19 апреля 2024, пятница, 9:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Бунт во имя демократии

61

Хотел бы начать эту статью с утверждения, что любые политические изменения в Беларуси возможны только лишь через бунт, революцию.

Комментарии 61
+23 +
Бенедзікт, 19:05, 12.03

Вельмі добра. Адзіны недахоп - па-расейску (даводзілася больш часу асэнсоўваць).

Ответить
+9 +
Ага, 1:53, 13.03

А ў брусэльскім офісе "засвободнубилоруссию" па-іншаму не могуць. Ды й Зянон гэта даўно агучыў.

Ответить
-34 +
Вася, 6:17, 13.03

Павел, до прочтения этой статьи считал вас одним из немногих вменяемых людей на арене. Скажите, эту статью вы написали по указке КГБ? какой бунт? вы о чём? хотите в РБ гражданскую войну на радость мразям развязать? чтобы ещё быстрее население убывало?

по теме. любая революция - есть результат работы внешнего вмешательства, как правлило, спецслужб. государство как и общество, немного сродни живому организму. у живого организма не бывает революций, особенно изнутри. всё по плану (генам) или в ответ на внешнюю среду. итого. путь к демократии - эволюционный путь, а не революционный. причём этот пусть самый благоприятный для организма. проводя дальше параллели с животным миром, можно сказать что организм рб заражён паразитами, которые не заинтересованы в долгосрочном существовании организма, которым важнее насосаться крови и завершить свой, паразитический жизненный цикл. в рб эти паразиты - жулики и подонки всех мастей которые при плеше расцвели махровым цветом, которым плевать на завтра, которые воруют здесь и сейчас и побольше. и у которых одна задача - отправить детей паразититровать на другой более сильный организм (эмиграция). о какой революции в этом случае вы говорите? так не бывает. плесень отпадёт сама собой когда ей тут жрать нечего будет. вот тогда и начнётся процесс восстановления с очень вероятным повторным заражением. а пока есть что пилить от БССР, от СССР, когда плесень кооперируется с соседними странами. выздоровление невозможно. а в россии так и вообще практически неиссякаемый источник для плесени. а мы совсем рядом.

борьба с этой заразой возможна, начинать надо с локальных небольших участков. прогноз лечения - неблагоприятный. но это уж каждый сам решает что ему по жизни делать.

Ответить
+12 +
Павел, 17:11, 13.03

Василий,
для того, чтобы понять как и куда развивается государство, нужно совсем немного покопаться в истории. И демократия в США, ни демократия во Франции, в Англии в древних Афинах не устанавливалась эволюционно, но революционно в борьбе с авторитаризмом, в жестокой борьбе. Частично эволюционизм может проявиться в случае если власти, боясь бунта, пойдут на уступки (будет бархатная революция), но ни как не иначе.
А идея, сидеть и ждать, пока все само решиться и разрешиться, это как раз, то, что вбивают в головы власти. Не высовывайтесь, молчите, а лучше съезжайте из страны. Почитайте мою статью "В петле авторитаризма".
Что касается кровопролития, то оно уже давно происходит в стране. Вам не достаточно Красовского, Гончара, Захаренко, десятков избитых и засуженных людей? Только вот кровопролитие в "одни ворота".
Что касается органистического подхода к пониманию государства, то тут как раз вы себе противоречите. Наше государство (организм) заражен вирусом и это болезнь есть режим, авторитарная власть, которая сжирает изнутри наше общество и вряд ли этот вирус сам себя излечит. Если организм не мобилизуется, не уничтожит этот вирус, то ослабнет и погибнет. И в этом случае, уже внешние факторы докончат дело.
Ваши последние слова: "борьба с этой заразой возможна, начинать надо с локальных небольших участков. прогноз лечения - неблагоприятный. но это уж каждый сам решает что ему по жизни делать", противоречат всему, что вы сказали выше.

Ответить
+94 +
БУНТ, 19:19, 12.03

Вот теперь, Хартии, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо освещеать любые вести про сопротивление мразям. Народ, сообщайте о своих партизанских методах. Любых. Это важно для поддержания боевого духа.Но, максимум консперации.А еще, сообщайте здесь, через комментарии, обо всех поступках мелких мразей ( мусорок, судьишка, чиновничек). Так может случится, что кто-то с ними рядом проживает. Ждать Калиновского бессмысленно. федутики-лебедькти сделали все, чтобы ОН не появился. Так пусть тень КАЛИНОВСКОГО появится в каждом из нас.Объединятся в отряды - это равносильно уничтожению. По- одному, максимум двое. Это на мало, если нас будет тысячи. ОТНЫНЕ, власть в БЕЛАРУСИ принадлежит нам (НАРОДУ). А это значит- спрос с преступников берем в совои руки.

Ответить
+48 +
доп, 20:39, 12.03

мусора получают хорошую зарплату, отнимая деньги у детей, учителей, врачей. И у этих мусоров есть собственность- машины, дачи. Уничтожить у мусора имущество, это конечно не отдать детям и врачам, но это СПРАВЕДЛИВОЕ следствие их безнаказанности. они уверены, что у них сила, но сила в СПИЧКАХ.

Ответить
+5 +
Alex, 3:38, 13.03

Организуется клуб по интересам "Деточкин и К"!!!

Ответить
+9 +
Swimmer, 22:28, 12.03

БУНТ, 19:19, 12.03
Народ, сообщайте о своих партизанских методах. Любых. Это важно для поддержания боевого духа.Но, максимум консперации.А еще, сообщайте здесь, через комментарии, обо всех поступках мелких мразей ( мусорок, судьишка, чиновничек).
--------------------
Вы серьёзно пишете?
Какая конспирация в стране, где интернет по паспорту?
Самоуничтожение в Беларуси - не объединение в отряды, а мысли вслух(даже на кухне)!!!
Очнитесь! Посмотрите правде жизни и ситуации в стране в ГЛАЗА!!!
Народ Беларуси, слишком много ждал и молчал. Верил в соседей по дому, улице. Но только не в себя!
Расплата пришла.Получите!!!

Ответить
-12 +
Язэп 98, 9:03, 13.03

100 апазыцыянэрау - Это не весь НАРОД БЕЛАРУСИ и потом какое ты имееш право ГОВОРИТЬ от имени ВСЕХ. Плохо здесь вали к ХОЗЯИНУ . Умный человек не станет биться головой о стенку он понимает какими могут быть последствия. Хотел бы в живую увидеть то что вы называете - апазыцыяй.

Ответить
-68 +
троцкий, 19:36, 12.03

Господа, на кубе великолепная медицина,попробуйте воскресить Ленина,, я думаю он Вам поможет!

Ответить
+5 +
Ага, 1:54, 13.03

А на кой нам шчэ адно іншаземнае пугало? Хопіць нападу і акупацыі БНР.

Ответить
-7 +
ха-3-раза, 2:19, 13.03

Дедушка умер, но "дело" живет. Лучше бы было бы наоборот... :)))

Ответить
+6 +
Я Свердлов, 14:18, 13.03

Левушка голубчик вы про кубинскую медицыну раскажите
поклонникам Уго

Ответить
-3 +
....., 18:02, 13.03

троцкий, 19:36, 12.03
Похоже, что я один, кто поставил вам плюсик - который то и близко не увидеть. А ведь в ваших словах чёткий и единственный ответ на вопрос, что делать?

Ответить
+71 +
Gennady, 19:41, 12.03

Спасибо, Павел! Вы совершенно правы. Ваши размышления - хорошая работа над ошибками. Продолжайте в том же духе. От ваших слов веет духом жизни, а не затхлости и уныния.

Ответить
+57 +
Иван Глинка, 19:53, 12.03

Павел все описал абсолютно правильно. Есть только одно маленькое и важное дополнение. Очень важным является не только получить власть , но и заложить прочный фундамент новой системы государственной власти и экономики. Должны быть в обязательном порядке заложены механизмы , обеспечивающие гарантию сменяемости власти, наличие независимых друг от друга ветвей власти, верховенство закона, прозрачность принимаемых решений, наличие политической конкуренции , свобода для СМИ. Только в этом случае у страны появится шанс вновь не провалиться в очередной авторитаризм, даже в случае ухода реформаторов с политической арены. Классический пример тому - Польша, Литва .

Ответить
+15 +
Павел Усов, 0:13, 13.03

Иван, Вы совершенно правы. Но на первом этапе перестройки нужны ответственные люди, так как сама по себе система функционировать хорошо не будет, и власть сменяться сама собой тоже не станет, если окажется в руках у порочных, коррумпированных индивидов. Такие товарищи любую даже самую совершенную систему разрушат до основания. И из мерседеса сделают Запорожец.

Ответить
+40 +
andres, 19:56, 12.03

Общество в основной массе слепо и инертно.Оно понимает,что так больше нельзя,но и не видет,что и кто придёт на смену(Санникова не трогаем).Революция должна быть 100%.Какая она будет и какие последствия будут это вопрос не к а.г.л.,а конкретно к оппозиции.И вот ряд вопросов:
-Почему в рядах оппозиции находятся люди не достойные?Тем более Вы их знаете в лицо и лично.Для массовости?Ошибка.От,которой необходимо избавится до, а не после.
-Не известно,как и когда но процесс начнётся.Но у лидеров оп-ии должно быть несколько вариантов стратегий,чтобы страну не захлестнула анархия.(пример отсутствие стратегии на площади).
И ещё масса вопросов,а если ответы- это тоже вопрос?(Я так думаю они очень засекречены:)

Ответить
+75 +
ганс, 19:59, 12.03

Глядя на поведение цыгана понятно что смены власти без крови у нас не будет.Полная замена руководства сверху до низа и через честные выборы отбор лучших,но на это уйдёт время.Будет и противодействие,но всё должно зависеть от правильного выбора народа.Не такого как в 1994г.Неужели нас ничему не научил за 19лет этот негодяй "правитель".

Ответить
-21 +
Оптимистка - ганс, 20:25, 12.03

ганс, 19:59, 12.03
----------------------------------
Закончатся деньги, закончатся и причуды у Иуды.

Не паникуй, держи хвост пистолетом и не скули, гансик

Ответить
+2 +
Хорошо бы.., 9:54, 13.03

Хорошо бы побольше оптимистов нашей стране, а скулящих и бездейственных провокаторов-гансиков - поменьше. Сеять панику, и давать советы, а потом ждать годами : а что будет дальше, они большие мастера. Делать сами ничего не хотят, потому как их забота -- подстрекательство и деза.

Ответить
+53 +
resistance, 20:15, 12.03

Это все прописные истины, за исключением одной. Вот говорят, что власть развращает? А что, если не власть развращает, а к власти стремятся развращенные мерзавцы, и там лишь развращаются еще больше? Нормальному человеку власть не нужна. Он хочет просто жить, любить жену, воспитывать детей. В поте лица добывать свой хлеб, в горе и в радости..., жить долго, по возможности счастливо. Есть люди про которых говорят - власть не развратила их. Такие, как покойный Вацлав Гавел, здравствующий Лех Валенса. Но эти люди никогда системно не стремились к власти. Жизнь поставила перед ними вопрос - кто, если не ты? И им, имеющим честь и мужество, пришлось взять на себя ответственность... И, если к власти системно стремятся подонки и мерзавцы, то выродки во всех получаются одинаковы. Создается система противоестесственного отбора, когда, чем подлее, чем мерзее особь, тем лучше ей во власти, тем больших высот она достигает. Это циклические процессы - развитие мерзости, расцвет, распад. И снова пена революции выносит наверх новые порции... Единственное спасение от этого - верховенство закона, система демократии и разделения властей. Тогда прорвавшимся во власть выродкам, приходится плотнее в овечьи шкуры кутаться, да тщательней базар фильтровать, прикидываясь "нормальными".

Ответить
+3 +
Павел Усов, 17:22, 13.03

resistance
"А что, если не власть развращает, а к власти стремятся развращенные мерзавцы, и там лишь развращаются еще больше?"

Я с вами в этом случае согласен, но не в остальном. Мерзавцы у власти как раз потому, что нормальные люди, предпочитают никуда не лезть, (семья, дети и т.д.)
На эту тему предлагаю прочитать мою статью:
«Власть невежд» или о том, что значит быть гражданином.
Здесь содержится ответ на Ваш вопрос.

Ответить
0 +
quo vadis, 0:57, 14.03

Гражданін і Патріот - не может сідеть і нікуда не лезть,
ні чем вокруг проісходящім не інтересоваться, не думать-аналізіровать - і говоріть, і делать..
С умом конечно, не с шашкой наголо..
//
В протівном случае - сам себе плевал на всё..

Ответить
+57 +
Растерянная, 20:24, 12.03

Развращенность верхов и развращенность низов. Это, пожалуй, самое тяжелое наследие авторитарной власти. Верхи лгут и воруют, низы мечтают однажды попасть наверх и тоже лгать и безнаказанно красть и отнимать у тех, кто вчера был рядом . Построена система, где честный труд стал бессмысленным, а профессионализм - предметом насмешки. Честный профессионал превратился в объект беспардонной эксплуатации. Отказываешься обслуживать интересы пахана- получаешь угрозу оказаться безработным. Сегодня от своей очень образованной коллеги я услышала следующее: не стоит возмущаться нашим почти поголовным воровством во всевозможных формах, это генетическая особенность славян и и норма. Воровство сегодня чаще всего рассматривается не как родимое пятно абсурдной системы и результат абсолютной безнаказанности управленцев, а расценивается как признак ума и ловкости. Одна беда - у своих бедолаг уже красть нечего, будем брать ещё больше в долг. Если не избавимся от колхозной привычки красть, нас уже ничто не спасёт. Систему изнутри разрушает коррупция, вседозволенность и безнаказанность, в первую очередь, управленческой верхушки. Корень зла - временщики!!!

Ответить
+28 +
ЯДвига, 20:26, 12.03

«…даже если белорусская оппозиция перестанет раздражать власть и откажется от революции как формы политической борьбы, то таким образом «саморепрессируется» и сделает за режим работу по собственной нейтрализации, но это не остановит процесс абсолютизации власти и уж никак не повлияет на ее демократизацию».
--------------------------------------------------------------------------------------
Очень верная мысль! Но у меня такое впечатление, что процесс этот идет уже почти 20 лет, за исключением отдельных солнечных вспышек, вроде предвыборной кампании-2010 и Площади после нее. А все остальное время она вполне устраивает режим, и это вполне устраивает ее. Или я не права?
-----------------------------------------------------------------------------------
Усов: "На мой взгляд, к сфере «политических заблуждений» можно отнести мнение о том, что революция пагубна для белорусского общества, и что страна может обойтись и без бунтов. Якобы режим самостоятельно пойдет по пути эволюции, и через 5-7 (10) лет республика перестроится на демократический лад".
-------------------------------------------------------------------------------------
Полностью согласна: тем более, что серьезной поддержки нам ждать неоткуда, и надо рассчитывать только на себя. Но если бунт предугадать можно далеко не всегда, он бывает стихиен, то революция - дело другое, и ее надо готовить. И, на мой взгляд, революция, восстание более органичны для нашего общества, чем бунт. Но неужели кто-то все еще надеется на "эволюцию режима"??? Мне казалось, что даже Милинкевич с этой сладкой, заказанной ему мечтой расстался.
-------------------------------------------------------------------------------------
Усов: «Демократические политические институты сами по себе не решат проблем демократизации… Все зависит от того, кто и как этим инструментом управляет. Если этот инструмент в руках опытного и ответственного политика, окруженного профессиональными людьми, то это приведет страну к развитию и процветанию».
------------------------------------------------------------------------------------
А почему - "опытного и ответственного политиКА", а не "политикОВ"? Может, хватит уже нам президентов? И пора становиться парламентской республикой во избежание всяких "пост-авторитарных синдромов"?
-----------------------------------------------------------------------------------
Усов: «Любой скандал внутри демократических элит будет приводить к разрушению доверия к демократии как таковой…»
-------------------------------------------------------------------------------------
А скандалы наверняка будут, если предварительно оппозиция не объединится! Ведь сейчас каждый тянет одеяло на себя, и наша оппозиция лично мне напоминает крыловских Лебедя, Рака и Щуку! Так как же не быть внутри движения скандалам? Будут, непременно будут! Кстати, чтобы произвести революцию на свет, либо взять под контроль и возглавить бунт, - тоже необходимо единство!
-------------------------------------------------------------------------------------
Усов: «…единственным гарантом успешного перехода от авторитаризма к демократии в Беларуси будет исключительно новая политическая элита».
------------------------------------------------------------------------------------
А где ж ее взять-то?
Павлу - спасибо за статью: всегда читаю его материалы с интересом! Самое важное, что они заставляют думать, а также вызывают вопросы и споры. И это отлично, поскольку статьи, которые принимаются без всяких сомнений, - не стОят затраченного на них времени.

Ответить
+1 +
Усов Павел, 17:27, 13.03

Ядвига, А почему - "опытного и ответственного политиКА", а не "политикОВ"? Может, хватит уже нам президентов? И пора становиться парламентской республикой во избежание всяких "пост-авторитарных синдромов"?
Безусловно важны Политики, но в любом случае будет если не президент, то премьер. Но вы совершенно правы, без огульной политической ответственности один человек ничего не сделает.
Если люди, которые придут к власти во главу угла поставят свои интересы, то вообще не стоит что-то менять, так как все вернется на пути своя.

Ответить
0 +
quo vadis, 1:03, 14.03

кроме вспышкі 2010,
былі другіе вспышкі - Плошча-2006,
выходы 2004, выход 2001,
1999-2000,
1997, вясна 1996 і т.д.
1991год, 1988 - Дзяды
//
Плошча 2010 была не больше Плошчы-2006..

Ответить
+2 +
revolushion, 21:45, 12.03

Интересно наблюдать и сравнивать. Люди, как маленькие котята, познают мир и начинают уже думать... Думайте и соображайте скорее. То, о чем вы здесь обсуждаете, уже давно просчитано в специнститутах Лубянки, и просчитано уже намного лет вперед. Никто из них не позволит, чтобы ситуация развивалась именно таким образом. Будут приняты необходимые меры в соответствии с ранее разработанным планом. Если хорошенько подумаете, то придете к выводу, что план их спасения - ВОЙНА!!! И если быть внимательнее и получше присмотреться к происходящим вокруг событиям, то потихоньку вырисовывается очень интересная цепочка удивительнейших фактов. Не буду на них останавливаться, кому стало интересным -сами найдете. Но, то, что с «Америкой» что-то случится, а Европа под любым предлогом тотчас будет занята ордами «евразийского союза» уже очевидно. Кому война, а кому и мать родна! Стратеги, таким образом, одним махом решат все свои проблемы. Как и в древние времена, победителям достанутся новые передовые современные технологии Европы с прилагаемыми «мозгами», отвлечение гнева народных масс на «врагов», политика военного коммунизма и полное физическое уничтожение инакомыслящих. И тогда действительно можно будет править, и пожинать лузлы до скончания Света. Ведь демократия в истории человечества –это как белая ворона раз в десятки тысячелетий. Неймется воскресшим Ильичам с пожаром мировой революции. Хотелось бы во все это не верить, но как- то не получается. Все-таки не так далек от истины оказался Оурэл со своим романом «1984», а когда то читался как фантастика.

Ответить
+13 +
revolushion, 21:45, 12.03 , 23:39, 12.03

Спасибо за интересный комментарий! Да, Лубянка явно просчитывала все "за" и "против" в случае "внештатных ситуаций" задолго до их появления. Раз просчитывала, значит знала, что комми режим - филькина грамота. Если позволите, продолжу Вашу мысль - мирная смерть СССР произошла только потому, что ЧК знала о всём, о Вискулях, о центрабежных силах, о намерениях распада. Почему она им не противилась и не информировала Горби? Я вижу две причины:1) Горби для ЧК был смертным врагом, которого нужно было убирать (с поста, а не физически), 2) ЧК сделала фатальную ошибку - она сама впряглась в политику посредством своего сослуживца Путина. Результаты пункта 2: не имея политического опыта, а только криминальный, ЧК сначала превратила Россию в один криминальный котёл и на этой волне выдвинула своего Путина, который котёл начал гасить "в сортирах". Но рано или поздно "гасилово" должно кончиться, оно не может продолжаться бесконечно. ЧК его начала, ЧК и закончила. А дальше? А дальше всё, финиш, криминального опыта навалом, политического опыта нет. Режим Путина пытается всё купить баблом, нефтью, газом. Тщетно! Это не политика, это менеджмент по продажам. Сегодня рынок востребован, завтра бензин стоит копейки. Ровно столько, сколько стоит в реальности на политической бирже режим Путина-Лукашенко.

Ответить
+1 +
плюмбум, 12:10, 13.03

Конечно, определенная часть истины в Ваших рассуждениях имеется, но должен Вас огорчить тем, что это всего лишь маленькая часть от глыбы айсберга. Правильно подметил revolushion, что демократия в истории человечества - это как отклонение от нормы, так сказать, своя особая отдельная редкостная ветвь. На протяжении многих тысячелетий всегда в том или ином обличии во всех странах и на всех континентах существовали одни и те же режимы - тоталитарии. Стоит уничтожить определенную страну-лидера носителя демократии и все вернется на круги своя. А теперь вопрос: "Много ли на Земле стран-носителей демократии?" Ответив на него, Вы для себя обнаружите, что однополярный мир, это просто МИФ, ТЩАТЕЛЬНО НАВЯЗЫВАЕМЫЙ ТОТАЛИТАРИЯМИ. Вот когда ее уничтожат (каждую демократию по одиночке), вот тогда действительно будет однополярный мрачный мир, существовавший на Земле с момента появления человека и до 21 века (и что по сравнению с этим длительным периодом каких то 100 лет сосуществования двух систем?). В институтах Лубянки об этом прекрасно знают, как знают еще и о том, что если именно в этот важный момент не "прихлопнуть" демократию, то на имперских планах можно будет ставить жирный крест. Из-за стремительно увеличивающегося технологического и экономического отставания и возникшего вследствие этого чудовищного разрыва империя в конце-концов распадется на отдельные анклавы с последующим поглощением другими империями (далеко за примером ходить не будем - до Урала Китаем, Сахалин и острова Курильской гряды 120 млн. Японией). Разве озвученная стратегическая доктрина Путина не доказательство этому? А чего только стоит речь на "Уралвагонмаше". Не стоит усматривать мелочное в поступках «вождей», нужно видеть картину в целом и по возможности дальше собственного носа…

Ответить
+18 +
сяргей-паляшук, 21:57, 12.03

Никогда никому не льстил. Противно и мерзко , и ненавижу ж......лизов. А Павла уважаю последние 3 года за правдивые статьи реальную оценку ситуации.
Это противовес некоимым "политологам" , выходцам их окружения Отбеливателя М. разного рода бисссссссссссововской шушеры, которым не нужен результат ( победа над фашистской диктатурой) , а важен процесс иммитации борьбы , ведь это неплохие финансовые дивиденты...

Ответить
+11 +
Житель, 22:30, 12.03

Усов сделал одно очень важное открытие: результат процессов (демократизации и т.п.) зависит от того, КАК будет осуществляться эта демократизация. Очень может быть, что она будет разрушительной для тех же институтов демократии.
Кстати, восточная философия именно этому уделяет ОГРОМНОЕ внимание: важно не только то, ЧТО мы делает, но и то, КАК мы это делаем.

Ответить
+3 +
Дядя Саша, 22:53, 12.03

Замечательная статья о роли элиты в жизни общества. Из словаря: "Элита политическая - особая группа людей, занимающая привилегированное положение в структурах политико-государственной и политико-негосударственной власти...".
Не устраивала демократическая 1991-1993 годов - поставили следующую, не устраивает нынешняя - забунтуйте и передайте власть следующим элитариям. Павел однозначно видит себя среди будущей элиты, но честно предупреждает вас - прежде чем что-то получится, должно вырасти минимум одно новое поколение. Моисей водил своих 40 лет по пустыне, Лукашенко водит своих за нос уже почти 20 лет. Уже пора! А то сами себя пугаете так, как никто другой не сможет...

Ответить
+10 +
Немец, 2:13, 13.03

Однако слово "элита" происходит от французского слова "elite" и означает "избранный". Так что нельзя смешивать это со словом "Лукашенко" в одном абзаце. Спасибо.

Ответить
+2 +
Павел Усов, 17:30, 13.03

Дядя Саша
У нас нет такой роскоши, как изолированная пустыня, чтобы там сформировать новый народ. Моя статья на эту тему: Беларусь в петле авторитаризма: http://charter97.org/ru/news/2012/4/4/50304/

Ответить
+7 +
stalker, 0:16, 13.03

Замечательная статья Наконец то Павел не побоялся озвучить то что уже 4-5 лет
присутствует в общественном сознании и становится все более и более очевидным
А именно : Ни какие политические изменения в Беларуси не возможны иным кроме
революции путем Ну что же возможно скоро появится и лидер а может быть некое
объединение патриотически настроенных политиков готовых взять на себя всю
ответственность поставить четкие и понятные большинству цели и самое важное
начать ДЕЙСТВОВАТЬ

Ответить
+4 +
Vic, 0:22, 13.03

Павел, отличная статья! Хотелось бы только узнать, в кого именно из "новой элиты" брошен камень.) Имеются кандидаты, которые прикрывают словами о демократии фашистскую сущность, лицемерие и вранье.

Ответить
+1 +
Павел Усов, 17:33, 13.03

Vic
На сегодняшний день у нас есть новые люди, отдельные индивиды, активисты, но нет консолидированной новой элиты. Не уверен в том, что большинство тех, кто сегодня в оппозиции может претендовать на роль Элиты.

Ответить
+9 +
Немец, 0:58, 13.03

Прежде всего: Очень хорошая статья. Спасибо, г-н Усов!

Вы пишете "С 1994 года белорусская политическая система действительно эволюционирует, но не в сторону демократии, а в сторону неограниченной автократии."

Я не согласен с термином "автократия". Автократия есть в других бывших республиках СССР. А в Беларуси правит и "расцветает" Sultanism (на русском языке, вероятно, султанизм), подчиненная форма деспотизма. Тем более, что в Беларуси всех лиц, групп и учреждений постоянно в зависимости от непредсказуемого и деспотического вмешательства "султана", и таким образом все плюрализма (даже псевдо-плюрализма) является нестабильным. Значительные здесь является крайняя личное присутствие правителя. По форме государственного управления, Беларусь абсолютно сопоставимы с Гаити под Дювалье, Доминиканской Республики под Трухильо или Филиппины под Маркоса.

Таким образом и теоретически, даже самодержавие или автократия как в России при Путине было бы (эволюционно) очень большой прогресс (звучит странно, я знаю) по сравнению с текущей формой государственного управления в Беларуси.

Ответить
+2 +
Усов Павел, 17:39, 13.03

Уважаемый Немец.
Наша с вами дискуссия будет носить академический характер.
Я не соглашусь с вами по поводу того, что белорусский режим султанистский, по крайней мере, в том его виде о котором говорит Хуан Линц.
Некоторые выводы, относительно сущности политического режима в РБ представлены мной в статье: Неоавторитарный политический режим в республике Беларуси.
Тем более не соглашусь с тем, что Беларусь сопоставима с режимом Дьювалье и Трухильо, по многим причинам. Хотя бы по уровню жизни населения и методам управления.

Ответить
-13 +
citizen, 0:58, 13.03

Сомневаюсь что во время бунта автор статьи будет бежать в первых рядах. Бунт и революция-это кровь и смерть.Легко рассуждать и прогнозировать когда в этом не участвуешь и вряд ли будешь.Нужна не революция,а эволюция сознания и культуры большинства населения РБ.

Ответить
+5 +
plumbum, 12:51, 13.03

Где это в какой битве стратеги и командующие должны в рукопашную схлестнутся? Если такое произойдет - бой будет сразу проигран. Один колхозан-гоблин* (не способный организовать и направить массы) сходу с особым мазохистским наслаждением убьет насмерть хлипкого интелегента-революционера (талантливого оратора, способного сплотить массы и повести их за собой). Цель и задачи для людей не желающих жить под прессом диктатуры одни и те же, но способы их достижения разные в зависимости от индивидуальных способностей и возможностей. Боксеру лучше кулаками махать, снайперу поражать цели из засады на дальних расстояниях - но не ходить в штыковую, конструктору оружие изобретать - а не чистить картошку, стратегу обходить ловко расставленные ловушки и самому устраивать западню, а вождям указывать путь страждущим. Тут как уж говорится каждому свое...

* гоблин -сказочный персонаж удивительно напоминающий бойца сил специального назначения силовых структур, предназначенных для защиты власть имущих

Ответить
+2 +
corax, 1:16, 13.03

Вроде бы радикально... но уж очень неглубоко и наивно...

Снова мы видим все те же 3 главные ошибки. которые вот уже 20 лет повторяют и наши, даже "добросовестно заблуждающиеся" либералы:

1. Ничего до сих пор не поняли про "Андроповский проект" и его политическую машину (например, в приложении к Беларуси - не понимают, что главными политпроцессами там, как и подбором местных кадров управляют с Ильинки).

2. Не понимают, что нынешняя социально-политическая система и в Беларуси, и В России - есть продолжение загнивания все того же сталинисткого фашизма, выход из которого не был найден в начале 90-х.

3. Не понимают, что единственно возможной прочной основой демократии может быть только демократическая самоорганизация граждан "на земле" (неплохо бы и в трудовых коллективах типа немецких "производственных советов"). Только это, а не "высокие моральные качества" новой постреволюционной "элиты" - может дать серьезную гарантию от нового "отката к фашизму".

Ответить
+1 +
Павел Усов, 17:53, 13.03

corax
В любом проекте есть свои просчеты. Думаю, вряд ли Андропов и его коллеги разрабатывая проект "Голгофу", если это конечно не миф. Представляли полный коллапс СССР и социалистического блока, Россию вымирающую и съедаемую коррупцией. Все чем сегодня занимаются тов. с Лубянки, так это тем как удержать власть и сохранить приобретенные средства. Сомневаюсь в том, что там остались люди, способные сотворить похожее с тем, что было создано КГБ в конце 80-х. Они не в состоянии справиться с зажравшимися чиновниками, которые растаскивают страну даже не по кусочкам, а по кусищам. Пример тому скандал с Сердюковым. Шестерок арестовали, а барин живет себе спокойно. И таких примеров масса.
2. Не стоит думать, что кто-то чего-то не понимает. Освещать каждый политический нюанс, анализировать корни сегодняшней ситуации, то получится не статья, а трехтомный роман. Что касается системы как продолжения сталинизма, то это громко сказано. Почему именно сталинизма а не российского империализма?
3. Чтобы произошла самоорганизация, нужно не меньше сил, чем для организации и победы революции. Нужна воля людей, желание. Но даже и после самоорганизации, режим просто так не уступит (если это продолжение сталинского или пусть даже российского режима начала 20 века). Забастовки, стачки (без которых не обойтись) приведут к столкновениям, к кровопролитию ну и так далее, по нарастающей.

Ответить
+5 +
444, 1:53, 13.03

В таких условиях невозможен переход и без вооруженной борьбы, направленной в первую очередь против вертикали и приспешников режима из силовых структур.

Ответить
+1 +
ха-3-раза, 2:24, 13.03

Автор не учел, что в РБ уже давно успешно прижилась "антиреволюционная" ситуация (если брать за основу определение, данное В.И.Лениным в своих трудах): "низы" - не могут, "верхи" - не хотят...
А "революция"? Что "революция"? Какая-такая "революция"?... :)))
P.S. "Когда "рабы" приходят к власти, они всегда страшней "господ"... (И.М.Губерман)

Ответить
+2 +
Усов Павел, 17:54, 13.03

ха-3-раза
Но, вы же не раб и вы же часть Народа. И уверен, что вы хотите и можете!

Ответить
+4 +
V O L K, 2:42, 13.03

ЧК не спало и все заранее просчитало,........но СССР развалился ,так как "вожди" в союзных республиках и остальных регионах ,вплоть до совхозного парторга (в том числе и чекисты) хотели в 90-х уже не идеологии а денег и власти.Быстренько под себя провели "перестройку",зкономические и законодательные реформы, подмяв под номенклатуру и госсобственность и власть .А мы "глупенькие"умиляемся что власть что-то хочет пустить с молотка на приватизацию.Это все блеф.Осталось только то что "конкретно развалено,разворовано и "лежит на брюхе бездыханно".А "элитные"куры несут для чиновников у власти "ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА",а нас просто отвлекают и провоцируют.Никто нам не поможет кроме нас самих.Я неоднократно в комментах утверждал о необходимости всем заинтересованным принять к руководству разработочку Джина Шарпа "От диктатуры к демократии"(искать в Google).Это настоящий манифест революционеров к действию.Но этими рекомендациями необходимо руководствоваться творчески.В этом документе все логически "разжевано" в теории и есть практические рекомендации на все случаи жизни.То-то ЦРУ .а не ЧК !

Ответить
+10 +
jk, 3:40, 13.03

Пока в стране отсутствует гражданское общество, страна будет напоминать флюгер.
В отсутствие гражданского общества неоткуда взяться демократическим политическим элитам, т.к. одно проистекает из другого. В ''пробирке'' их невозможно вырастить, как впрочем и исключительно в борьбе с недемократическим режимом, т.к. это не даёт, не приносит с собой автоматически опыт управления обществом демократическими методами.

Ответить
+1 +
Павел Усов, 17:56, 13.03

jk
А как по вашему появиться гражданское общество? Вы полагаете, что власть создаст для этого условия? За это придется бороться.
См. статью, Беларусь в петле авторитаризма.

Ответить
-3 +
Татьяна, 9:11, 13.03

Вся система власти в Беларуси заточена под конкретного человека. Посмотрим как этот вопрос решат в Венесуэле, гле была похожая ситуация. Есть надежда, что всё-таки "само пройдёт".

Ответить
+2 +
Фёдор, 9:50, 13.03

К сожалению, теоретиков в стране значительно больше чем практиков.

Ответить
+3 +
сяргей-паляшук, 11:41, 13.03

"Пока в стране отсутствует гражданское общество, страна будет напоминать флюгер."

В условиях диктатуры не может сформироваться в стране гражданское общество, может только существовать ПСЕВДО- НЖО , под контролем диктатора или группы , просто делающие НЖО-бизнес.
Что мы сейчас в 90 процентах случаях и наблюдаем.

Ответить
+3 +
Надежда, 16:56, 13.03

Фёдор, а Вы могли бы стать практиком? Мы просто одиночки в этом обществе, на нас смотрят как на инопланетян. Многие ли из нас выходят на акции протеста? Все привыкли загребать жар чужими руками. Пусть сделает кто-то , а мы пожнём плоды его стараний.Знаю одного очень прогрессивного священника, кто его поддержал из прихожан? Только ноют, чтоб не уезжал. Но один в поле не воин.

Ответить
+1 +
Tamara, Los Angeles, 20:03, 13.03

Мир мало чем изменился за 2000 лет, если Бог посылает людям своего сына для спасения, то надо просто всем людям принять его - на веру- и выразить свое доверие Сыну. Пусть Павел, от имени белорусского народа, единолично, решает с "батькой" , как жить дальше . Павел вполне созрел для того, чтобы реально представлять и демократические силы и не согласных, как перед лицом Европы, так и в лице белорусского народа... У власти в развитых странах находятся прежде всего профессионалы, а затем уже идет политическая приверженность к демократической, консервативной, либеральной, республиканской или др. партии. В совковом мышлении: любая доярка может управлять государством, а любой горлопан может стать президентом. Посмотрите на опыт Японии, как эта страна себя демократизовала... поэтому моя идея с Павлом нравится не только мне.

Павел, вы согласны ?

Ответить
0 +
griz, 8:26, 14.03

демократизировала.....??????
гэта што такое

Ответить
+2 +
123, 13:48, 14.03

Власть больше всего боится бунта, забастовок, обоснованных требований, отказа от уплаты налогов, бойкотирование различных товаров и услуг. Я отказался от покупки продуктов следующих производителей : СантаБрэмор (тут монополия в магазинах, практически исчезли рыбные продукты других производителей), СавушкинПродукт (тоже наводнил все магазины, монополия в молочной продукции), не читаю государственной прессы, не смотрю государственное телевидение, не хожу на tut.by, удалил почту с tut.by, не участвую в фарсе под названием выборы (поверьте, я в этом убедился на личном опыте). Голос народа на выборах ничего не значит. Количество голосов указывается из центризбиркома и исполняется на местах председателями комиссий всеми доступными незаконными методами. Необходимо бойкотировать конкретного поставщика бензина, например Белнефтехим, чтобы добиться снижения цены. Забрать вклады и зарплаты из государственных банков и не брать кредитов.

Ответить
0 +
quo vadis, 15:27, 15.03

есть і вторая сторона медалі внутреннего экономіческого бойкота,
фактіческі бойкот-разрушеніе экономікі своей страны-государства і выгодно такое окажется только внешнім экономіческім і політіческім сілам, к сожаленію..

Ответить
+7 +
Благодарность, 15:16, 14.03

Самое приятное то, что Павел всегда отвечает оппонентам и есть диалог, то есть собеседник, который тебя слышит, и которому ты можешь обратиться. Это очень важно, я так считаю...

Спасибо Вам, Павел. С уважением, Читатель.

Ответить
+2 +
Александр, 19:21, 16.03

Какой умница Павел! Я прямо его зауважал смльно-сильно. Не в бровь, а в глаз его статья!

Ответить