19 апреля 2024, пятница, 15:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 121
+157 +
минчанин, 19:45, 28.03

Надо чтобы эта информация дошла до горилл с дубинками. Пусть хоть о будущем своих детей подумают. Или они мечтают о том,что их сыновья тоже будут махать дубинками?

Ответить
+88 +
Ляля, 21:20, 28.03

Те кто махает дубинками, не могут ни о чем мечтать! Почему? Потому, что дубинки в руки берут те, кто думать даже не может!

Ответить
+43 +
усатый, 21:32, 28.03

У них мозга нет, они ничего не думают.

Ответить
0 +
..., 11:10, 29.03

тут более информативно было бы сравнение того, что остается на руках до получения следующей зарплаты - т.е. сколько люди ежемесячно накопить могут.

Образно - 100$ в контексте бутылки водки за 10$ сильно отличаются от 100$ в контексте той же бутылки водки за 50-100$

Ответить
+152 +
папаколи, 19:45, 28.03

десантируйце им какеиста в красна-зелёнам свитаре и через пол года там будет такая же зарплата, можа и ваабщэ не будзе -будут за трудадни вкалываць... вот тагда они узнают гдзе плюшевые мидведи зимуют..

Ответить
-69 +
Дед, 19:49, 28.03

Нумного не точная статистика. Белорусы такую зарплату получают на руки, а скавнивают с зарплатой в Европе до налогов. А налоги с такой хорошей зарплаты составляют до 40%, и ставнение тут не совсем уместно. И именно большие налоги как раз и платит Швеция.

Ответить
-92 +
radical, 19:58, 28.03

согласен. надо знать структуру: расходы, налоги, возможность скопить итп.
Надо понимать что на минималку обычно найти фул тайм позицию трудно итп
В Америке в некоторых штатах минималка более $9/час и прожить на такую зарплату
практически невозможно.
Беларусы примеряют западные зарплаты на их ситуацию: имеют выплаченные квартиры,
не платят за медицину, учёбу, подоходный 13% , транспорт общественный
1700-2300 белок , нет налога на недвижимость итп

Ответить
+114 +
радикал 1, 20:50, 28.03

где это ВЫ видели бесплатную медицину и учёбу в Беларуси.??Цены на всё у нас европейские или даже выше

Ответить
-23 +
Я, 23:43, 28.03

Цены то может и выше ( не знаю точно ) но у них всё что есть всё в кредит и так далее ....Лежал в больнице с Белорусом живёт в Швеции снимает ДОМ за 2500 ЕВРО в месяц .....на 4. при зарплате в 3500.....цены (если мы приедем это страна музей будет не чего не купишь только смотреть)...вот и делайте вывод...

Ответить
+7 +
radical, 0:56, 29.03

О ЧЁМ И РЕЧь!!!
заезжал в Европу, блин я чувствовал себя нищим
после Америки :)))) и это имея в США приличную
работу. Как это: я из лесу вышел и...снова зашёл
когда увидел шведские/нидерландские/английские цены

Ответить
+7 +
Огонь, 9:46, 29.03

Везет этому человеку, моет позволить себе снимать ДОМ за 2 500 евро!!!! Если бы все быьло так плохо, снимал бы комнатку за 200 евро...

Ответить
+71 +
Юджин, 21:07, 28.03

Это мы то не платим за учёбу и медицину, ну-ну, Ещё как платим, а с учётом их качества и поборов ещё и переплачиваем. Общественный транспорт дешёвый? - так я думаю и разломанные мазы набитые битком совсем не то, что общественный транспорт в той же Швеции, а может стоимость личного транспорта с учётом нашей социальноориентированной растаможки сравним? Налога на недвижимость может и нет (я точно не знаю), но хватает кучи других налогов

Ответить
+32 +
с чем согласен???. , 21:30, 28.03

с чем согласен то????? согласен с тем что нас заставляют жить по ценам европы? продукты топливо(бензин,соляра) коммуналка,электричество, вода, газ,учеба и т.д. и т.п. - цены заоблачные а они все говорят что не доплачиваете , мало нужно поднимать до европейского уровня..... вы мол платите всего то 15-20%.........
а зарплата какую вы дали нам что бы цены сравнивать...... на каком основании и как вы это делаете? (считаете)...... и ничего удивительного что если и мы так посчитали......... ведь есть у кого учиться считать........

Ответить
+3 +
AppleOne, 23:13, 31.03

Ответ человека не бывавшего в Европе.Недвижимость(если снимать),комуналка(вода в особенности) стоит в сумме в пол зарплаты,если сейчас не больше.Реально цены на продукты у нас только равноценны.Откуда такие сказочники берутся я хз.

И да,в Норвегии самые большие зарплаты.Люди которые живут в скандинавии путешествуют с шиком это да...но цены у них дома полный капец.

Ответить
+7 +
усатый, 21:34, 28.03

Ты что с москвы дорогу перепутал? Это у вас 13 в фсб, у нас 12

Ответить
+13 +
житель г. Минска, с рождения, 22:13, 28.03

РАДИКАЛ видать от хитрозачеса. Нести такую чушь могут только зомбированные люди (КНДР), получающие кусок кости за то что голосят. Вы наверно ошиблись сайтом живя в другом мире.

Ответить
-1 +
radical, 9:35, 29.03

Как свидетельствуют данные банка Swedbank, шведы, которые ежемесячно зарабатывают не менее 25 тысяч крон (3,81 тыс. долларов США), выплачивают налоги в размере 69% от своих доходов. Отметим, что в прошлом году средняя зарплата госслужащего как раз и составляла 25 тысяч крон.

Ответить
+2 +
radical, 9:39, 29.03

О налоговой системе Швеции слагаются легенды. Как пишут СМИ, здесь справедливая налоговая система, если таковая может существовать. Так, налог на зарплату физических лиц колеблется от 0% до 62%. Если человек, например, зарабатывает каким-то образом 2 миллиона крон в месяц (1 евро = 9 крон), то налог для него будет 62%, то есть более миллиона он отдает государству. Если человек зарабатывает 70 тысяч крон в месяц (зарплата какого-нибудь начальника отдела), то он отдает государству порядка 45% зарплаты. Уборщица, зарабатывающая 18000 крон (2000 евро) в месяц, отдает с этой суммы государству порядка 30%. Ну а если студент подрабатывает и зарабатывает себе в месяц пару тысяч крон, то налог будет от 0 до пары процентов.

Ответить
+3 +
radical, 9:48, 29.03

Если в России ставка подоходного налога равняется 13%, то в Швеции она приближается к 30%, и это только для тех, кто получает сравнительно небольшие доходы. Для тех, чья зарплата превышает, в пересчете на американскую валюту, 4000 долларов, предусмотрен налог уже равный 46%. Большую часть дохода государства составляют налоги. За счет таковых резидент Швеции может рассчитывать на хорошую страховку, обеспечение качества жизни, бесплатное обучение, большое пособие по безработице.

В Швеции есть несколько типов налогов на недвижимость. Если Вы являетесь собственником жилья в этой стране, то ставка, которую надо платить, составляет 1,7% от стоимости объекта. Эта стоимость рассчитывается следующим образом: согласно закону о недвижимости, стоимость помещения представляет собой ? от его рыночной цены. Иными словами, если Вы приобрели квартиру за 100 000 евро, то налог будет высчитываться от суммы в 75 000 евро.

Помимо налога на обладание недвижимостью, существует налог и на покупку таковой, составляющий 1,5% от ее рыночной стоимости. То есть если квартира продается за 100 000 евро, то и сумма рассчитывается из стоимости в 100 000 евро.

Если жилье в Швеции, Вы сдаете в аренду, то с таких доходов налог достаточно высок – 30% получаемой Вами прибыли уходит в казну государства. То есть законодательство рассматривает получаемый от сдачи жилья доход как зарплату и оценивает налоги с этой суммы по ставкам на прибыль. В шведском налогообложении есть такое понятие, как «доход с капитала» - человек получает деньги с того, что ему принадлежит. Сдача квартиры является таким доходом с капитала и облагается соответствующим налогами.

Недвижимость в Швеции может быть как жилой, так и производственной. Если Вы приобретаете в собственность жилое помещение, условием владения является то, что Вы проживаете в этом помещении либо приезжаете туда в отпуск. Высокая стоимость обслуживания жилья вкупе с высокой ставкой налога на доходы от сдаваемого помещения делает Швецию малопривлекательной страной для покупки жилья с последующей сдачей его в аренду и получения дохода. Можно сказать, что Вы и шведское государство получите практически одинаковую прибыль от передачи собственности в аренду. При этом сдача жилья на черном рынке не практикуется вообще – уважение шведов к закону повсеместно и непоколебимо.

Ответить
+2 +
radical, 9:50, 29.03

Налоговая система Швеции
Особый интерес для работников налоговых служб представляет опыт Швеции, т. к. в начале создания налоговой службы России разработчики посчитали, что высокий жизненный уровень, социальные гарантии шведов может быть тем ориентиром, который приведет Российскую Федерацию к богатству и процветанию. Каковы же особенности налогообложения Швеции? Налоговая система Швеции двухуровневая, децентрализованная: налоги взимаются как центральной властью, так и региональными (земельными) органамивласти. Виды налогов определяет Рикстаг (парламент страны), а ставки устанавливают местные власти (лэны и коммуны). Налогообложение ориентировано на потребление. Налоги на личные налоги граждан и взносы (налоги) по социальному страхованию находятся на довольно высоком уровне, а за счет НДС и налогов на потребление обеспечивается до 2/3 всех налоговых доходов бюджета и еще примерно 20 % дают прямые налоги. НДС взимается в бюджет по ставке 25 % (ставка самая высокая в мире), для продовольственных товаров - до 21 %, для гостиничных услуг - 12 %. Освобождены от НДС банковские, финансовые услуги, страхование, здравоохранение, образование и др. Отчетный период для НДС - 2 месяца. Занижение НДС карается штрафом - 20 % от суммы занижения налога. В Швеции налог на корпорации составляет 28 %, но до 1991 года он был на уровне 52 %, до 1994 г. - 30 %. Одной из крупнейших статей дохода бюджета Швеции составляют социальные платежи в виде начислений на фонд оплаты труда. Приведем пример начислений на заработную плату работников наемного труда.
Начисления на заработную плату
На пенсионное обеспечение 13
На медицинское страхование 8,43
На народную пенсию (для обеспечения тех, у кого нет выслуги лет) 5,86
На пенсионную страховку 0,2
На страхование от производственного травматизма 1,38
На превентивную защиту сотрудников 0,17
На выплату пособий по безработице, финансирование переквалификации потерявших работу 2,12
На гарантию заработной платы при банкротстве компании 0,2
На страхование жизни 0,61
На групповую страховку 0,95
На пособие при увольнении 0,28
На дополнительную пенсию 3,1
На страховку от травматизма 1,0
В гарантийный фонд 0,06
Налог на пенсионные платежи 0,6
Общая сумма начислений 38% Если речь идет не о наемном работнике, а о владельце фирмы, то структура платежей меняется, а сумма начислений - 39,3% Если привести расчеты отчислений от зарплаты российского работника, которые составляют от 23 до 28 %, и тот уровень социальных гарантий, которые предлагают шведскому работнику, то перевес не на нашей стороне. Однако до начала 90-х годов Швеция считалась мировым лидером как по ВВП, так и по размерам налоговых ставок. От такого жесткого налогового бремени стали падать темпы экономического роста, снижение конкурентоспособности шведских товаров на мировом рынке, сокращение инвестиций и перевод ряда производств за пределы страны. Поэтому власти в 90-е годы провели реформу и были вынуждены принять серьезные меры по снижению налоговых ставок. Исходя из анализа опыта западных стран по организации налоговой системы, можно констатировать, что однозначного копирования опыта какой-то отдельной страны быть не может, т. к. на создание любой системы, в том числе и налоговой, играют огромное количество факторов. Поэтому можно говорить только об адаптации опыта зарубежных стран в условиях российской действительности.

Ответить
+5 +
Петрович, 0:24, 29.03

В Швеции как раз медицина и учеба бесплатные. И вообще глупо сравнивать нищую Беларусь и богатую Швецию. Поедьте что-ли, посмотрите, может пропадет желание совдеповские штампы здесь тиражировать.

Ответить
+19 +
Вопли, 20:02, 28.03

Ну у нас вроде как налогов 52% это самая минимальная ставка, а в Швеции сколько?

Ответить
-25 +
radical, 21:26, 28.03

т.е. вы со своей зарплаты отдаёте в налоги 52%???
Ну тогда у вас уже Швеция почти или Дания наверняка.
в Швеции со всеми явными и неявными налогами люди платят до 74% в налоги и сборы.

Ответить
+9 +
finka, 8:23, 29.03

Да , налоги там высокие...
Но, во-первых их не разворовывают на мерседесы , туареги и дожинки... плюс коттеджи для себя и своей челяди.
Во-вторых налоги зависят от твоих доходов....

Ответить
+8 +
бум, 12:09, 29.03

вы забыли написать МАКСИМУМ. Скажу про Данию - максимум налогов 67-68%, обычно платят от 45-50. При этом медицина бесплатная (не такая как у нас), школы бесплатные, ВУЗы бесплатные, без экзаменов! по проходному баллу. Есть стипендия.

Ответить
-26 +
гомель, 21:29, 28.03

какие 52%??? может хватит врать???
12% подоходный налог!!!

Ответить
+25 +
Resk, 22:51, 28.03

Из налогов знают только про 12%, а про остальные? Сколько платит предприяие за работника? Не знаете?

Ответить
+7 +
аноним, 0:06, 29.03

И само собой деньгами самого работника...

Ответить
0 +
radical, 0:58, 29.03

причём тут предприятие? речь идёт о зарплатах работников.
Предприятия платят везде!!!

Ответить
+12 +
П, 22:53, 28.03

А сейчас калькулятор в зубы и считать все сначала, не только подоходный.

Ответить
+4 +
ГОМЛЮ, 1:03, 29.03

гомель, 21:29, 28.03

Не может у Вас в Гомеле и 12% платят это конечно возможно, но вся остальная страна платит так (на примере "прекращении показываю" показываю что бы дошло):
допустим вы крутите шуруп Вам закзачик перечисляет денежки из которых вы сразу же платите 7% с оборота (теперь 5%)
Потом платите 12% подоходного
Потом платите 35% ФСЗН пенсионный фонд

ИТОГО МИЛЫЙ ДРУГ ИЗ ГОМЕЛЯ = УЖ НЕ МЕНЬШЕ 42% ПОЛУЧАЕТСЯ

А ТО ЧТО ЭТО ЗА ВАС ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА ПЛАТИТ БУХГАЛТЕР ПРЕДПРИЯТИЯ, ТАК СТАНКИ ЖЕ НАЛОГИ НЕ МОГУТ ОТЧИСЛЯТЬ ТОЛЬКО ВЫ!

Ответить
+13 +
Павел, 2:10, 29.03

ну ФСЗН который отчисляется предприятием и общие налоги как пенсионный так и строховой равны в сумме 49 %, если вы не знали у нас в Беларуси, просто это всё платит за вас предприятие либо частник, отсюда и берутся зарплаты в конвертах, в Европе же люди всё платят за себя сами туже мед. страховку и т.д., даже при их заоблочных 50%~~ при зп 4000~ евро остаётся 2000 евро, даже если и 1500 евро, но на эти деньги в той же германии еда по цене приблизительно такая же, машины гораздо дешевле, а также система кредитов с их % ставками ну не сравнить с нашей, я просто в шоке как ещё у кого-то язык поворачивается думать что у нас люди живут хотя-бы приблизительно как европейцы... цирк... необразованных дурил в Беларуси как вижу хватает.

Ответить
+2 +
69, 7:17, 29.03

Когда ты в магазин приходишь за покупками, то платиш 20 % НДС с суммы покупки. Итого уже 12+20=32% налога как минимум. Никогда не задумывался об этом?

Ответить
+4 +
Лидский Лев, 7:36, 29.03

12 - это те которые знаете, еще 34 ФСЗН добавьте, который оплачивает работодатель, и еще еще много мелких скрытых поборов.

Ответить
+8 +
Ina, 3:38, 29.03

Подоходный налог в Швеции около 30% (зависит от того в какой коммуне (области) живешь). Но после определенного уровня зарлаты начинаешь платить больше (55%). Конечно, если считать, сколько платит работадатель в казну, чтобы тебе зарплату выплатить, то и будет до 70% налог от суммы . А вообще, статистика здесь странно представленна, приувеличена немного. У меня очень хорошая зарплата в Швеции, выше среднестатистической, и то я не зарабатываю 398 евро за 9 часов до уплаты налога. Но конечно же здесь нечего жаловаться, не стравнить с Беларусью. Кстати, цены на некоторые вещи здесь ниже, чем в Беларуси. Вообшем жить достойно можно. А в Беларуси, не зарплаты, а слезы. Знаю по моим родителям.

Ответить
-2 +
radical, 9:30, 29.03

Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц
1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов, если иное не определено настоящей статьей.
3. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов, полученных:
3.1. физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам);
3.2. индивидуальными предпринимателями - резидентами Парка высоких технологий;
3.3. физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам).
4. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской (частной нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности.

Ответить
-3 +
radical, 9:40, 29.03

Цены в Швеции на продукты

В шведских магазинах 1 кг свиных отбивных стоит в среднем 65-70 крон;
1 кг говядины – 90 крон;
1 кг говяжьего фарша –70 крон;
1 кг муки – 9 крон;
1 кг спагетти – 12-15 крон;
1 кг сахара – 7 крон;
500 г кофе – 40-45 крон;
1 кг помидоров –18-25 крон;
1 кг бананов – 17-20 крон.
Цены на основные продукты питания в Швеции в шведских кронах и рублях (в пересчете по курсу 4,5 рубля за 1 SEK) по состоянию на начало 2012 года показаны ниже:

Цены на продукты в Стокгольме и Гетеборге

Товар или услуга Цены в Стокгольме, SEK Цены в Гетеборге, SEK
Стоимость обеда в недорогом кафе, на 1 человека 80-110 (360-500 рублей) 75-90 (340-400 рублей)
Стоимость обеда из 3 блюд в ресторане среднего класса, на 2 человек 600-700 (2700-3150 рублей) 370-450 (1670-2000 рублей)
Молоко, 1 л 7,5-9 (34-40 рублей) 8 (36 рублей)
Буханка хлеба 18-23 (81-104 рубля) 18-22 (81-99 рублей)
Яйца, 12 шт. 20-25 (90-113 рублей) 17-20 (77-90 рублей)
Сыр, 1 кг 70-90 (315-400 рублей) 60-80 (270-360 рублей)
Куриные грудки, 1 кг 75-90 (340-400 рублей) 57-65 (255-290 рублей)
Яблоки, 1 кг 15-20 (68-90 рублей) 10-15 (45-68 рублей)
Апельсины, 1 кг 15-20 (68-90 рублей) 20-30 (90-135 рублей)
Картофель, 1 кг 5-8 (23-36 рублей) 5-7 (23-32 рубля)
Минеральная вода, 1,5 л 13-17 (59-77 рублей) 12-16 (54-72 рубля)
Вино среднего качества, 1 бутылка 70-80 (315-360 рублей) 80-120 (360-540 рублей)
Пиво (местное), 0,5 л 14-18 (63-81 рубль) 10-15 (45-68 рублей)

Как всегда львиная доя доходов иммигрантов уходит на съем жилья, оплату коммунальных платежей.

На одном из сайтом нам удалось найти примерную таблицу этих статей расходов.
Цены в Швеции на недвижимость и стоимость аренды жилья

Как и везде, цены на жилье в Швеции отличаются от района к району. В крупных городах снять или купить квартиру будет гораздо дороже, чем в сельской местности.
Стоимость покупки или аренды квартир в крупнейших шведских городах показана ниже:

Цены на жилье в Стокгольме, Гетеборге и Мальме (на начало 2012 года)

Товар или услуга Цены в Стокгольме Цены в Гетеборге Мальме, евро
Аренда 1-комнатной квартиры за месяц, спальный район 400-600 340-380 500-700
Аренда 1-комнатной квартиры за месяц, центр города 700-1000 500-750 600-800
Аренда 3-комнатной квартиры за месяц, спальный район 8000-1200 650-750 900-1100
Аренда 3-комнатной квартиры за месяц, центр города 1200-2000 750-1000 1100-1300
Цена квартиры, 1 кв. м, спальный район 3000-4000 1300-1700 2000-2500
Цена квартиры, 1 кв. м, центр города 5500-6500 3000-4000 2500-3000
Цены на товары в Швеции по-прежнему выше цен в странах ЕС, в среднем, на 20%. Об этом свидетельствуют данные отчета Антимонопольного комитета Швеции. Цены на продукты питания в Швеции выше на 10% среднестатистических показателей по ЕС. Также обстоит дело с другими товарами и услугами.

Ответить
+171 +
дед михей, 20:06, 28.03

Дед, Ваши поправки сути не меняют. Беларусы нищие по сравнению с Европой. Точка.

Ответить
-1 +
Дед, 21:22, 28.03

Статистика - наука, не просто говорильня. Непонятно почему минусуют комментарии основанные на фактах, а не на эмоциях. Да, у белорусов низкие зарплаты и уровень жизни не сравнить со Швецией, но разрыв не такой дикий, по крайней мере не на порядки. Рветесь в Европу - должны показать что Беларусь там не будет нахлебником. А если сравнивать Болгарию, Румынию и Беларусь (без Лукашенко), то я поставлю на Беларусь. Поненциал есть у страны и у людей.

Ответить
+9 +
статистика, 22:51, 28.03

статистика вещь очень даже хорошая , но не в руках дебилов из "лука и ко" которые считать не умеют и не хотят уметь или не различают простых вещей...

Ответить
0 +
Дзед, 6:40, 29.03

Ошибаетесь, какой потенциал, потенции не осталось !!!

Ответить
0 +
гость, 8:50, 29.03

Если Вы себя считаете потенциалом, то крах стране обеспечен.

Ответить
+26 +
Valery, 20:06, 28.03

Ну хорошо, за двадццать часов. Действительно, сравнение неуместно совсем.

Ответить
+101 +
Denis, 20:07, 28.03

>> Среднемесячная начисленная зарплата белорусов в последнем квартале 2012 года составила, по официальным данным Белстата, 4,407 млн рублей, или 398 евро.

это тоже без налогов.

Ответить
+34 +
хмырь, 20:32, 28.03

Ети вашу макавицу !
По официальным данным Белстата !
А по неофициальным ?!

Ответить
-3 +
М, 21:15, 28.03

Налоги как бы тоже разные.

Ответить
0 +
Denis, 23:36, 28.03

Может и разные. в англии на пример 20%. правда эти проценты платятся от суммы которая превысила

Ответить
+5 +
Denis, 23:58, 28.03

Может и разные. в англии на пример 20%. правда эти проценты платятся от суммы которая превысила 8105 фунтов в год. кто заработал меньше этой суммы - не платит налогов вообще. это при бел зарплате около 8 млн. в месяц.

в остальных странах ЕС такая же система.

Ответить
+111 +
анин, 20:08, 28.03

при этом шведы знают куда и на что тратятся их налоги(уровень соцструктуры не сравнить с нашим),увы...

Ответить
+4 +
radical, 1:21, 29.03

КТО ВАМ МЕШАЕТ ЗНАТь???
Всё завоёвывается в борьбе!!! Жертвами.
Ну оторвите задницу от кресла/дивана
и на улицы!!! а так и чарку и шкварку дай
и права поднеси на блюдце как в Швеции.

Ответить
+40 +
Юджин, 21:12, 28.03

Вообще-то хвалёные 500 у.е.(хотя большинство и её не получает) - это тоже начисленная (без удержаний), а не чистая ЗП

Ответить
-5 +
хех, 22:28, 28.03

Разве где-то было написано слово, что "Белорусы"(а вы откуда будете?) не платят налоги? Или что все приведенные цифры, это сумма без учета налогов?
Беларусы лучше знают, что уместно, а что нет, а у вас, где бы вы не были, искаженное (или заведомо ложное) восприятие.

Ответить
+58 +
Eu, 19:58, 28.03

Рабам и столько много!
Наши начальнички,директора,свита психбольного тоже получают зарплаты как в Швеции...

Ответить
+112 +
Дзимитрыус, 20:02, 28.03

Для "умного Деда". Ты, старичок, в курсе, что налоги они платят, и, замечу, исправно, гарантируя тем-самым достойную жизнь себе и своим близким, ВСЕ социальные блага, которые в нашей РОДНОЙ Беларуси лишь в популистских обещаниях "палатки" и "лукомора". Люди РАБОТАЮТ и ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не ПАШУТ и СОСУТ!!!

Ответить
+31 +
Трубочист, 20:03, 28.03


"По данным шведского департамента статистики, в сентябре 2012 г. средняя зарплата в Швеции составляла 32 380 шведских крон или 3699 евро. Самая низкая почасовая ставка до вычета налогов составляла около 100 крон или 11,4 евро."

Ответить
+8 +
М, 21:27, 28.03

хм.

3700 евро. 160 часов. 23.2 евро в час. вынесем за скобки некоторую разность в налогах.

В Беларуси, ну пусть 398 евро. 398 / 23.2 = 17.1

А как автор получил 9.5??

Хотя если средней зарплатой называть среднюю зарплату в какой-то высокооплачиваемой профессии, то можно и такие соотношения получить. Только они не корректные.

Ответить
0 +
гостья, 12:13, 29.03

в статье приведена статистика по ЧАСТНОМУ сектору, зарплаты в котором прилично выше чем в государственном. И сравнивать со средней зп тоже неуместно

Ответить
-21 +
radical, 20:17, 28.03

In Denmark political parties to the left and the right have agreed on implementing a tax reform that means the highest marginal rate of tax on labour will be reduced to below 50 percent next year. The same tax rate is 57 percent in Sweden. If hidden taxes are also included, the total highest marginal tax rate on labour is a full 74 percent in Sweden.

со всеми скрытыми (замаскированными, неявными) налогами- шведы платят до 74% от дохода.
А вооще 57%. Беларусы платят 13%-15% в основном и разевают рту на западные доходы.

Ответить
+2 +
ИДИОТАМ , 1:04, 29.03

radical, 20:17, 28.03
ДОРОГОЙ ДРУГ БЕЛАРУСЫ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ ШВЕДОВ
И УЖ НИКАК НЕ МЕНЬШЕ 52%

Ответить
+6 +
олег, 3:17, 29.03

т.е. если кратко,то ты хочешь сказать: "шведы живут гораздо хуже нас!"

Ответить
+38 +
Кипавец, 20:26, 28.03

4 ляма, окей... у меня в расчетном листике (работаю на Нафтане), НАЧИСЛЕННО почти 7 лямов, к выдаче почти 5 (я включил сюда аванс)... 2 мулика забрали... это так, для размышления...

теперь, я не устану называть нашу "власть" дебилами.... они (дебилы) счетают ср. з/п как... а вот так, директор получает 10 лямов, болтокрут получает 2, в среднем все за..сь, луканомика на высоте, все довольные и все, "экономист от бога" опять всех спас...

"шо нам гэтя Швеция аль Швейцария, наштое нам тая Яуропа, там балезнь, а тут шчасце, свет. И я апяць самы чэсны и самы народны прэзидэнт" .... ну как то так :)

Ответить
+6 +
ха ха ха, 7:24, 29.03

Ага 5 000 000 вы неграмотный у вас забирают не меньше 50% из зарплаты, это даром говорят что налоги платит предприятие, вот скажите трактор может заплатить налог?

Налог может платить только человек, просто говорят (заплатило предприятие) а кто это предприятие? Это вы и есть, стенам похер всякие налоги, просто бухгалтерия "ободрала" вас заранее. а вы про это даже не знаете.

Выдавали бы как на западе на руки, а потом уплачивали налоги вот тогда бы люди и стали гражданами, а то только про подоходный и знают (который у нас маленький) а ни про отчисления 35% в ФСЗН с зарплаты, ни как распределяется НДС никто ничего.

Платите вы уж никак не меньше 50% налогов с каждой зарплаты

Ответить
-10 +
Патриёт, 20:32, 28.03

Я нарадзiуся у Беларусi ))

Ответить
-21 +
Валерий Оттович, 20:39, 28.03

В статье идет подмена понятий, на первый взгляд кажется что это много денег, но отнимите 40% налогов, 600 евро съем жилья, 300 евро коммунальные услуги, транспорт и прочее и у вас по концовке хорошо если выйдет 500 евро. Жизнь очень дорогая, дорогой транспорт (от 1,5 евро за поездку на метро), бензин почти в 3 раза дороже чем у нас, бытовые услуги на порядок дороже, если у нас сходить в парикмахерскую стоит 4 евро, то там 40.

Почитайте например про италию, вы удивитесь что 90% населения не имеют возможность вообще откладывать деньги, всё уходит в ноль. И такая же ситуация во всём евросоюзе.

Ответить
+21 +
Лом, 22:44, 28.03

Однако же в РБ итальянцы не ломятся. И у меня есть не один знакомый, который в Италию уехал и возвращаться обратно не собирается.

Ответить
+11 +
Resk, 22:56, 28.03

При этом итальянцы имеют доступ ко всем благам цивилизации и могут выбирать, как и куда им тратить, живут не чаркай/шкваркай)))))

Ответить
+18 +
П, 22:58, 28.03

Италия - аутсайдер евроэкономики.
А что остается у белорусов в сухом остатке ? 500 евро ?
Идите уже в ... Дрозды, там таких ждут, шоб людям мозг промывали ахинеей.

Ответить
+11 +
bazyak, 5:17, 29.03

Сказочники. Живу Милане. Итальянская экономика- третья в Евросоюзе после Германии и Франции. Это про аутсайдеров.
По ценам-600 евро это за аренду большой двушки в хорошем районе. Только, как и везде, подавляющее большинство не живет в арендованном жилье, а спокойненько в своем и платит только коммуналку и электричество. 150-200 коммунальные расходы с электричеством. Да,разовый болет на 90 минут стоит 1.5 евро, для приезжих. Для жителей проездной на все виды транспорта(включая ночные маршруты и пригородные поезда) 30 евро в месяц, но толькодля эителей региона. Видимо по корочке КГБ не выдают. Средние зарплкты от 1200(охранник на аавтостоянке бехе знания языка и навыков). Средний офисный раотник 1800-2500. это все чистыми на руки. Нелегал без документов700-800 вчерную,но без документов нет соц.пакета. (тот же проездной, медицына и т.д.). Самый главный миф-медицина.Она в Италии бесплатна и по рецептам по соц. карточке таблетки стоят гораздо дешевле, чем в Минске беларуского производства. Знаю о чем говорю, потому что вожу регулярно родителям. Платно только зубы, косметика и дополнительные анализы(если заботишься о своем состоянии) ЕДА ДОРОЖЕ , но качество не сравнить. В немецких гипермаркетах( их полно), где качество пониже, но уж точно лучше или такое же как в Короне и подобным в Минске, все цены НИЖЕ минских. Так о каких меньше 500на эизнь идет разговор?

Ответить
+1 +
Лекарь, 10:11, 29.03

Налоги в р.б. Ф.С.З.Н.-35% из фонда заработной платы ,тоесть из денег которые должны были пойти на зарплату , 12% подоходный из начисленной суммы . Ну и где больше ? Также н.д.с. 20% это больше чем в европе , акцизы , буквально на все , это тже налоги которые мы платим . И 500 евро по остатку среднему беларусу даже не снилось .

Ответить
0 +
бум, 12:15, 29.03

что вы все заладили про этот бензин??? на велик и вперед, бесплатно и полезно.
А постричься и за 10 евро можно на дому в той же Германии или Дании.

Ответить
+12 +
русский, 20:45, 28.03

Какие же вы нищие .! У меня немецкая зарплата , а я еще тут с вами спорю , вместо того что бы посочувствовать вам .

Ответить
0 +
ха-3-раза, 7:44, 29.03

Ну и пусть, что "нищие"? Зато со "знаком качества"... :)))

Ответить
+8 +
irl, 20:48, 28.03

Pokazite mne v Irlandii e 27.4 za chas! Voobche raboty net, a esli est to e 8.65 - e 10.0 za chas! Social posobie - e 188 v nedelu. Nu a krutye spetsy vezde normalno poluchaut. Tolko nashi inzenery s nashimi diplomami nikomu ne nuzny. Tolko ucheba na meste. Zato mozno besplatno.

Ответить
-6 +
П, 23:03, 28.03

Ваша профессия?
Вы пошли БЕСПЛАТНО НА МЕСТЕ УЧИТСЯ?
Не надо ныть про то, что мало платят, хотите больше - учитесь.
Будете "крутым" спецом.
Или по совковому мышлению "пусть мне платят, яж на работе отбыл положенных 8 часов"?
Большинство засирателей европы здесь - "несостоявшиеся бегуны, бо бегать лень."

Ответить
+7 +
бугага, 23:12, 28.03

Так что ж ты сидишь в Ирландии, если там ужас такой творится? )) Домой едь, ирландец.

Ответить
+23 +
georg, 20:51, 28.03

В Швеции создана уникальная модель рыночного социализма, которая реально даёт свои плоды и делает данное государство одним из лидеров по качеству жизни на планете.

Ответить
+35 +
Из Бельгии, 20:53, 28.03

Средняя зарплата работяги без диплома макс.1700-2000 евро в месяц чистыми на руки.
Врач хирург , стоматолог или адвокат может получать и 5000-7000.
Отношусь к простым рабочим . Работать приходится мин. 40 часов в неделю. Зарплата в хороший месяц доходит до 1800 евро чистыми. Работадатель оплачивает сам медицинскую страховку, транспортные расходы, выдается рабочая одежда.
Отпускные раз в году 2500-2700 евро чистыми ,премия по итогам года700-800евро.
По бельгийским меркам очень скромненько, но по сравнению с соотечественниками...

Ответить
-2 +
Kolushok, 20:55, 28.03

Средняя оплата 30-40 евро в час звучит НУ очень надуманная ...

Ответить
+2 +
Артур, 21:19, 28.03

Адзін я заўсёды замест слова "Белстат" бачу "Белсат"?
Па тэме: штосьці не верыцца ў тое, што ў Швэцыі зарабляюць 398 эўра за 1,2 дня.

Ответить
+71 +
яковлевич, 21:28, 28.03

Возьмите калькулятор. Если посчитать, то в день швед зарабатывет 335 евро (8 часов), в месяц (22 дня) - 7373 евро, в год - 88481 евро. Пускай налог - 40%, хотя с такой зарплаты намного меньше. Остается 53088 евро. Допустим 60% остатка швед тратит, Остается 21234 евро. Можно за эти деньги отдохнуть месяц, допустим в Египте. Я думаю можно. Посчитайте доходы беларуса. 398 евро в месяц, 4776 евро в год. Налоги не берем, только расходы сожрут 80 % . Остаток составит 955 евро. Сопоставьте 21234 евро и 955 евро. Но такая зарплата (398 евро) не у всех. Большинство белорусов могут отдохнуть только в деревне Гадюкино, на южном берегу речки Вонючки. Разницу ощущаете ?

Ответить
+1 +
...., 21:31, 28.03

В Германии зарплата в белорусских около 30 миллионов. Чистыми, без налогов, у них выходит около 23 миллионов. Арендная плата за 3-ёх комнатную квартиру где-то 11 с половиной белорусских. На питание уходит на одного человека не более 1,5 - 2 млн. Бесплатная медицина на уровне нашей должна быть, школьное образование то же. К, сожалению, не знаю точных данных по коммунальным платежам .
А теперь подсчитайте, хоть и весьма приблизительно, сколько остаётся!

Ответить
+6 +
Doctor Hawk, 21:50, 28.03

очень приукрашенная статистика)

Рассмотрим Германию: 31 евро в час это 5200 брутто в месяц. Такую зп получают разве что врачи, адвокаты и инженеры с ооочень большим опытом работы. Холостой бездетный с такой зп отдаст более 50% на налоги и страховые сборы. Простой же рабочий, без высшего образования, получает свои 7,50 в час и рад этому.

Проверяйте факты, товарищи)) И никогда не верьте статистикам, которые вы сами не подделали ;)

Ответить
0 +
kuku, 22:57, 28.03

Немецкое статистическое агентство Destatis опубликовало данные о почасовой оплате труда в странах ЕС в частном секторе.
A vi prowitaete eto v wastnom sektore imeetcia v vidu,liudei kotorie imeiut svoi firmi, ili sostvennie predprinimatelvnie.

Ответить
+7 +
Немец, 23:35, 28.03

Статистика прав. Однако эта статистика из Федерального бюро статистики DESTATIS сравнивает ЗАТРАТЫ частной компании за один рабочий час, а не зарплата в час. Здесь авторы onliner by перепутали расходов компаний с доходами работников.

P.S. Средняя заработная плата в Германии была 3391 евро брутто в месяц в 2012 году, т.е. около 22 евро в час.

Ответить
0 +
radical, 10:21, 29.03

31 евро в час это 64480 в год или 5373/месяц

Ответить
+26 +
Евгений Гомель , 22:00, 28.03

у меня иногда возникает ощущение, что о коменты о хреновой жизни в европе пишут именно те . кто там никогда не были)))ну реально смешно))))

Ответить
-9 +
Doctor Hawk, 22:15, 28.03

а комменты про рай в Европе пишут те, кого туда привезли, покатали на машинке, и увезли)) Я тут 12 лет живу, знаю о чём говорю. Изволите приехать и проверить?)

Ответить
+25 +
параша, 22:36, 28.03

что ж ты мучаешься в аду? давай назад в рай...

Ответить
+7 +
Sweden, 22:55, 28.03

Nny i ja 9 givy i vse ok,esli ne nravitsa vsegda ge mogew vernytsa nazad,odnako predpochitaew evropy)

Ответить
-1 +
П, 23:04, 28.03

Читай выше про "бегунов".

Ответить
+29 +
Ingewar, 23:28, 28.03

Отец плюнул на этот хрустальный сосуд и купил в Польше дом. Достроил его, обставил, карта поляка есть - можно жить. Мать туда же. Мы с сестрой поедем, что тут ловить? Цены выше польских, сервис на уровне пола, полиция местная вежливая, не страшная и понимающая. По сравнению с эрбэ - да, рай.

Ответить
+16 +
Скорая психиатрическая помощь, 23:31, 28.03

Ну уморил... Так чего не едешь жить в Хрустальный сосуд, а 12 лет мыкаешься в "адской" Европе? Ты реально всех нас держишь за дурачков? Вас там в Академии не учили, что белорусы всё-таки умный народ и умеют думать и рассуждать логически?

Ответить
+4 +
shevchenko, 9:15, 29.03

Вы сами уважаемый посмотрите что человек пишет, он пишет что статистика данной темы немного приукрашена, не более, что там далеко не рай, но и не пишет что у нас лучше чем в европе или что здесь рай.... а Вы сразу как будто с деревьев слезли и давай кричать - езжай назад (не преувеличивайте и не привирайте слова)...

Ответить
+10 +
yurok, 23:35, 28.03

будь ты хоть в швеции,америке или австралии,,если ты работяга низкоквалифицированный рабочий без знания языка и местного диплома--всегда будешь в низах по оплате,,если за 12 лет ничего не добился,то и за 120 ниче не будет

Ответить
0 +
xxx, 22:30, 28.03

Это все с налогами считается? а где норвегия в списке? у которой наверно самые высое налоги..да и неповерю что в швеции больше платят чем в ирландии или англии..)

Ответить
+5 +
Dok, 22:33, 28.03

Так и живёте глядя в рот кому-то и считая чужие деньги, стыдно, земляки!

Ответить
-8 +
гомель, 22:44, 28.03

про Грецию и Кипр повеселило)))
там сейчас не больше 100 евро в одни руки дают обналичивать)))
вот уже где рай)))

Ответить
0 +
ha, 0:29, 29.03

300 евро

Ответить
0 +
ха-3-раза, 7:47, 29.03

Вообще-то - 300 euro. Вы там все такие "знатоки"?

Ответить
+6 +
про рай, 22:46, 28.03

бросай свой европейский ад.приезжай в наш белорусский рай

Ответить
+11 +
Sweden, 22:52, 28.03

Ja v swedcii,givy rabotau,i z.p. v chas daleko ne 40€,gdeto to 20 do vicheti naloga,ny 15-7€v chas est,eto kyda luche 4 mln.)

Ответить
+17 +
Alex, 23:03, 28.03

По поводу средней зарплаты в Чехии вы сильно загнули, ребята. Вообще, иногда поражаюсь от "объективности" некоторыъ ваших статей. Средняя зарплата в Чехии - 25 000 крон. Это приблизительно 1000 евро в месяц, или 6,25 евро в час. НО! Это зарплата по Праге, реальная зарплата ниже, примерно 20 - 22 тыс. Кстати, в Польше средняя зарплата чусть выше, чем в Чехии. Так что проверьте свои источники.

Ответить
+13 +
Resk, 23:04, 28.03

Всё нормально, хватит спорить, возьмите среднестатистического беларуса и можно любого среднестатистического европейца - кому лучше живется?, если конечно статистика не врот!

Ответить
+6 +
Василь, 23:13, 28.03

Для северной Италии зп в 2500 евро считается гораздо выше средней. Откуда такие данные?

Ответить
+6 +
вовик, 23:27, 28.03

А чего трешься там 12лет,прозябаешь? Изволь приехать к нам на островок стабильности,и в какие деньги ты ценишь страну,без ментов,хамства и забулдыг?Приезжай к нам жить,хватит мучаться,мальборой давиться,обработаешь всю бандитскую шайку,остальное тебе.

Ответить
-6 +
Я, 23:50, 28.03

Хорошо среднестатистический швед , заабатывает 398 евро за 9 часов. согласен
Вопрос какие у них цены ? куда эти деньги уходят ...как он их тратят....
Цены у них на порядок выше. И тут ни кто не будет спорить.......но вы не забывайте что ЭТО СРЕДНЕЕ .....тоесть начальник 350 евро в 9 часов , а рабочий 48 .....и такое тоже может быть ...ТАК ВЕЗДЕ люди на корысть одни и теже везде !
Дальше следуют такие формы как пособия и так далее ! там очень запутаная система и не нужно туда лезть ..... живите как вам нужно...хочеш зарабатывать ....ЗАРАБАТЫВАЙ ......человек который работает он получит те средства которые хочет(другой вопрос каким путём)

Ответить
0 +
bazyak, 5:48, 29.03

цены у них на порядок выше?
на порядок - это в 10 раз.
я,наоборот, поражаюсь ценам на все в Минске. Цены на все кроме бензина выше при сравнимом качестве. Просто дерьмовой продукции в Беларуси полно, а в ЕС такое еще поискать надо. Поэтому и кажется, что многое дороже,а тут просто спрос на мусор дешевый меньше

Ответить
+12 +
ялок, 0:00, 29.03

ХОРОШО РОСИЯКАМ ПЕНСИОНЕРАМ ЖИТЬ В БЕЛАРУСИ
ПЕНСИЮ ПОЛУЧАЮТ ИЗ РОССИИ У НАС МЕНЯЮТ
КВАРТПЛАТА ДЛЯ НИХ ДЕШЕВАЯ РАЗНИЦА В КУРСЕ
РУБЛЯ
ГАВАНЬ ТИХАЯ
ЧЕГО НЕ ЖИТЬ

Ответить
+2 +
Влад, 0:27, 29.03

Среднемесячная зарплата в Болгарии согласно Минтруда Болгарии - 365 евро , 500 София , 240 перифирия , если учесть ЖКХ , Бензин и тд - ЕС болгарское сильно нищее

Ответить
+1 +
Natali, 1:43, 29.03

Jila dva mesyaca v Kanade, sovsem drugaya jizn', drugie den'gi i dobrojelatel'nie lydi.

Ответить
+3 +
васіль, 7:40, 29.03

з вялікім здзіўленнем даведаўся аб бельгійскіх заробках. уражаны. жыву тут дзесяты год, болей 13 еўра не было, і то брута, і то на вялікіх прадпрыемствах, звычайна ж ад 7 еўра ў гадзіну. не падкажаце, дзе так добра, па 40 еўра плацяць? бягу ўжо, на хаду адзяваюся, чакаю званка па дарозе.

Ответить
+3 +
Для yurok, 8:09, 29.03

yurok, 23:35, 28.03 - +3 +

будь ты хоть в швеции,америке или австралии,,если ты работяга низкоквалифицированный рабочий без знания языка и местного диплома--всегда будешь в низах по оплате,,если за 12 лет ничего не добился,то и за 120 ниче не будет
------------------------------------------------------------
А здесь вообще все - рабы. А если умный - это конец всему. Будешь ненавистен всем - от мелкого конторского паука до колхозника-начальничка. И семь пядей во лбу не помогут. Это будет только отягчающим обстоятельством. Вот в этом и отличие.

Ответить
+1 +
Сейчас со всей мочи завою с тоски..., 8:22, 29.03

Дайте это почитать конюхам колхозным которые "доруководились" страной...
Скажут враньё и западная пропаганда )))

Ответить
0 +
мишаня, 8:34, 29.03

Начисленная зарплата идет с учетом подоходного налога, пенсионного фонда и фоннда социальной защиты населения (34%). Вот откиньте 50% и получите реальную зарплату белоруса.

Ответить
0 +
дима, 9:11, 29.03

друг работает в финлялдии зарплата чистыми 8евро час. в месяц получается где то 1300-1500,цены на продукты (прочём все!!) дешевле чем у нас что то стоит сравнительно так-же,но за жилье 350 евро минимум,бензин 1.7 евро самая дешёвая водка 17 евро сигареты 5 евро но если вести здоровый образ жизни то в принципе -неплохо.

Ответить
+3 +
kot57, 9:24, 29.03

В Швеции никогда таких зарплат не было. Если получаешь 150 крон в час(1евро примерно 9 крон) то это ооочень хорошая зарплата.

Ответить
+1 +
siluet, 10:14, 29.03

Для того чтобы зарабатывать как шведы...надо работать как шведы.

Ответить
0 +
semeon, 10:16, 29.03

бредовые цифры, как такое можно в эфир то пускать? друг немец в берлине зарабатывает чистыми 2500евро (программист), 1300 уходит на аренду жилья и коммуналку, на питание 600-700 евро, в итоге остается 500 евро. конечно это больше чем у нас, но не не нашикуешься то с европейскими ценами на топливо и услуги

Ответить
+4 +
гомель, 15:30, 29.03

даже программисты там такие нищие???? не верю!!!!
у нас программисты по 2,5 килобакса имеют в среднем...
недавно знакомый купил бу ауди за 20 тыс...говорит что всего лишь год откладывал...
так хде рай, ребята? люди с головой везде хорошо зарабатывают не смотря ни на какие Лукашенки)))

Ответить
+4 +
zmiter.se, 16:27, 29.03

живу в швеции и могу сказать, что средний заработок состовляет 20 евро в час, но не 40 евро ни в коем случае. 30% налог итого на руки 2000-2500 евро. Аренда однокомнатной квартиры 500 евр. продукты цены белорусские.

Ответить
+2 +
davydov, 20:01, 31.03

Дорогие друзья многим из вас здесь промыли мозги ни чем тем надо, если по белорусским передачам говорят ,что на западе хреново живут ,пашут как рабы, а мы живем в раю, иногда даже проскальзывает такая информация ,что нам наше начальство платит больше чем надо -это не значит ,что ваша белорусская коробка передач говорит правду!!!
Мои вам советы:1Съезите за границу (ес) и посмотрите как там живут, тогда вы поймете кто раб!
2-Многие из нас не могут съездить туда, потому что нам наше дорогое гос-во платит очень много денег ,поэтому у вас нету представления о западе, поэтому вы продолжаете слушать нашу правдивую коробку передач
3Не слушайте эту белорусскую коробку передач
4 Посмотрите на жилые дома (ес) и на наши, может тогда у вас поменяется представление

Ответить