерти хозяина - узнал пинкод и пошел за продуктами.
Ответить
Incordia, 15:57, 11.03      -   +17   +  
Ну вот ситуация. папа ногу сломалв командировкена даче и тп, а у мамы деньги кончилисьукралиналиком не хватилов банкна доляры и надо расплатиться, а банк с банкоматом в 2-х остановках(особенно проблемно в новых р-нах и сельск.местн.). предлагаю просто сделать все терминалы на пин-кодах, без бумаги с подписью, и вопрос будет решен сам собой.
Ответить
житель г. Минска, с рождения, 15:58, 11.03      -   +85   +  
Предлагаю Министерство торговли переименовать в Министерство идиотов. Освободить здание на Кирова (занимаемое минторгом), а для работников найти помещение поближе к Новинкам.
Ответить
ни копейки луке, 16:06, 11.03      -   +65   +  
снимать наличку в день зачисления.
Ответить
Николай, 16:13, 11.03      -   +17   +  
Покажите хоть одного человека на планете, которому ДАЛИ штраф и он его ВЗЯЛ!
Ответить
цукен, 16:21, 11.03      -   +94   +  
Значит государство может пользоваться моими деньгами на карточке,а жена нет?
Ответить
гость, 16:29, 11.03      -   +48   +  
От безделия мучаются. Кассиры НЕ ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ за владельцев кароточек. Они не имеют право контролировать мои деньги, как хочу так и распоряжаюсь. Завтра додумаются, что и наличные надо будет подтверждать ОТКУДА ВЗЯЛИ. И "умный Нацбанк во главе с его "умной и красивой почему" молчит. Грамотей по поводу Запада - совершенно спокойно могу отдать каточку официанту и т.д. Другое дело - насколько он честен.
Да, страна кривых зеркал. Бездельники ищут себе и другим работу. Завтра появится еще один контрилирующий орган - надо будет проверять как исполняется предписание.
И еще раз почему некто малиновский (именно с маленькой буквы) лезет в денежные отношения. Займись делом - уйди и поработай на кассе, покажи как надо исполнять пьяный бед. По другому такие инициативы назвать сложно. Либо пора в психушку - в палату для гениев, которых никто не хочет признавать.
Ответить
Екатерина, 1:16, 12.03      -   0   +  
Посмотрим, как вы запоете, когда у вас украдут карточку и воспользуются ей в магазине, если это обыкновенная Visa, по которой не требуется ввод пин-кода. Подпись подделали и все! А кассир вообще имеет право изъять карточку, если на ней написано Вася Рогов, а расчитаться ей хочет Люся Иванова!
Ответить
Харьковец, 16:30, 11.03      -   +77   +  
Я удивлен. У вас еще и министерство торговли есть? А министерство купания, министерство еды, сна,? Граждане, да вы кормите миллионы трутней всяких этих ненужных министерств и идеологических проходимцев, сидящих на шее у народа!
Ответить
Белая Горячка., 17:09, 11.03      -   +14   +  
Ну ,не всем же в коровники и на стройки , "Папиццот" ! Кто то же должен и трудиться по настоящему ! :)))
Ответить
дед, 16:50, 11.03      -   +20   +  
Чем больше денег будет лежать на карточках -тем жирнее будут банковские коты .Наличие денег на карточке -это беспроцентный кредит банку или чтото 05% ну это всё равно почти 0.Так что держите свои денюжки на( поле чудес )и будет вам счастье.
Ответить
Иц пуцтова фпарожнее, 17:00, 11.03      -   +2   +  
Пипец, а это шота новое? Памойему это и раньче былла. Сам работал ф системе тарговле и да ентава пацтанавления были требаванния прадажэ ц такимми правилами. Робятэ деллайют вид шо работайют. Охринеть как оне облехчают людям жезнь
Ответить
мимо проходил, 17:14, 11.03      -   -41   +  
а по моему здравое решение - сейчас бывает вообще непонятно кто может нашими деньгами воспользоваться , так хоть какая-то безопасность будет обеспечана
Ответить
Кот Баюн, 20:56, 11.03      -   +8   +  
Ну и проходи мимо...

Это "конские судороги" минторга, чтобы продемонстрировать мозайке свою нужность и значимость и избежать сокращения. Погодите, такая рацуха от министерства нутряных дел последует ещё - поставить наряд милиции не менее 2-ух рыл около каждого банкомата в целях пааспортного контроля каждого картодержателя. Может ещё и отпечатки пальцев сверять будут...
Ответить
b, 17:15, 11.03      -   -13   +  
Вообще-то правильнее "По чужой карточке покупателей НЕ ДОЛЖНЫ обслужить", о чем указано в правилах обслуживания карточек в предприятиях торговли и сервиса прямо. И не надо про всякие случаи. Карточки теряют, воруют и т.д.
Ответить
Не правда ли, 18:11, 11.03      -   +12   +  
Для дважды щёлкающих мышкой: потерял, украли - два часа на блокировку!
Ответить
Белая Горячка., 19:25, 11.03      -   +5   +  
Ну вообще то (если по правде) у знакомого сняли с карточки ПриорБ всю зарплату , уронил и не заметил, вещь то маленькая. Там оказывается ПИН был не нужен ,только подпись. А спохватился только утром, блокировать поздно было уже. Но если введут "по паспортам" в магазинах , это будет крах "карточной" системы и Тормоз торговли. Даже теперь , если видишь спереди пару чел с карточкой ,стараешься перейти в другую кассу.
Ответить
MadaM, 22:52, 11.03      -   0   +  
Хорошо, что только з/п.
Ответить
b, 21:26, 11.03      -   +1   +  
Если мышкой щелкать - то и быстрее можно. Только пока обнаружишь пропажу, пока до мышки добрался - блокировать нечего.
А у нас частенько народ пин-код на карточке записывает, "чтобы не забыть".
Почитайте внимательно договор, который подписывали в банке, при получении карточки. Там тоже это требование прописано. так что это не прихоть Минторга, а требование платёжных систем. (Нравится это кому-то или нет)

И вообще, карточка - это не деньги, это инструмент управления своим счетом.
Ответить
syxov, 17:43, 11.03      -   +8   +  
очередная бюрократическая выходка.
Ответить
2342343, 18:04, 11.03      -   +11   +  
Вот как Вы думаете (ну хотя бы напрягитесь) - Вы подошли к банкомату снять денег из за отсутствия паспорта в магазине -Вы явно снимете больше, чем Вам надо - ну и тогда привет банкирам и 20% снижением остатка на карточках..... Удачи
Ответить
про, 18:12, 11.03      -   +22   +  
К выше перечисленному 2342343 добавлю, что люди просто перестанут ходить в те магазины, где у них однажды потребовали паспорт! Удачи магазинам!
Ответить
Эх,., 18:19, 11.03      -   +31   +  
А за чужую наличку можно отовариться ??? Эх, дуреманы лукашенковские.
Ответить
Генадзь, 20:49, 11.03      -   +7   +  
Один указ тупее другого. В первый же месяц отменят сей маразм после того, как людки свои зарплаты в первый день всю наличность из банкоматов повытряхуют.
Ответить
ируся, 21:23, 11.03      -   -1   +  
А что мешает сделать допкарту для супруги. Забыли про здоровенные очереди в зарплаты. Теперь особо ценящие плечо соседа доят банкоматы. И удивляются, почему банкоматы пустые. Насколько проще выплатить з/п на карту. Сидишь, к примеру, на больничном. А з/п зачислили. Через Интернет-банк все платежи провел. Красотища! А в Америке даже при покупке леденцов могут документы потребовать.
Ответить
Харьковец, 13:04, 12.03      -   0   +  
Сидишь, к примеру, на больничном. А з/п зачислили. Через Интернет-банк все платежи провел. Красотища!
----------------------------------------------------------------------
У нас так и есть. Абсолютно все сотрудники моего учреждения (крупное научное заведение, научно-производственный комплекс), получают деньги на карточки Приватбанка. Весьма удобно. Никто не топчется возле банкоматов в ожидании, о поступлении денег на карточку приходит сообщение на мобильный телефон, как и после производства любой транзскции с указанием суммы операции и остатка на счету. Банкоматов Привата огромное количество в любом городе Украины. Никаких паспортов при осуществлении покупок предъявлять не нужно, достаточно ПИН-кода.
С помощью услуги "мобильный банкинг" (бесплатная) можно осуществлять целую кучу операций прямо с телефона, от оплаты этого самого телефона или любого другого, перевода денег на другую карту, получение информации о состоянии карточного счета. В случае кражи или утери карточки она блокируется клиентом с мобильника за несколько несложных действий, при этом доступ к финансам не прекращается, а осуществляется посредством "мобильного банка" через СМС-сообщения и введение динамичного пароля, предоставляемого системой.
-------------------------------------
Ну а "интернет банкинг -это вообще красота. Тут и постоянный контроль за состоянием своих счетов, перевод денег между ними, оплата товаров, услуг (ЖКО, Интернет, Мобильная связь, Покупка билетов ЖД, Авиа), покупка Веб-мани, Яндекс-денег и всего прочего, что связано с интернет-коммерцией. В общем, все замечательно, было-бы чем распоряжаться, ну а сервис высочайшего уровня имеется. Аревидерчи!
Ответить
Yauhen, 22:07, 11.03      -   +4   +  
Был недавно в Барселоне. Практически везде требуют подтверждения карты документом независимо от знания пинкода. Пару раз забыл паспорт, пришлось бегать домой. Сопли и возмущения не помогают.
Ответить
furiya, 1:13, 12.03      -   0   +  
в Турции спокойно хожу по магазам с картой мужа и никто никогда паспорт не спросил и штраф не выписал. а у нас в Беларуси пару раз отказались принять платеж. и в чем прикол - чем больше магазин, тем медленнее соображают терминалы, а карты с чипом вообще не читаются. (магазин Ника на Ленинградской в Витебске, привет), зато в малюсеньких Вестах - минутное дело. оборудуйте свои терминалы сначала нормально, а то нам одна шибко умная из очереди сказала, снимайте, мол, сначала наличку из банкомата, а потом платите на кассе. ага, не фиг делать - стоять в очереди в банкомат, потом в кассу, да еще снимать наличку с кредитной карты. страна-аномалия, мля
Ответить
Alex, 3:17, 12.03      -   +1   +  
Я не понимаю. Была новость о том, что какая-то соседка, выпивая с соседкой, взяла её карту, пошла за "догонкой", и сняла все деньги. Ну так отдать свою карту кому-то, сообщив пин-код и попросив купить что-то - это равносильно тому, что вы отдаёте свой кошелёк, туго набитый купюрами (например).
Извините, но своей жене я могу его отдать сходить в магазин. Соседу ясен пень не дам.
Может у меня ещё будут требовать справку из милиции, что отпечатки на кошельке только мои?

И при чём тут Барселоны и т.п. ? Зачем перенимать изначально тупой опыт?
Да и нет там ничего подобного!
У нас в семье с десяток разных карт: кредитные, зарплатные дебетовые, подарочные (да, представьте, дарят! на 23-е, на 8-е на ДР) и т.д. На некоторых даже имени нет никакого. И как быть в данном случае?
И что мешает "кардеру" или мошеннику сваять "права" на имя на карте? Если так уж хочется?
К чему тогда эти карты, если нужно с маленькой пластиковой пластинкой носить ещё и большой синий блокнот (паспорт) ?
Хорошо, пусть введут фото на карте. Уже легче будет. Только банки потеряют заметно. Хотя они и так потеряют, если это реально введут (паспорт при покупках). Люди просто будут снимать всё сразу при поступлении. И вся эта канитель по "платите банковской картой" коту под хвост.
Ответить
кэш, он и в Африке кэш, 9:42, 12.03      -   0   +  
Никогда таких проблем не было. Потому как зп выдают наличкой. Зато ни в магазинах, ни на рынках итд проблем нет. А то жалятся, то карточу заблокировало, то света нет и атоварить не могут,то тупо деньги кто то скомуниздил, и на рынок не сунешься.
Ответить
Дядя Саша, 10:25, 12.03      -   -1   +  
Да в чём проблема-то? В том, что ещё раз подтвердили правила пользования карточками? Так они в банковском договоре прописаны. Хочешь кого-то из близких допустить к картсчёту - заказываешь дополнительную карточку. Чиповая и без удостоверения проходит, обычный пластик, как правило, подтверждаешь документом или кассир сравнивает подписи на карте и чеке. ПИН - по-любому вводишь на кассе.
Постоянно пользуюсь карточками и никаких неудобств не испытываю. Наоборот, у кассиров меньше проблем сдачу набрать. Все средние и крупные магазины и часть мелких перешли на карточные расчёты. И давно. Что в Москве, что во многих городах России. Всем удобнее: магазину - инкассировать меньше, клиенту - меньше резаной бумаги в кармане таскать. Хотя небольшую наличку всё же приходится носить.
Ответить
ёж, 12:12, 12.03      -   -1   +  
во многих странах спрашивают удостоверение личности при расчетах карточкой
во многих только при совершении покупок на крупную сумму
ничего сложного или проблемного в проверке личности нет, это проще, чем потом доказывать, что деньги ушли в неизвестном направлении
... а для переживающих, в договоре все это уже описано и еще без подписи карточка не действительна, а при расчете карточкой покупатель обязан подписать чек, и подпись должна соответствовать
Ответить
 

Написать комментарий

Не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

          Новости партнеров






Погода в Беларуси

   17.04   18.04 
Брест Ясно+14
+4
Небольшой дождь+19
+9
Витебск Ясно+12
+3
Небольшая облачность+15
+3
Гомель Небольшая облачность+16
+6
Небольшая облачность+20
+7
Гродно Ясно+13
+3
Возможен дождь+17
+8
Минск Ясно+13
+3
Небольшой дождь+16
+5
Могилев Ясно+13
+3
Небольшая облачность+16
+4

Курсы валют Национального банка

Валюта  16.04.14  17.04.14
EUR13 720,0013 750,00
USD9 940,009 940,00
RUB276,50275,50

Мнение


Про глубину

Про глубину

Евгений Липкович

Скованные одним алтыном

Скованные одним алтыном

Владимир Халип

Украинское похмелье

Украинское похмелье

Александр Томкович

Удачи нам всем!

Удачи нам всем!

Николай Халезин

Карфаген должен быть разрушен

Карфаген должен быть разрушен

Алесь Чернякович



Вчера на сайте:

посетителей 417039
просмотров 2510672

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка на рассылку

Введите ваш e-mail: