banner1 banner1 banner1

11.03.2013

Минторг: По чужой карточке покупателей могут не обслужить 43

15:36, — Экономика

Минторг: По чужой карточке покупателей могут не обслужить

При использовании чужой карточки работник торговли может не обслужить покупателя....




Комментарии

Alexander, 15:50, 11.03      -   -14   +  
Щас что, война или дефицит страшный ? Зачем покупать что-то по карточкам ???
Ответить
44, 16:13, 11.03      -   +34   +  
Каткавец жаль в минторге уже нету - ана п разъиснила пра хаацичаски сложаныя ращоты па картачкам
Ответить
Alexander 1, 6:20, 12.03      -   +2   +  
Для начала ник смени! И на будущее - не присваивай чужое!

А теперь читай. Ты сломал ногу, лежишь в больнице. Тебе необходимо хорошее питание, у тя на карточке остались деньги. Сам в буфет не дойдешь. Что ты в первую очередь сделаешь? Прально! Попросишь близких о помощи. Даш свою карточку, а тут упс! ..........
Ответить
Не правда ли, 15:51, 11.03      -   +67   +  
Бестолочи.
В случае утери карточки держатель обязан принять меры к её блокировке. И Минторг в этом моменте - Никто.
Способов для своевременной блокировки достаточно. А вот иметь при себе паспорт идя в магазин - перебор. Банкомат паспорт не просит. Проще снять наличные.
Поэтому - " ... усилить эффективность работы платежных терминалов" будет иметь обратный эффект.
Ответить
М, 16:11, 11.03      -   -10   +  
Ну в банкомате а) хотя бы пинкод требуется б) видеозапись может вестись, все лучше чем по подписи которая есть на карточке отоварить деньги не карточке.

В чем суть недовольства, если передавать карточку нельзя по договору использования карточки. И в любом стране могут попросить показать какой-нибудь удостоверяющий личность документ. Будут просить или нет дело второе.
Ответить
***, 16:41, 11.03      -   +38   +  
M – Зачем тут демонстрировать свою безграмотность. Пин код вводится тогда, когда соответствующим образом настроен платёжный терминал. Это не зависит от типа банковской карты. Существуют в ЕС традиции по родной МастерКард требовать ввода пинкода, в то время как к амереканским визам отношения всегда было более лояльное, поэтому и проходила оплата без пинкода. Подписи не всегда просят. Часто и по мастеркард ни пинкода ни подписи раньше было.
Короче говоря – просто настраиваешь терминал на ввод пинкода и нефик парить покупателям мозги. А требования паспорта это очередная колхозная шиза.
Ответить
к, 18:37, 11.03      -   +6   +  
попробуй на визе с чипом не знать пин код я посмотрю как ты расчитаешься
Ответить
генна, 20:44, 11.03      -   -4   +  
легко
Ответить
/dev/cat/ass, 19:37, 11.03      -   0   +  
Один мудрый голос.
Есть в карте чип - вводишь пин, нет в карте чип удостоверяешь личность (не только паспортом, подойдёт любое удост с фото) и расписываешься.
в европе так.
Ответить
Сергей, 23:40, 11.03      -   +2   +  
Пин вводится тогда когда платеж дебит, если платеж кредит ставишь автограф
Ответить
USA, 0:13, 12.03      -   0   +  
Хоть один человек грамотно изложил.

В Европе бывает возникают проблемы с расчётом кредитками, особенно, в небольших населённых пунктах. Они там пользуются банковскими картами (дебетовыми местными), брать кредитные им накладно. Приходится искать банкоматы в округе и снимать наличное лавэ, если евро с собой нет.
Но там, где принимают кредитки, могут спросить удостоверение личности или не спросить, дело их. Смысл удостоверения личности в том, что, по крайней мере, американские банки несут ответственность по кредиткам. Ответственность клиента, как правило, $50, остальное компенсирует банк в случае неавторизованного использования. А по дебету — что спёрли, то спёрли. Ответственность 100% клиента, хоть служба поддержки есть и заблокировать карту можно по бесплатному номеру откуда угодно.

А в Беларуси, как обычно, бардак, который прикрывают правильными лозунгами. Или так— любая правильная и хорошая идея получает ужасное претворение в реальность.
Ответить
Роман, 16:53, 11.03      -   +26   +  
время расчета по крайней мере в магазинах возрастет значительно. Сегодня на кассе - весы, расчет, операции по карточкам, теперь еще и пасспортный контроль будет

В чем необходимость отслеживать по чьей карточке я купил молоко я не понимаю...

Другое дело - покупки в интернете, или расчет за крупную бытовую технику, но в магазинах, это бред.

Вот представляю злодей отнял карточку, пытал до смерти хозяина - узнал пинкод и пошел за продуктами.
Ответить
Incordia, 15:57, 11.03      -   +17   +  
Ну вот ситуация. папа ногу сломалв командировкена даче и тп, а у мамы деньги кончилисьукралиналиком не хватилов банкна доляры и надо расплатиться, а банк с банкоматом в 2-х остановках(особенно проблемно в новых р-нах и сельск.местн.). предлагаю просто сделать все терминалы на пин-кодах, без бумаги с подписью, и вопрос будет решен сам собой.
Ответить
житель г. Минска, с рождения, 15:58, 11.03      -   +85   +  
Предлагаю Министерство торговли переименовать в Министерство идиотов. Освободить здание на Кирова (занимаемое минторгом), а для работников найти помещение поближе к Новинкам.
Ответить
ни копейки луке, 16:06, 11.03      -   +65   +  
снимать наличку в день зачисления.
Ответить
Николай, 16:13, 11.03      -   +17   +  
Покажите хоть одного человека на планете, которому ДАЛИ штраф и он его ВЗЯЛ!
Ответить
цукен, 16:21, 11.03      -   +94   +  
Значит государство может пользоваться моими деньгами на карточке,а жена нет?
Ответить
гость, 16:29, 11.03      -   +48   +  
От безделия мучаются. Кассиры НЕ ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ за владельцев кароточек. Они не имеют право контролировать мои деньги, как хочу так и распоряжаюсь. Завтра додумаются, что и наличные надо будет подтверждать ОТКУДА ВЗЯЛИ. И "умный Нацбанк во главе с его "умной и красивой почему" молчит. Грамотей по поводу Запада - совершенно спокойно могу отдать каточку официанту и т.д. Другое дело - насколько он честен.
Да, страна кривых зеркал. Бездельники ищут себе и другим работу. Завтра появится еще один контрилирующий орган - надо будет проверять как исполняется предписание.
И еще раз почему некто малиновский (именно с маленькой буквы) лезет в денежные отношения. Займись делом - уйди и поработай на кассе, покажи как надо исполнять пьяный бед. По другому такие инициативы назвать сложно. Либо пора в психушку - в палату для гениев, которых никто не хочет признавать.
Ответить
Екатерина, 1:16, 12.03      -   0   +  
Посмотрим, как вы запоете, когда у вас украдут карточку и воспользуются ей в магазине, если это обыкновенная Visa, по которой не требуется ввод пин-кода. Подпись подделали и все! А кассир вообще имеет право изъять карточку, если на ней написано Вася Рогов, а расчитаться ей хочет Люся Иванова!
Ответить
Харьковец, 16:30, 11.03      -   +77   +  
Я удивлен. У вас еще и министерство торговли есть? А министерство купания, министерство еды, сна,? Граждане, да вы кормите миллионы трутней всяких этих ненужных министерств и идеологических проходимцев, сидящих на шее у народа!
Ответить
Белая Горячка., 17:09, 11.03      -   +14   +  
Ну ,не всем же в коровники и на стройки , "Папиццот" ! Кто то же должен и трудиться по настоящему ! :)))
Ответить
дед, 16:50, 11.03      -   +20   +  
Чем больше денег будет лежать на карточках -тем жирнее будут банковские коты .Наличие денег на карточке -это беспроцентный кредит банку или чтото 05% ну это всё равно почти 0.Так что держите свои денюжки на( поле чудес )и будет вам счастье.
Ответить
Иц пуцтова фпарожнее, 17:00, 11.03      -   +2   +  
Пипец, а это шота новое? Памойему это и раньче былла. Сам работал ф системе тарговле и да ентава пацтанавления были требаванния прадажэ ц такимми правилами. Робятэ деллайют вид шо работайют. Охринеть как оне облехчают людям жезнь
Ответить
мимо проходил, 17:14, 11.03      -   -41   +  
а по моему здравое решение - сейчас бывает вообще непонятно кто может нашими деньгами воспользоваться , так хоть какая-то безопасность будет обеспечана
Ответить
Кот Баюн, 20:56, 11.03      -   +8   +  
Ну и проходи мимо...

Это "конские судороги" минторга, чтобы продемонстрировать мозайке свою нужность и значимость и избежать сокращения. Погодите, такая рацуха от министерства нутряных дел последует ещё - поставить наряд милиции не менее 2-ух рыл около каждого банкомата в целях пааспортного контроля каждого картодержателя. Может ещё и отпечатки пальцев сверять будут...
Ответить
b, 17:15, 11.03      -   -13   +  
Вообще-то правильнее "По чужой карточке покупателей НЕ ДОЛЖНЫ обслужить", о чем указано в правилах обслуживания карточек в предприятиях торговли и сервиса прямо. И не надо про всякие случаи. Карточки теряют, воруют и т.д.
Ответить
Не правда ли, 18:11, 11.03      -   +12   +  
Для дважды щёлкающих мышкой: потерял, украли - два часа на блокировку!
Ответить
Белая Горячка., 19:25, 11.03      -   +5   +  
Ну вообще то (если по правде) у знакомого сняли с карточки ПриорБ всю зарплату , уронил и не заметил, вещь то маленькая. Там оказывается ПИН был не нужен ,только подпись. А спохватился только утром, блокировать поздно было уже. Но если введут "по паспортам" в магазинах , это будет крах "карточной" системы и Тормоз торговли. Даже теперь , если видишь спереди пару чел с карточкой ,стараешься перейти в другую кассу.
Ответить
MadaM, 22:52, 11.03      -   0   +  
Хорошо, что только з/п.
Ответить
b, 21:26, 11.03      -   +1   +  
Если мышкой щелкать - то и быстрее можно. Только пока обнаружишь пропажу, пока до мышки добрался - блокировать нечего.
А у нас частенько народ пин-код на карточке записывает, "чтобы не забыть".
Почитайте внимательно договор, который подписывали в банке, при получении карточки. Там тоже это требование прописано. так что это не прихоть Минторга, а требование платёжных систем. (Нравится это кому-то или нет)

И вообще, карточка - это не деньги, это инструмент управления своим счетом.
Ответить
syxov, 17:43, 11.03      -   +8   +  
очередная бюрократическая выходка.
Ответить
2342343, 18:04, 11.03      -   +11   +  
Вот как Вы думаете (ну хотя бы напрягитесь) - Вы подошли к банкомату снять денег из за отсутствия паспорта в магазине -Вы явно снимете больше, чем Вам надо - ну и тогда привет банкирам и 20% снижением остатка на карточках..... Удачи
Ответить
про, 18:12, 11.03      -   +22   +  
К выше перечисленному 2342343 добавлю, что люди просто перестанут ходить в те магазины, где у них однажды потребовали паспорт! Удачи магазинам!
Ответить
Эх,., 18:19, 11.03      -   +31   +  
А за чужую наличку можно отовариться ??? Эх, дуреманы лукашенковские.
Ответить
Генадзь, 20:49, 11.03      -   +7   +  
Один указ тупее другого. В первый же месяц отменят сей маразм после того, как людки свои зарплаты в первый день всю наличность из банкоматов повытряхуют.
Ответить
ируся, 21:23, 11.03      -   -1   +  
А что мешает сделать допкарту для супруги. Забыли про здоровенные очереди в зарплаты. Теперь особо ценящие плечо соседа доят банкоматы. И удивляются, почему банкоматы пустые. Насколько проще выплатить з/п на карту. Сидишь, к примеру, на больничном. А з/п зачислили. Через Интернет-банк все платежи провел. Красотища! А в Америке даже при покупке леденцов могут документы потребовать.
Ответить
Харьковец, 13:04, 12.03      -   0   +  
Сидишь, к примеру, на больничном. А з/п зачислили. Через Интернет-банк все платежи провел. Красотища!
----------------------------------------------------------------------
У нас так и есть. Абсолютно все сотрудники моего учреждения (крупное научное заведение, научно-производственный комплекс), получают деньги на карточки Приватбанка. Весьма удобно. Никто не топчется возле банкоматов в ожидании, о поступлении денег на карточку приходит сообщение на мобильный телефон, как и после производства любой транзскции с указанием суммы операции и остатка на счету. Банкоматов Привата огромное количество в любом городе Украины. Никаких паспортов при осуществлении покупок предъявлять не нужно, достаточно ПИН-кода.
С помощью услуги "мобильный банкинг" (бесплатная) можно осуществлять целую кучу операций прямо с телефона, от оплаты этого самого телефона или любого другого, перевода денег на другую карту, получение информации о состоянии карточного счета. В случае кражи или утери карточки она блокируется клиентом с мобильника за несколько несложных действий, при этом доступ к финансам не прекращается, а осуществляется посредством "мобильного банка" через СМС-сообщения и введение динамичного пароля, предоставляемого системой.
-------------------------------------
Ну а "интернет банкинг -это вообще красота. Тут и постоянный контроль за состоянием своих счетов, перевод денег между ними, оплата товаров, услуг (ЖКО, Интернет, Мобильная связь, Покупка билетов ЖД, Авиа), покупка Веб-мани, Яндекс-денег и всего прочего, что связано с интернет-коммерцией. В общем, все замечательно, было-бы чем распоряжаться, ну а сервис высочайшего уровня имеется. Аревидерчи!
Ответить
Yauhen, 22:07, 11.03      -   +4   +  
Был недавно в Барселоне. Практически везде требуют подтверждения карты документом независимо от знания пинкода. Пару раз забыл паспорт, пришлось бегать домой. Сопли и возмущения не помогают.
Ответить
furiya, 1:13, 12.03      -   0   +  
в Турции спокойно хожу по магазам с картой мужа и никто никогда паспорт не спросил и штраф не выписал. а у нас в Беларуси пару раз отказались принять платеж. и в чем прикол - чем больше магазин, тем медленнее соображают терминалы, а карты с чипом вообще не читаются. (магазин Ника на Ленинградской в Витебске, привет), зато в малюсеньких Вестах - минутное дело. оборудуйте свои терминалы сначала нормально, а то нам одна шибко умная из очереди сказала, снимайте, мол, сначала наличку из банкомата, а потом платите на кассе. ага, не фиг делать - стоять в очереди в банкомат, потом в кассу, да еще снимать наличку с кредитной карты. страна-аномалия, мля
Ответить
Alex, 3:17, 12.03      -   +1   +  
Я не понимаю. Была новость о том, что какая-то соседка, выпивая с соседкой, взяла её карту, пошла за "догонкой", и сняла все деньги. Ну так отдать свою карту кому-то, сообщив пин-код и попросив купить что-то - это равносильно тому, что вы отдаёте свой кошелёк, туго набитый купюрами (например).
Извините, но своей жене я могу его отдать сходить в магазин. Соседу ясен пень не дам.
Может у меня ещё будут требовать справку из милиции, что отпечатки на кошельке только мои?

И при чём тут Барселоны и т.п. ? Зачем перенимать изначально тупой опыт?
Да и нет там ничего подобного!
У нас в семье с десяток разных карт: кредитные, зарплатные дебетовые, подарочные (да, представьте, дарят! на 23-е, на 8-е на ДР) и т.д. На некоторых даже имени нет никакого. И как быть в данном случае?
И что мешает "кардеру" или мошеннику сваять "права" на имя на карте? Если так уж хочется?
К чему тогда эти карты, если нужно с маленькой пластиковой пластинкой носить ещё и большой синий блокнот (паспорт) ?
Хорошо, пусть введут фото на карте. Уже легче будет. Только банки потеряют заметно. Хотя они и так потеряют, если это реально введут (паспорт при покупках). Люди просто будут снимать всё сразу при поступлении. И вся эта канитель по "платите банковской картой" коту под хвост.
Ответить
кэш, он и в Африке кэш, 9:42, 12.03      -   0   +  
Никогда таких проблем не было. Потому как зп выдают наличкой. Зато ни в магазинах, ни на рынках итд проблем нет. А то жалятся, то карточу заблокировало, то света нет и атоварить не могут,то тупо деньги кто то скомуниздил, и на рынок не сунешься.
Ответить
Дядя Саша, 10:25, 12.03      -   -1   +  
Да в чём проблема-то? В том, что ещё раз подтвердили правила пользования карточками? Так они в банковском договоре прописаны. Хочешь кого-то из близких допустить к картсчёту - заказываешь дополнительную карточку. Чиповая и без удостоверения проходит, обычный пластик, как правило, подтверждаешь документом или кассир сравнивает подписи на карте и чеке. ПИН - по-любому вводишь на кассе.
Постоянно пользуюсь карточками и никаких неудобств не испытываю. Наоборот, у кассиров меньше проблем сдачу набрать. Все средние и крупные магазины и часть мелких перешли на карточные расчёты. И давно. Что в Москве, что во многих городах России. Всем удобнее: магазину - инкассировать меньше, клиенту - меньше резаной бумаги в кармане таскать. Хотя небольшую наличку всё же приходится носить.
Ответить