28 марта 2024, четверг, 23:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как это было 20 лет назад? (Видео)

45

Торжественная музыка, бело-красно-белые флаги... Василь Быков, Нил Гилевич, Станислав Шушкевич и Зенон Позняк - вместе и в праздничном настроении на Дне Воли-1993.

Комментарии 45
-48 +
что то лица не веселые, 18:06, 24.03

и 20 лет тому назад

Ответить
+124 +
saturn_invisible, 18:09, 24.03

20 лет потеряно.
Грустно .......
При грамотном управлении страной - были бы наверное, в составе ЕС.
Грустно .....

Ответить
+20 +
грязный гарри, 18:52, 24.03

П....ц, я реально плакал,вспомнив эту речь Данчыка....

Ответить
+2 +
Александр, 10:12, 25.03

А при ещё более грамотном мы там, где мы есть. А вот где хотя бы Союз офицеров? Вроде бы люди чести.... Вот то-то и оно-то. Честь и достоинство они либо есть, то навсегда, либо их нет, а берутся напрокат.

Ответить
+2 +
azhbeta, 17:50, 25.03

Офицеры - это те, которые говорят: честь имею, а наши - чего изволите...

Ответить
+138 +
все вернется...?, 18:20, 24.03

Что сделала со Страной ОДНА СВОЛОЧЬ всего за 18 лет

Ответить
+52 +
не знаю, 19:48, 24.03

Одна ли?

Ответить
+3 +
да уж, 12:13, 25.03

не знаю, 10:48
---------------------------
Кучкавались, почковались ироды рода людского и разодрали страну в клочья иуды.

Ответить
+7 +
radical, 10:55, 25.03

хотели дешёвого газа и нефти...
ленились думать... всех слово стабильность завораживало
не хотели пожертвовать ничем...
вот и...имеем то что имеем...

собственно и сейчас дрязги не прекращаются
и сейчас: абы не было войны...
и сейчас когда , казалось бы уже очевидно к чему пришли
никто ничем пожертвовать не желает...надеятся что кто-то
на блюдце принесёт ...

Ответить
0 +
а надо ли... ?, 17:49, 25.03

Вы имеете в виду себя?

Ответить
+23 +
INK, 18:39, 24.03

Да, лихо мы все проспали... Хотелось написать последним другое слово...

Ответить
+10 +
georg, 18:41, 24.03

Эх, были же времена...

Ответить
+12 +
Человек, 18:41, 24.03

Народ выбрал и народ терпит. А кто хочет сейчас забрать власть сам был с этой власть когда она пришла. Вокруг один обман. Не пошел на день воли впервые! Надоели все.

Ответить
+13 +
serg, 18:50, 24.03

Для массовой "колхозной комсомолии" - савецких людзей, такие мероприятия были просто шоком. Тем более возле кузницы советских КГБистов, минской школы КГБ. Резковаты для них такие события. Вот и получилось "дым в трубу - дрова из печки".

Ответить
+20 +
он, 18:53, 24.03

После почти двух десятков лет правления, поехал по миру с протянутой рукой. Хотя, навряд ли был случай, чтобы у диктатора после свержения зарубежных счетов не обнаружили.

Ответить
+7 +
слава, 18:56, 24.03

дааа, было время...

Ответить
+57 +
Юрий Геннадьевич, 19:00, 24.03

Неужели это было правда????Люди идут по городу СМЕЮТСЯ никакой милиции нкаких косых взглядов!!! По БТ РАЗМАУЛЯЮЦЬ НА РОДНАЙ МОВЕ!!!!! Я ХОЧУ ТУДА !

Ответить
+41 +
yurok, 19:07, 24.03

николi не забуду 92-94 гады,самыя шчаслiвыя успамiны свайго дзяцiнства

Ответить
-30 +
Ryti, 23:51, 24.03

что тебе там особенно нравилось талоны или купоны? я что то там щастъя не помню

Ответить
+16 +
бережливый, 1:05, 25.03

Там витал дух свободы и надежды на будущее, которой увы теперь нет.

Ответить
+16 +
Петрович, 3:17, 25.03

что тебе там особенно нравилось талоны или купоны?
===
Это из-за вас мы теперь сидим в глубокой жопе. Это вы променяли свободу, возрождение страны и связанные с этим временные трудности на вечный концлагерь. Будьте вы прокляты!

Ответить
-2 +
Петровичу, 17:50, 25.03

И Вам того же!

Ответить
+14 +
freedom, 8:13, 25.03

МНЕ нравлся воздух,вода и земля-целеустремленность молодежи и задор взрослых.А что получили-алкоголизм.Усеагульную млявасць и абыякавасць да жыцця.

Ответить
+48 +
Бефар., 19:12, 24.03

Совсем другая страна была, атмосфера, дух беларуский, а сейчас - диктаторский сапог, несвабода, страх...
Как же я ненавижу эту плешивую мразь !

Ответить
+20 +
вася, 19:16, 24.03

Как они могли прос..ть такую свободу?

Ответить
+20 +
Пенсионер, 21:37, 24.03

Потому-что наш Верховный совет перед выборами уменьшил по Конституции с 40 лет претинденту в президенты до 35 как специально,а так бы он не смог балатироваться, так как ему несколько месяцев не хватало до 40.Вот и прос...ли.

Ответить
+36 +
ura0318, 19:20, 24.03

Как???.., как никчемный ГАВНЮК смог все растоптать ..., ведь страна прямым ходом шла цивилизованное будущее...

Ответить
+4 +
гэта яшчэ ня золак, 19:21, 24.03

Что было - то сплыло.

Ответить
+25 +
поправлю, 19:27, 24.03

все вернется...?
Что сделала со Страной ОДНА СВОЛОЧЬ всего за 18 лет
__________
так лучше: даже такая сволочь за 18 лет не сломала волю народа !
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ! МЫ ПЕРАМОЖАМ !

Ответить
-39 +
kvin, 19:43, 24.03

Всё бы хорошо,но что нацистский прихвостень Язэп Сажич делает на этом мероприятии.

Ответить
+62 +
виктория, 19:48, 24.03

Это были прекрасные годы, пусть голодные, со скачками цен, но сколько было надежд, люди наконец-то ощутили себя свободными. Только не всем эта свобода была нужна, у многих вскоре началась ностальгия по советской жизни, по уравниловке, на чем и сыграл Лукашенко. Жаль, что беларуское Возрождение было таким недолгим. Думаю, что большинство беларусов не созрели, не оценили исторический момент для созидания новой европейской Беларуси. Но давайте не будем унывать, "ничто на Земле не проходит бесследно". Жыве Беларусь!

Ответить
+3 +
azhbeta, 18:13, 25.03

Да, это были прекрасные годы, когда была Беларусь. Была свобода, никаких канцлагерей, мусарни, гестапо. Никаких хапунов, была милиция, а не мусарня как теперь. Люди понимали временные трудности после развала тюрьмы народов, которая была настоящим канцлагерем на одной шестой части суши - это, что теперь Сев.Корея. Молодежь теперь не может поверить, что в магазинах не было НИЧЕГО, кроме обглоданных костей, кильки в томате и огурцы-семенники в 3-х литровых банках. Но после развала тюрьмы народов была дана свобода людям, появились кооперативы, стало развиваться предпринимательство, магазины стали наполняться товаром. Но не по нутру это было маскальским оккупантам, чтобы Беларусь встала с колен и нашли они коллобарантов в лице офицерства, которое тоже было наполовину оккупацийным и выставили малограмотную пешку, но обладающую актерскими данными, а народ и повелся на этот цирк на дроце. Вот так и было. Помним и детям рассказываем.
Са святам усих!!!
Жыве Беларусь!!!

Ответить
+18 +
Люди, 20:19, 24.03

Ничего. Скоро снова будет так.

Ответить
+5 +
уся, 8:31, 25.03

Диктатура очень живуча...Уж слишком много она имеет привилегий. Каждому хочется ее. Но получив власть, перед каждым стоит выбор...Порядочные, интеллигентные и честные люди идут по пути закона и демократии, гавнюки ничтожные укркпляют свою вертикаль, переступая через законы и конституцию, попирая права и свободы граждан.....

Ответить
+32 +
Likey, 20:23, 24.03

Тым не меньш, са святам, беларусы! Усёю душою жадаю, каб праз год гэта свята ўжо было афіцыйным і святкавалі мы яго адкрыта і са шчырымі ўсмешкамі на тварах!

Ответить
+13 +
мат, 20:35, 24.03

Никакой разницы в ОККУПАЦИИ россией или с помощью россии нет.

Ответить
+4 +
Budrys, 20:55, 24.03

Грустно. Трагично. Время прошло... Что дальше?

Ответить
+3 +
ЯЯ, 21:08, 24.03

Ох, я рыдаю.вижу одухтворенное лицо Позняка и плачу. Новодоворской там тем для компании..

Ответить
-34 +
язэп, 21:09, 24.03

Смешно! Особенно когда идут строем "Рас,два,три!" Похоже на марш не образованных пролетариатов.

Ответить
+10 +
Евгений, 21:39, 24.03

И это все мы благополучно прое...ли

Ответить
+19 +
Да, 23:04, 24.03

Одни мужчины шагают по проспекту! Вот это да, были времена!

Ответить
+13 +
Эрих Хунахир, 1:53, 25.03

Да-а, были времена...А всего через год пришла на Беларусь чума.
За последние 100 лет жизнь беларусов делилась на периоды: до революции и после, до войны и после, до Луки и ... будет и после Луки. Скорее бы. Удивляет то, с каким упорством москали продолжают пытаться руссифицировать беларусов. Но ведь ничего не выйдет! Не вышло у царей, не вышло у коммуняк, не выйдет и у тебя, Вова. Нельзя вытоптать у народа душу, сколько не пытайся. А вот ненависть от всех ваших соседей вы, русаки, заработали навсега. Жыве Беларусь!

Ответить
+7 +
беларус, 2:01, 25.03

Добрыя часы былі. Калі наша Беларусь магла пайсці па іншаму пуці. але хто ведаў што так станецца... на жаль страчана болей чым 20 гадоў. калі бы былі у 1993 годзе то было бы болей шансаў. зараз мы як пры сталінізме.

Ответить
+10 +
Тт, 7:41, 25.03

После талонов и купонов наступили бы другие времена.А сейчас верх мечтаний- чарка и шкварка.

Ответить
+4 +
josif, 9:20, 25.03

I gde wse oni segodna?

Ответить