24 апреля 2024, среда, 4:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+109 +
nerguss, 12:46, 22.03

Такой "дурнийей" просто планомерно загонят остатки бизнеса в задницу. Мне сегодня горстку радиодеталей выгоднее купить в Германии и оплатить почтовые расходы интернет-магазина, и это будут качественные запцацки по адекватной цене. Такие же у нас стоят в 1,5-2 раза дороже.

Ответить
-44 +
вот вот, 13:31, 22.03

они будут КАЧЕСТВЕННЫЕ а то барыги навезут шляпы китайской, кустарного производства и истерики закатывают на завод... с 8 до 5 метелки в руки и с песней

Ответить
+40 +
экзерсист, 16:10, 22.03

служивый, ты до сих пор не въехал - теперь все для тебя будет только китайского производства, потому что на европейское ты не зарабатываешь. Что касается метлы, то это твое будущее и будущее твоих начальников, при условии, если вы не замешаны в преступлениях против личности.

Ответить
+63 +
У Беларуси нет будущего с этой властью, 14:26, 22.03

Чтобы снизить цены и сделать товары конкурентноспособными, нужно отменить аренду, как таковую. В стоимости товаров сегодня до 50% это стоимость аренды. Арендодатель сегодня это хороший бизнес и главный бизнесмен арендодатель это государство. Предприниматели и рады приобрести помещения в собственность, да им этого не позволяют, держат в зависимости и кабале....

Ответить
+28 +
stas, 18:31, 22.03

Заметьте, частные предприятия аренду платят и еще умудряются работать прибыльнее, чем гос.структуры. Возьмите, к примеру, розничную торговлю. Торги сдают в аренду свои магазины, получают от частника эту аренду, а сами работают на всем готовом - получая даром от государства свои магазины.. И при этом они работают хуже частников. Что-то не видно у них прибыли. Так может надо посмотреть на это с другой стороны. Пусть гос.торговля тоже платит аренду. И тогда посмотрим, кого надо разгонять из-за проф.непригодности. И будут ли тогда эту аренду поднимать, когда все будут равны - и госы и частники.

Ответить
+7 +
Lura, 22:27, 22.03

И мне дешевле в Беласток за запчастями, там же и масло можно поменять дешевле. Заодно и мяса прикупить по цене 40-45 тысяч (вырезка, полендвица)

Ответить
-113 +
ден, 12:47, 22.03

Президент решит этот вопрос, не паникуйте господа бизнесмены.

Ответить
+18 +
mark, 13:06, 22.03

pust' ne reshaet, t.k. budet snova proval po polnoi programme!

Ответить
+39 +
321_, 13:07, 22.03

Конечно решит и базовую ставку поднимут не на 59,5%, а на 159,2%.

Ответить
+130 +
брат беларус, 13:18, 22.03

какой президент? а, этот самоназначенный пахан с главного свинарника?

Ответить
+23 +
Игорь Р., 17:00, 22.03

Решать задачки он не умеет.
Больше по стихам Быкова и Скорине специалист....

Ответить
-139 +
12, 12:54, 22.03

Слышите, экономисты хреновы? какова доля аренды в затратах? она мизерна! и повышение ее на 12% вообще никак не скажется на цене

Ответить
-74 +
от этих бизнесменов одна головная боль, 13:29, 22.03

в агрогородки шуруйте всерано от вас толку нуль

Ответить
+26 +
от ваших агрогородков уже подохла и моль....., 18:48, 22.03

Сымай фуражку и штаны с лампасАми и сам шуруй у ваши ж агроГОРЕдки...!

Ответить
+2 +
mzr, 13:36, 22.03

Откуда такая инфа?

Ответить
+57 +
Yura, 13:45, 22.03

Что ты несешь? Я сам ИП и аренда ой как много значит!!!!! вот ты и экономист хренов!!!

Ответить
-57 +
тоже ип, 14:11, 22.03

Я тоже ип! не значит

Ответить
-21 +
Vovan, 15:04, 22.03

Тут всё зависит от того, какой деятельностью предприниматель занимается: если "барыжничает" шмотками (и тому подобной фигнёй) в каком-нибудь ТВЦ, то - таки да, аренда будет состоявлять немалую долю затрат.
Если же оказывает услуги (консалтинг и т.д.) или производит что-нить, то аренда - это пыль на фоне зарплаты, расходов на сырьё, коммуналку, амортизацию и т.д. Поэтому по высказываниям сразу видно, у кого бизнес, а у кого "типа бизнес" ;)

Так что паниковать смысла нет: большинство "шмотко-барыг" обычно сидят в таких местах, где АП определяется не базовой арендной величиной, а вполне реальной суммой ЕВРО (или USD) за квадратный метр - так с чего такая паника? Не хотите ощущать влияние собственников-арендодателей - станьте сами собственником помещения и будет вам счастье... (хотя тут тоже палка о двух концах и куча своих проблем).

Ответить
+67 +
sos, 13:03, 22.03

"Дурница" продолжается .и будет продолжаться,на Лукашенко.его чиновники и окружение давно забили болт! Вспомните совещание от 1 марта.что шло 6 часов! Вышло с точностью наоборот! У чинуш.задачаюнаворовать побольше,пока у кормушки! а дальше ..гори всё синим пламенем! Россия дала понять..что мухи и котлеты..отдельно, Уга умер..Запад на нас чихал! Петля на шее Луки сжимается,он это уже понял! Сингапур далеко..и у него нет интересов в нашей Стране! Мы в болоте,это конец "чудо".что построили Жулики и Воры!

Ответить
+106 +
Токарь, 13:06, 22.03

Лука за время своей незаконной власти . Не издал ни одного закона ни одного указа для улучшения благосостояния народа . Лука дояр - доит народ .

Ответить
-125 +
3xxx, 13:07, 22.03

Если бизнисменам невыгодно работать- идите на завод и не плачте!

Ответить
+71 +
Виктор, 13:33, 22.03

Твой конкурентный завод мы видим во всей красе.Себестоимость одного телевизора 300$,а вдуем по 284$.Во безнесмен херов.

Ответить
+64 +
sannick, 13:57, 22.03

Какой завод? Что вы несете? Предприниматель самостоятельная еденица, налоги платит, на шее ни укого не сидит. Придет на завод, работать на склад?

Ответить
-58 +
3xxx, 15:11, 22.03

Не один предприниматель и бизнисмен на сегодняшний день честно налоги не платит! И не надо ныть! Продай свой джип и езди на велике!

Ответить
+17 +
экзерсист, 16:20, 22.03

Этой воровской камарилье только дебилы платят налоги честно.
Придет власть от народа и с лицом повернутым к народу будут все платить честно. А жулики и воры, захватившие власть, скоро начнут пожинать плоды своей деятельности.

Ответить
+5 +
Не правда ли, 18:06, 22.03

экзерсист, 16:20, 22.03, не забывайте, что при всякой власти найдутся желающие уйти от налогов ...
И не факт, что это будете не Вы ...

Ответить
+20 +
Игорь Р., 17:05, 22.03

За Боинг и Майбах дадут денег поболе,
и пусть их псевдовладелец на велике ездит.

Ответить
+7 +
Виктор, 18:32, 22.03

Спасибо,что объяснили.Оказывается все очень просто.Если два барана из правительства продадут по своему джипу,то минский камволь воспрянет из пепла.

Ответить
+3 +
Виктор, 19:02, 22.03

А вы вместе декларацию заполняли или вместе крадете,что так уверенно пишите.Но даже если это и так.Значит этот человек далеко не глуп,раз умеет обоити наши дурацкие указы.И еще вам для размышления.Если человек сумел вашу дерьмовую продукцию продать даже с прибылью в один рубль,то вашему отделу по продажам стоило бы поучиться.А не штаны просиживать.

Ответить
+8 +
Denis, 15:51, 22.03

Производство начинается с торговли, грамотей.

Ответить
+18 +
Свидригайло, 16:55, 22.03

На внутреннем рынке товары с ваших заводов дороже чем вы поставляете себе в убыток на внешний.Экономисты хреновы.Поучились бы у простых предпринимателей получать прибыль с такими драконовскими правилами.А то умеете только в своих партийных школах отнимать и делить между собой.

Ответить
+4 +
Игорь Р., 17:03, 22.03

Ты что, из пролетариев? Советы раздаешь?
Где сейчас Страна Советов (СССР) не забыл?

Ответить
+17 +
ViDom, 13:16, 22.03

>> С 1 апреля базовая арендная величина вырастет сразу на 59,2% с нынешних 54 тыс. до 86 тыс. рублей.

Это кто тут собственно дурницей занимается?

Ответить
+30 +
Валера С, 13:22, 22.03

Дурница - это грамотей-экономист с 94 года!

Ответить
+32 +
ИП, 13:22, 22.03

А где вы видели, что бы в дурдоме было по другому?

Ответить
-79 +
бизнесменам ток повод, 13:28, 22.03

ничего страшного прибыли меньше получите

Ответить
+27 +
уехать бы..., 16:00, 22.03

ничего страшного - дороже купишь умник)))) Или в универмаг пойдешь КУПЛЯЦЬ БЕЛАРУСКАЕ хД)

Ответить
+51 +
саша ип23463, 13:48, 22.03

24 марта день воли разрешенная акция я как предприниматель обязан выйти и постоять за себя

Ответить
+31 +
Александр, 14:33, 22.03

Никаких понижающе-повышающих коэффициентов к арендной ставке. Увеличить на реальных 20% и все. Потому что все эти льготные коэффициенты - рассадник взяточников и блата. А еще лучше арендную плату на время кризиса не повышать - это дутые деньги, не подтвержденные никакой реальностью (в отличие от коммунальных и действительных услуг). По крайней мере сохранятся средний бизнес и рабочие места. Хоть налоги будут платить. А задушат арендой - жди напряженности и социальных бед. Если в мозыре на милицию по пьяни полезли, то вскоре полезут и продуманно. Чиновнички и силовики обыкновенно возвращаются к реальности только тогда, когда уже им горло режут, как в Румынии с Чаушеску. Потому нужно иногда отрезвляться от "офисного всемогущества" и понимать, что думать и должностные решения принимать надо с оглядкой на других людей. Чтобы конфуза не вышло и не оказаться в зоне или на том свете в самый разгар наслаждения "сытой" жизнью.

Ответить
+27 +
виктор , 14:37, 22.03

ну и что поднимут предприниматели цены они и так подняты и что пустые базары покупателей нет а так вобще не будет народ будет кучкуватся и сам ездить в москву и хмельницк и когда государство останется без налогов что тогда прокопович скажет а президент спросит он это любит делать

Ответить
+12 +
удивлённый безграмотностью, 15:11, 22.03

что за объективистские концепции ценности? общий уровень цен не увеличивается от увеличения издержек. причина инфляции в грабеже населения посредством печатания необеспеченных денег, попутно объясняя инфляцию мировыми кризисами и девальвациями. та же девальвация лишь меняет структуру спроса в экономике, но не увеличивает общий уровень цен.
технически удерживать инфляцию в коридоре 2% не представляет никакой сложности. необходима лишь политическая воля не грабить население и образованные специалисты.

Ответить
-7 +
ch, 15:44, 22.03

А издержки из кармана своего выплачивать или из прибыли?

Ответить
+7 +
просто, 19:00, 22.03

В нашем торгово-рыночном, услуго- оказывающем обществе цены растут по тому, что "да деньги сейчас нужны" , "да все равно купят", "так все уже подняли" ну и из-за девальвационных ожиданий))).
Вот приехал к нам в среду на производство перевозчик и взял за развоз товара вместо обычных 250тыс., 270тыс. На вопрос почему дороже, сказал, что все уже за такое 300тыс. берут. Инфляция?)))

Ответить
+16 +
Aleksandra, 15:34, 22.03

У моей матери ИП по ремонту и перешиву одежды, платят за аренду 4 млн за комнату 15 м2 от силы, хорошо что пока на двоих. И где тут в прибыли будешь?

Ответить
-12 +
rif, 15:54, 22.03

предпринимателям придется поднять цены на свою продукцию? а разве в комке площадью 1Х1 производят продукцию? может прямо назвать-спекулируют под 100% наценки!

Ответить
+5 +
Потребитель, 18:25, 22.03

Захотят жить и жрать - снизят свои накрученные проценты, которые иногда составляют до 100 и более % (на некоторые вещи). Почему куртка-пуховик одного и того же китайского бренда, который здесь последнее время стал достаточно известен, на Жданах продают почти в 1,5 раза дороже, чем если ее заказать из Москвы по сети, а в НовойЕвропе или Бигзе она вообще в 2 раза больше стоит. Если вещи сравняются по ценам с магазинами или даже с распродажами в Москве (про Литву или Польшу я даже и не говорю), то зачем тогда вообще эти рынки, кто там что покупать будет. И не надо про то, что все уедут в Россию, большинство почему-то до сих пор не уехало, т.к. там они не особо и нужны (особенно по шмоткам), своих достаточно, там уже за 20 лет сложившийся рынок. В России сейчас больше нужны или крупные инвесторы, или квалифицированные работяги-технари или строители. Надо ипэшникам не выть,что 3 раза в Грецию или Эмираты съездить не смогут, а тесно работать с оппозицией, на предмет МАССОВЫХ акций, ведь в 2010-11 гг. они все сами по себе были. Тогда народ может их и поддерживать и уважать начнет. А то они все смеяться любили над теми, кого менты на площади или за хлопки крутили. Кто последним смеяться будет?

Ответить
+5 +
Sergey, 18:04, 22.03

"Мужчина,что вы сомневаетесь,берите свитер,это же Турция,понимаете Т-У-Р-Ц-И-Я!!!А вам жалко каких-то 800 тысяч.Мой муж такой носит не снимая уже три года.Дорого,тогда китайский за 600.....По- возможности,стараюсь покупать вещи за границей.Себе,жене,малому.Чтобы не сомневаться.Бизнесменов "купи-продай" не жалко.

Ответить
+6 +
просто, 18:08, 22.03

Может кто-то понятно разьяснить, сколько стоит аренда сейчас и сколько будет стоить после подорожания, на примере какого-нибудь реального помещения на рынке или где -нибудь в другом месте. Только без этих базовых ставок, стоимости аренды в товаре в процентах и проч.

Ответить
-2 +
Предпринематель, 8:05, 23.03

Аренда увеличится на 59,5 процентов. То есть, если я сейчас плачу аренду 700 евро, то буду платить 759,5 евро в месяц. Соответственно я и цены подниму на 59,5. Если сейчас я продаю куртку за 70 евро, то буду за 129,5 евро. А народу надо спасибо сказать Лукашенке за такой рост цен.

Ответить
+9 +
Анатолий , 18:22, 22.03

Аренда идет Лукашенко в карман, а вы хотите лишить прибыли! Главное сила!

Ответить