19 апреля 2024, пятница, 22:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+27 +
Не правда ли, 12:38, 14.03

Козе - баян, попу - гармонь, икону - папуасу ... (В. Высоцкий)

Ответить
+22 +
ў, 17:27, 14.03

Скорей бы этого московитского сатрапа-акупанта, лукализуна и ворюгу уже или посадили в тюрягу, или выдворили бы вон за пределы Беларуси.

Ответить
+108 +
***, 12:39, 14.03

Глупости,это поддельник банды! Вспомните,как он молчал про Ковалёва!

Ответить
+110 +
да ладно, 12:41, 14.03

курам на смех. Это ж топ-менеджер в рясе, ему уже декретом надо место в правительстве дать. Министерство православия

Ответить
+44 +
Уга Чэ, 12:44, 14.03

Добрая справа! Філарэту даўно час судовым паветрам падыхаць, а не толькі вінна-ладанным.

Ответить
+45 +
Timo, 12:53, 14.03

Прокуратура преступников покрывает, хорошо, если они ответят, чем они лучше попов? Одна шайка.

Ответить
-85 +
Киевлянин, 12:55, 14.03

Привет,приехали.Маразм крепчает.Что, митрополиту Филарету и за Африку отвечай? Есть местные власти, местные представительства, местные суды и исполнительные органы.И по чьей это указке шавки лают?

Ответить
+67 +
eXpe, 13:46, 14.03

Отвечать этого церковного чиновника просят не за Африку, а за собственное бездействие. Если я, как владелец частной компании не отвечу в срок на ЛЮБОЕ обращение ЛЮБОГО гражданина по ЛЮБОМУ поводу - я буду привлечён к ответственности. Если Филарет считает, что этот закон не для него писан - пусть слагает свои полномочия и идёт в монастырь. Там обязанностей перед гражданским обществом не существует.
Только что-то мне подсказывает, что власть они любят больше, чем веру.

Ответить
+31 +
Гражина, 14:05, 14.03

Пане киянін!
Ви, здається, трохі "не в курсах", що відбуваєтся в РБ.
А саме як пан Філарет "кришує" всі зовсім нехристіянські справи злочинної влади.
Тому і таке ставлення - бо всі з владою "в доле".
Вам напевно це важко зрозуміти, тому раджу вам сідити мовчки - бо відстань в 600 км, це не сусідське село.

Ответить
+6 +
мда, 14:14, 14.03

Причём тут местные власти, если это место на территории канцелярии Филарета ?

А вот интересно: у Филарета есть Управление его делами ? Как там с коррупцией ?

Ответить
+10 +
свидетель, 17:19, 14.03

Управляющий делами имеется, а как же,
летом вот гулял мимо Епархиального управления и наблюдал картинку. Из машины Филарета доставали дары и подношения после поездки в г.ХХХХ в т.ч. бутыль с коньяком литра на 3...и по неосторожности разбили....запахло ))) Видимо для протирания "оптических осей" в епархии используется коньяк.)

Ответить
0 +
христианин, 16:15, 14.03

По указке Гуляко,

Ответить
+22 +
ghj, 13:12, 14.03

Филарета у тямницу!!!!!!!

Ответить
+30 +
кутак, 13:23, 14.03

Зажрался видимо уже Филарет. Нету времени уже на дела мирские, а что тут удивляться по богом всея Беларуси ходит.

Ответить
+23 +
послушник, 13:25, 14.03

Так у нас церковь отлучена от государства, ещё с большевистских времён. Значит г.Астапович жалиться не по адресу. А над филаретом стоит рпц, и лично тнп лукашенко.

Ответить
+8 +
321_, 13:53, 14.03

Послушник, вот про отлучение церкви от государства в Беларуси вы лучше не заливайте.

Ответить
0 +
Прав, 16:18, 14.03

Пенсионеру Гуляко надо направлять такое обращение,а не Филарету.

Ответить
+3 +
Православный, 13:36, 14.03

Опять проделки Феди Повного! Ни как не успокоится,

Ответить
+29 +
МАЛАДЫ млын, 13:37, 14.03

В результате, митрополит Филарет пригрозил работниам прокуратуры отлучением от церкви.

В ответ на это, тов. А.В. Конюк подпрыгнул на месте и распорядился:
1. Указанное место оцепить колючей проволкой и поставить блокпост с БТР-ом на усиление;
2. Задержать гр-на Астаповича и направить его в Новинки на психиатрическое обследование;
3. Руковдству БРСМ связаться с епархией и предложить провести покаянную молитву около национальной бибилиотеки споследующими массовыми гуляниями и уборкой снега;
4. Тозику провести сбор средств с членов профсоюза и направить их на развитие богобоязненного и патриотического мышления у населения;
5. Направить прокурорскую, налоговую, пожарную, санпиновскую и госконтролевскую проверку в Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры;
6. Всем работникам прокуратуры от всего воздерживаться и соблюдать Великий пост.
Проверять будет лично. Начал с себя. Недопитую бутылку коньяка вылил в кактус. Недодеденную банку черной икры скормил прапорщику на проходной. Филарету отправил календарь, вымпел с логотипом прокуратуры и канцелярский деревянный набор (сделанный на зоне в Глубоком) и покаянное письмо с просьбой за грехи дать возможность искупления оных, посредством участия на крестном ходе в рубище и босиком, в руках неся хоругвь с ликом пресвятого Луки.
Будем ждать....

Ответить
-2 +
Olaf, 13:37, 14.03

Это уже нашу власть напоминает - придираться к мелочам...
Дело не в неответе из епархии а в отношении к Филарету ( точно так же как дело не в том что делают противники власти, а в отношении к ним власти). Хоть в чем-то но обвинить.
Противно. Такая мелочность - не к лицу. Зачем брать с властей пример..?

Ответить
+4 +
321_, 21:53, 14.03

... Зачем брать с властей пример..? *** Эти правила игры определило государство, так чего стесняться, тем более, что оно само показывает полное пренебрежение и презрение ко всем и всему в этой стране.

Ответить
+24 +
военный, 13:38, 14.03

филарет служит российскому "кесарю", а не Богу. Все беларуское ему чуждо. Беларусам нужна своя, автокефальная, церковь.

Ответить
+16 +
Edw@rd, 17:14, 14.03

Церковь станет церковью от Бога только тогда когда откажется от вертикальной структуры власти, когда священнослужители будут служить в церкви после основной своей работы, без денежного довольствия а за искреннюю веру в Бога и веру в божьи законы, когда церковь откажется от своих огромных финансовых средств в пользу нуждающихся. Вот тогда только люди поверят в искренность церкви и священников.

Ответить
-3 +
православный 2, 18:55, 14.03

И что изменится? Будет как на Украине. Ни порядка, ни веры. Разгул

Ответить
+5 +
уцй, 13:38, 14.03

Прочитал заголовок-первая мысль- опять известный могилёвский каменщик и правозащитник Алексей Павловский очередной прикол придумал. Или его авторский стиль незаконно копируют уже другие.

Ответить
+22 +
С.С.С., 13:56, 14.03

филарет - продажная Тварь.

Ответить
-11 +
Александр, 13:56, 14.03

Антон Астапович якобы хочет сделать доброе дело - возвести клумбу на месте снесенной церкви. И ради этой благой цели готов затянуть в суд даже митрополита. Напрашивается вывод: Либо клумба повод выразить личную неприязнь к Филарету, либо построить хотят не только, да и не столько клумбу. Еще один небоскреб или банк, например.

Ответить
0 +
Дударев К.И., 14:03, 14.03

Требования комменттрующих от других людей от певцов,от филарета и тд.Они должны. Вы комментирующие подали хоть заявление с обвинением Лукашенко А.Г в бандитизме на имя Лукашенко А.Г в прокуратуру,в СК. На каком основании Вы нападаете на людей на сайте. Не только на филарета. Осуждают. Бороться когда начнете? Лукашенко А.Г показал,где место церькви.

Ответить
0 +
папа римский, 14:08, 14.03

Филя - Астапу лавэ за месяц не отстегнул.

Ответить
-6 +
Наталья, 14:28, 14.03

Не могу понять, что вообще происходит. Астапович говорит, что "экзархат нарушил закон об обращениях граждан?" Церковь что уже государственное учреждение? Не втягивайте церковь, пишите в другие гос.инстанции!

Ответить
+2 +
православный, 16:23, 14.03

Писать бюрократу Гуляко???ХА-ХА-Ха!Это им и задумано против Филарета в угоду Феде Повному.Лучшему другу Макея и Гуляко.

Ответить
0 +
Luna, 14:34, 14.03

Добровольное общество пошлют на добровольный субботник с их булыжникими и клумбами

Ответить
+16 +
тут вам не там, 14:44, 14.03

РПЦ i яе фiлiя у Беларусi -орган Крамля i ФСБ-КДБ, а Фiларэт- iх клiент, яго мiсiя-дапамога у знiшчэннi усяго беларускага,метадамi,не зауседы бачнымi для людзей

Ответить
+6 +
Svet, 14:47, 14.03

Правильно. Кесарю - кесарево, а Богу Божье.
Закон писан для всех. Нарушение законодательства об обращении граждан - это главная проблема в нашем государстве.

Но почему начали с Филарета? Не хорошо. А может ЗНАК?

Давайте начнем, или как минимум паралельно требуется к разработке, с Адмнистрации Президента, в частности, отписок и даже прямых указаний на преследование негодных граждан, борющихся за свои права, реального Президента Республики Беларусь Буко Станислава Иосифовича.

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 16:38, 14.03

Нет доказательств.Предположу. Общественная организация. Лояльная банде. Выступила против церкви. Коммунисты атеисты. Провокация против церкви.

Ответить
+10 +
Андрей, 17:29, 14.03

Этому московскому попу давно пора дать пинок под зад , что бы летел раком до самого суздаля, а может и дальше, вместе со своей хеврой

Ответить
+5 +
Леха 1, 21:02, 14.03

БПЦ я писал о Белорусском языке, о жизни Ковалева, Коновалова и еще пару раз. Все как в болото. Похоже, они читать не умеют.

Ответить
+1 +
вось гэдак!, 22:17, 14.03

Филарет (в миру Вахромеев, 1935 г.р.) -- очень важная и многими наградами украшенная личность. С богатой биографией. Вот только некот. места служения:

18 апреля 1973 год — 10 октября 1978 года — архиепископ Берлинский и Среднеевропейский, Патриарший Экзарх Средней Европы.

14 апреля 1981 года — 13 ноября 1989 года — Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 1985 года — правящий архиерей Воскресенского прихода РПЦ в г. Рабате (Марокко) по должности Председателя ОВЦС.

С 26 июня 1985 года — поручено архипастырское окормление Патриарших приходов в Финляндии.

С 10 сентября 1987 года — поручено архипастырское окормление Свято-Покровской общины в Сиднее (Австралия) по должности Председателя ОВЦС.

А с 1989 г. прикреплён к Беларуси. Как все эти парни (бывшими, как известно, не бывают), знает, как и что:

27 марта 2009 года на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с членами Синода БПЦ Филарет заявил: «В связи с исключительной важностью данной проблемы мы призываем ввести действенное регулирование интернет-содержимого на законодательном уровне.»

Ответить
+3 +
mabus.jakhbulon, 23:44, 14.03

беспредел творимый православной церквью наблюдается по всей стране.
всем миром собираются средства на восстановление и строительство новых церквей.
но, что мы видим?
священнослужители меняют авто ,как перчатки. покупают коттеджи в столице. отдыхают на лучших курортах мира( заметьте одеты оні там не в подряснікі и рясы.)
а когда фемида хвост прищемит за воровство и другие лиходеяния :всё чудестным образом разрешается на высшем уровне.
простой бы прихожанин и за меньшее зону бы топтал.
думайте: с кем мы и куда идём?
P.S.
а храмы так і стоят недостроенные по все стране....
Ответить

Ответить
+1 +
Алла, 14:11, 15.03

И откуда у вас столько злости по отношению к митрополиту Филарету и к священникам? Нам, членам РПЦ, нравятся и митрополит Филарет, и священники. Кто вы такие, что лезете в наши дела? Занимайтесь своими. И что вы тут пишете о том, что митрополит Филарет не защитил Владислава Ковалева? Вы что ли его защищали? С вашего молчаливого согласия расстреляли и Ковалева, и Коновалова. Если бы митрополит Филарет стал бы их защищать, то Лукашенко воздвиг бы гонение на Церковь и православные люди пострадали бы. А если вы вышли бы большими толпами на улицы в защиту Ковалева и Коновалова, то подавляющему большинству из вас или вообще всем вам ничего не было бы, а парней, возможно, отпустили бы. Митрополиту Филарету есть что терять, так как за ним стоят тысячи православных, а вам нечего, значит, кровь Коновалова и Ковалева на вас.

Ответить
0 +
тутэйшы, 14:40, 15.03

«направило в экзархат Белорусской православной церкви на имя Филарета»
++++++++++++++
Грубая недакладнасьць: «Филарет» ачольвае не «экзархат Белорусской православной церкви» (у гэтак званае «Белорусской православной церкви» экзархатаў не існуе!), а «Белорусский экзархат Московского патриархата».
Насамрэч, гэтак званая «Белорусская православная церковь» сама ёсьць «экзархатом» — г.зн. замежнаю філіяю — расейскае царкоўнае структуры «Московский патриархат» (сыноным «Русская православная церковь», «РПЦ»), на тэрыторыі дзяржавы Рэспубліка Беларусь.

Іншымі словамі, дакладны назоў царкоўнае структуры, якую ачольвае Филарет (Вахромеев) ў Беларусі — «Белорусский экзархат Московского патриархата» («Белорусский экзархат Русской православной церкви», «Белорусский экзархат РПЦ»).

Заўважу: з прычыны, што «БЭ РПЦ» ёсьць часткаю расейскае царквы, а не беларускаю царквою, лічу немэтазгодным у беларускамоўных тэкстах перакладаць назоў гэтае царкоўнае структуры за расейскае на беларускую мову. Яго трэба падаваць моваю першаўзору (арыгіналу), то бок, парасейску. Гэтым падкрэсьліваецца чужасьць гэтае царкоўнае структуры для Беларусі.

Ответить