18 апреля 2024, четверг, 7:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Промпроизводство загибается без девальвации

53

Отсутствие конкурентных преимуществ, возникающих в условиях ослабления национальной валюты (девальвация), и замедление экономики на традиционном рынке (Россия) вгоняют белорусское промпроизводство в экспортную кому.

Комментарии 53
+65 +
боец, 21:38, 18.03

Что Опять Девальвация??? Так на соседний ветке..какой то ..димасинус зовёт чтобы народ в банк деньги нёс. ,,типа заработал! Ну козлище!!!!! Надо срочно снимать деньги! А кто примерно напишет % девальвации?? Примерно??

Ответить
+13 +
Белая Горячка. , 22:11, 18.03

Если уж Киприотов волной накрыло , то нае- банку накроет подавно. Кто вовремя успеет выдернуть дохлобелку и обменять именно на Бакс ,тот и в шоколаде. Рядовые Жители Кипра не успели, теперь -10% на ровном месте, а это существенно.

Ответить
+4 +
Позор, 8:29, 19.03

Кипрские власти нашли новый способ залезть в карман и обокрасть народ. Они обложили разовым налогом все вклады населения. Скоро и наш барбос сделает так-же. ...А потомс еще и девольвация... Народ работает, работает, зарабатывает деньгу на квартиру, машину, лечение, учебу детей. А его потом грабють....

Ответить
+4 +
tot, 10:11, 19.03

на Кипре пока никакой ясности, парламент не поддерживает и ПРИВЕТ МЕРКЕЛЬ

Ответить
+19 +
gosha, 22:16, 18.03

ну, на сей раз если рухнет, то думаю мало не покажется... обменники вообще закроют, а то недовольный народ мозет штурмом брать эти цетадели.. ну в целом , думаю % эдак на 50 обвалят рУбелЬ..

Ответить
+102 +
Bobrik, 22:35, 18.03

Всё зависит от того, как поведёт себя Лукашенко. Если будет как и в прошлый раз искусственно удерживать девальвацию, запрещать в приказном порядке поднимать доллар и прочий бред колхозного параноика, тем самым усиливая спрос на валюту до нездоровых размеров, то девальвация и в этот раз будет такой же , как в прошлый.

Девальвация следствие нездоровой экономики и политики. Задушен бизнес, дипломатические связи порушены. Ни один адекватный инвестор не вложит свои деньги в страну, где правит самодур, который завтра-послезавтра задушит его бизнес и вообще творит всё, что всбредёт в его больную голову.

Экспорт маленький, импорт большой. Огромный прожорливый госаппарат. Нездоровый политический и инвестиционный климат. Репрессии. Такая модель ведёт к постоянной дырке в бюджете.

Поэтому никто толком не сможет сказать насколько сильно девальвируют б.рубль. Ведь девальвация - это полумера. Это как обезболивающее лекарство. Его действие быстро проходит и если не лечить болезнь, то понадобится новая доза девальвации. Простой пример бессмысленной девальвации - Зимбабве.

Ответить
+2 +
Ага, 2:31, 19.03

Дык ён зноў штучна надзьмуваў зайца, пры кожны дзень новых цэнах і дымяшчайся ад перагрэву друкарке зайцаў. У любым выпадку, калі заяц лопне - "мало не покажется".

Ответить
+11 +
ОнЖе, 9:19, 19.03

Зачем так далеко ходить - Зимбабве.
Пример бессмысленной девальвации - Беларусь: с 1991 г. 86 200 000 %.
По данным Всемирного банка, девальвация в Беларуси в 2011 г. стала самой крупной за 20-летнюю МИРОВУЮ историю.

Ответить
+2 +
TeodorNette, 8:20, 19.03

Если диктатор денег не отдолжит (миллиарда два-три) то выход для него один: в любой понедельник одномоментно курс рубля снизить к доллару США минимум на 28,5% (ставка нацбанка) максимум 100% (чтобы был запасец, так как в следующем году возвращать 2,8 миллиарда).

Ответить
+21 +
Кассир, 11:10, 19.03

2006 - 2140
2007 - 2696
2008 - 3397
2009 - 4280
2010 - 5393
2011 - 6796
2012 - 8563
==============
2013 - 10800
Увеличение курса на 26 % за каждый год.
Это ""ариХметически" расчитанный курс. Тарас Надольный со своей зарплатой отдыхает.

Ответить
+5 +
***, 13:49, 19.03

Умница Кассир, 11:10, 19.03

Ответить
+71 +
al, 21:43, 18.03

Ничего, Сингапур и Индонезия скупят телевизоры и спутниковые тарелки с БТ24!

Ответить
+26 +
321_, 21:50, 18.03

Al, а вы шутник, однако!

Ответить
+4 +
кум, 13:53, 19.03

и пару тройку танкеров с молоком. :-)))

Ответить
+70 +
КРИЗИС, 21:52, 18.03

Не стоит обольщаться на счет января 2012 г.
1 Все эти грузовики были проданы аффилированным зарубежным структурам по докризисным ценам 2011 г. - считай в три раза дешевле рыночной стоимости.
Итог: в штуках продажи ого-го, в плане прибыли - выход на себестоимость или даже убытки.
2 Фактический спрос по рыночным ценам - отражен в статье.
Складские запасы можно увидеть на площадках готовой продукции производителей.
!!! срочно нужна очередная девальвация, что бы вернуться к Пункту 1 и, в который раз за последние 20 лет, кинуть "родные" заводы.

Ответить
+25 +
Вадим, 22:00, 18.03

Может прекратить г.вно выпускать, а начать делать нормальные грузовые автомобили? Представляю как компания Apple просит правительство США, чтоб сделали девальвацию и население активно скупало айфоны....

Ответить
+14 +
андрей, 22:03, 18.03

Чет я не понял...Кроме того, 4 грузовых автомобиля на $3,9 млн. было поставлено в Иран...это как один грузовик стоит миллион долларов? ужжосс

Ответить
+8 +
Э.Гувер, 8:49, 19.03

Спецзаказ для мобильного гарема Ахмадинеджада-Брестские коврэ,натур.перины от Смолевичской птицефабрики,мебельные гарнитуры из ценных пород осины пр-ва Борисовского ДОКа ну и т.д.,вот и потянуло,что ж вы думали!

Ответить
+11 +
Шура, 22:10, 18.03

ничего не понял...два грузовика на 2,97 млн.$. это что одиг почти полтора ляма зелени стоит?!!? да кто их вообще за такие бабки берет???

Ответить
+9 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:10, 19.03

С вертикальным взлётом и полным боеконьплехтом! :D

Ответить
+4 +
кум, 13:55, 19.03

забыл про возможность погружения до 300 метров

Ответить
+2 +
Александр, 10:26, 19.03

Это белазы большегрузные - столько и стоят примерно...

Ответить
+11 +
kafka, 22:11, 18.03

Липовые эксперты. Разберитесь в сущности проблемы. Ответьте, почему проблемы у МАЗа? Вам что-нибудь говорит слово "техрегламент"? Почему проспали вопрос о переходе на Евро-4 ? А надеются на девальвацию только предатели. Как со стороны "оппозиции " , так и со стороны бездарного руководства. Все заигрывания с Россией, однобокая ориентация экспорта приводят к кризису

Ответить
+7 +
бережливый, 0:54, 19.03

Вот тогда вопрос: куда ушли деньги, которые должны идти на обновление производственных фондов? Как в классике: где деньги, Шура?
И встаёт риторический вопрос - кто главный среди предателей?

Ответить
+5 +
Bobrik, 16:38, 19.03

Проблемы не только у МАЗа. Проблемы и у БелАЗа и других. Проблемы , в первую очередь у тех крупных экспортно ориентированных производств, которые зависят от поставок импортного сырья. Для производства нужна валюта. Они её прожирают. А производят неконкурентноспособный товар. Цифры поставок на уровне 2 грузовика 3 трактора - это не серьёзно на уровне государства. Нужно либо заключать торговые договора, а для этого нужно иметь нормальную дипломатию, а не диктатора, заведшего страну в дипблокаду и обвиняющего в этом всех, кроме себя. Либо снижать себестоимость.
Себестоимость от части продиктованна высокими ценами на импортное сырьё и энергию, и внутренними затратами. С импортной составляющей ничего не поделать, а всё остальное снижается за счёт девальвации.
Вот вам и сущность проблемы.
Решение должно быть комплексным:
1) Интеграция в цивилизованный мир (а у Лукашенко кругом враги, кругом заговоры и только он весь в белом).
2) Свободная экономика с благоприятным инвестиционным климатом. Инвесторы боятся вкладывать деньги в страну, где самодур, стоящий над судом, над законом, над всем, может в любой момент обвинить их по какому-то поводу и задушить их бизнес. Инвесторы не понесут деньги в страну, где курс валют назначают в приказном порядке и в приказном порядке могут потребовать совершать операции с валютой по тому курсу, по которому угодно Лукашенко (по сути, обобрать инвестора, сунувшегося сюда).
3) Свободные и независимые СМИ. Инвестор желает получать объективную информацию.
4) Отсутствие политзаключённых и честные выборы.
Потому что если Лукашенко держит политзаключённых как заложников, чтобы обменивать их свободу на экономические поблажки, то все адекватные люди большого бизнеса и большой политики видят в нём сомалийского пирата. И дел с таким человеком иметь не желают.

Вам понятна сущность проблемы ВКРАТЦЕ ?

А вам бы только предателей искать. Мыслите категориями поколения с промытыми пропагандой мозгами - "кругом враги! во всём виноваты предатели!"

Ответить
+71 +
ss, 22:13, 18.03

Педстовляю как будет выгледеть оброщение мазая к народу. - штож вы за народ бяларуси таки,скольки можна батьку эксплатавать, сначала рабочыя парасили паднять пошлины на машыны ,батька падняу,патом надаели вам даляры батька на паследния усе их праклятыя скупиу,патом вы захатели што бы я тарыфы на энэрга нозбиты падняу,батька апять падняу,потым вы захатели снега батька дау дажа вясной вам снег.тут вам апять па вашым просьбам рубль валить што бы мясникович с сябрами катюджюй панастроили и гадзиникау дарагих панакупали ,батька не жалезны,можа хопить прсить у батьки. А то мне ужо грошы дявать некуды .

Ответить
+5 +
Отморозок, 11:10, 19.03

Какие "нозбиты", какие "сябры"? Разве Лука так говорит? Слова-то то он произносит русские, хотя отдельные звуки не осилил, но раздражает не это, а манера речи, настолько хамская, что даже пародии на нее не смешны и не интересны.

Ответить
+19 +
Одесса, 22:17, 18.03

боец, 21:38, 18.03
+++++++++++++++++++++
Примерный уровень девольвации, будет на уровне ставки рефинансирования +/- 5%. Это конечно при условии, что финансовое сальдо не получится віровнять(читай одолжить у Росссии 3-4млрд.$) Если Путин подкинет бабла то думаю девольвация будет плавной примерно на 5-7% до конца года.

А падения производства будет продалжаться, так как на 90% рынки сбыта - Россия, которая недавно вступила в ВТО. Так что белоруские товары просто не выдерживают конкуренцию.Вот с 2015 цена на газ начнет подыматься, согласно взятым обязательствам России перед ВТО. Толи еще будет...

Ответить
+4 +
Ага, 2:32, 19.03

5-7% Бугага, насмяшыў мае тапкі !

Ответить
+43 +
Bobrik, 22:17, 18.03

То, что в Беларуси грядёт девальвация, для меня стало совершенно очевидно несколько дней назад, когда появилась информация, что на заводе МАЗ планируют сократить рабочую неделю. Там же я написал комментарий, где аргументировал, почему на мой взгляд это верный признак надвигающейся девальвации. Народ, не захотел верить. И многие стали искать другие, менее неприятные объяснения. Оно и понятно.

Но, судя по всему, я не ошибся.

Судорожные действия Лукашенко тому подтверждение: он помчался к Путину за кредитом. Там его обломали и он тут же, почти не слезая с самолёта помчался в Индонезию и другие страны Южной Азии, несмотря на чрезвычайную ситуацию в РБ с морозами, штормом, снегопадом и т.д. Он срочно, экстренно ищет у кого бы взять денег.

А деньги кончились. Нужно покупать сырьё за валюту и платить з/п б.рублями. Единственный способ заполнить казну - девальвировать рубль, тем самым обобрав население (номинальная стоимость зарплат и сбережений упадёт).

Ответить
+2 +
странник, 2:36, 19.03

2Bobrik
Бежит по флажкам правитель наш.Дых перавесцi некалi.Вот и снег нам в подмогу..(с),"окропится "повсему видать,"красненьким".

Ответить
+8 +
Петя, 22:20, 18.03

Производство загибается, а он улетел, противный!

Ответить
+15 +
ИП, 22:21, 18.03

Ну, это не за горами. Апрель будет смешной месяц точно . Готовимся к 40% повышению и изменению цен на всё.

Ответить
+1 +
Ага, 2:35, 19.03

А наколькі цэны выраслі ўжо з апошняга разу пры мацнеюшчым да долара зайцы-заураподзе? Цы вы незаўважаеце новыя цэннікі штодня?

Ответить
+11 +
ррр, 22:22, 18.03

Я толком не понял, что Маз стоит -Среднеконтрактная экспортная цена составила $207,8 тыс. за штуку? наверно за такие деньги можно два Мана или Дафа купить

Ответить
+38 +
этнический белорус, 22:29, 18.03

это что за объемы поставок: 8, 4, 3, 2 грузовика в страну? для краш-теста? или для копирования? очнитесь, люди, вы очарованы солнцеподобным!

Ответить
+16 +
Sергей, 22:30, 18.03

Читаем заголовок, внимательно читаем, думаем... Делаем вывод: за 19 лет правления шайтана в нашей стране, в центре Европы, только абсолютно нищий человек способен произвести востребованный на рынке товар. Еще раз думаем.... А за что, собственно, боролись все эти годы??

Ответить
+17 +
житель г. Минска, с рождения, 22:30, 18.03

Интересно, а что там за грузовики по 1млн $

Ответить
+14 +
Анна, 0:48, 19.03

Жителю города Минска ( для особо одоренных) Даже я блондинка с 3 размером груди , знаю , что белазы которые стоят столько , это единичная техника , их закупают под специальные каръеры , которые не во всех странах имеются. Стоит такая техника дафигась . А альтернатива - это японский Камацу . У белаза есть варианты на подъемность 320 тонн и такие грузовики единичны , но и стоит потому ...Его высота около 7 сетров Машинка в час кушает 500 литров топлива. В основном работают на добычах руды . В тойже южной африке на руднике работают всего 5 машинок таких . Так , что не разгонишся их продавать , как обычные грузовики.Люди , смотрите , кроме усатого в зомбоящике , нормальные каналы , тот же нешнл джеографик. Наша , страна еще долго будет в одном месте если мужик даже в машинах не разбирается. Ну позор просто .

Ответить
+1 +
Житель г. Минска, с рождения, 11:29, 19.03

Согласен, про БЕЛАЗы я и забыл.

Ответить
+4 +
мечта, 15:58, 19.03

А я вообще обо всем забыл, как только представил блондинку с 3-м размером груди.
Почаще заходите!

Ответить
+2 +
zzp, 6:55, 19.03

"По данным Белстата, которые приводит"
а уж как они считают средние зарплаты или уровень инфляции - так только они умеют в мире!!! Так видимо и цену посчитали того,что обозвали "грузовик".

Ответить
+7 +
макс, 22:50, 18.03

Какие грузовики БеЛАЗЫ, МАЗЫ или те и другие, военная техника? Безтолковщину пишите!

Ответить
+3 +
папаколи, 0:29, 19.03

девальвация рубля принесет вред для предприятий - большинство комплектующих и почти все сырье импортируется и покупается за валюту. и не важно какой курс 8600 или 12000 за доллар - "железяка" как стоила 100 баксов у поставщиков так и будет стоить сотку. происходит вымывание оборотных средств, плюс инфляция - ведь придется поднимать цены на продукцию, чтобы расчитаться с поставщиками уже по новому, более высокому курсу... а главное страдает потребитель: зарплаты уменьшаются в у.е., а цены растут.
в итоге за наш счет правитель исправляет ошибки своей экономической политики
лучше внедрять новые технологии (не покупать китайский хлам: цементные заводы и турбины), убирать ручной труд, повышать производительность труда.. увеличивать производство молока, повышая надои с одной коровы, а не добавляя количество "голов"

Ответить
+4 +
radical, 10:45, 19.03

именно, зарплаты и надо уменьшать!!!
а то захотели $500-$1000 /месяц...за что??? за то что склады забиты???
За то что где может и должен работать один работают 5??? вот
и зарплату сделать в 5 раз меньше- по $200 вполне хватит пиво в рабочее
время сосать и в носу ковыряться...

Ответить
+2 +
000, 11:40, 19.03

300 тем кто работает
бюджетникам по 200

Ответить
+3 +
Andrey, 11:46, 19.03

Вы АБСОЛЮТНО правы. Чтобы зарплата была хотя бы на уровне 8-9 млн белок (ее же кажется не в долларах платят, вот в белках и надо считать!) нужно сократить 50-70% работников. Везде. На заводах, в больницах, ментовке и т.д. Вот только что делать с этими 50-70% безработных? Все в Россию не уедут, денег на пособия по безработице нет и не будет... Голодные бунты начнутся? То, что прошли восточноевропейские страны в начале 90х, а Россия - частично - в середине 90х, неизбежно должно произойти в Белоруссии. Только масштаб будет покруче!

Ответить
+7 +
Юджин, 4:12, 19.03

Извините, но прос.али наши хитроделанные и пальцемпиханые власти экономику страны

Ответить
+15 +
Минский, 9:05, 19.03

И снова в огороде буйным цветом бузина, а добрый дядька - в Киеве...
Ну как девальвация может реально помочь нерентабельному производству? На месяц-второй дать глоток воздуха на внешних рынках? Ну, может быть. Хотя и под огромным вопросом, поскольку качество продукции ведь ни на йоту не изменится, а демпинг - это палка о двух концах. Через минимальный (исчисляемый неделями) отрезок времени все вернется на круги своя. И что - каждые 3 месяца деноминироваться будем?
Или по команде Нацбанка собственноручно нули на купюрах дорисовывать? Пока места на "фантиках" хватит...
Все это - сказки. Для бедных и глупых. Девальвация белорусу не помощник. Не станет "галоунага дэвальватара" - порядок восстановится за пару лет. Ну, за пяток.. А если эти холопы еще пять лет "погосударствуют", то, возможно и века потом не хватит, да и будет ли вообще та страна и тот народ.

Ответить
-2 +
леонид4624, 9:38, 19.03

Нужно понимать и осазнавать то, что при сложившейся экономической обстановке в РБ. на сегодняшний день исходя из политических решений , по реализации Конституции РБ от 24 ноября1996года. где не учитываются национальные интересы граждан РБ. говорить о стабилизации экономического роста и его производительности не приходится. Нужно понимать, что любые средства инвестора, будут перенаправлены в другие отрасли что приводит у упадеку национальное производства. и путем регистрации денежных средств и так же человека. позволят, легализовать и оправдать, денежные средстваа в любой конвентируемой валюте, как отдельно взятым нашим гражданам так международным преступным группировкам. Прежде чем говорить о девольвации беларуского рубля. Давайте попробуем дать определение экономическому эфекту неообращения денежной купюрв лостоинством в 10,-20,-рублей. и зададим себе вопрос? а какой экономический эфект. получило. решение продиктованное сверху. И было ли оно целеобразным, дыла ли необходимость выводить из обращения и кто оказаля крайним в этом

Ответить
+2 +
lion, 9:55, 19.03

Что мы увидели из всей этой катавасии по поводу двух миллиардов, которые нужно занять якобы для спасения Отечества-диктатором его делают зарубежные кредиты, особенно российские, которые ему дают в самый критический момент. А не дали очередную порцию допинга и начал человек в этом мире дружбы искать не только с одиозными личностями и клясться, что не передаст он власти наследнику. Это, чтоб обнадёжить и успокоить народ, а получит бабки, раздаст освоителям средств, распильщикам и прочим дубиномахателям, и он опять в своём амплуа.

Ответить
+6 +
Andrey, 11:48, 19.03

Этого "допинга" просят дружно все памярковные, которые хотят получать "папиццот" реально заработав в лучшем случае "па двести". Повторюсь, это не значит, что белорусы работают МАЛО, это значит, что результат их работы СТОЛЬКО СТОИТ.

Ответить
+7 +
Феникс, 11:14, 19.03

Я вижу прошлогодняя статистика прошла мимо внимания здешних форумчан. Никто не обратил внимания, что после команды разгрузить склады у МАЗа поднялись поставки, а с ними увеличилась и дебеторка. Если товар отпускался фирмам однодневкам (а я думаю так оно и было, без оплаты), то сложившаяся дебеторка на МАЗе это их убытки, т.к. эти долги невозвратные. Так что прошлогодние и позапрошлогодние поставки для МАЗа ещё обернутся расследованием СК коррупционной составляющей, наблюдайте в ближайшие два-три месяца.

Ответить