29 марта 2024, пятница, 3:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
-42 +
шут, 14:09, 18.03

О... новый экономист...
"Российские кредиты опасны для белорусской экономики", а германские опасны для греческой или кипрской экономики...

Ответить
+30 +
lf, 14:56, 18.03

Конечно опасны! Жизнь взаймы для всех,неприемлима.тем более кредиты разворовывают!

Ответить
+13 +
Жека, 15:52, 18.03

я как, будущее поколение, ничего у России не отдалживал, и все кредиты, выданные нелегитимной власти, пускай у этой власти и забирают. А если будут нас щемать, первым возьму ружье в руки... не против России, а против Путина!!!

Ответить
+10 +
Andrey, 15:57, 18.03

Жека "с ружьем", Путин заключал договора от имени РФ, поэтоиу воевать Вы, видимо, собрались против России? Вам только в партизаны, самое место в землянках...

Ответить
+5 +
дедушка АУ, 16:50, 18.03

Жека правильно пусть задумаются кому дают но проедаем мы нынешнее поколение и самое главное никто не хочет отказаться от получки в 500ам руб и согласится на 250ам руб потому что привыкли все хаять но жить не по средствам благодаря популизму боязни потерять власть что было бы если бы аг сделал как на кипре все как прежде

Ответить
+7 +
РУ, 21:49, 18.03

Да дядя, ты совсем не знаешь своей страны! Россия воевать не будет, а сделает газ по 440 да нефть по мировой цене, плюс пошлины на все ваши товары и всё, Зимбабве рай, там тепло!!! Учи экономику своей страны а то выглядишь как попуас, картофельный!

Ответить
+4 +
УЗУРПАТОР, 17:02, 18.03

А БЕЛОРУСЫ ЭТОТ КРЕДИН НЕ БРАЛИ, ЭТО ЛУКАШЕНКО БРАЛ. ОНИ ЗНАЮТ ЧТО ОН БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК И ДАЛИ ЕМУ ЕГО. ТЕМБОЛЕЕ ЧТО ЛУКАШЕНКО НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ, А ЗАХВАТЧИК ВЛАСТИ СИЛОЙ И ОБМАННЫМ ПУТЁМ. ЕСЛИ МИР НЕ ПРИЗНАЛ ЕГО ПРЕЗИДЕНТОМ, ЕМУ И КРЕДИТЫ НИКТО НЕ ДАЁТ. НАС ПОДДЕРЖИТ ЛЮБОЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК !

Ответить
+8 +
ViDom, 15:08, 18.03

Любые кредиты опасны если будут раскрадаться чиновниками или пойдут на зарплаты убыточным предприятиям, а не на инновации и новое оборудование, что, собственно, в социалистической стране в госсекторе невозможно. Частники никогда сами себя не ограбят.

Ответить
+4 +
зависимость, 15:19, 18.03

Недаром Кремль продвинул своего ставленника Лукашенко в 1994 г, который поклялся возродить Союз с Россией и вернуть зависимость нашей страны от России.

Ответить
+16 +
Andrey, 15:31, 18.03

Вы хоть почитайте, в каком состоянии была российская экономика в 1994! В питерском метро в вагонах горело по ОДНОЙ лампочке! В 1994 белорусы САМИ добровольно и с песнями выбрали "социально-ориентированную". В отношении последующих выводов я не готов утверждать с такой же степенью уверенности, но, пожалуйста, не перекладывайте с больной головы на здоровую события 20-летней давности!

Ответить
+5 +
зависимость, 16:08, 18.03

окей, возьмём события поближе - ваша российская делегация помешала импичменту Лукашенко, изуродовавшего Конституцию.

Ответить
+4 +
113, 16:45, 18.03

Не оправдывайтесь, батенька - в землянки, в пущу. Но в Европу должников не берут ;)

Ответить
+8 +
Ядя, 17:14, 18.03

А российская делегация была с оружием?

Ответить
+9 +
независимость, 17:59, 18.03

Как? Силой? И сколько ж их было? И кто ж это такие? Ниндзя?

Ответить
+10 +
vic, 14:17, 18.03

Господин Янукевич, а у кого Вы берете кредиты? Скорей всего на К.Маркса 38.

Ответить
+9 +
рус, 14:18, 18.03

Для белорусской - да, опасны,...а для российской - самое ТО!

Ответить
-11 +
Петя, 14:21, 18.03

Янукевичу точно не грозит дефолт, он на содержании Евросоюза.

Ответить
+7 +
михайловна, 16:51, 18.03

Эх Петя,Петя!Ты за себя волнуйся, а не за Янукевича

Ответить
+25 +
sa., 14:24, 18.03

Россия преднамеренно садит Беларусь в долговое болото .

Ответить
0 +
ss, 17:08, 18.03

отставка.

Ответить
+9 +
222, 14:40, 18.03

Кредиты вообще опасны их ведь надо отдавать. Вот если бы не отдавать, вот тогда были бы неопасны

Ответить
+5 +
народ, 15:19, 18.03

Ну например Польша не отдавала,ей простили долг и разрешили брать новый

Ответить
+23 +
лу, 14:46, 18.03

Усё продам, заводы, землю, весь народ и душу, но власть оставлю себе куплю за кредиты, без неё мне крышка.

Ответить
+3 +
фунтик, 14:47, 18.03

Вот сам и плати, а нам не с чего - чудо заморское!

Ответить
+6 +
natali41, 15:40, 18.03

А нас и не спрашивают-на цены посмотрите...до пятого колена расплачиваться будем...

Ответить
-6 +
фунтик, 16:55, 18.03

Флаг Вам в руки, и пять футов под килем!

Ответить
+26 +
Константин, 14:53, 18.03

Российские кредиты опасны даже не столько для Беларуси, как государства, сколько как нации.
В современных условиях глобализации, возможен вариант когда кредиты за Беларусское государства Лукашенки будет некому выплачивать.
Так как кредитная нагрузка сделает (а уже и отчасти сделала) меньшим процент вознаграждения за одинаковый труденее оплачиваемым на ее территории, то наиболее эффективные производительные силы с нарастающей скоростью покидают Беларусь. Среди остающихся все больший процент составляют иждивенцы. Но это тоже ведет к уменьшению доли совокупного продукта направляемого на непосредственную оплату труда, так как увеличивает долю на содержание иждивенцев. как следствие ухудшаются условия труда и размер вознаграждение за него у соседей, необременительных такой нагрузкой много выше, А значит труд привлекательней... А значит миграция высококвалифицированных и просто работящих белорусов будет только наростать.
В результате возможно в принципе исчезновение места компактного проживания белорусов.... И потеря суверенитета при такой угрозе - детские шалости.

Ответить
0 +
гаврила-грамматей, 19:12, 18.03

Константин, 14:53, 18.03
"Но это тоже ведет к уменьшению доли совокупного продукта направляемого на непосредственную оплату труда, так как увеличивает долю на содержание иждивенцев. как следствие ухудшаются условия труда и размер вознаграждение за него у соседей, необременительных такой нагрузкой много выше"--
Каким образ мой нагрузки обременить не шапка-голова, соседей совсем много у! И Лука смерть лыжу ,вот!

Ответить
+9 +
Ага, 14:57, 18.03

Сядзяць дзядзькі і раз у год выдаюць прапісныя ісьціны. Абышто.

Ответить
+15 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 14:57, 18.03

Думается, что будущее поколение свободных белорусов столкнётся таки с дилеммой: а насколько вообще легитимны кредиты, выданные заведомо на тришкин кафтан, распиленные нелигетимной верхушкой, кулуарно, на свою потребу и без всякого прироста благосостояния.

Ответить
+2 +
ggg, 19:19, 18.03

Правильно думается.
Никаких отдач не планируется в принципе.
Вот, будут сидеть в тюряге - все те, кто брали кредиты. С них и спрос.
А кто они? Президенты, министры? Да перестаньте.!
Банда козлов, которые никогда не были легитимными.
По этому спрос не со страны, а с них лично.
Сколько сможете сорвать - ваше. Хотя не все все ваше.
Эдесь и своих хватает, кого банда ограбила. Так что ваша очередь будет последней.
Вы думаете, почему они не торопятся выдавать кредиты?
Луку за яйца тянут? Они думают головой.
Возможность возврата этих кредитов только при луке у власти, а ему осталось тут
чуть чуть. А любая другая власть пошлет этих Российских кредитодателей в 22 век.
Так что, давайте кредиты! Мы будем рады! Возвращать не обещаем.

Ответить
+1 +
113, 22:48, 18.03

Интересно, сильные государства (США, Китай, Франция, Германия) так себя с Россией не ведут, а всякие грузии из второй сотни - только так.

Так ведь и придавить могут. Просто так, мимоходом.

Ответить
+4 +
113, 19:43, 18.03

Тут два момента:
1. бакс падает, кредиты дешевеют
2. следующего поколения беларусов скорее всего не будет с такой жизнью, ну или их будут волновать более простые вопросы - хлеб, соль, спички, аспирин, патроны.

Ответить
0 +
tot, 7:22, 19.03

поставить под сомнение такие кредиты, это в первую очередь поставить под сомнение американские кредиты, те раздали нарисованные кредиты по всему миру

Ответить
+15 +
Кандитат экономических наук, 15:17, 18.03

Эти кредиты по сути даются под залог предприятий. Не получается вернуть деньгами - отдавай заводами и фабриками. "На Беларусі сьпее жыта - ужо маскоўскае, нібыта"

Ответить
+2 +
Главный кандидат экономических наук, 16:15, 18.03

Зачем тогда брать кредиты?

Ответить
+4 +
Васіль, 19:42, 18.03

У тым та і справа што браць крэдыты, калі не ведаеш як іх аддаваць - не трэба. Па-сутнасцьі гэта крэдыты на ўтрыманьне Лукі і ягонай сям'і.

Ответить
+1 +
Главный кандидат экономических наук, 7:35, 19.03

Да это понятно. Предприятие зачем берет кредит, если отдать не сможет?

Ответить
+15 +
мужычок, 15:24, 18.03

После суда над Лукашенко,все заключённые им договора будут признаны ничтожными. не легитимный президент это ширма для удовлетворения Россией своих имперских амбиций.Деятельности правительству России будет дана соответствующая оценка ,как утверждению диктатуры Лукашенко,так и поддержанию режима в корыстных целях. Я бы показал им даже не дулю, а ч•ен а не возврат кредита. Это был бы хороший урок за всё что правительство России сделало ради уничтожения Беларуси как независимого государства.
Мечта.

Ответить
+10 +
Andrey, 15:55, 18.03

Вы бы поосторожнее с юридическим терминами. "Ничтожный" - это значит "не имевший места быть". То есть, Белоруссия получает назад "ржавое железо", а Россия - деньги. Как правило - с процентами по LIBOR. Боюсь, даже очень богатая страна не сможет себе такого позволить... Поробуйте подобрать более удачный юридический термин.

Ответить
-2 +
ggg, 19:34, 18.03

Очень просто: не имеющий юридического действия.
То есть: не имеющее никаких юридических полномочий гражданское лицо, находящееся, к тому же в настоящий момент под следствием Европейского суда и Верховного суда РБ, получало каким-то образом денежные средства от правительства России.
Правительство РБ приложит все усилия к тому, чтобы разобраться, каким способом гражданское лицо могло получать такие субсидии от правительства страны, каким образом (и при чьей помоши) гражданское лицо могло ввести в заблуждение правительство России о своей "легитимности" на высоком государственном посту, а также сделать все возможное, чтобы обеспечить возврат денежных средств от этого частного лица правительству России.
В случае невозможности этого, правительство РБ никаких гарантий по заемам частного лица не несет.
Вот где-то так.

Ответить
0 +
113, 22:49, 18.03

Кредиты брала страна, а не Лукашенко А.Г. и.о. Президента РБ.

Ответить
-1 +
113, 19:45, 18.03

Дули москалям вертеть это специализация Украины. Там будет устроена показательная порка.
Причём - руками Евросоюза :)

Ответить
+4 +
зенит, 22:52, 18.03

А западным кредитам тоже скажите досвидос или только Российским?

Ответить
+4 +
Вадим, 15:32, 18.03

А какие варианты предлагает сам Янукевич? Все, что происходит в Беларуси-это луканомика сплошная по советским сценариям. И хоть денег давай от кого хочешь все равно не избежать нам дефолта и кризиса, который поставит на колени всех. Не умеют у нас управлять ибо боятся слово Лукашенко...

Ответить
+13 +
кенг, 15:40, 18.03

Кредиты опасны для белорусской экономики даже, если их не надо отдавать. Эти деньги просто проедаются, оплачиваются спецслужбы и омон. А реформы которые не побоялся делать Ельцин и Гайдар всё равно придётся делать. Но это уже при другой власти и намного больнее.

Ответить
+4 +
зялёны дуб, 16:09, 18.03

Слушна кажа лідэр БНФ

Ответить
+13 +
Пётр, 16:10, 18.03

...''считает...Алексей Янукевич...''.Кто такой Алексей Янукевич?И кого волнует,что он считает?И какие у него заслуги и авторитет,чтобы мы читали,что он считает?А что он считает по поводу,например, Н.Статкевича?Повылазили изо всех щелей.Для человека более-менее в теме ясно в какой ведомости вы расписываетесь...

Ответить
+6 +
Нет!, 16:30, 18.03

Такие кредиты опасны. Они попросту РАЗВРАЩАЮТ народ, и тот, который сверху и рулит, и тот, который внизу и ищет способ спастись любой ценой от растущих аппетитов верхних начальников. Это даже не тупик. Это коллапс, потому что возвращать разворованное просто некому будет. Решение будущего парламента о нелигитимности гаранта ситуацию не исправит, к сожалению.

Ответить
+3 +
ggg, 19:40, 18.03

Это смешная попытка поставить на колени пришедшую на смену власть, заранее закабалив ее невозможными займами. Наивно, так как власть, пришедшая на смену луки и посадившая его в тюрьму, меньше всего будет заботится отдачей его долгов.

Ответить
+7 +
Надзея, 16:39, 18.03

А я лічу, што ніхто ніякіх крэдытаў у будучым выплачваць не павінен. Наша ўлада нелігітымная. Таму аддаваць набранае нелігітымнай уладай непатрэбна. Няхай палітыкі ў Расеі думаюць, каму даюць.

Ответить
-1 +
Pawka, 16:40, 18.03

А мне абсолютно до лампочки, что он там считает. Тем более, сама постановка вопроса - явное фуфло. Кредиты дают путлеры нелегитимному президенту. Значит, нелегитимное финансирование - на свой страх и риск. Народ здесь не причём.

Ответить
+1 +
кенг, 17:00, 18.03

Пётр 16:10
Так считает не только Янукевич. Не надо кивать на заслуги и авторитет, надо своими мозгами думать. Если вы против его высказываний, то чьи "авторитет и заслуги" вы используете?

Ответить
+1 +
asd, 17:27, 18.03

Общество мало волнует, что там считает некто янукевич. с мнением человека который развалил некогда сильную партию считаться вообще неприлично

Ответить
+1 +
Фронтавец, 20:02, 18.03

Не выдавайце сваіх жаданьняў за рэчаіснасьць, стрымлівайце сабе. БНФ быў да Лукашэнкі і Хартыі - будзе і пасьля іх.

Ответить
+2 +
Denis, 17:31, 18.03

БНФ уже не тот..... (((((

Ответить
+3 +
Пётр, 19:01, 18.03

БНФ кончился с уходом З.Пазьняка...

Ответить
+3 +
тут вам не там, 18:07, 18.03

vic 14.17 i петя 14.21 выж вызначыцесь-К.Маркса 38 цi у Еурасаюза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а калi па сутнасцi.так Петр 18.10, для разумных людзей А.Янукевiч Амерыку не адкрыу,але свой подпiс за вызваленне Статкевiча,Дашкевiча i iншых палiтвязняу паставiу.Нас-хартыйцау,больш 100000 аднак 5000 подпiсау збiралi амаль паугода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-1 +
я за, 20:25, 18.03

Ну не давайте вы кредитов шизику, деньги ему нужны, чтобы побыть ещё у власти, чтобы платить своей псарне. Будете локти кусать, а назад денег не получите, мы народ Беларуси за него платить не будем, мы эти деньги не брали, а поддерживая диктатуру вы толкаете нашу страну в пропасть.

Ответить
-1 +
колхозный счетовод, 6:21, 19.03

О какой серьезной модернизации производства может идти речь на эти 2-5миллиардов выпрашиваемых долларов!? Так, на хлеб, соль, да на Омоньку. Вон Греция получает в сотнях миллиардов и то ничего сделать не может. У АГЛ наверняка мысль- протянуть еще несколько лет, пока дают кредиты, а там трава не расти, а наследники проживут на венесуэльских или кипрских вкладах. Ну, а беларусы....ну что беларусы...выкрутятся как-нибудь. Да и вообще, мы в своих обсуждениях знаем, как не надо жить, а вот как надо, что-то не особенно много рекомендаций. Думаю, народ готов многое терпеть, если знает, что все делается честно и толково.

Ответить