19 апреля 2024, пятница, 3:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Товар «Сталин»

47

Не так давно я сидел в компании молодых людей. Симпатичных, неплохо образованных, современных в самом благоприятном значении этого слова.

Комментарии 47
+65 +
кариес, 11:31, 5.03

Во многом солидарен с автором.Вот только есть одно большое НО .Положительный образ усатого грузина с лучиками у глаз,справедливого и решительного ,умного и смелого не просто потребность народа в герое.Это попытка канонизировать кровавые и бесчеловечные деяния ,которыми отметились большевики в 20-м веке.Попытка их потомков возвести предков-палачей на Олимп истории.Удачная попытка ,к сожалению.Умом понимаю,что все логично- потомков тех,кто уничтожал народ гораздо больше нежели потомков жертв.Они(потомки палачей) при власти,при деньгах, они пользовались всеми льготами победителей,им есть за что бороться.есть что терять.Если к ним прибавить потомков отсидевшихся по кустам,то шансов на восстановление исторической справедливости практически нет.А значит чучело главного изувера будет гнить и дальше на Красной Площади,пройдохи писать и печатать умильные рассказы о самой справедливой власти и приспешниках упыря-ульянова.

Ответить
-12 +
Миха Россиянин, 11:31, 5.03

Bиски от Кальвадоса многие не отличат!!!!!!!

Ответить
+27 +
Fico, 11:34, 5.03

В России возрождают всеми силами миф о сталине. И это действительно так.
По-видимому нищета идей порождает сдвиг в самом простом и понятном для них направлении мышления.

Ответить
+46 +
Блохастая вошь, 11:37, 5.03

Сильно. Помните как у Талькова? "Но не предан земле тиран, объявивший войну стране..." Так вот пока мы не уйдем от этого прошлого, мы не сможем двигаться вперед. А все "постсоветские царьки" не заинтересованы в переменах наших умов. Поэтому и приходится жить в маргинальном обществе.

Ответить
+30 +
бабка в кедах, 11:37, 5.03

Да дух ленина-сталина, вернее их дело-призрак бродит по земному шару!!!!
А некоторые и усы типа хайль-сталин отращивают!!!! Чтоб они все - эти вирусы сатаны, скорее откинули свои раковые щупальца!!!!! А автоматчики с пистолетами во главе с Хитрозачесанным и дурнем ВАКУЛОЙ ушли в страшное прошлое!!!!
Прекрасное - ДАЛЕКО!!!!! ПОЧЕМУ?????

Ответить
+10 +
Новая Беларусь, 11:44, 5.03

Иосиф Сталин - это товар под названием Second Hand . Товар подношенный импортный и слегка пахучий :((

Ответить
+17 +
кара, 11:50, 5.03

"Останки" народа, после революции, гражданской войны и коллективизации, "останки",по сути, уничтоженного народа - это и есть "почва" для, в данном случае", сталина. А мог быть другой и тоже такой же "гений" : Троцкий, Киров, "сидоров", "петров" Так, что "гениальный" не вождь, а "трудящиеся массы", а уничтржение народа продолжалось и после сталина, уже в меньшей степени физическое, но моральное и интелектуальное.

Ответить
-38 +
Мужик, 11:51, 5.03

Вот уж дался им , мильштейнам-рубинштейнам , Сталин . Написали бы лучше что-нибудь восторженное про Троцкого , или Свердлова , или Кагановича , или Мехлиса , или про кровавого садиста дедушку Ленина (Бланка) .

Ответить
-3 +
письменник , 14:14, 5.03

Мужик, этак можно и до нашего больного добраться и написать...
А кто рискнет? Они о своих не пишут, зачем? Не выгодно видать.

Ответить
+4 +
вопрос, 17:04, 5.03

А вы напишите? Там их целая куча! Посадят вмиг и глазом не моргнешь.

Ответить
+2 +
river, 23:06, 5.03

Так и знала, что среди комментаторов найдется хоть один юдофоб, который из статьи поймет только одно: фамилию Рубинштейн.

Ответить
-1 +
Лир, 20:26, 7.03

Вот-вот. Ибо по сути сказать-то нечего таким комментаторам с печки.

Ответить
+34 +
кастусь, 12:08, 5.03

Вельмі добрае паняцце "народ" прыдумалі бальшавікі. Нічога канкрэтнага і ў той жа час усё. А Сталін - гэта кат. Здзіўляе другое. Аднойчы ў гутарцы з чалавекам, які помніць часы Сталіна, ён хваліў яго і казаў, што ўсё рабіў правільна. Калі я задаў пытанне: " У вас дзве дачкі, як бы вы аднесліся, каб іх загналі ў лагер" Яго адказ мяне прывёў у жах. Адказ быў такі - Калі заслужылі, то няхай бы сядзелі. Я не ведаў, што сказаць яму.

Ответить
+9 +
прокурор, 12:10, 5.03

БЛЕСТЯЩЕ! Вот пусть всё это по смерти прочитал скелет в шкафу. А еще лучше те, кто скоро тоже станут скелетами! Не уберегутся - видит бог!

Ответить
-48 +
Андрей, 12:18, 5.03

Все просто. Был культ личности, но была и личность, оставившая колоссальный след в истории.

И как Наполеон не еще долго не сойдет со страниц книг, так и Сталин останется в них.

Как бы к нему не относились - ненавидели или обожествляли. Это было. И про это будут писать.

А не растекать мыслью по древу, как это сделал автор статьи.

Ответить
0 +
sergiusz, 20:40, 5.03

не надо сравнивать наполеона и живодера сталина лучше чикатило и сталина да и то первый померкнет а россия ну что с нее взять кроме выродков рода человеческого как будто и не было нормальных личностей всем в пример грозный петр 1 ленин сталин жуков чем больше злодей тем уважаем больше загадочная русская душа

Ответить
+61 +
Сам себе., 12:20, 5.03

Есть такая притча "Бараны и пастух". Кончается она так:
"Уж, коль народ устраивает бойню
В защиту признанных тиранов
И, уподобившись баранам,
Вождей себе он выбирает по длине кнута,
Не избежать тому народу участи скота."

Ответить
+67 +
ЯДвига, 12:23, 5.03

По НТВ идет очень интересный цикл передач, который, по-моему, называется "Сталин с нами". Я смотрю его с большим интересом, но, к сожалению, урывками. Фрагмент из вчерашней программы привел меня в шок (должна сказать, что передачи сделаны профессионально и объективно). О Сталине говорили россияне, - молодые и среднего возраста. Некоторым он был по барабану, но большинство рассказывало, как он из "отсталой России сделал передовую индустриальную державу" и жаждало "крепкой руки", нового Сталина, который без суда и следствия расстреливал бы чиновников, мздоимцев и воров-олигархов! Я понимаю, конечно, что мнение людей формируется на базе реальной жизни, где, видимо, хватает и мздоимства, и произвола чиновников, и зависти к олигархам. Но формирование мировоззрения невозможно без влияния идеологической составляющей. А идеология нынешней России настойчиво вводит в умы сознание необходимости диктатуры, причем, диктатуры жесткой! Именно ради этого реанимируется образ "жестокого, но справедливого отца народов" Сталина, очищаются от исторической правды и лакируются образы российских самодержцев! Иван Грозный в новой трактовке был исключительно положительным героем, а все приписываемые ему грехи, вместе с убийством сына - не более, чем его собственные наветы на себя, - вот такой он был шутник-мазохист! Причем, портреты в российскую "галерею светлых диктаторских образов" подбираются тщательно, попадают туда не все, а лишь те, кто действительно правил "железной дланью". Ни Ленину, ни Брежневу, ни Хрущеву там места нет, - не тянут на продолжателей монархических дел! А Сталин - тянет! Кто следующий в этой шеренге? Для кого готовится новая рама? Конечно же, для нового диктатора, приход которого должен стать логическим и желанным для российского общества! То есть россияне должны посильнее захотеть "сильной руки", и она - тут как тут! Но для этого необходима полная трансформация их сознания, а параллельно - трансформация правителя в диктатора, что, в общем-то, сейчас и происходит.

Ответить
+19 +
пенсионер, 13:29, 5.03

Читал как-то о том, что "порядок" , который был при Сталине - это миф. Что было полно разгильдяйства и безхозяйственности. В том числе и в армии. Я в это верю...

Ответить
+5 +
мат, 13:45, 5.03

Из воспоминаний соратников, ленина и сталина, о их жестокости, первый был намного "круче", выражаясь современным языком. А "поднятие" на знамёна диктатуры второго, на то имеются свои факторы.

Ответить
+31 +
Ксения, 13:49, 5.03

Все правильно, ЯДвига. Действительно, в умы вводится сознание необходимости диктатуры, для чего и лакируется образ Сталина. Но власть предержащие хотят Сталина для народа, а для себя-дворцы. яхты, недвижимость в Европе и США, отдых и учебу детей -там же, безнаказанное воровство и т.д. А та часть народа, которая одобряет методы управления Сталина и тоскует по тем временам, хочет Сталина для соседа.

Ответить
+26 +
БуХтелкин., 14:03, 5.03

Казнить народ именем народа же ,что б при этом народ любил и боготворил Тирана, слагал о нем легенды и строил Мавзолеи - это Коммунистическое ноу-хау. Очевидное -невероятное. Кстати , слушая бред нашего Гаранта Конь-ституции , только я слышу " Народ так хочыць","нарот этова не паймет" ,"народ не должын пастрадаць" и так далее ?

Ответить
+36 +
Фома, 12:31, 5.03

Помню времена, когда колхозные машины (и не только) все, как одна, ездили с портретом рыжего кобы под стеклом! Мерзкие времена...!

Ответить
+24 +
Композитор, 12:42, 5.03

"Потому что населению нужен положительный герой на все времена".
----------------------------------------------
Позитивный герой нужен, очень. Но не на все времена, а свой для каждого поколения. И не "населению", а деятельной его части.

Трагичный Герой:
"Хотел, как лучше - получил, как хуже". И все, пошел страдать, гармошку рвать.

Позитивный Герой.
Сначала: "Получилось не то - надо как-то иначе".
А потом: "Увидел хорошее - выстроил путь".

Ответить
0 +
дао, 14:18, 5.03

строем в светлое будущее - это коммунисты

Ответить
+19 +
Джан, 12:48, 5.03

Когда человек не знает как сделать свою жизнь лучше, он обнажает свои болячки - чтобы пожалели,посочувствовали, полюбили его хотя бы за это.Вот и фразочка эта длиннющая, а короче - лишь бы не было войны - очень удобна...................Отцы и деды наши смогли ВЫЖИТЬ и мы смогем...........Вроде и герой...И ВЫЖИВАЕМ, и невдомек, что можно просто нормально жить.....Но для этого надо поднатужиться, мозгами пошевелить, страх из себя изгнать, за жизнь свою реально бороться...............Обидно за себя и за свой народ...............Каков поп, таков и приход. И культура. И наука. И образование. И здравоохранение. Каково общество, таково и телевидение.Казалось бы раз Национальное телевидение, так оно должно интересоваться обществом, а не отдельной его частью, приодетой в лубочный наряд.........Ан, нет. Кто ж тогда нам в уши будет лить, что мы "смогем"....Ни в одной нормальной стране президент, который опускает свою страну все ниже и ниже не протянул бы и двух сроков, но это же в нормальной стране, где хотят гордится своей страной, самим иметь хоть малейшее достоинство.......... А так слушаем и ЕЩЕ ОБСУЖДАЕМ, как команда рапортует с капитанского мостика, что плывем мы отлично,просто кризис мешает (эх, как они они обрадовались, когда в СМИ эту фразочку услышали - КРИЗИС), а так управляют они умело а про это все злые домыслы – что народ нищает, вымирает и, а кто помоложе - бежит за лучшей долей в другие страны. У нас собираются спереть все деньги (они уже и так сперты). а нам все нипочем. Вот это политика. Конечно, деньги кончаться раньше, чем думали, потому что получив очередной кредит, их надо разделить пополам, одну половину - приближенным, а вторую - всем остальным и на все остальное......Вроде у нас все хорошо, потому, что "мы не отказались от того, что было", вроде у нас и не "рынок" совсем. Однако цены можно повышать и повышать. Докуда? Дотуда, докуда повышаются. Но, еще Екатерина Великая посылала людей на рынки узнавать цены и монаршим указом запрещала повышать.Это, кстати, было в течение нескольких тысяч лет во многих монархиях.......Но у нас же нет "монарха", у нас,говорят, демократия............

Ответить
+36 +
TeodorNette, 12:52, 5.03

короткое слово "сталин".
---------------------------------------------------------
Как там у философов-богословов: сначала было-слово.
Сейчас: слово (Никнэйм), потом пароль...
Джугашвили-сталин вперед всегда ставил дело. Это дело от октябрьских истоков до декабрьского заката, 75 зим и просуществовало. Срок для истории короткий.
Но выводы сделать можно: сталин ошибался и по-крупному-и в экономике и нацвопросе и в вопросе собственности и в демократии и в военных вопросах и прочая. И за эти ошибки несколько поколений заплатили непомерную цену, миллионы казнены и стерты в лагерную пыль, миллионы сгинули в войнах и конфликтах. Несомненно в этом личная вина сталина как Эверест на Земле.
Поэтому вывод: один человек не должен определять движение общества, это путь к жертвам, трагедиям, ошибкам.

Ответить
0 +
Isk, 13:19, 5.03

Сравнивать сталина и Наполеона, это совсем по-нашему. Один нес народам свободу и демократию, рушил монархии, второй как все российские царьки зокоболяли народы и строили деспотии пруского образца.

Ответить
+12 +
Андрей, 15:15, 5.03

Наполеон с такой энергией рушил монархии, что сам себя короновал императором, женился на австрийской принцессе и рассаживал по всей Европе своих родственников в званиях королей и вице-королей. Про беспощадное разграбление Европы я вообще молчу.

Истинный демократ и осовободитель...

Ответить
+5 +
azhbeta, 18:46, 5.03

Нельзя сравнивать Наполеона со Сталиным, Ленинным и всей этой шоблом разрушителей и тиранов.
Наполеон, конечно не освободитель и не демократ, но все-же при нем во Франции был создан такой государственный аппарат, который существует с некоторыми изменениями до настоящего времени. И это в демократической стране, а что создали Сталин, Ленин, Путин и Лукашенко, кроме гестапо, тирании, беззакония и беспредела чиновников?

Ответить
+29 +
ЯДвига, 15:32, 5.03

Isk, 13:19, 5.03
Это Наполеон-то нес народам свободу и демократию?! Да он загубил несметное количество жизней, а, главное, в результате бессмысленной многолетней войны уничтожил цвет и силу мужского населения Франции, и вверг страну в кризис! Те французские офицеры, которые купились на дешевую пропаганду о том, что они идут походом на Россию, чтобы освободить крестьянство от крепостничества, потом с горечью писали в своих мемуарах, что это был блеф и обман! В результате длительных и бессмысленных наполеоновских войн проиграли все, кроме Ротшильдов, которые финансировали и войны, и восстановление разрушенной экономики, и поимели на этом баснословные барыши, а заодно провернули аферу, в результате которой стали банкирами номер 1 во Франции. Так что не были героями ни Македонский, ни Наполеон, ни остальные полководцы, загубившие несметное количество жизней впустую! Их военные операции, наверное, нужно изучать в военных училищах, но из них в коем случае нельзя ваять образы героев, что делается, на мой взгляд, намеренно, чтобы люди не сомневались: войны - это естественно, а те, кто захватывает чужие земли и превращает соотечественников в пушечное мясо, достойны благодарной памяти потомков! Благодарной памяти достойны не убийцы, а поэты, писатели, зодчие и ученые, имена которых, мы, к сожалению, знаем хуже, чем имена завоевателей.

Ответить
+2 +
Isk, 16:44, 5.03

Франция по-прежнему на высоте. Цвета и силы нации и мужского населения у нее достаточно для нормального развития как экономического, социального так и политического. Этот цвет уничтожали более всего местные революционеры еще до него. Как деспоты на просторах россии и СССР уничтожали еще более успешно любое свободомыслие и ее носителей. С чем сейчас и живем. Так,что на до Франции с ее Наполеоном, шагать не дойти.
Это у нас можно праздновать победу над Наполеоном и спасение европейских деспотий и крепостничества, как насаждение тупости и рабства.

Ответить
+4 +
ЯДвига, 19:48, 5.03

Isk, 16:44, 5.03
Ничего не поняла. Вы какую Францию имели в виду? Кстати, Наполеон был продуктом Французской революции, и его выбрали на эту роль люди, которые за ней стояли.

Ответить
+3 +
sergiusz, 21:05, 5.03

ЯДВИГА ВЫ О ЧЕМ ЭТО НАПОЛЕОНА ПУСТЬ СУДЯТ ФРАНЦУЗЫ А ВЫ О СВОИХ ВУРДАЛАКАХ У КОТОРЫХ И ТАЛАНТОВ КРОМЕ ДУШЕГУБСТВА НЕ БЫЛО

Ответить
+3 +
sergiusz, 20:48, 5.03

пордон причем пруский образец ордынский ордынский батенька в прусии на сколько мне известно магдебургское право итп-- золотая орда -золотая москва а пруский порядок хотел ввести павел 1 за то и убит был сыном орда она и есть орда

Ответить
+10 +
уцй, 13:41, 5.03

Сталин воспринимаетмся русскими как последний император евразийской империи. Для имперского мировозрения всегда характерен культ личности будь то чингизхан иван грозный петр или ленин.

Ответить
+4 +
Стас, 16:23, 5.03

"Сталин" - так называется русская ментальность, большая её часть по крайней мере.
Лет через 200, о чём-то конструктивном можно будет говорить. Раньше - пустое бла-бла-бла.

Ответить
-34 +
Ка, 14:06, 5.03

Нельзя в бедах россии винить сталина.почемуто никто не смотрит что было до него,а донего был недоношеный царь,который отдал страну на поругание некоторым нац.меньшинствам,которые в свою очередь начали ее нещадно грабить, и тут возник сталин.вы думаете в те времена и на его месте легко было всю эту бородатую банду картавых большевиков уничтожить?к 37 году ему это удалось,что касается поднятия производсва-то это делали иностранные инженеры,здесь сталин выступил непревзойденым организатором.только за то что он уничтожил большевитскую шайку старых ленинцев -ему нужен памятник.а то что много невиных пострадало-то нитакие они и невиные-с большевиками надо было воевать,а не теплые места искать.а вот то что с гитлером его америка столкнуло,это большая ошибка сталина,что поделаеш - бывший бандит-больших мозгов немогло быть неможет.а гитлер умница,но не повезло

Ответить
+17 +
Владимир, 15:17, 5.03

Ка- ,по моему ты,как и хитрозачесанный-Шизофренник.

Ответить
+11 +
хася, 16:13, 5.03

Ка, 14:06, .А где вы были, когда бог мозги раздавал?

Ответить
+16 +
Фэмен, 16:34, 5.03

Я таксама згодна, што Ка - шызафрэнік. Трэба ж такую дурасць пісаць. Разважанні першакласніка ці неадукаванага калгасніка. Больш чытаць трэба, паважаны. А сталін - крывавы кат і міжнародны бандыт. Няма яму апраўдання. Забіў аднаго - злачынца, забіў мільёны - "герой". Гарэць яму вечна ў пекле. Я з тых нявінных ахвяр сталінізму, якім гэты кравапійца зламаў жыццё. Прынамсі ён быў страшэнным баязліўцам і калі немцы подступілі да Масквы, то гатовы быў перадаць уладу каму-небудзь іншаму. Гэта быў стан прастрацыі. Агульнавядомы факт у гісторыі А з яго лепяць героя. Крывавыя тыраны не могуць быць героямі.

Ответить
+12 +
Олег, 17:08, 5.03

Ну да, по радио он выступил с обращением к народу, дрожащим голосом, лишь ...через 11 дней после начала войны.
Есть запись его выступления.

Ответить
+15 +
Maryna, 16:43, 5.03

У любимого мной Довлатова есть фраза- "Сталин-преступник. А кто же тогда написал 40 миллионов доносов?" Лев Рубинштейн совершенно прав-Сталин не умер, здравствует в каждом из нас...Даже в тех, кто никогда не писал доносов...Наше молчаливое согласие с происходящим или бездействие родилось в те далекие времена...Рабская психология, которая никак не лечится...

Ответить
+10 +
Agm, 17:22, 5.03

Сталін-безумоўна тыран і кравапіца. Людзей ен знішчыў больш чым якая халера. Калі я пытаюся ў сваёй бабулі аб Сталіне, яна хрэсціцца,як ад чорта, бо выдатна памятае тыя часы. Людзі жылі ў вёсках, як у лагерах,працавалі,як коні за дарма,і не мелі права нікуды выязджаць,бо нават пашпартоў не мелі. І права не мелі сказаць,што дрэнна жывецца, а не то Сібір.

Ответить
+5 +
56, 17:53, 5.03

Это закономерно. В стране предреволюционная ситуация. В такие периоды растет спрос на личности, идет поиск путей решения проблем. И если кому то когда то было пять лет и он помнит те события- то это сугубо личное мнение и оно не всегда отображает верно истинную картину. Объективную оценку дает история.Правящая номенклатура умела хорошо прятать концы в воду и не каждому дано их увидеть. Вы видите рябь на воде. Учитесь на своих ошибках, а еще лучше на чужих. И если вы хорошо умеете варить борщ, то вот его и надо варить, а то его придется кому то хлебать, вернее расхлебывать.

Ответить
+1 +
tata, 21:58, 5.03

как же хорошо пишет! как просто и лаконично расставил все точки над i! вообще, думаю, будоражат прахи тиранов, чтобы обелить себя. ведь цель оправдывает средства!...всегда можно прикрыться благими намерениями, что все во благо народа, во имя великой цели...или мирового доминирования (как недавно было озвучено по ртр)

Ответить