29 марта 2024, пятница, 16:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+114 +
***, 17:33, 18.03

ТАКОЙ ЦЕНОЙ...посол не надо!!!

Ответить
+21 +
Дела, а не слова, 20:32, 18.03

Только реальная возможность простых белорусов попасть в Европу, вот что может изменить ситуацию.

Ответить
0 +
реал, 9:09, 19.03

Во-первых не белорусов, а "Граждан Беларуси" (!)
---------------
Во-вторых, инструментарий к диктатуре у Яуропы есть только один - ДЕНЬГИ(товарооборот)
Не будет товарооборота - и хунта йухнется

Ответить
+36 +
milan, 21:30, 18.03

Дорогой Андрей! Спасибо Вам за вашу работу! Вы наш президент и имеете полное право представлять Беларусь на международном уровне. Банда шкловского ублюдка уже давно потеряла легитимность , и признают их только изгои. Смелее и активнее! Пусть чувствуют, что их конец приближается. Жыве Беларусь!

Ответить
+127 +
Вадим, 17:36, 18.03

Позиция Европы вроде бы и понятна, но игнор Лукашенко это все же не победа еще. Надо убрать плешивого диктатора от власти для начала. И это сделает народ Беларуси!

Ответить
+29 +
Aleg, 18:22, 18.03

Правильная оценка прозвучала из уст уходящего еврочиновника - он преступник. Вот из этого и надо бы исходить со всеми для него (их) вытекающими. Раз сам преступник, так и все в услужении тоже. Но это понятно мечты.

Ответить
+20 +
Надоело, 17:40, 18.03

Бла,бла,бла!!! Да делайте уже что нибудь, ну скока можна из пустого - в порожнее!

Ответить
+4 +
Очередной , 20:29, 18.03

+1000!

Ответить
-68 +
1.Начальник всегда прав! 2. Если Начальник неправ см. пункт 1. , 17:52, 18.03

Ребята! Давайте жить дружно! (с) А то наши учения с Россией могут кое-кому и боком выйти!

Ответить
+14 +
agent orange, 22:35, 18.03

боком они выйдут только вам самим, гр-н начальнЕГ!

Ответить
+12 +
Шостая колонна, 22:36, 18.03

Начальник, закатай губу обратно. Как вы уже осто...ли с вашими тупыми "шутками юмора". Придумай хоть, что-нибудь новое, служивый. Ваши учения с Россией за наши деньги. Не забывай!
Вы не защищаете страну от иноземцев, а помогаете им заграбастать Беларусь! Подумай, что ты делаешь на этой земле?
Может дома лучше будет?

Ответить
+10 +
nerguss, 23:57, 18.03

Опять водку жрать и траву наперегонки красить?

Ответить
+20 +
Fergysson, 17:55, 18.03

Да не надо никаких двойных ударов: просто дайте белорусам доступные визы и этот пугающий европейцев колосс размякнет как хлеб в воде.
На данный момент доступ в ЕС закрыт. Да, де-юро собрался и поехал, а де-факто процесс получения виз и их стоимость - это очень высокое заграждение. Если виза будет стоить 10-тку, а оформление будет лёгким, то даже показательная порка в виде стояния на белорусской таможне и досмотра всех вещей, не будет помехой.

И пусть все едут - и силовики и гбшники и пропагандисты. Чем больше съездят, тем больше европейскости впитают и наступит момент, когда её в них станет больше.

Ответить
+18 +
azhbeta, 20:40, 18.03

О, посоветовали: "и силовики, и гебэшники и пропагандисты"... В этом случае через пару лет в Европе уже начнут коммунизм строить. Этим только в Марьину Горку и не дальше.

Ответить
+48 +
МАЛАДЫ млын, 17:58, 18.03

Макея хотят обменять на шведского посла...

Лучше поменяйте Макея на шведского оленя!
Толку будет больше. Назвать оленя Володькой и в зоопарк,на радость детишкам. Пусть кормят с рук белорусскими батонами.
А самого Макея научить кричать "Полундра!" по-швецки и юнгой на флот арктический отправить, подавальщиком ключей на двадцать в моторном отсеке, пока гальюн от камбуза не начнет отличать. А потом этого волчару морского можно в Беларусь вернуть руководить торговым флотом,которого так и так нет. Поэтому и вреда особо не будет.

Ответить
+41 +
CMEHA, 17:59, 18.03

Сменять макея можно только на осла. Хотя... Нет. Осёл полезнее и умнее!

Ответить
+31 +
пенсионерка, 18:07, 18.03

Из этого интервью поняла, что у Андрея Олеговича непочатый край работы.

Похоже, цель визитов нашей "оппозиции" в Европу за последние два года была реабилитация диктаторского режима и смягчение возможных санкций.

Андрей Олегович, держитесь от них подальше, Вся надежда на спасение Беларуси только на Вас!

Удачи Вам и спасибо за все!

Ответить
+35 +
сяргей-паляшук, 18:33, 18.03

Выгоняй посла, а потом обменивай его на «черный список».

Очень тревожные новости.Неужели БЫДЛО-лукашенко опять переиграл Запад ? Сравнивая ситуацию в Беларуси весной 2010 и сейчас : для оппозиции она только ухудшилась..
Но ПОЧЕМУ ? Почему Запад не прислушивается к оценке умных людей , а слушает Отбеливателя М. и ничего не делает на практике для демократизации Беларуси.
Почему у нас правит Хамство, Цинизм, Ложь ?
Кто объединит неравнодушных Белорусов?

Ответить
+5 +
ТЬфу, 18:47, 18.03

Обменяю на мешок с удобрениями)

Ответить
+3 +
Ненависть, 18:53, 18.03

Дешево стоит Макей. Всего-навсего - посол.

Ответить
+29 +
wladimir, 19:06, 18.03

У этого Человека, Санникова в Белоруссии в заложниках осталась семья (жена, сын) и он имеет смелость говорить, что думает. Хвала тебе, Олег. Удачи.

Ответить
-2 +
папаколи, 19:08, 18.03

"стратегия" которую предлагает - глупость. никаких подвижек в изменении ситуации не принесет, скорее наоборот.
все что дадут бесплатные визы - увеличение шопинга в польшу и литву. тот у кого есть ум и знания и так поступит в европейский вуз. а открытость, которую предлагает, еще больше увеличит отъезд людей из страны, что приведет к губительным последствиям - вымиранию нации: останутся Семья с особоприблеженными, которые будут зарабатывать на переработке нефти, пенсионеры, которым будут изредко бросать подачки для успокоения и дегенераты, которым трэба только чарка и шкварка.
все это только наруку самизнаетекому

Ответить
+2 +
gik, 10:27, 19.03

То-то гэбня сайты блакирует и записаться на приёмни в польское, ни в литовское посольство люди не могут. И чего боятся?

Ответить
+38 +
АЛекс, 19:21, 18.03

Европа могла бы давно решить вопрос с этой диктатурой. Достаточно сделать 2 вещи.
1. Наложить эмбарго на торговлю нефтепродуктами из Беларуси.
2. Открыть границы Евросоюза для белорусов, т.е. отменив визовый режим для простых граждан, сохранив список невъездных лукашенковских чиновников.

Ответить
+22 +
страхуил, 19:25, 18.03

Давайте уже сразу: макея на Кемску волость меняйте. Посол Швеции после падения режима и без всякого обмена приедет.

Ответить
+10 +
Николай, 19:50, 18.03

Он в ближайший год два поменяется местами с политзаключенными!

Ответить
+9 +
911, 19:51, 18.03

Я правильно понял: Европа хочет вернуть в Минск шведского посла, а за это обещает снять с макея черную метку?

Ответить
+47 +
ЯДвига, 20:16, 18.03

Мне кажется, вот в этом и может состоять суть стратегии Европы по отношении к Беларуси: жесткий заслон диктатуре и открытость Европы для граждан Беларуси.
---------------------------------------------------------------------------------------
Допустим, с открытостью все понятно: визы, контакты и обучение молодежи в Европе, но что может подразумеваться под "жестким заслоном"? Санкции? Так их можно обойти или вывести из под них предприятия. "Черные списки"? Так они работают только частично, к тому же ими, как выяснилось можно торговать. Мне кажется, что Европе сначала надо четко определиться, к чему должна привести ее стратегия? К какой цели? И уже в связи с этим разрабатывать свои действия по отношению к диктатуре, неукоснительно соблюдая их. То есть должна быть стратегия под цель, а не наоборот. А то все как-то неопределенно и зыбко. Я уже писала, что Европе надоест вся эта долгоиграющая история и она постепенно начнет ослаблять вожжи. Так и получилось. И поэтому даже ее программа поддержки гражданского общества перестанет давать со временем желаемый результат, потому что молодежь, отучившись, будет оставаться за рубежом, а люди обнищают настолько, что им не в радость покажутся бесплатные визы. Санников, конечно же, молодец, он делает то, что может. И инициатива Ивашкевича объединить "Народны Рух" с независимыми профсоюзами я считаю очень удачным решением. Но все равно ощущение такое, что это будет тянуться бесконечно... Так надоело. Уверена, сейчас раздадутся негодующие вскрики: "Надо самим! Просыпайтесь! Побежали!" Куда побежали? Не надо никуда бежать, и ломать голову, как бороться с режимом: то ли свечку зажечь, то ли гадость в адрес Луки под дверь соседу засунуть, то ли плюнуть в его портрет! Такая все это глупость! Ивашкевич создает реальную структуру. Хочет кто-то не на словах, а на деле свергнуть режим? Вперед! Я лично вступаю в ее ряды. А параллельно буду пробиваться в команду к Бородачу, чтобы помочь, чем смогу .

Ответить
+21 +
боец, 20:27, 18.03

САМЫЙ ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ,,,СТОЯЩИЙ КОММЕНТАРИЙ!!!!! Я С ВАМИ!!!!!

Ответить
+13 +
Не Петр_Первый, 21:22, 18.03

ЯДвига, 20:16, 18.03
.... Я уже писала, что Европе надоест вся эта долгоиграющая история и она постепенно начнет ослаблять вожжи. Так и получилось.
_________________________________________________________________
Насколько я понимаю - не существует такого понятия, как Европа в смысле ее действий, а существуют чиновники, каждый из которых что-то имеет от самоназначенного лу (материально поощряется), вот и получаем от европы предательство "Весны", торг политзаключенными. Все Европа понимает прекрасно, и рычаги у нее есть. Но жажда наживы отдельных чиновников препятствует возобладанию здравого смысла.
Вспомните какого-то липового эксперта по делу Автуховича из Германии. Противно.

Ответить
+5 +
Немец, 23:38, 18.03

Я не исключаю ничего, но если вы говорите о материальных преимуществах вы забыли один очень важный момент: Это запрещено законом! Так что вы думаете? Будет небольшой чиновник в Брюсселе, работающих в ЕС, заработав 10.000 евро в месяц, имеющего пенсионные требования по 6.000 евро в месяц, зная, что это запрещено законом, и это руины своей карьеры, работать для Лукашенко? Я не.

Проблема гораздо сложнее, потому что (и это вы, вероятно, имели в виду), проблема являются чиновники из регионов, которые зависят от Беларуси, частных компаний и частных лиц. Конечно, мэр Вильнюса рады о многих шопинг-туристов из Беларуси. Это приводит налогов. И Райффайзен доволен Приорбанка. Приносит деньги в данный момент. И другие "эксперты" счастливы, потому что зарабатывают деньги с Лукашенко. Все они не имеют никакого интереса, что нынешняя ситуация меняется. Но все эти учреждении, компании и лиц, имеют название или имя, которое не "ЕС" и не "Европа".

Ответить
+7 +
Немец, 22:31, 18.03

"К какой цели?"

Теоретически? Свободные выборы в Беларуси. Если можно без участия Лукашенко, потому что если он выиграет такие выборы, это будет "максимальной проектной аварии" для внешней политики ЕС. - Это "уже" все.

Но практически и сегодня я даю вам 100%, что до осени ничего не случится, если ничего не происходит в Беларуси, только потому, что в Германии начинается избирательная кампания, и мы не увидим большие изменения со стороны ЕС до конца сентября или, возможно, до конца этого года. Кроме того, многие депутаты и другие из институтов ЕС, которые были вовлечены в тему Беларусь с годами, выходит на пенсию.

Печально, но факт: Теперь просто тем изменились. Г-н Санников говорил 15 минут на форуме в Брюсселе. Это было очень важно, но и все о Беларуси там... По многим причинам, и независимо от вопроса "кто ждал кому", мы потеряли самое время, скажем, с лета 2011 до лета 2012 года.

Будем надеяться, что ЕС возвращается к этой теме как можно скорее и, возможно, новый персонал приносит свежий ветер. А в следующем году пройдут выборы в Европейский парламент, где Беларусь могла бы быть более "горячей темой".

Ответить
0 +
fuy, 10:35, 19.03

Ну так выоры в Германии нам в помощь.

Ответить
+3 +
ЯДвига, 11:12, 19.03

Немец, 22:31, 18.03
Теоретически? Свободные выборы в Беларуси. Если можно без участия Лукашенко, потому что если он выиграет такие выборы, это будет "максимальной проектной аварии" для внешней политики ЕС. - Это "уже" все.
---------------------------------------------------------------------------------------
Хорошая цель! Но тогда и стратегия ЕС в отношении нашей страны и, в частности, в отношении режима должна быть направлена на ее достижение, не так ли? А в этом случае напрочь исключаются возможности подобного "обмена посла на Макея". То есть я, конечно же, понимаю, что белорусы должны зримо и периодически демонстрировать свое недовольство властью, чтобы давать еврочиновникам возможность "расширять, углублять и ужесточать" меры воздействия на диктатуру. Был декабрь 2010-го, - накатила и волна мер, в результате чего освободили Санникова с Бондаренко, пусть и не "вчистую". Были молчаливые акции и произвол силовиков против граждан, - увеличились "черные списки". Ладно, допустим в Беларуси нет серьезных выступлений (по объективным причинам, которые понимают Санников, Радина и остальные политбеженцы, но вряд ли поймут европейцы), и очередное "ужесточение мер" зависло: нет оснований. Но ЕС может хотя бы не отказываться от прежних требований: освобождения политзаключенных с последующей РЕАБИЛИТАЦИЕЙ и твердого соблюдения списка невъездных, без всяких обменов и разменов? А за четкий расклад относительно ближайшей политики ЕС в отношении нашей страны - спасибо!
-------------------------------------------------------------------------------------
Не Петр_Первый, 21:22, 18.03
Насколько я понимаю - не существует такого понятия, как Европа в смысле ее действий...
------------------------------------------------------------------------------------
Я с Вами согласна. Мне любые коллективные действия представляются как разновекторные усилия, где каждый участник преследует свой интерес, а итог демонстрирует, с чьей стороны он оказался бОльшим. И не думаю, что в данном случае усилия "чиновников из регионов", как говорит "Немец", преобладают над действиями еврочиновников и определяют политику ЕС в целом. Просто мы много не знаем. Что же касается соблюдения законов в отношении взяток, так ведь и размеры мзды бывают разными: в Китае коррупционеров расстреливают, а коррупция процветает! Но в данном случае, по-моему, взятки - не главное. Тут действует какая-то более серьезная схема.

Ответить
+2 +
stalker, 23:03, 18.03

+10000

Ответить
+4 +
светлый, 1:33, 19.03

Ядвига, всё правильно, надо объединяться. Многие не могут по каким-то причинам вступить в движение Виктора Ивашкевича, но желают как-то помочь в борьбе против режима. Поэтому необходимо разработать ряд возможных действий борьбы для разных слоёв населения. Кто деньгами, кто агитацией и призывами и т.д.

Ответить
+19 +
zanvza, 20:18, 18.03

Какой торг может быть с режимом! Невыездные должны таковыми и оставаться, пусть назначает другого министра, это не проблема Европы. А разговор можно вести только после освобождения ВСЕХ политузников и полной реабилитации их и ранее отпущенных по "выбитому" прошению! Санников А.О.- мудрый и дальновидный политик и прав абсолютно в том, что Европа должна открыть границы для нашей молодёжи, для её образования и не только. Подрастающее поколение должно видеть и учиться, как жить свободно и достойно человека, а не в страхе за произнесенные вслух мысли, если они не совпадают с "общепринятыми".

Ответить
+2 +
Б.Ю.Б., 20:20, 18.03

Будет разумной следующая стратегия действий оппозиции Беларуси. Каждый самый маленький шаг Евросоюза по сближению с Лукашенко, или по другому, каждый шаг Лукашенко по разрешенному Евросоюзом сближению с Евросоюзом целесообразно сопровождать усилением изнутри Беларуси давления на диктаторскую власть Лукашенко в направлении ее ослабления и в конечном счете замены на демократический режим. Имеет смысл добиться у западных спонсоров денег не только на систематическое ежедневное проведение оппозицией не единичных акций по ослаблению диктатуры, но и на страховку оппозиционеров на случай осуществления диктаторским режимом против них репрессий, предполагающую им возмещение нанесенного им диктатурой материального и морального ущерба, насколько это возможно, как на производстве. Превратите борьбу с диктатурой в Беларуси в политическое производство в Беларуси демократической власти. Но чтобы никакого участия в организуемых властью под ее контролем выборах.

Ответить
-2 +
fFERt, 12:18, 19.03


Б.Ю.Б., 20:20, 18.03: "Каждый самый маленький шаг Евросоюза по сближению с Лукашенко, или по другому, каждый шаг Лукашенко по разрешенному Евросоюзом сближению с Евросоюзом целесообразно сопровождать усилением изнутри Беларуси давления на диктаторскую власть Лукашенко в направлении ее ослабления и в конечном счете замены на демократический режим".

Судя по мизерному количеству положительных оценок данного высказывания, читатели боятся сердить Лукашенко, чтобы он не передумал, когда Евросоюз начнет сближаться с ним, или рассчитывают, что Евросоюз за них все сделает. Или имелись у читателей иные соображения на этот счет? Когда-то Сталин боялся сердить Гитлера, чтобы якобы не спровоцировать его на нападение на СССР. Но все равно Гитлер напал на СССР.

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:37, 19.03

fFERt, 12:18, 19.03
Судя по мизерному количеству оценок, читатели, как и я, не до конца поняли высказанную мысль. То есть автор изложил ее схематично, а следовало бы, наверное, объяснить более детально. Что же касается финансовой поддержки со стороны ЕС репрессированных, об этом здесь говорят постоянно, причем, речь идет о поддержке не только тех, кто страдает от политических репрессий, но и бастующих, а также уволенных членов профсоюза. А по поводу "страховки" я опять ничего не поняла.

Ответить
+9 +
azhbeta, 21:06, 18.03

Ким Чен Ын тоже как бы учился в Европе, ну и что? Каков результат, стали лучше жить корейцы?

Ответить
0 +
ВЛАД, 22:00, 18.03

А Пиночет в СССР учился !

Ответить
+1 +
911, 22:00, 18.03

Да. Раньше корейцы в неделю получали бесплатно один пакетик риса, а теперь два.

Ответить
+14 +
Леон, 21:08, 18.03

Вспомнилось былое: Обменяли хулигана на луиса корвалана...
Вот бы обменять хитрозачесанного!
Если европе он так мил, то мы с радостью его отдали бы. Пусть там обитает, а то ему бедному народ плохой достался, мучается здесь.

Ответить
+2 +
елон, 22:16, 18.03

Хитрозачёсу народ плохой достался? Скорее наоборот. Столько лет с удовольствием давал себя обманывать и только когда "чарка и шкварка" скукожились, начали просыпаться. Конечно это относится не ко всему народу, но...много таких было и, что удивительно, и сейчас их хватает.

Ответить
+9 +
Алексей, 23:39, 18.03

Совершенно верно! Представители власти должны сидеть в РБшке. А народ должен иметь возможность бесприпятственно ездить по странам Евросоюза. Это и есть мощное оружие против режима идиотизма в Беларуси. Белорусы достойны бывать в Европе, работать в Европе, а власть диктатора пусть нищает и обслуживает себя сама, пока окончательно не заплесневиет. Трудоспособного населения в Беларуси не так много. Место в Евросоюзе для них найдётся. Европейцы! Берите нас, пока вас не поглотили исламисты и китайцы!

Ответить
+2 +
Семенчук Кирилл, 1:26, 19.03

Пускай Лукашенко презнаеца где Завацкий Захаренко Ганчар Красовский вот тагда можна и пра Макея патрещать

Ответить
0 +
Сашка, 3:51, 19.03

Красавчик !!!!
Любовь Вам и хвала!!!
Если визовые ограничение снимут, плешивый ничего не зделает.
Доступность западного образования - это благо.
Так сказать социальный лифт.
Есть желание - езжай на запад и учись!!!!
Еще раз спасибо за теплые слова и надежду на хорошее!!!!

Ответить
+1 +
vova, 9:00, 19.03

Рано или поздно, розовые очки приходиться снимать. Спасение утопающего, не есть дело рук стоящих на берегу.

Ответить
0 +
Алесь, 9:49, 19.03

Обменяли хулигана на Луиса Корвалана

Ответить
+1 +
ес, 10:14, 19.03

Реальный шаги ЕВРОПЫ - Арест хотя бы одного из черного списка ,который сумел проникнуть в ЕС, упрощение визового режима для населения, полное игнорирование официальных лиц режима при проведении европейских мероприятий.

Ответить
+2 +
Фёдор, 11:59, 19.03

...а правителя на шведскую королеву- чтобы скандинавам жизнь мёдом не казалась.

Ответить
+1 +
Погоня, 12:00, 19.03

Очередной раз убеждаюсь, что ШОС торгует даже своими холуями))) А холуи радуются и улыбаются и поза в которой их имеют устраивает!!!

Ответить